Разработка и исследование электромеханических модулей газопроводной арматуры с высокой надежностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Ёлкин, Алексей Иванович

  • Ёлкин, Алексей Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.02.02
  • Количество страниц 150
Ёлкин, Алексей Иванович. Разработка и исследование электромеханических модулей газопроводной арматуры с высокой надежностью: дис. кандидат технических наук: 05.02.02 - Машиноведение, системы приводов и детали машин. Владимир. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ёлкин, Алексей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИМЕНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ -ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ.

1.1. Классификация арматуры, условия эксплуатации и требования, предъявляемые к арматуре.

1.2. Анализ существующие конструкций электроприводов арматуры газопроводов.

1.3. Обоснование моноблочной конструкции электромеханических приводов для газопроводной арматуры.

1.4. Выводы по главе 1. Постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ ГАЗОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ.

2.1. Математическая модель долговечности и надежности приводов газопроводной арматуры на базе РВМ.

2.1.1. Описание математической модели. Граничные условия.

2.1.2. Определение параметрической надежности по контактной выносливости сопряжений РВМ.

2.1.3. Определение параметрической надежности по износу сопряжений РВМ.

2.1.4. Определение параметрической надежности по деградации смазки РВМ.

2.2. Анализ математической модели.

2.3. Решение контактной задачи при действии касательных напряжений 53 2.3.1. Аналитическое решение контактной задачи для криволинейных профилей ИМ.

2.3.2. Численный эксперимент по решению контактной задачи для винтовых звеньев ИМ в среде Pro/MECHANICA.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ ГАЗОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ.

3.1. Определение потерь мощности электродвигателя ЭММ.

3.2. Расчет температуры корпуса ЭМП методом теплового баланса.

3.3. Уравнение теплопроводности и краевые условия для ЭММ.

3.4. Расчет распределения температурных полей в ЭММ и максимальной температуры на поверхности корпуса ЭММ задвижки методом конечных элементов.

3.5. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО МОДУЛЯ ЗАДВИЖКИ.

4.1. Объект испытаний и исследований.

4.2. Описание стенда, методика испытаний и измерительная аппаратура.

4.2.1. Описание экспериментальной установки.

4.2.2. Методика испытаний.

4.2.3. Обработка экспериментальных данных.

4.3. Анализ результатов испытаний. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов.

4.4. Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ ГАЗОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ. ПРИМЕРЫ РАЗРАБОТАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.

5.1. Алгоритм методики расчета и проектирования.

5.2. Описание разработанных конструкций электромеханических приводов.

5.2.1. Твердотельное моделирование и создание конструкторской документации электромеханического привода модульного типа для систем водоснабжения и канализации.

5.2.2. Разработка ЭММ газопроводной арматуры.

5.2.3. Создание универсального электромеханического привода модульного типа для управляемой газовой арматуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование электромеханических модулей газопроводной арматуры с высокой надежностью»

Развитие и безопасная эксплуатация существующих газопроводных сетей невозможны без применения устройств автоматически управляющих рабочими параметрами газа. Одним из перспективных направлений развития данных устройств являются электропривода, которых осуществляют перемещение рабочего органа газопроводной арматуры (ГПА). Однако, широкое использование электроприводов в ГПА часто сдерживается недостаточными Показателями надежности и эксплуатационными характеристиками этих устройств. Создание электроприводов на основе модульной схемы на базе вентильных двигателей постоянного тока и планетарных передач, встраиваемых в ротор двигателя, позволило значительно сократить габариты, уменьшить массу, повысить точность перемещения и надежность привода. Соблюдение технических требований к этим устройствам невозможно без повышения надежности приводов, входящих в их состав. Поэтому актуальной является задача создания методов проектирования электромеханических приводов с высокими параметрами надежности, решению которой и посвящена данная работа.

Работа состоит из пяти глав, введения и заключения.

В 1 главе рассмотрены особенности существующих схем газопроводной арматуры и конструкций электроприводов поступательного перемещения (ЭП ПП), показана перспективность моноблочной схемы построения приводов. Рассмотрены требования по надежности и долговечности ЭП ПП, используемых в газопроводной арматуре. Показано, что невыполнение указанных требований приводит к потере работоспособности всего устройства. Обосновано применение роликовинтовых механизмов (РВМ), применяемых в ЭМП поступательного перемещения. Однако данные механизмы в ряде случаев не отвечают жестким эксплуатационным требованиям.

Выполнен обзор литературы по исследованиям долговечности и надежности ЭМП на базе РВМ. Анализ работ по надежности и долговечности РВМ показал, что пятно контакта в процессе работы РВМ остается постоянным и не искажается. Кроме того, полагалось, долговечность определяется только усталостным выкрашиванием. При этом не учитываются особенности геометрии в элементарном контакте и искажение пятна контакта для различных групп РВМ. Проведенный анализ литературных источников позволил сформулировать цель работы и поставить задачи дальнейших исследований.

Во 2 главе проведено исследование надежности ЭММ ГПА, в частности один из важных параметров надежности долговечность. Показано, что эти характеристики определяются параметрами РВМ, входящего в состав привода, поэтому долговечность определяется системой уравнений: где Kv{t), [/^(f)} K„(t), K(/)J Kc(t), [iCc(t)] - текущие и допускаемые коэффициенты запаса для контактной усталости, износа и смазки.

В главе предложены выражения для нахождения всех составляющих системы. Также в главе были проанализировано влияние геометрических параметров РВМ на контактные напряжения, деформацию и параметры контакта передачи. С целью проверки правильности полученных аналитических зависимостей проведен конечно-элементный анализ контактного взаимодействия витков РВМ в пакете Pro/MECHANICA 2001. Сравнение аналитических и численного решений показало, что расхождение между численным решением и методикой С.В. Пинегина для контактных напряжений (в зависимости от нагрузки на виток Р) составляет 14,8%, с методикой Э.Л. Айрапетова -10,1%, а с зависимостями - 4,3%.

В третьей главе рассмотрены вопросы взрывобезопасности, так как эксплуатация арматуры и ЭММ предусматривает наличие в окружающей среде взрывоопасных легковоспламеняющихся газо-воздушных смесей.

Выявлены основные причины возникновения взрывоопасной ситуации при эксплуатации ЭММ ГПА и предложены методы расчета критериев взры-вобезопасности.

В четвертой главе описаны результаты экспериментальных исследований температурных полей электромеханических модулей, которые подтвердили правильность разработанных моделей. Сравнение полученных результатов температуры на корпусе привода ГПА, выполненных методом конечных элементов (численный эксперимент), аналитического решения и эксперимента показано на рис. 12. Расхождение между ними аналитическим и экспериментальными результатами не превышает 8,6%.

В пятой главе разработана методика автоматизированного расчета и проектирования моноблочных ЭМП с высокими показателями надежности и долговечности. Расчетная методика и алгоритмы программно реализованы в системе Pro/ENGINEER 2001. В главе приводятся примеры реализации предложенных методик в промышленности.

На защиту автором выносятся следующие положения:

- математическая модель надежности моноблочного модуля поступательного перемещения ГПА;

- аналитические и численные зависимости для определения параметров контакта РВМ с учетом смещения пятна контакта по витку вследствие изменения угла подъема резьбы;

- методики автоматизированного проектирования и расчета моноблочных электромеханических приводов ГПА с заданными характеристиками надежности.

Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Ёлкин, Алексей Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В результате теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:

1. Разработана математическая модель параметрической надежности РВМ в составе ЭММ ГПА, учитывающая запасы по долговечности для контактно-усталостных разрушений, эксплуатационного износа и качества смазочного слоя. Разработанная модель позволяет снизить расхождение экспериментальных и теоретических зависимостей для РВМ 3-ей группы с 17% до 6%.

2. Проведено численное решение контактной задачи для РВМ различных групп на основе конечно-элементной модели. Показано, что с увеличением разности углов подъема резьб, смещение пятна контакта от оси центров и угол поворота пятна увеличиваются. Так при = 0°, Х2 = 0° смещение пятна и угол поворота равны 0; при = 4,3°, А,2 = 6,4°: смещение пятна s - 0,42 мм, \|/ = 5°; при 4,3° и Х2 = 16,8°: s = 1,066 мм, = 30° при постоянной нагрузке 500 Н.

3. Предложены аналитические зависимости для расчета параметров контакта РВМ, учитывающие искажение пятна контакта из-за разницы углов подъема контактирующих элементов во время работы. Это позволяет снизить расхождение между аналитическим и численным решением с 15% до 4,3%.

4. Предложены пути повышения долговечности ЭММ ГПА, что позволяет довести ресурс непрерывной работы устройства до 30 тыс. часов непрерывной работы.

5. Предложено аналитическое решение тепловой задачи для ЭММ ГПА методом теплового баланса. Проведена проверка данного решения методом конечных элементов, расхождение решений не превышает 12% в пределах рабочих нагрузок на привод.

6. Проведены экспериментальные исследования работоспособности и температурных полей ЭММ ГПА поступательного перемещения с РВМ. Полученные данные подтверждают правильность разработанных методик расчета и адекватность предложенных моделей. Расхождение теоретических и экспериментальных результатов не превышает 8,6%.

7. Разработана методика автоматизированного проектирования взрывобе-зопасных электромеханических модулей ГПА с заданной надежностью и долговечностью, реализованная в системе сквозного проектирования Pro/ENGINEER 2001.