Разработка и исследование технологических параметров работы вакуумной сушилки для получения желатина из вторичных сырьевых продуктов переработки сельскохозяйственной птицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Махамбетов Эдуард Муратович

  • Махамбетов Эдуард Муратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Махамбетов Эдуард Муратович. Разработка и исследование технологических параметров работы вакуумной сушилки для получения желатина из вторичных сырьевых продуктов переработки сельскохозяйственной  птицы: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2025. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махамбетов Эдуард Муратович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Основные характеристики гидроколлоидов животного происхождения

и сфера их применения

1.2 Аспекты современных способов производства гидроколлоидов

1.3 Способы сушки, применяемые в пищевых технологиях

1.4 Мировой и отечественный рынок желатина

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация выполнения работы и схема эксперимента

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА ВАКУУМНОЙ СУШИЛКИ СО СТУПЕНЧАТЫМ НАГРЕВОМ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ

3.1 Разработка и исследование технологических параметров вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом

3.2 Разработка прототипа пилотной установки вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом

3.3 Автоматизация пилотной вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом

3.4 Программирование микроконтроллера пилотной вакуумной сушилки со

ступенчатым нагревом

Заключение по главе

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И СРАВНЕНИЕ

МЕТОДОВ СУШКИ

4.1 Исследования получения сухого желатина при использовании вакуумной сушки со ступенчатым нагревом

4.2 Исследования процесса сушки желатиновых бульонов на распылительной сушилке

4.3 Сравнительный анализ исследуемых методов сушки

Заключение по главе

ГЛАВА 5 ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

5.1 Практическое применение вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом

5.2 Технико-экономическая оценка работы вакуумной сушилки со

ступенчатым нагревом

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование технологических параметров работы вакуумной сушилки для получения желатина из вторичных сырьевых продуктов переработки сельскохозяйственной птицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день в Российской Федерации существуют программы по развитию пищевой, фармацевтической и медицинской промышленности. Формулируются задачи по увеличению выпуска продукции от отечественных промышленных предприятий, улучшению их качества и повышению конкурентоспособности на мировом рынке.

Желатин - самый востребованный на рынке ингредиентов белок, основным сырьем для его получения являются продукты переработки сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы. Использование желатина имеет огромную актуальность в фармацевтической и пищевой промышленности.

По официальным данным от «Таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации» в России за целый 2023 год экспортировали 426,68 т. желатина и его производных. К 2027 году планируется выпускать около 6 тыс. т желатина в год из отечественного сырья.

При получении высокобелковых ингредиентов, к которым относится желатин, одной из основных технологических операций, от которых зависит качество полученного продукта, является сушка бульона. Разработка эффективных методов сушки при производстве желатина имеет большое значение. Оптимизация процесса сушки позволит обеспечить снижение затрат производства и повышение конкурентоспособности российских производителей на рынке, кроме этого, нужно увеличить качество и безопасность продуктов.

Для создания новой технологии необходимо разработать и внедрить ресурсо- и энергосберегающие технологии, которые позволят интенсифицировать производство и снизить себестоимость при сохранении высокого качества готового продукта.

Разработка и усовершенствование способа сушки желатинового бульона имеет большое значение как с точки зрения улучшения качества конечного продукта, так и с точки зрения его хранения и транспортировки. Традиционные методы сушки могут привести к потере важнейших питательных веществ, а также к ухудшению органолептических свойств, таких как вкус и аромат. Введение более современных технологий, например, вакуумной сушки или сублимации, может обеспечить более аккуратное удаление влаги, что сохранит не только характеристики бульона, но и повысит его биодоступность. Усовершенствование процесса сушки желатинового бульона также может привести к более эффективному использованию ресурсов и снижению отходов, что является важным фактором в контексте устойчивого развития пищевой индустрии.

Степень разработанности темы. Вопросы процессов переработки вторичного сырья отражены в научных трудах ученых: О.О. Бабич, В.И. Круглик, Л.А. Остроумова, А.Ю. Просекова, И.А. Рогова, И.А. Евдокимова, И.М. Чернухи, Z. A. Xiaocao, T.R. Keenan, Q. Liu, D. Nowak и др.

Цель и задачи исследований. Целью работы явилась разработка конструкции вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом (ВССН) и исследование технологических параметров процесса сушки желатиновых бульонов из вторичных сырьевых продуктов переработки сельскохозяйственной птицы. Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:

- спроектировать пилотную установку вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом, определить параметры работы;

- разработать автоматическую систему для анализа и регулирования температуры в пилотной вакуумной сушилке со ступенчатым нагревом, а также разработать программное обеспечение для автоматизированного анализа контроля физических показателей (температуры и влажности);

- исследовать и определить оптимальные параметры работы вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом с последующим сравнительным анализом методов сушки при производстве желатина;

- провести сравнительный анализ методов сушки желатина по основным параметрам процесса, таким как производительность, энергопотребление, влажность конечного продукта и расход тепловой энергии, а также их влияние на функциональные и технологические свойства желатина, включая температуру плавления, время гелеобразования, вязкость и прочность;

- разработать модель вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом для внедрения разработанного метода в производственный процесс. Провести анализ экономической эффективности внедрения данной системы в процесс производства желатина.

Научная новизна работы. Диссертационная работа содержит элементы научной новизны в рамках пунктов 5, 20, 21, паспорта специальности ВАК 4.3.3 - Пищевые системы.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны метод и оптимизирован технологический этап сушки получения желатина с использованием сконструированной вакуумной сушильной установки со ступенчатым нагревом;

- разработан ступенчатый метод нагрева в вакуумной сушилке, позволяющий избежать изменения структуры или деградации белковых соединений, а также обеспечивающий равномерное протекание процесса сушки желатиновых бульонов, не подвергая высушиваемый белковый продукт резким температурным воздействиям;

- установлены зависимости влажности продукта от времени сушки и времени сушки от температуры при использовании разработанной вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом;

- разработаны и экспериментально обоснованы технологические параметры работы вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом для получения желатина из вторичных сырьевых продуктов переработки сельскохозяйственной птицы.

Техническая новизна работы подтверждена патентом «Вакуумная сушилка для сухих и жидких продуктов» (патент № 2823831).

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана вакуумная сушилка со ступенчатым нагревом и методика исследования процессов сушки желатинового бульона для получения желатина. Определены и практически обоснованы оптимальный режим процесса сушки желатинового бульона.

В исследовании предложен метод расчета прочности сушильной камеры, который позволяет оценить деформации внутренней части камеры при сочетании воздействия вакуума и температуры. Для проведения расчетов использовалась программа SOLIDWORKS Simulation, а также был применен расчетный метод по формуле Максвелла-Мора. В ходе исследования были рассчитаны эпюры осевых и поперечных сил, а также изгибающего момента для выявления потенциально неустойчивых к деформации участков в конструкции камеры.

Предложен метод сушки желатинового бульона с использованием ступенчатого нагрева и вакуума, позволяющий достичь равномерного распределения влаги по всей массе и улучшить качественные характеристики продукта за счет мягких и гибких условий процесса.

Проведены испытания и апробация технологии сушки на базе ООО «Да» (акт о внедрении от 25.04.2024 г). В результате проведенных исследований и испытаний были разработаны и утверждены технические условия и технологическая инструкция «Желатин пищевой», №20.59.60-29202068309-2024.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах технологии продуктов питания животного происхождения и

мехатроники и автоматизации технологических систем ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» при подготовке бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 19.03.03 Продукты питания животного происхождения, 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств, а также при подготовке магистров укрупненных групп направлений подготовки 19.04.00 Промышленная экология и биотехнологии и 15.04.00 Машиностроение. Способ автоматизации внедрен в ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» для подготовки бакалавров по направлению 18.03.02 Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии.

Методология и методы исследования. Научные исследования в данной работе проводились с использованием современных методов 3D-моделирования и программирования. Для получения достоверных результатов экспериментальной части работы использовали современное оборудование, общепринятые, стандартные и разработанные методы.

Положения, выносимые на защиту:

- конструктивные особенности и метод сушки разработанной вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом;

- алгоритм и программное обеспечение автоматизированной системы контроля и оценивания работы вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом;

- технология производства сухого желатина с использованием на технологическом этапе сушки желатиновых бульонов вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом;

- результаты экспериментального исследования сушки пищевого желатина в разработанной вакуумной сушилке со ступенчатым нагревом.

Степень достоверности и апробации работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на следующих конференциях и

форумах регионального и международного уровня: Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука в условиях модернизации и цифрового развития АПК России» (Курган, 2022); Международная научно-практическая конференция «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» (Уфа, 2022); XVII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2022); X Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2022); Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (Красноярск, 2022); IX Научно-практическая конференция молодых ученых биофизиков, биотехнологов, молекулярных биологов и вирусологов в рамках площадки OpenBio-2022 (Новосибирск, 2022); Технология пищевой и перерабатывающей промышленности АПК (Воронеж, 2023), Международная конференция «Теория и практика современной аграрной науки» (Новосибирск, 2023), XXV Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Научные основы развития АПК» (Томск, 2023) и др.

Публикации. Содержание диссертационной работы опубликовано в 20 научных работах, в том числе в 1 статье, индексируемой в международных базах цитирования Scopus, 3 статьях журналах, рекомендованных ВАК (К1, К2), 15 материалах конференций, 1 патент на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из основных разделов: введения, обзора литературы, организации эксперимента и метода исследования, результатов исследования и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 160 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 75 рисунков, 3 приложения. Список литературы включает 155 источника, в том числе 50 иностранных.

Перечень сокращений: ВССН - вакуумная сушилка со ступенчатым нагревом, ЖБ - желатиновый бульон, КЭ - конечный элемент, НВР - насос вакуумный роторный, НВПР - насос вакуумный пластинчато-роторный, ПК - портативный компьютер, ПУ - пилотная установка, ПУ ВССН - пилотная установка вакуумной сушилки со ступенчатым нагревом.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В литературном обзоре исследуются основные характеристики гидроколлоидов животного происхождения и их сфера применения. Аспекты современных способов производства гидроколлоидов животного происхождения, которые используют различные технологии, такие как гидролиз, экстракция, фильтрация и очистка. Исследуются современные методы сушки различных авторов, такие как сушка на открытом воздухе, распылительная сушка, вакуумная сушка и инфракрасная сушка. Также обзор включает анализ мирового и отечественного рынка желатина.

1.1 Основные характеристики гидроколлоидов животного происхождения и сфера их применения

Коллаген представляет собой волокнистый структурный белок, встречающийся в животном мире, но не в растениях, и термин происходит от греческого слова (кола означает камедь, а ген продуцирующий) [7; 20; 54; 93; 116]. Экстрагировать коллаген можно из многих видов животных, в частности из кожи, сухожилий, хрящей и костей животных (Рисунок 1.1) [4; 51; 52; 75; 110; 112].

Рисунок 1.1 - Основные источники получения животного коллагена

Коллагеновая матрица достаточно хорошо подходит для биоминерализации, которая действует как строительный блок для соединительных тканей, таких как кость, хрящ, сухожилие и так далее [4; 83; 93; 94], поэтому этот биополимер нашел широкое применение в биомедицине, фармацевтике и в космецевтике.

Существует 29 типов коллагенов, классифицированных в зависимости от их структуры и супрамолекулярной организации. Они могут быть фибриллярными (типы I, II, III, V, XI, XXIV, XXVII) или нефибриллярными (типы IV, VI, VII, VIII, IX, X, XII, XIII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX, XX, XXI, XXII, XXIII, XXV, XXVI, XXVIII) [7; 9, 23, 52, 109]. В Таблице 1.1 представлена подробная классификация белков коллагена с их описанием.

Трехспиральный стержнеобразный коллаген, состоящий из трех характеристических вариантов а-цепи с 1,4 были зарегистрированы молекулы нанометра (шириной 14 А), каждая из которых длиной около 280300 нм (длиной 2800-3000 А) обозначена как сеть, образующая варианты полипептидного белка как I, II, III, IV и так далее [7; 50; 61; 130; 131]. При этом две аминокислоты идентичны, а остальные имеют разный состав.

Коллаген представляет собой длинную молекулу (Рисунок 1.2), состоящую из трех полипептидных цепей, в каждой из которых примерно 1000 аминокислотных остатков, среди которых доминирует глицин 33 %, свернутых в спиральную структуру. Кроме глицина, в коллагене много аланина, пролина, оксипролина и оксилизина. Этот белок обладает высокой тяговой прочностью, что делает его идеальным для поддержания структурных элементов организма. Вторичная структура коллагена имеет вид Р-спирали с левосторонним направлением вращения. Три такие Р-спирали сливаются в тройную спираль - тропоколлаген диаметром 1-1,5 Нм и длиной до 270 Нм [7; 39; 50; 61].

Таблица 1.1 - Характеристика белков коллагена

Тип коллагена Местоположение Синтезирующая клетка Функции Молекулярный состав

1 2 3 4 5

I Кожа, кости, сухожилия, роговица Фибробласты, остеобласты Сопротивляется напряжению [а 1(1)]2а 2([)

II Хрящ, стекловидное тело Хондробласт Выдерживает давление [а 1(П)]3

III Кожа, сосуды, кишечник, матка Фибробласты, ретикулярные клетки, гладкомышечные клетки Сопротивляется давлению, образует структурный каркас [а 1(111)]3

« нн Й РМ V Кожа, кости, роговица, плацента Ассоциаты эндотелиальных клеток Ассоциируется с коллагеном I типа а 1(У), а2(У), а3 (V)

ч к РМ XI Хрящ, межпозвоночный диск Эпителиальные клетки Обеспечивает прочность на растяжение а а 2^) а 3 (XI)

0 XXIV Кости, роговица Эпителиальные клетки Неизвестно -

XXVII Хрящ Неизвестно Неизвестно -

IV Базальная мембрана, капилляры Фибробласты мезенхимальные клетки Базальная мембрана образует сетчатую структуру для обеспечения поддержки и фильтрации [а 1(Г^)]2 а 2(ГУ); а1 -а6

Тип коллагена Местоположение Синтезирующая клетка Функции Молекулярный состав

1 2 3 4 5

IV Базальная мембрана, капилляры Фибробласты мезенхимальные клетки Базальная мембрана образует сетчатую структуру для обеспечения поддержки и фильтрации [а 1(ГУ)]2 а 2(1У); а 1 - а6

VI Кости, сосуды, кожа, роговица, хрящи Фибробласты мезенхимальные клетки Микрофибриллярный, соединяющий клетки с матриксом а 1(У1), а 2(УТ) а 3 (VI)

« нн VII Слизистые оболочки, кожа, мочевой пузырь, пуповина, околоплодныеводы Клетки эпидермиса Образует закрепляющие фибриллы, которые скрепляют пластинку [а 1(УП)]3

К ч к РМ VIII Кожа, мозг, сердце, почки, сосуды, кости, хрящи Клетки эпидермиса Формирующая шестиугольную сеть тканевая опора. пористая сетка, обеспечивающая прочность на сжатие [а 1С^Ш)]2 а 2 (VIII)

0 Й IX Роговица, стекловидное тело, хрящ Клетки эпидермиса FACIT коллагены, ассоциируется с коллагеном II типа [а 3(Х)]3

К X Хрящ Клетки эпидермиса Образует гексагональную сетку, действует как связующее вещество кальция [а 3(Х)]3

XII Хрящи, сухожилия, кожа Фибробласты FACIT коллагены, ассоциируется с коллагеном I типа [а 3(Х11)]3

XIII Скелетные мышцы, сердце, глаз, кожа, эндотелиальные клетки Фибробласты Трансмембранный коллаген, клеточный матрикс и клетка, Адгезия [а 3(ХШ)]3

Тип коллагена Местоположение Синтезирующая клетка Функции Молекулярный состав

1 2 3 4 5

XIV Сосуды, глаз, нервы, сухожилия, кости, кожа, хрящи Фибробласты FACIT коллагены, модулирует взаимодействие фибрилл [а 3(хгс)]з

XV Капиллярные сосуды, яичники, сердце, яички, кожа, плацента, почки Ассоциаты эндотелиальных клеток Мультиплексирование, протеолитическое высвобождение антиангиогенных [а 3(х^]з

« нн Н ч XVI Сердце, кожа, почки, гладкая мускулатура Ассоциаты эндотелиальных клеток Мультиплексирование [а 3(хш)]з

XVII Кожа Эпителиальные клетки эндотелиальные Трансмембранный коллаген, прикрепляющий клетку к матриксу [а 3^п)]з

к РМ 0 XVIII Почки, легкие, печень Эндотелиальные клетки Мультиплексирование, протеолитическое высвобождение антиангиогенного фактора [а 3^ш)]з

Й XIX Кожа, почки, печень, плацента, селезенка, предстательная железа Неизвестно Коллагены FACIT [а 3(хIх)]з

XX Эпителий роговицы Неизвестно Коллагены FACIT [а 3(хх)]з

XXI Желудок, почки, сосуды, сердце, плацента, скелетные мышцы Неизвестно Коллагены FACIT [а 3(хх)]з

Тип коллагена Местоположение Синтезирующая клетка Функции Молекулярный состав

1 2 3 4 5

XXII Тканевые соединения Неизвестно Неизвестно [а З^п)^

« нн Й XXIII Метастатические канцерогенные клетки Неизвестно Неизвестно [а З^п^з

к XXV Глаз, мозг, сердце, яички Неизвестно Неизвестно [а З^п)^

РМ 0 а XXVI Яички, яичники Неизвестно Неизвестно [а З^п)^

XXVIII Клетки нервной системы Неизвестно Неизвестно [а З^п)^

XXIX Кожа Неизвестно [а 3(xxII)]з

Тройные спирали тропоколлагена полимеризуются, объединяясь ковалентными связями также в спиралевидные фибриллы диаметром 1-12 мкм и длиной до 10 мкм, а те, в свою очередь, объединяются в коллагеновые волокна разной толщины (20-200 мкм). Четвертичные коллагеновые структуры тоже стабилизируются поперечными связями. Строительство коллагеновых волокон происходит во внеклеточной среде

Типы коллагена могут быть широко распространены в тканях (например типы I и III), представляя 80-90 % общего количества коллагена в организме и часто распределяясь совместно как типы VIII и VI [121; 145].

Коллагеновый белок типа I представляет собой внеклеточный матрикс, улучшает эластичность кожи, а также поддерживает мышцы, укрепляет ногти и волосы в различных соединительных тканях и содержит более 90 % белка всего человеческого тела. Типы I и III соответственно улучшают хрящевую основу и суставы соединительной ткани, а также поддерживают здоровье кишечника и глаз. Каждая а-цепь из 18 аминокислотных остатков на виток обычно развивается в виде вытянутой левой спирали [84]. Трехспиральный коллаген генетически состоит из 3 полипептидных альфа-цепей, имеющих две идентичные цепи (а1) и слегка разные цепи (а2), каждая из которых содержит не менее 1000 аминокислотных остатков [74; 75]. Кроме того, он достаточно широко используется в лабораторных исследованиях клеточных культур. Структурно предложенные три цепи вместе образуют трехфазную платформу заживления ран путем образования водородной связи между боковой цепью глицина с пептидом -NH гидроксипролина и =CH пролина. Поскольку в коллагене много глицина, пролина и гидроксипролина / гидроксилизина, структура коллагена в основном сосредоточена на внутри- и межцепочечных водородных связях, где GLY-XY означает, как показано на Рисунок 1.2 (б), приблизительно 4-8 молекулы коллагена соединяются ковалентными связями, образуя коллагеновые фибриллы [19], где X означает пролин, а Y означает гидроксипролин. Иногда модификации определенного количества остатков

лизина и пролинагидроксилируются посредством ферментативного биосинтеза. Межмолекулярные слабые связи типа водородных, обеспечивающие стабильность структуры тройной спирали, зависят от содержания 4-гидроксипролина.

Коллаген состоит из трех альфа-полипептидных цепей с более чем тысячей аминокислот, организованных в единую тройную спиральную структуру, что облегчает его применение в различных отраслях промышленности (Рисунок 1.2 (а и б)).

Рисунок 1.2 а - Структура коллагенового волокна

Рисунок 1.2 б - Химическая структура основных компонентов коллагена

Коллаген, экстрагированный из сырья млекопитающих (например из источников крупного рогатого скота и свиней), связан с приобретением болезней животных, токсинов, патогенов и воздействием на окружающую среду. Эти факторы имеют значительные религиозные и этические ограничения и потенциальные проблемы регулирования и контроля качества [10]. Поэтому было проведено много исследований, чтобы найти альтернативный источник коллагена. Поскольку каждая страна производит большое количество отходов, внимание отрасли уделяется альтернативным источникам коллагена млекопитающих. Морской коллаген (например, полученный из каракатицы, кальмара, медузы и морской звезды и др.) является ценным продуктом, который широко используется в промышленном и исследовательском секторах благодаря своим биохимическим и биофизическим свойствам, подобным коллагену млекопитающих [9; 44; 51].

Коллаген типа I из рыбьей чешуи по своим характеристикам аналогичен коллагену млекопитающих наряду с маринованной или соленой кожей, которая имеет очень низкое содержание аминокислот (белков) по сравнению с холодноводными рыбами.

Кроме того, рыбий, морской коллаген и коллаген животного происхождения имеют разные реологические характеристики. Морской коллаген имеет меньшее содержание аминокислот - пролина и гидроксипролина, чем коллаген млекопитающих, что связано с более низкой температурой среды их обитания [76]. Следовательно, коллаген из морских побочных продуктов имеет низкую

о

температуру денатурации, от 25 до 30 С у большинства видов рыб, по сравнению с

о

коллагеном млекопитающих от 39 до 40 С.

В свою очередь, температура денатурации коллагена млекопитающих ограничивает его использование в биомедицинских целях, что делает рыбные субпродукты лучшей альтернативой [9; 26].

В 2018 году рынок морского коллагена оценивался в 594,76 млн долларов США и, по оценкам, к 2026 году достигнет 1055,27 млн долларов США с ежегодными темпами роста 7,39 % с 2019 по 2026 год [151] . Коллаген был

извлечен и изучен из различных морских беспозвоночных и позвоночных [66]. Было предложено множество процедур для источников экстракции морского коллагена.

Область применения коллагена в фармацевтической, косметической, пищевой и нутрицевтической промышленности зависит от его молекулярной массы и функциональных свойств, которые варьируются в зависимости от его источника и процесса экстракции [23; 25; 48; 53].

По данным ученых коллаген в области биомедицины имеет ряд преимуществ благодаря своей универсальности, биосовместимости, свойствам биоразлагаемости и слабой антигенности. Химические свойства этого биополимера позволяют комбинировать синтетические соединения и повышать их физико-химические возможности, что делает его подходящим кандидатом для многочисленных функциональных применений [53; 54]. Научные исследования рассматривают биоматериал на основе коллагена в регенеративной медицине и биоинженерии как наиболее подходящий заменитель для восстановления кожи, костей, хрящей, связок и сухожилий благодаря его структурной и функциональной роли в соединительных тканях. В этом контексте матриксы морского коллагена имеют значительный потенциал в тканевой инженерии в качестве биоматериала для заживления кожи. Биомедицинские и тканевые инженерные применения коллагена включают разработку биоматериалов, рассасывающиеся хирургические шовные материалы, ожоги, повязки на раны и кровоостанавливающие агенты. Также было проведено несколько доклинических методов лечения и аналитических исследований для проверки благоприятного воздействия на кожу человека приема коллагена, такого как ингибитор меланогенеза, защита от ультрафиолета, каркас для гемостаза, противовоспалительное, ранозаживляющее и реконструк-ционное. Более того, в области биомедицины Н. Liuи др. (2022) получили перспективные результаты по гидролизату коллагена Salmosalar (т.е. атлантического лосося) [9; 23; 50; 56; 116; 123].

Кроме того, морской коллаген также очищают и выделяют для использования в фармацевтической промышленности. Некоторые из его применений связаны с доставкой лекарств или белков, в основном в виде пеллет и таблеток, пероральным добавлением, образованием гелей и комплексов с различными биологически активными и медицинскими веществами [23]. Есть примеры, когда коллаген в фармацевтической промышленности использовался в качестве противовоспалительного средства при атеросклерозе, основном заболевании большинства сердечно-сосудистых заболеваний.

Рыбий коллаген также изучался на предмет его применения в косметике, поскольку он обладает увлажняющими и смягчающими свойствами, оказывает антивозрастное действие и потенциально может применяться в качестве нутрицевтика для ухода за кожей. Исследования показали, что благодаря пептидам с небольшой молекулярной массой гидролизованный коллаген играет важную роль в росте, экспрессии коллагеновых фибробластов и образовании прочных волокон в эпидермисе [23]. Размер подходит для проникновения в глубокие слои кожи без нарушения липосомальной организации (Hanetal., 2021). Более того, несколько исследований показали, что коллаген можно смешивать с различными синтетическими и природными полимерами, чтобы расширить диапазон его применения в качестве биоматериала в косметических кремах, косметических масках, гидрогелях, дермальных наполнителях, искусственной коже и регенерации тканей [9] .