Кора и побеги облепихи крушиновидной - новый сырьевой источник биологически активных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат биологических наук Азарова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Азарова, Ольга Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Облепиха крушиновидная как источник биологически активных веществ
1.2. Фармакологические свойства препаратов облепихи и ее использование в народной медицине
1.3. Препараты растительного происхождения, обладающие противоязвенной активностью
1.4. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования, используемые при изучении химического состава БАВ коры и побегов облепихи и стандартизации полученных препаратов
2.1.1. Методы исследования, используемые при изучении химического состава липо-фильной фракции БАВ
2.1.2. Методы исследования, используемые при изучении химического состава гидрофильной фракции БАВ
2.1.3. Методы исследования, используемые при изучении физико-химических показателей
2.2. Материалы и методы исследования, используемые при изучении противоязвенной активности препаратов коры и побегов облепихи
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1. Изучение химического состава БАВ коры и побегов облепихи
3.1.1. Изучение химического состава БАВ липофильной фракции
3.1.2. Изучение химического состава БАВ гидрофильной фракции
3.2. Разработка технологии и стандартизация препаратов коры и побегов облепихи
3.2.1. Масляный экстракт коры и побегов облепихи
3.2.2. Жидкий экстракт коры и побегов облепихи
3.2.3. Сухой экстракт коры и побегов облепихи
3.2.4. Масляный экстракт шрота коры и побегов облепихи
3.3. Сравнительное изучение противоязвенных свойств экстрактов коры и побегов
облепихи
3.3.1. Нейрогенная язва желудка
3.3.2. Ацетилсалициловая язва желудка
3.3.3. Изучение влияния экстрактов коры и побегов облепихи на развитие реакции острого стресса у мышей
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 109 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кора и побеги облепихи крушиновидной - новый сырьевой источник биологически активных веществ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Нерациональность использования сырья и несовершенство технологий переработки в ряде отраслей народного хозяйства (химическая индустрия, энергетика, фармацевтическая промышленность и т.д.) обернулись для биосферы мощным антропогенным давлением: загрязнением промышленными отходами, снижением продуктивности возобновляемых биологических ресурсов, в том числе растительного происхождения. Поэтому в последнее время становится крайне актуальным рациональное и комплексное использование сырьевых источников, в частности, лекарственно-технического сырья. Одним из аспектов этой многоплановой проблемы является создание экономичных, малоотходных и экологически безвредных технологий переработки растительных материалов.
В свете такого комплексного подхода к использованию ценного лекарственно-технического сырья заслуживают внимания уникальные растения сибирской флоры, одним из которых является облепиха крушиновидная КррорЬаё гЬатпо1ёез Ь., семейство лоховые (Ыаеаяпасеае), содержащая целый комплекс биологически активных и питательных веществ, обладающих ценнейшими биолого-фармакологическими свойствами. Однако, несмотря на содержание биологически активных веществ (БАВ) во всех частях растения, применение в медицинской, пищевой и косметической промышленности получили только плоды и листья облепихи (масло облепиховое, аэрозольные препараты "Олазоль" и "Гипозоль", сок облепи-ховый и т.д.), в то время как кора и побеги растения практического применения не нашли и являются отходами плановых агротехнических мероприятий по возделыванию облепихи. Так, по данным НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ежегодный объём проводимой в садах промышленного назначения Алтайского края реконструкции позволяет иметь 230.. 350 тонн надземной биомассы облепихи крушиновидной, из которых с учетом влажности ежегодно можно получить до 35...50 тонн сухой смеси коры и побегов облепихи.
Все вышеизложенное, а также сведения этномедицины о применении коры и побегов облепихи при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта свидетельствуют о целесообразности и своевременности проведения химических, технологических и биологических исследований для решения проблемы малоотходного комплексного использования ценнейшего растения Сибири - облепихи крушиновидной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы явилось теоретическое и экспериментальное обоснование возможности использования в качестве сырья для производства противоязвенных препаратов отходов, получаемых при проведении пла-
новых агротехнических мероприятий по возделыванию облепихи крушиновидной, - коры и побегов.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
• провести изучение химического состава липофильной и гидрофильной фракций
БАВ коры и побегов облепихи;
• разработать ресурсосберегающие технологии масляного, жидкого и сухого экстрактов коры и побегов облепихи и провести их стандартизацию;
• предложить схему комплексной переработки сырья облепихи;
• изучить защитное действие экстрактов коры и побегов облепихи на слизистую оболочку желудка животных при различных моделях экспериментальных язв.
Научная новизна исследований. Впервые проведено детальное изучение химического состава липофильной и гидрофильной фракций БАВ коры и побегов облепихи, произрастающей на Алтае, по сравнению с официнальным сырьём облепихи. Определены качественный состав и количественное содержание в исследуемом сырье суммы липофильных веществ и жирных кислот, тритерпеновых соединений, каротиноидов, кумаринов, алкалоидов, дубильных веществ и флавоноидов. Изучено влияние различных технологических факторов на процессы извлечения БАВ из ранее не исследованного сырья облепихи. Теоретически и экспериментально обоснован выбор показателей качества суммарных препаратов коры и побегов облепихи на основании данных о химическом составе сырья. Фармакологическими исследованиями установлено гастрозащитное действие экспериментальных препаратов коры и побегов облепихи на слизистую оболочку желудка животных на фоне ульцерогенеза, вызванного ацетилсалициловой кислотой и нейрогенным воздействием.
Практическая значимость работы. Представленный в работе экспериментально-теоретический материал является доказательством и подтверждением возможности получения препаратов гастрозащитного действия из отходов, образующихся при проведении плановых агротехнических мероприятий по возделыванию промышленных плантаций облепихи (коры и побегов). Предложены и экспериментально обоснованы ресурсосберегающие технологии масляного, жидкого и сухого экстрактов коры и побегов облепихи, а также показана возможность их стандартизации по предложенным показателям норм качества. Разработана схема комплексной переработки исследуемого сырья. Полученные данные позволяют рекомендовать новые препараты коры и побегов облепихи для лечения язвенной болезни желудка. По результатам проведенных исследований экстрактов коры и побегов облепихи
подготовлены материалы, характеризующие специфическую активность, для разрешения Фармакологическим комитетом МЗ РФ клинических испытаний. Положения, выдвигаемые на защиту:
• результаты фотохимических, технологических и фармакологических исследований отходов возделывания облепихи крушиновидной в качестве дополнительного источника БАВ для получения противоязвенных препаратов;
• теоретическое и экспериментальное обоснование возможности рационального комплексного использования коры и побегов облепихи для производства суммарных экстракционных препаратов.
Связь задач исследования с проблемными программами. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ АГМУ на 1997 год.
Апробация. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Актуальные вопросы фармацевтической науки и практики "(Курск, 1991г.), на научно-практической конференции "Достижения фармацевтической науки и образования -практическому здравоохранению" (Пермь, 1997г.), на научно-практической конференции "Достижения современной фармацевтической науки и практики на рубеже XXI века" (Курск, 1997г.), на I межрегиональной фармацевтической конференции "Актуальные вопросы фармации на современном этапе" (Новосибирск, 1998г.), на V Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 1998г.), на итоговой научной конференции молодых ученых "Актуальные проблемы медицины и фармации" (Курск, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ и 2 находятся в печати. В данных печатных работах изложено основное содержание диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ОБЛЕПИХА КРУШИНОВИДНАЯ КАК ИСТОЧНИК БИОЛОГИЧЕСКИ
АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ
Облепиха крушиновидная (КррорЬаё гЬатпснёез Ь.) - кустарник или дерево семейства лоховых (Е1аеа§пасеае), высотой 1,5...6,0 м, с буро-зеленой или черной корой и многочисленными ветвями с колючками длиной 2...1 мм. Листья очередные, короткочерешковые, линейно-ланцетные, темно-зеленого цвета сверху и серебристые снизу. Цветки двудомные, мелкие и невзрачные, собраны в колосовидную кисть. Плоды - сочные оранжевые костянки, густо облепляющие концы ветвей. Цветет в апреле-мае одновременно с распусканием листьев, плоды созревают в августе-сентябре.
Ареал распространения облепихи крушиновидной весьма обширен и включает значительную часть Европы и Азии. В России облепиха произрастает во многих регионах, но основные ее массивы находятся на Алтае, в Туве, в южной части Бурятии [10]. Кроме этого, большие заросли имеются в Средней Азии, в южных областях Казахстана, на Кавказе, в дельте Дуная и на побережье Балтийского моря [58, 65].
Для большего удовлетворения потребности в плодах облепихи в 70...80-ых годах проведена всесторонняя селекционная работа по выведению новых перспективных её сортов, созданы высокопродуктивные промышленные насаждения облепихи [58, 151].
Технология выращивания культуры предусматривает ежегодную вырубку семи-восьмилетних малоплодоносящих деревьев и ежегодную обрезку одно-двухлетних побегов облепихи. Данный комплекс мероприятий повышает эффективность плодоношения и облегчает сбор плодов, но не предусматривает использования коры различных частей выкорчеванных растений, а также побегов, полученных при обрезке. Все это нельзя признать целесообразным в плане комплексной переработки сырья, так как и кора, и побеги облепихи содержат целый комплекс БАВ различной природы.
Использование облепихи как ценного лекарственного сырья обуславливает широкую изученность её химического состава, которая не равноценна для различных частей растения. В настоящее время довольно глубоко исследован состав БАВ плодов облепихи, значительно слабее изучен химический состав коры, листьев и других частей растения, причем большая часть работ, посвященных их изучению, появилась в последние два десятилетия [ЮЗ, 132, 153, 171].
По данным ряда исследователей, все части растения, в частности, плоды облепихи яв-
ляются поистине кладовой разнообразных БАВ [86, 113]. Большую ценность представляют плоды облепихи как редкое витаминосодержащее и масличное сырье, имеющее промышленное значение [9, 178]. В настоящее время в плодах установлено наличие 10 витаминов, из которых 6 водорастворимых и 4 жирорастворимых [25]. В плодах всех изученных сортов и популяций облепихи найдены каротиноиды, при этом их суммарное содержание подвержено значительной изменчивости: от 0,31 до 20,0 мг%. В состав каротиноидов плодов облепихи входят фитофлюин, (З-каротин, у-каротин, поли-цис-ликопин В, ликопин, зеаксантин, неокаротин, лютеин, криптоксантин, изокриптоксантин, виолаксантин, неоксантин [54, 102, 178, 192]. Кроме этого, в плодах идентифицированы витамин С и витамины группы В: Вь В2, Вб, в небольших количествах никотиновая и фолиевая кислоты, токоферолы, филлохи-ноны [29, 151, 178, 184].
Одним из важнейших показателей, определяющих качество плодов, является маслич-ность, которая колеблется в широких пределах: 1,89...13,70% для свежих и 16,16...41,90% для сухих плодов [35, 46, 178]. Детально изучен химический состав облепихового масла, в частности, его неомыляемой фракции, отвечающей за фармакологическую активность [37, 54, 70, 141]. В настоящее время установлен жирнокислотный состав облепихового масла [82, 83, 186] и соотношение между отдельными фракциями насыщенных и ненасыщенных жирных кислот [86, 96], общее число которых равно 20 [79].
В составе липофильной фракции плодов облепихи обнаружены тритерпеноиды ряда а-амирина, представленные урсоловой кислотой в количестве 1,34...1,60% [103, 165, 189].
В плодах облепихи найден ряд соединений фенольного характера, преимущественно фенолокислот: хинной, кофейной, хлорагеновой кислот [9, 25]. Количественное содержание дубильных веществ колеблется 0,025...0,530% [104, 177]. Плоды облепихи - богатый источник флавоноидов, которые представлены главным образом флавонолами подгруппы кверце-тина и изорамнетина в свободном виде и в виде З-О- и 7-О-гликозидов [121, 122, 190] и, в меньшей степени, катехинами и антоцианидинами, большинство из которых идентифицированы в настоящее время [151].
Высокое содержание органических кислот (1,04...4,46%) и Сахаров (1,00...3,26%), состав которых неоднороден, определяет использование плодов облепихи в качестве ценного пищевого продукта [1, 9, 177]. В плодах обнаружен также пектин [2, 150].
В результате изучения аминокислотного состава были выделены аланин, фенилаланин, глутамин, цистеин, лейцин и определено их количественное содержание [92, 148]. Исследование минерального состава позволило идентифицировать в плодах 15 микроэлементов,
среди которых железо, магний, алюминий, цинк, кобальт, марганец, медь и другие, а также соли натрия, калия и кальция [38]. Кроме того, обнаружены абсцизовая кислота [48] и предельные спирты нормального строения С18-С26 [140].
Из вышеизложенного следует, что в настоящий момент сравнительно хорошо известен химический состав плодов облепихи, являющих ценным масличным и витаминным сырьём, имеющим промышленное значение. Химический состав других частей ещё недостаточно изучен. Это относится, в частности, к изучению подземных органов облепихи. Исследование химического состава корней растения позволило обнаружить углеводы, лейкоантоцианы, катехины, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и высшие жирные кислоты [86, 169].
Ряд работ посвящен изучению состава листьев облепихи, который весьма разнообразен. Особенно привлекает интерес исследователей липофильный комплекс из листьев как потенциальный заменитель масла плодов [52, 171]. Установлены качественные и количественные показатели содержания в листьях жирного масла и исследован его жирно-кислотный и триацилглицеридный состав. В состав масла входят фосфолипиды (1,4%), а-, (3-, у-каротины, а-, (3-, у- токоферолы, хлорофилл а и б, высшие жирные кислоты [76, 83].
Листья облепихи, как и плоды, богаты витаминами: витамином С [25, 86] и Е [139], каротиноидами, качественный состав которых несколько беднее по сравнению с плодами [139, 186]. При изучении состава тритерпеновых соединений листьев помимо урсоловой кислоты, содержание которой колеблется в пределах 0,29...0,39% [103], обнаружены тритер-пеновые соединения, отличные от тритерпеноидов плодов, в частности, олеаноловая кислота, а- и (3-амирин, лупеол, эритродиол, уваол и др.[139, 168]. Выявлено наличие в листьях квебрахита [131], а также высших алифатических спиртов нормального рядаС18-С25 [139].
В результате изучения гидрофильной фракции БАВ листьев был обнаружен ряд соединений фенольного характера: фенолкарбоновые кислоты и их производные, катехины, лейкоантоцианы и другие [9, 104, 173]. Флавоноидный состав листьев облепихи несколько разнообразнее, чем плодов. Общее содержание флавоноидов составляет 3,8...4,0% [170]. Среди флавоноидов листьев определены следующие флавонолы группы кемпферола, кверцетина и изорамнетина: мирицетин, изокверцитрин, 3-Р-Д-глюкофуранозил-(3-Д-глюкопирано-зид изорамнетина, 3-галактозилглюкозид кверцетина [100, 173], 3-0-(3-Д-глюкопиранозидо-7-0-а-Ь-рамнопиразид изорамнетина [132] и астрагалин [130].
По данным Букштынова А.Д., в листьях облепихи установлено наличие кумаринов -производных бензокумарина, в частности, эллаговой кислоты и оксикумаринов [25]. Содер-
жание дубильных веществ в листьях варьирует в пределах 1,5...11,7% [104, 167]. Изучение таниновой фракции позволило выделить четыре индивидуальных вещества [176].
В листьях облепихи, как и в плодах, обнаружены углеводы и родственные соединения: углеводы - 2,6%; пектин - 0,42% [9].
В середине 70-х годов начато изучение цветков облепихи. При этом установлено, что содержание углеводов составляет 1,2%; пектина - 0,2%. Витаминный состав цветков подобен составу других частей облепихи. В цветках обнаружены витамины С, Е, каротиноиды: а-, ß-каротин, лютеин, флавоксантин, криптоксантин, виолаксантин, неоксантин [192]. Фе-нольные соединения представлены хлорагеновой кислотой и флавонолами группы изорам-нетина и их гликозидами [188]. Содержание жирного масла в цветках - 0,9% [9].
В литературе имеются данные об изучении химического состава коры старых растений и молодых побегов облепихи. Так, из коры облепихи Массагетов П.С. в 1947 году выделил два вещества алкалоидной природы, один из которых был назван гиппофаином [86]. Неоднократные испытания Ambaye R.Y. и Indap М.А. подтвердили данные о содержании алкалоидов в коре растения [181]. Меньшиков Г.П. и Петрова М.Ф. выделили из экстракта коры облепихи комплекс азотистых оснований, условно названный Нг [114]. Позднее этим же авторам удалось выделить одно из оснований этой суммы и идентифицировать его как 5-окситриптамин (серотонин) [125]. По их данным, содержание 5-окситриптамина в коре колеблется в пределах 0,3...0,4%, что значительно превосходит его содержание в коре других растений [113, 114]. В 1964 году Петрова М.Ф., Меньшиков Г.П. и Кранц П.С. опубликовали простой способ получения серотонина из сырья облепихи [115].
Изучен фракционный и аминокислотный состав белков древесной зелени облепихи, среди которых обнаружены аланин, фенилаланин, глутамин и другие аминокислоты [136]. Содержание дубильных веществ в коре достигает 10% [25, 86].
В результате изучения липофильной фракции Б AB коры облепихи Ручкиным В.Н. было обнаружено жирное масло в количестве 3,1% с йодным числом 56,3, однако его качественный и количественный состав не был изучен [86]. Тритерпеновые соединения в коре представлены урсоловой кислотой, содержание которой колеблется 0,17...0,22% [103].
На протяжении десяти лет кафедрой фармацевтической технологии (ФТ) Алтайского ГМУ проводятся работы по всестороннему изучению коры и побегов облепихи, произрастающей на территории Алтайского края и Томской области [152]. Результатами исследований подтверждено наличие веществ алкалоидной природы, один из которых 5-окситрипта-мин, и изучена динамика их накопления в коре и побегах по фазам вегетации. Разработан
новый способ качественного и количественного определения алкалоидов в пересчете на 5-окситриптамин в исследуемом сырье [34]. Показано, что содержание суммы алкалоидов достигает максимума в фазу покоя: в коре до 1,00%, в побегах до 0,97% [155]. Кроме того, в работах кафедры ФТ АГМУ впервые показано наличие в коре и побегах флавоноидных соединений, однако детально химический состав данной группы БАБ не был изучен [154]. Сотрудниками кафедры в рамках комплексного изучения нового сырья облепихи проводятся исследования химического состава липофильной фракции коры и побегов [153].
Таким образом, облепиха является одним из ценнейших источников БАВ для получения лекарственных препаратов растительного происхождения. Это относится не только к плодам и листьям, но также к коре и побегам облепихи, которые содержат целый комплекс БАВ гидрофильного и липофильного характера.
1.2. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТОВ ОБЛЕПИХИ И ЕЁ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ
Применение препаратов из облепихи имеет длительную историю. Впервые облепиха упоминается в трудах Феофраста, Плиния и Диоскорида [179].
В древних индо-тибетских трактатах есть указания об использовании различных частей облепихи "дар-бу" самостоятельно и в составе прописей для лечения различных заболеваний. Широкое распространение нашли плоды для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), сердца, крови, легких и горла, а также для лечения заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ [8, 12]. Масляный экстракт плодов в различных индо-тибетских рецептурах использовался при болезнях печени, воспалительных процессах, нарушениях перевариваемости и всасывания в органах ЖКТ [13].
Богат опыт применения плодов облепихи в народной медицине Алтая, Тувы, Бурятии и других регионов Сибири, являющихся местами естественного произрастания облепихи. В народной медицине они являются основным компонентом многих лекарственных форм: соков, сиропов, настоев, отваров, настоек и масла, которые издавна применялись как болеутоляющее, ранозаживляющее и витаминное средства при язвенной и других болезнях желудка, дизентерии, раке и как средства, регулирующие обмен веществ [119, 179]. Различные народности Сибири применяли препараты облепихи наружно при сыпях, экземе, волчанке и других кожных болезнях; для лечения длительно не заживающих ран, трофических язв, эрозий шейки матки, при ожогах и обморожениях [90, 111].
В настоящее время благодаря своей высокой биологической активности ценным меди-
цинским препаратом плодов растения признано облепиховое масло, являющееся официальным лекарственным средством [88, 134]. Лечебное действие масла обусловлено его сильными регенеративными, кератопластическими и эпителизирующими свойствами, а также способностью ускорять процессы грануляции в ранах и язвах [147, 158]. Поэтому оно рекомендовано для наружного применения при лечении ожогов, обморожений, пролежней, трофических язв и заболеваний кожи с вяло текущими процессами эпителизации [3, 90].
Выявлен выраженный лечебный эффект масла в гинекологической практике для лечения эрозий шейки матки, кольпитов и эндоцервицитов [156]. Отчетливые регенеративные свойства масла облепихи, обнаруженные в экспериментах на роговице глаза, объясняют его применение для лечения ожогов и травм конъюнктивы, ползучей язвы роговицы, а также розацеакератита, скрофулезного кератита, трахомы и других офтальмологических заболеваний. Эффективность использования масла в практической отоларингологии в виде ингаляций для лечения различных форм фаринголарингитов, назофарингитов, ринитов, отитов, синуситов обусловлена способностью усиливать грануляцию слизистых оболочек с выраженными атрофическими процессами, тем самым ускоряя процессы заживления [157]. Получены положительные результаты применения облепихового масла в дерматологии - при флегманозных акне, экземе, псориазе, язвенной волчанке, хронических дерматозах [147]; в стоматологии [73].
Кроме того, отмечено его ингибирующее влияние на секрецию желудочного сока, кислотность которого существенно не изменяется. Поэтому приём масла облепихи внутрь способствует улучшению состояния больных ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки [62, 77, 164]. Внутрь масло облепихи назначают при лучевой терапии рака. Однако приём масла внутрь противопоказан при заболеваниях поджелудочной железы, остром холецистите и желчекаменной болезни [88, 147].
Было установлено антисклеротическое действие масла, обусловленное наличием в нем веществ липофильного характера. Масло, воздействуя на липидный обмен и снижая содержание холестерина, (3-липопротеидов и общих липидов в сыворотке крови, препятствует развитию атеросклеротического процесса [86, 147]. При исследовании было обнаружено ан-тиоксидантное действие облепихового масла [39, 113]. Оно, обладая выраженным анаболическим действием, стабилизирует состояние клеточных и субклеточных биологических мембран и оказывает защитное действие при их повреждениях; препятствует снижению концентрации ДНК и РНК в печени [39, 85]. Экспериментально доказаны гепатопротективные свойства масла при токсическом гепатите, вызванном введением хлороформа, алкоголя или
сочетанным их применением [84]. Отмечено также отчетливое антибактериальное действие масла в отношении граммположительных и граммотрицательных бактерий, тифозной и паратифозной сальмонеллы, стафилококка, стрептококка, эшерихий [40, 86, 109].
Из вышеизложенного следует, что благодаря широкому спектру действия облепиховое масло находит применение в различных областях медицины. Кроме того, на его основе созданы комбинированные препараты, одним из наиболее важных аспектов фармакологического действия которых является их способность стимулировать процессы регенерации. Это коллагеновые плёнки "Облекол", аэрозольные препараты "Олазоль" и "Гипозоль", пленкообразующий препарат "Статизоль" [74, 134]. При этом в настоящее время появляются новые возможности использования масла облепихи, например, применение паст с маслом в зубоврачебном деле для лечения пульпитов и периодонтитов; свечей с маслом в проктологии; извлечений из плодов облепихи - для получения косметических препаратов [73, 86].
Показано, что пристального внимания и дальнейшего изучения заслуживают и неофи-цинальные препараты плодов - сок, экстракт, водная вытяжка. Сок облепихи обладает гемо-статической и ранозаживляющей активностью [5], проявляет сосудоукрепляющие свойства [53]. Он рекомендован для лечения токсических поражений печени [27, 39], поскольку положительно влияет на белковообразующую функцию печени [4], снижает содержание жира и холестерина при жировой инфильтрации печени, стабилизирует активность ряда ферментов, замедляя при этом развитие дистрофических и некротических процессов в печени [39].
Следует отметить эффективность воздействия данных препаратов на органы ЖКТ. Свежие плоды и сок возбуждают секрецию желудочного сока, усиливают саливацию и перистальтику кишечника [62, 86]. Экстракт подавляет активность протеолитических ферментов и ускоряет заживление экспериментальных язв желудка, не уступая по активности фармакопейному маслу [78]. Отмечена аналогия антибактериальных свойств экстрактов и водных вытяжек с маслом облепихи [40, 109]. Сок, сироп и настойка из свежих плодов рекомендованы в качестве поливитаминного средства для профилактики авитаминозов, а также как общеукрепляющее средство при работе в условиях профессиональной вредности [39].
В настоящее время уделяется внимание комплексной и безотходной переработке облепихи с максимальным извлечением БАВ и расширению ассортимента препаратов из облепихи. Сабынич Л.В. и др., изучая фармакотерапевтический эффект густого экстракта шрота плодов, установили отчетливое антифлогистическое и антиагрегантное действие препарата, а также его благоприятное влияние на морфофункциональное состояние гепатоцитов при токсическом хлороформном гепатите [138]. Из шрота плодов выделена фракция жирорас-
творимого комплекса, условно названная ВСТИ-4, обеспечивающая выраженное противоязвенное действие [172]. Установлено, что полифенольная фракция, представляющая собой смесь лейкоантоцианидинов малой степени конденсации, из отходов облепихи обладает ка-пилляроукрепляющим и противовоспалительным действием [166].
Интенсивно ведутся исследования по изучению фармакологических свойств других частей растения, в частности, листьев. В народной медицине отвар листьев и ветвей используется для лечения энтероколитов, колитов и других желудочно-кишечных заболеваний [171]. Имеются данные по использованию различных лекарственных форм из листьев облепихи для лечения кожных заболеваний и ревматизма [86, 133].
Разнообразный состав БАВ листьев и широкая практика использования препаратов из листьев в народной медицине обуславливают необходимость их дальнейшего изучения как источников новых препаратов: антимикробных, ранозаживляющих, противоязвенных, ка-пилляроукрепляющих [12, 25, 63].
Фармакологическая активность липидных фракций листьев приближается по многим параметрам к таковой фармакопейного облепихового масла, что свидетельствует о реальной перспективе расширения сырьевой базы производства масла облепихи [67]. Так, для комплексного использования сырья облепихи и увеличения выпуска масла на базе ЗАО "Алтай-витамины" были разработаны и внедрены в производство два препарата - масло из плодов и листьев облепихи (ВФС 42-1698-87) и масляный препарат из отходов послеуборочной сортировки облепихи (ТУ 64-5-62-80), используемый в косметических кремах и зубной пасте. Кроме того, в условиях эксперимента из низкокаротинного сырья плодов облепихи получено нестандартное облепиховое масло Б, обогащенное флавоноидами плодов, которое обладало более эффективным ранозаживляющим, противовоспалительным и регенеративным действием по сравнению с фармакопейными препаратами [89].
Издавна внимание целителей было обращено к лечебным свойствам древесных частей растения - коры, ветвей и древесины. Так, в древних индо-тибетских трактатах упоминается о применении древесины облепихи в качестве эффективного гемостатического, жаропонижающего и анальгезирующего средства, а древесной золы - при кишечных коликах [12].
Большой интерес представляет противоопухолевое действие экстракта коры облепихи, обладающего цитотоксическим действием, которое первоначально связывалось с наличием танидов в коре растения [124, 194]. Изучая противоопухолевое действие очищенных от дубильных веществ экстрактов, исследователи пошли по пути выделения индивидуальных веществ, отвечающих за противоопухолевое действие [123]. В результате исследований был
получен препарат коры облепихи, представляющий собой смесь двух хлоргидратов оснований, обладавший сильным токсическим действием [114, 116]. Впоследствии работы велись по очистке одного из выделенных оснований, идентифицированного, как было упомянуто выше, с 5-окситриптамином, и изучению механизма его фармакологического действия [125]. Однако препараты из коры облепихи применения не нашли, поскольку обладали выраженным побочным действием и высокой токсичностью [30, 113].
Исследования по изучению коры облепихи как возможного источника получения новых лекарственных препаратов были продолжены в 80-х годах сотрудниками кафедры ФТ Алтайского ГМУ и НИИ фармакологии Томского научного центра РАМН [60]. Сравнительное изучение влияния различных препаратов коры, побегов, корней и листьев облепихи позволило выявить средство, обладающее выраженной противоопухолевой активностью. Установлено, что экстракт коры и побегов облепихи эффективно повышает избирательность действия цитостатиков. Выявлены умеренные противоопухолевые (аденокарцинома Эрлиха, карцинома лёгких Льюиса, меланома В-16, лимфосаркома Плисса) и выраженные антиметастатические эффекты (карцинома лёгких Льюиса, лимфосаркома Плисса) данного препарата облепихи [66]. Кроме того, доказано, что экстракт коры и побегов облепихи обладает стимулирующим влиянием на клеггки системы естественной резистентности, которая является важным звеном в осуществлении противоопухолевой защиты организма [149]. На основании комплекса проведенных исследований был разработан способ получения суммарного неочищенного препарата из коры и побегов облепихи, который предложен для применения с целью увеличения эффективности цитостатической химиотерапии [110].
Таким образом, в официнальной отечественной медицине накоплен богатый опыт применения препаратов облепихи - масла плодов и листьев и его дериватов. Установлено, что одним из наиболее важных аспектов фармакологического действия облепихового масла является его способность стимулировать процессы регенерации, на чем в значительной степени основано его применение в гастроэнтерологии, в частности, для терапии язвенной болезни. Считается, что фармакологическая активность масла плодов определяется наличием неомыляемой фракции. Однако, обращает на себя влияние тот факт, что добавление к маслу веществ гидрофильного характера, таких как флавоноиды, значительно повышает активность фармакопейного масла. Кроме того, установлена высокая репарационная активность неофициальных препаратов плодов - сока и экстракта, содержащих вещества гидрофильного характера, которая сопоставима с биологической активностью облепихового масла.
1.3. ПРЕПАРАТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ОБЛАДАЮЩИЕ ПРОТИВОЯЗВЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ
Язвенная болезнь (ЯБ) - хроническое рецидивирующее заболевание с образованием в период обострения язв в желудке и двенадцатиперстной кишке, которое по распространенности, тяжести течения, осложнениям и смертности занимает особое место среди хронических заболеваний пищеварительного тракта [26].
В возникновении и лечении ЯБ желудка и двенадцатиперстной кишки существенная роль придается многофакторности причин и условий ее возникновения. В происхождении болезни имеют значение определенная наследственная предрасположенность, психоэмоциональное напряжение, аллергические реакции, специфические инфекции, нарушение режима и качества питания, вредные привычки (никотин, алкоголь, в последнее время - гормональные допинги) [72].
В патогенезе язвообразования играют роль ацидо-пептическая агрессия и ослабление резистентности слизистой оболочки гастродуоденальной области. Отсюда и разнообразие вариантов терапевтических воздействий на различные патогенетические звенья заболевания, которые направлены на восстановление нарушенной нейрогуморальной регуляции функций эзофагогастродуоденальной системы, снижение агрессивности желудочного содержимого, нормализацию моторики желудка и двенадцатиперстной кишки с подавлением патологического дуоденогастрального и гастроэзофагенального рефлексов, стимуляцию репаративных процессов в слизистой оболочке желудка с устранением изъязвлений и активных воспалительных и дистрофических изменений в эзофагогастродуоденальной слизистой оболочке [44, 127].
В связи с вышеизложенным, лечение ЯБ, несмотря на большое количество различных лекарственных препаратов, остается трудной задачей. И хотя в области химии лекарственных средств достигнуты значительные успехи, в последнее время вещества растительного происхождения приобретают все большее распространение. В настоящее время они составляют 80...90% гастроэнтерологических лекарственных средств. Преимущество фитопрепаратов перед синтетическими состоит в том, что они обладают широким диапазоном терапевтических доз, часто оказывают политерапевтическое действие, обусловленное присутствием в растениях комплекса БАВ, хорошо переносимых больными. Низкая токсичность фитопрепаратов или отсутствие таковой, мягкость действия определяют возможность весьма длительного их использования без опасности возникновения побочных явлений, что особенно
важно для такого хронически протекающего заболевания как язвенная болезнь [68, 72, 147].
В настоящее время в литературе встречаются несколько классификаций лекарственных растений, используемых в гастроэнтерологии. По характеру оказываемого фармакологического воздействия растения могут быть разделены следующим образом: антимикробные, болеутоляющие, вяжущие, гемостатические, "мягчительные" и обволакивающие, противовоспалительные, усиливающие регенерацию тканей, спазмолитические и седативные [22]. Пашинский В.Г., учитывая фармакотерапевтические характеристики и фитохимический состав лекарственных растений, предложил следующую классификацию растений применительно к терапии язвенной болезни: 1 - активаторы регенерационных процессов; 2 - уменьшающие кислотность желудочного сока; 3 - активизирующие секреторную деятельность желудка и кишечника [112]. По мнению авторов, приведенные классификации растений в значительной степени условны, поскольку некоторые растения можно отнести к различным группам ввиду широкого спектра их действия.
В процессе изучения растительных препаратов были проведены исследования по определению зависимости между химичесим составом фитопрепаратов и противоязвенным действием. При этом установлено наличие противоязвенного действия у таких групп БАВ, как флавоноиды, кумарины, растительные слизи, полисахариды, дубильные вещества, эфирные масла, витамины и жирорастворимые фракции растений [68, 72]. Фойдер О.М. с сотрудниками, проанализировав состав более 1000 сборов лекарственных растений, определили основные группы БАВ с фармакологическим действием, направленным на лечение гастроэнтерологических заболеваний: флавоноиды (16,0%), дубильные вещества (15,0%), кароти-ноиды (9,6%), органические кислоты (9,3%), горечи (5,2%), сапонины (4,6%), слизи (4,2%), смолы (3,3%), витамины (3,0%) [159]. По данным Барнаулова О.Д., из 83 природных соединений, традиционно использующихся в гастроэнтерологии (флавоноиды, тритерпеновые соединения, кумарины и т. д.), лишь у 27 из них отмечен высокий гастропротективный эффект (33%) [16].
Выявлено, что существенным противоязвенным действием обладают флавоноиды и производные кумарина, среди которых наиболее выражена активность гликозидов флавоно-ла, халкона, а наименее - флавонона. Установлена высокая противоязвенная активность рутина, ликвиритона, келлина, из кумаринов - пеуценидина, атамантина и бергаптена [161]. Показано, что антиульцерогенное действие флавоноидов и кумаринов осуществляется путем включения их в специфические биохимические реакции, проходящие в стенке желудка, также имеет значение спазмолитическое действие и уменьшение моторной деятельности ЖКТ
[105]. Действие флавоноидов более выражено при воспалительной язве, что обусловлено их капилляроукрепляющим и противоотечным эффектами. Для кумаринов, обладающих выраженной активностью при рефлекторной модели язвы, немаловажную роль в механизме противоязвенного эффекта играет седативное действие, опосредованное через нервную систему [36, 161].
Применение дубильных веществ в гастроэнтерологии связано, в первую очередь, с их вяжущим действием и способностью осаждать белки. Со слизистыми оболочками желудка они образуют коагуляционные мембраны, что уменьшает секрецию желез и препятствует кровотечению, а также вызывают дегидратацию слизистых, способствуя ликвидации поверхностных эрозий и изъязвлений. Особой специфики в действии дубильных веществ того или иного растения не наблюдается, поэтому они легко взаимно заменяются [15].
Известно также, что вещества полифенольной природы, к которым относятся кумари-ны, флавоноиды и дубильные вещества, стабилизируют тучные клетки, благодаря чему способствуют сохранению оптимального уровня микроциркуляции в поврежденных тканях, снижают продукцию гистамина и ослабляют повреждающее действие ульцерогенов [21, 161, 183]. Здесь уместно также отметить свойства полифенолов растительного происхождения угнетать патогенную микрофлору желудка, что имеет лечебно-профилактическое значение при язвенной болезни [15].
Действие растительных слизей, представляющих собой смесь слизи и пектинов, иногда с примесью амилопектина и декстрина, на протекание язвенного процесса хорошо изучено. При этом установлено, что растительные слизи обволакивают пораженные язвенно-эрозивные участки слизистой оболочки желудка, создавая защитный слой от действия агрессивных компонентов и патогенной флоры, а также оказывают противовоспалительное действие [22, 112]. Показано, что продукты расщепления полисахаридного комплекса (олигосахариды) действуют непосредственно на клетки тканей желудка, а также повышают секрецию собственных полисахаридов (гастромукополисахаридов), защитная функция которых общепризнанна [20, 106, 127].
Экспериментально доказана противоязвенная активность липидных фракций растений, представляющих собой комплекс ненасыщенных и насыщенных жирных кислот, их сложных эфиров с жирными спиртами, стеринами и тритерпенолами [127, 141, 162].
Выявлено, что комплексное воздействие на протекание язвенного процесса оказывают лекарственные растения, содержащие витамины А, Е и группы В (Bi, В2, Вс и др.). Так, ка-ротиноиды оказывают непосредственное влияние на обменные процессы в эпителиальной
ткани слизистой желудка и обладают антигистаминовым действием. Благоприятное влияние витаминов группы А на слизистые оболочки и способность форсировать регенерацию тканевых дефектов делает целесообразным назначение каротинсодержащих растений как регенератора трофических, вялотекущих язв желудка. Токоферол (витамин Е ) улучшает абсорбцию и использование витамина А, оказывает стимулирующее действие на желудочную секрецию [62, 90]. Из витаминов группы В наибольшее воздействие на основные функции желудка оказывает витамин Bj (тиамин), который способствует снижению объема .желудочной секреции как в сложнорефлекторную, так и в нервно-химическую фазу секреции, а также нормализирует кислотность и ускоряет эвакуацию желудочного сока. Витамин В0 (фолиевая кислота) повышает активность холинэстеразы. Однако по данным Радбиля О.С., витамины группы В не оказывают решающего влияния на течение язвенной болезни и могут быть использованы в качестве элемента комплексной терапии [127].
Установлено, что благоприятное влияние на процессы регенерации пораженных участков слизистой желудка оказывают фракции хлорофиллов растений [71].
Кроме того, в литературе встречаются сведения о лечебном действии при язвенной болезни эфиромасличных растений, однако механизм воздействия данной группы БАВ на течение язвенного процесса изучен недостаточно [68, 112].
Анализ литературных данных о применении в отечественной официнальной медицине лекарственных растений и препаратов, изготовленных из них, показал, что в терапии ЯБ используются как индивидуальные соединения, так и препараты, содержащие сумму очищенных и неочищенных БАВ растений. Ниже представлена сводная таблица, систематизирующая данные по использованию в терапии ЯБ лекарственного растительного сырья и фитопрепаратов, зарегистрированных и разрешенных к применению на территории РФ [74, 134]. Из данных таблицы видно, что в фитотерапии ЯБ наибольшее распространение нашли препараты 13 наименований лекарственного сырья, содержащие такие группы БАВ, как флаво-ноиды, каротиноиды, тритерпеновые сапонины, эфирные масла и др. Наиболее часто упомянутые выше растения применяются в виде водных извлечений (настоев, отваров) и галеновых суммарных неочищенных препаратов (сухих и жидких экстрактов, соков).
Представленный выше перечень лекарственных растений и полученных из них препаратов далеко не исчерпывает всего многообразия растительных ресурсов, использование которых возможно в фитотерапии ЯБ [68, 72, 90, 147]. Результаты многочисленных научных исследований показывают высокую антиульцерогенную активность ряда официнальных, а также неофицинальных растительных источников, еще не нашедших применения в практике
Официнальные лекарственные растения, применяемые в фитотерапии язвенной болезни
№ п./п. Название растения, семейство Сырьё БАВ, определяющие противоязвенное действие Механизм действия Фитопрепараты и лекарственные формы на основе растения
1 2 3 4 5 6
1 Аир болотный, сем. Ароидные корневища эфирное масло, горький гликозид акорин улучшает пищеварение, рефлекторно усиливая секрецию желудочного сока настой корневищ аира (10,0: 200,0); таблетки "Викаир", "Викалин", "Ротер" (Голландия)
2 Алое древовидное, сем. Лилейные листья и боковые побеги комплекс органических кислот биогенный стимулятор, активизирующий обменные процессы и тканевую регенерацию экстракт алое жидкий для инъекций; сок алое
3 Алтей лекарственный, сем. Мальвовые корни растительные слизи, бетаин, аспарагин, крахмал обволакивающее и противовоспалительное действие отвар корня алтея (6,0:200,0); экстракт алтейного корня сухой
4 Девясил высокий, сем. Астровые корни и корневища сесквитерпеновые лактоны семинанового ряда усиливает кровообращение и процессы репарации в слизистой, образование мукополисахаридов отвар корневищ и корней девясила (16,0:200,0); таблетки "Алантон"
5 Календула лекарственная сем. Астровые цветки каротиноиды, флаво-ноиды, дубильные вещества ингибирует секрецию желудочного сока, положительно действует на слизистый барьер настой цветков календулы (10,0: 200,0); таблетки "Калефлон", комплексный препарат "Ротокан"
6 Капуста белокочанная, сем. Капустные свежие листья витамин и (метилме- тионинсульфония хлорид) улучшает метаболизм слизистой и ускоряет регенерацию, действуя на . обмен тиамина и холина сок из свежей капусты; таблетки метилметионинсульфония хлорида
7 Очиток большой, сем. Толстянковые трава комплекс органических кислот и фе-нольных соединений см. Алое древовидное Биосед
1 2 3 4 5 6
8 Подорожник большой, П. блошный, сем. Подорожниковые лист трава пектиновые вещества, слизи спазмолитическое и противовоспалительное действие, стимулирует выделение сока, повышая его кислотность настой листьев подорожника большого (10,0:200,0); сок подорожника, "Плантаглюцид"
9 Ромашка аптечная, сем. Астровые цветки эфирное масло, фла-воноиды, кумарины и пектины способствует образованию защитного слоя на слизистой желудка, антацидное действие настой цветков ромашки (6,0:200,0); таблетки "Альцид-В"; комплексный препарат "Ротокан"
10 Синюха голубая, сем. Синюховые корни и корневища сумма тритерпено-вых сапонинов оказывает седативное действие на ЦНС, рефлекторно снижая возбудимость отвар корневищ с корнями синюхи (6,0:200,0)
11 Солодка голая, С. уральская, сем. Бобовые корни и корневища флавонол- халконовый комплекс антацидное, противовоспалительное и спазмолитическое действия отвар корня солодки (10,0: 200,0); экстракт солодки сухой и густой; таблетки "Ликвиритон", "Флакарбин", "Гастралюгель", комплексный препарат "Альцид-В"
12 Сушеница топяная, сем. Астровые трава эфирное масло, комплекс витаминов (К, каротиноиды и др.) ускоряет процессы регенерации, репарации и эпителизации язвенных поверхностей настой травы сушеницы топяной (10,0:200,0)
13 Чага, березовый гриб, сем. Трутовые грибы тело гриба пигменты, образующие хромогенный полифенолкарбоно-вый комплекс симптоматическое средство, адаптоген, тонизирующее средство настой чаги (20,0:100,0); Бефунгин
ю
лечения ЯБ, в основе действия которых находятся как традиционно используемые группы БАВ, так и вещества, для которых данное действие ранее было не известно.
Так, на различных моделях экспериментальных язв была выявлена высокая антиульце-рогенная активность экстракта и лиофилизата (тилиафлан) из цветков липы сердцевидной [80, 145], препаратов верблюжьей колючки [137, 174], препарата ахигран на основе водно-спиртового экстракта из надземной части тысячелистника азиатского [142, 143] и препарата неглестин из надземной части чистеца однолетнего, которая обусловлена благоприятным сочетанием полисахаридных и фенольных (флавоноиды, дубильные вещества, кумарины, фенолкарбоновые кислоты и т. д.) комплексов. В эксперименте установлены выраженные противоязвенные свойства сухого экстракта коры осины (экорсин), действующим началом которого являются флавоноиды и фенолгликозиды [59]. Показано, что комплекс полисахаридов, выделенных из стеблей штокрозы желтовато-зеленой и розовой, оказывает местное обволакивающее и резорбтивное действие за счет продуктов расщепления полисахаридов [19, 20].
По данным литературы, четкое антиульцерогенное действие на экспериментальные деструкции слизистой желудка оказывают найденные в траве зверобоя продырявленного биф-лавоновые соединения, основное из которых аментофлавон [182], а также БАВ масла цветков зверобоя [90]. Из корней календулы был выделен тритерпеновый гликозид - календуло-зид, проявляющий противоязвенную активность [180]. Имеются данные о положительном влиянии на устранение язвенного процесса тритерпеновых сапонинов плюща колхидского, осуществляемом рефлекторно в высших отделах ЦНС [133, 144]. Показана перспективность для лечения ЯБ суммарного препарата из листьев крапивы "Уртифиллин", содержащего 14% водорастворимых производных хлорофилла [71], и препарата ФП-1 из листьев платана, представляющего собой фракцию сложных эфиров фитола и линоленоата ситостерина [162].
Выявлено, что активно воздействуют на регенерацию экспериментальной язвы желудка отвар и настойка полыни горькой, действующим началом в которых является арсумин (сумма лактонов) и абсинтин (индивидуальный лактон) [11]. Выраженные гастропротектив-ные свойства экстракта коры березы повислой [129], сухого экстракта горечавки желтой [94], отвара цветков лабазника вязолистного [17, 18] и спиртового извлечения из лопуха войлочного [61], установленные экспериментально различными научными центрами страны, свидетельствуют о возможности их использования в качестве сырья для создания новых препаратов, пригодных в терапии ЯБ.
Интересно отметить, что в фармакотерапии ЯБ сформировалось направление, связанное с созданием синтетических и полусинтетических препаратов, полностью имитирующих строение вещества или группы БАВ, впервые выделенных из сырья растительного происхождения. Это относится к аналогам БАВ различной химической природы. На основе искусственного амилопектина получен антипептический препарат депепсин. Французский препарат гефарнил представляет собой производное группы терпенов, которые впервые были обнаружены и выделены из сока белокочанной капусты [47]. Из глицирризиновой кислоты, содержащейся в корне солодки, синтезированы противоязвенные средства: карбеноксолон натрия, Caved S [68], ликорзин и ниглизин [24].
По данным Барнаулова О.Д., фракционирование и очистка фитопрепаратов, а также выделение БАВ ведут к снижению, а иногда и к утрате гастропротективной активности препаратов лекарственных растений. На ряде примеров автор доказывает, что фитопрепараты действуют не органотропно, проявляя при этом не только гастропротективные, но ангио-, гепато-, ЦНС-, стресспротективные свойства (57-83% изученных видов растений) [16]. Аналогичные результаты получены Слипченко Н.М. с сотрудниками. Показано, что разделение экстракта травы тысячелистника азиатского на полисахаридную и фенольную фракции не приводит к получению более высокого противоязвенного эффекта, что доказывает нерациональность выделения какой-либо группы БАВ растений из их суммы [142].
В официнальной медицине существует практика использования многокомпонентных смесей лекарственных растений, однако ассортимент комплексных противоязвенных препаратов весьма ограничен (альцид-В, ротокан). Поэтому в настоящее время в фитотерапии ЯБ становится актуальным направление, связанное с созданием и использованием препаратов, полученных из смеси лекарственных растений. Так, в экспериментах на различных моделях язв изучены антиульцерогенные свойства комплексных препаратов тетрафит, полиплант К (из экстрактов каланхое, подорожника большого и водяного перца) [87, 146].
В практике лечения ЯБ активно используются различные сборы и чаи, которые при правильном комбинировании растений, БАВ которых действуют на различные патогенетические звенья заболевания, позволяют усилить основное действие [68, 147]. Изучая прописи лекарственных сборов, можно выделить ряд растений, наиболее часто встречающихся в комбинации с вышеописанными растениями, таких как золототысячник зонтичный (трава), коровяк скипетровидный (цветки), мать-и-мачеха (листья), мята перечная (листья), тмин (плоды), фенхель (плоды) и другие [72, 90, 119].
Кроме того, при анализе оригинальных прописей народной медицины рядом авторов был сделан вывод о том, что данный перечень лекарственных растений может быть значительно расширен за счет использования неофицинальных растений местной флоры различных регионов, химический состав и механизм фармакологического действия которых в настоящее время активно изучаются [111, 112]. Систематизируя опыт народной фитотерапии для лечения желудочно-кишечных заболеваний, Николаева В.Г. выделила 25 видов растений, среди которых наибольшей популярностью народа пользуются различные виды березы, цикорий обыкновенный, спорыш и калина. Автор отмечает широкое использование почек березы и корней цикория в виде отваров и настоев при язве желудка [101].
В результате изучения и обобщения литературных данных о применении в терапии ЯБ препаратов растительного происхождения можно отметить, что ассортимент растений, обладающих антиульцерогенным действием, достаточно широк. Но вместе с тем число офи-цинальных растительных средств, разрешенных к применению, невелико. Анализ данных о химическом составе растений, применяемых в гастроэнтерологической практике, позволяет выделить группы БАВ, ответственных за противоязвенное действие, основными из которых являются комплекс фенольных соединений (флавоноиды, дубильные вещества, кумарины и т. д.), полисахаридный комплекс, жирорастворимые фракции растительного сырья, в частности, непредельные жирные кислоты, витамины группы А, Е и другие.
1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Облепихи крушиновидная - широко распространенное растение, произрастающее как в диком виде, так и введенное в культуру. Все части растения содержат целый комплекс БАВ с многообразными ценными свойствами, в том числе и противоязвенными. Однако разрешенные к применению официнальные препараты облепихи изготавливаются только из плодов и листьев растения. Наименьшее применение в медицинской практике имеют кора и побеги облепихи. Это нельзя признать целесообразным с позиций ресурсосберегающей концепции использования лекарственных растительных ресурсов, поскольку значительное количество потенциального сырья образуется при проведении плановых агротехнических мероприятий, связанных с омоложением облепиховых массивов.
Анализируя данные литературы по изучению коры и побегов облепихи, следует отметить, что недостаточная изученность химико-фармакологических свойств БАВ данного сырья не дает возможность разнообразить ассортимент препаратов, получаемых из облепихи. Особый интерес вызывает наличие в коре и побегах БАВ, аналогичных веществам плодов и
листьев, и некоторых оригинальных БАВ, ответственных за противоязвенную активность фитопрепаратов. Данный факт, а также опыт по применению древесных частей растения в лечении заболеваний ЖКТ, накопленный народной медициной Сибири и стран Востока, обуславливают необходимость всестороннего изучения химического состава коры и побегов облепихи с целью поиска комбинаций БАВ, обладающих противоязвенным эффектом, и создания на их основе эффективных препаратов.
Социально-экономическая значимость разработки и поиска новых антиульцерогенных средств очевидна, поскольку язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает одно из первых мест среди заболеваний ЖКТ по своей частоте и серьёзности осложнений. Разнообразный характер терапевтических воздействий на патогенетические звенья ЯБ, обусловленный многофакторностью её этиологии, определяет многообразие препаратов противоязвенного действия. Это относится и к препаратам растительного происхождения, которые обладают рядом преимуществ перед синтетическими лекарственными средствами. Несмотря на то, что в природе имеется большое количество лекарственных растений, обладающих антиульцерогенным действием, ассортимент официнальных противоязвенных фитопрепаратов невелик (биосед, масло плодов и листьев облепихи, аллантон, калефлон, план-таглюцид, бефунгин, препараты солодки).
В связи с этим представляет интерес расширение сырьевой базы противоязвенных препаратов за счет растений, лишь частично используемых в фитохимическом производстве, к числу которых относится растение сибирской флоры - облепиха крушиновидная.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Азарова, Ольга Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В коре и побегах облепихи крушиновидной, являющихся крупнотоннажными отходами реконструкции промышленных плантаций данной культуры в Алтайской крае, установлено наличие ценных БАВ липофильного характера. Содержание в данных видах сырья каротиноидов колеблется в пределах 14,55. 19,11 мг%; тритерпеновых соединений 0,15.0,29%; кумаринов 0,20.0,44% и суммы липофильных веществ 0,69.0,85%.
2. Показано, что кора и побеги облепихи крушиновидной являются потенциальным источником БАВ гидрофильного характера (флавоноиды, дубильные вещества и алкалоиды). Содержание в данных видах сырья суммы окисляемых веществ варьирует в пределах 9,62.15,10%; суммы алкалоидов 0,57.1,09%.
3. С использованием метода математического планирования эксперимента определены оптимальные технологические параметры, обеспечивающие максимально полное извлечение БАВ из смеси коры и побегов облепихи (2:8). Для липофильных веществ: измельчен-ность 5 мм, время однократного настаивания 10 часов, температура 60°С; для веществ гидрофильного характера: измельченность 5 мм, время однократного настаивания 6 часов, экс-трагент 40° этиловый спирт.
4. Разработаны ресурсосберегающие технологии суммарных неочищенных препаратов коры и побегов облепихи - масляного и жидкого экстрактов, с использованием способа многоступенчатого противоточного экстрагирования с законченным циклом, и проведена их стандартизация. Выход основных БАВ составляет не менее 91,02% при получении масляного экстракта и не менее 80,01% для жидкого экстракта.
5. Разработана ресурсосберегающая технология сухого экстракта коры и побегов облепихи, позволяющая добиться выхода суммы окисляемых веществ до 84,01%, и проведена его стандартизация по предложенным показателям качества.
6. Разработана схема комплексной переработки коры и побегов облепихи, которая предусматривает последовательное получение препаратов, содержащих комплекс липофильных и гидрофильных веществ, обеспечивая тем самым повышение эффективности использования сырьевых ресурсов облепихи.
7. Изучены гастрозащитные свойства полученных препаратов на моделях нейрогенной и ацетилсалициловой язвы, которые выражались в снижении количества и площади дест-рукций, вызванных действием ульцерогена, а также в уменьшении числа животных с язвами: Установлено, что наиболее перспективными противоязвенными препаратами являются масляный и сухой экстракты коры и побегов облепихи.
1.4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Облепихи крушиновидная - широко распространенное растение, произрастающее как в диком виде, так и введенное в культуру. Все части растения содержат целый комплекс БАВ с многообразными ценными свойствами, в том числе и противоязвенными. Однако разрешенные к применению официнальные препараты облепихи изготавливаются только из плодов и листьев растения. Наименьшее применение в медицинской практике имеют кора и побеги облепихи. Это нельзя признать целесообразным с позиций ресурсосберегающей концепции использования лекарственных растительных ресурсов, поскольку значительное количество потенциального сырья образуется при проведении плановых агротехнических мероприятий, связанных с омоложением облепиховых массивов.
Анализируя данные литературы по изучению коры и побегов облепихи, следует отметить, что недостаточная изученность химико-фармакологических свойств БАВ данного сырья не дает возможность разнообразить ассортимент препаратов, получаемых из облепихи. Особый интерес вызывает наличие в коре и побегах БАВ, аналогичных веществам плодов и листьев, и некоторых оригинальных БАВ, ответственных за противоязвенную активность фитопрепаратов. Данный факт, а также опыт по применению древесных частей растения в лечении заболеваний ЖКТ, накопленный народной медициной Сибири и стран Востока, обуславливают необходимость всестороннего изучения химического состава коры и побегов облепихи с целью поиска комбинаций БАВ, обладающих противоязвенным эффектом, и создания на их основе эффективных препаратов.
Социально-экономическая значимость разработки и поиска новых антиульцерогенных средств очевидна, поскольку язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает одно из первых мест среди заболеваний ЖКТ по своей частоте и серьёзности осложнений. Разнообразный характер терапевтических воздействий на патогенетические звенья ЯБ, обусловленный многофакторностью её этиологии, определяет многообразие препаратов противоязвенного действия. Это относится и к препаратам растительного происхождения, которые обладают рядом преимуществ перед синтетическими лекарственными средствами. Несмотря на то, что в природе имеется большое количество лекарственных растений, обладающих антиульцерогенным действием, ассортимент официнальных противоязвенных фитопрепаратов невелик (биосед, масло плодов и листьев облепихи, аллантон, калефлон, план-таглюцид, бефунгин, препараты солодки).
В связи с этим представляет интерес расширение сырьевой базы противоязвенных препаратов за счет растений, лишь частично используемых в фитохимическом производстве, к числу которых относится растение сибирской флоры - облепиха крушиновидная.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2Л. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА БАВ КОРЫ И ПОБЕГОВ ОБЛЕПИХИ И СТАНДАРТИЗАЦИИ ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ
Объектами исследований служили 5 серий коры ветвей и верхней части стволов, а также 5 серий одно - и двухлетних побегов облепихи крушиновидной, собранные в фазу покоя (октябрь-ноябрь месяц) в АОЗТ "Сибирское" и окрестностях г. Барнаула в 1993-1997 годах.
Кора облепихи представляла собой трубчатые, желобоватые или плоские куски коры различной длины, толщиной 1.3 мм. Наружная поверхность коры, собранной с молодых ветвей двух- и трехлетнего возраста, более или менее гладкая, блестящая, серо-бурая с небольшими редкими поперечными чечевичками в виде светлых черточек. Наружная поверхность коры, собранной с многолетних побегов и стволов, морщинистая, серо-бурая с ярко выраженными поперечно вытянутыми чечевичками и округлыми опробковевшими участками. Внутренняя поверхность коры гладкая, желтовато-коричневого цвета со слегка заметными продольными полосками. Излом коры снаружи ровный, а внутри - занозисто-волокнистый. Вкус горьковатый, вяжущий, запах слабый.
Побеги облепихи представляли собой смесь одно - и двухлетних побегов различного размера, в некоторых местах сохранивших обломки ветвей высшего порядка. Стебли цилиндрические, покрытые эпидермисом от буровато-палевого с золотистым оттенком до буровато-коричневого цвета. Поверхность гладкая или мелко-ребристая, у однолетних побегов покрыта большим количеством бурых точек из-за наличия волосков. В некоторых местах сохранились овально-вытянутые, прижатые почки, для которых характерно супротивное расположение у молодых побегов и очередное у более взрослых. Вкус горьковатый, вяжущий. Запах слабый.
Для микроскопического исследования коры и побегов облепихи сухой материал предварительно размягчали методом холодного размачивания согласно ГОСТ 24027. 1-80. Поперечные срезы готовили с помощью бритвы.
На поперечном срезе однолетних побегов (рис. 1) заметен частично сохранившийся эпидермис с остатками многоклеточных волосков на поверхности. Пробка представлена нешироким слоем клеток в 7-8 рядов. Под пробкой располагается пластинчатая колленхима, состоящая из 2-3 рядов клеток. Паренхима первичной коры рыхлая, состоит из крупных
Рис. 1. Поперечный срез однолетнего побега
1. Волосок
2. Эпидерма
3. Пробка
4. Колленхима
5. Паренхима первичной коры
6. Лубяные волокна / 7- Сердцевинные лучи
8. Паренхима вторичной коры с ситовидными трубками
Рис. 2. Поперечный срез двухлетнего побега
1. Пробка
2. Паренхима первичной коры
3. Лубяные волокна
4. Сердцевинные лучи
5. Паренхима вторичной коры с ситовидными трубками
6. Чечевичка
7. Колленхима
Рис. 3. Поперечный срез коры облепихи
1. Пробка
2. Паренхима коры
3. Пробка
4. Лубяные волокна
5. Сердцевинные лучи 4 округлых и овальных клеток. Во вторичной коре проходят узкие однорядные, реже двухрядные сердцевинные лучи; многорядных лучей у побегов облепихи не обнаружено. Между сердцевинными лучами расположены группы желтоватых лубяных волокон, образующие прерывистый концентрический пояс, ситовидные трубки и лубяная паренхима.
Побеги двухлетних растений (рис. 2) отличаются отсутствием эпидермы, более плотным и широким слоем пробки в 10-12 рядов клеток, прерванным в некоторых местах чечевичками. На границе первичной и вторичной коры группы лубяных волокон образуют неширокий прерывистый механический пояс. Лубяные волокна имеют более толстые стенки клеток, чем в побегах однолетних растений.
На поперечном срезе коры многолетних растений (рис. 3) снаружи имеется бурый слой отмершей перидермы, начинающей слущиваться. Механическая ткань и паренхима коры также отмерли. Формируется корка, так как в более глубоких слоях коры заметны два слоя многорядной пробки. Лубяные волокна в коре многолетних растений образуют несколько прерывистых концентрических поясов. Клетки лубяного волокна толстостенные. Сердцевинные лучи одно-двухрядные.
В соответствии с поставленными задачами в процессе исследования для изучения качественного состава БАВ коры и побегов облепихи, а также полученных препаратов были использованы цветные, осадительные реакции; хроматографические методы анализа и спектральный анализ в УФ- и ИК-области спектра. Количественное определение БАВ проводили, используя комплекс химических и физико-химических методов анализа.
2ЛЛ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ЛИПОФИЛЬНОЙ ФРАКЦИИ БАВ
При изучении химического состава липофильной фракции БАВ коры и побегов облепихи были исследованы вещества, которые, по литературным данным, обуславливают противоязвенное действие препаратов плодов облепихи и других растений, такие как кароти-ноиды, тритерпеновые соединения, жирные кислоты и кумарины. Кроме того, была определена сумма липофильных веществ.
Для обнаружения, идентификации и количественного определения данных веществ в исследуемом сырье и полученных препаратах были использованы как стандартные, так и оригинальные методики, адаптированные в ходе исследования к изучаемым объектам.
СУММА ЛИПОФИЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ
Содержание суммы липофильных веществ определяли гравиметрическим методом после экстрагирования н-гексаном по методике ВНИИХТЛС [28].
Определение жирнокислотного состава липофильной фракции сырья было выполнено методом газожидкостной хроматографии (ГЖХ) на хроматографе "Хром-4" с пламенно-ионизационным детектором (колонка стеклянная 2400 мм, заполненная неподвижной фазой 15% полиэтиленгликольсукцинатом на хроматоне N-AW-DMCS (0,16-0,20 мм); скорость газа-носителя гелия 30 мл/мин; температура колонки и испарителя +180° С и +250° С, соответственно; скорость протяжки ленты 0,15 см/мин). Методика основывалась на омылении вышеупомянутых гексановых извлечений после отгона экстрагента на роторном испарителе водно-этанольным раствором гидроксида калия с последующим метилированием согласно ФС 42-1730-86 [160]. Идентификацию компонентов проводили путем сравнения параметров удерживания анализируемой смеси и стандартных образцов метиловых эфиров жирных кислот. Количественное определение жирных кислот анализируемой смеси осуществляли методом внутренней нормализации по площадям пиков.
КАРОТИНОИДЫ
Для доказательства наличия каротиноидов в хлороформных извлечениях сырья был применен метод тонкослойной хроматографии (ТСХ) на пластинках "Силуфол УФ-254" в системе растворителей циклогексан - диэтиловый эфир (80:20). Детектирование каротиноидов проводили после обработки хроматограммы 10% этанольным раствором фосфорномо-либденовой кислоты и нагревания до 80°С [163].
Наличие каротиноидов в масляном экстракте определяли с помощью качественной реакции с хлороформным раствором хлорида сурьмы (III) [160].
Количественное определение каротиноидов было выполнено по методике ВНИИХТЛС [28]. Методика заключалась в следующем: 0,2 мл гексанового извлечения, полученного при определении суммы липофильных веществ, доводили до объема 25 мл гексаном. Оптическую плотность полученного раствора определяли на спектрофотометре СФ-46 с толщиной слоя 10 мм при длине волны 450 нм, используя в качестве раствора сравнения н-гексан. Параллельно определяли оптическую плотность стандартного раствора калия бихромата (ГОСТ 4220-75). Содержание суммы каротиноидов в пересчете на ß-каротин в миллиграмм-процентах (X) рассчитывали по формуле:
Х =
Д1 X 0,00208x25x25x100
До х 0,2 х а где Д1-оптическая плотность исследуемого раствора; До-оптическая плотность стандартного раствора; 0,00208 - количество (З-карогана в растворе, соответствующего по окраске раствору стандартного образца бихромата калия, мг,а- масса навески абсолютно сухого сырья, г.
Определение содержания каротиноидов в масляном экстракте осуществляли по методике, используемой для их определения в масляном экстракте плодов облепихи [31, 160]. Содержание суммы каротиноидов в экстракте в пересчете на Р-каротин в миллиграмм-процентах (X) рассчитывали по формуле:
Д х 0,00208x100x100
Х =
До X« где Д1 - оптическая плотность исследуемого раствора; Д0- оптическая плотность стандартного раствора; 0,00208 - количество ß-каротина в растворе, соответствующего по окраске раствору стандартного образца бихромата калия, мг; а- масса навески масляного экстракта, г.
ТРИТЕРПЕНОВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ
Качественные реакции для обнаружения урсоловой кислоты проводили после обезжиривания сырья петролейным эфиром и исчерпывающего экстрагирования хлороформом. При этом использовали цветные реакции с хлороформным раствором хлорида сурьмы (III) и (V), с этанольным раствором фосфорновольфрамовой кислоты, со смесью уксусного ангидрида с концентрированной серной кислотой (реакция Либермана-Бурхарда) [33].
Кроме того, обнаружение и идентификацию урсоловой кислоты осуществляли хрома-тографированием ацетоновых извлечений сырья в тонком слое сорбента на пластинках "Силуфол УФ-254" в системе растворителей бензол - ацетон (8:2) с последующей обработкой хроматограмм 20% этанольным раствором фосфорновольфрамовой кислоты, поскольку она обеспечивает отчетливое сохраняющееся длительное время окрашивание [135].
Наличие урсоловой кислоты в масляном экстракте определяли реакцией Либермана-Бурхарда.
Для количественного определения урсоловой кислоты были апробированы три наиболее распространенные методики: предлагаемая Деренько С.А. и Супруновым Н.И. [50], методика Муравьевой ДА. и Поповой О.И. [99] и методика Муравьева И.А. и Шатило В В. [98, 175], которым для краткости изложения присвоили номера I, II и III, соответственно.
Методика I заключалась в следующем: 2,0 г (точная навеска) сырья, измельченного до размера частиц 2 мм, исчерпывающе экстрагировали ацетоном. К извлечению объёмом 60 мл прибавляли 9 мл 5% раствора гидроксида калия и разбавляли водой в соотношении 1:1. Полученный осадок отстаивали и фильтровали через бумажный фильтр, многократно промывая его водой. К фильтрату добавляли 6 мл 10% раствора серной кислоты. Полученный при этом осадок фильтровали через бумажный фильтр, высушенный до постоянной массы, промывая водой до нейтральной реакции промывных вод, затем 20 мл 40% этанола. Фильтр высушивали при температуре 85°С и взвешивали.
Методика II заключалась в следующем: 35,0 г (точная навеска) сырья , измельченного до 10 мм, обезжиривали петролейным эфиром и экстрагировали метанолом в аппарате Со-склета. После охлаждения метанольного извлечения выпавший осадок отделяли фильтрованием и обрабатывали диэтиловым эфиром до растворения. Полученную смесь пропускали через колонку с 50,0 г активированного угля. После очистки эфир отгоняли на водяной бане, а остаток перекристаллизовывали из ацетона и отфильтровывали через фильтр, высушенный до постоянной массы. Осадок высушивали при температуре 85°С и взвешивали.
Методика III заключалась в следующем: 10,0 г (точная навеска) сырья, измельченного до 10 мм, обезжиривали петролейным эфиром в течение 3 часов и исчерпывающе экстрагировали хлороформом в аппарате Сосклета. Остаток после отгона хлороформа промывали петролейным эфиром и высушивали при температуре 85°С. В дальнейшем методика III имела два окончания: гравиметрическое [98] и спектрофотометрическое [175]. Гравиметрическое определение предусматривало дополнительную очистку полученного остатка кипячением в течение 4 часов с 50 мл 5% этанольного раствора гидроксида натрия, который затем наполовину отгоняли под вакуумом. Выделившийся осадок урсолата натрия многократно промывали горячей водой, а затем растворяли в 200 мл метанола, подкисленного разбавленной хлористоводородной кислотой. Образовавшийся осадок урсоловой кислоты отфильтровывали под вакуумом, промывая водой до отрицательной реакции на хлорид-ионы, высушивали при температуре 85°С и взвешивали.
При спектрофотометрическом определении 0,05 г очищенного по методике III продукта растворяли в 80 мл концентрированной серной кислоты в мерной колбе на 100 мл и тер-мостатировали 1 час при температуре 70°С. После охлаждения доводили объем раствора до 100 мл и измеряли оптическую плотность полученного раствора на спектрофотометре СФ-46 с толщиной слоя 10 мм при длине волны 311 нм, используя в качестве раствора сравнения концентрированную серную кислоту. Содержание урсоловой кислоты в процентах (X) рассчитывали по формуле: х Д хот, х 100x100 ~ 331,6 хп^хщх (\00-JVy где Д - оптическая плотность исследуемого раствора; 331,6 - удельный показатель поглощения Е1иурсоловой кислоты; ш - масса промежуточного продукта, г; т 2- масса промежуточного продукта, взятого для анализа, г; ш - масса навески сырья, г; - влажность сырья, %.
Результаты определения содержания урсоловой кислоты в исследуемом сырье по каждой из описанных выше методик представлены в табл. 2.