Совершенствование способа конвективно-радиационной сушки желатина из отходов рыбопереработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Макаров Александр Викторович

  • Макаров Александр Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 147
Макаров Александр Викторович. Совершенствование способа конвективно-радиационной сушки желатина из отходов рыбопереработки: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2021. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Александр Викторович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ

И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВ ЖЕЛАТИНА

1. 1 Перспективы производства и области использования желатина 13 1.2 Перспективы использования коллагенсодержащего рыбного

сырья для производства желатина

1. 3 Общая характеристика желатина

1.4 Анализ традиционных способов и конструкторских

решений для сушки желатиновых бульонов

1.5 Анализ литературного обзора

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ, ТЕРМОРАДИАЦИОННЫХ, ГИГРОСКОПИЧЕСКИХ, СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ, ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С ВОДОЙ КОНЦЕТРАТОВ ЖЕЛАТИНА ИЗ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ РЫБЫ

2.1 Исследование оптических и терморадиационных характеристик вспененного желатинового бульона из отходов переработки рыбы

2.2 Теплофизические и структурно-механические характеристики концентратов желатина из отходов переработки рыбы

2.3 Механизм взаимодействия концентратов желатина из отходов переработки рыбы с водой

2.4 Термодинамический анализ внутреннего массопереноса

при взаимодействии концентратов желатина из отходов

переработки рыбы с водой

43

61

2.5 Оценка удельных затрат тепловой энергии на сушку желатина из отходов переработки рыбы с учетом термодинамических потерь тепла в процессе обезвоживания

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МЕХАНИЗМА ВНУТРЕННЕГО ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ КОНВЕКТИВНО-РАДИАЦИОННОМ ОБЕЗВОЖИВАНИИ ЖЕЛАТИНОВОГО БУЛЬОНА ИЗ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ РЫБЫ И ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА СУШКИ

3.1 Анализ способов сушки желатинового бульона

3.2 Исследование кинетики сушки вспененных бульонов

желатина и выбор рационального режима обезвоживания

3.3 Анализ тепломассопереноса при конвективно-радиационной сушке желатина во вспененном состоянии

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОСА ПРИ КОНВЕКТИВНО -РАДИАЦИОННОЙ ПЕНОСУШКЕ ЖЕЛАТИНОВОГО БУЛЬОНА ИЗ ОТХОДОВ ПЕРЕРАБОТКИ РЫБЫ

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОЕКТНО - ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Рекомендации по аппаратурному оформлению процесса конвективно-радиационной сушки

5.2 Способ конвективно-радиационной сушки желатинового бульона из отходов переработки рыбы

5.3 Промышленное внедрение и практическое использование результатов исследований

5.4 Рекомендации по практическому использованию результатов

исследований

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способа конвективно-радиационной сушки желатина из отходов рыбопереработки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Утилизация отходов переработки продуктов животного происхождения на фоне роста объемов производства остается одной из важных задач пищевой промышленности, актуальным направлением решения которой является использование отходов как вторичных материальных ресурсов. В частности, отходы рыбопереработки богаты коллагеном и перспективны в качестве источника сырья для производства желатина.

Желатин, в частности производимый из рыбного сырья, является уникальным и широко востребованным продуктом, обладающим массой ценных свойств, которые обусловливается особенностью строения и аминокислотным составом. Желатин на сегодняшний день остается одним из наиболее востребованных в различных отраслях промышленности коллагенов, при этом основную долю на отечественном рынке желатина занимает импортная продукция.

Для создания и развития новых производств желатина необходимы разработка и внедрение обоснованных ресурсо- и энергосберегающих технических решений, позволяющих интенсифицировать производство, снизить себестоимость при сохранении высокого качества готового продукта. Повышение эффективности проведения операций в технологическом потоке получения желатина на основе отходов рыбопереработки актуально и решение поставленных задач даст возможность усовершенствовать существующие и создать новые промышленные производства желатина из нетрадиционного коллагенсодержащего сырья.

Диссертационная работа выполнена на актуальную тему, посвящена

совершенствованию способа конвективно-радиационной сушки желатина из

отходов рыбопереработки за счет изучения и анализа физико-химических

свойств концентратов желатина, моделирования и анализа процессов

тепломассообмена, разработки рационального режима обезвоживания и

5

конструкции сушильной установки. Исследования выполнялись в соответствии с тематическим планом НИОКР в рамках государственного задания и согласно координационному плану научно-исследовательской работы кафедры «Технологические машины и оборудование» ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет».

Степень разработанности темы. Значимый вклад в создание и дальнейшее развитие теории и техники сушки внесли ученые А.С. Гинзбург, А.В. Лыков, М.В. Лыков, В.И. Муштаев, П.А. Ребиндер, Б.С. Сажин, П.Г. Романков, В.И. Попов, А.Н. Остриков, И.Т. Кретов, С.Т. Антипов, И.А. Рогов, Ю.М. Плаксин, С.П. Рудобашта, И.Ю. Алексанян, К.Г. Филоненко, Б.И. Леончик, М.А. Гришин, О. Кришер и многие другие.

Реализации математических моделей тепломассопереноса посвящен ряд исследований [4, 5, 7, 76, 106, 113, 114, 115, 124, 130].

Требуется учет при проектировании сушильной техники комплекса (термодинамических, структурно-механических и теплофизических) характеристик объектов сушки [4, 5, 23, 14, 29, 30, 31, 52, 53,54, 55, 114, 115, 116].

Решению задач эффективной организации процесса влагоудаления из широкого спектра материалов в пенообразном виде описано в работах [4, 5, 6, 11, 22, 27, 32, 121, 123] ряда исследователей, таких как: В.И. Лебедев, А.С. Гинзбург, В.А. Бородин, Н.Л. Пономарева, С.А. Генин, В.Н. Зелецкий, А.А. Бурсиан, Э.И. Хорошая, Ю.В. Космодемьянский, А.А. Буйнов, Э.Ш. Аминов, И.Ю. Алексанян и др.

Цель диссертационной работы - совершенствование способа конвективно-радиационной сушки желатина из отходов рыбопереработки за счет изучения и анализа физико-химических свойств концентратов желатина, моделирования и анализа процессов тепломассообмена, разработки рационального режима обезвоживания и конструкции сушильной установки.

Для достижения цели решались следующие основные задачи:

1) Систематизировать данные литературных источников, экспериментально установить и проанализировать математические зависимости для расчета теплофизических, структурно-механических и гигроскопических характеристик концентратов желатина из отходов рыбопереработки.

2) Изучить механизм взаимодействия и сорбционные явления при контакте концентратов желатина из отходов рыбопереработки с водой, дать характеристику желатину как объекту сушки и оценить виды и энергию связи влаги с материалом.

3) Проанализировать удельные затраты тепловой энергии на сушку желатина из отходов рыбопереработки с учетом термодинамических потерь тепла. Исследовать внутренний тепломассоперенос и фазовые превращения в процессе конвективно-радиационной сушки вспененного бульона желатина.

4) Исследовать кинетические закономерности тепломассопереноса при конвективно-радиационной сушке вспененного бульона желатина.

5) Разработать и научно обосновать способ сушки желатинового бульона из отходов рыбопереработки.

6) Разработать рациональный режим конвективно-радиационной сушки.

7) Реализовать математическую модель внутреннего тепломассопереноса при конвективно-радиационной сушке желатинового бульона с учетом свойств материала, технологических, термодинамических параметров процесса и кинетических закономерностей влагоудаления.

8) Разработать конструкцию конвективно-радиационной сушильной установки для сушки желатинового бульона из отходов рыбопереработки и других биополимерных материалов, подобных желатину по комплексу свойств.

9) Разработать рекомендации по практическому использованию результатов проектно-технических решений и научных исследований. Апробировать и внедрить результаты исследований.

Научная новизна. Установлены и проанализированы функциональные зависимости для расчета структурно-механических, теплофизических и гигроскопических характеристик концентратов желатина из отходов переработки рыбы. Установлено и проанализировано влияние влажности и температуры концентратов желатина из отходов переработки рыбы на их структурно-механические, теплофизические и гигроскопические характеристики. Исследованы сорбционные явления при контакте концентратов желатина из отходов переработки рыбы с водой и установлены соответствующие математические зависимости для оценки видов и энергий связи влаги с сухими веществами экстракта. Исследованы кинетические закономерности тепломассопереноса при конвективно-радиационной сушке вспененного бульона желатина. Реализована математическая модель внутреннего тепломассопереноса при конвективно-радиационной сушке желатинового бульона с учетом свойств материала, технологических, термодинамических параметров процесса и кинетических закономерностей влагоудаления. Выполнен анализ удельных затрат тепловой энергии на сушку желатина из отходов рыбопереработки с учетом термодинамических потерь тепла. Проанализированы внутренний тепломассоперенос и фазовые превращения в процессе конвективно-радиационной сушки вспененного бульона желатина.

Практическая значимость. В ходе комплекса теоретических и экспериментальных исследований рекомендован способ сушки желатинового бульона, который заключается в следующем: предварительно упаренный до концентрации сухих веществ С = 14 - 26% бульон сушат во вспененном и желатинизированном состоянии, в форме штрангов с толщиной й = 3,5 -4,5 мм при комбинированном конвективно-радиационном энергоподводе. Конвективная составляющая: сушка материала происходит при атмосферном давлении; температура воздуха не превышает температуру желатинизации

продукта и составляет Т = 293 - 303 К; влажность воздуха Ж = 50 - 60%;

8

скорость потока воздуха у=3,5 - 5,5 м/с. Радиационная составляющая: двустороннее инфракрасное облучение штрангов; плотность теплового

Л

потока, падающего с одной стороны штранга Е = 0,95 - 2,45 кВт/м ; инфракрасное облучение штранга продукта начинают через период времени ? = 0,05 - 0,2 ч после начала процесса конвективной сушки.

Разработан рациональный режим сушки при котором обеспечивается максимальное значение удельного выхода сухого желатина с единицы

Л

площади рабочей поверхности в единицу времени = 0,998 кг/(м •ч) для конвективно-радиационной сушки при двустороннем инфракрасном облучении штрангов пены при следующих параметрах: начальная концентрация сухих веществ в продукте С = 0,24 кг/кг; начальный диаметр штранга пены ^ = 4 мм; температура Т=292 - 295 К, влажность Ж=50 - 60 % и скорости сушильного агента V = 3,5 - 5,5 м/^ плотность теплового потока,

Л

падающего с одной стороны штранга Е=2,45 кВт/м . Данный режим является рациональным.

Разработана конструкция комплексной конвективно -радиационной сушильной установки и получен патент на полезную модель 195336 РФ для практического внедрения.

Разработаны и апробированы рекомендации по практическому использованию результаты проектно-технических решений и научных исследований.

ООО «БИОПОЛИМЕР-НЕО», АО «ОРЕЛПРОДУКТ», ООО «Инновационные технологии продуктов питания», «ПКФ «АСТРАХАНСКИЕ КОНСЕРВЫ», ООО «ЭЛЕКТРОН», ООО «ЛАГУНА РРР» и Ассоциация Астраханских рестораторов и кулинаров внедрили и используют результаты и рекомендации диссертационной работы.

Методология и методы диссертационного исследования.

Теоретико-методологической базой для исследований являлись основопологающие труды ученых в области теории и техники сушки, в

частности, работы А.В. Лыкова, А.С. Гинзбурга, Б.С. Сажина, В.И. Попова,

9

И.Т. Кретова и др. Методологической основой исследований послужил комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания.

Реализовать поставленную цель для снятия существующих проблем возможно путем системного анализа и применения теоретических и опытных подходов к выявлению закономерностей трансфера тепловой энергии с учетом основ теории сушки. Комплекс теоретических и эмпирических исследований проводился посредством существующих методических подходов с применением разработанных опытных стендов. Промышленное тестирование опытных данных осуществлялось на индустриальных промышленных установках.

Комплекс экспериментов и решение модели операции влагоудаления осуществлялись посредством современных программных продуктов, приборной и оригинальной лабораторной техники при статистической обработке опытных данных. Примененные методики, полученные опытные данные, теоретические и конструкторские решения не входят в конфликт с известными методическими подходами к проектированию агрегатов.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментально-аналитических исследований механизма тепломассопереноса и кинетических закономерностей процесса конвективно-радиационной сушки желатина из отходов рыбопереработки;

- результаты экспериментально-аналитических исследований теплофизических, структурно-механических и гигроскопических характеристик концентратов желатина из отходов рыбопереработки;

- результаты математического моделирования внутреннего тепломассопереноса при конвективно-радиационной сушке желатина из отходов рыбопереработки;

- конструктивные особенности установки комплексной конвективно-радиационной сушильной установки.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, их достоверность. Научные выводы и данные рекомендации, полученные при исследовании поставленных проблем, базируются на основополагающих физических закономерностях и не входят в конфликт с известными теоретическими положениями в ареале изучения подобных проблем. Обоснованная степень достоверности полученных данных подтверждается применением апробированных современных эмпирических методических подходов, тщательной проработкой опубликованных в данной области материалов, обоснованной опытной серией при использовании инструментальных аналитических методов, а также публикацией материалов, отражающих суть исследования. Выявленные расчетные зависимости протестированы эмпирически при усредненной погрешности не более 10-12%.

Для математической обработки полученных данных использовались прикладные программные продукты.

Апробация результатов. Материалы и отдельные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на Международной научно-практическая конференции «Инновационные процессы в современной науке, тенденции развития» (Уфа, 2019г.), Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Наука и практика - 2019» (Астрахань, 2019г.), Международном научно-техническом симпозиуме «Вторые международные Косыгинские чтения, приуроченные к 100-летию РГУ имени А. Н. Косыгина» на Международном Косыгинском Форуме-2019 «Современные задачи инженерных наук» (Москва, 2019г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК РФ, получен 1 патент РФ.

Автор искренне благодарен научному руководителю, доктору

технических наук Максименко Юрию Александровичу за оказанную

помощь, консультации и ценные замечания, сделанные при выполнении

11

диссертационной работы, а также выражает признательность коллективу кафедры «Технологические машины и оборудование» ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» за поддержку и эффективное сотрудничество.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВ ЖЕЛАТИНА

1.1 Перспективы производства и области использования желатина

Желатин - белок (коллаген) животного происхождения, по назначению делится на технический, пищевой желатин и фотожелатин, каждый их которых имеет свои качественные характеристики. Благодаря желирующим и вяжущим свойствам желатин применяют в консервной, кондитерской, масложировой отраслях пищевой промышленности, производстве алкогольных и безалкогольных напитков, фармацевтической, микробиологической, полиграфической, текстильной и других отраслях промышленности.

Основным свойством желатина является гелеобразующая (студнеобразующая) способность при охлаждении, что объясняется строением (асимметрией) молекул полипептидных цепей коллагена в водном растворе. Асимметрия способствует образованию сетчатого каркаса, в ячейках которого иммобилизуются молекулы воды, прочности каркаса, определяет основные характеристики желатиновых растворов (вязкость, температура желатинизации, пенообразование и т.д.).

Желатин востребован в первую очередь благодаря своим технологическим свойствам, пищевая ценность желатина, как сырья имеет второстепенное значение. Кроме вышеуказанных к технологическим свойствам также относятся: влажность продукта (доля сухого остатка в желатиновой бульонной смеси), доля солей в продукте, характер взаимодействия с прочими веществами, режимы хранения и т.д.

Чистый, без примесей желатин - инстант-желатин хорошо растворяется и желатинизируется в охлаждённой воде, что обусловливает его применение при производстве продуктов быстрого приготовления, быстрорастворимых пищевых смесей, полуфабрикатов и т.д.

Варьированием технологических характеристик желатина как сырья достигаются требуемые характеристики производимого продукта, например, желатин используется в качестве влагоудерживающего и гелеобразующего вещества и т.д. Желатин ценен как источник легкоусвояемого, и соединительно-тканого белка, участвующего в регулировании липидного обмена, способствующего жизнедеятельности внутренних органов человека и обеспечивающего нормализацию метаболизма соединительной ткани.

Примечательно, что желатин на основе рыбного сырья (ихтиожелатин) в пищевой индустрии применяют с целью выработки структурированных материалов рыбной природы, икорного белкового имитатора, в фармацевтике его широко используют с целью получения лекарственных препаратов для заживления ран, пульпитов, ожоговых очагов, тропических язв, лечения гипертонии, остеоартрита, что возможно благодаря бактерицидным свойствам желатина.

У желатина практически отсутствует запах, вкус, продукт не вызывает аллергических реакций, обладает иммунологическими свойствами. В фармацевтической и микробиологической индустриях, а также в косметических целях желатин пригоден для выработки искусственных сосудов, контактных линз, капсульных, сывороточных и таблетированных препаратов, кремов, шовных материалов, питательных сред для микроорганизмов и in vitro диагностики, заменителей плазмы крови, биологических клеев, косметических препаратов, а также применяется для профилактики заболеваний соединительной ткани, используется для подкожных инъекций и т.д.

Технический желатин применяется в фотографической, текстильной,

полиграфической промышленности, в том числе при производстве кино-,

фотоплёнки, фотобумаги, факсимильных снимков, плёнки для рентген

аппаратов, пленки высокого качества, используемой в ядерной медицине и

т.д. Кроме того, благодаря широкому спектру ценных свойств желатин

применяется в биотехнологии (для получения твёрдых питательных сред),

14

при производстве клея, удобрений, кормовой продукции для животноводства и т.д.

Таким образом, желатин, в частности, на базе рыбного сырья, является уникальным и широко востребованным продуктом, обладающим массой ценных свойств, которые обусловливается особенностью строения и составом, широко распространён в различных областях современной промышленности.

Несмотря на рост потребности в желатине, создание производств в Российской Федерации продукта сдерживается отсутствием новых энергоэффективных технологий, доступной аппаратурной базы, а также усложняется нестабильностью традиционных источников сырья. Поэтому разработка и совершенствование технологий и операций получения желатина, в частности, на базе нетрадиционных сырьевых материалов, актуальны в современных условиях и дают возможность заметно сократить издержки производства, тем самым обеспечить его конкурентоспособность.

1.2 Перспективы использования коллагенсодержащего рыбного сырья для производства желатина

В ГОСТ 30772-2001 отмечается, что к промышленным отходам относят остатки сырья, различных веществ, изделий, предметов, образующиеся при операциях выработки продукции, осуществлении работ (услуг) и потерявшие все исходные потребительские показатели или часть их, причем к отходам биологической природы причисляют также отходы, образуемые при обработке сырьевых материалов животной природы пищевого и непищевого назначения.

Известно, что коллагенсодержащее сырье является источником для широкого ассортимента различной продукции (пищевой, кормовой, фармацевтической, технической, медицинской).

Работы многих отечественных исследователей посвящены переработке биологических отходов животного происхождения, как источника сырья в технологиях различных производств, как пищевого, так и технического направления. Подобные исследования уже долгое время проводятся в Воронежском государственном университете инженерных технологий [15, 16, 17].

Широко используется богатые коллагеном кожа рыб (тресковых, горбуши, путассу, сельди, скумбрии), плавательный пузырь (осетровых, крупных пресноводных рыб), чешуя (прудовых рыб), в частности при производстве клея, продуктов питания, коллагеновых дисперсий и губок для медицины и косметологии [18, 126, 133].

В предлагаемой ФГУП «ТИНРО-центр» [38] технологии ткани гидробионтов применяются для получения коллагеновых концентратов, используемых, например, для получения функциональных продуктов питания.

В разработанной в Кубанском государственном технологическом университете технологии отходы рыбоперерабатывающей промышленности используются для получения структурообразователя, используемого, благодаря своим ценным функциональным и технологическим характеристикам, для производства мясных и рыбных продуктов [132].

Научным коллективом Астраханского государственного технического университета также разработана технология производства структурообразователя, в которой в качестве сырья использованы рыбные кости. Данный продукт может быть применим в производстве функциональных продуктов [131].

Следует отметить, что к перспективным направлениям использования коллагенсодержащих отходов рыбопереработки (кожного и чешуйчатого покрова), можно причислить разработку оригинальных технологических подходов к выработке картин и украшений, одежды и обувной продукции, кошельков, сумок и иной галантерейной продукции [122].

В живых организмах коллаген является основным агрегатом желатиновых макромолекул и сырьевой базой для выработки желатина [65], причем его технология сводится к процедурам коллагенового преобразования, то есть операции получения желатиновых и клеевых материалов сводятся к изменению структуры коллагена. В настоящий момент имеется информация о 12 видах коллагена, которые имеют различия в последовательности, структуре, молекулярном весе и распределении аминокислот в тканях, а также их функциональных способностях, [66, 109]. Коллаген рыбной природы является структурной белковой субстанцией, формирующей плавники, чешуйчатый и кожный покров, а также скелет всех рыбных пород.

Характеристики коллагена находятся в зависимости от степени созревания гонад, породы, качества питания и возраста рыбы, химические и физические преобразования коллагена при хранении свежего рыбного сырья и его переработке обусловливают прочностные показатели опорных и соединительных тканей, а также мясного расслоения по септам [117].

По отношению к животному коллагену, коллаген рыбной природы обладает меньшей массой частиц и удлиненной волокнистой 3 -х мерной спиралью пептидов [48, 66, 67, 128, 157, 158]. Специфические структурная организация и характеристики коллагена обусловливают значимые функциональные параметры данной белковой субстанции, используемые людьми в их жизнедеятельности [107]. Коллаген обладает особой структурной организацией и набором аминокислот, что обусловливает способность коллагена трансформироваться в желатин, как растворимую желеобразную производную [25]. Необратимые трансформации коллагена отмечены в ряде работ [36, 42, 57, 105].

Научным коллективом Астраханского государственного технического университета разработан способ производства желатина из отходов переработки рыбы [87], который предусматривает: - промывку коллагенсодержащего сырья;

- ополаскивание промытого сырья анолитом активированного электрохимическим способом (ЭХА) раствора с рН 2,5 -6;

- диспергирование сырьевых материалов; разваривание и экстрагирование коллагена ферментативным гидролизом сырьевых материалов при помощи католита ЭХА - раствора рН 7,5-8,5 за 2-2,5 часа до обеспечения глубины гидролиза по растворимости сырьевых материалов 45,5-48,5 масс.%;

- сепарирование, фильтрование и концентрирования желатинового бульона при его выпаривании до концентрации сухого остатка 15 -20%;

- пеносушку желатинового бульона в течение 3 -4 часов при толщине пенослоя 2-4 мм и влажности воздуха - 50 - 60%.

Таким образом, создание производства желатиновых продуктов на базе отходов переработки сырьевых материалов рыбной природы, как источников коллагена, служит перспективным путем развития желатинового рынка в РФ, но для повышения эффективности внедрения предлагаемых технологических положений, нужна рациональная организация производственных процедур, в частности, обезвоживания желатинового бульона.

1.3 Общая характеристика желатина

Набухание является одним из основных технологических свойств желатина, величина которого зависит от исходной влажности продукта, температуры, влажности и других свойств среды, в которой происходит набухание. Увеличение набухаемости можно видеть в щелочной, кислотной средах, что отмечается в работах Рогова И.А. В молекулах желатина (макромолекулах) содержится порядка 500 - 600 аминокислотных остатков. Набухание является предварительным растворению процессом, после набухания желатин наиболее интенсивно растворяется, что является важным технологическим свойством.

Известно, что желатин способен к гелеобразованию при определенных значениях температуры и влажности среды. При растворении желатина макромолекулы продукта объединяются в клубки - гибкие цепи, при желатинизации макромолекулы желатина преобразуются в жёсткие цепи, таким образом продукт переходит в состояние студня, физико-механические свойства которых (прочность, жесткость, вязкость и др.) зависят от концентрации белков в продукте и возрастает при росте молекулярной массы полипептидов.

Оценка влияния кислотности на жесткость геля [148] показала, что максимальные физико-механические характеристики геля при прочих равных условиях достигаются при рН 5-10. Кроме того, на указанные свойства геля оказывают влияние размер молекулярного порядка компонентов, температура, присутствие в растворе солей и других веществ.

Желатин обладает свойствами поверхностно-активного вещества, пенообразующей способностью, бульоны желатина при насыщении газом образуют пены, не разрушающиеся, стабильные, в том числе в желатинизированном состоянии, что позволяет применять желатин в качестве пенообразователя и эмульгатора. При повышении концентрации желатиновых бульонов увеличивается пенообразующая способность, прочность пены. Каркас пены желатина препятствует коалесценции, сдерживая истечение межпленочной жидкости [68].

Современное производство желатина из коллагенсодержащих продуктов проходит в основном три стадии, такие как - обработка щелочами и кислотами, экстрагирование паром [37, 69, 104].