Разработка способа получения экстракта из тутовых плодов и совершенствование процесса его сушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Евсеева София Сергеевна

  • Евсеева София Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 202
Евсеева София Сергеевна. Разработка способа получения экстракта из тутовых плодов и совершенствование процесса его сушки: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2021. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Евсеева София Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное положение и перспективные пути развития технологии получения пищевого красителя из черного тута

1.1. Информация об антоциановых пищевых красителях

1.2. Перспектива использования в качестве исходного сырья плодов тутового дерева для получения пищевого красителя

1.3. Устойчивость антоцианов к разрушению и анализ факторов, влияющих на антоциановый цвет

1.4. Выбор перспективного экстракционного способа по выделению красящих пигментов из плодов тутового дерева и конструкторских решений для его осуществления

1.5. Выбор перспективного способа получения сухого красителя из водных экстрактов и конструкторских решений для его осуществления

ГЛАВА 2. Определение характеристик растительного сырья, как объекта экстрагирования и исследование теплопереноса в частичке выжимки при ультразвуковом на нее воздействии

2.1. Выявление специфических особенностей процессов подготовки ягод черного тута к экстрагированию

2.2. Анализ дисперсного состава частиц выжимки ягоды, полученной после отжима сока

2.3. Экспериментальное определение теплофизических характеристик полученной после отжима сока выжимок ягоды

2.4. Исследование температурных режимов ультразвукового воздействия на выжимки для соблюдения технологических ограничений, связанных с термолабильностью антоцианов

ГЛАВА 3. Определение характеристик водного экстракта из ягод тутового дерева, как объекта сушки и его термодинамический анализ

3.1. Теплофизические и структурно-механические характеристики водного экстракта

3.2. Гигроскопические свойстварастворимого в воде антоциа-нового комплекса

3.3. Термодинамический анализ статических закономерностей процесса сорбции влаги сухим антоциановым комплексом

ГЛАВА 4. Изучение статических и кинетических закономерностей процессов экстрагирования водорастворимых веществ из шелковицы темных сортов и сушки полученного водного экстракта

4.1. Определение рационального соотношения масс экстраген-

та и объекта экстрагирования

4.2. Определение статических закономерностей и обобщенной зависимости коэффициента диффузии от продолжительности исследуемого процесса экстракции

4.3. Определение длины волны, соответствующей максимуму поглощения света исследуемого водного экстракта и зависимости оптической плотности от его концентрации

4.4. Кинетика ультразвуковой экстракции водорастворимых веществ из предварительно технологически подготовленных выжимок

из ягоды тута темных сортов

4.5. Исследование кинетики распылительной сушки полученного водного экстракта, обогащенного антоцианами

4.6. Анализ механизма внутреннего трансфера влаги при обезвоживании водного экстракта

ГЛАВА 5. Моделирование процессов экстракции и сушки. Некоторые аспекты практической реализации результатов иссле-

дования

5.1. Решение математической модели процесса экстрагирования водорастворимых веществ из плодов черного тута и его анализ

5.2. Решение математической модели процесса распылительной сушки полученного водного экстракта и его анализ

5.3. Описание предлагаемой экстракционной установки

5.4. Рекомендации по практическому использованию результатов исследований

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа получения экстракта из тутовых плодов и совершенствование процесса его сушки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Федеральным распоряжением РФ от 29.06.2016г. №1364-р [86] была утверждена «Стратегия повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030г.».К примеру, в документе поднимается проблема, связанная с практически полным отсутствием в нашей стране индустрии субстанций и ингредиентов пищевого назначения (витаминных, ферментных и пребиотических препаратов, аминокислот и их комплексов, премиксов пищевого назначения, в том числе с биологически активными свойствами, заквасочных микроорганизмов и т. п.) [86], что обусловливает целесообразность выявления новых и оригинальных научных технологических и конструкторских разработок по повышению совершенства известных или реализации оригинальных технологий, обеспечивающих максимальное сохранение материальных и энергетических ресурсов.

Пищевая индустрия РФ, как важный экономический сектор, определяет системность и эффективность аграрной и продовольственной рыночной политики в ракурсе независимости от импорта, экологической безопасности и стабильности. В связи с этим реализация комплекса мероприятий, обусловливающих рост глубины переработки сырьевых при утилизации вторичных ресурсов дает возможность повысить удельный выход целевых продуктов, организовать безотходное производство и обусловливает долгосрочную перспективу развития пищевой и смежных с ней отраслей промышленности, переработки новых сырьевых материалов или использования известных на новые цели посредством инновационных биотехнологических разработок.

Перспективной областью для развития пищевой индустрии является совершенствование процессов выработки антоциановых красителей, т.к., во-первых, наблюдается увеличение спроса на природные пищевые колоранты, среди которых лидирующие позиции по объему продаж занимают именно антоциановые [13] и во-вторых, основным сырьем для их изготовления служат отходы от производства фруктовых соков и вина. К тому же, антоцианы обладают позитивными для здорового питания населения параметрами: сни-

жают уровень холестерина, риск развития сахарного диабета, сердечнососудистых и онкозаболеваний, положительно влияют на зрение, обладают иммуномодулирующим, иммуностимулирующим, противосклеротическим действием, антимикробными свойствами, тормозят образование тромбов [60, 65, 94, 97, 101, 143, 155, 156, 157, 159]. Поэтому их использование в качестве пищевых колорантов рационально не только в ракурсе улучшения товарного вида конечной пищевой продукции, но и ее обогащения функциональными компонентами. Доказано, что антоцианы обладают выраженной антиокси-дантной активностью, они характеризуются высокой биодоступностью при пероральном применении, что обусловливает их высокий терапевтический и профилактический эффект [127, 146, 158].

Антоцианы (пищевая добавка Е163)-это водорастворимые природные пищевые красители, принадлежащие к группе флавоноидных соединений [13], а по химической природе- это полифенольные соединения, которые в природе встречаются в виде гликозидов (как правило, моно- и дигликозидов) [101, 106]. В антоциановых соединениях углеводный компонент и агликон (антоцианидин) связаны через атом кислорода, где в качестве углеводных остатков чаще встречается глюкоза, а также галактоза, арабиноза, рамноза, реже пентоза и гентобиоза, но иногда антоцианы содержат трисахариды, обычно разветвленные [41]. Наибольшее распространение в природе получили шесть антоцианидинов: пеларгонидин, пеонидин, цианидин, мальвидин, петунидин, дельфинидин [106], среди них широко распространенным является только третий из представленных выше, при этом наибольшей антирадикальной активностью обладают дельфинидин и цианидин [106].

К числу видов, богатых антоцианами, относятся плоды черного тута (Morus nigraL.) или черной шелковицы, имеющих черно-фиолетовую окраску, сладковато-кислый вкус, сочную, очень вкусную мякоть с приятным красящим соком. Плоды чёрной шелковицы внешне очень похожи на плоды ежевики и имеют длину от 2 до 4 см. Живет шелковица чрезвычайно долго, 200...300 лет. На пятый год после посадки можно ждать урожай, а с приви-

тых деревьев -еще раньше, при этом, с десятилетнего дерева можно получить до 100 кг плодов. В России тутовник широко распространен, его можно встретить в средней полосе, в Приморье и на юге, поэтому использование в качестве сырья плодов черного тута для производства натурального пищевого красителя имеет вполне реальные перспективы. В Российской Федерации ведутся разработки по выведению наиболее перспективных сортов тутового дерева и разработке эффективных технологий его выращивания, позволяющих получать еще большие урожаи [61].

Антоцианы плодов черного тута, сами ягоды и материалы, получаемые при их технологической обработке, в частности антоциановые красящие вещества, устойчивы в процессе хранения, особенно при отсутствии освещения и контакта с воздушным кислородом, что обусловлено низкой величиной рН. Реализация рациональных технологических приемов при обработке плодов и хранении их и продуктов их переработки принимая во внимание поведенческие специфические особенности антоцианов, позволяет вырабатывать экологически безвредные природные красители высокого качества с привлекательными вкусовыми ощущениями, внешним видом и позитивными для здоровья населения параметрами.

Итак, исследование и комплексный системный анализ энергетических и физико-химических явлений при подготовительных для природного сырья операциях и собственно процедурах экстрагирования антоцианов и отведения экстрагента, обеспечивают возможность рационального осуществления выработки природных пищевых красящих компонентов с определенными потребительскими параметрами при уменьшении энергоемкости производства.

Степень разработанности проблемы

Теоретические и практические основы технологии экстракции обобщены в публикациях российских и зарубежных исследователей: Терлицкой В.А., Палагиной М.В., Касьянова Г.И., Алексеенко Е.В., Домарецкого В.А., Grosso C., Laroze L.E., KarabegovicI.T. и др. Анализ научных основ по данно-

му направлению научных исследований позволил предложить и научно обосновать оригинальные технические решения при производстве водных экстрактов из плодов черного тута. В частности, проведены исследования по интенсификации процесса экстракции, которая эффективна в аппаратах при использовании внешнего ультразвукового воздействия на растительное сырье.

В развитие теории и техники сушки пищевого сырья значительный вклад внесли такие отечественные ученые, как: А.С. Гинзбург, А.В. Лыков, А.А. Долинский, П.А. Ребиндер, П.Г. Романков, Б.С. Сажин, В.И. Попов, И.Ю. Алексанян, С.Т. Антипов, А.Н. Остриков, К.Г. Филоненко, Б.И. Леон-чик и др.

Что касается распылительной сушки водных экстрактов, то анализ научных основ по этому направлению показал, что самым распространенным приемом роста эффективности влагоудаления служит рост температуры теплоносителя. Но, в отношении к термически неустойчивым веществам, к примеру, экстрактам растительной природы температурный рост вступает в конфликт с явлением термической неустойчивости объекта обработки. Таким образом удаление влаги из экстрактов растительной природы целесообразно осуществлять при строгом контроле и возможности корректировки комплекса влияющих на течение процессов факторов, в особенности температуры высушиваемого материала.

Итак, для рационального повышения скорости операций экстрагирования и влагоудаления, опираясь на теоретические положения теории трансфера тепла и массы, необходима разработка оригинальных путей совершенствования технологии натуральных красителей из дикорастущего растительного сырья и ее аппаратурного оформления.

Целью исследования является разработка способа экстракции и совершенствование процесса сушки в технологии сухих порошковых красителей из плодов черного тута и ее аппаратурное оформление.

Достижения цели обусловливает необходимость решения ряда задач, таких как:

1. Провести анализ данных из литературных источников по свойствам объектов исследования и способам экстрагирования целевого компонента, сушки водных экстрактов и конструкциям установок для их осуществления;

2. Определить и математически аппроксимировать зависимости теплофизических и структурных характеристик объектов исследования при реальных температурных и влажностных диапазонах, для выявления механизма переноса тепла и массы и разработки физических моделей исследуемых процессов;

3. Проанализировать термодинамические параметры на основе изучения полученных статических закономерностей процессов экстракции и удаления влаги из полученного водного экстракта и разработать рациональные способы экстрагирования водорастворимых веществ из плодов черного тута и распылительной сушки полученного раствора;

4. Экспериментально изучить и проанализировать кинетику экстрагирования водорастворимых веществ из плодов черного тута и обезвоживания полученного раствора, решить математические модели исследуемых процессов для получения концентрационных, температурных полей и рекомендаций по использованию полученных данных;

5. Разработать на основе проведенных исследований установку для экстрагирования водорастворимых веществ из плодов черного тута, а также дать рекомендации по выбору и практической реализации вариантов рационального ведения исследуемых процессов.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Впервые определены и математически обобщены в виде эмпирических уравнений теплофизические, структурные и физико-химические характеристики выжимок исследуемой ягоды, полученных водных растворов и концентратов в реальных влажностных и температурных диапазонах;

2. Впервые проведена оценка форм и расчет энергии связи воды с сухим антоциановым красителем с учетом проведения процессов экстрагирования и обезвоживания при его получении;

3. Получены математические зависимости кинетических коэффициентов, входящих в уравнения тепло- и массопереноса, от влияющих факторов;

4. Получены и математически описаны кинетические уравнения экстракции водорастворимых веществ и сушки полученного раствора при варьируемых рациональных режимных параметрах для определения продолжительности процессов и проектирования оборудования для их осуществления;

5. Впервые разработана математическая модель ультразвуковой экстракции водорастворимых веществ из объекта исследования, применив которую, путем корректировки граничных условий в ней определены коэффициент массоотдачи и скорость конвекционных потоков в суспензии.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена проведением комплексного анализа тепломассообменных процессов при осуществлении технологии получения натуральных пищевых антоциансодер-жащих красителей с заданными потребительскими свойствами при снижении затрат энергии. Выявлены пути повышения эффективности традиционных методов экстрагирования натуральных колорантов, сушки водного экстракта, конструкций экстрактора и сушилки для осуществления рациональных вариантов ведения данных процессов.

Практическая значимость обусловлена разработанными рациональными способами экстрагирования целевого компонента и конвективной распылительной сушки полученного раствора и рациональной конструкцией экстрактора. Полученные в процессе выполнения работы результаты и их практическая реализация дают возможность повысить качественные показатели извлекаемых из растительного сырья колорантов, скорость применяемых в технологии процессов, а также сократить энергозатраты при экстракции во-

дорастворимых веществ и сушке полученного экстракта. Наряду с повышением скорости исследуемых процессов экстракции и распылительной сушки, была разработана оригинальная конструкция экстрактора, получен патент РФ на полезную модель (Патент РФ №200240).

Основные результаты и рекомендации, представленные в данном исследовании, приняты к использованию при организации технологических процессов на пищевых предприятиях гор. Астрахани (акты использования прилагаются).

Методология и методы исследования.

Основой практически всех исследований в работе является изучение кинетики и динамики процессов тепло- и массопереноса, их системный анализ, построенный на полученных в ходе проведения экспериментов и данных, используя соответствующие методики, и необходимых для интенсификации изучаемого переноса тепла и массы в растительном сырье и полученном экстракте, а также адаптации моделей тепломассопереноса к объекту исследования и их численного решения. Для определения специфических характеристик объекта исследования использовались специализированные для этих целей методики и инструменты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических и эмпирических исследований структурно-механических, теплофизических и гигроскопических параметрических свойств исследуемых ягод черного тута и водных экстрактов из них;

2. Результаты исследований динамики и механизма переноса тепловой энергии и вещества, статических и кинетических закономерностей процессов экстрагирования колорантов с сопутствующими водорастворимыми компонентами и сушки этих растворов;

3. Результаты решения разработанной математической модели внутреннего и внешнего переноса тепловой энергии и массы при экстракции водорастворимых веществ и конвективной распылительной сушке полученных растворов;

4. Конструктивные особенности установки для экстрагирования из ягод черной шелковицы водорастворимых антоцианов и сопутствующих им веществ.

Достоверность полученных данных можно подтвердить следующими положениями:

1. Степенью сходимости (5^7%) результатов решения математической модели, а также полученными натурными и эмпирическими результатами испытаний и исследований;

2. Отсутствием конфликта между вновь полученными научными данными и известными общими и частными научными положениями и данными;

3. Результатами тестирования разработанных конструкторских решений и опытом их практического использования;

4. полученные данные обладают ясным физическим смыслом и не входят в конфликт с опубликованными другими авторами данными в изучаемом ареале исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования.

В большей части результаты диссертационного исследования представлены и обсуждены на конференциях различного уровня, таких как: 64 Международная научно-практическая конференция НИР АГТУ (Астрахань, 2020); Международная научно-практическая конференция «Роль инноваций в трансформации и устойчивом развитии современной науки» (Омск, 2020); II Международная научно-практическая конференция«Наука и просвещение: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2020); Международная научно-практическая конференция «Естествознание, техника и технологии: актуальные проблемы и инновационные решения» (Белгород, 2020).

ГЛАВА 1. Современное положение и перспективные пути развития технологии получения пищевого красителя из черного тута.

Данные по параметрам пищевых красителей (ПК), приведенные в публикациях [53, 63, 82, 98, 99, 114, 115] дают возможность заключить, что позитивно влияющие на здоровье населения природные ПК обладают малостабильной цветовой гаммой и лимитированным ареалом реализации. Полезные в меньшей степени, а порой и опасные для здоровья синтетические ПК, обладающие, в свою очередь, выраженной стабильной цветовой гаммой, тем не менее часто реализуются с целью окрашивания широкого спектра пищевых материалов. Вследствие чего перспективным направлением совершенствования технологий натуральных антоцианиновых красителей является изыскание возможностей использования при их производстве растительного сырья, имеющего не только высокую урожайность, но и низкую себестоимость, причем, такие красители в большинстве случаев будут являться премиксами, обладающими пищевой ценностью и заданными функциональными свойствами.

1.1. Информация об антоцианиновых пищевых красителях.

Колорантные вещества растительной природы служат объектом изучения множества научных ареалов. Так, в физхимии в области выделения пигментных компонентов из растительного сырья и выявления их химического состава, в биохимии в области исследования процедур, обусловливающих образование окрашенных субстанций, в физиологии в ареале исследования их локализацию и трансфера в растительных объектах, а в хемотаксономии для определения присутствие ряда пигментных компонентов для классификации объектов растительной природы.

Цветовая гамма обусловлена способностью пигментного компонента к светопоглощению. Электромагнитные колебания при длинах их волн в пределах 400.. .700 нм находятся в видимом спектральном диапазоне солнечного естественного излучения. Длины волн пределах: 400...424нм соответствуют

фиолетовой, 424...491 синей, 491...550 зеленой, 550...585 желтой, 585.647 оранжевой, 647.740 нм красной окраске. Длины волн < 400нм соответствуют ультрафиолетовой, а > 740нм инфракрасного спектрального ареала. Надо иметь в виду, что, что цветовая гамма определяется не только селективным светопоглощением, к примеру, металлический цветовой оттенок листьев ряда растений может быть причиной преломлением светового излучения и его рассеяния при контакте с поверхностью специфических клеток или «оптического» чешуйчатого покрова. Чаще всего цветовая гамма обусловлена все же наличием пигментных компонентов [26].

Пигментными компонентами растительной природы являются большие молекулы органической природы, поглощающие световые волны с определенной длиной. В основном соответствующая цветовая гамма обусловлена определенными ареалами данных молекул, так называемыми хромофорами. Чаще всего хромофорный сегмент является композицией атомов, скомпонованных в цепочки или кольцевые элементы с чередующимися одинарными и бинарными связями (-С=С-С=С-), причем, при росте числа таких связей, цветовой оттенок становится глубже [26, 98]. К тому же, светопоглощение интенсифицируется в случае присутствия в молекуле кольцевых элементов.

В клеточных структурах растительной природы в основном присутствуют пигментные хлорофилльные компоненты зеленого цвета, антоциано-вые вещества красного или синего цвета, флавоны и флавонолы желтого цвета, каротиноиды желто-оранжевого оттенка и меланины темного цвета. Все эти комплексы скомпонованы их ряда компонентов различных по химической структуре и, потому по светопоглощению цветовой гамме пигментных веществ [26].

Надо отметить, что цветовая гамма пигментных компонентов может варьироваться и при варьировании кислотности, температурных условий в среде, при контакте с рядом веществ, вследствие чего важен химический состав клеточных структур при особом значении сока вакуолей [98]. Кроме того, цветовая палитра растения обусловлена строением структуры ткани, где

присутствуют пигментные компоненты: ее размерами, содержанием межклетников, плотности поверхностного клеточного воскообразного налета и т.

д [26].

В мире растений превалируют белые цветовые оттенки у цветков, стеблей и у листьев в виде пятен. Пигментные компоненты белого цвета носят название бетулин. Скапливаясь у молодых деревцев в клеточной структуре коры, он придает ей определенную цветовую гамму с белыми оттенками, в частности, как у березового ствола. Однако у ряда растений белый цвет, к примеру, у их венчиков, обусловлен наличием межклетников в композиции с беспигментными клеточными структурами [26, 98]. Кроме того, у растений возможны сиреневые, розовые, фиолетовые и синие оттенки, обусловленные одним классом пигментных компонентов, таких как антоцианы, изначально полученные из цветов синего василька [26].

В цветках розы ярко красного, васильков голубого, анютиных глазок фиолетового окрасов присутствуют в клеточном растворе антоцианы. Цветовая гамма плодов вишни, яблок, черники, винограда, голубики, сок стебля и листьев капусты и свеклы столовой и ее корнеплодов, молодая эвкалиптовая кора, осенние листья красного окраса обусловлена также наличием антоциа-нов. Синий, голубой и фиолетовый окрас растительных органов однозначно определяется присутствием антоцианов [26].

Антоцианами являются гликозидные комплексы, появляющиеся в случае агломерации ряда сахаров с циклическими связями, обусловленными ан-тоцианидинами. Антоцианы присутствуют в клеточном растворе вакуолей, реже - в стенках клеток [98]. При наличии щелочной среды в антоциановых молекулах наблюдается перегруппировка бинарных и одинарных соединений между углеродными атомами, что обусловливает формирование нового хромофора. Антоцианы обладают синим или зелено-синим окрасом в щелочной среде, вследствие чего их возможно применять как индикаторы кислотно-щелочной природы. Под влиянием кислот минеральной и органической природы антоцианы формируют красные, а под влиянием щелочной среды синие

оттенки. Цветовая палитра антоцианов обусловлена, кроме того, способностью подобных пигментных веществ формировать комплексы с металлами [26, 98].

Структура антоцианов была определена в 1913 году немецким ученым Рихардом Вильштеттером. Ее специфической особенностью служит присутствие в гетероциклическом кольце оксония, как кислорода 3-хвалентного и по причине этого они формируют соли [114]. В природной среде выявлено 35 антоцианидинов мономерной формы, причем> 90% антоцианов обусловлены 6-ю англиконами: цианидином (Су), дельфинидином фр), петунидином (Р^, пеонидином (Рп), мальвидином (Mv) и пеларгонидином (Р§) (рис.1.1.1) [101].

Рисунок 1.1.1 Структурные формулы основных антоцианидинов

Антоцианин - это пищевая красящая добавка под маркером Е163, относящаяся к группе антоцианов, источником получения которых является природное сырье, что делает их особо ценными. В качестве исходного сырья используются различные ягоды, фрукты и овощи: красный виноград, черника, шиповник, клубника, черная смородина, капуста краснокочанная и др.

Пищевая промышленность использует антоцианин для придания красивого цвета кондитерским изделиям, винам, особенно темным, соусам, безалкогольным напиткам, сокам, мороженому, молочным и кисломолочным продуктам питания, фруктовым добавкам. Также активно применяют анто-цианин в косметической и фармацевтической промышленности, например, при окрашивании витаминов. Ниже, на рисунке 1.1.2 представлены промышленные образцы натуральных красителей на основе антоцианина.

Рисунок 1.1.2 Предлагаемые на рынке образцы антоцианиновых пищевых красителей

Красители на основе антоцианина имеют легкий специфичный запах исходного растительного сырья, вкуса практически не чувствуется. Цветовой диапазон определяется кислотно-щелочной средой и варьируется от красных до голубых и зеленых спектров (чем меньше кислотность, тем цвет приобретает все более фиолетовый оттенок). Растворимость в воде почти стопроцентная, в отличие от спирта, в котором данный краситель практически нерастворим. Обладает нечувствительностью к уровню освещенности и к перепадам температуры.

Данный пищевой краситель безопасен для человеческого организма, что позволило допустить его использование в пищевой промышленности в странах европейского союза, и соответственно в России. Его суточная доза употребления составляет около двух с половиной миллиграмм на один килограмм веса человека. Надо добавить, что сырье, из которого получают краситель антоцианин (Е163), является не только безопасным, но и полезным для здоровья человека, что доказано различными результатами исследований на эту тему [13, 60, 65, 82, 99,114].

1.2. Перспектива использования в качестве исходного сырья плодов тутового дерева для получения красителя пищевого назначения.

Решение задачи поиска путей совершенствования, выбора схемы и организации технологической цепочки выработки природных ПК для окраски широкого спектра пищевой продукции в современных условиях является ак-

туальным. Сырьевой базой для выработки природных ПК является в основном материал растительной природы.

РФ обладает обширным ареалом видов растений, которые могут служить источником красящих пигментных компонентов. Известны отечественные разработки способов выработки природных ПК из широкого спектра сырья растительного происхождения, в котором присутствуют пигментные компоненты с цветовой гаммой определяемой, как наличием антоцианов, так и каротиноидов, хлорофилла и др. [13, 53, 98, 99, 114]. Выбор сырьевой базы для ПК обусловлен ее доступностью, степенью технологического совершенства производства ПК из нее, его экономической эффективностью, вероятной производительностью и стабильностью качественных показателей готового ПК.

Особенностью сырьевых ресурсов Астраханской области, является то, что они включают широкий спектр дикорастущих сырьевых материалов, среди которых встречаются просто кладези биологически активных компонентов, способных к существенному физиологическому воздействию на жизнедеятельность человека и вполне пригодны для производства натуральных красителей. К таким ресурсам относятся и плоды черного тута (шелковицы), природные запасы которых дают возможность их заготовки не только для локальных потребностей региона, но и в масштабе всей страны.