Разработка и научное обоснование конвективно-радиационной распылительной сушки экстракта корня имбиря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Пшеничная Надежда Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Пшеничная Надежда Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПЕРЕРАБОТКЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ: ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ, ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Общая характеристика растительного сырья и сухих дисперсных продуктов
1.2 Перспективы производства и области использования сухих дисперсных продуктов из растительного сырья
1.3 Общая характеристика имбиря лекарственного и экстракта корня имбиря
1.4 Анализ современных технологий переработки растительного сырья
1.5 Анализ перспективных способов и конструкторских решений для производства сухих дисперсных материалов из растительного сырья
1.6 Анализ литературного обзора
ГЛАВА 2. ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРАКТА КОРНЯ ИМБИРЯ С ВОДОЙ НА ОСНОВЕ ИЗУЧЕНИЯ ГИГРОСКОПИЧЕСКИХ И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ
ХАРАКТЕРИСТИК
2.1 Теплофизические и структурно-механические характеристики экстракта корня имбиря
2.1.1 Исследование плотности экстракта корня имбиря
2.1.2 Исследование удельной теплоемкости экстракта корня имбиря
2.1.3 Исследование теплопроводности экстракта корня имбиря
2.1.4 Исследование температуропроводности экстракта корня имбиря
2.3 Экспериментально-аналитическое исследование кинетики влагопоглощения сухим экстрактом корня имбиря
2.4 Терморадиационные и оптические характеристики
2.5 Анализ термодинамических зависимостей внутреннего переноса массы и тепловой энергии при взаимодействии экстракта корня имбиря и воды
2.6 Фазовые превращения при внутреннем переносе массы и тепловой энергии при сушке экстракта корня имбиря
2.7 Эффективность использования тепловой энергии с учетом ее
термодинамических потерь
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ КОНВЕКТИВНО-РАДИАЦИОННОЙ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШКЕ ЭКСТРАКТА КОРНЯ ИМБИРЯ
3.1 Исследование кинетики конвективно - радиационной распылительной сушки экстракта корня имбиря
3.2 Анализ механизма внутреннего тепломассопереноса при конвективно-
радиационной распылительной сушке экстракта корня имбиря
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СУШКЕ ЭКСТРАКТА КОРНЯ ИМБИРЯ
4.1 Производительность конвективно-радиационной распылительной сушильной установки для экстракта корня имбиря
4.2 Разработка режимных параметров конвективно-радиационной распылительной сушки экстракта корня имбиря
4.3 Анализ особенностей получения сухих порошковых материалов для
выбора способа обезвоживания и типа сушилки
ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ТЕМПЕРАТУРНЫХ ПОЛЕЙ В ВЫСУШИВАЕМОЙ ЧАСТИЦЕ ПРИ КОНВЕКТИВНО-РАДИАЦИОННОЙ
РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШКЕ ЭКСТРАКТА КОРНЯ ИМБИРЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ
ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ
6.1 Конструкторские решения для организации эффективной распылительной сушки при производстве сухих дисперсных материалов
6.2 Тестирование и практическая реализация режимных параметров сушки экстракта корня имбиря
6.3 Промышленное внедрение и практическое использование результатов исследований
6.4 Общие рекомендации по практическому использованию результатов
исследований
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 Программа расчета полей температур в объеме материала при
конвективно-радиационной распылительной сушке
Приложение 2 Протокол анализа образцов сухого экстракта корня имбиря
Приложение 3 Акт внедрения результатов исследования на
ООО «Инновационные технологии продуктов питания»
Приложение 4 Акт внедрения результатов исследования на
ООО «Астраханская консервная компания»
Приложение 5 Акт внедрения результатов исследования на ООО
НПП «Золотое зернышко»
Приложение 6 Акт внедрения результатов исследования на пищевых предпритиях, входящих в Ассоциацию Астраханских
рестораторов и кулинаров
Приложение 7 Акт внедрения результатов исследования на ООО «Электрон»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование конвективно-радиационной распылительной сушки экстракта корня имбиря»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» для повышения мирового рыночного статуса определены инновационные подходы к уменьшению экспортно-сырьевого сектора в отечественной экономике за счет модернизации перерабатывающих комплексов с целью энерго- и ресурсосбережения при повышении глубины переработки сырья и экологической безопасности.
Для стабильного роста конкурентоспособности выпускаемой продукции на зарубежном и отечественном рынках пищевая индустрия РФ должна непрерывно реконструироваться путем ее оснащения новой современной техникой, повышения эффективности существующих традиционных и разработке оригинальных комплексных безотходных технологий при соблюдении условий экологической безопасности. Направленность развития пищевой индустрии определяется еще и проблемами несбалансированности рациона питания, нехватки продуктов с функциональными свойствами и высокой стоимости пищевой продукции массового потребления. В современных условиях растет потребность в натуральных растительных продуктах питания, которые богаты при сравнительно низкой калорийности белками, углеводами, витаминами, минеральных компонентами и другими ингредиентами с высокой пищевой ценностью.
В настоящее время все большее внимание потребители уделяют сухим плодоовощным, травяным, ягодным, корнеплодным сокам и экстрактам, специям и приправам и др.
В качестве объекта исследования рассматривался востребованный на рынке пищевых концентратов экстракт корня имбиря. Имбирь и экстракт корня имбиря традиционно используют в основном как пряность при производстве напитков, в рецептурах соусов, для изготовления кондитерских изделий, консервов и
выпечки. Кроме того, имбирь широко используется для лечебно-профилактического питания, в медицине и косметике. Имбирь включен в Государственную фармакопею РФ и официальные фармакопеи Великобритании, Австрии, Швейцарии, Египта, Китая и Японии.
Широкое применение скоропортящихся свежих продуктов растительного происхождения, вследствие необходимости организации специфических условий их транспортировки и хранения, технологически ограничено, в отличие от использования сухих пищевых порошков с большим сроком хранения, применение которых, кроме того, в качестве полуфабрикатов и премиксов дает возможность увеличить ассортиментный состав выпускаемых товаров с высокой пищевой ценностью.
Таким образом, актуальность решения задачи роста эффективности работы предприятий, вырабатывающих сухие пищевые материалы, опираясь на результаты широкомасштабных исследований по выбору рациональных способов обезвоживания и их аппаратурного обеспечения, включающего вид и особенности конструкции сушильных агрегатов с высокими технико-экономическими параметрами, не вызывает сомнений.
Диссертационная работа проводилась в соответствии с тематическим планом НИОКР в рамках государственного задания и согласно координационному плану научно-исследовательской работы кафедры «Технологические машины и оборудование» ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет».
Степень разработанности темы. Пристальное внимание к повышению эффективности энергоемких технологии и техники сушки объясняется тем, что именно режимы этого процесса в значительной мере обусловливает качество и стоимость готовой продукции [21, 25, 30, 48, 65, 72-76, 104, 195].
Существенный вклад в эволюцию технологии и техники обезвоживания тонкодисперсных материалов внесли такие ученые как А.С. Гинзбург, А.В. Лыков, М.В. Лыков, В.И. Муштаев, П.А. Ребиндер, Б.С. Сажин, Ю.М. Плаксин, С.П. Рудобашта, Антипов, И.Ю. Алексанян, К.Г. Филоненко, А.Н. Остриков, В.Е.
Куцакова, Б.И. Леончик, М.А. Гришин, О. Кришер и др. Целесообразность производства и широкого применения в разных индустриальных сферах высушенной продукции массового потребления на растительной основе технико-экономически обоснованы в работах по разработке рецептур пищевых изделий [16, 50, 176, 181, 182, 193, 194, 196], совершенствованию технологий [23, 77, 81, 144] и оборудования [25, 30, 54, 65, 123, 129, 153].
В большинстве случаев производство дисперсных растительных материалов осуществляют в сушильных агрегатах при распылении продуктов, в плотном или взвешенном слое объекта сушки при конвективном подводе тепловой энергии. Данные виды оборудования обладают высоким техническим уровнем, сформированным на развитой мощной машиностроительной и научно-технической базе.
Большая степень сорбционной активности и специфический механизм внутреннего переноса тепловой энергии и вещества с учетом тепло и массообмена на границе раздела фаз в биополимерных коллоидах вызывают значительные технологические затруднения при реализации традиционных способов удаления влаги из них, что предопределяет постановку задач поиска рациональной модификации известных методов и аппаратов для производства сухих порошковых продуктов на растительной основе. Уместна комбинация способов подвода тепловой энергии (+СВЧ, ИК энергоподвод) для «смягчения» условий проведения процесса влагоудаления при сохранении качества и экологической безопасности сухих полуфабрикатов, повышении интенсивности, и, как следствие, удельной производительности процесса при сокращении времени его течения, а также материальных и энергетических потерь, которые в данном случае неизбежно растут [20, 21, 25, 48, 54, 104, 179, 188]. Важны не только разработка оригинальных технико-технологических решений, но и новые подходы к описанию, моделированию и прогнозированию процессов влагоудаления [21, 25, 30, 48, 65, 72-76, 104, 195].
Одним из путей интенсификации операции распылительного обезвоживания является повышение начальных температур теплоносителя, и
объекта сушки, что обеспечивает снижение величин удельных габаритных размеров и энергоемкости сушильных аппаратов, а также расхода воздуха на сушку [48, 72-76], однако, следует соблюдать технологические ограничения для сохранения показателей качества сухого экстракта корня имбиря, для чего необходим жесткий контроль и оперативное регулирование внешних параметров.
Эмпирическое определение температуры в движущихся в потоке воздуха тонкодисперсных частичках ЭКИ с достаточной для инженерных расчетов точностью вызывает значительные затруднения, поэтому целесообразность адекватного математического моделирования переноса внутри и на границе раздела фаз, а также решение модели распределения температур, адаптированной к ЭКИ, не вызывает сомнений для обеспечения технологических ограничений процесса сушки [18, 20, 21, 25, 159].
Кроме этого, целесообразна и экономически оправдана модернизация с целью адаптации типовых распылительных сушилок для увеличения их производительности и термического КПД. Очевидно, что при разработке и проектировании сушильного оборудования необходимо опираться на комплекс характеристик объектов обработки [21, 25, 30, 48, 65, 72-76, 104, 195]. Разработка высокоинтенсивных способов обезвоживания тонкодисперсных материалов и конструкций для их реализации актуальна, и позволяет минимизировать или полностью устранить недостатки типовых сушилок, особенно для предприятий малой и средней производственной мощности.
Цель диссертационной работы - разработать способ конвективно-радиационной распылительной сушки экстракта корня имбиря за счет изучения и анализа физико-химических свойств материала, моделирования и анализа процессов тепломассообмена, разработки рациональных режимов обезвоживания и конструкции сушильной установки.
Для достижения цели решались следующие основные задачи:
1) Провести системный анализ и обобщение известной информации по решаемой проблеме, эмпирически выявить и математически описать зависимости теплофизических, структурных и гигроскопических характеристик экстракта
корня имбиря, параметры процесса, а также технологические ограничения их варьирования при сушке.
2) Выявить особенности механизма фазового контакта между сухим экстрактом корня имбиря и водой, оценить его с точки зрения обезвоживания с учетом превалирования того или иного вида и энергии связи влаги с ним на различных этапах удаления влаги.
3) Установить зависимость сорбционной активности сухого экстракта корня имбиря от активности влаги и температуры окружающей среды в производственных помещениях для определения временных интервалов вспомогательных, завершающих технологическую цепочку операций.
4) Провести оценку эффективности, затраченной на влагоудаление и фазовые переходы, тепловой энергии с учетом ее термодинамических потерь при внутреннем тепло- и массопереносе и внешнем теплообмене в процессе сушки экстракта корня имбиря.
5) Исследовать кинетические закономерности и механизм переноса тепла и вещества при комбинации конвективного и радиационного энергоподвода в процессе сушки экстракта корня имбиря.
6) Установить рациональный режим сушки экстракта корня имбиря.
7) Решить адаптированную к экстракту корня имбиря математическую модель внутреннего и внешнего переноса тепла и массы при комбинации конвективного и радиационного энергоподвода в процессе сушки экстракта корня имбиря в распыленном состоянии.
8) Дать рекомендации по промышленной реализации результатов научно-технических исследований, на основании их апробации и тестирования.
Научная новизна. Проведен системный анализ и обобщение известной информации по решаемой проблеме, эмпирически выявлены и математически описаны зависимости теплофизических, структурных и гигроскопических характеристик экстракта корня имбиря, параметры процесса, а также технологические ограничения их варьирования при сушке. Выявлены особенности механизма фазового контакта между сухим экстрактом корня имбиря
и водой, проведена оценка его с точки зрения обезвоживания с учетом превалирования того или иного вида и энергии связи влаги с ним на различных этапах удаления влаги. Определены кинетические закономерности и механизм переноса тепла и вещества при комбинации конвективного и радиационного энергоподвода в процессе сушки экстракта корня имбиря. Адаптирована к экстракту корня имбиря и решена численным методом конечных разностей математическая модель внутреннего и внешнего переноса тепла и массы при комбинации конвективного и радиационного энергоподвода в процессе сушки экстракта корня имбиря в распыленном состоянии с учетом свойств объекта, технологических и термодинамических параметров, а также кинетических закономерностей влагоудаления.
Практическая значимость. Установлена зависимость сорбционной активности сухого экстракта корня имбиря от активности влаги и температуры окружающей среды в производственных помещениях для определения временных интервалов вспомогательных, завершающих технологическую цепочку операций, таких как транспортирование, расфасовка и упаковка. Дана оценка эффективности, затраченной на влагоудаление и фазовые переходы тепловой энергии с учетом ее термодинамических потерь при внутреннем тепло- и массопереносе и внешнем теплообмене, в процессе сушки экстракта корня имбиря. Для практического применения разработана конструкция сушильной установки и получен патент на полезную модель 170613 РФ. Выявлены и математически описаны зависимости удельных производительности и напряженности по влаге в сушилке от значимых, влияющих на характер и скорость протекания процесса, параметров и установлен рациональный режим сушки экстракта корня имбиря.
Обосновано, что рациональное удаление влаги из экстракта корня имбиря в распыленном состоянии с влажностью 0,95 кг/кг при комбинации конвективного и инфракрасного энергоподвода с удельным выходом готового продукта 0,484..0,752 кг/(м3ч) происходит в следующих интервалах, влияющих на характер и скорость протекания процесса, факторов: плотность падающего на поверхность
материала потока лучистой тепловой энергии 2,8..3,6 кВт/м2; температура теплоносителя в начале обезвоживания 433..483 К; расход теплоносителя, отнесенный к массе удаленной воды > 20 кг/кг; эквивалентный диаметр частиц экстракта корня имбиря 20..30 мкм.
Установлено, что режим проведения сушки при исходной температуре сушильного агента 453 К и плотности теплового потока 3,6 кВт/м2 позволяет организовать промышленную конвективно-радиационную распылительную сушку экстракта корня имбиря с удельной производительностью по сухому порошку 0,752 кг/(м3ч), который рекомендован как рациональный и обеспечивает регламентируемые показатели качества сухого экстракта имбиря. Даны рекомендации по промышленной реализации результатов научно-технических исследований, на основании их апробации и тестирования.
Основные результаты и рекомендации внедрены на следующих предприятиях: ООО НПП «Золотое зернышко»; ООО «Инновационные технологии продуктов питания»; ООО «АСТРАХАНСКАЯ КОНСЕРВНАЯ КОМПАНИЯ»; ООО «ЭЛЕКТРОН»; Ассоциация Астраханских рестораторов и кулинаров.
Методология и методы диссертационного исследования.
Основополагающие теоретические и методологические подходы при исследовании позаимствованы из работ, известных в области решаемой проблемы, авторов А.С. Гинзбург, А.В. Лыков, Б.С. Сажин, В.И. Попов, И.Ю. Алексанян, С.Т. Антипов, А.Н. Остриков и др.
В основу диссертационного исследования положен кинетический и термодинамический анализ закономерностей удаления влаги из экстракта корня имбиря, изучение его характеристик и свойств, для обоснованных интенсификации внутрифазного переноса тепла и массы с учетом межфазного обмена ими, и рационального построения сушильных агрегатов, а также численного расчета эволюции температуры в объеме материала в течение процесса сушки путем решения математической, адаптированной к экстракту имбиря, модели тепло- и массопереноса.
Цель исследования была достигнута, благодаря системному обобщению основополагающих выводов, сделанных в работах, признанных в области решаемых задач ученых, которым не противоречат полученные результаты, и применению современных теоретических и опытных методов исследования явлений переноса тепла и массы при сушке продуктов на растительной основе.
Исследуемые образцы получены на производственной базе ООО «Инновационные технологии продуктов питания». Опытные серии по изучению процесса влагоудаления, характеристик и свойств экстракта корня имбиря проводились по апробированным методикам на лабораторных установках с помощью приборного обеспечения кафедры «Технологические машины и оборудование» Астраханского государственного технического университета. Проведено тестирование рациональных режимов на промышленном оборудовании.
Статистический анализ полученных опытных данных показал адекватность результатов измерений. Решение математической модели процесса удаления влаги проводилась с применением современного программного обеспечения.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты экспериментально-аналитических исследований теплофизических, структурно-механических и гигроскопических характеристик экстракта корня имбиря;
- результаты экспериментально-аналитических исследований механизма тепломассопереноса и кинетических закономерностей процесса сушки в распыленном состоянии экстракта корня имбиря при конвективно-радиационном способе энергоподвода;
- результаты математического моделирования внутреннего тепломассопереноса при конвективно-радиационной распылительной сушке экстракта корня имбиря;
- конструктивные особенности распылительной установки для конвективно-радиационной сушки экстракта корня имбиря.
Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, их достоверность. Приведенные в работе результаты исследований, получены по апробированным физическим и математическим методикам, что подтверждает их достоверность, сделанные выводы и рекомендации опираются на фундаментальные физико-химические закономерности и не входят с ними в противоречие. Математическое описание изучаемых явлений и свойств объекта обработки проверены на адекватность эмпирическим данным, которые были подвергнуты статистической обработке, которая позволила определить среднюю относительную ошибку, не превышающую 12-15 %. Приведенные выводы и целевые рекомендации обоснованы путем экспериментальной проверки.
При выполнении исследований применялись современные эмпирические методы и измерительная техника. Достоверность полученных данных подтверждается обоснованным выбором необходимого числа опытов, системным анализом данных при использовании современных инструментальных методов, публикационной апробацией основных положений работы. Для математического описания результатов работы использовалось современное прикладное программное обеспечение.
Апробация работы. Основные материалы, результаты исследований и выводы, сделанные в работе, были представлены на международных научных, научно-практических и научно-технических конференциях: Международная научная конференция научно-педагогических работников Астраханского государственного технического университета (60-я НИР) (Астрахань, 2016г.); VI Международная научно-практическая конференция «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья: фундаментальные и прикладные аспекты» (Анапа, 2016г.); Международная научно-техническая конференция, посвященная 105-летию со дня рождения А.Н. Плановского (Москва, 2016г.); Международная научно-практическая конференция «Явления переноса в процессах и аппаратах химических и пищевых
производств» (Воронеж, 2016г.); 62-я Международная научная конференция Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2018г.)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи, 10 тезисов материалов конференций, получен 1 патент РФ.
Автор благодарен научному руководителю, доценту, доктору технических наук Максименко Юрию Александровичу за оказанную помощь, консультации и ценные замечания, сделанные при выполнении диссертационной работы, а также выражает признательность коллективу кафедры «Технологические машины и оборудование» Астраханского государственного технического университета за эффективное сотрудничество.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПЕРЕРАБОТКЕ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ: ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ, ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ПЕРСПЕКТИВЫ И
ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Общая характеристика растительного сырья и сухих дисперсных продуктов
Рациональное использование растительных сырьевых материалов, химический состав которых, содержание в них органических и минеральных вещества обусловливает не только пищевую и биологическую ценность способ их обработки, но и пути расширения области их применения, является первоочередной задачей при совершенствовании биологических и пищевых. В зависимости от целевого назначения растительное сырье подразделяют на пищевое, кормовое, фармацевтическое и техническое, культивируемое и дикорастущее.
Пищевые растительные сырьевые материалы применяют как для непосредственного употребления в пищу, так и в качестве вкусовых и ароматических премиксов при выработке вино-водочных, кондитерских, молочных и хлебных продуктов, соков соусов, спирта и др, а также при производстве продуктов с функциональными и лечебно-профилактическими свойствами, биологически активных веществ (БАВ). В фармацевтической и пищевой индустрии широко применяются материалы на основе лекарственных растений, в частности, влажные и сухие экстракты.
Значительную долю в составе сырья растительного происхождения занимают углеводы, в основном крахмал и сахароза, являющиеся основным источником пищевой энергии и пищевых волокон, к которым относят углеводы, не перевариваемые человеком клетчатка и гемицеллюлоза, пектин, инулин и др.
Широкое использование высоковлажных скоропортящихся растительного сырья и продуктов на растительной основе, лимитируется специфическими условиями их хранения и транспортирования, что ведет к повышению товарной стоимости и промышленных рисков.
Растительное сырье и продукты на его основе при хранении портятся, подвергаясь ферментативным, биохимическим и микробиологическим изменениям, которые можно устранить или затормозить путем удаления части влаги из них.
Растительное сырье и продукты на его основе содержат существенное количество воды. Для устранения развития бактерий содержание влаги должно быть не более 25-30%, а плесневых грибов не выше 10-15%. Для обеспечения высокого срока хранения влажность биополимеров должна находиться в интервале 5 - 12%, в зависимости от их вида и состояния.
В состав биополимерных материалов сырья, кроме белков, углеводов, и липидной фракции, входят БАВ, полифенолы и минеральные вещества, витамины и кислоты органического происхождения. Компоненты биологического, в том числе растительного сырья, термолабильны и разлагаются при значениях температур, превышающих 50 - 60°С, в частности, при высушивании, поэтому при влагоудалении необходимо строго соблюдать температурные ограничения для сохранения качественных и органолептических показателей, а также биологической ценности товарной продукции
Имбирь и экстракт из его корня (ЭКИ) с различной влажностью выбран в качестве объекта сушки, технологическая цепочка получения которого содержит операции измельчения и подготовки сырья и экстрагента; экстрагирования, осаждения и фильтрования; а также концентрирования (ультрафильтрация и вакуум-выпаривание) и сушка полученного раствора.
Необходимо стремиться к тому, чтобы химический состав, и биологическая ценность сухих образцов максимально совпадали с подобными свойствами и составом сырья, кроме их влагосодержания. Очевидно, что качественные
параметры готовой продукции напрямую зависят от качественных показателей сырья и должны соответствовать техническим условиям или ГОСТ.
Сухие экстракты из растительного сырья широко применяются не только в пищевой, но и в косметической, парфюмерной и в медицинской промышленности.
1.2 Перспективы производства и области использования сухих дисперсных продуктов из растительного сырья
В индустрии переработки растительного сырья влагоудаление проводят из материалов различной формы и размеров, в частности, из: гранулированных, хлопьевидных, жидких, пастообразных, пюреобразных, кусковых и тонкодисперсных продуктов. В современных условиях промышленно выпускается широкий спектр товаров на растительной основе, таких как сухофрукты, овощные и плодовоягодные порошки, специи и композиционный чай, сухие травяные, корнеплодные, ягодные и плодоовощные экстракты, пищевые волокна и др., при использовании которых, в том числе, в виде премиксов дает возможность расширения ассортиментного состав выпускаемой продукции с высокой пищевой и биологической ценностью при условии модифицирования существующих технологий. Кроме вышеуказанного, материалы на растительной основе широко применяются в спортивном, лечебно-профилактическом и специальном рационах питания человека, а также при производстве натуральных и гомеопатических лекарств.
Маркетинг зарубежного и отечественного рынков сухих полуфабрикатов и готовой продукции на растительной основе освещен в ряде источников, к примеру, интересны материалы маркетинговых исследований Компании Index Box «Рынок растительных экстрактов. 2013 г.», где отмечается перспективность развития предприятий, перерабатывающих растительное сырье для получения
порошковых или гранулированных материалов, и перманентный рост спроса на них.
Перспективам расширения ареалов использования нетрадиционных сырья и продуктов на растительной основе, а также изучению их состава и целевых свойств посвящен широкий спектр работ [121, 122, 158, 181, 182].
Широкая реализация порошковых растительных компонентов товарной продукции для возрастания ее пищевой ценности и снижения калорийности определяется тем, что они являются природными натуральными премиксами, которые, кроме того дают возможность повысить сроки хранения материалов [16, 61, 77, 94, 158, 182, 193, 194]. Актуальность поставленной цели и перспективность решаемых в работе задач подтверждается результатами НИОКР, представленных во множестве опубликованных материалов, посвященных разработке рецептурного состава изделий массового спроса [16, 50, 176, 181, 182, 193, 194, 196], технологических решений [23, 77, 81, 144] и целевой модернизации аппаратов [25, 30, 54, 65, 123, 129, 153].
1.3 Общая характеристика имбиря лекарственного и экстракта корня имбиря
Имбирь лекарственный (Zingiber officinal е Roscoe, Zingiberaceae L.) является травянистым бесплодным многолетником, не дающим семян, размером 0,5-1 м, с ползуче-узловатыми, корнями с цилиндрическим сечением и светло-желтым красным оттенком цветом, размножающимся путем их разрастания.
Лекарственный имбирь является одной из самых широко распространенных специй, причем, вследствие большого срока его хранения я и культивирования во всех агроклиматических ареалах (преимущественно на высоте ниже 1500 метров над уровнем моря на суглинистых почвах, содержащих небольшое количества гумуса), он широко реализуется на мировых рынках.