Разработка состава, технологии и стандартизации воспроизведенных таблетированных препаратов Атенолола-Акри, Микозорала и Диазолина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.01, кандидат фармацевтических наук Авакян, Серян Беникович
- Специальность ВАК РФ15.00.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Авакян, Серян Беникович
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л .Дженерики и их роль а обеспечении населения эффективными лекарствами.
1,2» Вспомогательные вещества а производстве таблеток.
1.2.1 .Высокомолекулярные соединения (ВМС), улучшающие технологические и биофармацевтические свойства таблегнрованных препаратов.
1.3. Методы таблетирования лекарственных веществ.
1.4. Модельные системы in vitro для оценки высвобождения н всасывания лекарственных веществ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка состава, технологии и стандартизации воспроизведенных таблетированных препаратов Атенолола-Акри, Микозорала и Диазолина»
Актуальность темы. Важнейшей задачей современной фармацевтической науки является разработка новых и совершенствование существующих лекарственных препаратов Успехи современной фармакотерапии связаны не только с созданием новых оригинальных лекарственных средств, но и с разработкой оптимального состава и технологам уже применяемьсх в медицине лекарственных препаратов.
В последние годы под влиянием различных факторов фармацевтический рынок России интенсивно меняется.
Продвижение лекарственных препаратов на основе новых лекарственных субстанций за счет введения жестких правил оценки безопасности, бноэквивалентности и клинических испытаний составляет в среднем от !0 до 15 лет, Поэтому актуальны исследования и разработки по оптимизации состава и технологии лекарственных препаратов хорошо известных и проверенных лечебной практикой лекарственных веществ. В связи с этим на фармацевтическом рынке, как России, так и в других странах происходит расширение ассортимента лекарственных препаратов и счет воспроизведенных лекарств (дженериков). Так объем воспроизведенных лекарственных препаратов в мире составляет: в Германии - 35 %, в Великобритании - 55 %, в Польше - 61 %, России - 78% [40].
В промышленно-развитых странах выпуск генерическнх препаратов стимулируется на государственном уровне 151]- Кроме того, использование широкого ассортимента вспомогательных веществ, а том числе высокомолекулярных соединений (ВМС) позволяет производителям улучшить биофармацевтическне характеристики имеющихся в номенклатуре лекарственных веществ путем оптимизации лекарственных форм, создании современных терапевтических систем доставки лекарственных веществ. Применение природных н синтетических ВМС в производстве лекарств огкрывает большие перспективы в разработке не только нового поколения традиционных лекарственных форм, но и создание препаратов с регулируемым, контролируемым высвобо-лсленнсм и направленным транспортом лекарственного вещества.
В целом создание дженерика (генерика) существенно менее затратно по сравнению с оригинальным препаратом. При оптимальной технологии он по терапевтическому эффекту аналогичен оригинальному препарату, а лечиться высококачественным дженериком гораздо выгоднее, чем оригинальным дорогостоящим препаратом.
Таким образом, рассматривая данную проблему с учетом достоинств генерическнх лекарственных препаратов, очевидна перспектива их дальнейшего производства, тем более что доля непатентованных препаратов на .мировом рынке с каждым годом увеличивается, Поэтому разработка оптимальной технологической схемы производства воспроизведенных препаратов и улучшение их технологических и бнофармацевтическнх свойств с помощью новых высокомолекулярных соединений является на сегодняшний день актуальной и перспективной задачей,
Цсмь и зздади исследования.
Целью настоящего исследования является проведение комплекса исследований по разработке состава, технологии, стандартизации и внедрению в производство отечественных твердых дозированных лекарственных форм на основе атенолола, кетоконазола и диазолнна. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать физико-химические свойства субстанций атенолола, кетоконазола н диазолнна;
2. Обосновать выбор вспомогательных вешеств с учётом их технологических характеристик и разработать оптимальные составы таблетированных лекарственных форм, позволяющих получить препараты с требуемым высвобождением действующих веществ;
3. Разработать рациональную технологию получения таблеток на основе атенолола, кетоконазола и диазолнна; и изучить физкко-хнмнчеекке и технологические характеристики полученных грануллтов н таблеток зте колола-Акр и, микозорала и дназолнна;
4. Изучить профили теста «растворения» разработанных таблеток и препаратов сравнения. Обосновал, выбор методов оценки качества полученных препаратов по разделам «Подлинность», «Количественное определение». «Посторонние прммесн»;
5. Изучить стабильность таблеток атснолола-Аьгрн, мнкозорала н дназолнна для обоснования срока годности;
6. Изучить би ©эквивалентность разработанных таблеток с препаратами сравнении, предложенными Институтом доклинической н клинической экспертизы лекарственных средств;
7* Разработать на основании проведённых исследований нормативную документацию (ФСП и опытно-промышленные регламенты);
8. Оценить экономическую эффективность разработанных таблеток в сравнении с импортными аналогами.
Поставленные задачи решались путйм обобщения и критического рассмотрения данных литературы и результатов собственных экспериментальных исследований. Научная нонщна работы.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена необходимость определения физико-химических и технологических свойств действующих субстанций и вспомогвтельньк вешеств для разработки технологии получения таблеток.
Разработаны оригинальные составы и технология получения таблеток атснолола-Акрн, мнкозорала и дназолнна с использованием вспомогательных веществ с заданными технологическими характеристиками.
Установлены оптимальные условия проведения анализов и разработаны методики для оценки качества полученных препаратов и их стандартизации по показателям Подлинность», «Посторонние примеси», «Однородность дозирования», «Количественное определение»,
Установлены профили по тесту «растворение» разработанных таблеток и импортных аналогов.
Разработка таблетированных лекарственных форм атенолола-Акрн. мнкоэорала и диазолина выполнена на уровне изобретений (патенты РФ Хй 2256447, 2005 г. «Фармацевтическая композиция кардное еле ктнвного бета- а дрено блокаго ра»; № 2266745, 2005г., «Противогрибковая фармацевтическая композиция» и Ks 2264814, 2005r.t «Лнтнгистаминная фармацевтическая композиция»).
Практическая значимость работы.
Па основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- Оптимальные составы и технология получения отечественных лекарственных препаратов - таблеток атенолола-Акрн, микозорала и дмвзолкна; Промышленные регламенты на производство: «Атснолола-Акри таблетки 0.05 г и 0,1 г, ПР 00480495*211-05», «Микозорал таблетки 0,2 г;
ПР 254/17/03» и пусковой регламент на производство «Дназолин энблсткн 50 н 100 мг, ПУР 00480495-272-05»;
- ФСП-42-00174207-03 на таблетки «АтСКОЛОЯ-Акрн», 0>СП 42-00173894-03 на таблетки «Мнкозорал», ФСП 42-00175566-04 на таблетки «Дназолин» .
- Эффективность препаратов, полу ченных по разработанной технологам, их токсикологические характеристики и бноэквя валентность на здоровых добровольцах сопоставимы с препаратами сравнения.
- Установлена экономическая эффективность разработанных таблеток в сравнении с импортными аналогами.
Основные положения, вы.чвнгасмые на заmнт\.
- результата исследований по разработке и теоретическому обоснованию состава, технологии получения и стандартизации отечественных таблеток атенолола-Акрн, микозорала и дназолнна;
-исследования по технологическим параметр ям субстанций, гранулятов и подученных таблеток; методики контроля качества таблеток «Атеиолола -Акрн 0,05 г и 0,1 г», «Миксяорала 0,2г» и «Диазолниа 0,05 г и 0,3 г»; результаты исследования стабильности и установления сроков годности разработанных таблеток;
- изучение профилей «растворения» активных веществ из разработанных таблеток в сравнении с импортными аналогами;
- результаты изучения доклинических исследований и сравнительной бноэквнвалентностн разработанных таблеток с импортными аналогами;
- оценка экономической эффективности разработанных таблеток в сравнении с импортными аналогами.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены на научно -практической конференции ГУ В11ЛАР (г. Москва. 200бгзаседании Экспертного Совета
ОАО «АКРИХИН» (г. Старая Купавна, 2006г.) и ХЛ Конгрессе «Человек и лекарство», (Москва, 2005).
Связь выполненной работы с планом научных работ.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с комплексной программой «Импортозамсшенне» Центра научных исследований и разработок
ОАО «АКРИХИН»
Публикации.
По материалам диссертации опублн ковано 3 печатные работы и получено 3 патента РФ.
Заключение диссертации по теме «Технология лекарств и организация фармацевтического дела», Авакян, Серян Беникович
Общие выводы Проведено экспериментальное изучение свойств субстанций атенолола, кетоконазола, диазолнна: форма н размер частиц, технологические характеристики.
2. На основании изученных технологических характеристик субстанций н теоретических обоснований установлена принципиальная возможность разработки оригинальных составов табле трепанных лекарственных форм нте но .1 ола - А кр и, мнкозорала, диазолнна.
3, Показано, что получение таблстироаанных лекарственных форм с использованием изученных субстанций необходимо проводить методом влажной грануляции.
4, Исследованы структурно-механические характеристики разработанных твердых дозированных лекарственных форм, изучено влияние технологических факторов на показатели качества таблеток,
5. Экспериментально обоснована оптимальная промышленная технология производства препаратов атеколола-Акрн. мнкозорала, диазолнна.
6, Изучение качественных показателей таблеток атенолола-Акри, мнкозорала it диазолнна, полученных по разработанной промышленной технологии, свцдстельсгвухт об их фармацевтической н фармакологической эквивалентности препаратам сравнена «Атснолол таблетки 50 мг и 100 мг» фирмы ЛаборМед Фирма СА «Нюсрал таблетки» фирмы Янсссн Фармацевтика, «Дпэзолин таблетки 50 мг и 100 мп> фирмы «Фарою».
7. Разработка промышленной технологии получения таблетнрованных форм лекарственных препаратов Атснолол -Акри, Микозорал н Дназолнн позволила впервые организовать их отечественное производство и обеспеч!гть здравоохранение эффективными н доступными лекарственными средствами. П.Р № 00480495*211-05 на производство: <(Атеиолола-Акрн таблетки 0,05 г и 0,1 г, ПР № 254/17/03 «Мнкоюрал таблетки 0,2 г, » и ПУР№ 00480495-27205» на производство «Дназолнн таблетки 50 и 100 мг;)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучены физико-химические н реологические характеристики субстанций атенолола, кетоконазола, диазолина.
Установлено, что все субстанции обладают крайне низкими реологическими свойствами, имеют низкую прессуемостъ, плохую сыпучесть, малую степень влажности, В связи с этим при разработке состава и технологии таблеток необходимо введение в рецептуру вспомогательные вещества, улучшающих технологические показатели субстанций.
Изучено влияние вспомогательных веществ на процесс получения таблеток атенолола, микозорала и диазолина, установлено, что оптимальным наполнителем является лактоза модифицированная, крахмал STARCH 1500.
Изучено влияние вспомогательных веществ, cynepflesHHTerpaHTOB: натрия гликолят крахмала (Прнмогеля), модифицированного крахмала фирмы AVEBE, прежелатнннзированного крахмала на процесс распадаемости таблеток и высвобождения активных веществ.
Установлено, что, составы с использованием в качестве связывающих компонентов ПВП в виде 15 % и 20 % растворов, а также 3 % раствора желатина наиболее оптимальны в технологии получения разработанных таблеток.
Оптимальным давлением прессования при получении таблеток был выбран интервал от 140 до 280 МПа.
Остаточная влажность гранулята должна находится в интервале от 3 % до 6%.
Предложены технологические схемы получения таблеток с использованием метода влажного гранулирования .
На основании проведенных исследований были предложены оптимальные составы таблеток Атенолол-Акри, Микозорала и Диазолина, отвечающие требованиям ГФ XI. Разработаны и утверждены Промышленные регламенты на производство: «Атенолол-Акри таблетки 0,05 г и 0,1 г, ПР 00480495-211-05» , «Мнкозорал таблетки 0,2 г, ПР
254/17/03 » и пусковой регламент на производство «Диазолнн таблетки 50 и 100 мг; ПУР 00480495-272-05».
Методики оценки качества и стандартизации таблеток атснолола-Акри, мнкозорала и дназолнна включены в ФСП 42-00174207-03; ФСП 42-00173894-03 и ФСП 42-00175566*04, согласно которым осуществляется контроль качества выпускаемых лекарственных средств.
Глава 4, Изучение профилей «растворении», стабильности, токсичности, сравнительной бноэквнвалентности и экономической эффективности разработанных таблеток и препаратов сравнении: таблеток «Are нал ал 50 мг и 100 мг» фирмы ЛаборМел Фирма С.А., таблеток «Ннзарал» фирмы И несен Фармацевтика, таблеток «Диазолнн 50 мг 100 мг» фирмы Фармак*
4,1 Изучение профилей «Рас 1 во ренин» разработанных таблеток атенолола -Акрн, мнкозорала, диазолнна и препаратов сравнении.
Контроль степени н скорости высвобождения лекарственных веществ из таблеток осуществляется в опытах "in vilro", моделирующих условия всасывания в живом организме, а также в опытах "in vivo" на животных. Испытания "in vitro", проводили на основании ОФС 42-0003-04 «Растворение».
Существующие методы изучения скорости растворения твердых лекарственных форм отличаются, в основном, гидродинамическими свойствами, интенсивностью перемешивания и механической силой воздействия на препарат.
Относительные величины интенсивности перемешивания, полученные при различных методах растворения, сравнивают по относительным константам нулевого порядка. Для этого определяют коэффициенты корреляции между параметрами скорости растворения, Установлено, что методы определения теста «Растворение» не могут быть взаимозаменяемыми, даже если относятся к одной и той же группе.
Как правило, помимо типа используемого прибора, на результат высвобождения могут оказывать заметное влияние условия постановки опыта: форма сосуда, скорость и характер движения жидкости, температура и реакция среды растворения и др.
Для получения сопоставимых результатов необходима максимальная стандартизация условий проведения анализа. Большое значение имеет и точность отбора проб раствора. Следует отметить, что определение количества растворившегося вещества не может объективно н полно охарактеризовать скорость растворения, как это достигается путем установления константы скорости растворения.
Определение константы скорости растворения в идентичных условиях позволяет объективно сравнивать скорость растворения различных порошков и лекарственных форм. Наиболее часто в качестве среды растворения используют воду, водные растворы кислот, щелочей или буферных веществ.
4,1.1. Сравнение профилей «Растворениям разработанных таблеток аIсполола -Акри 0,05 г и ОД г н препарата сравнения
Для окончательного вывода об адекватности разработанного состава изучали высвобождение атенолола из таблеток в соответствии с требованиями ОФС 42-0003-04 в сравнении с препаратом таблетки Атенолол фирмы Лабормед Фарма С,А, (Румыния), содержащих атенолол, желатин, крахмал кукурузный, магния карбонат, натрия л ау рил сульфат, тальк и магния стеарат и зарегистрированных в РФ (НД 42-11003-00)
Определение проводили на приборе «Вращающаяся корзинка» фирмы "Erwcka DT 800". Средой растворения являлся 0,1 М раствор кислоты хлористоводородной, объем среды растворения для таблеток по 0.05 г равен 500 мл, для таблеток по 0,1 г - 1000 мл, скорость вращения корзинки составила 100 об/мин,
В корзинку помешали 1 таблетку. Через 5, 15, 30 н 45 мин отбирали пробы раствора в количестве около 50 мл, восполняя среду растворения 50 мл 0,1 М раствором кислоты хлористоводородной. Пробу фильтровали через фильтр типа "Миллнпор" с диаметром пор 0,45 мкм нли через бумажный фильтр, отбрасывая первые 15 мл фильтрата. Далее измеряли оптическую плотность полученного раствора на спектрофотометре в максимуме поглощения при длине волны 274 им в кювете с толщиной слоя 10 мм,
Параллельно измеряли оптическую плотность 0Т01 % раствора рабочего стандартного образца (РСО) атенолола В качестве раствора сравнения использовали 0,1 М раствор кислоты хлористоводородной.
Количество атенолола, перешедшего в раствор, в процентах (X) вычисляли по формуле:
Хп А д, V ■ 100 5 -100 Д - V D, iS 100 50 50 "flcfi-J ' где D| - оптическая плотность испытуемого раствора; Do-оптическая плотность раствора РСО атенолола; ■л,) - навеска РСО атенолола в граммах; В ■ содержание атенолола в одной таблетке в граммах; V - объем среды растворения в миллилитрах. Приготовление 001 %раствооа РСО атенолола в 0.1 М растворе кислоты хлористоводородной- Около 0,05 г (точная навеска) атенолола (НД 42-1045899,) помешали в мерную колбу вместимостью 50 мл, растворяли в 30 мл 0,1 М раствора кислоты хлористоводородной, доводили объем раствора тем же растворителем до метки и перемешивали.
5 мл полученного раствора помещали в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводили объем раствора 0,1 М раствором кислоты хлористоводородной до метки и перемешивали. Раствор использовали свежеприготовленный, На рисунке 4.1. представлены профили высвобождения атенолола из разработанных таблеток и таблеток препарата сравнения.
I, мни
Атнкйпсп Tift»™ - * - Препарат сраанания
Рис, 4.1. Профили рветпорейна таблеток Атенелод-Лкрв и и реи и рати сравнения (Румынии)
Полученные профили растворения (рис. 4.!.) свидетельствуют о фармадевпгческой эквивалентности разработанною состава таблеток атснолола-Акрн с препаратом сравнения,
4.1.2, Сравнение профилей «Растворения» раграбигаииых таблеток Мнкозорала ОД г н препарата сравнения.
Препаратом сравнения служили таблетки «Ннзорала по 0,2 г» фирмы Янссен -Сигал, Бельгия, содержащие кетоконазол 200 мг, крахмал кукурузный, лактозу моногидрат, полнвидон 90, микрокристаллическую целлюлозу, азросил, магния стеарат и зарегистрированных в РФ (НД 42-2435-99). Высвобождение кетоконазола из таблеток проводили в соответствии с требованиями ОФС 42-0003-04.
Средой растворения являлся 0,1 М раствор кислоты хлористоводородной, объем - 500 мл, скорость вращения корзинки -100 об/мни.
Для оценки растворения использовали прибор типа "Вращающаяся корзинка фирмы "Еглека DT 800",
В корзинку помещали 1 таблетку. Через 5, 15, 30 и 45 мни отбирали пробы раствора в количестве около 50 мл, восполняя среду растворения 50 мл 0.1М раствором кислоты хлористоводородной. Пробу фильтровали через фильтр типа "Миллипор" с диаметром пор 0,45 мкм или через бумажный фильтр, отбрасывая первые 15 мл фильтрата. 25 мл полученного фильтрата помещали в мерную колбу вместимостью 50мл, доводили объем раствора 0,1 М раствором кислоты хлористоводородной до метки и перемешивали.
Оптическую плотность полученного раствора измеряли на спектрофотометре в максимуме поглощения при длине волны 270 нм в кювете с толщиной слоя 10 мм.
Параллельно измеряли оптическую плотность 0,02 % раствора рабочего стандартного образца (РСО) кетоконазола в 0,1 М растворе кислоты хлористоводородной, В качестве раствора сравнения использовали 0,1 М раствор кислоты хлористоводородной. Количество кетоконазола, перешедшего в раствор, в процентах (X) вычисляли по формуле;
Д Op •50Q'50-lQ0-5-p-10Q Ц ^ р-10 Д-0.2-ЮО-25'50-50' 100 ~ Ц где: D| - оптическая плотность испытуемого раствора;
D0 - оптическая плотность раствора РСО кетоконазола; ао - навеска РСО кетоконазола в граммах; Р - содержание кетоконазола в РСО в процентах. Приготовление 0.02 % раствора РСО кетоконазола в 0Л М растворе кислотц хлористоводородной: Около 0,1 г (точная навеска) кетоконазола (НД 42-1069600) помещали в мерную колбу вместимостью 50 мл, растворяли в 40 мл 0,1 М раствора кислоты хлористоводородной, доводили объем раствора тем же растворителем до метки и перемешивали.
5 мл полученного раствора помешали в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводили обьем раствора 0,1 М раствором кислоты хлористоводородной до метки и перемешивали, Раствор использовали свежеприготовленный.
Полученные профили растворения (рис,4,2,) свидетельствуют о фармацевтической эквивалентности разработанного состава таблеток Микозорала с препаратом сравнения.
Рис. 4,2. Профили рзстиорсння таблеток Микозорала и препарата сравнения {Бельгия),
4.13. Сравнение профилен «Растворение» разработанных таблеток Дназолнна 0,05 г н 0,1 г. и препарата сравнения.
Препаратом сравнения служили таблетки «Диазолина 0,1 п> фирмы ОАО «Фзрмах», Украина., содержащие дназолнн 100 мг, крахмал картофельный, сахар молочный, пудру сахарную, поливндон 90, магния стеарат и зарегистрированных в РФ (НД 42-10263-99), Высвобождение диазолина из таблеток проводили в соответствии с требованиями ОФС 42-0003-04 .
Среда - 0,1 М раствор кислоты хлористоводородной, объем среды - 1000 мл, скорость вращения мешалки-100 об/мин.
Для оценки растворения используют прибор типа "Лопастная мешалка" фирмы ("Erweka DT 800")
В сосуд помешали I таблетку. Через 5,15, 30 и 45 мнн отбирали пробы раствора в количестве около 50 мл, восполняя среду растворения 50 мл 0,1 М раствором кислоты хлористоводородной- Пробу фильтровали через фильтр типа "Миллнпор" с диаметром пор 0,45 мкм или через бумажный фильтр, отбрасывая первые 20 мл фильтрата.
10 мл полученного фильтрата для таблеток с дозировкой 0,05 г и 5 мл -для таблеток с дозировкой 0,1 г помещали в мерную колбу вместимостью 25 мл, прибавляли I мл 0,0] М раствора натра едкого, 03 мл спирта 95 %, доводили объем раствора водой до метки и перемешивали (испытуемый рас-твор).Измеряли оптическую плотность испытуемого раствора на спектрофотометре в максимуме поглощения при длине волны 286 им в кювете с тол-шиной слоя 10 мм. Параллельно измеряли оптическую плотность 0,002 % раствора рабочего стандартного образца (РСО) диазолина, В качестве раствора сравнения использовали воду
Количество диазолина, перешедшего в раствор, в процентах (X) вычисляли по формулам:
Для таблеток с дозировкой 0.05 п х я D, д0 100Q 25 2 Я 100 = Ц а, Р * D,-0.05.100-10-50-100 Д-0-05
Для таблеток с дозировкой 0,1 г: v Д д„ 1000-25-г Р100 и Д д, Р £>0-Q.TtOQ'lQ'50'!00 "" Д-0.1 где: Dt - оптическая плотность испытуемою раствора;
Do-оптическая плотность раствора РСО диазолина; ао - навеска РСО диазолина в граммах;
Р- содержание основного вещества в РСО диазолина в процентах, Приготовление 0,002 % раствора РСО диазолина. Около 0,05 г (точная кавсска) диазолина (НД 42-6702-02) помещали в мерную колбу вместимостью 100 мл, прибавляли 10 мл 0,1 М раствора натра едкого, 30 мл спирта 95 %, встряхивали до растворения, доводили объем раствора водой до метки и перемешивали. 2 мл полученного раствора помешали в мерную колбу вместимостью 50 мл, доводили объем раствора водой до метки и перемешивали Раствор используют свежеприготовленный.
Полученные профили растворена (рнс,4,3.) свидетельствуют о фармацевтической эквивалентности разработанного состава таблеток Днаэолина с таблетками фирмы «Фармак» Украина
Flic. Профили растворений таблеток л наполни и и нреплрятя сравнении (Украина).
Таким образом, изучение профилей «растворения» действующих веществ из разработанных таблеток и таблеток препаратов сравнения показало, что за 30 минут происходит практически полное высвобождение активных ингредиентов из воспроизведенных таблеток,
4.2. Изучение стабильности разработанных таблеток,
4.2,1. Изучение стабильности разработанных таблеток атенолола-Акрн
0,05 г н 0,1 г.
В зарубежных фармакопеях внешний вид таблеток атенолола не описан, однако в Британской фармакопее указано на соответствие внешнего внда таблеток требованиям общей статьи на таблетки.
В соответствии с фактическими данными анализа таблетки обеих дозировок, представляют собой таблетки белого или белого с сероватым или кремоватым оттенком цвета с легкой "мрзморностъю".
Размеры таблеток отвечают требованиям ОСТ 64-72-89 "Средства лекарственные. Таблетки. Типы и размеры", Таблетки плоскоцнлиндрнческиет с фаской диаметр таблеток дозировкой 0,05 г соответствует 9,0 мм ± 0,3 мм, высота - 3,6 мм ± 0,4 мм; диаметр таблеток дозировкой 0,1 г -12,0 мм ± 0,3 мм, высота -4,6 мм ± 0,5 мм.
Подлинность таблеток агеиолола-Акри определяли 2-мя методами спектрофотометрическям методом и методом ВЭЖХ
В USP 28 и Европейской фнрмакопси для идеитификаинн препарата приводят ИК-спектр препарата в дисках калия бромида в сравнении с ИК-спектром стандартиого образца подобного приготовления ("после извлечения субстанции спиртом метиловым прн нагревании, фильтрации и упаривания досуха, последующего прибавления к сухому остатку 0,1 М раствора кислоты хлористоводородной, фильтрации, подщелачивали* фильтрата I М раствором натра едкого, экстракции хлороформом, высушивания хлороформного экстракта, фильтрации, упаривания фильтрата досуха и высушивания остатка). Кроме того, в фармакопее USP 28 приведен метод ВЭЖХ; время удерживания пика атенолола на хроматограмме испытуемого раствора должно совпадать с временем удерживания атенолола на хроматограмме раствора стандартного образца атенолола По Британской фармакопее и Европейской фармакопеям УФ-спектр поглощения раствора препарата, приготовленного для количественного определения, в области от 230 до 350 им должен иметь максимумы прн 275 нм и 282 им.
Средняя масса таблеток атенолола-Акрн определялась согласно требованиям
ГФ X], вып. 2, с. 154, отклонение должно составлять не более ± 5 % от средней массы таблеток.
По Британской фармакопее, исходя из требований общей статьи, для таблеток массой 0,3 г и 0,6 г отклонение в массе отдельных таблеток составляет ± 5 %. В фармакопее USP 28 аналогичные сведения отсутствуют,
Посторонние примеси. Определение посторонних примесей проводи™ методом ВЭЖХ, Нормируется содержание любой посторонней прнмесн не более 0,5 %, суммарное содержание примесей- не более 1,0 %. Не учитывачи любые пики, времена удерживания которых в 2,5 раза и более превышали время удерживания пика атенолола.
По фармакопее USP 28 посторонние примеси не определяют. По Британской фармакопее определение посторонних примесей проводят методом ВЭЖХ со стандартным образцом атенолола. Нормируется содержание примеси "blocker actd" не более 0,5 %, содержание примеси любого третичного амина или бис эфира не более 0,25 %.
Условия хроматографировання подробно изложены в методике определения (глава 2).
Расгвореиие. Определение растворения таблеток атенолола проводили на приборе типа "Вращающаяся корзинка".
По фармахопее USP 28 количество атенолола, перешедшего id таблетки в среду растворения должно быть не менее 75 % за 30 мни. Среда растворения -вода, объем -900 мл, прибор - типа "лопастная мешалка", скорость вращения -50 об/мин. В Британской фармакопее определение теста «растворения» не предусмотрено.
Од породность доза рован ня. Однородность дозирования таблеток атенолала-Акрн определяли методом УФ-спектрофотометрии с раствором рабочего стандартного образца (РСО) атенолола в максимуме поглощения при длине волны 274 нм, предложенным для количественного определения. Отклонения в содержании атенолола должны соответствовать требованиям ГФХ1, выл, 2, с. 154, то есть, в частности, содержание активных веществ в каждой таблетке должно отклоняться от среднего содержания не более чем на ± ) 5 %.
По фармакопеи USP 28 отклонения в содержании атенолола должны находиться в пределах, нормируемых в соответствующих общих фармакопейных статьях на таблетки (в требованиях к однородности дозирования фармакопсях (j'SP 28 и Британской указаны, в частности, пределы от 85,0 до 115,0 %, что соответствует требованиям ГФ XI, вып. 2, с. 154).
Результаты определения однородности дозирования показывают, что таблетки 0,05 г удовлетворяют требованиям ГФХЗ, выл, 2, с. 154 . Отклонения в содержании атенолола в каждой из 10 таблеток составляют соответственно от -3,7 до + 5,5%.
Для таблеток по 0,1 г определение однородности дозирования, согласно ГФ XI, вып, 2, с. 154 не предусмотрено.
М икробнологнч ескя я чистота. Таблетки выдерживали требования по микробиологической чистоте для нестерильных лекарственных средств для приема внутрь (ГФ XI, вып. 2, с. 193 и Нам. № 3, кат.ЗА).