Разработка и исследование технологии производства сливочного масла с использованием растительных пигментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Костина, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Костина, Наталья Геннадьевна
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Натуральные красители как биологически активные добавки.
1.1.1 Биологически активные добавки в производстве продуктов питания.
1.1.2 Общие сведения о красителях.
1.2 Оценка химического состава и фармакологических свойств зеленых листьев петрушки.
1.2.1 Необходимость использования петрушки в лечебно-профилактическом питании.
1.2.2 Химический состав и свойства хлорофилла.
1.3 Сливочное масло как продукт массового потребления.
1.3.1 Антиокислители сливочного масла.
1.3.2 Технологические особенности производства сливочного масла с наполнителями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологии производства сливочного масла с использованием растительных пигментов»
В Концепции государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации указано, что «питание должно не только удовлетворять физиологические потребности организма человека в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные задачи» /82/.
Согласно концепции, основными направлениями в области пищевых продуктов являются: совершенствование биотехнологических процессов переработки сельскохозяйственного сырья, создание технологии производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, в том числе продуктов питания массового потребления и продуктов лечебно-профилактического назначения для предупреждения различных заболеваний и укрепления защитных функций организма.
Одной из важнейших мер государственной политики в области питания является улучшение структуры рациона населения. В природе не существуют продукты, которые содержали бы все необходимые человеку компоненты (за исключением материнского молока). В связи с нарушением экологического равновесия содержание важных нутриентов, биологически активных веществ в пище во много раз ниже рекомендуемых норм. Рост заболеваемости людей, проживающих в неблагоприятных условиях, свидетельствует о первостепенной важности разработки эффективных способов защиты человека от воздействия вредных факторов внешней среды.
Необходимость восстановления в пище баланса биологически активных веществ очевидна. В этих условиях особую роль приобретают продукты лечебного и профилактического назначения.
Научные и практические основы выработки лечебно- профилактических продуктов заложены в работах Липатова H.H., Рогова И.А., Вышемирского Ф.А., Покровского А.А., Позняковского В.М. и многих других исследователей.
Большие перспективы в этом направлении имеются в молочной промышленности. Особенно при производстве комбинированных молочных продуктов с использованием местного растительного сырья в качестве источника биологически активных веществ.
Природные пищевые добавки обладают не только лечебно-профилактическим действием, но и являются антиоксидантами. Применение их в производстве молочных продуктов позволяет не только повысить биологическую ценность последних и расширить их ассортимент, но и увеличить срок хранения, что является немаловажным для этих продуктов.
Научный и практический интерес представляет изучение возможности создания комбинированных продуктов на основе сливочного масла, которое является продуктом ежедневного потребления. В современных условиях снижения заготовок молока и резкого спада производства сливочного масла, улучшение его качества и пищевой ценности в определенной степени можно достичь за счет комбинирования состава и свойств продукции.
В качестве пищевой добавки можно использовать пряно-ароматические растения, имеющие большое распространение в Западной Сибири и по всей стране, характеризующиеся не только хорошими органолептическими качествами, но и высокой пищевой ценностью и лечебными свойствами.
Настоящая диссертация посвящена разработке научных и практических основ производства сливочного масла с наполнителем.
В качестве наполнителя используется экстракт из зелени петрушки сушеной, который позволяет не только улучшить внешний вид обогащенного продукта, но и повысить его пищевую ценность. Экстракт обладает высокой биологической активностью и профилактическими свойст6 вами. Он содержит белки, углеводы, витамины, минеральные вещества, натуральные пищевые пигменты.
В выполненной работе исследован состав концентрата из зелени петрушки сушеной, определены условия его экстракции и концентрирования. Изучено влияние режимов хранения на содержание пигментов в экстракте. Установлены рациональные соотношения сливочного масла, и экстракта, позволяющие получать готовый продукт с хорошими орга-нолептическими свойствами. Изучен состав и свойства новых видов масла, их пищевая ценность. Исследованы сроки хранения нового сливочного масла с наполнителем, что явилось практической реализацией результатов диссертации.
Данная работа является начальным этапом в направлении использования сухого растительного сырья и экстрактов на его основе в производстве комбинированных молочных продуктов.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Костина, Наталья Геннадьевна
106 выводы
1. Доказана возможность использования концентрата из сушеной зелени петрушки в производстве сливочного масла, позволяющая расширить ассортимент и повысить пищевую и биологическую ценность готового продукта.
2. Исследован состав и свойства зелени петрушки сушеной в связи с ее использованием при выработке комбинированных молочных продуктов. Она является хорошим источником хлорофиллов (до 759,2 ± 0,32 мг %). Также установлено, что сушеная зелень петрушки содержит белки (до 22,21 ± 0,24 %), жиры (до 2,47 ± 0,03 %), углеводы (до 43,33 ± 0,12 %), а также минеральные вещества (магний, калий, кальций, железо, натрий, фосфор и др.), витамины (аскорбиновую кислоту, В1; В2, РР), биофлавоноиды, каротиноиды.
3. Разработан способ получения концентрата из зелени петрушки сушеной для его использования при производстве комбинированных продуктов. Рациональными режимами экстрагирования является трехкратная экстракция 95% этиловым спиртом в присутствии карбоната магния (МдС02), время каждой экстракции (30 ± 5) минут. Концентрацию экстракта проводят в условиях: температура (40 ± 2)° С, остаточное давление (400 ± 40) Па, содержание сухих веществ (75 - 80)%.
Разработана и утверждена нормативная документация на концентрат из зелени петрушки сушеной (ТУ 9199-045-02068315-99).
4. Установлено влияние дозы вводимого концентрата на формирование качества готового продукта и физико-химические показатели. Доза внесения концентрата должна быть (0,3 - 0,4)%. Вносить наполнитель следует на завершающей стадии производства - в этом случае концентрат не подвергается высокому температурному воздействию, что позволяет максимально сохранить его биологическую активность и пищевую ценность.
107
5. Разработана технология производства сливочного масла с наполнителем «Весна» (0,3 %) и «Тайга» (0,4 %). На новые виды продукта разработана и утверждена нормативная документация (ТУ 9221-04602068315-99).
6. Исследованы состав и свойства новых видов сливочного масла «Весна» и «Тайга». Изучена их пищевая ценность. Содержание хлоро-филлов в масле составило 8,1 и 10,8 мг %, каротиноидов 3,8 и 5,1 мг %, биофлавоноидов 1,74 и 2,31 мг % соответственно.
7. Изучены органолептические, физико-химические и микробиологические показатели сливочного масла «Весна» и «Тайга», их изменение в процессе хранения. Определены режимы и сроки хранения масла сливочного с наполнителем: температура хранения - не выше минус 3° С, время хранения - 20 суток. Доказано, что концентрат из сушеной зелени петрушки обладает бактерицидными и антиоксидантными свойствами. Масло сливочное «Весна» и «Тайга» может найти широкое применение в массовом, лечебно - профилактическом и диетическом питании.