Повышение работоспособности и качества изделий из инструментальных и конструкционных материалов электрофизической и комбинированной обработками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Романенко, Дмитрий Николаевич

  • Романенко, Дмитрий Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 179
Романенко, Дмитрий Николаевич. Повышение работоспособности и качества изделий из инструментальных и конструкционных материалов электрофизической и комбинированной обработками: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2008. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романенко, Дмитрий Николаевич

Введение

Глава I. Современные упрочняющие технологии и материалы

1.1. Методы поверхностного упрочнения металлов и сплавов

1.2. Материалы для электрофизических покрытий

1.3. Структура и свойства аморфных металлов и сплавов, методы исследования

1.3.1. Общие сведения

1.3.2. Классификация аморфных сплавов

1.3.3. Структурные исследования аморфных сплавов

1.3.4. Исследования тепловых свойств аморфных сплавов

1.3.5. Исследование механических свойств аморфных сплавов

1.3.6. Использование рентгенографии при анализе аморфных металлических сплавов

1.4. Электроискровое легирование и локальное электроискровое нанесение покрытий

1.4.1. Физические основы процесса электроискрового легирования

1.4.2. Приваривание электродов при ЭИЛ

1.4.3. Перспективы развития метода электроискрового легирования

1.5. Покрытия, получаемые гальваническим электроосаждением

Глава II. Материалы, технологии, установки и методы исследования

2.1. Сведения о материалах, служащих объектами изучения в настоящей работе

2.2. Электроискровое легирование и локальное электроискровое нанесение покрытий

2.3. Метод электроакустического напыления <

2.4. Электроосаждение металлов на токе переменной полярности

2.5. Методики и оборудование для исследований

2.5.1. Оптическая, электронная и растровая микроскопия

2.5.2. Рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализы

2.5.3. Методика потенциодинамических коррозионных испытаний

2.5.4. Оценка качества поверхности ЛЭН покрытия после финишной обработки

2.5.5. Исследование износостойкости поверхностных слоев электрофизических покрытий

Глава III. Исследование инструментальных и конструкционных материалов с электроискровыми и электроакустическими покрытиями. Изучение влияния комбинированной обработки на ЛЭН и ЭЛАН покрытия

3.1. Исследование характера износа режущего инструмента

3.2. Исследование покрытий, полученных методом ЛЭН на быстрорежущих сталях

3.3. Исследование оценки качества поверхности ЛЭН покрытия после выглаживания минералокерамикой

3.4. Исследование влияния комбинированной обработки на инструментальные и конструкционные материалы с электрофизическими покрытиями

3.4.1. Изучение влияния лазерной обработки на структуру и свойства ЛЭН покрытий из сплавов ПГ-10Н-01 и ПР-Н77Х15СЗР2 на быстрорежущей стали

3.4.2. Изучение влияния лазерной обработки на структуру и свойства композита (подложка - спеченный сплав ОТ4-В с

ЛЭНП из сплава ПГ-1ОН-01 с добавками 1,0.3,5% WC)

3.5. Рентгенографическое исследование порошкового титанового сплава с электроакустическими покрытиями, подвергнутыми выглаживанию

3.6. Тонкопленочные покрытия и их влияние на стойкость режущих инструментов

Глава IV. Электролитические бинарные сплавы на основе железа их термическое и химико-термическое упрочнение

4.1. Исследование электроосажденных бинарных сплавов на основе железа

4.1.1. Электролитические железо-фосфорные покрытия

4.1.2. Электроосажденные железо-фосфорные композитные покрытия с наполнителем из карбида вольфрама

4.2. Исследование упрочнения электроосажденных сплавов железо-молибден и железо-вольфрам до и после цианирования

4.2.1. Исследование структуры износостойкости и процесса электроосаждения покрытий Fe-Mo и Fe-W

4.2.2. Цианирование электроосажденных сплавов Fe-Mo и Fe-W 146 Выводы 153 Библиографический список 155 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение работоспособности и качества изделий из инструментальных и конструкционных материалов электрофизической и комбинированной обработками»

Создание конкурентоспособной продукции машиностроительного профиля связано с использованием новых материалов и прогрессивных технологических процессов. Стремление повысить работоспособность и качество поверхности дорогостоящего металлорежущего инструмента, деталей и узлов различных механизмов, работающих в условиях интенсивного износа, обусловлено не только физико-химическими и эксплуатационными свойствами инструментальных и конструкционных материалов, но и экономической целесообразностью применения ресурсосберегающих материалов и технологий.

В настоящее время для реализации вышесказанного существует ряд методов. Это термическое и химико-термическое воздействие на металл, нанесение электрофизических многофункциональных покрытий (электроискровое легирование (ЭИЛ), локальное электроискровое нанесение покрытий (ЛЭНП), электроакустическое нанесение покрытий (ЭЛАНП), вакуумно-дуговая КИБ (конденсация при ионной бомбардировке), электроосаждение, лазерная обработка-напыление), поверхностное и объемное пластические деформирование, совмещение и комбинирование этих процессов, позволяющее повысить качество поверхностных слоев и улучшить их физико-механические свойства. Такие технологии являются одним из приоритетных направлений увеличения эксплуатационных свойств инструментальных и конструкционных материалов.

Успехи в решении практического применения вышеуказанных технологий базируются, прежде всего, на глубоких теоретических и экспериментальных исследованиях. Известно, что сдерживающими факторами широкого применения электрофизических и комбинированных покрытий являются: сложность протекания физико-химических процессов при образовании композита; недостаток сведений о закономерностях формирования их структуры, фазовом составе, а также отсутствие научно обоснованных данных о взаимосвязи структуры со свойствами композита при различных технологических режимах его формирования. Природа этих явлений и связанных с ними механизмов упрочнения для создания реальных технологий требует детального изучения. В связи с этим разработка и исследование технологии электрофизической и комбинированной обработок сегодня являются наиболее актуальными.

Работа в этом направлении позволит внести несомненный вклад в решение важной народнохозяйственной задачи — повышение работоспособности и качества изделий современной техники.

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Романенко, Дмитрий Николаевич

выводы

1. На основании комплексных металлофизических исследований решена задача повышения работоспособности и качества ряда инструментальных и конструкционных материалов путем применения электроискровых, электроакустических, ионно-вакуумных, гальванических Fe-P, Fe-Mo, Fe-W, композиционных, полученных электроосаждением и цианированных покрытий. Разработаны составы наносимых материалов и оптимизированы технологии вышеуказанных покрытий.

2. Разработана технологическая схема повышения работоспособности и качества инструментальных материалов, позволяющая создать композицию, согласно которой покрытие, принимая на себя основную часть эксплуатационных функций (износо-, жаро-, коррозионную стойкость, контактную прочность), снижает требования к материалу подложки, что позволяет использовать менее легированные сплавы на основе железа и титана.

3. Структурный и фазовый анализы электрофизикохимических покрытий в сопоставлении с механическими и эксплуатационными свойствами позволили выявить природу и направленность процессов, определяющих структурные превращения в слоях композита при его формировании. Определена взаимосвязь структуры со свойствами, что позволяет прогнозировать их путем целенаправленного изменения технологических параметров нанесения (осаждения). В целом получение таких композитов является новой технологией и решает существующую проблему повышения работоспособности инструмента и деталей путем создания комбинированных покрытий, полученных различными электрофизикохимическими способами.

4. Установлены главные структурные факторы, обеспечивающие повышение эксплуатационных свойств: для ЛЭН и ЭЛАН покрытий метастабильная аморфная фаза, количество и распределение которой определяет уровень свойств; для электрофизических, гальванических и композиционных покрытий с добавками 1,5-5% WC - это фрагментированная микрокристаллическая структура, обусловленная модифицирующим воздействием.

5. Экспериментально доказано, что для повышения качества и эксплуатационных свойств многофункциональных электрофизикохимических покрытий желательно применять комбинированную обработку, включающую для ЛЭН и ЭЛАН покрытий выглаживание минералокерамикой ВСЖ-60 и лазерное облучение с оплавлением поверхности, для электроосажденных гальванических покрытий Fe-Mo и Fe-W - цианирование. Выглаживание «залечивает» микропоры, уменьшает шероховатость до 0,3-0,5 мкм, понижает уровень растягивающих напряжений за счет наведения сжимающих напряжений. Лазерная обработка приводит к образованию «белого слоя» с высокой микротвердостью и износостойкостью, обусловленными образованием в нем микрокристаллической и метастабильной аморфных фаз. Структура слоя представляет собой тонкий конгломерат фаз, оплавленное покрытие хорошо связано с подложкой, поры и отслоения отсутствуют. ' „'- • ^

6. Предложены способы электроосаждения сплавов Fe-P, Fe-Mo и Fe-W с применением асимметричного переменного тока. Скорость электроосаждения — 0,27-0,32 мм/ч. Содержание молибдена в покрытии 1,0-1,5%, вольфрама 2,53,0%, фосфора 2,8-3,2%. Термообработка сплавов при температуре 673 К и выдержке в течение часа приводит к резкому повышению микротвердости железофосфорных покрытий до 14000 МПа. Для железомолибденовых и железовольфрамовых покрытий заметного увеличения микротвердости не происходит. Термообработка композиционных Fe-P-WC покрытий повышает Нц на 800-1200 МПа.

7. Цианирование электроосажденного легированного железа позволяет получать карбонитридные слои значительной толщины с высокой твердостью до 12000-13000 МПа. Разработана технология цианирования и цианирующая среда. Процесс цианирования осуществляется в температурном режиме 873-923 К. Гальванические цианированные покрытия имеют высокую износостойкость, в 3-5 раз превышающую износостойкость покрытий без нее.