Исследование фрикционных свойств планетарных роликовинтовых механизмов с целью повышения стабильности кинематических характеристик тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Шинаков, Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шинаков, Игорь Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ литературных источников и постановка задачи ^ исследований.
1.1. Анализ требований к исполнительным механизмам (ИМ) приводов линейных перемещений современного технологического оборудования.
1.2. Особенности структурных и кинематических схем исполнительных механизмов приводов линейных перемещений (ВГС, ЗШР, ШВМ, РВМ).
1.3. Анализ работ по исследованию стабильности кинематической передаточной функции (КПФ) РВМ.
1.3.1. Анализ работ по исследованию КПФ РВМ.
1.3.2. Анализ работ по оценке фрикционных параметров в а сопряжениях передач и их учета при вычислении КПФ
1.4. Выводы по главе. Постановка задачи исследований.
Глава 2. Исследование фрикционной стабильности роликовинтовых механизмов.
1.5. Классификация роликовинтовых механизмов.
1.6. Анализ кинематических характеристик РВМ.
1.6.1. Анализ сцепления роликовинтовых механизмов.
1.6.2. Определение кинематической передаточной функции.
1.6.3. Численный анализ кинематических характеристик
1.6.4. Аналитическое исследование кинематических характеристик РВМ.
1.7. Анализ фрикционной стабильности РВМ.
1.8. Анализ возможных схем РВМ с заданной фрикционной стабильностью.
1.9. Выводы по главе.
Глава 3. Исследование РВМ со стабильными кинематическими передаточными функциями.
3.1 Классификация замкнутых РВМ.
0'' 3.2 Зубчатое замыкание РВМ.
3.2.1. Варианты зубчатого замыкания.
3.2.2. Практическая реализация зубчатого замыкания.
3.3. Анализ кинематических характеристик зубчато — винтовых
РВМ со стабильной КПФ. lis
3.3.1. Передачи 2К-Н.
3.3.2. Передачи ЗК-Н.
3.4. Выводы по главе.
Глава 4. Экспериментальные исследования стабильности кинематических передаточных функций РВМ.
1.10. Объект исследований. Методика испытаний и аппаратура.
1.11. Обработка результатов эксперимента. Анализ полученных результатов. Сравнение экспериментальных и теоретических данных.
1.12. Выводы по главе.
Глава 5. Разработка инженерной методики проектирования РВМ с высокой стабильностью кинематической передаточной функции. Внедрение результатов работы.
1.13. Программа автоматизированного синтеза РВМ с требуемой КПФ и с заданной фрикционной стабильностью.
1.14. Описание разработанных конструкций РВМ с заданной стабильностью КПФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование фрикционных свойств планетарных роликовинтовых механизмов с целью повышения стабильности кинематических характеристик»
Важнейшим направлением повышения технического уровня различных технологических машин и оборудования является совершенствование их исполнительных механизмов. Среди таких механизмов большое распространение получили механизмы поступательного перемещения, в качестве которых часто используются винтовые механизмы.
Простейшим винтовым механизмом является передача винт - гайка скольжения. Основными недостатками ее являются низкая точность из-за фрикционных скачков, невысокая нагрузочная способность, определяемая условием невыдавливания смазки из зоны контакта резьб. Поэтому эти передачи требованиям предъявляемым к современному технологическому оборудованию не удовлетворяют.
В настоящее время широкое применение в различных областях машиностроения находят передачи винт - гайка качения, в которых трение скольжения заменено трением качения за счет введения между витками гайки и винта промежуточных тел качения (шариков или роликов). В результате повышается нагрузочная способность и точность механизма. Однако точность таких механизмов является недостаточной.
Планетарные роликовинтовые механизмы (РВМ), которые относятся к классу несоосных винтовых механизмов являются одним из новых видов механических передач. По ряду своих характеристик РВМ превосходят другие виды передач и находят все более широкое применение в различных областях техники.
РВМ представляют собой планетарные механизмы, в которых вокруг центрального винта расположены резьбовые ролики, установленные в сепараторе внутри охватывающей гайки.
Ряд работ по исследованию отдельных конструкций РВМ выполнен в ЭНИМСе и СТАНКИНе. Основные же работы по разработке общих принципов конструирования, теории и методов расчета сосредоточены во Владимирском государственном университете. Здесь же были разработаны вопросы кинематического, геометрического, силового и прочностного расчетов для кинематических схем РВМ.
Роликовинтовые механизмы планетарного движения широко используются в составе приводов различного назначения (специальная техника, станки, арматура, авто- и авиастроение) вследствие высокой надежности, долговечности, жесткости, КПД и широкого диапазона кинематической передаточной функции (КПФ). Большая гамма данных механизмов, используемых в составе электромеханических приводов, позволяет последним успешно конкурировать с гидравлическими и пневматическими устройствами. Однако использование РВМ в составе прецизионных приводов поступательного перемещения во многом сдерживается нестабильностью КПФ. Это относится к устройствам медицинского назначения (аппараты для чрескостного остеосинтеза, приводы протезов), рулевым приводам судоходной и авиационной техники, регулирующей арматуры и т.д. Для этих механизмов необходима высокая стабильность перемещения выходного звена. В существующих исследованиях стабильности КПФ РВМ большое внимание уделяется зависимостям от погрешностей изготовления и сборки передач. Однако большинство РВМ являются фрикционными передачами, в которых наиболее значимым фактором нестабильности КПФ является изменение фрикционных параметров в сопряжениях. Следовательно, исследования стабильности КПФ РВМ в зависимости от фрикционных и геометрических параметров в контакте, а также создание механизмов с высоким кинематическими характеристиками является важной и актуальной задачей при проектировании и производстве современного технологического оборудования, решению которой посвящена данная работа.
На защиту автором выносятся следующие основные положения работы:
- математическая модель стабильности КПФ РВМ, учитывающая конструктивные особенности исполнительного механизма, а также колебания фрикционных параметров в сопряжении;
- показатели и критерии фрикционной стабильности РВМ;
- аналитические и численные зависимости для определения кинематических параметров РВМ с учетом нестабильности фрикционных характеристик;
- методика и программа автоматизированного синтеза РВМ, позволяющая проектировать роликовинтовые механизмы с заданной КПФ, обладающие высокой фрикционной стабильностью.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Шинаков, Игорь Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложена математическая модель стабильности КПФ РВМ, учитывающая конструктивные особенности исполнительного механизма, а также колебания фрикционных параметров в сопряжении. Предложены и обоснованы показатели фрикционной стабильности РВМ, на основе которых разработаны количественные критерии фрикционной стабильности.
2. На основе анализа кинематических характеристик РВМ выявлено принципиальное различие между фрикционными механизмами и механизмами зацеплением. Показано, что механизмы зацеплением представляют узкий класс РВМ, а достаточность сцепления фрикционных механизмов определяется величиной угла трения. Анализ угла трения позволил построить области достаточности сцепления 0 < 8 < п.
3. На основе анализа кинематической передаточной функции РВМ построены диаграммы постоянства значений КПФ и получены приближенные формулы КПФ, для проектирования РВМ. Показано влияния трения на КПФ фрикционных РВМ. На основе анализа кинематических характеристик РВМ с учетом технологических и геометрических ограничений на область существования параметров РВМ построены номограммы для определения КПФ роликовинтовых механизмов, удовлетворяющих критерию фрикционной стабильности.
4. Разработаны структурные и конструктивные схемы РВМ с полным зубчатым замыканием, для которых КПФ является стабильной, и с неполным зубчатым замыканием, для которых КПФ является стабильной в заданных пределах.
5. Проведены экспериментальные исследования стабильности КПФ с самотормозящимися РВМ. Полученные данные подтверждают адекватность разработанных методик расчета и предложенных моделей. Расхождение теоретических и экспериментальных результатов не превышает 8%.
6. Предложена методика и разработана программа автоматизированного синтеза РВМ, позволяющая проектировать роликовинтовые механизмы с заданной КПФ, обладающие высокой фрикционной стабильностью.