Разработка способа сушки плодов (соплодия) джекфрута с защитным биопокрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Нгуен Тхи Сен

  • Нгуен Тхи Сен
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 151
Нгуен Тхи Сен. Разработка способа сушки плодов (соплодия) джекфрута с защитным биопокрытием: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2020. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Тхи Сен

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние промышленной переработки плодов джекфрута, в частности их консервирование обезвоживанием

1.1. Общая информация об объекте исследования

1.2. Современное состояние промышленной переработки плодов джекфрута в Социалистической Республике Вьетнам

1.3. Использование биопокрытий в технологии консервирования растительного сырья

1.4. Выбор биопокрытия для консервации джекфрута обезвоживанием

1.5. Обоснование выбора способа обезвоживания джекфрута с поверхностной защитной прослойкой и аппаратурного обеспечения предлагаемой технологии

1.6. Выводы

ГЛАВА 2. Определение гигроскопических свойств и термодинамический анализ объекта исследования

2.1. Эмпирическое изучение гигроскопических параметров плодоовощного сырья и полуфабрикатов, в частности джекфрута

2.2. Анализ закономерностей переноса тепловой энергии и массы при обезвоживании с термодинамической точки зрения

2.3. Величины удельной тепловой энергии испарения из биопокрытия в гигроскопическом диапазоне влажностей

2.4. Выводы

ГЛАВА 3. Определение комплекса свойств и характеристик

объекта исследования

3.1. Исследование теплофизических и структурно-механических параметров ломтиков джекфрута

3.1.1. Определение плотности ломтиков джекфрута

3.1.2. Нахождение теплофизических характеристик ломтиков джекфрута

3.2. Комплекс структурно-механических свойств и теплофизических характеристик биополимерного покрытия

3.3. Выводы

ГЛАВА 4. Изучение кинетических закономерностей процесса сушки объекта исследования

4.1. Исследование кинетики конвективной сушки ломтиков джекфрута, покрытых защитным материалом

4.1.1. Описание экспериментальной установки

4.1.2. Методика осуществления серии опытов

4.2.3. Результаты проведенной опытной серии и их обсуждение

4.2. Выявление особенностей механизма внутреннего трансфера вещества при удалении влаги из джекфрута

4.3. Выводы

ГЛАВА 5. Моделирование переноса тепловой энергии в

процессе сушки и некоторые аспекты практической реализации

результатов исследования

5.1. Расчет температурных полей в объекте исследования при конвективной сушке ломтиков джекфрута, поверхностно обработанных защитным материалом

5.2. Описание разработанной установки для обезвоживания джекфрута

5.3. Практические рекомендации по внедрению результатов исследования

5.4. Выводы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа сушки плодов (соплодия) джекфрута с защитным биопокрытием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Реструктуризация сельскохозяйственной индустрии в Социалистической республике Вьетнам (СРВ) представлена в рамках правительственного постановления №°889/рВ-ТТ§ от 10.06.2013, в котором обозначена концепция роста части добавочной стоимости, направленной на стабилизацию и стимулирование интенсивного и экстенсивного развития данной отрасли промышленности [2, 86]. В последние годы наблюдается рост экономики страны в среднем на 6% внутреннего валового продукта (ВВП), при перманентном уменьшении в нем доли сельскохозяйственной отрасли, которая, однако, является лидирующей в экономическом секторе государства в аспекте занятости в ней населения и выпуска экспортируемой продукции [2]. Причем структура ВВП отражает тенденцию увеличения темпов роста промышленности и строительства, что соответствует стратегической программе социально-экономического развития страны на период 2011-2020 гг.

Согласно Постановлению правительства Вьетнама №°1819^В-ТТ§ от 16.11.2017 п.17 по утверждению генерального планирования производства сельскохозяйственного сектора экономики до 2020 года и его прогнозированию до 2030 года [85], индустриальное производство плодоовощной продукции должно модернизироваться и развиваться по причине его недостаточной производительности и экономической эффективности в настоящее время. На сегодняшний момент основной конечной продукцией промышленной переработки растительного сырья в СРВ являются замороженные и консервированные овощи и фрукты, натуральные концентрированные в охлажденном и замороженном состоянии соки [85], что сказывается на необходимости занимать большие площади для хранения. Для выполнения поставленных задач Правительством, в частности повышение емкости хранения конечной продукции, за счет большего применения технологий консервирования обезвоживанием, снижение послеуборочных потерь, как по количеству, так и по его качеству, за счет использования современной уборочной техники и передо-

вых биотехнологий, требуется вовлечение дополнительного научного потенциала.

Одним из основных направлений развития пищевой промышленности является поиск новых технологических решений по максимально возможному сохранению потребительских свойств у плодоовощной продукции, прошедшей промышленную переработку, при минимальном на него технологическом воздействии. При этом некоторые традиционные способы консервирования, такие как «шоковая» заморозка и сублимационная сушка без их совершенствования не выдерживают современных требований по снижению удельных энергозатрат на производство единицы продукции, вследствие их высокой энергоемкости, по сравнению, например, с обычным замораживанием и конвективным влагоудалением, несмотря на высокие потребительские свойства конечных материалов.

С недавнего времени используется и совершенствуется способ сравнительно длительного хранения товарной продукции и полуфабрикатов в газообразных модифицированных средах. Для этих целей выпускаются различные газообразные смеси, помещенные в специальные баллонные резервуары, адаптированная к данному способу полимерная тара, куда эта смесь газов помещается, посредством применения модернизированных газовпускных агрегатов [75, 105]. Однако продолжительность сохранности пищевой продукции при этом остается сравнительно малой, в особенности для скоропортящегося сырья, что обусловливает для ее повышения применение регулируемой окружающей среды при варьируемой температуре (Т).

Известен способ сохранения продукции растительного происхождения в полимерных контейнерных емкостях с газо- диффузионнообмеными элементами, выполненными из силиконо- каучуковых пленочных материалов, которые обеспечивают выборочное проникновение через них разных газовых фаз. Однако необходимо учитывать, что при операции загрузки, тонкие полиэтиленовые пленки могут деформироваться или разрываться, и даже при

наличии микроотверстий возможно нарушение стабильного газового режима в полимерных резервуарах [79, 105].

Необычайно привлекательны с технологической и потребительской точек зрения упаковочные, биологически разлагаемые полимеры (БРП) [81, 105]. На их базе создают пленочные самопроизвольно утилизирующиеся, в частности, съедобные экологически безопасные покрытия, применение которых минимизирует негативное воздействие на пищевые продукты.

Упаковочная тара может применяться как для отдельных, так и для партий плодоовощного сырья и продуктов его переработки. Вырабатывать съедобные упаковочные композиции возможно на основе вторичных некондиционных сырьевых материалов и неутилизируемых отходов пищевой и сельскохозяйственной индустрии, что дает возможность минимизировать негативное экологическое воздействие на природную среду.

На настоящий момент Вьетнам занимает одно из лидирующих положений в мировом товарообороте по экспорту экзотической плодоовощной продукции. Учитывая опубликованную информацию [19] в 2017 г в государственную казну влились рекордные 3,45 млрд. $, превышающие сумму доходов от экспортирования рисовой и нефтегазовой продукции. Прогнозируется, что к 2030 году эта сумма как минимум удвоится до значения 7 млрд. $ США [19]. Превалирующим фруктовым экспортируемым сырьем СРВ, считаются такие его виды, как плоды питайи, бананов и лайма, включающие широкий набор полезных составляющих и микрокомпонентов при отсутствии, что характерно для этой страны, химических, ускоряющих выращивание и увеличивающих длительность сохранности, премиксов, что обусловливает их пищевую ценность и, как следствие популярность на мировом рынке.

В настоящее время особую востребованность в мировом товарообороте приобрели плоды индийского хлебного дерева благодаря их, подобной мясной, текстуре (джекфрут, ДФ), преимущественно в рационе вегетарианцев, для которых употребление еще невызревших плодов позволяет погасить тягу к мясной продукции [30], что приводит к росту экспортных потенциальных

возможностей подобных продуктов. Вкусовые ощущения после его употребления подобны ощущениям при поедании бананов, ананасов и дыни, при этом он мало энергоемок и имеет в составе значительную долю углеводной фракции. ДФ считается наиболее габаритным съедобным плодом деревьев с максимальными размером от 20...40 до 70...80 см и массой от 30 кг и больше. Снаружи он подобен дуриану, но с меньшими поверхностными колючками, а его внутренняя структура содержит «секции» или ломтики с крупными семенами в их мякотной части [3G].

Энергетическая ценность ДФ обусловлена присутствием в нем компонентов, содержащих простые виды сахара, в частности, сахарозу и фруктозу, витамин С при отсутствии липидной и холестериновой фракций. Кроме того, он содержит фитонутриенты, в частности, сапонины, изофлавониды и лигна-ны, являющимися анти- онкологическими и возрастными субстанциями.

Индустриальное внедрение данного продукта при возможности вывода ДФ на мировую торговую арену тормозится его габаритными размерами, вследствие чего эти изделия измельчаются без деструкции секций и консервируются, преимущественно путем удаления излишней влаги. Для этого с целью ограничения количества удаленной влаги, что снижает качество готовой продукции и обусловливает добавочные энергозатраты, целесообразно применять БРП, наносимых на изделие до влагоудаления, ввиду чего увеличивается продолжительность сохранности изделий с наименьшей утратой их пищевой ценности.

Степень разработанности проблемы

Среди зарубежных исследований в области сушки, термовлажностной обработки и в некоторых смежных областях по исследуемой тематике можно представить работы таких ученых как: T. Kudra, A.S. Mujumdar [114, 11S], James R. Couper и W. Roy Penny [111], Gavin P. Towler и Ray K. Sinnott [12G] и др. [1G9, 115, 11S]. Среди советских и российских ученых, оказавших существенное влияние на расширение перспектив применения основных положений теории и техники обезвоживания продуктов растительной природы мож-

но выделить А.С. Гинзбурга [21-25], А.В. Лыкова [46-49], Г.К Филоненко [104], П.А. Ребиндера [89], С.П Рудобашты [90-92], И.А. Рогова [18], И.Ю. Алексаняна [4, 9, 11], Е.П. Кошевого [42, 84], А.Н. Острикова [78, 89, 106] и многих других.

С целью, наиболее часто применяемого, конвективного сушильного консервирования кусковых продуктов используют аппараты с плотным, преимущественно тонким, и взвешенным слоем материала [11, 22, 82, 104 и др.].

Для повышения стойкости к воздействию окружающей среды мягких фруктов и ягод сегодня применяются технологии их поверхностной обработки специальным защитным покрытием, нанесение которого приводит к увеличению срока их хранения с гарантией высокого качества конечной продукции [74, 75, 77, 79, 81, 105] и др. При выборе материала покрытия и режимных параметров его нанесения необходимо обратить внимание на адгезионную способность и структурную однородность поверхностной пленки при контакте с поверхностью фруктов и степень равномерности ее распределения по внешней поверхности плода [72, 74]. Отметим, что ДФ становится все более востребован в России.

К тому же вопросы, связанные с разработкой эффективной промышленной технологии сушки, к примеру, ломтиков ДФ, предварительно поверхностно обработанных биополимерным гелем, т.е. как многослойных объектов, и ее технического обеспечения не полностью исследованы, что предопределяет их дальнейшую проработку.

Целью работы является разработка способа сушки плодов (соплодия) джекфрута с защитным биопокрытием.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить перспективные направления повышения эффективности обмена тепловой энергией и веществом между объектом обработки и теплоносителем, внутреннего их трансфера в ДФ и защитную гелевую прослойку при удалении из многослойного объекта влаги при конвективном энергоподводе, опираясь на достоинства и недостатки известных технологий сухо-

фруктов и их аппаратурного обеспечения с учетом качественных требований к сырьевым материалам и готовым изделиям;

2. Изучить, систематизировать и математически аппроксимировать теплофизические характеристики, гигроскопические параметры ДФ и защитной пленки, а также термодинамические показатели при их контакте с влажным теплоносителем;

3. Разработать рациональные режимы влагоудаления из бинарной системы «ДФ - поверхностное покрытие» в зависимости от степени влияния значимых параметров на кинетику процесса, удельный массовый выход сухого ДФ и его качество, при выявлении и математическом описании кинетических закономерностей протекания операции обезвоживания;

4. Выявить и проанализировать механизм обмена тепловой энергией и веществом между объектом обработки и теплоносителем, внутреннего их трансфера в ДФ и защитную гелевую прослойку при удалении из многослойного объекта влаги в случае конвективного энергоподвода, а также сформировать и решить математическую модель этой процедуры для оценки скорости трансфера температурного фронта внутри объекта;

5. Дать практические рекомендации в аспекте повышения интенсивности внутреннего трансфера тепловой энергии и вещества при обезвоживании ломтиков ДФ разработанным способом и его аппаратурного оформления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые получены уравнения зависимости от влажности тепло-физических характеристик, гигроскопических параметров ДФ и защитной пленки, а также термодинамических показателей при их контакте с влажным теплоносителем в пределах заданного интервала варьирования температуры и его ограничений;

2. Проведена математическая аппроксимация впервые выявленных кинетических закономерностей внутреннего трансфера тепловой энергии и

вещества и обмена ими на границе фазового раздела при удалении из многослойного объекта влаги в случае конвективного энергоподвода;

3. Впервые установлены значимые параметры и пределы их варьирования, влияющие на рациональные режимы влагоудаления из бинарной системы «ДФ -поверхностное покрытие» и ее качество, определено значение удельного массового выхода сухого ДФ для практического внедрения разработанной технологии;

4. Впервые разработана и решена модель тепломассопереноса процесса сушки ДФ, в результате чего проведена оценка скорости трансфера температурного фронта внутри объекта при соблюдении режимных ограничений.

Теоретическая и практическая значимость.

Значимость исследования с теоретической точки зрения подтверждается результатами комплексной систематизации физико-химических показателей исследуемого продукта и материала защитной поверхностной пленки при операции обезвоживания до концентрации сухого вещества 75% с конвективным подводом тепловой энергии к двухслойному объекту.

Обработка опытных данных и анализ ее результатов дали возможность выявить рациональные режимные показатели влагоотнятия, обусловливающие необходимую степень устойчивости защитной поверхностной прослойки при условии роста продолжительности сохранности при итоговом содержании воды 25% и падении энергоемкости операций консервирования.

Обоснована возможность применимости биополимерной поверхностной пленки на основе альгината натрия при удалении влаги из ломтиков ДФ и предложены теоретические зависимости и практические рекомендации при возможном внедрении разработанного способа на перерабатывающих фабриках компаний АПК Социалистической Республики Вьетнам.

Предложена рациональная конструкция сушильного устройства, позволяющего осуществить разработанный способ конвективной сушки ломтиков

джекфрута, как двухслойного объекта (патент РФ на полезную модель № 197728 от 25.05.2020г).

Полученные результаты теоретических и практических исследований рекомендованы к внедрению на профильных предприятиях Астраханской области, РФ и СРВ (акты внедрения и использования приведены в приложениях к диссертации).

Методология и методы исследования.

Методологической базой для проведения исследований по изучению, систематизации и математической аппроксимации комплекса характеристик ДФ и защитной пленки, а также термодинамических показателей при их контакте с влажным теплоносителем, кинетических закономерностей обмена тепловой энергией и веществом между объектом обработки и теплоносителем, внутреннего их трансфера в ДФ и защитную гелевую прослойку при конвективном удалении из многослойного объекта влаги, а также разработке и решению модели этой процедуры, с целью оценки скорости трансфера температурного фронта внутри объекта, являются основы теории и технические разработки в области процессов обезвоживания таких ученых как А.С. Гинзбург, А.В. Лыков А.Н. Остриков, И.Ю. Алексанян и др.

В основном исследование посвящено изучению, систематизации и математической аппроксимации комплекса характеристик ДФ и защитной пленки, а также термодинамических показателей при их контакте с влажным теплоносителем, кинетических закономерностей обмена тепловой энергией и веществом между объектом обработки и теплоносителем, внутреннего их трансфера в ДФ и защитной гелевой прослойке при удалении из многослойного объекта влаги при конвективном энергоподводе, разработке и решению модели этой процедуры, с целью оценки скорости трансфера температурного фронта внутри объекта.

Результаты решения задач, поставленных в работе, обоснованы путем систематизации и адаптации классических и известных современных теоретических и лабораторных методик к предмету и объекту исследования, кото-

рые не входят в конфликт с ними, а их степень адекватности обусловлена статистической обработкой полученных данных. Эмпирические и модельные процедуры осуществляли посредством современных программных продуктов Mathcad, Graph и Microsoft Excel, приборной и сушильной техники, подробно описанных в работе в соответствующих главах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Математические эмпирические зависимости теплофизических характеристик, гигроскопических параметров ДФ и защитной пленки на базе альгината натрия, а также термодинамических показателей при их контакте с влажным воздушным теплоносителем в пределах заданных интервалов влажности, температуры и их ограничений;

2. Математические зависимости кинетических закономерностей обмена тепловой энергией и веществом между объектом обработки и теплоносителем, внутреннего их трансфера в ДФ и защитную гелевую прослойку при удалении из многослойного объекта влаги, используя конвективный энергоподвод;

3. Модель сушки ДФ, алгоритм её решения и анализ скорости трансфера температурного фронта внутри объекта при соблюдении режимных ограничений для определения или корректировки разработанных режимных показателей предлагаемого способа;

4. Рациональные режимы процесса конвективной сушки и установка для ее реализации.

Достоверность полученных результатов подтверждается:

1. Сходимостью вычислений и экспериментальных результатов исследований с достаточной степенью точности (в интервале 5^7%);

2. Отсутствием конфликта между разработанными моделями, зависимостями и классическими, а также современными теоретическими положениями и эмпирическими данными и методиками;

3. Авторскими конструкторскими разработками, подтвержденными патентами на изобретение, и практическим опытом их использования.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования в основе своей доложены и обсуждены на конференциях и форумах различного уровня, в частности: межд. науч. конф. НПР (Астрахань, 2016, 2017г.г.); межд. студ. науч.-техн. конф. (Астрахань, 2016, 2018, 2019г.г.); межд. науч.-практ. конф. «Технологические инновации в современном мире» (Уфа, 2019г.); межд. науч.-практ. конф. «Современные технологии: проблемы инновационного развития» (Петрозаводск, 2019г.); всероссийской науч.-практ. конф. «Проблемы научно-практической деятельности. Перспективы внедрения инновационных решений» (Ижевск, 2019г.); 3rd International Symposium on Advanced Material Research (3rd ISAMR 2019) (Da Nang, Viet Nam, 2019г.).

ГЛАВА 1. Современное состояние промышленной переработки плодов джекфрута, в частности их консервирование обезвоживанием.

Консервирование, основанное на понижении количества влаги в продукте, является одним из наиболее известных и легкодоступных методов длительного сохранения пищевых продуктов, особенно фруктов, трав и рыбы. Этот метод эффективен при снижении содержания влаги в продукте до 8... 15%, т.к. при влажности в этом диапазоне становится практически невозможным обмен веществ между объектом сушки, из которого микроорганизмы получают питательные вещества микробной клеткой [87]. В результате этого в высушенном продукте размножение микроорганизмов прекращается.

Как правило, основная часть микроорганизмов нормально развивается при содержании в пище не менее 30% влаги [87], но при дальнейшей десорбции они впадают в состояние анабиоза, а при сорбции влаги продуктом вновь получают способность развиваться. К тому же в пищевых продуктах под влиянием тех или иных параметров сушки возникает ряд физико-химических изменений, сопровождаемых частичным разрушением таких биологических систем, как витамины и ферменты.

1.1. Общая информация об объекте исследования.

Джекфрут представляет собой высокое фруктовое дерево, всегда зеленое, имеющее длину в пределах 20.35м. Его листья имеют темно-зеленый цвет, кожистую поверхность и по своей форме могут быть овальные или пе-ристосложные, причем на одном растении, что является характерной его особенностью, длиной до 20см [88].

Плодами дерева являются собранные в длинные от 20см до 1м крупные соплодия джекфрута (рис. 1.1.1), вследствие чего они считаются самыми крупными из употребляемых в пищу, масса которых может достигать порядка 35кг. Кожура у джекфрута толстая (рис. 1.1.1 б, в), цвет которой варьируется от желто-зеленого до желто-коричневого. На всей поверхности плода имеются конусовидные игольчатые выпуклости (рис. 1.1.1 б). В случае со-

зревания кожура джекфрута и его семена порождают и диффундируют устойчивый гнилостный запах, но мякоть фрукта сочная и имеет нежный, слегка сладковатый бананово-ананасовый вкус.

Структура у мякоти волокнистая и разделена на доли, в каждой из которой развивается только одна семечка, светло-коричневого цвета (рис. 1.1.1 г). Один джекфрут может содержать до 500 семян [88, 94, 98].

в г

Рисунок 1.1.1 Плод джекфрута (Artocarpus heterophyllus)

По химическому составу плоды джекфрута заметно отличаются от других фруктов повышенным содержанием аминокислот (1,7г), клетчатки (1,5г), насыщенных жирных кислот, моно- и дисахаридов, также в них присутствуют сапонины и лютеин-зеаксантин [98, 107, 108]. Плоды содержат витамины группы В, каротин, РР, но больше всего витамин С. Джекфрут насыщен минералами и другими биологически активными компонентами, такими как Са (34 мг), Р (36 мг), Na, К (303мг), Mg (37мг), имеется Mn, Zn, Se, Cu, тиамин, ниацин, рибофлавин, фолиевая кислота [98, 107, 108].

В мякоти долей джекфрута содержится основное количество влаги,

можно утверждать, что отсутствуют жиры, а углеводов находится порядка 23г. Процентное содержание в семенах углеводов, жиров и белков соответственно 38/0,4/6,6 [98, 107, 108]. Учитывая, что плоды джекфрута имеют богатый витаминно-минеральный состав, обуславливается его огромная польза для организма человека, например, этот продукт является ценным природным источником калия (303мг в 100г продукта) [28, 88, 107]. Согласно данным научных исследований [88], пищевой рацион, богатый калием, профилактически эффективно влияет на понижение артериального давления и на работу сердечной мышцы.

Мякоть фрукта, обладая грубой клетчаткой в качестве «балластных» веществ, способна снижать синтез холестерина, липопротеидов, а также скорость всасывания дисахаридов в кишечнике человека, вследствие чего формируется защита организма от скачкообразного роста и падения уровня сахара в крови. В целом балластные вещества джекфрута влияют на нормализацию работы всего желудочно-кишечного тракта. Фосфор и кальций, содержащийся в плоде, являются дополнительной эффективной защитой для скелетной системы человека, снижают риск развития остеопороза, а наличие магния в джекфруте благотворно влияет на состояние нервной системы [98, 107].

Джекфрут, являясь повышенным источником витамина С, может усилить противовоспалительный и антибактериальный эффект для организма, подпитывая лейкоцитную активность в крови. К тому же, обладая антиокси-дантными характеристиками, аскорбиновая кислота дает дополнительную защиту организму человека от свободных радикалов, таким образом, укрепляя его иммунную систему [88].

Фитонутриенты (сапонины, изофлавоны), содержащиеся в составе джекфрута, обладают противоязвенными свойствами, а также гипотензивным действием, в случае возникновения гипотензии, т.е. состояния, определяемого пониженным артериальным давлением. Исследования американских ученых показывают [88], что фитонутриенты обладают способностью подавлять

рост клеток рака в организме и отрицательно влиять на скорость старения клеток [107, 108].

Медицина востока также не обошла вниманием джекфрут [88]. Благодаря его полезным свойствам, он издревле применяется восточными специалистами для лечебных и профилактических целей множества заболеваний. Например, мякоть плода неплохо помогает при желудочных расстройствах и язвах, да и в целом для профилактики заболеваний желудочно-кишечного тракта, корректирует артериальное давление, улучшает защитные свойства иммунной системы организма человека. Его противовоспалительные свойства, высокое содержание аскорбиновой кислоты служат неплохим инструментом для профилактического лечения простудных заболеваний. При открытых порезах примочки из отваров джекфрута эффективно влияют на скорость заживления ран, а также помогают при дерматитах и некоторых других наружных заболеваниях кожи. Созревший фрукт оказывает слабительный эффект, а неспелые плоды вяжуще действуют на каловые массы, избавляя от проблем диареи или запора [88, 98, 107].

Отвар из листьев ДФ используют кормящие мамы с целью увеличения количества у них грудного молока [88]. Отвар цветков положительно влияет на мочегонное действие, эффективно используется при отеках, болезней почек и органов выделительной системы. ДФ еще известен и как препарат для снижения похмельных симптомов при интоксикации алкоголем организма человека и как средство тонизирующего воздействия. При высоких физических нагрузках употребление джекфрутового сока снижает усталость, а обжаренные семечки фрукта являются сильным афродизиаком, феромоносо-держащим веществом, стимулирующим или усиливающим половую активность [88].

1.2. Современное состояние промышленной переработки плодов джекфрута в Социалистической Республике Вьетнам.

В современных условиях в СРВ известен ряд векторов получения готовых к употреблению товарных изделий из ДФ, в частности (рис. 1.2.1) [110]:

в виде очищенных ломтиков в охлажденном/криообработанном состоянии, упакованных в вакууме (рис. 1.2.1 в) или после естественной гелиосушки (солнечной) (рис. 1.2.1 а) в виде чипсов (рис. 1.2.1 б) или включений в кондитерскую продукцию, а также в виде джемов, повидла и т.п.