Разработка и научное обоснование способа конвективно-радиационной распылительной сушки пектинового концентрата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Свирина Светлана Алексеевна

  • Свирина Светлана Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Свирина Светлана Алексеевна. Разработка и научное обоснование способа конвективно-радиационной распылительной сушки пектинового концентрата: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет». 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свирина Светлана Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПЕРЕРАБОТКЕ ПЕКТИНОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ: ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Общая характеристика пектина и растительного сырья для его промышленного производства

1.2 Перспективы промышленного производства пектина и пектиносодержащей продукции

1.3 Анализ современных технологий переработки растительного сырья и получения пектина

1.4 Анализ способов и конструкторских решений для распылительной сушки

1.5 Пектин и пектиновые концентраты для выполнения исследований

1.6 Основные выводы и результаты

ГЛАВА 2. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ И ГИГРОСКОПИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕКТИНОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВОДОЙ

2.1 Теплофизические и структурно - механические характеристики пектиновых концентратов

2.2 Гигроскопические характеристики пектиновых концентратов

2.3 Термодинамический анализ внутреннего массопереноса при взаимодействии пектиновых концентратов с водой

2.4 Оценка затрат тепловой энергии на сушку пектинового концентрата

2.5 Основные выводы и результаты

3.1 Исследование кинетики конвективно-радиационной распылительной сушки пектинового концентрата

3.2 Анализ механизма внутреннего тепломассопереноса при сушке пектинового концентрата

3.3 Основные выводы и результаты

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБА

РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШКИ ПЕКТИНОВОГО КОНЦЕНТРАТА

4.1 Перспективы использования комбинированного конвективно-радиационного энергоподвода для распылительной сушки пектинового концентрата

4.2 Анализ влияния основных факторов на производительность и влагонапряженность сушильной камеры при распылительной сушке пектинового концентрата

4.3 Разработка режимных параметров конвективно-радиационной распылительной сушки пектинового концентрата

4.4 Основные выводы и результаты

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ КОНВЕКТИВНО-РАДИАЦИОННОЙ РАСПЫЛИТЕЛЬНОЙ СУШКЕ ПЕКТИНОВОГО

КОНЦЕНТРАТА

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

6.1 Конструкция конвективно-радиационной распылительной сушильной установки

6.2 Опытно-промышленные испытания режимных параметров

сушки пектиновых концентратов

6.3 Рекомендации по практическому использованию результатов исследований

6.4 Внедрение и использование результатов исследований и

конструкторско-технологических решений

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Объект интеллектуальной собственности. 140 Приложение Б (обязательное). Результаты исследований кинетики

процесса сушки пектинового концентрата

Приложение В (обязательное). Программа расчета полей температур... 144 Приложение Г (обязательное). Акт проведения опытно-

промышленных испытаний

Приложение Д (обязательное). Протокол анализа показателей

образцов пектина

Приложение Е (обязательное). Акты внедрения и справки об

использовании результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и научное обоснование способа конвективно-радиационной распылительной сушки пектинового концентрата»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время для устойчивого развития пищевой промышленности России требуется создание и внедрение эффективного технологического оборудования, совершенствование традиционных и разработка инновационных технологий и т.д.

Увеличивающийся спрос на сырье растительного происхождения, интерес к натуральным пищевым компонентам, а также быстрое развитие рынка пищевых биологически активных добавок определяют необходимость рационального использования растительного сырья и налаживания производств, реализующих комплексные технологии его переработки.

Пектин является широко используемой пищевой добавкой растительного происхождения. Создание современных производств пектина и совершенствование традиционных технологий невозможно без разработки специальной техники и рациональных режимов технологических процессов с целью их интенсификации. Наряду с процессами гидролиз-экстракции, очистки от балластных веществ, сгущения пектинового экстракта при вакуум-выпаривании и рядом других стадий, сушка пектинового концентрата во многом определяет энергоемкость производства и качество получаемого пектина.

Пектиновый концентрат, с учетом комплекса его физико-химических свойств, теплофизических и гигроскопических характеристик, а также высоких требований к товарному пектину, представляет собой сложный термолабильный объект сушки. Ключевая проблема традиционной конвективной распылительной сушки концентрата заключается в потере пектином потребительских свойств даже при незначительном и краткосрочном, в течение долей секунды, перегреве материала выше 60°С. Кроме того, необходимо учитывать невозможность адекватной оценки параметров материала при сушке, сложность контроля и регулировки режимных параметров процессов распыления и сушки и так далее.

Перспективным направлением развития техники и технологии распылительной сушки жидких термолабильных пищевых материалов является

разработка установок с комбинированным конвективно - радиационным энергоподводом, которые позволяют увеличить интенсивность процесса сушки и снизить термическое воздействие на высушиваемый продукт.

Диссертационная работа посвящена разработке и научному обоснованию способа конвективно-радиационной распылительной сушки пектинового концентрата с целью совершенствования технологии и технологических процессов промышленного производства пектина.

Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом НИОКР в рамках государственного задания и согласно координационному плану научно-исследовательской работы кафедры «Технологические машины и оборудование» ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет».

Степень разработанности темы. Значимый вклад развитие теории и техники сушки внесли ученые А.В. Лыков, А.С. Гинзбург, М.В. Лыков, П.А. Ребиндер, Б.С. Сажин, И.А. Рогов, В.И. Муштаев, К.Г. Филоненко, Б.И. Леончик, Ю.М. Плаксин, С.П. Рудобашта, П.Г. Романков, В.И. Попов, А.Н. Остриков, И.Т. Кретов, С.Т. Антипов, И.Ю. Алексанян, М.А. Гришин, О. Кришер и многие другие.

Разработке новых и рационализации существующих методов получения сухих дисперсных растительных материалов посвящено значительное количество исследований и опытно-конструкторских разработок [61, 83, 101, 118, 121, 122, 124, 125, 145, 149, 160, 161, 162-172]. Реализации математических моделей тепломассопереноса при сушке посвящен ряд исследований [5, 8, 9, 61, 128, 133]. Развитию научно-практических основ совершенствования технологии пектина для налаживания его промышленного производства и расширению области его применения в пищевой и фармацевтической промышленности посвящено большое число научно-исследовательских работ [1, 2, 3, 27, 32, 33, 34, 38, 41, 47, 48, 49, 84, 135, 144].

Цель диссертационной работы - разработка и научное обоснование способа конвективно-радиационной распылительной сушки пектинового концентрата за счет исследований комплекса теплофизических и

гигроскопических свойств объекта сушки; моделирования и анализа процессов тепломассообмена; разработки рационального режима обезвоживания и конструкции сушильной установки.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

1) Систематизировать данные научной и научно-технической литературы, экспериментально установить и проанализировать функциональные зависимости для расчета теплофизических и гигроскопических характеристик пектиновых концентратов в диапазонах изменения их влажности и температуры в процессе конвективно-радиационной распылительной сушки.

2) Проанализировать влияние температуры и влажности пектиновых концентратов на их теплофизические и гигроскопические характеристики.

3) Исследовать механизм взаимодействия пектиновых концентратов с водой, дать характеристику пектиновым концентратам как объектам сушки и оценить виды и энергию связи влаги с концентратом в увязке с процессом ее удаления при распылительной сушке.

4) Исследовать кинетические закономерности и механизм тепломассопереноса при конвективно-радиационной распылительной сушке пектинового концентрата.

5) Проанализировать влияние основных факторов на производительность и влагонапряженность сушильной камеры при конвективно-радиационной распылительной сушке пектинового концентрата и разработать рациональные режимные параметры для сушки пектинового концентрата.

6) Реализовать математическую модель внутреннего тепломассопереноса при конвективно-радиационной распылительной сушке пектинового концентрата.

7) Разработать конструкцию конвективно-радиационной распылительной сушилки.

8) Разработать рекомендации по практическому использованию результатов научных исследований и конструкторско-технологических решений. Провести опытно-промышленные испытания и внедрить основные результаты на предприятиях отрасли.

Научная новизна. Определены функциональные зависимости для расчета теплофизических и гигроскопических характеристик пектиновых концентратов в диапазонах изменения их влажности и температуры в процессе конвективно-радиационной распылительной сушки. Установлено и проанализировано влияние температуры и влажности пектиновых концентратов на их теплофизические и гигроскопические характеристики. Исследованы механизм взаимодействия и сорбционные явления при контакте пектиновых концентратов с водой и установлены математические зависимости для оценки видов и энергии связи влаги с сухими веществами пектинового концентрата. Исследованы кинетические закономерности и механизм тепломассопереноса при конвективно-радиационной распылительной сушке пектинового концентрата. Реализована математическая модель внутреннего тепломассопереноса при конвективно-радиационной распылительной сушке пектинового концентрата с учетом его свойств, технологических и термодинамических параметров, кинетических закономерностей влагоудаления и технологических ограничений.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость состоит в реализации математической модели внутреннего тепломассопереноса при конвективно-радиационной распылительной сушке пектинового концентрата с учетом его свойств, технологических и термодинамических параметров, кинетических закономерностей влагоудаления и технологических ограничений. Установлено и проанализировано влияние основных факторов на производительность и влагонапряженность сушильной камеры при конвективно-радиационной распылительной сушке пектинового концентрата.

Практическая значимость состоит в разработке рациональных режимных параметров для сушки пектинового концентрата. Установлено, что эффективное обезвоживание концентрата следует осуществлять распылительным методом при комбинировании конвективного и радиационного способов энергоподвода. Разработана конструкция конвективно-радиационной распылительной сушилки (патент РФ на полезную модель 216695). Разработаны и апробированы в

промышленности рекомендации по практическому использованию результатов проектно-технических решений и научных исследований. Проведены опытно-промышленные испытания и основные результаты внедрены на предприятиях отрасли.

ООО «Инновационные технологии продуктов питания», ООО «БИОПОЛИМЕР-НЕО» внедрили результаты и рекомендации диссертационной работы. Ассоциация Астраханских рестораторов и кулинаров, Филиал по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ») и Ассоциация «Технологическая платформа «Технологии пищевой и перерабатывающей промышленности АПК - продукты здорового питания» (Ассоциация «ТППП АПК») используют результаты и рекомендации диссертационной работы.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования являлся комплекс общенаучных (анализ и синтез, интерпретация полученных результатов, проверка теории на практике и др.) и частнонаучных (эмпирический метод, статистико-вероятностный метод, моделирование и др.) методов познания.

Теоретико-методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и техники сушки, в частности, работы А.С. Гинзбурга, А.В. Лыкова, Б.С. Сажина, В.И. Попова, И.Т. Кретова, И.Ю. Алексаняна, С.Т. Антипова, А.Н. Острикова и др.

Основой диссертационного исследования служит: анализ кинетики процесса конвективно-радиационной сушки пектинового концентрата и изучение комплекса его свойств; термодинамический анализ статического взаимодействия воды с пектином для интенсификации тепломассообмена; разработка конструкторских решений и реализация математической модели тепломассопереноса в процессе сушки.

Для достижения цели исследования использованы классические и современные аналитические и эмпирические методы изучения тепломассопереноса, на базе известных научных достижений и

основополагающих работ в области сушки растительных материалов, положениям которых соответствуют выводы и рекомендации, представленные в работе.

Исследование процессов сушки и свойств пектиновых концентратов выполнялось с использованием известных методик на экспериментальных установках. Апробация результатов производились в опытно-промышленных условиях и на промышленных установках.

Полученные математические зависимости адекватны экспериментальным данным, что подтверждено статистической обработкой результатов измерений. Методическое обеспечение и предложенные в результате исследований конструкторские решения не противоречат известным методикам рационального проектирования и конструирования аппаратов. Комплекс экспериментов и реализация математической модели процесса сушки проводилась с использованием компьютерных программ, приборов и оригинальных опытных установок.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментально-аналитических исследований теплофизических и гигроскопических характеристик пектиновых концентратов;

- результаты экспериментально-аналитических исследований механизма тепломассопереноса и кинетических закономерностей процесса конвективно-радиационной распылительной сушки пектинового концентрата;

- результаты математического моделирования внутреннего тепломассопереноса при конвективно-радиационной распылительной сушке пектинового концентрата;

- конструктивные особенности конвективно-радиационной распылительной сушильной техники.

Степень достоверности результатов. Содержащиеся в работе научные положения, выводы и рекомендации основываются на фундаментальных физических законах и не противоречат им. Результаты исследований согласуются с теоретическими концепциями, общепринятыми в области исследования

тепломассообменных процессов. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями при постановке необходимого числа экспериментов, применении современных инструментальных методов анализа и математической обработки результатов исследований с помощью прикладных компьютерных программ. Расчет средней относительной ошибки не превышает допустимых 12%.

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается проработкой научной, научно-технической литературы и патентной документации в соответствии с задачами диссертации и публикацией основных положений диссертации.

Апробация результатов. Материалы и отдельные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Наука и практика - 2020» (г. Астрахань, 19-30 октября 2020 г.), 65-ой, 66-ой Международной научной конференции Астраханского государственного технического университета (г. Астрахань, 2021-2022 гг.), Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Наука и практика - 2022» (г. Астрахань, 10-15 октября 2022 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в список рецензируемых научных изданий, получен 1 патент РФ на полезную модель.

Автор благодарен научному руководителю, доктору технических наук, профессору Максименко Юрию Александровичу за оказанную помощь, консультации и ценные замечания, сделанные при выполнении диссертационной работы, а также выражает признательность коллективу кафедры «Технологические машины и оборудование» ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» за поддержку и эффективное сотрудничество.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПЕРЕРАБОТКЕ ПЕКТИНОСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ: ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА 1.1 Общая характеристика пектина и растительного сырья для его

промышленного производства

Пектиновые вещества встречаются во всех частях растений и существуют в нескольких формах: нерастворимой (протопектин) и растворимой в воде, свободной галактуроновой кислоты и ее солей [35], причем данные формы реализуют в растительной ткани разные физиологические функции, а кроме того, в зависимости от направленности биохимических процессов в растении пектины могут переходить из одной формы состояния в другую.

Сырье можно подразделить на 3 основные группы [35]:

- Первая группа - овощи: клубнеплоды (картофель), тыквенные (тыквы, арбузы, дыни), корнеплоды (морковь, свекла), стеблевые (сельдерей), листовые (лук, капуста), плодовые (томаты, баклажаны), бобовые (горох, фасоль).

- Вторая группа - плоды: семечковые плоды (айва, яблоки), косточковые (черешня, вишня), ягоды (виноград, земляника, клубника, смородина, малина), субтропические и тропические (лимоны, инжир, апельсины, мандарины, гранаты).

- Третья группа - другие виды растительного сырья: листья, стебли, соцветия, кора деревьев.

Немаловажной характеристикой пектиносодержащего сырья, кроме массовой доли пектина, является соотношение протопектина и растворимого пектина, которое определяет различие технологических приемов и параметров извлечения пектина.

Вид растительного сырья обусловливает не только фракционный состав пектиновых веществ, но и определяет содержание структурных галактурозных комплексов и другие характеристики пектинов (таблица 1.1) [35].

Промышленная значимость сырья для организации производства пектиносодержащей продукции является содержание галактуроновой кислоты в

пектине. Наибольшее содержание данной кислоты отмечается у корзинок подсолнечника (85 - 90%) и цитрусовых плодов (80 - 85%).

Таблица 1.1 - Состав пектинов в зависимости от вида растительного сырья [35]

Источник сырья Содержание пектина % к массе сухих веществ Содержание галактуроновой кислоты, % Степень метоксилирования пектина

Корзинки подсолнечника 10-25 90 30-40

Выжимки цитрусовых 20-30 85 75-80

Свекловичный жом 15-25 50 60

Выжимки яблочные 15-25 75 75-80

Картофельные волокна 15 50 30

В работе [35] отмечается, что отсутствие актуальной классификации пектиносодержащего сырья не позволяет разработать универсальную технологию пектина, которая предусматривала бы переработку различного сырья по единой технологической схеме, что дополнительно позволило бы выявить другие сырьевые источники для получения пектина.

Источниками коммерческого пектина традиционно принято считать цитрусовые отжимы, яблочные выжимки и свекловичный жом [35]. Из данного сырья вырабатывают пектин следующих видов: высокоэтерифицированный; низкоэтерифицированный и амидированный.

Степень этерификации промышленных пектинов обычно колеблется в пределах 58-75%. Высокоэтерифицированные пектины имеют востребованную в пищевой промышленности способность образовывать гели в водных системах с высоким содержанием растворимых сухих веществ и производятся с разной скоростью студнеобразования - быстрой, среднебыстрой и медленной. Высокоэтерифицированные пектины используют преимущественно в кондитерской промышленности.

Качественные показатели пектина на мировом рынке регламентируются следующими документами:

- Food Chemicals Codex 4th Edition - 1st Supplement (National Academy Press -

Washington, DC, 1977);

- Codex Alimentarius Specification 1993 (IPPA, Bishofszell, Switzerland, 1994);

- ЕЕС Директивы 74/329/ЕЕС и 78/663/ЕЕС со всеми поправками, Е440 Пектин.

Основные показатели высокоэтерифицированных пектинов приведены в таблице 1.2, а требования к пектинам обобщены в таблице 1.3 [35].

Низкоэтерифицированные пектины делят на две группы: обычный низкоэтерифицированный пектин и амидированный пектин. Таблица 1.2 - Показатели выскоэтерифицированных пектинов [35]

Тип пектина Температура студнеобразования, оС Время студнеобразования, с

Быстрая скорость студнеобразования 80-95 Менее 90

Среднебыстрая 75-79 110-135

Медленная Менее 60 Более 150

Таблица 1.3 - Требования к высокоэтерифицированному пектину [35]

Внешний вид Порошок от белого до бледного желто-

коричневого цвета

Запах Легкий, без посторонних включений

Вкус Легкий, смолистый, без ароматизаторов

Степень гелеобразования (USA-SAG) 150±5

Вязкость раствора, mPas 400-500

Кислотность 2% раствора, рН Менее 3,4

Мышьяк, мг/кг Не более 3

Свинец, мг/кг Не более 5

Цинк, мг/кг Не более 25

Медь, мг/кг Не более 25

Тяжелые металлы Не более 40

(в пересчете на свинец), мг/кг

Влажность, % Не более 12

Азот (зола и летучие вещества после Не более 0,5

промывки подкисленным спиртом), %

Галактуроновая кислота, % Не менее 65

Степень этерификации и степень амидирования оказывают влияние на студнеобразующую способность пектина, при этом чем ниже эти степени, тем

большее содержание ионов кальция должно присутствовать в гелевой системе. Для низкоэтерифицированных пектинов отсутствуют стандартизированные международные тесты для определения прочности студня или времени студнеобразования. Такие пектины применяют преимущественно для выпуска пищевых товаров массового потребления.

Ассортимент пектиносодержащей продукции постоянно развивается и помимо традиционных видов промышленностью вырабатываются комбинированные пектины, которые по своим желирующим свойствам занимают промежуточное положение между яблочными и цитрусовыми пектинами [35].

Помимо пищевого пектина промышленностью вырабатывается пектин для медицинских целей. Требования к нему определены USP - Фармакопеей США.

1.2 Перспективы промышленного производства пектина и пектиносодержащей продукции

По сведениям различных экспертно-аналитических компаний и маркетинговых отчетов мировой рынок пектиновых веществ оценивается в объеме более 850 млн. долларов США [26, 80, 159]. Наблюдается устойчивый рост потребления пектина в среднем до 15% в год [159]. Существуют прогнозные оценки рынка пектина и ожидается, что к 2033 году его стоимость будет превышать 1,5 млрд, долларов США. Анализу рынка пектина и пектиносодержащей продукции посвящено большое количество работ [26, 80, 159], обобщая которые можно сделать однозначный вывод об устойчивом развитии рынка и стабильном повышении спроса на пектин.

Основная доля в мировом производстве пектина приходится на ограниченный круг из нескольких компаний, таких как Cargill (США), CP Kelco (США), CITRICO (Германия), DEGUSSA «Пищевые Ингредиенты» (Франция), ОЫресйп (Швейцария), Danisco (Дания), Herbsteith & Fox (Германия) [159]. Технологии получения пектинов этими компаниями являются закрытыми.

Мировой рынок пектина расширяется и сосредоточен в таких странах, как

Аргентина, Бразилия, Южная Африка, Иран и др. Пектин производят также в Малайзии и Японии [70, 147]. Китайская компания Andre Pectin является лидером в производстве пектинов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В настоящее время пектин является одним из важных продуктов мирового рынка, что обусловлено следующими основными тенденциями [159]:

- увеличивающийся отказ потребителей от искусственных пищевых добавок и генетически модифицированных продуктов;

- значительный рост спроса на готовые натуральные и функциональные продукты и полуфабрикаты.

- рост потребления производителями пищевых продуктов натуральных и функциональных ингредиентов.

В Российской Федерации пектин практически не производят причем не из-за нехватки сырья, а в значительной степени из-за несовершенства технологий, которые не позволяют организовать рентабельное производство. Традиционные технологии пектина предусматривает использование концентрированных минеральных кислот, спирта, щелочи и других компонентов, что не обеспечивает экологической чистоты и безотходности производства. Пищевая промышленность является основной отраслью, использующей пектины.

Поставки пектина реализуют Германия, Франция, Дания, Чехия и другие государства. Данная ситуация на отечественном рынке приводит к высокой стоимости пектина в условиях импортозависимости. Анализ рыночной ситуации свидетельствует о наличие значительного спроса на пектин со стороны пищевых производств (молочных, кондитерских, консервных и др.), фармацевтических предприятий, производителей функциональных продуктов питания и биологически активных добавок [132, 154].

Высокоэтерифицированные пектины составляют около 70% рынка и используется в основном в кондитерском производстве (пастила, мармелад, напитки, джемы и т.д.). Низкоэтерифицированные пектины дороже и сложнее в получении их применяют преимущественно для выпуска пищевых товаров массового потребления (желе, йогуртов, начинок, мороженного и других сходных

продуктов). Низкоэтерифицированные амидированные пектины - прошедшие специальную обработку для расширения функциональных свойств.

Налаживание производства пектина в Российской Федерации предполагает следующие основные преимущества:

- импортозамещение: практически все студнеобразователи, используемые в отечественной пищевой промышленности, импортного производства;

- низкая себестоимость: пектин, производимый из сравнительно недорогого местного сырья с использованием ресурсо- и энергосберегающей технологии, будет иметь низкую себестоимость;

- развитие пищевых производств и производство пищевых продуктов профилактического и лечебного назначения.

Создание и развитие производств пектина и пектиносодержащей продукции в Российской Федерации будет способствовать формированию более эффективного агропродовольственного рынка, продовольственной и экономической безопасности страны.

1.3 Анализ современных технологий переработки растительного сырья и

получения пектина

Основным сырьем для производства пектинов являются выжимки из цитрусовых (лайм, лимон, апельсин, грейпфрут), а также яблок. Согласно ГОСТ 29186-91 «Пектин. Технические условия» пектин бывает двух видов: яблочный и цитрусовый [28]. Однако в последнее время разработан ряд технологий получения пектиновых веществ из тыквы, дайкона, киви, других сельскохозяйственных культур, а также вторичных сырьевых ресурсов (хлопковые створки, оболочки семян и орехов, кора хвойных деревьев, выжимки ягод и т.д.) [69, 158].

Все типовые технологические схемы получения пектина состоят из следующих основных стадий: подготовка сырья; гидролиз-экстрагирование пектина минеральными или органическими кислотами; фильтрование экстракта; осветление фильтрата; концентрирование экстракта; осаждение пектиновых веществ

алифатическими спиртами или солями поливалентных металлов; очистка пектина; сушка [11].

Совершенствованию традиционной технологии получения пектина из яблок посвящены исследования [31], дана оценка влиянию вида гидролизующего агента, продолжительности гидролиза выжимок, режимов выпаривания раствора, процессов осаждения этиловым спиртом и сушки пектина на выход и показатели качества готового продукта с целью разработки конкурентоспособной технологии получения пектина.

В работе [16] изучено влияние параметров подготовки выжимок яблок к гидролизу и параметров процесса гидролиза протопектина с целью разработки энергосберегающей технологии получения пектина.

В работе [14] на основе анализа технологии пектина из яблок сделаны следующие выводы:

- Использование ультразвука для обработки яблочных выжимок позволяет повысить эффективность экстракции пектина более чем на 20%, при этом увеличение мощности акустического воздействия положительно влияет на продуктивность процесса.

- Применение сепарирования на стадии разделения раствора с пектином позволяет ускорить процесс, что актуально применительно к производственным масштабам.

- Существенный диапазон оптимума температурной экстракции можно объяснить растительной природой используемого сырья, так как от сорта яблок и условий получения выжимок зависит структура клеточных стенок, что, соответственно, влияет на отдачу пектина при различной температуре.