Разработка и исследование технологии комбинированных масел из молочно-растительного сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Жуков, Сергей Викторович

  • Жуков, Сергей Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 146
Жуков, Сергей Викторович. Разработка и исследование технологии комбинированных масел из молочно-растительного сырья: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2000. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Теоретические основы создания пищевых продуктов сбалансированных по жирнокислотному составу.

1.1.1 Аспекты оптимизации соотношения жирных кислот в рационе питания.

1.1.2 Пути корректировки жирнокислотного состава молочного жира.

1.2 Современные тенденции совершенствования ассортимента сливочного масла и его аналогов.

1.2.1 Особенности технологии производства сливочного масла с регулируемым жирнокислотным составом.

1.2.2 Производство молочно-жировых композиций пониженной жирности.

1.3 Стабилизаторы структуры, как основной компонент в производстве эмульсионных продуктов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии комбинированных масел из молочно-растительного сырья»

Разработка новых технологий в пищевой промышленности и создание широкой гаммы натуральных продуктов модифицированного (заданного) химического состава является важным направлением, способствующим улучшению системы питания населения.

Важное место в структуре питания занимает сливочное масло. Однако, в последние годы в России наблюдается тенденция снижения его потребления. С одной стороны, это связано с критикой молочного жира, как фактора повышенного содержания холестерина в крови и стимулирующего развитие различных форм атеросклероза. С другой стороны, сливочное масло ещё вчера, являясь продуктом массового потребления широких групп населения, сегодня становится недоступным из-за достаточно высокой стоимости. В связи с этим, требования к пищевой ценности и составу сливочного масла в настоящее время полностью трансформированы. В концепции развития ассортимента животного масла на основе дифференцирования его состава, функциональных свойств и качества с учётом назначения и специфики использования выделяются ряд направлений, приоритетными из которых являются: направленное регулирование жирнокислотного состава масла, посредством частичной замены молочного жира растительными маслами или композициями немолочных жиров; снижение калорийности, за счет изменения соотношения между жиром и нежировыми компонентами в пользу последних, с целью повышения биологической ценности и диетических свойств продукта; допустимость и целесообразность использования улучшителей качества масла, в том числе стабилизаторов структуры, основные принципы выбора которых в первую очередь ориентированы на группу соединений 5 природного происхождения, обладающих максимальной функциональностью.

Отечественной и зарубежной промышленностью разработан и освоен широкий ассортимент сливочного масла и его аналогов. Теоретические и практические основы производства сливочного масла и его разновидностей изложены в трудах Ребиндера П.А., Казанского H.H., Твердохлеб Г.В., Белоусова А.П., Вышемирского Ф.А. и многих других исследователей.

Исключительные возможности для освоения новых разновидностей масла и его аналогов представляет метод производства масла преобразованием фаз, который позволяет использовать широкий ассортимент вкусовых ингредиентов, стабилизаторов структуры, ароматизаторов. Благодаря этому направлению возможно регулировать состав, органолептические показатели, биологическую ценность, физико-химические свойства масла и его аналогов.

Таким образом, основной акцент в концепции совершенствования ассортимента сливочного масла становится на разработку высококачественной низкокалорийной продукции сбалансированного состава. В этом направлении нами выполнены научные исследования и технологические разработки, представленные в данной диссертации.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Жуков, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ

1. На основании изучения состава и свойств сырьевых компонентов и их сравнительного анализа доказана целесообразность создания комбинированных масел из композиции сливок повышенной жирности, жидких растительных масел, с использованием эмульгаторов.

2. Исследованы состав и свойства фосфатидного концентрата, выделенного из соевого масла, в связи с использованием его в качестве эмульгатора в производстве комбинированного масла.

3. Доказана эффективность использования в производстве комбинированных масел эмульгирующей композиции состоящей из мягких моноглицеридов жирных кислот-0,6-0,8% и фосфатидного концентрата -0,2%.

4. Изучено влияние сырьевых факторов: жирности сливок, количество растительного масла и дозы эмульгатора на качество готового продукта. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость органолептических, физико-химических и структурно-механических показателей комбинированных масел от изучаемых факторов. Установлено, что оптимальное количество сырьевых компонентов, позволяющих получить высококачественное масло составляет: количество растительного масла 1015%, эмульгатора 0,8-1,0%, при использовании сливок 50-55% жирности.

5. Установлены основные закономерности, определяющие получение комбинированных масел заданного состава и свойств. Изучено влияние режимов и условий хранения на интенсивность микробиологических, гидролитических и окислительных процессов, происходящих в масле. Доказано, что использование фосфатидного концентрата способствует повышению антиоксидантного потенциала готового продукта.