Фитохимическое изучение кукурузы столбиков с рыльцами и создание на их основе препаратов гепатопротекторного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.01, кандидат фармацевтических наук Дворникова, Любовь Габдулбариевна

  • Дворникова, Любовь Габдулбариевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2013, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.04.01
  • Количество страниц 241
Дворникова, Любовь Габдулбариевна. Фитохимическое изучение кукурузы столбиков с рыльцами и создание на их основе препаратов гепатопротекторного действия: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.01 - Технология получения лекарств. Пермь. 2013. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Дворникова, Любовь Габдулбариевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КУКУРУЗА ОБЫКНОВЕННАЯ КАК ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ИСТОЧНИК БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ. ГЕПАТОПРОТЕКТОРНЫЕ СРЕДСТВА РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

1.1. Кукуруза обыкновенная как перспективный источник биологически активных веществ

1.1.1. Общие сведения, сырьевая и ботаническая характеристика

1.1.2. Химическая изученность

1.1.2.1. Фенольные соединения

1.1.2.2. Другие группы биологически активных веществ

1.1.3. Фармакологическая изученность

1.1.3.1. Применение в народной медицине

1.1.3.2. Применение в официнальной медицине

1.1.3.3. Экспериментальные данные по фармакологической активности

1.2.Гепатопротекторные средства растительного происхождения

1.2.1. Общие сведения о гепатопротекторах

1.2.2. Официнальные растительные гепатопротекторы и перспективные источники их получения

Заключение

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Выбор объекта исследования

2.2. Методы исследования, используемые при изучении качественного состава биологически активных веществ

2.3.Методы исследования количественного содержания биологически активных веществ

2.4. Методы исследования физико-химических и технологических свойств материалов, оценки качества экспериментальных лекарственных форм

2.5. Методы фармакологических исследований

2.6. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА III ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ГИДРОФИЛЬНОЙ ФРАКЦИИ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ КУКУРУЗЫ СТОЛБИКОВ С

РЫЛЬЦАМИ

ЗЛ.Флавоноиды и фенолокислоты

3.1.1. Качественное обнаружение

3.1.2. Количественное определение

3.2. Дубильные вещества и полисахариды

3.2.1. Качественное обнаружение

3.2.2. Количественное определение

3.3. Выбор оптимального срока заготовки сырья

3.4. Стандартизация сырья и прогнозирование сроков годности

Выводы по главе

ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭКСТРАКТА КУКУРУЗЫ СТОЛБИКОВ С РЫЛЬЦАМИ СУХОГО И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

4.1. Экстракт кукурузы столбиков с рыльцами сухой

4.1.1. Установление оптимальных условий извлечения флавоноидов и

фенолокислот из сырья

4.1.2. Выбор способа экстрагирования

4.1.3. Получение экстракта

4.1.4. Стандартизация экстракта и прогнозирование сроков годности

4.1.5. Разработка технологической схемы

4.2. Фармакологическое изучение экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого

4.2.1. Острая токсичность

4.2.2. Гепатопротекторное действие

4.2.3. Антиоксидантная и прооксидантная активности

Выводы по главе

ГЛАВА V. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ТВЕРДЫХ ДОЗИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ НА ОСНОВЕ ЭКСТРАКТА КУКУРУЗЫ СТОЛБИКОВ С

РЫЛЬЦАМИ СУХОГО

5.1. Капсулы Маискап

5.1.1. Изучение технологических свойств экстракта кукурузы столбиков с

рыльцами сухого

5.1.2. Выбор состава прописи и размера капсул

5.1.3. Получение и стандартизация капсул

5.1.4. Разработка технологической схемы

5.2. Таблетки Маиссорб

5.2.1. Выбор энтеросорбента

5.2.2. Выбор состава прописи для таблетирования

5.2.3. Получение и стандартизация таблеток

5.2.4. Разработка технологической схемы

Выводы по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитохимическое изучение кукурузы столбиков с рыльцами и создание на их основе препаратов гепатопротекторного действия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кукуруза обыкновенная {Zea mays L.) - растение семейства злаковые, син.: мятликовые (Grammineae, syn.: Poaceaé), является традиционным источником биологически активных веществ (БАВ), среди которых преобладают вещества фенольного характера [50, 89, 138]. Официнальным лекарственным сырьем кукурузы обыкновенной, зарегистрированным в государственном реестре лекарственных средств в качестве желчегонного препарата, являются столбики с рыльцами [25].

Кукуруза обыкновенная культивируется повсеместно, в том числе и в Алтайском крае. По данным государственной службы статистики по Алтайскому краю только в 2011 году посевная площадь кукурузы на зерно, силос, зеленый корм и сенаж составила более 90 тыс. га [62]. Несмотря на большую сырьевую базу кукурузы обыкновенной, в Алтайском крае в настоящее время заготовка кукурузы столбиков с рыльцами в медицинских целях не проводится. На фармацевтический рынок края поступает сырье, заготовленное в европейской части России, или поставляется из других стран [25, 39].

В ГРЛС РФ в- настоящее время зарегистрировано 12 фирм - держателей регистрационного удостоверения на кукурузы столбики с рыльцами, большая часть которых при установлении качества данного лекарственного растительного сырья пользуется требованиями, изложенными в ГФ XI изд. Обращает на себя внимание тот факт, что в указанной НД отсутствуют разделы «Подлинность» (по биологически активным веществам) и «Содержание фармакологически активных веществ», которые являются обязательными разделами в соответствии с требованиями современной НД [25,59]. Наряду с этим, в литературе имеются сведения о методиках спектрофотометрического определения содержания БАВ (флавоноидов и фенолокислот) в кукурузы столбиках с рыльцами, которые отличаются как по параметрам пробоподготовки, так и по аналитической длине волны [52, 106, 152].

Следует отметить, что не существует единого мнения относительно оптимального периода сбора указанного вида лекарственного растительного сырья.

Кукурузы столбики с рыльцами рекомендуется заготавливать как в период молочно-восковой, так и полной спелости початков [24, 86, 89].

Согласно данным в основном зарубежных авторов основными группами фенольных соединений кукурузы столбиков с рыльцами являются флавоноиды (агликоны и С-гликозиды флавонов, в основном, производные лютеолина), фенолокислоты (хлорогеновая, кофейная, феруловая кислоты) и дубильные вещества (гидролизуемая группа) [106, 135, 138, 159]. В то же время, имеются лишь единичные сведения об изучении химического состава кукурузы столбиков с рыльцами, заготовленных на территории России [52].

В официнальной медицине кукурузы столбики с рыльцами используются с первой половины XX века в качестве желчегонного, мочегонного, гемостатического средства [4,46,66]. Однако, с учетом современных данных, спектр фармакологической активности лекарственных средств на основе кукурузы столбиков с рыльцами может быть расширен, в связи с выявлением других видов активности. По нашему мнению, наиболее перспективным является создание препаратов гепатопротекторного действия, т.к., кроме указанной фармакологической активности, кукурузы столбики с рыльцами обладают противовоспалительным, антиоксидантным и желчегонным действиями [66,83, 154,168]. Несмотря на вышеизложенное, официнальных лекарственных препаратов на основе кукурузы столбиков с рыльцами в настоящее время на фармацевтическом рынке страны не существует.

Препараты растительного происхождения являются наиболее востребованной группой гепатопротекторов. Вместе с тем, на фармацевтическом рынке нашей страны указанная группа лекарственных средств представлена в основном препаратами зарубежного производства [25]. Перспективным направлением разработки лекарственных средств гепатопротекторного действия, кроме поиска новых растительных источников БАВ, является также создание комплексных препаратов, содержащих компоненты, отличающиеся по механизму гепатопротеторной активности [54]. Особого внимания, на наш взгляд, заслуживает комбинация растительных препаратов с энтеросорбентами, с успехом используемая в комплексной терапии гепатитов [17, 18], но не нашедшая до сих пор воплощения в одной лекарственной форме.

Вышеизложенные факты свидетельствуют об актуальности проведения комплексных фитохимических исследований кукурузы столбиков с рыльцами, а также необходимости разработки фитопрепаратов на их основе и расширения спектра их применения в медицинской практике.

Цель работы: комплексное изучение химического состава БАВ гидрофильной фракции кукурузы столбиков с рыльцами, заготовленных в Алтайском крае, и разработке на их основе лекарственных препаратов гепатопротекторного действия.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Изучить химический состав БАВ гидрофильной фракции кукурузы столбиков с рыльцами.

2. Предложить современные методики количественного определения основных БАВ в сырье и провести их валидационную оценку.

3. Экспериментально обосновать возможность заготовки кукурузы столбиков с рыльцами в качестве лекарственного растительного сырья на территории Алтайского края и выбрать оптимальный срок заготовки.

4. Разработать рациональную технологию получения экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого и провести его стандартизацию.

5. Изучить острую токсичность, гепатопротекторную и антиоксидантную активности полученного экстракционного препарата.

6. Разработать состав и технологию капсулированной лекарственной формы на основе экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого, а также провести оценку ее качества.

7. Экспериментально обосновать состав и оптимальную технологию комбинированных таблеток экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого с энтеросорбентом и провести их стандартизацию.

8. Изучить стабильность сырья, сухого экстракта и твердых лекарственных форм, установить их срок годности и составить проекты нормативной документации. Научная новизна. Впервые проведено углубленное комплексное изучение

химического состава БАВ гидрофильной фракции (флавоноиды, фенолокислоты, дубильные вещества, полисахариды) кукурузы столбиков с рыльцами, заготовленных

на территории Алтайского края. Изучена зависимость накопления фенольных соединений в сырье от фазы спелости початков кукурузы. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология получения сухого экстракта методом многоступенчатого противоточного экстрагирования с последующим сгущением и вакуумной сушкой. Приоритет разработанной технологии подтверждается уведомлением о поступлении заявки на выдачу патента - форма № 94 ИЗ, ПМ, ПО-2011, заявка № 2012141004 «Способ получения средства, обладающего гепатопротекторным действием», авторов Турецковой В.Ф., Дворниковой Л.Г., Мазко О.Н., Смирнова И.В., Золовкиной А.Г. (приложение 24). Выявлены гепатопротекторная (на модели острого токсического гепатита) и антиоксидантная (in vitro) активности экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого.

Изучены технологические свойства экстракта, выбран оптимальный состав и разработана технология капсулированной лекарственной формы на его основе. Фармакологически обоснована целесообразность сочетания экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого с энтеросорбентом в одной лекарственной форме, разработан состав и рациональная технология комбинированных таблеток. Разработаны современные научно обоснованные методики качественного обнаружения (ВЭЖХ, СФМ), усовершенствованы методики количественного определения (СФМ) флавоноидов и фенолокислот изучаемого вида сырья, полученного экстракта и твердых лекарственных форм на его основе, проведена их валидация.

Практическая значимость работы. Выявлено, что кукурузы столбики с рыльцами могут заготавливаться в качестве лекарственного растительного сырья на территории Алтайского края, т.к. по содержанию основных БАВ не уступают сырью из других регионов России. Выявлен оптимальный срок заготовки кукурузы столбиков с рыльцами. На основании проведенных экспериментов разработана рациональная технология и создан эффективный стабильный экстракционный препарат из кукурузы столбиков с рыльцами, обладающий гепатопротеторной активностью, на основе которого разработаны состав и технология капсул Маискап и комбинированных с энтеросорбентом СУМС-1 таблеток Маиссорб.

По результатам исследований разработаны проекты ФСП «Кукурузы столбики с рыльцами», «Экстракт кукурузы столбиков с рыльцами сухой», «Маискап капсулы 0,4», «Маиссорб таблетки 0,3» и лабораторные регламенты на производство экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого, капсул Маискап и таблеток Маиссорб.

В ЗАО «Алтайвитамины» (г. Бийск) проведена апробация предлагаемых технологий получения экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого, «Маискап капсул 0,4» и «Маиссорб таблеток 0,3» (акты апробации от 19.11.12 г.) (приложения 18-20). Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс на следующих кафедрах ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России: фармацевтической технологии, фармацевтической химии с курсом органической и токсикологической химии, фармакогнозии и ботаники (акты внедрения от 14.11.12 г.) (приложения 21-23).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты фитохимического изучения гидрофильной фракции БАВ кукурузы столбиков с рыльцами;

- данные по изучению технологических свойств изучаемого сырья и технологических фактЬров, влияющих на процесс извлечения фенольных соединений;

- итоги исследований по выбору рациональной технологии экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого и его стандартизации;

- результаты изучения острой токсичности, гепатопротекторной (in vivo) и антиоксидантной (in vitro) активностей экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого;

- данные по изучению технологических свойств экстракта, выбору оптимального состава, технологии и стандартизации капсул Маискап;

- результаты технологических и фармакологических исследований по обоснованию целесообразности комбинирования экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого с энтеросорбентом, разработке состава, технологии и стандартизации таблеток Маиссорб;

- экспериментальные данные по изучению стабильности при хранении кукурузы столбиков с рыльцами, экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого, капсул Маискап и таблеток Маиссорб.

Апробация работы. Основные положения исследований доложены и обсуждены на XI и XII научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (г. Барнаул, 2009, 2010 гг.); 65-ой, 66-ой, 67-ой региональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (г. Пятигорск, 2010, 2011, 2012 гг.); межрегиональной научно-практической конференции «35 лет фармацевтическому факультету АГМУ: итоги и перспективы» (Барнаул, 2010); межрегиональной научной конференции с международным участием, посвященной 70-летию фармацевтического факультета СибГМУ (г. Томск, 2011 г.); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ученые Урала и Сибири — развитию отечественной фармации: от синтеза до инновационных лекарственных средств», посвященной 300-летию М.В. Ломоносова (г. Новосибирск, 2011 г.); V Всероссийской конференции с международным участием «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (г. Барнаул, 2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России (номер государственной регистрации 01200600351) как фрагмент комплексной НИР фармацевтического факультета «Изучение природных ресурсов Алтая, пути их рационального использования и совершенствование лекарственного обеспечения населения» (научный руководитель комплексной НИР д-р мед. наук, профессор В.М. Брюханов). Тема утверждена на заседании научно-координационного совета ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава (протокол №5 от 18.11.2009 г.).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 241 страницах машинописного текста, содержит 63 таблицы, 35 рисунков, 24 приложения и список литературы, включающий 182 литературных источника, в том числе, 91 на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, определены основные цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, отражающий современное состояние исследований в области фитохимического изучения, фармакологических свойств и применения в медицинской практике кукурузы столбиков с рыльцами. Также представлены данные о современных растительных гепатопротекторах, используемых в лечении заболеваний гепатобилиарной системы.

Вторая глава посвящена описанию объектов исследования, а также методов исследования, используемых в фитохимических, технологических, биофармацевтических и фармакологических экспериментах.

В третьей главе приведены результаты комплексного изучения химического состава БАВ гидрофильной фракции кукурузы столбиков с рыльцами и выбора оптимального срока заготовки сырья.

В четвертой главе приведены результаты исследований по определению технологических свойств кукурузы столбиков с рыльцами, выбору рациональной технологии, разработке технологической схемы получения и стандартизации экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого. Изложены результаты изучения острой токсичности экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого, а также его гепатопротекторной и антиоксидантной активностей.

В пятую главу включены результаты исследований по разработке и установлению показателей качества капсул с экстрактом кукурузы столбиков с рыльцами сухим, а также комбинированных таблеток указанного экстракта с энтеросорбентом.

В приложении представлены результаты изучения микробиологической чистоты, сроков годности кукурузы столбиков с рыльцами, экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого, капсул Маискап и таблеток Маиссорб, проекты ФСП, лабораторные регламенты, основные документы, подтверждающие внедрение результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Технология получения лекарств», Дворникова, Любовь Габдулбариевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В результате комплексного фитохимического изучения (методы ТСХ, ВЭЖХ) кукурузы столбиков с рыльцами, заготовленных в Алтайском крае, выявлено их соответствие по составу БАВ гидрофильной фракции сырью, заготавливаемому в других регионах России. При этом установлено наличие девяти флавоноидов -производных флавона, которые находятся в форме агликонов, О- и С-гликозидов, среди которых идентифицированы ориентин, лютеолин и апигенин. Доказано присутствие в изучаемом сырье четырех фенолокислот (в том числе, хлорогеновой, феруловой и кофейной кислот), дубильных веществ гидролизуемой группы и полисахаридов.

2. Предлагаемые усовершенствованные спектрофотометрические методики количественного определения флавоноидов и фенолокислот в кукурузы столбиках с рыльцами могут быть рекомендованы для их стандартизации, т.к. обладают соответственно специфичностью, линейностью (Ы2=0,9994 и 0,99997), повторяемостью (ЯБО = 1,37% и 2,11%), промежуточной прецизионностью (ИБО =

3,05% и 2,59%) и правильностью (¿= 100,35±0,90% и 100,49±0,61%).

3. Заготовку кукурузы столбиков с рыльцами целесообразно проводить в Алтайском крае в связи с высоким содержанием БАВ: флавоноидов (в пересчете на лютеолин) - от 0,45±0,02% до 0,81 ±0,02%, фенолокислот (в пересчете на хлорогеновую кислоту) - от 1,49±0,04% до 2,41±0,06%, дубильных веществ (суммы легкоокисляемых веществ) - от 2,26±0,01% до 4,52±0,02%, полисахаридов - от 3,63±0,01% до 5,30±0,01%.

4. Оптимальным периодом сбора кукурузы столбиков с рыльцами является фаза молочно-восковой спелости початков, т.к. накопление основных групп гидрофильной фракции БАВ в указанный период значительно (в 3-4 раза) превышает аналогичный показатель сырья, заготовленного в период полной спелости початков кукурузы.

5. На основании проведенных экспериментальных исследований и теоретических расчетов выявлены оптимальные значения технологических факторов и параметры технологического процесса получения экстракта кукурузы столбиков с

рыльцами сухого с применением метода многоступенчатого противоточного экстрагирования с законченным циклом в батарее из 5 перколяторов с последующим сгущением и вакуумной сушкой, обеспечивающего выход по флавоноидам до 86,66%, фенолокислотам - до 88,63% и экстрактивным веществам - до 86,26%.

6. В ходе фармакологических исследований установлено, что экстракт кукурузы столбиков с рыльцами сухой относится к IV классу опасности (малоопасные вещества) согласно ГОСТу 12.1.007-76. На модели экспериментального токсического гепатита, вызванного тетрахлорметаном, доказано, что изучаемый экстракт проявляет гепатопротекторные свойства в дозировке 100 мг/кг. Для усиления фармакологической активности изучаемого экстракта целесообразно его сочетание с энтеросорбентом СУМС-1 в одной лекарственной форме. Эксперименты, проведенные in vitro, свидетельствовали о том, что механизм гепатопротекторного действия изучаемого экстракта может быть обусловлен антиоксидантной активностью.

7. В результате комплекса проведенных технологических, биофармацевтических и фармакологических исследований выбраны оптимальные составы и технологии твердых дозированных лекарственных форм с экстрактом кукурузы столбиков с рыльцами сухим (капсул Маискап и комбинированных с энтеросорбентом СУМС-1 таблеток Маиссорб), имеющих высокие показатели теста «Растворение» (до 98,22±2,14 и 97,88±2,87% соответственно).

8. Проведена стандартизация, предложены показатели качества и методики анализа флавоноидов и фенолокислот для изучаемого вида сырья, полученного экстракта и твердых дозированных лекарственной форм на его основе, которые положены в основу соответствующих проектов ФСП: «Кукурузы столбики с рыльцами», «Экстракт кукурузы столбиков с рыльцами сухой», «Маискап капсулы 0,4» и «Маисорб таблетки 0,3». Исследование стабильности вышеуказанного сырья и экспериментальных препаратов позволило установить предварительные сроки годности в условиях естественного хранения: для кукурузы столбиков с рыльцами -1,5 года, для экстракта кукурузы столбиков с рыльцами сухого, капсул Маискап и таблеток Маиссорб - 1 год.