Разработка и исследование инструментальных и конструкционных материалов, подвергнутых электрофизической и химико-термической обработке, для повышения механических и эксплуатационных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Шкодкин, Валентин Иванович
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шкодкин, Валентин Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Химико-термическая обработка (ХТО).
1.2. Анализ ХТО сталей нитроцементацией и борированием
1.2.1. Покрытия, получаемые при одновременном насыщении углеродом и азотом . . ."
1.2.2. Борирование.
1.2.3. Жидкостное электролизное борирование
1.2.4. Формирование боридных покрытий
1.2.5. Образование электролизных боридных слоев на железе и сталях.
1.2.6. О механизме электролизного борирования металлов, в частности железа.
1.2.7. Некоторые теоретические и экспериментальные исследования по электролизному борированию
1.3. Покрытия, получаемые электрофизическими методами
1.3.1. Электроискровое легирование.
1.3.2. Стохастическая модель электроискрового легирования (физические основы).
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ, ОБОРУДОВАНИЕ И
МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты изучения.
2.2. Оборудование для электролизного борирования, цианирования, электроискрового легирования и электроакустического напыления.
2.2.1. Технология электролизного борирования
2.3. Цианирование.
2.4. Оборудование и некоторые сведения технологии локального электроискрового нанесения покрытий (ЛЭНП)
2.5. Оборудование и технология электроакустического нанесения покрытий (ЭЛАНП).
2.6. Методики исследований.
2.7. Оценка адгезионной прочности покрытий методом склерометрии
2.8. Методика исследования внутренних напряжений в покрытиях по методу М.М. Северина.
2.9. О некоторых критериях усталостной долговечности металлов и сплавов, использующих рассеяние механической энергии.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ХТО НА КОНСТРУКЦИОННЫЕ СТАЛИ И ИХ МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА.
3.1. Некоторые аспекты теории формирования борсодержащих покрытий при кристаллизации.
3.2. Исследование кинетики электролизного борирования в армко-железе.
3.3. Исследование влияния электролизного борирования на структуру фазовый состав и свойства конструкционных сталей для деталей тяговых цепей.
3.4. Исследование цианированных карбонитридных слоев на стали 45.
3.5. Оценка механических и эксплуатационных свойств конструкционных сталей с боридными, цианированными и гальваническими покрытиями.
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ И КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИМИ ПОКРЫТИЯМИ.
4.1. Исследование инструментальной стали Р6МЗК2 с электроискровым покрытием из твердого сплава Т15К6М
4.2. Оптимизация процесса ЛЭНП на быстрорежущей стали по качеству поверхности.
4.3. Исследование электроакустических покрытий из смеси самофлюсующихся сплавов на железной и никелевой основах на стали 35ХГСА.
4.4. Оптимизация процесса электроакустического напыления с целью получения максимальной эрозии электрода
4.5. Улучшение свойств быстрорежущей стали Р6М5 изменением химического состава и электроискровым легированием в, газовой среде
4.6. Изучение влияния лазерной обработки на электроакустическое покрытие из смеси сплавов ПГ-ФБХ6-2 и ПГ-10Н
01, нанесенное на сталь 35ХГСА.
4.7. Исследование порошковых титановых сплавов обработанных комбинированной электрофизикотермической обработкой
4.8 Повышение эффективности электрофизических покрытий из никелевых самофлюсующихся порошков добавками, полученными СВС-технологией.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование инструментальных и конструкционных материалов, подвергнутых электрофизической и химико-термической обработке, для повышения механических и эксплуатационных свойств»
Ситуация сложившаяся к настоящему времени в Российском машиностроении, в том числе сельскохозяйственном и горно-обогатительном, требует поиска неотложных мер и решений для повышения его производительности. Эксплуатация ответственных деталей и обрабатывающего инструмента в вышеуказанных отраслях показывает, что ресурс их работы ограничен. Это обусловлено различными внешними факторами (агрессивная сфера, темпера-турно-силовое воздействие, абразивное изнашивание и др.). Для повышения работоспособности таких деталей и инструмента используют различные методы, в частности наносят на ответственные участки покрытия.
Анализ работ по трибологии последних лет показывает, что применение различных материалов и способов нанесения покрытий для повышения износо- и коррозионной стойкости инструмента и деталей позволяет существенно увеличить срок их службы, а также значительно уменьшить затраты на их изготовление.
Во многих отраслях промышленности для повышения ресурса и надежности различных деталей и инструмента используется электрофизическая обработка: локальное электроискровое нанесение покрытий (ЛЭНП) и электроакустическое напыление (ЭЛАН). Одним из недостатков электрофизической обработки является недостаточное качество поверхности электроискровых и электроакустических покрытий (высокая пористость, шероховатость, значительные внутренние напряжения и др.).
Компенсацией снижения ресурса инструмента, различных деталей и соединений, вызванных различными причинами, является повышение их износостойкости.
Повысить износостойкость и др. эксплуатационные характеристики, а также качество поверхности покрытий можно разработкой новых составов электродных материалов, а также комбинированными методами упрочнения. А именно, применив после электрофизической обработки поверхностнопластическое деформирование (ППД) поверхности или обработку высококонцентрированными потоками энергии (лазером).
Поэтому встает вопрос о необходимости разработки новых составов электродных материалов; оптимизации технологии нанесения покрытий; изучения фазового состава; установления закономерностей формирования структуры и ее влияния на эксплуатационные характеристики упрочняемого материала.
Одним из востребованных методов упрочнения поверхности конструкционных и инструментальных материалов является химико-термическая обработка (ХТО), в частности процесс диффузионного насыщения бором или бором с другими легирующими элементами, а также нитроцементация. Бориро-вание и нитроцементация значительно повышают физико-механические свойства и эксплуатационные характеристики сталей и сплавов. Однако влияние нитроцементации и борирования на структуру, кинетику и термодинамику образования упрочняющих фаз и свойства для некоторых сталей и сплавов еще недостаточно изучены. Выявление общих закономерностей структурообразо-вания для технологии нанесения покрытий и их влияния на механизмы, и кинетику поверхностного упрочнения позволило бы определить пути контролируемого управления эксплуатационными свойствами композитных материалов, разработать наиболее эффективные технологические варианты их обработки. В связи с этим актуальной является разработка новых электрофизико-химических покрытий для инструментальных и конструкционных материалов, обеспечивающих эксплуатацию при заданных температурно-силовых и временных параметрах, что является проблемной задачей.
Результаты работы вносят существенный вклад в решение важной народно-хозяйственной задачи — повышение ресурса и надежности современной техники.
Настоящая работа выполнялась в соответствии НИР по реализации проекта «Региональные научно-технические программы ЦентральноЧерноземного района».
Целью работы является повышение физико-механических и эксплуатационных свойств инструмента и деталей из инструментальных и конструкционных материалов путем разработки и применением многофункциональных покры тий, полученных электрофизикохимическими способами и комбинированными обработками.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать, обобщить и систематизировать литературные данные по использованию электрофизикохимических методов обработки инструментальных и конструкционных материалов.
2. Разработать теоретическое обоснование кинетики образования центров кристаллизации в твердой фазе при борировании. Рассчитать работу по образованию зародышей и диффузии в условиях преобладания диффузии бора по межфазной границе.
3. Исследовать влияние электролизного борирования на структуру и фазовый состав армко-железа и доэвтектоидных конструкционных сталей.
4. Разработать и исследовать материалы для электрофизикохимических покрытий, технологии их нанесения. Оптимизировать состав электродных материалов и технологические режимы получения покрытий.
5. Провести комплексные металлофизические исследования инструментальных и конструкционных материалов, подвергнутых электрофизической и химико-термической обработке. Выявить главные структурные факторы, их взаимосвязи с механическими и эксплуатационными характеристиками.
6. Расширить возможность применения инструментальных и конструкционных материалов, подвергнутых электрофизической и химико-термической обработке путем улучшение качества и свойств поверхностных легированных слоев (ПЛС) покрытий поверхностно-пластическим деформированием (выглаживанием) и лазерной обработкой.
7. Провести промышленное апробирование ХТО и электрофизической обработки на реальных объектах машиностроительного и горнообогатительного производства.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Шкодкин, Валентин Иванович
Выводы
На основе результатов проведенных экспериментов можно сделать ряд общих выводов.
1. На основании комплексных металлофизических исследований решена задача повышения эксплуатационных свойств и качества ряда инструментальных и конструкционных материалов путем применения электрофизической и химико-термической обработки, включающей получение боридных, цианированных, электроосажденных, электроискровых и электроакустических покрытий.
2. Дополнена математическая модель образования зародышей в твердой фазе при борировании и кинетика формирования центров кристаллизации на потенциальных зародышах. Получено кинетическое уравнение образования центров кристаллизации, обусловленное присутствием потенциальных зародышей. Определена работа по образованию зародыша критического размера.
3. Основываясь на решении уравнения поверхностной диффузии и модели образования зародышей сделан вывод, что для получения равноосной структуры боридной фазы, исключающей игольчатую морфологию, необходимо создание условий для бокового роста боридной фазы либо за счет диффузии бора из твердого раствора, либо за счет избыточной концентрации бора в боридной фазе.
4. Установлен фазовый состав боридного слоя в доэвтектоидных сталях. В высокоуглеродистых сталях перед сплошным боридным слоем формируется слой карбоборидной фазы — борного цементита (СХВ). Установлено, что с увеличением расстояния от поверхности количество богатых бором фаз быстро уменьшается.
5. Разработана технологическая схема повышения физико-механических свойств и качества инструментальных и конструкционных материалов, позволяющая создать композицию, согласно которой покрытие, принимает на себя основную часть эксплуатационных функций (износо, жа-ро. коррозионную и др.) снижает требования к материалу подложки.
6. Определены главные структурные факторы, обеспечивающие повышение механических и эксплуатационных свойств электрофизических (ЛЭН и ЭЛАН) покрытий, это метастабильная аморфизированная фаза, количество и распределение которой является определяющей в повышение износо и коррозионной стойкости ПЛС. При нанесении покрытий из самофлюсующихся сплавов ПГ-10Н-01, ПГ-ФБХ6-2 в отдельности или их смесей, с добавками JVC и TiC до 12% вес - это микрокристаллическая структура, обусловленная модифицирующим воздействием добавок, и аморфная фаза.
7. Подтверждено, что выглаживание минералокерамикой и обработка лазером ЛЭН и ЭЛАН покрытий повышает эксплуатационные характеристики, а именно выглаживание повышает качество покрытий - залечивает поры, уменьшает шероховатость Ra (0,4.0,6 мкм), уменьшает уровень растягивающих за счет наведения сжимающих напряжений, повышает усталостную прочность поверхностных слоев. Лазерная обработка приводит к образованию «белого слоя» с высокой микротвердостью и износостойкостью, обусловленного образованием микрокристаллической и метастабильной аморфной фазы. Структура слоя представляет собой тонкий конгломерат фаз. Оплавленное покрытие хорошо связано с подложкой химически: поры и отслоения отсутствуют, имеет высокие адгезионные характеристики, определенные в работе методом склерометрии.