Упрочнение и восстановление деталей машин применением электрофизической и химико-термической обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Алехин, Юрий Георгиевич

  • Алехин, Юрий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Курск
  • Специальность ВАК РФ05.16.01
  • Количество страниц 159
Алехин, Юрий Георгиевич. Упрочнение и восстановление деталей машин применением электрофизической и химико-термической обработки: дис. кандидат технических наук: 05.16.01 - Металловедение и термическая обработка металлов. Курск. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алехин, Юрий Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Покрытия, получаемые химико-термическими и электрофизическими методами.

1.1 Покрытия, получаемые одно- и многокомпонентным борированием.

1.1.1 Однокомпонентное борирование.

1.1.2 Механизм электролизного борирования металлов.И

1.2 Борирование никеля, кобальта и их сплавов.

1.3. Строение, структура и состав боридных слоев на железе, сталях и чугунах.

1.4. Многокомпонентные покрытия на основе бора.

1.4.1 Боросилицирование.

1.4.2 Боротитанирование

1.4.3 Борохромирование

1.4.4 Бороцирконирование.

1.4.5 Борофосфатирование

1.4.6 Лантаноборирование.

1.5. Современное состояние метода электроискрового легирования.

1.5.1. Сущность метода.

1.5.2 Физические основы процесса электроискрового легирования

1.5.3 Классификация видов электроискрового легирования.

Выводы по разделу 1.5.

Глава II. Объекты изучения, оборудование и методики исследования.

2.1 Объекты изучения.

2.2 Оборудование и технология борирования.

2.3. Оборудование для электроискрового легирования

2.3.1. Устройство и порядок работы на установке "ЭЛФА-541".

2.3.2. Устройство и порядок работы на установках типа "ЭФИ" и "Элитрон" с ручным вибратором.

2.3.3. Вопросы эффективности упрочнения на установках типа "ЭФИ-45" с ручным вибратором.

2.4 Установка для электроакустического напыления "ЭЛАН-3".

2.5 Методики исследования.

2.5.1 Оптическая, электронная и растровая микроскопия /133-136/.

2.5.2. Рентгеноструктурный и микрорентгеноспектральный анализы /136/.

2.5.3.Внутреннее трение (ВТ) /134, 137-138/.

2.6. Исследование механических свойств и адгезионной прочности покрытий склерометрическим способом.

2.6.1. Определение ударной вязкости борированных нитроцементованных покрытий на малых образцах

2.6.2. Склерометрический метод определения адгезионной прочности

Глава III. Формирование, структура и фазовый состав боридных покрытий на железе

3.1. Формирование боридных слоев на железе и сталях.

3.2 Термодинамические и кинетические основы теории кристаллизации при формировании боридных покрытий.

3.2.1 Кинетика формирования центров кристаллизации на потенциальных зародышах.

3.2.2 Механизм формирования новых центров на первичных зародышах

3.2.3 Образования центров кристаллизации с учетом дезактивации потенциальных зародышей.

3.3 Кинетика формирования борохромированных покрытий.

3.4 Механизм формирования диффузионных покрытий при лантаборировании.

3.5 Влияние борсодержащих покрытий на прочностные характеристики сталей

3.6 Использование метода амплитудно-зависимого внутреннего трения для оценки влияния боридных покрытий на дислокационную структуру металлических материалов.

Глава IV. Упрочнение и восстановление деталей машин, режущего и штампового инструмента электрофизическими методами

4.1. Электроискровое легирование молотков зернодробилок -эффективный способ повышения их долговечности.

4.2. Экспериментальные исследования формирования поверхностного слоя ЛЭНП.

4.3. Исследование по упрочнению формообразующих деталей технологической оснастки на установке "ЭЛФА-54Г1.

4.4. Применение электроакустических покрытий из жаропрочных сплавов типа ЖС с микродобавками гафния и диспрозия для * штампового инструмента горячего деформирования.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение и восстановление деталей машин применением электрофизической и химико-термической обработки»

Сложившаяся к настоящему времени ситуация в российском машиностроении (в том числе сельскохозяйственном и тракторном) требует поиска неотложных решений и мер. На фоне резкого снижения технической готовности сельскохозяйственной техники, составляющей не более 60%, резко возрос удельный вес новых запасных частей в общей стоимости приобретённых технических средств. Несмотря на конкуренцию, многие заводы (АОО) даже снизили качество продукции, что привело к увеличению закупок потребителями "малоресурсных" деталей в других странах.

Казалось бы, такое положение должно привести к резкому возрастанию удельного веса восстановленных деталей, учитывая их существенно меньшую стоимость при практически равном, а нередко и большем ресурсе.

Долговечность - важнейшее для потребителя качество машин, во многом определяющее себестоимость продукции (издержки производства), материальные и энергетические затраты, экологические показатели, безопасность работы.

В то же время долговечность машин (узлов и агрегатов) различного профиля зависит, как правило, от нескольких, так называемых "слабых -малоресурсных" деталей. Таким образом, упрочняя или восстанавливая "слабые" детали можно увеличивать ресурс агрегата и машин в целом.

Покрытия с заданной износостойкостью "слабых" деталей — самый быстрый, эффективный и дешёвый путь решения проблемы увеличения ресурса машин.

Малоресурсные детали в свою очередь являются одной из главных причин отказов машин и их простоев, разборки, ремонта. Эти же детали заменяются наиболее часто, а их замена или восстановление - главный элемент затрат при ремонте машин. Затраты на упрочнение слабых деталей несоизмеримо меньше расходов, связанных с их недостаточной износостойкостью. Упрочнение таких деталей позволит резко повысить ресурс машин и их конкурентоспособность. Известны ряд способов упрочнения поверхности деталей и узлов машин. Широкое распространение получило упрочнение поверхностных слоев изделий, заключающееся в использовании в качестве базового материала недорого и недефицитного сплава с последующей химико-термической обработкой (ХТО) его поверхности. Главные преимущества ХТО связаны с возможностью эффективно изменять свойства поверхностного слоя путем варьирования химического состава, созданием прогнозируемого сочетания свойств поверхности изделия и сердцевины.

Химико-термические технологии /1-3/ за счет диффузионного насыщения поверхностного слоя каким-либо элементом, находящимся в атомарном состоянии и способным растворяться в базовом материале, изменяют градиент свойств покрытия в направлении от поверхности к сердцевине. Такая обработка обеспечивает повышение износостойкости деталей, основным образом за счет увеличения твердости поверхностного слоя. Возникновение в нем высокого уровня остаточных напряжений сжатия способствует повышению сопротивления усталости. Отдельные виды ХТО повышают стойкость против коррозии, абразивного и эрозионного износа.

Одним из перспективных способов упрочнения является насыщение поверхности изделий бором, а также бором совместно с другими легирующими элементами: Сг, Ьа, А1, Мо. В результате этого процесса на поверхности обрабатываемого изделия формируются химические соединения - бориды, обладающие высокими износостойкими и коррозионно-стойкими характеристиками. Эти свойства в сочетании с жаростойкостью и жаропрочностью боридных покрытий обеспечивают их широкое применение не только в энергетическом, сельскохозяйственном и транспортном машиностроении, но и в различных отраслях химической и нефтегазовой промышленности.

В настоящее время большое значение придается упрочнению поверхности электрофизическими способами - электроискровому легированию (ЭИЛ), локальному электроискровому нанесению покрытий (ЛЭНП) и электроакустическому нанесению покрытий (ЭЛАНП) на различные материалы.

Однако, разрабатываемые направления не исчерпывают многих возможностей получения поверхностных слоев металлов и сплавов с высокими эксплуатационными свойствами.

Для большинства электрофизических покрытий существует проблема их качества (шероховатость, пористость, значительные внутренние напряжения) и адгезии к металлическому изделию, что сужает область применения таких композитов.

Одним из путей повышения качества и свойств электрофизических покрытий является применение лазерной и финишной обработок, приводящих к улучшению структуры и качества поверхностных слоев вышеуказанных покрытий и в целом композита.

Таким образом, сформулированная в названии диссертации тема работы, на наш взгляд, актуальна, а поставленные в ней задачи при их решении имеют научную новизну.

Тема входит в координационный план научно-исследовательских работ по "Реализации региональных научно-технических программ ЦентральноЧернозёмного района".

Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Алехин, Юрий Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Дано математическое описание кинетики формирования боридных покрытий на стали У8 с учетом перемещения внешней границы боридного слоя, что дает возможность оптимизировать процессы борирования деталей машин и инструмента с минимальной доводкой до необходимых размеров. Получены модели, характеризующие распределение диффузанта в боридных фазах различного химического состава.

2. Теоретические выводы подтверждены системными исследованиями структуры и фазового состава борсодержащих покрытий на железе и его сплавах (более тысячи образцов), полученных при различных режимах электролизного насыщения и разных составах электролитов. При исследованиях применялись методы оптической и электронной микроскопии, рентгеноспектрального и рентгеноструктурного анализа, трековой авторадиографии.

3. Выявлены структура и фазовый состав борсодержащих покрытий на железе и его сплавах. На сталях исследовано влияние углерода на кинетику фазообразования сплошных боридов РеВ и Ре2В бористого цементита РегСодВо.в и структуры переходной зоны. Показано, что формирование центров кристаллизации начинается в местах несовершенств кристалла (преимущественно на границах зерен). Исследованы основные закономерности формирования боридных покрытий на некоторых никелевых сплавах ВЖЛ14, ЭИ437Б, ЭП496. ЖСЗДК.

4. Предложены электролиты на основе буры, хлористого натрия и треххлористого лантана, позволяющие получать в поверхностном слое от 1 до 50% лантана. Оптимальные по составу электролиты состоят из буры с добавкой 10% КаР и 5-10% ЬаС13.

Предложена схема формирования покрытий с распределением диффузионных потоков, концентраций бора и лантана при лантаноборирова-нии. Показано, что при лантаноборировании на насыщаемой поверхности формируется небольшой по глубине слой до 10-15 мкм. покрытия, состоящий из боридов ЬаВб и БеВ с возможным присутствием сложных тройных боридов Ьа2Ре14В, Ьа2Ре3В, ЬаРе2В2.

6. Рассмотрены процессы электролизного борохромирования в расплавах тетрабората натрия с добавками Сг2Оз, В203 и ЫаР. Рассчитаны стандартные энергии Гиббса образования боридов хрома, константы равновесия реакций их образования и разложения.

Показано, что при борохромировании последовательность формирования боридов в диффузионной зоне отличается от классического ряда известных диаграмм состояния и проходит не последовательно, по мере роста концентраций Сг и В, а прерывисто и начинается с образования боридов хрома среднего состава (Сг5В3, Сг3В4) с последующим формированием низшего борида Сг2В и соответствующих высших боридов.

7. Методом полного факторного эксперимента в сочетании с аналитическим методом множителей Лагранжа и градиентным методом поиска оптимальных по Парето решений просчитаны многокритериальные экстремальные задачи оптимизации процессов диффузионного насыщения стали 40 ХНМА. Для ряда конструкционных и инструментальных сталей построены уравнения регрессии зависимости толщины боридного слоя от условий химико-термической обработки.

8. Получены уравнения регрессии зависимостей выходных параметров (8В, 5о,8, V, 8) от технологических параметров насыщения сталей 40ХНМА, У8, ХВГ, Х12М, Р6М5. Рассчитаны и построены кривые равных значений (номограммы) выходных параметров от времени, плотности тока на катоде и температуры электролиза; разработана методика расчета номограмм, получена графическая интерпретация рассматриваемых процессов.

9. Исследовано влияние диффузионных боридных покрытий на жаропрочность никеля и сплавов на его основе (ВЖЛ14, ЖСЗДК, ЭП496, ЭИ437Б) при 873-1173 К. Рассмотрены механизмы упрочнения, подтверждена корреляция между фоном внутреннего трения и размерами элементов субструктуры сплавов.

Изучена кинетика формирования боридных слоев, проанализирована структура, фазовый состав и перераспределение легирующих элементов матрицы в поверхностном слое.

10. Исследовано влияние боридных покрытий на амплитудную зависимость внутреннего трения никеля, кобальта и их сплавов. В координатах Гранато-Люкке (Е0Ан) и !/Е0 по угловому коэффициенту определены длины сегментов дислокационной сетки и Ьс, а также число точек закрепления; показано, что при увеличении времени насыщения никеля с 5 до 15 мин. величина дислокационных сегментов Ьс уменьшается с 0,91 • 10*6 до 0,53 • 10'6, при этом увеличивается число точек закрепления. При борировании сплавов ВЖЛ в нем одновременно снижаются параметры и Ьс, что также свидетельствует о повышении прочностных характеристик сплава.

11. Разработана технология ЭИЛ из самофлюсующихся сплавов типа МРеюС^^ВзС! и РеСгюРуСб на молотки зернодробилок из стали ЗОХГСА с последующим выглаживанием. Выявлен основной структурный фактор -аморфная фаза, количество и распределение которой является определяющим в повышении износостойкости электроискровых покрытий.

12. Проведенный структурный и фазовый анализ электроискровых и электроакустических покрытий в сопоставлении с физико-механическими и эксплуатационными свойствами уточнил природу и направленность процессов, определяющих структурные превращения в слоях композита при его формировании. Определена взаимосвязь структуры со свойствами, что позволяет прогнозировать их путем целенаправленного изменения технологическими параметрами режимов нанесения покрытий. В целом получение таких композитов является новой технологией и решает существующую проблему недостаточной адгезионной и когезионной прочности композитов путем создания комбинированных покрытий с последующей финишными обработками - выглаживанием и лазерным излучением.