Создание и исследование моноблочных модулей поступательного перемещения с высокими динамическими характеристиками, долговечностью, надежностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Дуери Хайдар Бадых
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дуери Хайдар Бадых
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Требования к техническим характеристикам моноблочных электромеханических приводов.
1.2. Современное состояние исследований динамики, надежности и долговечности модульных электромеханических приводов поступательного перемещения.
1.2.1. Исследование динамических характеристик модульных электромеханических приводов поступательного перемещения.
1.2.2. Исследования по долговечности и надежности модульных электромеханических приводов поступательного перемещения.
1.2.3. Современное состояние работ по автоматизированному проектированию моноблочных электромеханических приводов.
1.3. Постановка задачи исследования.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МОНОБЛОЧНОГО ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОГО ПРИВОДА ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ.
2.1. Математическая модель моноблочного привода поступательного перемещения.
2.2. Анализ динамических характеристик привода.
2.2.1. Анализ устойчивости системы.
2.2.2. Анализ характеристик переходного процесса.
2.2.3. Определение амплитудно-частотных и фазо-частотных характеристик при различных возмущениях.
2.3. Синтез привода по качеству переходного процесса.
2.4. Выводы по главе.
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ МОНОБЛОЧНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ.
3.1. Модель надежности ИМ моноблочных электромеханических приводов.
3.1.1. Определение зависимостей для коэффициентов запаса надежности по контактной усталости.
3.1.2. Определение зависимостей для коэффициентов запаса надежности по износу.
3.1.3. Определение зависимостей для коэффициентов запаса надежности по деградации смазки.
3.2. Влияние параметров исполнительного механизма на надежность и долговечность моноблочного электромеханического привода.
3.3. Решение контактной задачи для винтовых звеньев исполнительных механизмов моноблочных приводов.
3.3.1. Аналитическое решение контактной задачи для криволинейных профилей ИМ.
3.3.2. Численный эксперимент по решению контактной задачи для винтовых звеньев ИМ в среде Pro/MECHANICA.
3.4. Выводы по главе.
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК МОНОБЛОЧНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ
ПРИВОДОВ.
• 4.1. Объект исследований. Методика испытаний и аппаратура.
4.2. Анализ результатов испытаний.
4.3. Выводы по главе.
Глава 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ МОНОБЛОЧНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ С ВЫСОКИМИ ДИНАМИЧЕСКИМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ, НАДЕЖНОСТЬЮ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬЮ. 121 5.1. Описание технологии автоматизированного проектирования высоко динамичных МЭМП с высокими показателями по надежности и долговечности.
5.1.1. Основные этапы автоматизированного проектирования МЭМП в CAD/CAM/CAE-системах.
5.1.2. Твердотельное моделирование и создание конструкторской документации МЭМП.
5.2. Описание разработанных конструкций моноблочных электромеханических приводов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и исследование моноблочных модулей поступательного перемещения с высокими динамическими характеристиками, долговечностью, надежностью»
Широкое использование электромеханических приводов (ЭМП) поступательного перемещения в различных сферах промышленности, техники и технологии часто сдерживается недостаточными показателями надежности, долговечности и эксплуатационными характеристиками этих устройств, а также невозможностью обеспечения требуемых динамических характеристик, поскольку подобные требования зачастую являются взаимоисключающими.
Анализ технических характеристик ЭМП показывает, что нагрузочная способность этих устройств должна приближаться к гидравлическим и достигать 10 кН при сравнительно малых габаритах; они должны обеспечивать с одной стороны высокие динамические характеристики (быстродействие, скорости и ускорения выходных звеньев), а с другой - иметь высокие статические характеристики (нагрузочную способность, жесткость, надежность и долговечность при гарантированном самоторможении). То есть необходимо совмещение целого комплекса взаимно исключающих друг друга требований. Для их обеспечения недостаточно использовать ЭМП с традиционными схемами исполнения, поскольку технические показатели входящих в привод элементов имеют ограниченные значения параметров. В ряде случаев обязательно постоянное взаимодействие между электрической и механической частями: подстраивание под направление меняющейся во времени нагрузки, компенсация накопленных погрешностей ИМ, генерирование закона движения в реальном времени с помощью систем управления. Поэтому необходимо использовать ЭМП, выполненных по новым схемам, объединяющие механическую и электрическую части в одном узле.
Появление модульной схемы построения ЭМП на базе вентильных двигателей постоянного тока и роликовинтовых механизмов (РВМ), непосредственно встраиваемых в ротор двигателя, позволило значительно сократить габариты, уменьшить массу, повысить точность перемещения и позиционирования привода. Примерами приводов, выполненных по такой схеме, могут быть приводы управления подвижными объектами (рулевые приводы), медицинских устройств (протезов и искусственных органов), роботов, технологических машин и т.д. Обеспечение технических требований к этим устройствам невозможно без повышения долговечности и надежности приводов, входящих в их состав. Поэтому весьма актуальной является задача по созданию методов проектирования этих устройств с заданными динамическими характеристиками, надежностью и долговечностью.
Исследования нагрузочной способности, долговечности и надежности ЭМП на базе РВМ проводились Д.В. Бушениным [13-15],
Л.В. Марголиным [54], В.В. Козыревым [43, 44], В.В. Морозовым [58-64], А.В. Киричеком [38, 39], Б.Б.Гоголевым [20, 21], Е.В.Зуевой [32], А.В. Ждановым [29] и другими. В известных работах полагалось, что пятно контакта в процессе работы РВМ остается постоянным и не искажается. Кроме того, полагалось, долговечность определяется только усталостным выкрашиванием. При этом не учитываются особенности геометрии в элементарном контакте и искажение пятна контакта для различных групп РВМ. Проведенный анализ литературных источников позволил сформулировать цель работы и поставить задачи дальнейших исследований.
Таким образом, исследование и создание методов проектирования моноблочных электромеханических приводов поступательного перемещения с заданными динамическими характеристиками, надежностью и долговечностью является важной и актуальной задачей.
Работа состоит из пяти глав, введения и заключения.
В первой главе рассмотрены особенности существующих схем построения электромеханических приводов поступательного перемещения, показана перспективность моноблочной схемы построения приводов. Рассмотрены требования по динамическим характеристикам, надежности и долговечности ЭМП, используемых в авиационной и медицинской технике, технологическом оборудовании, а также к их исполнительным механизмам (ИМ). Показано, что невыполнение указанных требований приводит к потере работоспособности вследствие износа или выкрашивания рабочих поверхностей ИМ, а также к отказу вследствие среза витков и разрушения смазочного слоя. Роликовинтовые механизмы, применяемые в ЭМП поступательного перемещения, в ряде случаев не отвечают жестким эксплуатационным требованиям, предъявляемым, например, к приводам медицинской техники, систем управления летательных аппаратов. В данных случаях необходимы ЭМП ПП с высокими динамическими характеристиками, имеющие высокую надежность и долговечность.
Во второй главе исследуются динамические характеристики электромеханического моноблочного привода. Для этого предложена двухмассо-вая математическая модель. В модели учитываются позиционная и скоростная нагрузка; возмущение по напряжению, вызванное помехами датчиков обратной связи, пульсациями управляющего напряжения или момента двигателя; возмущение от нагрузки, вызванное колебаниями нагрузки или действием внешней среды на выходное звено. По передаточным функциям построены амплитудно-частотные и фазо-частотные характеристики, позволяющие судить о динамических свойствах исследуемого привода.
По результатам исследования динамики модуля предложена методика синтеза привода по качеству переходного процесса, позволяющая определить оптимальное значение массы привода для обеспечения заданного быстродействия без перерегулирования.
В третьей главе проводились исследования параметрической надежности МЭМП. В главе предложены выражения для нахождения составляющих для контактной усталости и износа.
Анализ показал, что наиболее существенными параметрами, влияющими на усталостное выкрашивание и износ, являются величина площадки контакта и контактные напряжения. Для уточнения параметров пятна контакта предложены зависимости, которые учитывают поворот пятна относительно центральной точки.
В четвертой главе описаны результаты экспериментальных исследований долговечности электромеханических модулей, которые подтвердили правильность разработанных моделей. В качестве объекта испытаний были выбраны приводы с РВМ 2-й группы. Экспериментальные исследования проводились на специально разработанном стенде. Результаты испытаний показали, что наиболее слабым звеном в электромеханическом модуле является РВМ, эксплуатационный износ является преобладающим видом отказа данного типа РВМ.
В пятой главе разработана методика автоматизированного расчета и проектирования моноблочных ЭМП с высокими динамическими характеристиками, надежностью и долговечностью. Расчетная методика и алгоритмы программно реализованы в системе Pro/ENGINEER 2001. В главе приводятся примеры реализации предложенных методик в промышленности. Методики использовались в научно-исследовательских работах кафедры ТМС ВлГУ, при разработке приводов системы управления легкого многоцелевого самолета Ту-34 (ОАО «Туполев», г. Москва), при разработке привода регулирующей арматуры (НПО «Аврора», г. С.-Петербург). Применение моноблочных ЭМП в перечисленных устройствах обеспечивает высокие технико-эксплуатационные характеристики.
В заключении сформулированы основные выводы по работе. На защиту автором выносятся следующие основные положения:
- математическая модель динамики электромеханического модуля с учетом условий эксплуатации и конструктивных особенностей;
- методика синтеза модуля с высокими динамическими характеристиками;
- математическая модель долговечности и параметрической надежности моноблочного модуля поступательного перемещения;
- аналитические зависимости для определения параметров контакта РВМ с учетом смещения пятна контакта по витку вследствие изменения угла подъема резьбы;
- методики автоматизированного проектирования и расчета моноблочных электромеханических приводов различного назначения с заданными динамическими характеристиками, надежностью и долговечностью.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Дуери Хайдар Бадых
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате теоретических и экспериментальных исследований, проведенных в диссертационной работе, получены следующие основные результаты:
1. Предложена математическая модель динамики моноблочного привода поступательного перемещения, учитывающая конструктивные особенности исполнительного механизма, позиционную нагрузку и возмущения, действующие на привод. Получено аналитическое условие устойчивости замкнутого привода.
2. Анализ динамики привода при гармонических возмущениях позволил получить аналитические оценки резонансных частот. Показано, что частота пропускания управляющего сигнала лежит в районе 5.20 Гц, но высокочастотные составляющие возмущения по нагрузке оказывают существенное влияние на точность выходного перемещения, особенно в области второго резонанса. Частота второго резонанса растет с увеличением жесткости передачи и падает с увеличением массы нагрузки или КПФ. Перерегулирование увеличивается в 1,5 раза при увеличении жесткости механической характеристики двигателя в 1,6 раза, момента инерции 1-й массы (в 2,5 раза), КПФ (в 2,1 раза), позиционной нагрузки (в 10,4 раза), коэффициента обратной связи по положению (в 2,8 раза).
3. Предложена методика синтеза привода по качеству переходного процесса, позволяющая определить оптимальное значение массы привода для обеспечения заданного быстродействия без перерегулирования.
4. Разработана математическая модель параметрической надежности РВМ в составе электромеханического модуля, учитывающая запасы по долговечности для контактно-усталостных разрушений, эксплуатационного износа и качества смазочного слоя. Разработанная модель позволяет снизить расхождение экспериментальных и теоретических зависимостей для РВМ 1-ой и 2-ой групп с 25% до 7%.
5. Проведено численное решение контактной задачи для РВМ различных групп на основе конечно-элементной модели. Показано, что с увеличением разности углов подъема резьб, смещение пятна контакта от оси центров и угол поворота пятна увеличиваются. Так при А,, = 0°, = 0° смещение пятна и угол поворота равны 0; при Xj = 4,3°, Х2 = 6,4°: смещение пятна s = 0,42 мм, vj/ = 5°; при = 4,3° и Х2 ~ 16,8°: s = 1,066 мм, у = 30° при постоянной нагрузке 500 Н.
6. Предложены аналитические зависимости для расчета параметров контакта РВМ, учитывающие искажение пятна контакта из-за разницы углов подъема контактирующих элементов во время работы. Это позволяет снизить расхождение между аналитическим и численным решением с 15% до 4,3%.
7. Проведены экспериментальные исследования долговечности электромеханических модулей поступательного перемещения с самотормозящимися РВМ. Полученные данные подтверждают правильность разработанных методик расчета и адекватность предложенных моделей. Расхождение теоретических и экспериментальных результатов не превышает 10%.
8. Разработана методика автоматизированного проектирования электромеханических модулей с высокими динамическими характеристиками, заданной надежностью и долговечностью, реализованная в системе сквозного проектирования Pro/ENGINEER 2001.