Разработка и использование математических моделей для решения актуальных теплотехнических задач металлургического производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Бухмиров, Вячеслав Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 464
Оглавление диссертации доктор технических наук Бухмиров, Вячеслав Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА РЕШЕНИЯ
ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
1. Оценка эффективности численных методов решения теплотехнических задач металлургического производства
1.1. Критерий эффективности разностной схемы
1.2. Погрешность численного решения дифференциального уравнения теплопроводности
1.3. Исследование эффективности разностных схем
1.3.1. Зависимость эффективности разностных схем от способа построения сетки
1.3.1.1. Эффективность разностных схем на сетках с заданным f= const (заданным сеточным критерием
Фурье)
1.3.1.2. Эффективность разностных схемы на сетках с заданным Ах = const (заданным числом разностных слоев)
1.3.1.3. Эффективность разностных схем на сетках с заданным At = const (заданным числом временных слоев)
1.3.2. Эффективность явной разностной схемы в зависимости от порядка точности разностной схемы
1.3.3. Эффективность разностных схем в зависимости от способа аппроксимации краевой задачи теории теплопроводности
1.4. Выводы по главе
2. Математическое моделирование внутреннего теплообмена
2.1. Классификация методов решения краевых задач теории теплопроводности
2.2. Математическая формулировка краевой задачи теории теплопроводности
2.3. Метод решения краевой задачи теории теплопроводности 55 2.3.1. Алгоритм построения равномерно-неравномерной сетки по пространству
2.3.2. Алгоритм построения сетки по времени
2.3.3. Разностная аппроксимация дифференциального уравнения теплопроводности
2.3.4. Разностная аппроксимация начального и внешних граничных условий
2.3.5. Разностная аппроксимация внутренних граничных условий
2.3.5.1. Исследование разностной аппроксимации условий теплообмена на границе контакта двух тел
2.3.5.2. Разностная аппроксимация граничных условий на оси симметрии
2.3.5.3. Разностная аппроксимация условий теплообмена на границе контакта двух тел, расположенных углом
2.3.6. Система алгебраических разностных уравнений
2.3.7. Алгоритм решения разностной схемы
2.4. Расчет температурного поля в ограждениях металлургических печей
2.4.1. Разогрев (охлаждение) обмуровки печи
2.4.2. Температурное поле обмуровки печей в стационарном режиме работы
2.5. Выводы по главе 2 96 3. Математическое моделирование внешнего теплообмена
3.1. Методы расчета внешнего теплообмена
3.1.1. Расчет конвективного теплообмена
3.1.2. Расчет радиационного теплообмена
3.2. Конвективный теплообмен в пограничном слое
3.2.1. Математическая модель турбулентного пограничного
3.2.2. Метод расчета характеристик турбулентного пограничного слоя
3.2.3. Алгоритм расчета турбулентного пограничного слоя
3.3. Математическая модель турбулентного диффузионного ограниченного факела
3.3.1. Математическая формулировка задачи расчета течения сжимаемого газа
3.3.2. Постановка граничных условий
3.3.3. Расчет концентраций и температур в турбулентном потоке с горением
3.3.3.1. Расчет поля концентраций горючего, окислителя и продуктов сгорания
3.3.3.2. Расчет температурного поля в газовом факеле 138,
3.3.4. Расчет плотности газа
3.3.5. Метод решения. Конечно-разностная аппроксимация дифференциальных уравнений эллиптического типа
3.3.6. Граничные условия для завихренности
3.3.7. Алгоритм расчета турбулентного диффузионного факела
3.3.8. Проверка адекватности математической модели факела
3.3.8.1. Расчет турбулентного стабилизированного течения в трубе
3.3.8.2. Турбулентный поток в цилиндрической камере с внезапным расширением потока
3.3.8.3. Диффузионный факел в цилиндрической камере с внезапным расширением потока
3.4. Математическое моделирование радиационного теплообмена
3.4.1. Два алгоритма решения системы зональных уравнений
3.4.2. Упрощенный зональный метод расчета радиационного теплообмена в поглощающей и излучающей среде
3.5. Выводы по главе 3 187 Часть II. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ
ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧАХ И ИХ ЭЛЕМЕНТАХ
4. Математическое моделирование и исследование тепловой работы обжиговой вращающейся печи
4.1. Общая характеристика вращающейся печи
4.2. Методы расчета теплообмена в рабочем пространстве вращающейся печи
4.3. Моделирование сопряженного теплообмена в рабочем пространстве обжиговой вращающейся печи
4.3.1. Расчет радиационного теплообмена
4.3.2. Определение тепловой энергии на протекание эндотермических реакций
4.3.3. Расчет конвективного теплообмена
4.3.4. Расчет энтальпии материала
4.3.5. Расчет тепловыделения в рабочем пространстве печи за счет сжигания топлива
4.3.6. Расчет тепловых потерь через обмуровку печи
4.3.7. Алгоритм расчета сопряженного теплообмена
4.4. Математическая модель движения материала в печи
4.4.1. Поворот слоя вместе с печью
4.4.2. Обрушение слоя
4.4.3. Расчет начального ускорения брикета
4.4.4. Алгоритм расчета движения материала в рабочем пространстве вращающейся печи
4.4.5. Исследование параметров движения слоя при помощи математической модели
4.5. Проверка адекватности математической модели сложного теплообмена во вращающихся печах
4.6. Исследование тепловой работы вращающихся печей для обжига огнеупоров
4.6.1. Тепловые режимы вращающихся печей для обжига высокоглиноземистого шамота
4.6.1.1. Экспериментальное исследование вращающихся печей
4.6.1.2. Выбор рационального режима обжига высокоглиноземистого шамота
4.6.2. Тепловые режимы вращающихся печей для обжига каолина, доломита, магнезита и шамота
4.7. Выводы по главе 4 258 5. Математическое моделирование и исследование тепловой работы рекуперативного нагревательного колодца
5.1. Классификация методов расчета теплообмена в нагревательных колодцах
5.2. Задача внешнего теплообмена 264 5.2.1. Решение задачи внешнего теплообмена в пустой ячейке
5.2.2. Решение задачи внешнего теплообмена в процессе нагрева слитков
5.3. Задача внутреннего теплообмена
5.3.1. Расчет нагрева слитка
5.3.2. Расчет прогрева футеровки
5.3.3. Расчет начального распределения температуры в слитке
5.3.4. Расчет начального распределения температуры в футеровке
5.4. Решение задачи сопряженного теплообмена
5.5. Исследование нагрева слитков в рекуперативном нагревательном колодце
5.5.1. Экспериментальное исследование тепловой работы рекуперативного нагревательного колодца
5.5.2. Теоретическое исследование тепловой работы рекуперативного нагревательного колодца
5.5.2.1. Проверка адекватности математической модели
5.5.2.2. Применение математической модели нагревательного колодца для анализа неравномерности нагрева слитков
5.6. Выводы по главе
6. Математическое моделирование и исследование охлаждения стальной ленты
6.1. Математическая формулировка задачи охлаждения ленты
6.2. Метод решения и алгоритм расчета охлаждения движущейся ленты
6.3. Результаты расчета охлаждения стальной ленты на воздухе
6.4. Вывода по главе 6 309 Часть III. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ
ТЕПЛООБМЕНА И ТЕРМОУПРУГОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ТРУБ МЕТОДОМ ПРОШИВКИ И КОМПАКТИРОВАНИЕМ МЕТАЛЛОКОМПОЗИТА
7. Тепловая подготовка цилиндрической заготовки перед прошивкой.
7.1. Влияние теплового состояния заготовок перед прошивкой на качество гильз
7.2. Технология получения полых изделий методом прошивки
7.3. Моделирование теплового состояния заготовки перед прошивкой
7.3.1. Нагрев заготовок в индукционном нагревателе
7.3.2. Охлаждение заготовок на воздухе
7.3.3. Теплообмен при зацентровке заготовки
7.3.4. Нагрев заготовок в термостате
7.3.5. Метод расчета. Проверка адекватности метода расчета. Исследование нагрева и охлаждения заготовок перед прошивкой
7.4. Выводы по главе
8. Тепловое и термонапряженное состояние прошивной оправки
8.1. Теплообмен при прошивке
8.1.1. Математическая формулировка задачи расчета температурного поля оправки
8.1.2. Метод и алгоритм решения уравнений теплообмена
8.1.3. Исследование теплообмена при прошивке
8.2. Оценка термонапряженного состояния прошивной оправки
8.2.1. Математическая формулировка задачи расчета термических напряжений
8.2.2. Алгоритм расчета термических напряжений
8.2.3. Проверка численного расчета термических напряжений
8.3. Исследование тепловых и термонапряженных условий работы прошивной оправки
8.4. Выводы по главе
9. Тепловые режимы при компактировании металлокомпозита
9.1. Технология получения полых изделий из металлокомпозита
9.2. Математическая формулировка задачи
9.2.1. Внутренний теплообмен
9.2.2. Внешний теплообмен
9.3. Метод решения и алгоритм расчета
9.4. Исследование режимов нагрева и охлаждения металлокомпозита
9.5. Выводы по главе 9 419 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 420 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 426 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и использование математических моделей для решения актуальных теплотехнических задач металлургического производства»
Математическое моделирование тепловых процессов при производстве и обработке материалов (металлов), то есть исследование этих процессов, основанное на их математическом описании, достаточно давно используется в металлургии.
Однако, в настоящее время, содержание математического моделирования, его возможности и актуальность создания математических моделей претерпели коренные изменения. Это связано, во-первых, со стремительным развитием средств вычислительной техники и ее математического обеспечения, и, во-вторых, с совершенствованием существующих и разработкой новых численных методов реализации сложных математических моделей, использующих математический аппарат дифференциального и интегрального исчисления. Современные математические модели позволяют получить расчетным путем обширную и весьма точную информацию о различных тепловых процессах в металлургии.
Математическая модель формулируется в виде формулы, уравнения или системы уравнений, которые могут быть алгебраическими, дифференциальными, интегро-дифференциальными, либо интегральными, но в любом случае она с той или иной степенью приближения и подробности описывает натурный образец, его свойства и поведение.
Уровень математической модели соответствует иерархическому уровню системы или подсиситемы, которую она описывает. Например, математическая модель может описывать отдельный процесс теплообмена (главы 2 и 3 диссертации), либо комплекс существующих процессов тепломассообмена (главы 4, 5, 6 и 9 диссертации). Математическая модель может описывать и взаимодействие различных агрегатов, например, комплекс печь - стан (главы 7 и 8).
В зависимости от способа получения различают функциональные (иначе, стохастические), детерминированные математические модели и модели смешанного типа, сочетающие свойства двух предыдущих.
Функциональные или стохастические математические модели получают в результате экспериментальных исследований натурного образца. При этом исследуют лишь реакцию системы на подаваемые на вход возмущения, а результаты обрабатывают методами математической статистики. Часто такие экспериментальные исследования организуют на основе методов планирования эксперимента, получая в результате регрессионные уравнения.
Важным достоинством функциональных моделей является их простота, что позволяет широко применять такие модели в системах автоматизированного управления различными объектами. Однако эти модели имеют и существенные недостатки. Прежде всего, функциональные модели недостаточно содержательны. В рамках этих моделей не вскрываются свойственные объекту глубокие причинно-следственные связи, а потому не учитывается все многообразие проявлений процессов, протекающих в объекте, влияние различных внешних факторов на эти процессы. В результате существенно ограниченной оказывается универсальность таких моделей. Строго говоря, не только для группы однотипных объектов, но и для каждого индивидуального объекта приходится строить свою функциональную модель.
Наиболее универсальными являются так называемые детерминированные модели. Модели этого типа строятся на основе дифференциальных уравнений, описывающих каждый из существенных для данного натурного образца процессов и полученных в рамках теории соответствующего процесса. С точки зрения содержательности, детерминированные модели значительно превосходят функциональные, поскольку в них заложены не формальные связи между входными и выходными переменными и параметрами, а глубоко содержательная информация о физических механизмах соответствующих процессов, отражающая важнейшие причинно-следственные связи. Именно эти свойства рассматриваемых моделей обеспечивают их универсальность, то есть возможность их использования для различных объектов одного типа, поскольку специфические черты этих различных объектов могут быть учтены в моделях с достаточной степенью подробности.
Промежуточное положение между двумя рассмотренными видами математических моделей занимают модели смешанного типа. Они строятся, как правило, на основе одного уравнения или небольшого числа уравнений, описывающих механизм лишь наиболее существенных для данного натурного образца процессов. Влияние всех других процессов учитывается в такой модели с помощью некоторых параметров, называемых иногда настроечными коэффициентами. Значения этих параметров определяют при помощи адаптации или параметрической идентификации математической модели по результатам экспериментальных исследований. Адаптацию моделей смешанного типа необходимо выполнять для каждого агрегата (либо для каждого типа агрегатов) индивидуально.
В диссертации разработаны и использованы для исследования и поиска рациональных режимов тепловой работы металлургических агрегатов только детерминированные модели. Основной недостаток детерминированных математических моделей — сложность их реализации и эксплуатации — в настоящее время не является тормозом для их дальнейшего развития по причинам упомянутым выше.
Тепловые процессы в металлургических агрегатах теснейшим образом взаимосвязаны и подвержены взаимному влиянию, что необходимо учитывать при разработке математических моделей. Так в металлургических печах необходимо описывать движение газов и жидкостей, процессы внешнего теплообмена в рабочем пространстве печи и на поверхности обрабатываемого материала, процессы внутреннего теплообмена в этом материале, различные виды массообмена. А при обработке металлов давлением температурное поле технологического инструмента теснейшим образом связано с тепловым состоянием деформируемого металла, который является для инструмента внешней средой.
Комплексные математические модели тепловой работы металлургических печей и прокатных станов, объединяющие задачи как внутреннего, так и внешнего теплообмена, называются сопряженными [3]. Сопряженные задачи теплообмена требуют одновременного совместного численного расчета внутреннего и внешнего теплообмена. Математические модели, основанные на совместном решении внешней и внутренней задачи теплообмена, позволяют получить наиболее достоверную и подробную информацию о тепловой работе агрегатов.
Помимо необходимости сопряжения внешнего и внутреннего теплообмена на поверхности твердых тел, иногда в практике математического моделирования требуется учитывать взаимное влияние на теплообмен процессов другой физической природы. Например, взаимное влияние тепловых и электромагнитных полей при индукционном нагреве (глава 7) и взаимодействие процессов теплопереноса и процессов деформирования металла (главы 8 и 9).
Для решения сопряженных задач теплообмена применяют итерационные методы. При этом в качестве итерационного параметра, как правило, используют температуру (главы 4-5-9), а большинство известных в литературе итерационных алгоритмов основано на решении систем нелинейных алгебраических уравнений методом Ньютона. Один из таких алгоритмов предложен в разделе 3.4 диссертации.
Сопряжение температурных и тепловых полей твердых тел и окружающей текучей среды, а также полей другой физической природы (электромагнитных полей, полей деформации и т.д.) осуществляют посредством задания граничных условий. Таким образом, разработав универсальную процедуру решения внешней и внутренней задач, особенности тепло- и массообмена в конкретном металлургическом агрегате можно учесть специфическими для данного объекта условиями однозначности. В этом заключается общность математического описания теплотехнических задач металлургического производства.
Задачи, связанные с математическим моделированием процессов тепло- и массообмена в промышленных печах, отличаются чрезвычайной сложностью. В особенности это относится к внешней задаче теплообмена в высокотемпературных топливных печах, где существенную роль играет радиационный теплообмен.
В этом случае максимально полная постановка задачи включает в себя следующую систему уравнений: уравнение движения сжимаемого газа (уравнение Рейнольдса); уравнение неразрывности для сжимаемого газа; уравнение состояния газа; уравнение энергии с учетом радиационного теплопереноса и тепловыделения за счет химической реакции горения; уравнения конвективной диффузии для различных компонентов смеси с учетом выделения или поглощения данного компонента в результате реакции горения; математическое описание реакции горения.
Данную систему уравнений необходимо дополнить уравнениями какой-либо модели турбулентности для определения коэффициентов турбулентного переноса.
В ряде случаев описанную выше постановку задачи расчета внешнего теплообмена можно упростить. Например, если в печи отсутствуют циркуляционные зоны, или их влиянием можно пренебречь эллиптические уравнения можно привести к параболическому типу (к уравнениям пограничного слоя). Вместо интегральных слагаемых в уравнении энергии используют упрощенное описание радиационного переноса: зональный или потоковый методы. Записывая уравнение конвективной диффузии в терминах восстановленных концентраций, избавляются от источника массы в этом уравнении. Источни-ковый член в уравнении энергии исключают, используя концепцию фронта пламени и задавая на нем значение температуры.
Для описания внешнего теплообмена в диссертации применен зональный метод, исходная информация для которого поставляется расчетом турбулентного диффузионного факела в терминах восстановленных концентраций (глава 3). Для математического моделирования охлаждения стальной ленты после термообработки в термических печах (глава 6) использована теория турбулентного пограничного слоя (раздел 3.2).
Внутренняя задача теплообмена всегда формулируется в виде параболического уравнения теплопроводности. При этом вычислительные трудности могут быть связаны со сложной геометрической формой и неоднородностью термо-обрабагываемого материала. Разработке численных методов расчета процесса теплопроводности в составных телах посвящена глава 2 диссертации.
Основные проблемы моделирования теплообмена при обработке металлов давлением возникают в расчете температурного поля деформируемого металла (расчет поля скоростей и тепловыделений за счет формоизменения) и необходимости решения задачи термоупругости для технологического инструмента. В 8-й главе расчет тепловыделения при прошивке гильзы выполнен в нульмерной постановке по методике кафедры ОМД МИСиС и допущении малости конвективного переноса теплоты в металле. Задача термоупругости решена в квазистатической несвязанной постановке.
Приведенный краткий обзор особенностей постановки задач для математического моделирования тепловых процессов в металлургическом производстве показывает, что практически во всех случаях численная реализация этих моделей требует весьма значительных затрат вычислительных ресурсов. В связи с этим несомненную актуальность приобретает проблема нахождения некоторого критерия (глава 1), который позволяет обоснованно выбирать наиболее эффективный для каждой конкретной задачи метод численного решения дифференциальных уравнений в частных производных, то есть такой метод, который обеспечивает необходимую точность при наименьших вычислительных затратах.
Итак, в диссертации поставлены и решены задачи по разработке численных алгоритмов решения внутренней, внешней и сопряженной задач теплообмена, оценке эффективности существующих численных методов решения дифференциальных уравнений тепломассопереноса и конструированию комплексных математических моделей тепловых процессов в металлургии (в металлургических печах и при обработке металлов давлением).
Диссертация состоит из трех частей. Первая часть посвящена построению и реализации математических моделей внутреннего и внешнего теплообмена в металлургических печах. Основное внимание уделено вопросам разработки оригинальных разностных схем и оценке эффективности сеточных методов
13 на примере решения задачи теории теплопроводности. Во второй части диссертации представлены математические модели тепловой работы вращающихся печей и нагревательных колодцев с центральной нижней горелкой, а также математическая модель сопряженного теплообмена при охлаждении движущейся стальной ленты на воздухе. В третьей части разработаны математические модели теплового и термонапряженного состояния технологического инструмента при прошивке и теплообмена при компактировании ме-таллокомпозита.
Разработанные численные алгоритмы и созданные на их основе математические модели использованы для исследования и совершенствования рабочего процесса в металлургических печах и в трубном производстве на металлургических и машиностроительных заводах России.
Работа проводилась на кафедре "Теплофизика и экология металлургического производства" Московского государственного института стали и сплавов и на кафедрах "Теплофизика и энергетика высокотемпературных процессов" и "Теоретические основы теплотехники" Ивановского государственного энергетического университета в 1976 - 1998 гг.
14
Часть I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ БАЗА РЕШЕНИЯ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ ЗАДАЧ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
Процессы тепло- и массообмена в агрегатах и устройствах металлургического производства (плавильных и нагревательных печах, прокатных станах и т.д.) протекают в тесной связи и взаимообусловленности друг с другом. Условно выделяют внутренние и внешние задачи тепло- и массообмена. В первой части диссертации разработаны оригинальные методы и алгоритмы численного решения внутренней и внешней задач тепловых процессов в металлургии. При решении внутренней задачи основное внимание уделено применению метода сеток и решению краевой задачи теории теплопроводности для составных тел сложной формы. Создание комплексных моделей конвективного и радиационного теплообмена основано на зональном методе расчета, исходная информация для которого (поля скоростей и тепловыделений) поставляется расчетом турбулентного диффузионного факела. Для выбора наиболее эффективного численного метода решения дифференциальных уравнений в частных производных в диссертации предложен критерий эффективности разностных схем. Результаты математического моделирования внутреннего и внешнего теплообмена и анализа эффективности разностных схем были использованы при создании комплексных методов расчета тепловой работы металлургических агрегатов и тепловых процессов при обработке металлов давлением.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Бухмиров, Вячеслав Викторович
9.5. Выводы по главе 9
1. Разработана математическая модель сопряженного теплообмена при компактировании металлокомпозита. Учтено взаимное влияние изменения геометрии слоя металлокомпозита и процесса теплоообмена.
Адекватность математической модели термообработки и компактирова-ния композиционной ленты проверена по экспериментальным данным ЦНИИМ (г. С-Петербург).
2. Математическая модель позволяет определять распределение температур в сплошных и полых трехслойных капсулах при произвольном законе изменения температуры муфеля электрических печей сопротивления.
3. Математическая модель теплообмена и компактирования позволяет выбирать рациональные конструктивные параметры капсулы с целью уменьшения термических напряжений.
Так например, расчетами на математической модели показано, что увеличение диаметра скалки и уменьшение числа слоев композиционной ленты приводит к увеличению градиента температуры на слое композита, а следовательно и вероятности появления повышенных остаточных напряжений в капсуле.
4. Показана возможность реализации оптимальных режимов нагрева и охлаждения композитов, гарантирующих минимальный перепад температуры по сечению, что обеспечивает одинаковый уровень остаточных напряжений по толщине композита, а в конечном счете и требуемое качество трубного элемента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Металлургические процессы (процессы получения металла, его термообработки и обработки металла давлением) протекают при высоких температурах и давлениях, которые и обуславливают тепломассоперенос в металлургических агрегатах. При этом, несмотря на многообразие процессов в металлургии, все они с теплотехнической точки зрения могут быть описаны при помощи математического аппарата дифференциальных и интегральных уравнений математической физики. Поэтому, разработав универсальные процедуры решения задач теплопроводности, конвективного и радиационного теплообмена, можно строить математические модели конкретных металлургических установок, учитывая особенности их тепловой работы заданием условий однозначности. В этой связи в настоящей работе основное внимание было уделено разработке универсальных алгоритмов решения вышеуказанных задач, оценке эффективности численных методов и конструированию математических моделей тепломассообменных процессов в металлургических печах и при обработке металлов давлением.
Подводя итоги выполненной работы, отметим основные результаты.
1. Одним из важнейших этапов математического моделирования является выбор эффективного численного метода решения краевой задачи тепломассообмена. В диссертации предложен критерий эффективности разностных схем (КЭРС), позволяющий выбирать наиболее эффективную с точки зрения наименьших вычислительных затрат при заданной точности расчета разностную схему. Критерий эффективности разностных схем позволяет проводить сравнительный анализ эффективности различных способов аппроксимации краевых задач теплообмена и алгоритмов их реализации, а также способов построения разностных сеток, эффективности применения разностных сеток с разным порядком точности и т.п. и, в конечном итоге, сделать вывод о целесообразности использования той или иной разностной схемы в практических расчетах.
2. Выполнено теоретическое исследование численного решения задачи внутреннего теплообмена.
2.1. Разработан универсальный алгоритм построения равномерно-неравномерных сеток по пространству в неоднородной области и алгоритм построения адаптивных сеток по времени.
2.2. Предложена оригинальная итерационная разностная схема аппроксимации граничных условий в зоне идеального контакта тел.
2.3. Получены конечно-разностные аналоги граничных условий IV рода для составных тел, расположенных углом.
2.4. Предложен упрощенный способ расчета теплового состояния ограждений печей, учитывающий неравенство внутренней и наружной поверхностей обмуровки и использующий функцию Кирхгофа-Варшавского. Разработаны математические модели внешнего (конвективного и радиационного) теплообмена в металлургических печах.
3.1. Разработана математическая модель динамического и теплового пограничных слоев, отличающаяся максимально точным учетом особенностей переноса импульса и теплоты вблизи стенки, использованием адаптивных сеток и универсальным алгоритмом расчета как ламинарного, так и турбулентного пограничных слоев.
3.2. Получена универсальная запись уравнения переноса любой характеристики турбулентности в рамках модели кинетической энергии турбулентности.
3.3. Разработана математическая модель турбулентного диффузионного факела, горящего в цилиндрическом рабочем пространстве. Сравнением результатов расчета с известными в литературе экспериментальными данными показано, что наиболее реалистичное распределение температуры в факеле дает модель горения, учитывающая теплообмен ограждений камеры (печи) с окружающей средой и пульсации концентрации.
3.4. Разработан метод сопряжения математической модели факела с зональной математической моделью сложного теплообмена в пламенных металлургических печах, получая, таким образом, полностью замкнутые комплексные модели тепловой работы печей.
3.5. Предложены и исследованы два алгоритма решения системы нелинейных алгебраических уравнений резольвентно-зонального метода расчета сложного теплообмена. Показана абсолютная сходимость одного из алгоритмов.
3.6. Предложен упрощенный метод расчета радиационного теплообмена, который рассматривает лучистый теплообмен только между соседними зонами и, в связи с этим, позволяет отказаться от расчета полной системы обобщенных разрешающих угловых коэффициентов и при этом дает приемлемую для инженерных расчетов точность решения.
4. На базе предложенных и апробированных алгоритмов решения задач внутреннего и внешнего теплообмена выполнено математическое моделирование и исследование тепловой работы металлургических печей.
4.1. Разработана комплексная математическая модель сопряженного тепломассообмена в рабочем пространстве обжиговой вращающейся печи. В математической модели учтены: а) выгорание горючего в факеле вдоль печи; б) процессы дегидратации и декарбонизации в слое материала; в) все виды теплопереноса (радиационный теплообмен рассчитан с учетом запыленности газового потока); г) механизм движения материала в печи.
Адекватность математической модели сложного теплообмена была проверена сопоставлением результатов моделирования с собственными и известными в литературе экспериментальными данными. При помощи модели тепловой работы вращающейся печи исследовано влияние ряда режимных и конструктивных параметров печи на температурное поле газа, материала и футеровки. А именно: производительности печи; длины факела; геометрических размеров рабочего пространства и конструкции обмуровки; скорости вращения печи и угла наклона печи к горизонту.
4.2. Разработана математическая модель сопряженного в рабочем пространстве рекуперативного нагревательного колодца с центральной нижней горелкой. Модель учитывает неоднородность температурного поля по высоте ячейки нагревательного колодца и, тем самым, позволяет обеспечить более точный расчет неоднородного температурного поля нагреваемых слитков.
Адекватность математической модели тепловой работы нагревательного колодца проверена сопоставлением расчета с экспериментами, опубликованными в литературе и промышленными испытаниями, выполненными в отделении нагревательных колодцев Череповецкого металлургического завода.
При помощи математической модели нагревательного колодца исследовано изменение неоднородности температурного поля слитка в процессе нагрева.
Математическая модель нагревательного колодца позволяет выбирать рациональные режимы нагрева слитков без превышения уровня допустимых термических напряжений. 4.3. Разработана математическая модель охлаждения стальной ленты при ее движении на воздухе. Математическое моделирование основано на решении сопряженной задачи теплообмена. При этом задача расчета внешнего теплообмена основана на теории турбулентного пограничного слоя на плоской поверхности.
Математическая модель охлаждения движущейся стальной ленты позволяет: а) исследовать влияние толщины ленты на интенсивность охлаждения; б) исследовать влияние скорости движения ленты на интенсивность конвективной теплоотдачи; в) выбрать скорость движения ленты, необходимую для охлаждения ее до заданной конечной температуры; г) выбрать длину участка охлаждения стальной ленты, необходимую для изменения ее температуры до заданной конечной величины.
5. Выполнено математическое моделирование теплообмена и термоупругости при производстве труб методом прошивки и компактированием металлокомпозита.
5.1. Разработана комплексная математическая модель многократного нагрева и охлаждения заготовок перед прошивным станом. Технология тепловой обработки заготовок включает в себя нагрев в индукторе, операцию зацентровки, нагрев в термостате и охлаждение на воздухе.
Метод расчета теплового состояния заготовок перед прошивкой позволяет вариантными расчетами выбирать требуемое по технологии прошивки распределение температуры по сечению исходной заготовки.
5.2. Разработан метод расчета теплового и термонапряженного состояния прошивной оправки в циклическом режиме работы: прошивка-охлаждение. В методе расчета максимально подробно учтены тепловые и силовые условия работы оправки. На основе численного анализа сделаны выводы о влиянии режимных (температура металла, скорость прошивки, условия охлаждения между прошивками, условия контакта металл-оправка) и конструктивных (диаметр и длина исходной заготовки, калибровочные размеры оправки) на температурное поле оправки и уровень термических напряжений.
5.3. Разработана математическая модель сопряженного теплообмена при компактировании металлокомпозита. Учтено взаимное влияние изменения геометрии слоя металлокомпозита и процесса теплообмена.
Адекватность математической модели термообработки и компакти-рования композиционной ленты проверена по экспериментальным данным ЦНИИМ (г. С.-Петербург).
Математическая модель теплообмена и компактирования позволяет определять распределение температуры в сплошных и полых трехслойных капсулах при произвольном законе изменения температуры муфеля электрических печей сопротивления и на основе этой информации выбирать рациональные конструктивные параметры капсулы с целью уменьшения термических напряжений. Показана возможность реализации оптимальных режимов нагрева и охлаждения композита, гарантирующих минимальный перепад температуры по сечению, что обеспечивает одинаковый уровень остаточных напряжений по толщине композита, а, в конечном счете, и требуемое качество трубного элемента.
6. Разработанные математические модели использованы для анализа и совершенствования рабочего процесса топливных и электрических печей и при получении труб методом прошивки и компактированием на ряде промышленных предприятий России.
7. Разработанные математические модели используются в научно-исследовательских и проектных организациях при исследовании и проектировании промышленных печей, а также для повышения качества трубных изделий и стойкости технологического инструмента.
8. Алгоритмы решения, вычислительные приемы, методы оценки эффективности и комплексные математические модели, разработанные в диссертации вносят определенный вклад в развитие вычислительной теплофизики как научного направления.