Разработка и оценка потребительских свойств продуктов с биологически активными добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Порхун, Эльвира Валентиновна

  • Порхун, Эльвира Валентиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 179
Порхун, Эльвира Валентиновна. Разработка и оценка потребительских свойств продуктов с биологически активными добавками: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2000. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Порхун, Эльвира Валентиновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Сырье как основа создания конкурентоспособных товаров.

1.2. Характеристика клевера, как возможной пищевой добавки в продукты.

1.2.1. Ботанические и биологические особенностиклевера

1.2.2. Химический состав клевера.

1.2.3. Клевер как источник пищевых добавок

1.2.4. 'Фармакологическое действие клевера.

1.3. Характеристика эспарцета.

1.4. Влияние окружающей среды на экологическую чистоту растения ,.

1.5. Особенности использования лекарственных растений в пищевых продуктах.

1.6. Обоснование целесообразности использования клевера и экспарцета в качестве пищевой добавки.

Экспериментальная часть.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Исследование химического состава лекарственнотехнических трав в сыром и сушеном виде.

3.1. Исследование химического состава клевера и эспарцета.

3.1.1. Химический состав.

3.1.2. Аминокислотный состав.

3.1.3. Классовый состав липидов.

3.1.4. Углеводы.

3.1.5. Витаминный состав.

3.1.6. Минеральный состав.

3.1.7. Оценка клевера на экологическую чистоту.

3.1.8. Антиоксидантная активность клевера

Глава 4. Разработка рецептуры и технологии приготовления полуфабриката из клевера для использования его в качестве биологически активной добавки в пищевые продукты.

4.1. Разработка технологии сбора и переработки сырья.

4.2. Разработка требований к качеству сухого полуфабриката клевера.

4.3. Исследование влияния соотношения температуры и длительности экстрагирования на переход биологически активных веществ (БАВ) из полуфабриката клевера в экстракт.

Глава 5. Пути использования клевера и эспарцета как добавки в пищевые продукты с целью повышения их биологической ценности.

5.1. Фиточаи.

5.2. Безалкогольные газированные напитки.

5.2.1. Разработка рецептуры и показателей качества.

5.3. Изменение качества опытных образцов газированных безалкогольных напитков в процессе хранения.

5.4. Настойка горькая.

5.4.1. Разработка рецептуры и показателей качества.

5.4.2.Моделирование конкурентоспособности настойки.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и оценка потребительских свойств продуктов с биологически активными добавками»

Актуальность работы. Одним из основных путей преодоления экономического кризиса и насыщения потребительского рынка конкурентоспособными товарами является нахождение инновационного сырья, разработка новых товаров, внедрение в производство прогрессивной технологии, обеспечивающей повышение качества и увеличение выпуска продукции.

Безопасность пищевых продуктов является одним из основных факторов, определяющих здоровье нации и сохранение ее генофонда. Потребительские свойства товаров определяются пищевой ценностью, в том числе безопасностью и сохраняемостью. Ухудшение экологической обстановки во многих регионах России, использование фальсифицированных алкогольных, безалкогольных напитков и других продуктов, делает актуальной проблему разработки профилактических продуктов питания. В связи с этим введение биологически активных добавок должно обеспечить не только расширение ассортимента, но и оказывать положительное действие на организм человека.

Во всем мире в пищевые продукты вводятся безвредные добавки для обеспечения цвета, сохраняемости, сбалансированности химических компонентов и придания различных полезных свойств. В последнее время отечественные и зарубежные ученые посвящают свои исследования созданию здоровых продуктов питания, обеспечивающих профилактику распространенных заболеваний, особенно в экологически неблагоприятных регионах.

Лекарственно-технические растения в народной медицине используются издавна, но в продукты питания они вводятся с большой осторожностью. Пока известно небольшое количество видов лекарственного сырья, которые ГОСТами и другими нормативными документами предусматриваются как добавки в пищевые продукты.

Известны рецептуры ликероводочных, кондитерских изделий, сыров, безалкогольных напитков, где в качестве компонентов введены лекарственные растения. Не используется в пищевых целях, не заготавливается как лекарственное сырье клевер луговой (Trifolium Pratense). Тем не менее, это известный ценнейший медонос, сельскохозяйственная кормовая культура и важное лечебное средство в народной медицине [22]. Его применяют при лечении опухолей, для обеспечения кроветворения, как болеутоляющее и противосклеротическое средство [22]. Ценным кормовым растением с высоким содержанием протеина является эспарцет, который может служить в перспективе пищевой добавкой.

Цель исследования. Цель - разработка рецептур и технологий новых адаптационных пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям науки о питании человека, с использованием биологически активных добавок, полученных из лекарственно- технического сырья, способствующих расширению ассортимента и повъшгению качества изделий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать химический состав и безопасность биологически активных добавок из лекарственно-технического сырья;

• изучить влияние добавок из лекарственных трав на изменение орга-нолептических и физико-химических свойств продуктов;

• разработать рецептуры пищевых продуктов с добавками экстракта лекарственно-технического сырья и обосновать их технологию;

• провести комплексную оценку качества вновь разработанных продуктов: горькой настойки "Клеверная", безалкогольного напитка "Равид", фиточая "Элита" и "Вдохновенье", изготовленных по разработанной рецептуре с использованием экстрактов лекарственных трав;

• разработать нормативно-техническую документацию на производство горькой настойки, безалкогольного напитка и булочных изделий с добавлением клевера и эспарцета.

Научная новизна работы.

Дано научное обоснование рецептур и способов приготовления продуктов - горькой настойки "Клеверная", безалкогольного напитка иРавид" - с использованием в качестве добавок экстрактов лекарственно-технического сырья.

Установлено влияние экстрактов (добавок) из лекарственных трав на химический состав и безопасность новых пищевых продуктов.

Определен состав минеральных элементов и гликозидов клевера.

Выявлены закономерности изменения качества вновь разработанных продуктов в зависимости от условий хранения.

Практическая ценность и реализация результатов исследования. На основании анализа и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований:

- разработаны новые виды продуктов и утверждены нормативные документы: ТУ МПК 6С 123/06 Горькая настойка "Клеверная", ТУ 915091 020670-96 Трава клевера лугового, ТУ 2.14.96 Пищевая добавка "Равид";

- даны практические рекомендации по технологии производства горькой настойки "Клеверная" Дубовскому ликероводочному заводу;

- получены новые биологически активные полуфабрикаты для производства пищевых продуктов и установлены их органолептические и физико-химические показатели.

Практическая апробация разработок осуществлялась на Дубов-ском ликероводочном заводе "Родник" Волгоградского облпотребсоюза, в общепите Волгоградского колледжа, лаборатории НИИ орошаемого земледелия.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на Четвертом международном симпозиуме "Экология человека: пищевые технологии продукта" (Москва- Видное, октябрь 1995), международной научно-практической конференции (Полтава, 1995), межгосударственной научно-практической конференции (Полтава, 1995), межгосударственной научной конференции (Владивосток, сентябрь 1993), межвузовской конференции (Белгород, 1996; 1997; 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованной литературы, приложений. Материал изложен на 152 с машинописного текста, содержит 41 таблицу, 10 приложений. Список использованной литературы включает 187 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Порхун, Эльвира Валентиновна

Выводы

1. На основе анализа литературных и экспериментальных данных дано обоснование использования клевера и эспарцета в качестве биологически активной добавки в некоторые пищевые продукты.

2. Установлены закономерности перехода экстрактивных веществ из клевера в воду и водно-спиртовую систему в зависимости от степени измельчения клевера, состава водно-спиртовой системы, соотношения клевер: жидкость и длительности экстракции.

Показано, что экстракты, приготовленные с соблюдением разработанных рекомендаций содержат биологически-активные вещества и обладают специфическим вкусом и ароматом. Введение разработанных экстрактов в разработанные продукты обеспечивают им высокое качество и конкурентоспособность.

3. Установлен химический состав различных видов клевера и показано, что в них содержится в разных количествах тритерпеновые гликози-ды, которые обладают антиоксидантными свойствами; с помощью газожидкостной хромотографии и ЯМР- спектроскопии гликозиды выделены и охарактеризованы;

4. Определено содержание токсичных и радиоактивных веществ в сортах клевера и эспарцета и показано, что исследуемые растения могут быть использованы для обогащения пищевых продуктов БАВ без ограничений, гак как удовлетворяют требованиям безопасности.

5. Проведены исследования и обобщен опыт работы пищевой лаборатории Дубовского завода "Родник", Волгоградского Облпотребсоюза по выявлению безвредности используемого сырья для производства алкогольных и безалкогольных напитков.

6. Дано научное обоснование ингредиентов, входящим в состав рецептуры алкогольных и безалкогольных напитков. Их количество рас

138 считано с учетом влияния на безопасность пищевую и биологическую ценность готовых продуктов.

7. Проведена комплексная сравнительная оценка качественных показателей безопасности вновь разработанных пищевых продуктов с аналогичными изготовленными по действующим рецептурам и техноло гиям.

8. Разработаны новые виды продуктов и утверждены нормативные документы: ТУ МПК 6 С 123/06. Горькая настойка Клеверная, ТУ 915091020670-96 Трава клевера лугового, ТУ 2.14.96 Пищевая добавка Равид.