РЫБНЫЕ КОЛЛАГЕНЫ: ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат наук Болгова Светлана Борисовна

  • Болгова Светлана Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 159
Болгова Светлана Борисовна. РЫБНЫЕ КОЛЛАГЕНЫ: ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ: дис. кандидат наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2015. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болгова Светлана Борисовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Источники коллагенов

1.2 Современные представления о структуре и свойствах коллагенов

1.3 Опыт и тенденции применения коллагеновых субстанций в отраслях экономики

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Характеристика объектов исследований и условия эксперимента

2.2 Порядок проведения экспериментов

2.3 Общие методы исследования

2.4 Инструментальные и специальные методы исследования 47 ГЛАВА 3. Исследование сырья и обоснование параметров получения коллагеновых дисперсий

3.1 Обоснование выбора источников рыбного коллагена

3.2 Гистоморфологическая характеристика и химический состав исследуемого сырья

3.3 Исследование условий и разработка режимов получения коллагеновых дисперсий

3.4 Идентификация структурных особенностей коллагена

3.5 Оценка качества и безопасности коллагеновых дисперсий 72 ГЛАВА 4. Исследование свойств коллагеновых субстанций

4.1 Определение аминокислотного состава

4.2. Исследование электрофоретической подвижности коллагеновых белков

4.3 Электронно-микроскопический анализ коллагеновых дисперсий

4.4 Сравнительная оценка суммарных ароматов коллагеновых дисперсий различного происхождения

4.5 Изучение структурообразования коллагеновых дисперсий

ГЛАВА 5. Разработка рекомендаций по рациональному применению коллагеновых дисперсий

5.1 Использование коллагеновых дисперсий в технологиях пищевых

продуктов

5.2 Проведение технических и токсикологических испытаний в рамках доклинических исследований

5.3 Применение коллагеновых дисперсий в качестве биологически активного компонента косметических средств 106 ВЫ1ВОДЫ 113 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 115 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РЫБНЫЕ КОЛЛАГЕНЫ: ПОЛУЧЕНИЕ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рыба и рыбные продукты являются важным компонентом в пищевом рационе, а для населения ряда стран - основным продуктом питания. Сложившаяся политическая ситуация и санкции Евросоюза, США и других сторонников существенно отразились на жизни нашей страны. Продуктовое эмбарго лишило Россию ряда импортного сырья и продуктов, в том числе рыбных. [78,143] Поэтому развитие прудового рыболовства и аквакультуры является актуальным, перспективным и поддерживается Правительством РФ, о чем свидетельствуют важнейшие стратегические документы: «Водная стратегии Российской Федерации на период до 2020 года», «Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года», «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации на период до 2020 года» от 24 апреля 2012г. №1853п-П8, в которой выделяются следующие приоритеты:

• Биофармацевтика и биомедицина с подпрограммой «Биосовместимые материалы»;

• Пищевая биотехнология с подпрограммами «Глубокая переработка пищевого сырья», «Функциональные пищевые продукты, включая лечебные, профилактические и детские», «Пищевые ингредиенты, включая витамины и функциональные смеси».

Производство прудовой рыбы постоянно растет. Этому способствует увеличивающийся спрос на недорогую рыбу и умелое использование экономических рычагов для развития отрасли. [116,122]

Увеличение производства подразумевает разделку и переработку, а, следовательно, большое количество побочных продуктов, которые в лучшем случае идут на удобрения или кормовую муку, а в худшем просто на свалку. Многие из этих отходов содержат функциональный биополимер коллаген - белок, который благодаря своим уникальным физико-химическим свойствам нашел применение во многих отраслях промышленности.

В Российской Федерации нет предприятий, получающих коллагеновые белки из рыбного сырья. Имеются данные [117] о перспективе организации производства морского коллагена (из кожи морских рыб) на Дальнем Востоке. Но сейчас этот проект только на стадии НИОКР.

На сегодняшний день в России имеется всего два предприятия, производящих коллаген: ОАО «Лужский завод «Белкозин» г. Луга Ленинградской области, построенный еще в советский период и крупнейший в России промышленный комплекс по производству коллагена на базе Верхневолжского кожевенного завода в г. Осташкове Тверской области, открывшийся в феврале 2015 года. До его появления практически весь коллаген импортировался российскими пищевыми заводами из Бразилии и стран Европы [79]. Оба предприятия используют коллагенсодержащее сырье животного происхождения, преимущественно спилок шкур крупного рогатого скота.

По данным газеты «Ведомости» компания «Норд Плас» планирует открытие предприятия по производству коллагена и желатина в особой экономической зоне «Новоорловская» (ОЭЗ) Санкт-Петербурга. В качестве источников коллагена и желатина, так же используется животное сырье. Ввод в эксплуатацию намечен на третий квартал 2015 года. [1,82]

Крупнейшими зарубежными производителями коллагеновых белков различного направления использования являются: Япония, Китай, Польша, Германия, США, Дания, Бразилия и Чехия.

Степень разработанности темы

Новые сведения по поиску и использованию коллагенсодержащего сырья, полученного из прудовых рыб, представляют большой интерес и открывают перспективы в создании рациональных, экологически чистых, безотходных технологий функциональных пищевых продуктов, получении эффективных и безопасных медицинских, фармацевтических и косметических средств.

В России значительный вклад в изучение источников, свойств, способов получения и применения коллагенов внесли работы Л.В. Антиповой, А.И. Сапожниковой, Н.В. Меспоровой И.А. Глотовой, О.П. Дворяниновой, С.А.

Сторублевцева, Ю.В. Болтыхова, А.Г. Хаустовой, Н.В. Черниги, Э.М. Расулова, В.И. Воробьёва, И.М. Чернухи, И.А. Рогова и др.

Исследования проводили в Воронежском государственном университете инженерных технологий, в рамках Государственного задания №2014/22 НИР №3017 «Биотехнологии переработки сельскохозяйственных животных и рыб в обеспечении продовольственной безопасности страны».

Результаты данной диссертационной работы легли в основу заявки на конкурс Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Участники молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.) с темой: «Создание отечественных натуральных косметических средств из рыб внутренних водоемов» (руководитель Сторублевцев С.А.) на 20152017г. (договор № 0011554 6217ГУ/2015 от 26.06.2015г.), которая стала победителем.

Цель работы - состоит в обосновании условий создания отечественного производства коллагеновых субстанций рыбного происхождения для обеспечения различных секторов экономики.

В рамках поставленной цели были сформулированы и решались следующие основные задачи:

• провести патентно-информационный поиск, обосновать выбор сырьевых объектов;

•гистоморфологическая характеристика, химический и фракционный состав рыбных шкур как источника функциональных биополимеров;

•разработать технологию получения коллагеновых белков, обосновать параметры и режимы обработки рыбных шкур;

•идентифицировать и изучить свойства коллагеновых дисперсий; •выявить структурные особенности коллагеновых белков животного и рыбного происхождения;

•оценить биологическую безопасность в опытах in vivo и функциональную эффективность коллагеновой дисперсии;

•разработать практические рекомендации по использованию рыбных коллагенов в пищевой промышленности и при получении косметических средств;

•разработать проекта технической документации на новый вид продукции; провести апробацию результатов исследований, дать оценку экономической эффективности новых технических решений.

Научная новизна

Результаты информационно-патентного поиска показали целесообразность использования рыбного сырья в качестве альтернативного источника коллагеновых белков. На основание гистоморфологической идентификации коллагеновых белков в рыбных побочных продуктах переработки, анализа общего химического состава, количественного соотношения фракций аминокислотного состава белков в качестве источника предложено использовать шкуру толстолобика - наиболее распространенной рыбы прудовых хозяйств ЦЧР. Выявлены закономерности растворения коллагеновых белков шкуры под действием химических реагентов в результате чего обоснованы условия получения коллагеновых дисперсий. Идентификация состава аминокислот показала близость к аналогам животного происхождения, отклонения обозначают особенности физико-химических свойств методом электрореза и атомно-силовой микроскопии доказано, что для рыбных коллагенов характерна более выраженная электрофоретическая подвижность, молекулярная масса лежит в области 212 кДа, рыбные коллагены характерны выраженными ФТС. Комплекс свойств рыбных коллагенов позволяет обосновать рациональные пути использования в качестве пищевой добавки, съедобных покрытий и в составе основ для косметических средств. Коллагеновые субстанции безопасны, что доказано в опытах in vivo на теплокровных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена комплексом исследований направленных на изучение особенностей строения и свойств коллагенов животного и рыбного происхождения.

Разработана и обоснована технология, отвечающая принципам рационального природопользования, обеспечивающая получение биологически безопасной и эффективной коллагеновой дисперсии, для различных отраслей экономики.

Разработан и утвержден проект технической документации на субстанцию коллагеновую 2 %-я (ТУ 9283-001-02068108-2015). Проведена промышленная апробация производства рыбных котлет в коллагеновом пленочном покрытии в кафе «Виктория», г. Бобров, Воронежская обл.; коллагеновой дисперсии рыбного происхождения ООО «ЛДЦ Альдомед плюс» г. Лиски, Воронежской обл., подтвердившая положительные результаты исследований.

Методология и методы диссертационного исследования

Методологическая основа диссертационного исследования включает в себя комплекс общенаучных и специальных методов. Основой исследований является изучение современных представлений о структуре и свойствах, технологии получения и применения коллагенов различного происхождения. Данная программа научных исследований основана на принципах рационального природопользования и направлена на совершенствование ресурсосберегающих и энергоэффективных технологий получения коллагеновых дисперсий из шкур рыб.

Научные положения, выносимые на защиту.

• технология получения коллагеновых дисперсий;

• результаты сравнительного анализа свойств коллагенов животного и рыбного происхождения;

• обоснование технических решений по применению коллагеновых дисперсий в получении функциональных пищевых продуктов и косметических средств.

Степень достоверности

Достоверность данных, полученных в результате исследований, основывается на строгих доказательствах и использовании математических методов. Научные положения, выводы и рекомендации, представленные в

диссертационной работе, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями.

Апробация результатов.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всероссийских научно-практических конференциях: «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 2015), International congress industrial-academic networks in cooperation activities for Pharmaceutical, chemical and food fields (L'Aquila, 2014), «Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение» (Воронеж, 2014), «Российская аквакультура: состояние, потенциал и инновационные производства в развитии АПК» (Воронеж, 2012), «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2015), «Инновации и решения в косметической индустрии», «Инновационные разработки молодых ученых воронежской области на службу региона» (Воронеж, 2015), LIII отчетной научной конференции преподавателей и научных сотрудников ВГУИТ за 2014 г.

Разработка экспонировалась на 6-ой межрегиональной специализированной выставке «Ваше здоровье» в рамках 4-го социального форума «Здоровый мир -курс на долголетие (г. Воронеж, 2014 г.), VII выставке-фестивале моды и красоты «Идеаль» (21-23.11.2014г.) (получена награда «За инновационный продукт отечественного производства»)

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует 3, 5, 10 и 14 пунктам паспорта специальности 05.18.07 - «Биотехнология пищевых продуктов и биологических активных веществ».

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 11 статей и тезисов докладов, подана заявка на патент РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы из 149 наименований и 4 приложений. Основное содержание работы изложено на 159 страницах машинописного текста, содержит 47 рисунков и 26 таблиц.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Источники коллагенов

Коллагены широко применяются в различных областях промышленности. Однако, производители, как правило, не акцентируя внимание на том, какой именно вид коллагена добавлен в тот или иной продукт.

На современном рынке фигурируют три разновидности коллагена: животный, морской и растительный.

Наиболее известным, изученным и применяемым является животный коллаген, который начали получать с 30-х годов ХХ века из отходов кожевенного производства (краевые участки шкур, гольевой спилок шкур, гольевая спилковая обрезь шкур, сухожилия крупного рогатого скота (КРС), гольевой спилок шкур свиней) и отходы мясной промышленности (костная ткань) [138]. Но из-за губчатой энцефалопатии (болезни бешенства КРС) и угрозы передачи вируса человеку, коллаген животного происхождения снят с производства в западных странах. [41,73,90,92] По мнению Сапожниковой А.И., попадание шкур от больных животных на предприятия по переработке кожевенного сырья, где в результате операций золения и двоения шкур образуются гольевая спилковая обрезь, являющаяся сырьем для получения коллагена, полностью исключено благодаря тщательному многократному ветеринарно-санитарному контролю. Кроме того в процессе получения коллагена животное сырье подвергается действию концентрированных щелочей и органических кислот [125]. По мнению других источников [74], прионы (безвредные клеточные белки, обладающие природной способностью превращаться в устойчивые структуры, вызывающие смертельно опасные заболевания, в том числе коровье бешенство. Они не содержат нуклеиновые кислоты, чем и отличаются от известных микроорганизмов: вирусов, бактерий, грибков), устойчивы к распространенным методам дезинфекции: высоким температурам, замораживанию, высушиванию, химической обработке спиртами, формальдегидом, кислотами, и ферментами.

Даже автоклавированием (134 °С - 18 минут) не достигнуть полного разрушения прионов, способность которых вызвать заражение сохраняется.

Некоторые специалисты считают, что в коллагене наземных животных меньше полезных свойств, нежели в растительном и морском. Из-за большого размера молекул он не доступен глубоким слоям кожи. Но подобный вид коллагена отлично подходит для производства косметических средств в сфере ногтевой и парикмахерской индустрии, где необходим поверхностный эффект. Поэтому его добавляют в препараты для восстановления структуры волос, смягчения кожи рук, стоп, области локтей. [89]

Морской коллаген начали добывать из кожи морских рыб примерно с 70-х годов ХХ века. Многие исследователи уделяют ему особое внимание, потому что рыбий коллаген минимально отличается от человеческого. И, на удивление, более приближен к нему по биохимическому составу, чем коллаген крупного рогатого скота. Однако для того, чтобы косметика с морским коллагеном была действительно эффективной и оказывала выраженное омолаживающее действие, необходимо сохранение его трехспиральной структуры. [89]

Получению коллагеновых белков из гидробионтов в настоящее время уделяется много внимания, потому что они обеспечивают дефицит коллагенов животного происхождения.

В 2000 г. в Европе был запущен проект, объединивший семь крупных компаний и научно-исследовательских институтов по изучению рыбного коллагена. Голландский НИИ рыбного хозяйства (МУО), являясь ведущей организацией данного проекта, предлагает применять коллаген в косметической и фармацевтической промышленности для производства кремов и носителей. Ученые считают, что коллаген может быть основой искусственной кожи, для людей с серьезными ожогами, позволяющей снизить риск возникновения инфекционных заболеваний. [55] В университете Хоккайдо учеными созданы искусственные кровеносные сосуды из коллагена, полученного из кожи лосося. Изобретение с успехом прошло клинические испытания на крысах, которым заменили аорты новыми искусственными сосудами.[56]

Приверженцы морского коллагена отмечают: температура денатурации животного коллагена слишком высока для проникновения в кожу, в то время как морской коллаген более приспособлен для подобного проникновения. Но необходимо помнить, что средства с таким коллагеном могут вызывать аллергию. Кроме того, он легче разрушается при низких температурах, чем коллаген животного происхождения, поэтому разработчиками предъявляются весьма строгие требования к организации его производства, транспортировке и хранению. Это обусловливает высокую стоимость средств с морским коллагеном[119].

Первую эффективную гидратацию коллагена из шкур пресноводных рыб, используя органические кислоты, произвел в 1985 году коллектив химиков из Гданьска Мечислав Скродски, Антони Михневич и Генрик Куява. В 1989 году они получили патент № 144584 на открытый ими «Метод производства раствора коллагена».[41]

В последующие годы другие польские химики разрабатывали и совершенствовали этот метод. В результате в 2003 году был получен водный раствор коллагена в виде дермокосметологического препарата. В 2007 году была издана (и переиздана в 2009 году с тем же названием) монография «Коллаген. Новая стратегия сохранения здоровья и продления молодости» украинских ученых С.А. Батечко и А.М. Ледзевирова, посвященная открытию польских биохимиков.

Недавно появились российские сведения о возможности получения коллагеновых субстанций из рыб внутренних водоемов [8,29,41,75,76,145], которые проявили некоторые преимущества, по сравнению с морскими. В частности аллергенности, хранимости, стоимости.

В связи с существующей угрозой заражения человека от животного, возникает вопрос о возможности заражения от рыб. Они, как и крупнорогатый скот, могут являться переносчиками заболеваний опасных для человека. Чаще всего они вызываются паразитами, например: дифиллоботриоз, опистархоз, гнастомоз, меторхоз и д.р. Обезвредить зараженную рыбу можно с помощью

посола, глубокой заморозки и длительной термообработки. [42,72,93,99] К тому же при выделении коллагена сырье обрабатывают химическими реактивами (щелочь, перекись, органические кислоты), которые так же оказывают дезинфицирующий эффект.

Что касается растительного коллагена (фитоколлагена), то он хорошо усваивается кожей, но добывать его труднее, чем животный: не все компании могут себе позволить производство косметических препаратов, содержащих такой вид коллагена. [119]

На самом деле коллаген - это белок животного происхождения, а то, что называют «растительным коллагеном», представляет собой гидролизированный протеин пшеницы (известны и другие источники), обладающий свойствами растворимого коллагена и являющийся наиболее подходящей альтернативой натуральному коллагену животного происхождения. Однако принципиальная разница в составе аминокислот, а именно отсутствие оксипролина и оксилизина, ставят под сомнение аналогичность биологического действия препарата. [53]

По мнению автора [61], если на упаковке косметического средства не указан источник коллагена, то, скорее всего он человеческий. Человеческий коллаген получают от доноров, трупов, плаценты и абортированных плодов и имеет низкую вероятность аллергических реакций.

Так же выделяют микроколлаген. Названием микроколлаген определяются, в основном, небольшие белковые молекулы (олигопептиды), которые имитируют фрагменты природного коллагена. Эти молекулы оказывают влияние на выработку коллагена и других элементов дермы. Микроколлаген создается в биотехнологических лабораториях и модифицируется путем добавления жировых молекул, которые повышают его устойчивость и позволяют ему лучше проникать через эпидермальный барьер.[119]

В лаборатории Джеффри Хартгеринка (Jeffrey Hartgerink) в Университете Уильяма Марша Райса (Rice University) несколько лет назад была разработана компьютерная модель для расчета стабильной структуры коллагеновых цепочек. [18] По этой модели был получен синтетический аналог коллагена.

Синтетический пептид длиной в 36 аминокислотных остатков способен формировать тройную спираль и насыщаться водой до формирования гидрогеля. Учеными было проведено испытание гемостатических свойств нового материала. Результат показал, что синтетического коллагена связывает тромбоциты и активирует их, способствует их агрегации. Это значительно ускоряет остановку кровотечения, и при этом не обнаруживается признаков воспаления. [18]

Поиск новых источников коллагеновых белков, изучение их структуры и свойств является предметом исследований многих ученых. Это объясняется появлением современных, высокоточных методов исследования и оборудования, которые дают возможность глубже изучить строение и свойства этих белков. В развитии отечественного производства коллагенов следует признать приоритетность направления по получению рыбных коллагенов.

1.2 Современные представления о структуре и свойствах коллагенов

В организме человека содержится свыше 50 000 индивидуальных белков, отличающихся первичной структурой, конформацией, строением активного центра и функциями. Белки построены из 20 химически различных аминокислот, каждая из которых может занимать любое положение в полипептидной цепи. Кроме того, белки различаются количеством аминокислот, из которых они построены.[29,41,44,107,109,142]

Коллаген - основной структурный белок межклеточного матрикса. Он составляет около 30% общего количества белка в организме, то есть - 6% массы тела. Название "коллаген" объединяет семейство близкородственных фибриллярных белков, которые являются основным белковым элементом кожи, костей, сухожилий, хряща, кровеносных сосудов, зубов. В разных тканях преобладают разные типы коллагена, а это, в свою очередь, определяется той ролью, которую коллаген играет в конкретном органе или ткани, то есть прижизненными функциями. Распределение коллагена в тканях и органах представлено в таблице 1.1

Таблица 1.1

Распределение коллагена в тканях и органах

Типы Гены Ткани и органы

I С0ЫЛ1, С0ЫЛ2 Кожа, сухожилия, кости, роговица, плацента, артерии, печень, дентин

II С0Ь2Л1 Хрящи, межпозвоночные диски, стекловидное тело, роговица

III С0Ь3Л1 Артерии, матка, кожа плода, строма паренхиматозных органов

IV С0Ь4Л1-С0Ь4Л6 Базальные мембраны

V С0Ь5Л1-С0Ь5Л3 Минорный компонент тканей, содержащих коллаген I и II типов (кожа, роговица, кости, хрящи, межпозвоночные диски, плацента)

VI С0Ь6Л1-С0Ь6Л3 Хрящи, кровеносные сосуды, связки, кожа, матка, лёгкие, почки

VII С0Ь7Л1 Амнион, кожа, пищевод, роговица, хорион

VIII С0Ь8Л1-С0Ь8Л2 Роговица, кровеносные сосуды, культуральная среда эндотелия

IX С0Ь9Л1-С0Ь9Л3 Ткани, содержащие коллаген II типа (хрящи, межпозвоночные диски, стекловидное тело)

X С0Ы0Л1 Хрящи (гипертрофированные)

XI С0Ы1Л1-С0Ы1Л2 Ткани, содержащие коллаген II типа (хрящи, межпозвоночные диски, стекловидное тело)

XII С0Ы2Л1 Ткани, содержащие коллаген I типа (кожа, кости, сухожилия и др.)

XIII С0Ы3Л1 Многие ткани

XIV С0Ы4Л1 Ткани, содержащие коллаген I типа (кожа, кости, сухожилия и др.)

XV С0Ы5Л1 Многие ткани

XVI С0Ы6Л1 Многие ткани

XVII С0Ы7Л1 Гемидесмосомы кожи

XVIII С0Ы8Л1 Многие ткани, например печень, почки

XIX С0Ы9Л1 Клетки рабдомиосаркомы

Например, в пластинчатой костной ткани, из которой построено большинство плоских и трубчатых костей скелета, коллагеновые волокна имеют строго

ориентированное направление: продольное - в центральной части пластинок, поперечное и под углом - в периферической. Это способствует тому, что даже при расслоении пластинок фибриллы одной пластинки могут продолжаться в соседние, создавая, таким образом, единую волокнистую структуру кости. Поперечно ориентированные коллагеновые волокна могут вплетаться в промежуточные слои между костными пластинками, благодаря чему достигается прочность костной ткани. В сухожилиях коллаген образует плотные параллельные волокна, которые дают возможность этим структурам выдерживать большие механические нагрузки. В хрящевом матриксе коллаген образует фибриллярную сеть, которая придаёт хрящу прочность, а в роговице глаза коллаген участвует в образовании гексагональных решёток десцеметовых мембран, что обеспечивает прозрачность роговицы, а также участие этих структур в преломлении световых лучей. В дерме фибриллы коллагена ориентированы таким образом, что формируют сеть, особенно хорошо развитую в участках кожи, которые испытывают сильное давление (кожа подошв, локтей, ладоней), а в заживающей ране они агрегированы весьма хаотично.

В межклеточном матриксе молекулы коллагена образуют полимеры, называемые фибриллами коллагена. Фибриллы коллагена обладают огромной прочностью и практически нерастяжимы. Они могут выдерживать нагрузку, в 10 000 раз превышающую их собственную массу. По прочности коллагеновые фибриллы превосходят прочность стальной проволоки того же сечения. Именно поэтому большое количество коллагеновых волокон, состоящих из коллагеновых фибрилл, входит в состав кожи, сухожилий, хрящей и костей.[47,107]

Необычные механические свойства коллагенов связаны с их первичной и пространственной структурами. Молекулы коллагена состоят из трёх полипептидных цепей, называемых а-цепями. Идентифицировано более 20 а-цепей, большинство которых имеет в своем составе 1000 аминокислотных остатков, но цепи несколько отличаются аминокислотной последовательностью. В состав коллагенов могут входить три одинаковые или разные цепи.[47,109]

Первичная структура а-цепей коллагена необычна, так как каждая третья аминокислота в полипептидной цепи представлена глицином, около 1/4 аминокислотных остатков составляют пролин или 4-гидроксипролин, около 11% -аланин. В коллагене отсутствуют такие аминокислоты, как цистеин и триптофан, а гистидин, метионин и тирозин находятся лишь в очень небольшом количестве. В составе первичной структуры а-цепи коллагена содержится также необычная аминокислота - гидроксилизин. Полипептидную цепь коллагена можно представить как последовательность триплетов Гли-Х^, где X и Y могут быть любыми аминокислотами, но чаще в положении X стоит пролин, а в положении Y - гидроксипролин или гидроксилизин.