Технология масла диетического с комбинированнымжиром тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Малина, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Малина, Ирина Леонидовна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1 . 1. Характеристика сливочного масла.
1.2.Анализ ассортимента масла.
1.3.Структура и качество сливочного масла.
1.4.Характеристика растительных масел.
1.5.Влияние жирнокислотного состава жиров на здоровье человека.
1.6.Вещества, улучшающие консистенцию продуктов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология масла диетического с комбинированнымжиром»
Высокий интерес к ситуации на рынке молочных продуктов не в последнюю очередь обусловлен тем, что наука о пищ« рекомендует поддерживать их долю в ежедневном рационе на уровне 1/3 от общей калорийности /66/. Спрос на молочные продукты традиционно высок и обусловлен естественными потребностями в них как совсем молодых, так и пожилых, и занятых на вредных производствах, и просто многочисленных любителей легко усваиваемой полноценной пищи с уникальными во многих отношениях свойствами .
Молочной промышленностью России учитываются не только традиционные национальные потребительские предпочтения^ в связи с чем большая, чем за рубежом, доля сырья идет на изготовление сливочного масла, в том числе и мировые тенденции по созданию и внедрению на рынок продукции с пониженной жирностью.
Актуальности проблемы расширения и изменения структуры ассортимента молочной продукции за счет включения в неро продуктов пониженной жирности обусловлена рядом факторов. Несколько лет назад ни у кого не вызывало сомнения, что молоко является полноценным питательным продуктом. Однако последние исследования в области здоровья и рационального питания послужили поводом для значительного ограничения потребления животного жира.
В результате часть населения не только сократила потребление молочных продуктов, в том числе и сливочного масла, но ц полностью их исключи^!
Однако здоровое питание обязательно включает в себ^э продукты на основе молока, и любая односторонность в подходе к выбору оптимального продуктового набора приводит к понижению качества пищевого рациона человека.
Рдин из путей эффективного решения проблемы снижения калорийнрсти продуктов, в том числе сливочного масла, при одновременном повышении их пищевой ценности -г создание комбинированных продуктов питания с направленно заданными составом и свойствами. Новые продукты должны соответствовать как современным медико-биологическим требованиям, так и сложившимдя привычкам и традициям населения /16,17,123,128/.
С учетом изложенного, актуальными являются работы по изысканию путей решения поставленной задачи. Создание сливочного масла с комбинированным жиром в этом план^ представляет практический интерес. По химическому составу и пищевым свойствам масло с пониженным содержанием жира обладает высокой пищевой ценностью, оптимальным составом и практически полной усвояемостью. Это особенно важно, учитывая серьезный дефицит основных пищевых компонентов в рационе питания населения.
Выражаю глубокую благодарность кандидату технических наук, д,01|,енту кафедры технологии молока и молочных продуктов Арсеньевой Тамаре Павловне за помощь в выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Малина, Ирина Леонидовна
ВЫВОДЫ
1 . Показана возможность выработки масла диетического с комбинированным жиром методом сбивания сливок без удаления пахты.
2. Изучено влияние немолочных жиров на орга-нолептические показатели масла диетического с комбинированным жиром. Подтверждено, что лучшим по органолептическим показателям является оливковое масло, однако выбор был сделан в пользу подсолнечного, в виду его большей доступности.
Установлена массовая доля подсолнечного масла (30 % к общему содержанию жира продукта) . В результате улучшается консистенция, повышается пластичность продукта.
3. Доказана возможность и целесообразность применения жирорастворимых стабилизаторов. Показано, что жирорастворимые стабилизаторы улучшают дисперсность плазмы продукта, повышают его термоустойчивость . Для получения масла диетического с комбинированным жиром особенно перспективно применение в качестве стабилизатора натурома (моно- и диглицериды жирных кислот) в количестве 0,4 %. Последний способствует формированию кристаллической структуры и повышению прочности структуры при меньшем количестве твердого жира, что обеспечивает увеличение пластичности масла. Показано, что одновременно стабилизатор способствует кристаллизации глицеридов молочного жира и формированию кристаллической решетки, являясь центрами кристаллизации. ч
Готовый продукт обладает тиксотропными свойствами.
4 . Обоснованы режимы физического созревания смеси с комбинированным жиром:
-при температуре 4°С выдержка не менее 7 часов; -при температуре 8°С выдержка не менее 10 часов.
5 . Изучена хранимоспособность масла диетического с комбинированным жиром. Установлены сроки реализации: для расфасованного масла в стаканчики из полимерных материалов не более 14 суток со дня выработки в условиях его хранения при температуре плюс(5±1)°С и не более 28 суток - при температуре минус(5±1) °С .
6. Установлено, что масло диетическое с комбинированным жиром характеризуется редуцированной калорийностью, его энергетическая ценность в 1,2 раза ниже энергетической ценности бутербродного масла и составляет 20,3 МДж/кг.
7. Выявлено, что новый продукт содержит в 19,5 раз больше полиненасыщенных жирных кислот, чем бутербродное масло, что составляет 27 % от суммы кислот
8 . Разработана технология производства масла диетического с комбинированным жиром, нормативно-техническая документация на его производство.
9.Годовая экономия при выработке масла диетического с комбинированным жиром составит 13,225 млн. руб.
1.7.ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.
ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.
На основании анализа литературных данных можно сделать заключение о том, что ассортимент сливочного масла, в нашей стране, пока не в полной мере удовлетворяет запросы отечественных потребителей по вкусовому разнообразию, объемам вырабатываемой продукции, пищевой ценности. Повышенная массовая доля жира в сливочном масле обуславливает его высокую калорийность и содержание холестерина.
С учетом вышеизложенного, исследования по изменению состава и свойств масла, улучшению пищевой ценности являются актуальными.
Цель планируемых исследований - выработать масло диетическое с комбинированным жиром с повышенным содержанием незаменимых жирных кислот.
В рабочей гипотезе предполагается, что создание разновидностей масла диетического назначения, возможно посредством направленного комбинирования состава используемых сливок и различных ингредиентов целевого назначения.
В соответствии с рабочей гипотезой определены основные задачи исследований:
1.Исследовать эффективность использования растительных жиров и стабилизаторов структуры при производстве масла диетического с комбинированным жиром методом сбивания сливок без удаления пахты с целью направленного регулирования органолептиче-ских, физико-химических, структурно-механических
43 показателей, повышения пищевой ценности, расширения ассортимента.
2.Изучить роль стабилизаторов в формировании структуры масла.
3.разработать технологию, обеспечивающую получение продукта с заданной структурой и заданными потребительскими свойствами.
4.Определить условия хранения масла диетического с комбинированным жиром, сроки его реализации .
ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Экспериментальная часть работы выполнена на кафедрах технологии молока и молочных продуктов и общей, неорганической и аналитической химии Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий в период с 1996 по 1999 3?г.
В качестве объектов исследования использованы:
• молоко коровье с массовой долей жира 3,2 %;
• натуральные растительные масла;
• водорастворимые стабилизаторы: казеинат натрия, карбоксйметилкрахмал, кремоданы;
•жирорастворимые стабилизаторы: лецифлор, мульгапрайм, натуром.
• модельные смеси молочного и растительного жиров.
Используемые растительные масла: подсолнечное масло дезодорированное рафинированное по ГОСТ 1129-93 - Санкт-Петербургского масложиркомбината; кукурузное масло дезодорированное рафинированное по ГОСТ 8808-91, соевое масло дезодорированное рафинированной по ГОСТ 7825-96 и оливковое масло дезодорированное рафинированное по ТУ 10-04-11/11387 - из организаций розничной торговли. Все масла соответствовали требованиям существующей на них нормативной документации /45,4 6,47,112/.
Работа выполнялась в несколько этапов.
На первом этапе проанализированы литературные данные по влиянию жирнокислотного состава продукта на здоровье человека, проведен анализ существующего ассортимента сливочного и растительных масел, рассмотрены различные виды сливочного масла с комбинированным жиром, зависимость структуры сливочного масла от его состава.
В результате определены направления работы и составлена схема проведения эксперимента (таблица 2.1).
На втором этапе выбирали основные параметры экспериментальной установки:
- устанавливали ширину зазора между внутренней поверхностью цилиндра сбивания и краем лопасти ме^ шалки;
- изучали влияние частоты теля на продолжительность ния и консистенцию масла.
В итоге выбрана экспериментальная установка с рамной мешалкой.
На третьем этапе определяли вид и массовую долю немолочного жира с целью максимального приближения жирнокислотного состава масла диетического с комбинированным жиром к жирнокислотному составу идеального жира. Выполнено две серии опытов на выбранной экспериментальной установке.
В первой серии опытов изучали влияние жидких и твердых растительных масел на органолептические показатели масла.