Повышение эксплуатационных характеристик и экологической безопасности деталей из порошковых титановых сплавов и конструкционных сталей электроискровой и химико-термической обработками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Болдырева, Ольга Николаевна

  • Болдырева, Ольга Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 133
Болдырева, Ольга Николаевна. Повышение эксплуатационных характеристик и экологической безопасности деталей из порошковых титановых сплавов и конструкционных сталей электроискровой и химико-термической обработками: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Болдырева, Ольга Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Повышение износо и коррозионной стойкости инструментальных и конструкционных материалов, и основные аспекты проблемы экологии в машиностроении.

1.1. Современное состояние экологической безопасности.

1.2. Проблемы и обеспечение экологической безопасности.

1.3. Насыщение металлов и сплавов соединениями бора.

1.3.1. Борирование.

1.3.2. Борохромирование.

1.3.3. Лантаноборирование.

1.3.4. Частные выводы по разделу 1.3.

1.4. Состояние метода электроискрового легирования. Его сущность.

ГЛАВА 2. Материалы, установки, технологии и методы исследований.

2.1. Материалы.

2.2. Локальное электроискровое нанесение покрытий; технологии электролизного борирования лантаноборирования, гальванического борирования.

2.2.1. Локальное электроискровое нанесение покрытий (ЛЭНП).

2.2.2. Влияние технологических параметров ЭИЛ на качественные показатели поверхностного слоя.

2.2.3. Электролизное борирование и лантаноборирование.

2.3. Методика гальванического борирования.

2.4. Методики исследования.

2.4.1. Оптическая, электронная и растровая микроскопия.

2.4.2. Рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализы.

2.4.3. Методика потенциодинамических коррозионных испытаний.

2.4.4. К оценке качества электроискровых покрытий после выглаживания.

ГЛАВА 3. Некоторые аспекты теории и практики реакционной диффузии борсодержащих покрытий, при их формировании. Гальванические боридные покрытия на железе.

3.1. Теоретическое обоснование кинетики формирования диффузионных боридных покрытий на железе.

3.2. Моделирование процессов встречной диффузии при электролизном борировании.

3.3. О кинетике формирования борохромированных покрытий.

3.4. Формирование диффузионных покрытий при лантаноборировании железа и борировании стали 40.

3.5. Гальванические покрытия на основе сплавов железо-бор.

ГЛАВА 4. Повышение эксплуатационных характеристик порошковых деталей из титановых сплавов.

4.1. Исследование структуры и свойств порошкового титанового сплава с электроискровыми покрытиями.

4.2. Исследование электроискровых покрытий на подложке из порошкового титанового сплава после выглаживания.

Глава 5. Научные основы и методы управления, механизмы принятия решений в проблеме экологической безопасности.

5.1. Экологическая безопасность производств.

5.2. Интеллектуализация принятия решений в экологии.

5.3. Управление экологической безопасностью в процессе производства.

5.4. Современные тенденции в обеспечении экологически безопасных технологий в гальванотехнике.

5.5. Модель процесса принятия решения при управлении экологической безопасностью производств.

5.6. Технология построения моделей управления экологическими параметрами технологических процессов.

5.7. Исследование систем управления экологической безопасностью производственных процессов методом математического моделирования.

5.8 Экологическая безопасность и экономика электрофизических и химико-термических способов модификации поверхности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эксплуатационных характеристик и экологической безопасности деталей из порошковых титановых сплавов и конструкционных сталей электроискровой и химико-термической обработками»

В программных документах правительства РФ констатируется, что в центре его экономической политики всегда будет находиться всемерное повышение технического уровня и качества продукции. При этом ключевая роль в осуществлении научно-технического прогресса в материализации новейших достижений науки и техники отводится таким отраслям машиностроения, как самолетостроение, энергомашиностроение, ракетостроение и др.

Проблема улучшения качества и функциональных характеристик машин и приборов может успешно решаться, прежде всего, путем обеспечения высокого качества и улучшения эксплуатационных свойств деталей, узлов и их соединений.

К изделиям машиностроения предъявляется целая гамма требований, в том числе увеличенный ресурс безотказной работы, надежность, постоянность функциональных показателей, готовность к работе в заданных условиях и другие требования. В тоже время металлы и сплавы, из которых выполнены детали, узлы и сами изделия должны обладать необходимым уровнем физико-механических свойств для обеспечения вышеперечисленных и других эксплуатационных характеристик.

Для реализации определенного уровня эксплуатационных свойств конструкционных титановых сплавов относятся такие современные технологии, как порошковая металлургия и нанесение покрытий. В результате имеется необходимость изучения, исследования и разработки методов и способов их улучшения, обеспечивающих качество и эксплуатационные свойства металлических материалов для деталей и узлов специальных изделий.

В настоящее время существует ряд путей достижения качества и свойств. Это технологическое управление микрогеометрией, точностью и состоянием металла путем применения прогрессивных способов резания, поверхностного и объемного пластического деформирования, нанесения покрытий, термического и химико-термического воздействия на металл, совмещенных и комбинированных процессов упрочняющей, отделочно-упрочняющей и отделочной обработки.

Для реализации различных способов обработки требуется комплексный подход в решении задач качества и свойств деталей, требующий совершенствование и разработку новых имеющихся технологий.

Однако, разработанные в отдельности направления получения порошковых титановых сплавов путем легирования, оптимизации процессов прессования и термообработки, не обеспечивают необходимый уровень качества поверхности (шероховатость, пористость) и физико-механических свойств материалов, получаемых методом порошковой металлургии.

Решение этих проблем видится в области создания многослойных покрытий, в которых объединяются возможности различных технологий. Все выше сказанное является резервом на пути создания научно обоснованных технологий по созданию новых конструкционных материалов и покрытий. Учитывая, что нанесенным покрытием можно значительно увеличить срок службы изделий и обеспечить им ряд других дополнительных полезных характеристик, эта технология может явиться одним из главных направлений получения композиционных материалов.

Технология нанесения многофункциональных покрытий, рассматриваемых, в настоящей работе представлена двумя методами. Термохимическому диффузионному упрочнению - это борирование, борохромирование и лантаноборирование; и электрофизическому -электроискровое легирование (ЭИЛ), и его разновидности локальному электроискровому нанесению покрытий.

Общеизвестно, положительное влияние комбинированной обработки, сочетающей нанесение покрытий с последующей финишной обработкой, приводящее к повышению качества поверхностных слоев и повышению их физикомеханических свойств.

В то же время используемые технологии, способствующие существенному повышению стойкости многопрофильных деталей, увеличению производительности и качеству обработки, а также продукты их утилизации являются часто одним из главных источников загрязнения окружающей среды предприятиями машиностроительного комплекса. Современное состояние машиностроительной промышленности России делает проблему ресурсосберегающего экологизированного технологического обеспечения машиностроительных производств термо и электрофизических методов обработки металлических материалов все более актуальной, что обусловлено рядом причин: необходимостью существенного повышения производительности механической обработки и стабилизации качества выпускаемых изделий; возрастанием стоимости материалов, являющихся основой для данных технологий; ухудшением экологической ситуации и ужесточением требований к охране окружающей среды; к экологической чистоте и безопасности производственных технологий; все более увеличивающейся долей себестоимости годовой продукции затрат, в частности, при борировании, лантаноборировании и изготовлении электродных материалов для ЭИЛ и ЛЭНП.

Многообразие разработанных и разрабатываемых методов нанесения покрытий обеспечивают решение самых сложных задач выдвигаемых развивающейся техникой.

Выбор композиционных покрытий различных составов и способов их формироваЕшя обеспечивает надежность деталей и инструментов и увеличивает время их эксплуатации.

Востребование таких покрытий в условиях рыночной экономики важно также для восстановления изношенных деталей и увеличивает время их эксплуатации.

Одним из недостатков данных покрытий является недостаточная адгезия к подложке, значительная пористость и шероховатость, большие внутренние напряжения, что сужает применение данной технологии. Решение этого вопроса видится в применении последующей финишной обработке, а именно в выглаживание.

В то же время использование вышеуказанных технологий сдерживает из-за недостаточной их экологической безопасности, что требует решения задач управления экологическими параметрам, в процессе производства, разработки критериев алгоритмов, моделей описания и оценок эффективности решения этих задач, прогнозирования оценок эффективности, надежности систем экологической безопасности.

Таким образом, сформулированная в названии диссертации тема исследований является актуальной как в научном, так и в прикладном аспекте. Тема входит в координационный план НИР по «Реализации региональных научно-технических программ Центрально-Черноземного района России», а также при финансировании гранта Президента РФ молодым российским ученым МК 1051.2004.8.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Болдырева, Ольга Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработано теоретическое обоснование кинетики механизма реакционной диффузии позволяющее определять поля концентрации железа в боре, а также определять нестационарно убывающий поток железа через границу (х = 0).

2. Теоретически рассчитаны энергия Гиббса образования боридов хрома и константы равновесия реакций их образования. Установлено, что формирование упрочненного слоя происходит непоследовательно, по мере роста концентраций Сг и В, а прерывисто и начинается с образования боридов хрома среднего состава (Сг5Вз, Сг3В4) с последующим формированием низшего борида Сг2В.

3. Построена схема формирования боридных слоев, определено распределение диффузионных потоков бора и лантана при электролизном лантаноборировании. Представлен механизм формирования диффузионных покрытий при лантаноборировании.

4. Проведена оптимизация технологического процесса получения боридосодержащих покрытий на конструкционных сталях.

5. Экспериментально найдены оптимальные режимы электроосаждения сплавов железо-бор, обеспечивающие высокие износостойкие свойства гальванического покрытия.

6. Разработана технология получения композита из порошкового титанового сплава ТЮ7М2Ф2Ц2 (подложка) с самофлюсующимися покрытиями из порошкового сплава ПГ - ЮН -01, полученных методом ЛЭН с последующим выглаживанием, обеспечивающая повышение его износо- и коррозионной стойкости.

7. Комплексными металлофизическими исследованиями выявлен главный структурный фактор - аморфизированная фаза, распределение и количество которой является определяющей в повышении износо - и коррозионной стойкости покрытий. Определена взаимосвязь структуры со свойствами электроискровых покрытий, что позволяет прогнозировать их путем направленного изменения составов электродных материалов и параметрами режимов их нанесения.

8. Выглаживание покрытий минералокерамикой и синтетическими алмазами повышает качество покрытия (Ra = 0,4.0,5 мкм), залечивает поры, уменьшает уровень растягивающих напряжений; образовавшаяся полигональная структура повышает усталостную прочность покрытий.

9. Установлено с позиции экологической безопасности и экономики, что наихудшие показатели имеют, гальванические покрытия далее следуют диффузионные, а затем электроискровые покрытия. Разработана система управления и механизм принятия решения в области экологической безопасности вышеуказанных техпроцессов.