Линейные электромеханические приводы клапанов трубопроводной арматуры. Проектирование и оптимизация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Медведев Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Медведев Виктор Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА
1.1 Обзор конструкций линейных электромеханических приводов для трубопроводной арматуры
1.2 Линейные электромеханические приводы, применяемые в промышленности
1.3 Формулирование критериев выбора типа и конструктивного исполнения линейного электромеханического привода
1.4 Обзор методик проектирования линейных электромеханических приводов
1.5 Выводы по первой главе. Постановка задачи исследования
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТНОГО РАСЧЕТА ЛИНЕЙНОГО ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ
2.1 Выбор рациональной конструкции линейного электрического двигателя. Определение конфигурации магнитной системы
2.2 Методика проектного расчета линейного цилиндрического вентильно-индукторного двигателя
2.3 Проектирование линейного цилиндрического вентильно-индукторного двигателя для запорно-регулирующего клапана
2.4 Тепловой расчет цилиндрического вентильно-индукторного двигателя
2.5 Выводы по второй главе
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПТИМИЗАЦИИ КОНСТРУКЦИИ ЛИНЕЙНЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНЫХ
ДВИГАТЕЛЕЙ
3.1 Обзор методов и критериев оптимизации конструкции линейных цилиндрических вентильно-индукторных двигателей
3.2 Формирование целевой функции и функций ограничений для решения задачи оптимизации
3.3 Разработка математической модели линейного цилиндрического вентильно-индукторного двигателя для оптимизационных расчетов
3.4 Разработка программного обеспечения для оптимизации
3.5 Анализ результатов оптимизации линейного цилиндрического вентильно-индукторного двигателя
3.6 Формирование требований к системе управления линейным цилиндрическим вентильно-индукторным двигателем
3.7 Моделирование динамических характеристик линейного цилиндрического вентильно-индукторного двигателя
3.8 Выводы по третьей главе
4 ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБРАЗЦА ЛИНЕЙНОГО ВЕНТИЛЬНО-ИНДУКТОРНОГО ДВИГАТЕЛЯ
4.1 Опытный образец линейного ВИД и его система управления
4.2 Программно-аппаратный комплекс для экспериментальных исследований линейного цилиндрического вентильно-индукторного двигателя
4.3 Проведение испытаний, анализ и обработка полученных результатов испытаний
4.4 Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Документы, подтверждающие внедрение разработок
автора
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Программа оптимизации линейных цилиндрических вентильно-индукторных двигателей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Линейные электромеханические приводы клапанов трубопроводной арматуры. Проектирование и оптимизация»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. При транспортировке жидких и газообразных продуктов широко используются запорно-регулирующие клапаны, предназначенные для регулирования расхода, поддержания давления и уровня в заданных пределах, а также смешивания различных сред в необходимых пропорциях. В зависимости от свойств и значений параметров рабочей среды к клапанам предъявляются различные требования, что приводит к множеству их конструктивных исполнений. Наиболее перспективным типом привода клапана запорно-регулирующей арматуры являются линейный электромагнитный или электродвигательный приводы, обеспечивающие дистанционное управление клапаном. В частности, для управления клапанами осевого потока целесообразно использовать линейный цилиндрический вентильно-индукторный двигатель (ВИД). Разработка новых конструкций цилиндрических линейных электромеханических приводов для широкого диапазона типоразмеров клапанов трубопроводной арматуры требует создания методики оптимального проектирования, учитывающей особенности линейного исполнения ВИД и основные факторы, влияющие на их работу, разработки новых математических моделей, алгоритмов и компьютерных программ для расчета характеристик и анализа электромагнитных и тепловых процессов в линейных приводах.
Работа соответствует научному направлению ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы».
Степень разработанности темы исследования. Особенностью ВИД является необходимость использования коммутаторов на базе полностью управляемых электронных ключей, вследствие чего первые промышленные образцы таких машин появились только в 1980-х годах. Основными положительными свойствами ВИД считаются простота их конструкций и схем управления, высокая надежность и относительно низкая стоимость, хорошие
регулировочные качества. Кроме того, ВИД хорошо подходит для использования в сложных условиях окружающей среды. К настоящему моменту в научно-технической литературе большое внимание уделялось вопросам проектирования ВИД вращения. Вместе с тем область применения линейных ВИД постепенно расширяется. Вопросам проектирования линейных ВИД уделялось внимание в работах Бута А.А., Коломейцева Л.Ф., Пахомина С.А., Рымши В.В., Смирнова Ю.В., Krishnan R. Процессы, происходящие в таких конструкциях, имеют специфические особенности по сравнению со своими вращающимися аналогами. Необходимость учета в линейных ВИД таких факторов, как краевые эффекты, увеличенные рабочие зазоры и т.п. делают актуальной задачу развития и совершенствования методов проектирования ВИД линейного исполнения.
Цель работы и задачи исследования. Целью работы является совершенствование конструкций линейных электромеханических приводов клапанов трубопроводной арматуры на основе создания новых математических моделей, алгоритмов, программ и методик для их исследования и оптимизационного проектирования. Это позволит сократить сроки проектирования и объемы экспериментальных исследований, а также повысит показатели ВИД.
Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведение анализа существующих конструкций линейных электромеханических приводов (ЭМП) для управления клапанами трубопроводной арматуры и методик их проектирования.
2. Разработка методики проектирования цилиндрического линейного ВИД из условия обеспечения заданного усилия на всем диапазоне изменения хода подвижной части.
3. Разработка математических моделей, алгоритмов и компьютерных программ для расчетов характеристик и параметров, анализа электромагнитных и тепловых процессов в линейных ВИД.
4. Разработка методики, алгоритма и программного обеспечения для оптимизации параметров линейного ВИД.
5. Разработка экспериментального образца линейного ВИД, программно-аппаратного комплекса для испытаний, проведение натурных испытаний.
6. Формулирование требований к системе управления линейным ВИД.
Научная новизна.
1. Разработана новая методика проектирования линейного цилиндрического ВИД с заданными параметрами, отличающаяся от известных тем, что позволяет сократить количество недостаточно обоснованно выбираемых коэффициентов и соразмерностей, обеспечивающая получение достоверных результатов проектирования.
2. Предложен алгоритм оптимизации линейного цилиндрического ВИД на основе использования генетического алгоритма, отличающийся от известных тем, что состоит из двух этапов, на первом из которых минимизируется диапазон изменения независимых переменных, а на втором происходит непосредственно оптимизация устройства в целом.
3. Получены соотношения для основных соразмерностей и технических параметров линейного цилиндрического ВИД, позволяющие оценить границы применимости разработанной методики проектирования.
Теоретическая и практическая значимость.
1. Предложена методика проектирования цилиндрического линейного ВИД из условия обеспечения заданного усилия на всем диапазоне изменения хода подвижной части.
2. На основании результатов исследований спроектированы и практически реализованы экспериментальные образцы цилиндрических линейных ВИД, проведены испытания в лаборатории НИИ Электромеханики ЮРГТУ (НПИ), г. Новочеркасск с использованием разработанного автором программно-аппаратного комплекса.
3. Сформулированы требования к системе управления цилиндрического линейного ВИД, обеспечивающие его работоспособность и заданные параметры.
Результаты работы приняты к внедрению в НИИ Электромеханики ЮРГПУ (НПИ), ООО НПП «МагнетикДон» и использовались при разработке
линейных электромеханических приводов для управления трубопроводной арматурой. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Электромеханика и электрические аппараты» ЮРГПУ (НПИ) при подготовке бакалавров по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», направленностям «Электромеханика» и «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений»; магистров по направлению 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника», направленностям «Методы исследования и моделирования процессов в электромеханических преобразователях энергии» и «Электрические аппараты управления и автоматики».
Значительная часть исследований выполнена в рамках договоров и программ сотрудничества: государственный контракт № 02.513.11.3452 «Мехатронные приводы для запорно-регулируемых клапанов трубопроводной арматуры», при поддержке Минобрнауки РФ в рамках базовой части государственного задания на проведение НИОКР, шифр заявки №2014/143; научный проект № 15.08 02283 от 16.02.2015 «Электромагнитные приводы исполнительных механизмов с повышенной устойчивостью к внешним механическим воздействиям. Анализ и синтез»; контракт для сторонних разработчиков: № 1321-ЮУ «Разработка научно-технических основ создания линейных электрических двигателей», заказчик - ABB Corporate Research.
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационной работы является совокупность методов, основанных на использовании теории электрических, магнитных цепей и тепловых, теории поля, численных и аналитических методов решения систем линейных и нелинейных алгебраических уравнений, численных методов решения систем нелинейных дифференциальных уравнений, методов оптимального проектирования.
Положения, выносимые на защиту.
1 Методика и алгоритм проектирования линейных цилиндрических ВИД с заданным усилием в диапазоне полного хода подвижной части.
2. Математические модели, алгоритмы и комплекс программ для анализа электромагнитных и тепловых процессов в линейном цилиндрическом ВИД.
3. Алгоритмы и программы оптимального проектирования линейных цилиндрических ВИД в двухэтапной постановке на основе применения генетического алгоритма.
4. Результаты математического моделирования и экспериментальных исследований для разных исполнений приводов клапанов.
Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются корректностью допущений, принимаемых при разработке математических моделей, применением традиционных методологических принципов современной науки для их исследования, использованием метрологически аттестованного оборудования для проведения экспериментов и повторяемостью их результатов, приемлемой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались: на IV Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электроподвижного состава» г. Новочеркасск 17-19 июня 2003 г (ОАО «ВЭлНИИ»); на Международном науч.-практ. коллоквиуме «Проблемы мехатроники» г. Новочеркасск, 4-5 октября 2004 г (ЮРГТУ(НПИ)); на Всероссийской науч.-практ. конференции «Повышение эффективности электрического хозяйства» г. Москва, 16-20 ноября 2009 г; на Всероссийской научной школе для молодежи «Итоги и перспективы развития российско-германского сотрудничества в области мехатроники» г. Новочеркасск, 26-28 октября 2011г (ЮРГТУ(НПИ)); на IV Международной науч.-техн. конференции «Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии» г. Тольятти, 24-25 апреля 2012 г; на научных семинарах кафедры «Электромеханика и электрические аппараты» ЮРГПУ(НПИ).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе: 7 работ в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК и 6 тезисов
докладов на международных и всероссийских научно-технических конференциях, получено 1 свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 124 наименований и 2 приложений. Общий объем работы 186 страниц, включая 29 листов приложений и 55 иллюстраций.
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРИВОДОВ И МЕТОДОВ ИХ РАСЧЕТА
1.1 Обзор конструкций линейных электромеханических приводов для
трубопроводной арматуры
При транспортировке жидких и газообразных продуктов широко используется запорно-регулирующая арматура, предназначенная для регулирования параметров рабочей среды: расхода, поддержания давления и уровня в заданных пределах, смешивание различных сред в необходимых пропорциях. К запорно-регулирующей арматуре относят различные устройства, в том числе и клапаны различных видов. Управление клапанами происходит с помощью приводов. Согласно классификации, приведенной в [1], приводы могут быть ручными, электромагнитными, электрическими (в состав которых входит электродвигатель), гидравлическими, пневматическими. Клапаны с резьбовым шпинделем управляются ручным или электрическим приводом, клапаны с гладким штоком - электромагнитным, пневматическим или гидравлическим приводом.
Наиболее универсальным считается электрический привод, так как он требует для работы только наличия источника электрической энергии, которая достаточно легко передается на большие расстояния. Электрические приводы подразделяют на электромагнитные и электродвигательные. Первые занимают нишу устройств, для которых характерен небольшой ход (порядка 10 мм) и небольшие усилия (не превосходящие несколько десятков ньютонов) [2].
Электромагнитные приводы разделяются на приводы прямого действия (рисунок 1.1) и приводы с мембранным или поршневым усилителем, который позволяет использовать энергию рабочей среды. Приводы первого типа используются для величин условных диаметров 6-40 мм, тогда как применение вторых позволяет расширить диапазон по условному диаметру до 100-200 мм.
Рисунок 1.1 - Клапан с электромагнитным приводом прямого действия
Рисунок 1.2 - Разрез электродвигательного привода арматуры
В остальных случаях для управления арматурой используются электродвигательные приводы.
«Усредненная» конструкция современного электродвигательного привода, используемая для приведения в действие гидропневмоарматуры, показана на рисунке 1.2 [3]. Он будет включать в себя электродвигатель 1, ограничительное устройство 2, редуктор 3, узел крепления к арматуре 4, ручной дублер 5, указатель положения 6, блок электрических соединений 7 (используется для подключений линий питания и управления, а также датчиков арматуры) и блок подключения к автоматизированной сети управления предприятия 8. Электропривод арматуры -это электромеханическая система, состоящая из преобразователей электроэнергии, электромеханических и механических преобразователей, управляющих и информационных устройств и устройств сопряжения с внешними электрическими, механическими, управляющими и информационными системами, предназначенная для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этим движением в целях осуществления технологического процесса.
В качестве ЭМП для привода арматуры чаще всего используется двигатель переменного тока. Наибольшее распространение получили однофазные асинхронные двигатели; трехфазные асинхронные двигатели; однофазные синхронные двигатели; трехфазные синхронные двигатели. В качестве механического преобразователя в электроприводе трубопроводной арматуры используется редуктор, а при необходимости перехода от вращательного движения к поступательному - систему винт-гайка, зубчатую рейку, кривошипный механизм и т.п. [4-6].
Такой привод получил название косвенного привода. Системы с косвенным приводом имеют ряд недостатков [7,8]:
• мертвые точки в механической цепочке, которая может вызвать проблему для управления по положению;
• зазоры, которые уменьшают точность привода, особенно во время реверсивного движения;
• жесткость;
• упругость при кручении и изгиб валов, что вызывает резонанс, который представляет во многих случаях непреодолимый барьер и для точности позиционного управления устройства и для предельной скорости;
• дополнительные силы трения, которые вызывают потери мощности, следовательно, пониженная эффективность;
• дополнительные механические детали снижают надежность системы.
Как видно, практически все недостатки являются следствием использования
промежуточного передаточного механизма, поэтому, при его исключении, мы будем иметь возможность получить привод с лучшими характеристиками.
Сравнивая между собой электромагнитные приводы прямого действия и электрические прямоходные приводы, можно сделать вывод, что большее распространение последних вызвано техническими ограничениями, накладываемыми на существующие электромагнитные приводы. В частности, последние не могут реализовывать большие (более 10-15 мм) перемещения подвижной части и большие (более 100 Н) усилия), хотя обладают рядом потенциальных преимуществ перед электрическими (например, принципиально возможно получение более высокого КПД за счет устранения промежуточных звеньев). Таким образом, разработка свободного от технических ограничений электромагнитного привода прямого действия позволит расширить область применения последнего. Произойдет это путем частичного вытеснения электроприводов, построенных на базе двигателя вращения, за счет потенциально лучших эксплуатационных характеристик. В качестве наиболее перспективного варианта такого привода рассматривается привод с использованием линейного электрического двигателя.
Топологии современных линейных двигателей
В настоящее время подобные устройства (линейные двигатели) используются во многих отраслях промышленности: роботостроении, станкостроении, медицине, системах контроля и защиты, на транспорте. Использование такого привода позволит сэкономить до 30 процентов расходуемой энергии [9].
Существует несколько разновидностей линейного привода [117], каждая из которых имеет ряд топологий изготовления. Принцип работы привода и его топология являются одними из определяющих факторов, от которых зависит выбор того или иного привода, поэтому ниже будут рассмотрены и кратко охарактеризованы основные имеющиеся на сегодняшний день конструкции линейных электрических двигателей.
Линейные асинхронные двигатели (ЛАД) [6,9-11] состоят из основной части, на которой расположены питающие обмотки, и добавочной части, выполненной из электропроводящего материала (рисунок 1.3). Усилие в таком приводе достигается за счет взаимодействия токов питающих обмоток с наводимыми ими в проводящей подвижной части вихревыми токами. Возможно, плоское либо трубчатое строение основной и добавочной части привода. Трубчатое строение рекомендуется применять для перемещений, не превышающих 0,5 метра, в остальных случаях используется плоское строение. Максимальный ход подвижной части обычно не превышает 2-3 метров. Двигатель данного типа достаточно дешев в изготовлении и может использоваться в системах, где частое обслуживание привода затруднено.
Недостатком ЛАД является низкий КПД и повышенные потери по сравнению с другими типами линейных двигателей.
и и и и и и
а)
иииииииииииии
б)
в)
а) плоский ЛАД с поступательным движением вторичного элемента с коротким статором
б) плоский ЛАД с поступательным движением вторичного элемента с длинным статором
в) цилиндрический (трубчатый) ЛАД Рисунок 1.3 - Разновидности ЛАД
Линейные синхронные двигатели с постоянными магнитами (ЛСДПМ) (рисунок 1.4) [6,12-14] в настоящее время начинают использоваться в промышленности вследствие появления высокоэнергетических редкоземельных постоянных магнитов. По сравнению с ЛАД они обладают лучшими параметрами, в частности, большей плотностью силы и лучшими динамическими характеристиками. Особенно явно эти преимущества проявляются для приводов малых размеров, где растет доля тока намагничивания в общем токе. Однако такие приводы являются более дорогими, а также возможно взаимодействие постоянных магнитов с ядром статора, что может вызывать ряд нежелательных эффектов (колебания, ошибки при позиционировании, неравномерное перемещение на низкой скорости).
Возможно изготовление ЛСДПМ с трубной и плоской конфигурацией, первая применяется при перемещениях подвижной части до 1 метра, вторая - при ходе до 3 метров. Существуют разновидности ЛСДПМ, обеспечивающие больший ход подвижной части.
Рисунок 1.4 - Линейный синхронный двигатель с постоянными магнитами
Линейные синхронные реактивные двигатели [13,15,16] имеют строение основной части такое же, как ЛАД и ЛСДПМ, но в отличие от них вторичная часть не содержит обмоток либо постоянных магнитов (рисунок 1.5).
©
i_n_.ru
©
© © © ©
Рисунок 1.5 - Линейный синхронный реактивный двигатель
Сила тяги в двигателях данного типа образуется за счет взаимодействия основного магнитного поля и вторичной анизотропной магнитной системы. Данный тип двигателя обладает высоким быстродействием, однако требует сложной и дорогостоящей обработки подвижных частей, поэтому в промышленных приложениях практически не применяется.
Линейные шаговые двигатели [6,17,18] являются частным случаем линейных синхронных двигателей (двигатели дискретного действия) (рисунок 1.6). Как и в синхронной машине, ротор шагового двигателя так же следует за магнитным полем, создаваемым обмотками. Часто шаговый двигатель имеет зубцы на полюсах статора и зубчатую структуру подвижной части без явно выраженных полюсов. Такая конструкция явилась следствием необходимости получения малого шага перемещения, что позволило добиться хорошей плавности (уменьшения пульсаций) хода и момента.
Линейные шаговые двигатели с постоянными магнитами обладают такими же недостатками, как и ЛСДПМ.
\ Ъ 4 5
0 Г © / О ,/
1 - статор; 2 - подвижная часть; 3 - постоянный магнит; 4 - полюс ротора; 5 - обмотка
управления
Рисунок 1.6 - Линейный шаговый двигатель с постоянными магнитами:
Еще одним представителем линейных машин является линейный вентильный индукторно-реактивный двигатель (ЛВИРД) [19-22]. Конструктивно
данный двигатель напоминает реактивный синхронный двигатель (рисунок 1.7). Для работы такому двигателю необходим преобразователь и датчик положения ротора. Он обладает самой простой конструкцией из всех линейных машин, поэтому затраты на его производство являются наиболее низкими. Его обмотки являются концентрированными, а не распределенными, что делает их высокотехнологичными и простыми в обслуживании. Наличие на данный момент времени множества недорогих преобразователей для управления таким двигателем делает его более выгодным по сравнению с ЛАД и ЛСДПМ.
а)
б)
общий вид (а) и сечение одной фазы (б) Рисунок 1.7 - Цилиндрический вентильный индукторно-реактивный двигатель
Одним из недостатков такого двигателя является пульсация силы, что ограничивает его применение в высокоточных позиционирующих устройствах, а также повышенный шум. Как ЛАД, и ЛСДПМ, ЛВИРД может изготавливаться как в трубчатой, так и в плоской конфигурации. Обмотки двигателя не связаны между собой электрически, поэтому такой двигатель может работать даже при обрыве одной из фаз или коротком замыкании в ней. Таким образом, ЛВИРД обладает высокой отказоустойчивостью. Еще одним положительным качеством является хорошее охлаждение обмоток.
У цилиндрического вентильного индукторно-реактивного двигателя (ЦВИРД) [23,24] есть некоторые важные преимущества по сравнению с ЛВИРД, такие как более короткие концевые обмотки и более короткий путь линий потока. Также ЦВИРД имеет большую относительную плотность силы (отношение силы к объему), чем даже двухсторонний ЛВИРД. Все это делает подобный привод лучшим вариантом для обеспечения линейных небольших перемещений.
1.2 Линейные электромеханические приводы, применяемые в промышленности
В настоящее время линейные ЭМП на базе двигателей различных типов широко применяются в промышленности [25-41]. Области их применения различны, это приводы компрессоров [25-27], силовые приводы металлообрабатывающих центров [34-36], включая приводы столов [32]. Приводы малой мощности находят применение в медицинской технике.
В [42] показана возможность использования плоского линейного вентильно-индукторного двигателя в качестве привода устройства для непрерывного ввода лекарств. Работы [43, 44] посвящены применению вентильно-индукторной машины в качестве привода для аппарата «искусственное сердце». Определению предварительных размеров привода, а также его основных характеристик посвящена работа [43]. По полученным геометрическим размерам был изготовлен опытный образец (рисунок 1.8), испытания которого описаны в [44]. Также для
образца была разработана система управления, которая должна обеспечивать закон перемещения подвижной части, близкий к гармоническому. По результатам испытания образца с системой управления были получены ряд опытных коэффициентов, необходимых для полноценной работы данной системы.
Рисунок 1.8 - Прототип привода аппарата «искусственное сердце» [44]
Вентильно-индукторные двигатели могут быть использованы для управления вспомогательными устройствами, в частности, автоматически открывающихся и закрывающихся дверей кабинок лифта. В [45] рассмотрены вопросы проектирования двухстороннего плоского вентильно-индукторного двигателя, предназначенного для привода дверей. Для двигателя заданных размеров с помощью специального программного обеспечения были получены величины усилий, действующих на подвижную часть, а также рассчитаны электрические параметры, в частности, индуктивности для различных величин перемещения. По результатам был изготовлен опытный образец и система управления для него (рисунок 1.9). Проведенные испытания [46] показали работоспособность системы в целом, подтвердив возможность двигателя перемещать груз заданной массы на определенное расстояние.
Рисунок 1.9 - Опытный образец привода дверей и его система управления [46]
Различные типы электрических двигателей, в том числе и линейных, находят применение в автомобильном транспорте. В [47] проведен обзор автомобильных систем различного назначения (антиблокировочные системы, системы фронтального освещения, системы активной подвески). Показано, что линейные двигатели могут быть применены в системах активной подвески, а также приведен прототип такой системы, где в качестве привода используется линейный вентильно-индукторный двигатель.
Пример расчета элементов подобной системы приведен в [48]. В качестве привода используются четыре трехфазных линейных привода, подвижный элементы которых объединены. Модель привода показана на рисунке 1.10. Для данной конструкции с помощью специализированного программного обеспечения были рассчитаны необходимые электромагнитные характеристики. Помимо этого, была создана модель системы управления линейными двигателями, которая была использована при последующем моделировании системы активной подвески в целом.
В отчете о НИР [49] были рассмотрены две конструкции линейных двигателей, предназначенные для использования в системах активной подвески. Первая из них - система с продольным магнитным потоком (рисунок 1.11).