Повышение надежности и долговечности роликовинтовых механизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Жданов, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жданов, Алексей Валерьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Требования к исполнительным механизмам приводов линейных перемещений по надежности и долговечности
1.2. Современное состояние исследований надежности и долговечности РВМ
1.2.1. Исследование фактической геометрии поверхностей РВМ
1.2.2. Распределение нагрузки по виткам резьбы РВМ
1.2.3. Современное состояние исследований НДС, надежности
и долговечности РВМ
1.3. Постановка задачи исследования
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ СОПРЯЖЕНИЙ (НДС) РОЛИКОВИНТОВОГО МЕХАНИЗМА (РВМ)
2.1. Исследование фактической геометрии поверхностей витков РВМ
2.2. Решение контактной задачи для РВМ при наличии погрешностей изготовления и износа
2.2.1. Определение параметров контакта неточно изготовленных
и изношенных поверхностей РВМ
2.2.2. Определение силовых параметров контакта РВМ при наличии нормальной и касательной нагрузки
2.3. Влияние напряжений изгиба и сжатия на НДС сопряжений РВМ
2.4. Исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) сопряжений РВМ
2.5. Выводы по главе 2
Глава 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАГРУЗКИ ПО ВИТКАМ РЕЗЬБЫ РВМ
3.1. Уравнение распределения нагрузки по виткам резьбы РВМ
3.2. Определение геометрических параметров упругих контактных слоев сопряжений РВМ
3.2.1. Теоретическая оценка геометрических параметров упругих
контактных слоев
3.2.2. Экспериментальное определение параметров упругих
контактных слоев РВМ
3.3. Влияние геометрических параметров РВМ и внешних факторов на распределение нагрузки по виткам резьбы
3.4. Определение закона распределения нагрузки по виткам резьбы РВМ
в условиях действия зазоров
3.4.1. Описание модели
3.4.2. Исследование закона распределения нагрузки по виткам
в условиях действия зазоров
3.5. Выводы по главе 3
Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НАДЕЖНОСТИ
И ДОЛГОВЕЧНОСТИ РВМ
4.1. Расчетная модель долговечности и надежности РВМ
4.1.1. Описание модели
4.1.2. Анализ решений для различных типов РВМ
4.1.3. Расчет надежности РВМ
4.2. Исследование износа РВМ
4.2.1. Вывод уравнений для составляющих износа контактирующих поверхностей РВМ
4.2.2. Анализ решений для различных типов РВМ
4.3. Пути повышения надежности, долговечности и нагрузочной способности РВМ
4.4. Выводы к главе 4
Глава 5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАДЕЖНОСТИ
И ДОЛГОВЕЧНОСТИ РВМ
5.1. Объект испытаний и исследований
5.2. Экспериментальные исследования надежности и долговечности РВМ
5.2.1. Описание стенда, методика испытаний и аппаратура
5.2.2. Анализ результатов испытаний
5.3. Выводы к главе 5
Глава 6. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА И ПРОЕКТИРОВАНИЯ РВМ С ВЫСОКИМИ (ЗАДАННЫМИ) НАГРУЗОЧНОЙ СПОСОБНОСТЬЮ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬЮ. ПРИМЕРЫ ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИКИ
6.1. Алгоритм методики расчета и проектирования
6.1.1. Алгоритм расчета распределения нагрузки по виткам резьбы РВМ
6.1.2. Алгоритм расчета нагрузочной способности РВМ
6.1.3. Алгоритм расчета долговечности РВМ
6.1.4. Алгоритм определения НДС сопряжений РВМ
6.2. Описание разработанных конструкций ИМ, внедренных
в промышленность
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение надежности и долговечности роликовинтовых механизмов»
ВВЕДЕНИЕ
Важнейшим направлением повышения технического уровня машин и оборудования является совершенствование их исполнительных механизмов (ИМ). Большое распространение в различных областях техники нашли механизмы линейного перемещения, среди которых наиболее часто используются винтовые.
Наиболее распространенный винтовой ИМ — винт-гайка скольжения, контакт в резьбе которого происходит по поверхности. Эту передачу отличает невысокая нагрузочная способность, низкая точность и КПД, высокие потери на трение, сильная изнашиваемость. Передачи винт-гайка качения (шариковинтовые (ТТТВМ) и роликовинтовые (РВМ)) широко используются в технологическом оборудовании, поскольку замена трения скольжения на трение качения позволяет увеличить КПД (до 90...95%), точность перемещения и нагрузочную способность. Однако, в некоторых случаях их жесткость и нагрузочная способность недостаточны из-за ограниченного числа тел качения и небольшой длины гайки. Роликовинтовые планетарные передачи успешно конкурируют с вышеперечисленными типами ИМ, а по ряду технико-эксплуатационных характеристик, превосходят их. Они являются частным случаем несоосных механизмов (НВМ). Обычный роли-ковинтовой механизм (РВМ) состоит из центрального винта 1, вокруг которого в сепараторе 4, располагаются ролики 2, совершающие в процессе работы планетарное движение и взаимодействующие с гайкой 3 (см. рис. 0.1). Данные передачи могут обеспечивать дополнительную редукцию и самоторможение в резьбе при достаточно высоком КПД. В элементарном сопряжении РВМ контакт происходит в точке, поэтому эти передачи относятся к ИМ с высшими кинематическими парами.
Исследованию РВМ посвящен ряд работ, выполненных в МГТУ им. Н.Э.Баумана, ЭНИМСе, СТАНКИНе. Основные работы по созданию новых типов винтовых передач, в том числе и РВМ, ведутся во Владимирском Государственном университете под руководством профессора Д.В.Бушенина, в которых разработаны вопросы геометрического, кинематического, метрологического и прочностного расчетов для некоторых типов РВМ. Однако в известных работах отсутствуют методики расчета надежности, долговечности и нагрузочной способности передач для неточно изготовленных и изношенных поверхностей, методики определения характера распределения нагрузки по виткам резьбы РВМ в условиях действия зазоров, а также методы повышения надежности и долговечности РВМ.
Таким образом, создание ИМ на базе РВМ с высокой (заданной) надежностью и долговечностью является важной и актуальной задачей при проектировании технологических, медицинских и специальных и других систем. Решению данной задачи и посвящена представленная работа.
Работа состоит из шести глав, введения и заключения.
В первой главе дан анализ требований к приводам линейных перемещений специального оборудования (системы управления полетом летательных аппаратов), медицинских приборов (протезы, искусственные органы) и другие. Показано, что надежность и долговечность привода линейного перемещения зависят от характеристик его ИМ. Проведен анализ работ по РВМ, которые посвящены исследованию надежности и долговечности винтовых передач. Из анализа следует, что пути повышения указанных характеристик РВМ не выявлены.
В главе 2 проведено исследование напряженно-деформированного состояния (НДС) РВМ. Выявлено влияние отдельных факторов (напряжения изгиба, пластическая деформация, шероховатость) на НДС передачи. Определены силовые и геометрические параметры контакта неточно изготовленных и изношенных передач, на основе которых предложены критерии нагрузочной способности и долговечности РВМ.
В главе 3 получены аналитические зависимости для определения закона распределения нагрузки по виткам резьбы и геометрических параметров упругих контактных слоев. Адекватность полученных результатов подтверждается экспериментальными исследованиями. Разработана методика расчета для РВМ в условиях действия зазоров, которая реализована в среде МаЛСаё 7.0. Выявлено влияние отдельных факторов на распределение нагрузки РВМ.
В главе 4 предложены теоретические модели долговечности и надежности РВМ. Показано на примере расчета конкретных ИМ, что влияние отдельных факторов (усталостное выкрашивание, износ, качество смазки) для передач может быть различным. Получены аналитические зависимости для износа РВМ. Адекватность моделей подтверждена экспериментально.
В главе 5 описаны экспериментальные исследования долговечности и надежности РВМ. Произведена оценка погрешностей измерений и сравнение экспериментальных и теоретических зависимостей.
В главе б разработаны инженерные методики расчета и проектирования РВМ с высокими (заданными) надежностью, долговечностью и нагрузочной способностью. Приведены примеры разработанных и внедренных в промышленность конструкций РВМ, спроектированных по предложенным методикам
На защиту автором выносятся следующие основные положения работы:
- инженерные методики проектирования РВМ с заданной долговечностью,
- надежностью и нагрузочной способностью;
- математическая модель нагрузочной способности РВМ с учетом погрешности изготовления и износа;
- математические модели надежности и долговечности РВМ;
- методика определения базового витка в сопряжении на основе анализа НДС передачи;
- методы повышения надежности и долговечности РВМ.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Жданов, Алексей Валерьевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В работе установлено, что погрешности изготовления существенно влияют на величину контактных напряжений в сопряжениях РВМ. Показано, что влияние погрешностей изготовления для резьб, изготовленных по 1-му классу точности, достигает 9%, для 2-го класса точности — 16% по сравнению с передачами, изготовленными по 0-му классу точности.
2. Установлено, что величина напряжений изгиба в основании витка резьбы зависит от угла профиля в осевом сечении (для прямоугольных резьб) и от радиуса кривизны (для круговинтовых резьб). Так, при а = 20° 0.3 ся, при а = 25° — аЕ = 0.21 он, при а = 30° — = 0.17 ая.
3. Получены законы распределения нагрузки по виткам резьбы РВМ с учетом сил трения. При коэффициенте трения в сопряжении / = 0.1 максимальная нагрузка Ртак на наиболее нагруженном витке составляет 1,67 от средней нагрузки в сопряжении Рср, при / = 0.15 — ^тах = 1.57 • ¥ср, при / = 0.2 — ^тах =1.48- Гср .
4. Разработана методика определения геометрических параметров упругих контактных слоев сопряжений РВМ. Экспериментальная проверка показала адекватность разработанной методики реальным передачам. Расхождение расчетных и экспериментальных результатов не превышает 10%.
5. Получены законы распределения нагрузки по виткам резьбы РВМ с учетом погрешностей изготовления и износа. Показано, что погрешности изготовления влияют на максимальную нагрузку в сопряжении РВМ: для передач, изготовленных по 0-му классу точности ^тах =1.1- Рср, для передач, изготовленных по 2-му классу точности /тах =1.5- Рср.
6. Разработаны математические модели параметрической надежности и долговечности РВМ, учитывающие контактно-усталостные разрушения, эксплуатационный износ и качество смазочного слоя. Разработанные модели долговечности позволяют снизить расхождение экспериментальных и теоретических зависимостей для передач 2-го класса точности с 60% до 15%.
7. Проведены экспериментальные исследования эксплуатационного износа РВМ. Полученные данные подтверждают правильность разработанных методик расчета и адекватность предложенных моделей. Расхождение теоретических и экспериментальных результатов по величине линейного износа не превышает 10%.
8. Рациональное профилирование резьбы, подбор геометрических параметров РВМ и смазки позволяют повысить долговечность передач. Разработанные инженерные методики расчета позволяют проектировать РВМ с заданной нагрузочной способностью и долговечностью.