Гидрогели на основе комплексов желатин–полисахарид и их роль при создании инновационных продуктов питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Воронько Николай Георгиевич

  • Воронько Николай Георгиевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 284
Воронько Николай Георгиевич. Гидрогели на основе комплексов желатин–полисахарид и их роль при создании инновационных продуктов питания: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2023. 284 с.

Оглавление диссертации доктор наук Воронько Николай Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ

1.1. Желатин

1.2. Ионные полисахариды

1.2.1. к-Каррагинан

1.2.2. Альгинат натрия

1.2.3. Хитозан

1.3. Приготовление образцов

1.3.1 .Водные дисперсии и гидрогели биополимеров

1.3.2. Высококонцентрированные эмульсии «масло в воде»

1.3.3. Желатиновая основа для капсулирования рыбных жиров

1.3.4. Экстракт альгинат-содержащих бурых водорослей Fucus vesiculosus

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Ультрафиолетовая спектроскопия

2.2. Инфракрасная Фурье спектроскопия

2.3. Спектроскопия ядерного магнитного резонанса на протонах

2.4. Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.5. Растровая электронная микроскопия

2.6. Квазиупругое лазерное светорассеяние

2.7. Турбидиметрия

2.8. Реометрия в условиях сдвиговой деформации

2.8.1. Капиллярная вискозиметрия

2.8.2. Ротационная реометрия

2.8.3. Метод конического пластометра

2.8.4. Динамический механический анализ

3. КОМПЛЕКСООБРАЗОВАНИЕ ЖЕЛАТИНА С ИОННЫМИ ПОЛИСАХАРИДАМИ В ОБЪЁМЕ ВОДНОЙ ФАЗЫ

3.1. Литературный обзор. Комплексы желатин-полисахарид в растворе

3.2. Межмолекулярные взаимодействия желатин-полисахарид

3.2.1. Роль различных аминокислотных остатков желатина в процессе формирования комплексов с полисахаридами

3.2.2. Влияние полисахарида на вторичную структуру желатина

3.2.3. Вклад гидрофобных взаимодействий, водородных связей

и электростатических взаимодействий в формирование комплексов

при разных температурах

3.3. Области формирования стехиометричных и нестехиометричных комплексов

3.4. Гидродинамические свойства водных дисперсий желатина с полисахаридами

3.5. Структура комплексов желатин-полисахарид

4. ГИДРОГЕЛИ КОМПЛЕКСОВ ЖЕЛАТИН-ПОЛИСАХАРИД

4.1. Литературный обзор. Гелеобразование в водных дисперсиях,

содержащих желатин и полисахарид

4.2. Золь^-гель переход и кинетика формирования гидрогелей комплексов

4.3. Тепловой эффект золь^-гель перехода

4.4. Морфология гидрогелей

5. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГИДРОГЕЛЕЙ КОМПЛЕКСОВ ЖЕЛАТИН-ПОЛИСАХАРИД

5.1. Литературный обзор. Развитие представлений о реологии гидрогелей

и перспективы исследования

5.2. Реологические свойства в режиме установившегося течения

5.2.1. Водные дисперсии биополимеров

5.2.2. Гидрогели комплексов желатин-к-каррагинан

5.2.3. Гидрогели комплексов желатин-альгинат натрия

5.2.4. Гидрогели комплексов желатин-хитозан

5.3. Вязкоупругие характеристики дисперсий и гидрогелей

5.4. Влияние концентрации комплексов биополимеров на структурно-механические

свойства водных дисперсий и гидрогелей

5.5. Вязкопластичные свойства высококонцентрированных прямых эмульсий

на основе комплексов желатин-полисахарид

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

6.1. Литературный обзор. Использование комплексных гидрогелей желатин-полисахарид в технологических процессах пищевых производств

6.2. Совершенствование процесса капсулирования рыбных жиров

на основе применения гидрогелей комплексов желатин-полисахарид

6.3. Модификация фукусового экстракта, используемого в качестве

желирующей заливки консервируемых пищевых продуктов

6.4. Рыбный желатин с добавками полисахаридов как альтернатива

желатину из млекопитающих в пищевых технологиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Акт о производстве экспериментальной промышленной партии

капсулированного препарата «Полиен»

Приложение 2. Акт о производстве экспериментальной промышленной партии

капсулированного препарата «Полиен»

Приложение 3. Технологическая инструкция №

Приложение 4. Патент на изобретение №

Приложение 5. Формула изобретения к патенту №

Приложение 6. Диплом конкурса Биотехнологические проекты для повышения

качества жизни человека

Приложение 7. Ссылочная нормативная документация

Приложение 8. Перечень принятых сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидрогели на основе комплексов желатин–полисахарид и их роль при создании инновационных продуктов питания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время комплексы на основе биополимеров - белков и полисахаридов, способных к структурообразованию и формированию гидрогелей, находят широкое использование как в пищевой индустрии, фармацевтике, так и в биотехнологии, медицине и других наукоёмких высокотехнологичных отраслях, связанных с питанием и здоровьем человека. Широкое применение биополимерных композиций, содержащих белки и полисахариды, требует непрерывного поиска фундаментальных закономерностей управления свойствами формирующихся комплексов, представляющих собой супрамолеку-лярные структуры, образованные в результате нековалентных межмолекулярных взаимодействий. Совместное использование биополимеров способствует взаимному усилению их физико-химических свойств в процессах структурообразования, стабилизации различных дисперсных систем при сохранении устойчивости к изменению внешних факторов (рН, ионной силы растворов, изменение температурного режима).

Необходимость управления нековалентными взаимодействиями, ответственными за образование белок-полисахаридных супрамолекулярных структур (электростатические взаимодействия, гидрофобные взаимодействия, водородные связи и стерические факторы), требует создания моделей поведения макромолекул в широком диапазоне концентраций и соотношения компонентов системы. Уникальной способностью к термообратимому гелеоб-разованию, сопровождающемуся конформационным переходом макромолекулы клу-бокоспираль, обладает желатин - продукт деструкции фибриллярного белка коллагена. Это свойство наряду со способностью вступать во взаимодействие с полисахаридами может являться основой для формирования гидрогелей с заданными физико-химическими и функциональными свойствами.

Развитие фундаментальных знаний в области управления свойствами формирующихся супрамолекулярных структур обусловлено острой востребованностью гидрогелей на основе белок-полисахаридных систем в технологических процессах пищевых производств при создании продуктов питания, в том числе новых искусственных форм, что имеет большое значение для обеспечения технологической безопасности. Отдельной задачей научного поиска является расширение сырьевой базы в парадигме рациональной переработки биоресурсов Арктического региона России. Широкое использование желатина и полисахаридов, полученных из морских гидробионтов и вторичных продуктов их переработки, позволят решать задачи, продиктованные приоритетами рационального природопользования в Арктике, включая развитие инновационных технологий освоения биологических ресурсов.

Цель работы состоит в разработке научных основ управления свойствами супрамо-лекулярных структур желатин-полисахарид (различного химического строения), обеспечивающих получение гидрогелей с заданными физико-химическими свойствами и устойчивых высококонцентрированных эмульсий.

Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Установление роли различных типов межмолекулярных взаимодействий желатин-полисахарид (электростатических, гидрофобных, водородных связей) в формировании супрамолекулярных структур в зависимости от температуры, рН раствора и соотношения биополимеров.

2. Создание принципиальных моделей супрамолекулярной структуры желатин-полисахарид в зависимости от условий и химического строения полисахарида.

3. Определение условий, в которых возможно формирование стехиометричных и несте-хиометричных полиэлектролитных комплексов желатин-полисахарид.

4. Экспериментальное определение влияния состава комплекса на термодинамические параметры зольогель перехода и кинетику гелеобразования желатина; исследование морфологии гидрогелей на основе комплексов желатин-полисахарид разного состава.

5. Определение влияния молекулярных, термодинамических и структурных факторов на реологическое поведение гидрогелей (и структурированных высококонцентрированных эмульсий) на основе супрамолекулярных структур желатин-полисахарид.

6. Установление взаимосвязи между гидродинамическими характеристиками водных дисперсий желатин-полисахарид и структурно-реологическими параметрами гидрогелей на их основе.

7. Разработка базовых принципов оптимизации условий использования в пищевых технологиях комплексообразующих смесей желатина (из соединительной ткани млекопитающих и рыб) с полисахаридами в качестве структурообразующих агентов и основы для гелеобразных пищевых продуктов; замены желатина из млекопитающих рыбным желатином.

8. Поиск характеристик супрамолекулярных структур желатин-полисахарид, обеспечивающих устойчивость высококонцентрированных эмульсий.

Научная новизна состоит в том, что на базе систематических исследований комплексов желатин-полисахарид, сформированных в объеме водной фазы желатином (из млекопитающих и рыб) и полисахаридами различного химического строения (анионными, кати-онными), полученными из морских гидробионтов, разработаны научные основы управления

закономерностями зольогель перехода, приводящие к получению гидрогелей с заданными физико-химическими свойствами.

Изучены супрамолекулярные структуры желатин-полисахарид (с полисахаридом различной природы) и определен вклад нековалентных видов межмолекулярных взаимодействий в широком интервале температур и массовых соотношений компонентов. Впервые методами УФ, ИК-спектроскопии и 1Н ЯМР-спектроскопии обнаружено, что при низких температурах (ниже температуры конформационного перехода желатина клубок^спираль) определяющий вклад в формирование комплексов вносят электростатические взаимодействия и водородные связи, при высоких температурах - гидрофобные взаимодействия.

Показано, что при самосборке комплексов уменьшается доля коллагеноподобных участков макромолекул желатина, при этом скорость формирования тройных спиралей понижается, а размер частиц комплексов в объеме водной фазы увеличивается. Впервые методом 1Н ЯМР определены константы скорости золь^гель перехода при гелеобразовании.

Создана принципиальная модель супрамолекулярной структуры желатин-полисахарид, в которой лиофилизирующим полиэлектролитом является полисахарид, а блокирующим полиэлектролитом - желатин. Установлены области формирования стехиомет-ричных и нестехиометричных полиэлектролитных комплексов; рассчитано среднее число молекул желатина, связанных с одной молекулой полисахарида.

Выявлено, что супрамолекулярные структуры желатин-полисахарид определяют прочность и структурные особенности трехмерной пространственной сетки геля. При низкой концентрации биополимеров гидрогель стабилизирован узлами двух типов: тройными кол-лагеноподобными спиралями желатина и внутримолекулярными двойными спиралями полисахарида. При высокой концентрации биополимеров добавляется третий тип узлов - межмолекулярные двойные спирали полисахарида.

Определены термодинамические параметры процесса гелеобразования (теплота геле-образования), температуры гелеобразования и плавления гидрогелей. Выявлено определяющее влияние массового соотношения биополимеров полисахарид/желатин в системе на характеристики зольогель перехода, которые обнаруживают экстремальные значения. При небольших соотношениях абсолютная величина теплоты гелеобразования, а также температуры гелеобразования и плавления гелей возрастают. При высоких соотношениях - уменьшаются, что связано с затруднением формирования тройных коллагеноподобных спиралей при большом содержании полисахарида.

Обоснована возможность повышения прочностных характеристик гидрогелей желатина путем введения в систему полисахаридов. Обнаружено увеличение значений реологических параметров (предел текучести, компоненты комплексного модуля упругости) геля

при одновременном увеличении размеров частиц комплекса желатин-полисахарид с высоким коэффициентом корреляции.

Показана высокая стабилизирующая способность комплексов желатин-полисахарид в высококонцентрированных эмульсионных системах; определены реологические параметры образующихся дисперсных систем.

Практическая значимость:

Предложен способ совершенствования технологии капсулирования рыбных жиров путем использования гидрогелей желатин-полисахарид, обладающих высокой прочностью и скоростью структурообразования. Разработана технологическая инструкция (ТИ).

Даны рекомендации по использованию желатина в качестве компонента желирующей заливки на основе экстракта альгинат-содержащих бурых водорослей Fucus vesiculosus для консервированных пищевых продуктов, содержащих рыбные белки.

В рамках рационального использования морских биоресурсов региона (Арктический регион России, Мурманская область) разработаны рекомендации по применению желатина, полученной из кожи холодноводных рыб, в качестве альтернативы желатину из млекопитающих.

Материалы диссертации приняты к использованию в лекционных курсах по направлению 04.04.01 Химия (направленность Коллоидная химия) по дисциплинам «Коллоидная химия поверхностно-активных веществ» и «Реология дисперсных систем» в ФГАОУ ВО «Мурманский государственный технический университет».

Автор выносит на защиту:

Результаты спектроскопических исследований межмолекулярных взаимодействий желатин-полисахарид в объёме исходных водных дисперсий биополимеров и полученных комплексных гидрогелей.

Найденные области формирования стехиометричных и нестехиометричных полиэлектролитных комплексов желатин-полисахарид и результаты исследований влияния массового соотношения полисахарид/желатин на гидродинамические свойства водных дисперсий биополимеров.

Результаты исследования влияния полисахаридов на кинетику гелеобразования желатина в объёме водной дисперсии биополимеров, а также морфологию полученных гидрогелей.

Качественную модель супрамолекулярной структуры желатин-полисахарид в объёме водной дисперсии, определяющей структуру и реологию гидрогеля.

Результаты исследования влияния массового соотношения полисахарид/желатин на реологические характеристики гидрогелей и высококонцентрированных эмульсий, стабилизированных комплексами желатин-полисахарид.

Результаты исследования влияния массового соотношения полисахарид/желатин и, как следствие, структуры сетки геля на теплоту и температуру зольогель перехода гидрогелей.

Реологические свойства гидрогелей на основе экстракта альгинат-содержащих бурых водорослей Fucus vesiculosus и влияние желатина.

Закономерности модификации рыбного желатина полисахаридами с целью упрочнения его гидрогелей.

Рекомендации по использованию биополимерных композиций желатин-полисахарид в технологиях пищевых продуктов на основе экспериментальных исследований в области нанодисперсных систем, компоненты которых способны к комплексообразованию.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы и приложений. Главы 3-6 предваряются самостоятельным литературным обзором.

Первая глава посвящена объектам исследования и материалам. В главе дана общая характеристика желатина и природных ионных полисахаридов: к-каррагинана, альгината натрия, хитозана. Рассмотрены физико-химические свойства использованных образцов биополимеров. Описана методика приготовления объектов исследования: водных дисперсий/гидрогелей биополимеров, высококонцентрированных эмульсий «масло в воде».

Во второй главе описаны использованные методы исследования структурных и реологических свойств водных дисперсий и гидрогелей биополимеров.

В третьей главе рассмотрено комплексообразование ионных полисахаридов с желатином в объёме водной фазы по данным, полученным методами УФ-, Фурье ИК- и ЯМР-спектроскопии. Определены области формирования стехиометричных и нестехиометричных комплексов желатин-полисахарид. Исследованы гидродинамические свойства водных дисперсий желатина с полисахаридами. Предложена качественная модель комплекса желатин-полисахарид.

Четвёртая глава посвящена гелеобразованию в водных дисперсиях комплексов желатин-полисахарид. Рассмотрены кинетика формирования гидрогелей и тепловой эффект золь—»гель перехода в водных дисперсиях комплексов желатин-полисахарид. Показаны морфологические особенности комплексных гидрогелей.

В пятой главе описаны реологические свойства водных дисперсий/гидрогелей комплексов желатин-полисахарид. Рассмотрены кривые течения (стационарные свойства) и вяз-коупругие характеристики (динамические свойства) исследованных систем. Показано вязко-пластичное (гелеобразное) поведение высококонцентрированных прямых эмульсий на основе комплексов желатин-полисахарид.

В шестой главе рассмотрены вопросы, связанные с практическим применением полученных результатов: совершенствование процесса капсулирования рыбных жиров; модификация фукусового экстракта, используемого в качестве желирующей заливки консервируемых пищевых продуктов; замена в пищевых технологиях желатина из млекопитающих рыбным желатином с добавками полисахаридов.

1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МАТЕРИАЛЫ

В качестве объектов исследования были выбраны: водные дисперсии и гидрогели желатина без добавок и с добавками ионных полисахаридов из морских гидробионтов; высококонцентрированные эмульсии «масло в воде», стабилизированные комплексами желатин-ионный полисахарид; желатиновая основа для капсулирования рыбных жиров; экстракт аль-гинат-содержащих бурых водорослей Fucus vesiculosus.

В качестве материалов использовали щелочной желатин (тип B) из крупного рогатого скота (КРС) и рыбный желатин, а также ионные полисахариды различного химического строения: сульфатированный к-каррагинан, карбоксилированный альгинат натрия и амини-рованный хитозан.

1.1. Желатин

Желатин - это продукт деструкции фибриллярного белка коллагена - самого распространённого белка в природе (около 30% общего количества органической материи, примерно 40% всех белков животного мира и до 60 % белковых веществ в тканях млекопитающих (Mammalia)) [27, 86, 98]. Коллаген является основным структурным компонентом кожи, костей, сухожилий, хрящей и других элементов соединительной ткани хордовых (Chordata), служащих для восприятия растягивающих нагрузок [27, 35, 346, 473, 525]. Четвертичная структура коллагена представляет собой упаковку коллагеновых молекул в волокне с периодом ~70 нм [27, 90, 567]. Фундаментальная молекулярная единица коллагена - тропоколла-геновый стержень (третичная структура) длиной примерно 280-300 нм и диаметром 1.4-1.5 нм. Тропоколлагеновый стержень представляет собой структуру, образованную трёмя левосторонними а-цепями (вторичная структура), которые в свою очередь закручены в суперспираль правого кручения с шагом витка (периодом) 8.6 нм. Каждый аминокислотный остаток в а-цепи повёрнут вокруг оси на 120°, при этом 3 аминокислотных остатка составляют один виток. Шаг витка спирали а-цепи составляет 0.9 нм, один аминокислотный остаток занимает около 0.29-0.31 нм [27, 350, 525, 567].

Важную роль при стабилизации трёхспиральной структуры коллагена играет вода [27, 35]. Есипова, Андреева и др. [27] нашли, что гидратированный коллаген более кристалличен, чем полностью дегидратированный. Они предположили, что молекулы воды располагаются полуупорядоченным образом вдоль пептидных цепей, причём атомы карбонильного кислорода связаны друг с другом мостиками воды (Рисунок 1.1.а). Мостики увеличивают кристалличность коллагена и стабилизируют цепи в кристаллических областях. Берендсен [27] на основании данных ЯМР предложил другую модель - цепи воды со структурой льда окружа-

ют молекулу коллагена (Рисунок 1.1.б). При этом одна цепь молекул воды может быть связана с двумя молекулами коллагена.

(а)

(б)

Рисунок 1.1. Модели взаимодействия воды с молекулой коллагена [27]; (а) — модель Есиповой; (б) — модель Берендсена

Производство желатина традиционно осуществляется главным образом из коллагена костной и соединительной ткани свиней и крупного рогатого скота следующими способами: кислотным, щелочным, ферментативным и экстракцией паром высокого давления [17, 27, 153, 160, 308]. В последние десятилетия активно разрабатываются альтернативные источники желатина для пищевой промышленности, а именно: рыбы Pisces (подробнее — п 6.4), земноводные Amphibia, пресмыкающиеся Reptilia, птицы Aves, головоногие моллюски Cephalopoda [290, 299, 340, 341, 486, 574]. Полипептидная цепь (первичная структура), получаемая при деструкции коллагена, и есть молекула желатина. Таким образом, желатин сохраняет все особенности аминокислотного состава коллагена [27, 81, 308, 525].

Сравнительный аминокислотный состав щелочного желатина из КРС и желатина из различных видов рыб (по литературным данным) представлен в Таблице 1.1. Видно, что в макромолекуле желатина имеются основные группы (остатки лизина, оксилизина, аргинина, гистидина), кислотные группы (аспарагиновая и глутаминовая кислоты), гидроксильные группы (серин, треонин, гидроксипролин, тирозин) и гидрофобные радикалы (аланин, фени-лаланин, валин, лейцин, изолейцин). Благодаря этому желатин проявляет свойства полиам-фолита и поверхностно-активного вещества (ПАВ).

Как полиамфолит желатин в водных растворах несёт положительный заряд при pH ниже изоэлектрической точки pI и отрицательный заряд при pH выше pI. Для желатина из костной и соединительной ткани млекопитающих типа A (кислотный желатин) pI лежит в пределах от 7.0 до 9.4, для желатина типа B (щелочной желатин) pI = 4.7-5.5 [27, 308, 451].

Таблица 1.1. Аминокислотный состав щелочного желатина из КРС [27, 308, 451, 567] и желатина из различных видов рыб [291, 308, 311, 340]

Аминокислота Обозначение Структурная формула Число на 1000 аминокислотных остатков

Щелочной желатин из КРС типа В Рыбный желатин

1. 2. 3. 4. 5.

Глицин Gly о II /Ч н2с он 1 КН2 324-337 331-358

Основные группы 78-91 83-105

Лизин Lys о Н2 Н2 II с /с\ /Ч н2с с сн он \ Н2 | 1ЧН2 NH2 22-28 25-29

Гидроксили-зин Hyl он о 1 Н2 II сн /с н2с^ хс сн он | Н2 | NH2 NH2 4-9 5-8

Гистидин His о н II ^ У сн он HN-' NH2 4-5 6-11

Аргинин NH о II н2 Н2 || /Ч /Ч /с\ ^Ч Н2^ N С сн он 2 н н2 NH2 48-49 47-56

Кислотные группы 118-120 117-130

Аспарагино-вая кислота Asp о Н2 II /К с сн он о ]Ж2 46-48 48-52

Глутаминовая кислота Glu о о II Н2 II /Ч на с сн он Н2 | NH2 72 69-78

Продолжение таблицы 1.1

1. 2. 3. 4. 5.

Гидроксильные группы 143-157 107-177

Серин Ser н2 но о II /с\ сн он "н2 33-39 35-64

он о II

Треонин Пг сн / \ / \ н3с сн он 17-19 20-25

1 "н2

Гидроксипро-лин н с о II 92-94 50-79

но

Тирозин Tyr НО ^^ О Н2 II Г сн он 1 "Н2 1-5 2-9

Развитые гидрофобные радикалы 303-328 255-328

о II

Аланин Ala Н3С^ сн он 1 кн2 107-117 96-123

снз о ii

Валин Val сн нзсх ^ II . /с\ сн он 1 "н2 20-25 15-19

Лейцин Leu О Н2 II Н3<С\ /С\ /С\ СН СН ОН 24-26 20-23

1 СНз 1 "Н2

сн3 о 1 3 II

Изолейцин ш НзЧ/С^ /с\ с сн он н2 | кн2 11 8-11

Пролин Pro Н с") О II ^ ОН 124-129 95-119

Продолжение таблицы 1.1

1. 2. 3. 4. 5.

Фенилаланин Phe О Н II с с Г ^Т сн он 1 13-14 12-16

Метионин Мег О н2 II н3с с сн он 3 н2 | кн2 4-6 9-17

Количественно на треть желатин состоит из глицина. Аминокислотная последовательность макромолекулы желатина главным образом представлена повторяющимся трипеп-тидом Gly—X—Y, где X чаще всего является пролином, а Y - гидроксипролином [308, 340]. Аминокислотные триады Gly-Pro-Y, Gly-X-Hyp или Gly-Pro—Hyp в полипептидных цепях желатина играют главную роль в формировании тройных спиралей тропоколлагена [27, 335, 422, 492]. Рыбный желатин характеризуется низким содержанием пролина и гидроксипроли-на по сравнению с желатином из млекопитающих (подробнее - п 6.4).

Благодаря высокому содержанию трипептидов Gly-Pro-Y, Gly-X-Hyp и Gly-Pro-Hyp, желатин проявляет способность к термообратимому образованию физических гидрогелей. Изучению гелеобразования в водных растворах желатина посвящено множество монографий и статей, как успевших стать «классическими» [27, 57, 61, 79, 89, 94, 103, 105, 106, 116, 345], так и более поздних [36, 56, 196, 204, 250-252, 316, 338, 355, 366, 424, 430, 440, 485, 486, 543].

Как известно, гелеобразование происходит в результате охлаждения ниже критической температуры (35-40 °С) раствора желатина концентрацией выше критической, лежащей в зависимости от молекулярной массы желатина, температуры и рН среды в пределах от 0.4 до 2.0% [27, 61, 157, 252, 355, 485, 486] (речь идёт о желатине из коллагена млекопитающих). Можно выделить три основных этапа гелеобразования в растворах желатина [27, 55, 270]:

1. Образование асимметричных цепных элементов. На этом этапе в макромолекулах желатина происходит конформационный переход статистический клубок ^ коллагенопо-добная спираль [56, 61, 252, 307, 444, 445]. Спираль является структурой, образованной подобно тропоколлагеновому стержню (см. выше) тремя а-цепями (макромолекулы желатина), вьющимися вправо вокруг общей оси [27, 350, 472, 561] и стабилизированной ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями между пирролидиновымиа кольцами пролина и гидрокси-

пролина и водородными связями между водородом групп -КН глицина, -он гидроксипро-лина и кислородом групп -со (Рисунок 1.2) [27, 94, 350]. Важное значение водородных связей, возникающих между аминокислотными триадами Gly-Pro-Y, Gly-X-Hyp или Gly-Pro-Нур, в процессе стабилизации трёхспиральной коллагеноподобной структуры была отмечена в работах [202, 203]. Согласно [169] фракции желатина, состоящие из D-аминокислот, в образовании коллагеноподобных спиралей не участвуют. По данным [252] первый этап геле-образования длится несколько минут.

Рисунок 1.2. Проекция двух а-цепей желатина, соединённых водородной связью и ван-дер-ваальсовыми взаимодействиями [27]

2. Установление межцепных контактов. На данном этапе происходит образование агрегатов за счёт электростатических и гидрофобных взаимодействий, а также - водородных связей, что приводит к увеличению вязкости и к возникновению гелей. Согласно [27, 430] продолжительность этапа около 2 часов. Несколько более длительный период (3 часа) был установлен методом оптического вращения при охлаждении растворов желатина концентрацией 0.5-2% масс. при 15 °С [355]. Агрегаты пространственно связаны участками коллагеноподобных тройных спиралей, играющих роль узлов сетки геля [262]. В работе [486] было

предложено использовать более простой для понимания с топологической точки зрения термин «биомолекулярная шпилька» вместо понятия «межмолекулярная коллагеноподобная спираль». Как указано в ряде работ [27, 36, 55, 252, 485], рост доли макромолекул желатина, формирующих сетку геля, на втором этапе гелеобразования подчиняется уравнению Колмо-горова-Аврами, хорошо известному в теории кристаллизации полимеров [86, 383]:

Р (т) = Р"! - (11)

где Рё(т) - доля макромолекул, сформировавших сетку геля за время т; Рё™ - предел Рё(т) при т^да; к - константа скорости гелеобразования 1-го порядка; п - показатель Аврами (п = 1).

По данным квазиупругого светорассеяния был сделан вывод, что при переходе золь^гель желатина имеют место два параллельно идущих процесса [204]. Первый процесс - «быстрого типа» относится к совместным движениям полимерных цепей неустановившейся сети, второй процесс - «медленного типа» связан, возможно, с увеличением вязкости золя.

3. Увеличение кристалличности. На последнем этапе агрегаты желатина стареют и образуются кристаллы. При этом увеличивается размер узлов пространственной сетки геля, но не их количество [36, 466]. Иными словами, число аминокислот, вовлечённых в образование узлов, растёт, но число самих узлов остаётся постоянным [425]. По данным [61] продолжительность этого процесса для геля желатина при концентрации 1% масс. составляет от 3 до 4 суток. Однако авторами статьи [252] для геля концентрацией 4.6% масс. по данным измерения удельного оптического вращения было установлено, что доля макромолекул желатина в спиральной конформации при температуре 10 °С продолжает возрастать даже через 45 суток хранения. Более того, в работах [206, 316, 421, 486] показано, что компоненты комплексного модуля упругости (модуль накопления G' и модуль потерь G") желатиновых гидрогелей при отсутствии микробиологического протеолиза и испарения воды не достигают своих равновесных значений и за несколько лет (более 3 лет), при этом кинетика их изменения носит экспоненциальный характер. Это позволяет отнести гидрогели желатина к стекло-подобным массам.

Важным свойством желатиновых гидрогелей является их термообратимость [27, 61]. По данным Дьяборов с сотрудниками [250-252] переход золь^гель желатина термически обратим с гистерезисом в несколько градусов (при концентрации желатина Сж = 5% гистерезис составляет около 6 °С), что позволяет отнести гели желатина к «физически структурированным гелям» в отличие от необратимо разрушающихся при температурном воздействии «химически структурированных гелей».

Согласно [61], при рН 5 при температурах 288, 293 и 295 К теплота гелеобразования (тепловой эффект золь^-гель перехода) ДНг желатинового геля (Сж = 2%), определённая по методу Пурадье, составляет -84, -126 и -155 кДж/моль соответственно. Теплота гелеобразования, определённая методом микрокалориметрии при Сж от 10 до 40%, составляет от -242 до -205 кДж/моль соответственно. Похожие результаты были получены косвенным путём Элдриджем и Ферри: ДНг = -209 кДж/моль [27], а также Таром с сотрудниками: ДНг = -282 кДж/моль [526]. Такие значения ДНг позволили авторам рассматривать гелеобразование желатина как фазовый переход первого рода.

Желатин является естественным компонентом пищевых продуктов без каких-либо ограничений по применению [17, 160, 245, 525], относится к группе улучшителей консистенции с назначением «желе- и студнеобразователь» [20] и применяется в концентрациях от 1.5 до 2.5% [17]. Кроме того, весьма перспективным является использование биодеградируемых плёнок на основе модифицированнаго желатина в качестве пищевой упаковки [378].