Разработка и применение методов теплофизического исследования резервов ресурсосбережения в процессах нагрева металла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, доктор технических наук Денисов, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 369
Оглавление диссертации доктор технических наук Денисов, Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАЗРАБОТКОЙ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ПЕРСПЕКТИВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ
РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ ПРИ НАГРЕВЕ МЕТАЛЛА.
1Л. Исследования сравнительной эффективности способов отопления печей.
1.2. Работы по сложному теплообмену.
1.3. Проблемы развития методов измерений и моделирования процессов в промышленных агрегатах. Постановка цели исследования.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТ ПО РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ.
2.1. Исследование и разработка схем и методов расчета теплообмена в устройствах нагрева металла.
2.1.1. Описание теплообмена в рабочей камере печи, представленной как щелевой канал.
Ф 2.1.2. Методы эффективных параметров для учета турбулентного режима движения среды и селективности излучения в огневых камерах
2.1.3. Исследования для обоснования расчетных схем и описания циркуляционного движения теплоносителя.
2.1.4. Разработка и проверка модели интегральных характеристик селективности газовой среды для расчета теплообмена излучением.
2.1.4.1. Существующие методы учета селективности.
2.1.4.2. Модель интегральных характеристик селективного излучения среды.
2.1.4.3. Сравнительный анализ расчетов по разным моделям ф учета селективности.
2.1.4.4. Экспериментальная проверка модели и использование ее в моделях нагревательных устройств.
2.1.5. Разработка зональных методов расчета теплообмена излучением.
2.1.5.1. Зональный метод интегрального излучения.
2.1.5.2. Супёрпозиционный зональный метод.
2.2. Разработка математических моделей нагревательных печей.
2.2.1. Состояние вопроса по математическому моделированию теплообмена в нагревательных печах.
2.2.2. Математические модели нагревательных печей с механизированным подом.
2.2.2.1. Внешняя задача с расчетом нагрева одномерных (ф эквивалентных заготовок металла.
2.2.2.2. Модель расчета нагрева трехмерных прямоугольных заготовок металла.
2.2.2.3.Модель расчета нагрева фасонных заготовок металла
2.2.2.3.1.Расчеты при заданных температурах печи.
2.2.2.3.2.Расчеты при заданных суммарных коэффициентах теплоотдачи к поверхностям заготовок
Щ 2.2.2.4. Модель печи двух стадийного нагрева металла.
Л 2.2.2.5. Описание теплообмена элементов роликовых подогревательных печей.
2.3. Экспериментальная проверка адекватности математических моделей процессам теплообмена в агрегатах.
2.4. Выводы.
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УСТРОЙСТВ НАГРЕВА МЕТАЛЛА.
3.1.Разработка и усовершенствование способов контроля температуры металла.
3.1.1. Отработка методики измерения полей температуры в металле с помощью гибких термопар.
3.1.2. Разработка способа мягкого контакта для измерения щ температуры поверхностей.
3.1.3. Разработка конструкций датчиков мягкого контакта для измерения температуры в промышленных условиях.
3.1.4. Отражающие экраны для пирометрии.
3.2. Расчетно-экспериментальный метод исследования работы устройств нагрева металла.
3.3. Разработка метода поиска рациональных режимов нагрева металла.
3.4. Выводы.
4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ И РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ.
4.1. Сравнительные расчетные исследования теплообмена в камерах, ф представленных как щелевой канал.
4.2. Разработка экономичного по расходу топлива способа прямого нагрева металла горелками с полуразомкнутым факелом.
4.2Л. Сравнительные исследования способов сводового нагрева металла для толкательных печей. ь 4.2.1.1. Экспериментальный стенд и методика исследований теплообмена.
4.2.1.2. Исследования газодинамики рабочего пространства.
4.2.1.3. Теплообмен в рабочем пространстве.
4.2.2. Сравнительные исследования способов сводового нагрева для печей с шагающим подом.
4.2.3. Промышленные испытания способа сводового прямого нагрева металла. ф 4.3. Разработка экономичной по расходу топлива конструкции печи с шагающим подом.
4.3.1. Разработка малогабаритной сводовой горелки с улучшенными характеристиками для полуразомкнутого и разомкнутого факела.
4.3.2. Разработка конструктивных параметров системы сводового ^ отопления на основе исследования газодинамики группового факела горелок.
4.3.3. Разработка конструкции пода печи.
4.3.4. Предлагаемая конструкция печи.
4.4. Разработка рекомендаций по выбору способа отопления и типа печей с целью ресурсосбережения.
4.4.1. Стендовые сравнительные исследования систем сводового и торцового отопления нагревательных печей.
4.4.2. Сравнительный анализ эффективности ресурсосбережения при сводовом и торцовом отоплении промышленных печей.
4.4.3. Расчеты к выбору типа печей для стана 800 СМЗ.
4.5. Разработка конструкции подогревательной роликовой
Ф печи.
4.6. Работы по ресурсосбережению на толкательных методических печах.
4.6.1. Разработка рациональных режимов нагрева слябов для контролируемой прокатки на стане 3600 завода «Азовсталь».
4.6.2. Исследование тепловой работы и реконструкция печей стана 800 БМК.
4.7. Исследование возможностей ресурсосбережения при двух стадийном нагреве металла.
4.7.1. Исследование и отработка тепловых режимов печи двух стадийного нагрева металла с шагающим подом стана 150 БМК.
4.7.2. Разработка конструкции печи двух стадийного ф нагрева металла.
4.8. Разработка конструкции тепловой изоляции подовых опорных труб печей.
4.9. Ресурсосбережение при проектировании конструкций печей с использованием адекватных математических моделей на ^ примере печи ТПА-80 СТЗ.
4.10. Методика ведения работ по минимизации расхода ресурсов в процессах нагрева металла.
4.11. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение методов теплофизического исследования резервов ресурсосбережения в процессах нагрева металла»
Актуальность работы
Металлургия - одна из ключевых и самых энергоемких отраслей промышленности, работающая в условиях сурового климата, огромных, но труднодоступных ресурсов, и увеличенных затрат на транспортировку. Чтобы развиваться в условиях международной конкуренции, металлургия должна использовать все возможности развития технологии, техники, экономии энергетических и материальных ресурсов. В этом, направлении большие резервы связаны с повышением эффективности работы нагревательных устройств, счет которых в СССР шел на тысячи и, в том числе, имелось более 400 крупных нагревательных печей прокатного производства.
Многие проблемы нагревательных печей определены недостатками конструкций и большой разницей в их возрасте. Отчасти поэтому, даже в условиях плановой экономики, существовал большой разброс показателей работы печей, который увеличивается при неполной загрузке прокатного оборудования. Но это указывает и на резервы увеличения эффективности работы агрегатов за счет совершенствования конструкций и экономного расходования энергетических и материальных ресурсов.
Определение перспективных направлений ресурсосбережения при нагреве металла невозможно без разработки теории, совершенствования конструкций печей и технологии нагрева металла. К моменту начала работы многие теоретические вопросы были решены В. Е. Грум - Гржимайло, Н. Н. Доброхотовым, Г. П. Иванцовым, В. Н. Тимофеевым, И, Д. Семикиным, М А. Глинковым, Б. И. Китаевым, Н. Ю. Тайцем, Э. М. Гольдфарбом и др. Проводились теоретические и экспериментальные исследования процессов теплообмена Ю. А. Суриновым, А. В. Лыковым, М. А. Михеевым, X. Хоттелем, Д. Эдвардсом, А. С. Невским, Ф. Р. Шкляром, В. Г. Лисиенко и др. Тем не менее, большой круг проблем оставался нерешенным, в том числе, и из-за недостаточного развития вычислительной техники, приборов и методов проведения теплотехнических экспериментов, особенно в промышленных условиях.
Идущие в камерах печей теплофизические процессы сложны для исследования: конвекция при разных режимах движения среды; излучение при сложной геометрии объектов, разных оптических свойствах на поверхностях и в объеме, меняющихся еще и по спектру излучения; теплопроводность при сложной геометрии и переменных свойствах; газодинамика, определяющая перенос тепла и массы, со сложной объемной картиной движения среды; горение; массообмен; процессы, идущие в материалах и т. д. Все это протекает одновременно и во взаимодействии. Развитие теории было недостаточным, чтобы с необходимой полнотой разобраться с влиянием основных параметров процесса теплообмена и определить направления поиска перспективных схем организации теплообмена, эффективно развивать новые направления работ по экономии ресурсов. В имевшихся теоретических работах вопрос исследовался в упрощенной постановке.
Требовалась комплексная постановка задачи с глубоким теоретическим анализом, экспериментальным изучением сложного теплообмена в зависимости от условий движения печной среды, с определением влияния отдельных параметров на теплоперенос, определением сравнительной эффективности разных способов отопления печей. Причем исследования должны были дать не только теоретическую базу для определения направлений поиска более совершенных конструкций и режимов работы печей, но и возможность непосредственного использования результатов при выборе проектных решений по печам. Практика проектирования, автоматизации, наладки и эксплуатации печей требует разработки удобного и надежного вычислительного программного инструмента. Для этого необходимы: разработки новых расчетных методов; проведение экспериментов, определяющих физические модели теплообмена для использования в математических моделях печей; разработки моделей, обеспечивающих совпадение расчетных значений основных параметров печей с данными промышленных экспериментов, разработки методов проведения расчетных исследований для проектируемых и действующих агрегатов.
Большую отдачу можно ожидать от исследований по созданию инструмента проведения работ (приборов, методов исследования, математических моделей агрегатов), ориентированного на использование заводскими специалистами. Необходимость усовершенствования приборов и методов экспериментальных исследований определяется и сложностью задач, требующих решения.
Данная работа является продолжением работ ВНИИМТ, координировавшихся Ф. Р. Шкляром. Она выполнялась в составе НИР №77011206, 01824036408, 81014537 по отраслевым (МЧМ СССР) координационным планам, по отраслевой (МЧМ СССР) комплексной программе №4 от 2.09.81, по программе исследований ТУ МЧМ СССР от 04.12.79, по координационному плану ГКНТ (приложение к постановлению СМ СССР .№11 от 19.01.76), по плану внедрения передовой технологии ВПО "Союз метиз" МЧМ СССР от 30.12.85.
Цель работы.
Исследовать возможности ресурсосбережения в процессах нагрева металла и разработать комплексное решение проблемы как совокупность предложений по методике исследований, конструкциям и технологии агрегатов.
Методы исследования.
При выполнении работы применялись: • Моделирование процессов на экспериментальных установках. Использованы: 2 специально изготовленные изотермические установки для исследований газодинамики камер и каналов; 2 больших огневых стенда, один из которых 5 раз реконструировался для моделирования разных способов отопления, раскладки и формы заготовок, испытаний горелок; 9 специально изготовленных небольших установок для разработки конструкций и градуировки приборов.
• Изучение теплофизических процессов на промышленных агрегатах. Проводились промышленные эксперименты на 9 нагревательных печах разных заводов России и Украины.
• Разработаны и применены ряд новых методов: экспериментальные- способ мягкого контакта для измерения температуры поверхностей, способ оптического разделения составляющих сложного теплового потока; расчетно-экспериментальные- способ определения полей температуры в объеме металла, связанный с ним способ исследования тепловой работы печей, метод поиска рациональных режимов работы печей; расчетные -метод усредненной эффективной теплопроводности для описания турбулентности режима движения среды, метод стержневых потоков, метод интегральных характеристик селективности теплового излучения, метод эффективных степеней черноты стенок в вариантах: для учета селективности стенок, для учета селективности в задачах со сложными алгоритмами, зональный метод интегрального излучения и суперпозиционный зональный метод.
• Проведена доработка известных методов в соответствии с целями работы и практическими потребностями: способа визуализации движения продуктов горения, способа пирометрии с отражающими экранами, способов установки термопар в заготовках металла, методов балансовых тепловых измерений для увеличения их точности, разрабатывались усовершенствованные конструкции известных приборов, дорабатывались методы градуировки.
Научная новизна
• Разработаны методы решения задач и математические модели, обеспечивающие соответствие (адекватность) точности расчетов параметров процесса нагрева и их экспериментального определения в промышленных условиях.
- Разработана и экспериментально обоснована математическая модель огневой камеры для поисковых сравнительных исследований эффективных по теплоотдаче к металлу способов отопления, режимных и конструктивных параметров агрегатов. Для модели разработан ряд имеющих самостоятельное значение расчетных методов, описывающих турбулентность режима движения среды, селективность оптических свойств неизотермической среды и стенок, перенос теплового излучения по длине рабочего пространства. Исследованы закономерности и особенности теплообмена в камерах, получены данные о возможностях увеличения теплоотдачи к нагреваемому металлу, определены перспективные направления исследований по усовершенствованию систем отопления агрегатов.
- Разработана модель интегральных характеристик селективности излучения неизотермической среды и стенок для расчетов теплообмена излучением. Надежность результатов расчетов по модели показана сравнением с расчетами по «серой», селективно-серой и статистической моделям, а также экспериментальной проверкой на огневом стенде. Модель имеет самостоятельное значение для практики расчетов теплообмена излучением, т. к. ее применение исключает необходимость проведения спектральных расчетов.
- Проведены теоретические и экспериментальные исследования тепло и массообмена в огневых камерах, направленные на разработку и апробацию рациональных расчетных схем процессов. Разработаны математические модели нагревательных печей для проведения работ по ресурсосбережению в процессе проектирования и эксплуатации. В том числе, математическая модель печи с шагающим подом учитывает: способы отопления, реальную геометрию заготовок, особенности конструкции пода печей и имеет варианты для разных конструкций печей. Сравнение результатов расчетов по модели с данными промышленных экспериментов на печах разных конструкций и разных заводов показало их совпадение в пределах точности соответствующих измерений, полученное без предварительных настроек и адаптаций модели к конкретному агрегату. Описания аналогичных работ в литературе отсутствуют, поэтому можно предполагать, что разработка математических моделей с обоснованием их приближенной адекватности процессам в рабочем пространстве агрегатов выполнена впервые.
- Разработаны зональный метод интегрального излучения и суперпозиционный зональный метод расчета теплообмена, отличающиеся простыми алгоритмами и малой трудоемкостью вычислений.
Разработан инструмент для проведения промышленных исследований по ресурсосбережению. Он включает методы измерений и расчетов полей температуры и рациональных режимов работы агрегатов. Методы просты в применении и ориентированы, в первую очередь, на использование их заводскими специалистами. В том числе:
- Впервые разработан способ мягкого контакта для измерения температуры поверхностей, имеющий в промышленных' условиях преимущества перед прочими способами контактных измерений. Разработаны и испытаны конструкции приборов к способу.
- Разработан вариант способа пирометрии с отражающими экранами для цветной металлургии, • использующий промышленные пирометры в комплекте с экраном, монтируемым непосредственно на объекте измерений. Проведены эксперименты по отработке конструкции экрана.
- Предложен и проверен расчетно-экспериментальный способ определения температуры в объеме заготовок металла без повреждения их поверхностей, который включает измерение температуры поверхностей и расчет ее в объеме металла. На основе метода разработан расчетно-экспериментальный метод исследования печей. Разработан простой способ определения рациональных режимов нагрева металла в печах. Разработано комплексное решение проблемы ресурсосбережения в устройствах нагрева металла. В том числе, оно включает ряд новых разработок:
Исследованы особенности тепло и массообмена в рабочем пространстве агрегатов в зависимости от их конструкций и способов отопления. Разработан способ сводового прямого нагрева металла. Показаны преимущества сводового прямого над сводовым косвенным нагревом плоскопламенными горелками. Проведены исследования по отработке конструктивных параметров системы отопления.
Выполнены сравнительные исследования тепло и массообмена при сводовом и торцовом отоплении печей, при разных конструкциях пода печей с шагающим подом, при двух стадийном нагреве металла, исследована тепловая работа промышленных нагревательных печей разных типов в зависимости от их конструктивных особенностей. Даны рекомендации по проектированию или эксплуатации агрегатов.
Проведено расчетное исследование для обоснования выбора типа печей в зависимости от массивности нагреваемого металла. На примере печи трубопрокатного агрегата (ТПА-80) Синарского трубного завода отработана методика проведения работ по ресурсосбережению в процессе проектирования агрегатов. Методика основана на применении математической модели с подтвержденной экспериментально приближенной адекватностью описания тепловой работы печей.
Существенная часть предлагаемых в диссертации перспективных технических решений реализуется применением конструктивных разработок. В том числе:
- Предложенная конструкция печи с шагающим подом со сводовым прямым нагревом металла и переменным по длине профилем балок.
- Разработанная конструкция роликовой подогревательной печи с односторонним верхним нагревом металла. Вариант конструкции использован при реконструкции роликовой печи стана 150 БМК.
- Разработанная конструкция печи двух стадийного нагрева металла, работающая при нагреве рядовых марок сталей как обычная методическая печь.
- Разработанные горелочные устройства для реализации предложенных способов нагрева (сводового прямого нагрева металла, совместно применяемых прямого и косвенного нагрева).
- Разработанная конструкция пода для печей с шагающим подом.
- Разработанная, испытанная и применяемая конструкция тепловой изоляции охлаждаемых подовых труб нагревательных печей.
Практическая ценность Результаты комплексного сравнительного анализа сформировали общее представление о сравнительной эффективности применяющихся способов отопления нагревательных печей в зависимости от типа и условий работы печей, которое разделяют ведущие проектные и исследовательские организации. Результаты работы использовались институтами Стальпроект и Уралгипромез при выборе способа отопления ряда проектируемых печей. Получены данные исследований о влиянии высоты подъема заготовок над подом в печах с шагающим подом, которые могут использоваться при выборе рациональных проектных решений.
Предложена конструкция печи с шагающим подом, в которой на основании стендовых исследований ожидается увеличение полезной теплоотдачи к металлу до 20%.
Разработана малогабаритная сводовая горелка, позволяющая при равном расходе снизить давление газа перед горелкой почти в два раза. Метод усредненной эффективной теплопроводности для описания турбулентности режима движения среды в совокупности с методом стержневых потоков используется при математическом описании промышленных тепловых агрегатов.
Предложены и применяются: способ мягкого контакта для измерения температуры поверхностей, расчетно-экспериментальные способы контроля температуры в объеме металла и исследования тепловой работы печей. Применение их при проведении промышленных экспериментов значительно сокращает время на подготовку опбггоб, их стоимость и трудоемкость. Предложен способ определения рациональных режимов нагрева металла в промышленных печах. В совокупности, предложенные методы исследования теплообмена и поиска рациональных режимов работы устройств нагрева металла упрощают проведение работ по ресурсосбережению настолько, что становится целесообразным их проведение силами специалистов заводских служб и цехов без привлечения сторонних организаций. Установлена возможность снижения погрешности измерений пирометрами от колебаний степени черноты поверхностей металла при использовании в системе измерения отражающего экрана. Разработаны рекомендации по конструкции экранов для заводских служб КИП и А.
Предложены простые способы учета селективности теплового излучения, которые обеспечивают существенное увеличение точности расчетов теплообмена без проведения трудоемких спектральных расчетов. Зональный метод интегрального излучения и суперпозиционный зональный метод позволяют разрабатывать математические модели тепловых агрегатов повышенной точности, экономичные по объему вычислений. Разработаны математические модели печей с шагающим подом с вариантами конструкции печей, обеспечивающие практическое совпадение результатов расчета с данными промышленных экспериментов. Достижение приближенной адекватности математических моделей процессам в агрегатах обеспечивает значительное снижение затратности работ по ресурсосбережению на действующих печах и позволяет проводить такие работы на проектируемых агрегатах.
• Определены обобщенные угловые коэффициенты теплообмена излучением между скрещивающимися цилиндрами, в частности, для анализа влияния роликов на подстуживание движущегося по ним металла.
• Разработаны экономичные конструкции печи с роликовым подом и печи двух стадийного нагрева металла.
• Разработана конструкция тепловой изоляции подовых труб печей, обеспечивающая существенную экономию топлива на нагрев металла.
Реализация результатов работы.
От внедрения рациональных режимов нагрева слябов и подстуживания раскатов, позволивших повысить производительность стана 3600 завода Азовсталь, получен долевой эффект 46,4 тыс. руб./год. От внедрения комплекса мероприятий, включающего контролируемую прокатку стали 09Г2ФБ для магистральных газопроводов северного исполнения, на стане 3600 завода Азовсталь получен долевой эффект 32,7 тыс. руб./год.(в ценах до 1991 г.)
На печах стана 800 БМК проведена реконструкция с удлинением печи №2 и установкой изоляции подовых труб. Подтверждена экономическая эффективность с суммой долевого эффекта 61,73 тыс. руб. /год. Долевой эффект от удлинения печи №1 стана 800 БМК составил 21 тыс. руб. /год.(в ценах до 1991 г.)
Экономическая эффективность от снижения удельного расхода топлива и угара металла при внедрении рациональных режимов нагрева металла на печи с шагающим подом стана 150 БМК составила 204,7 тыс. руб./год. Долевой экономический эффект от частичной реконструкции роликовой печи и снижения расхода топлива в печи с шагающим подом стана 150 БМК составил 30 тыс. руб./год. Экономическая эффективность реконструкции роликовой печи стана 150 БМК от снижения расхода топлива после установки арочных перекрытий между роликами составила 34,4 тыс. руб./год. (в ценах до 1991 г.)
Экономическая эффективность от установки блочной тепловой изоляции охлаждаемых труб на основе волокнистых огнеупоров на методических печах обжимного стана мартеновского цеха СТЗ составила 8148 тыс. руб./год. (в ценах 1993 г.).
От использования результатов работы при проектировании печи с шагающим подом ТПА-80 Синарского трубного завода долевой ожидаемый экономический эффект составил 133 тыс. руб./год. (в ценах до 1991 г.)
Экономическая эффективность от установки керамоволокнистой тепловой изоляции опорных труб на методических печах Ревдинского метизно-металлургического завода составила 686 тыс. руб./год (в ценах 2002 г.).
Апробация работы.
Основные материалы и положения диссертационной работы доложены на: Научно- технич. конференции «Проблемы теплотехники металлургических процессов и агрегатов» (Свердловск, 1971; Свердловск, 1975; Свердловск, 1977); III Всесоюзном совещании по лучистому теплообмену (Краснодар, 1973); Республиканской конференции «Повышение производительности и экономичности печей для нагрева металла» (Днепропетровск, 1973); Научнотехн. совещании «Разработка конструкций топочных и горелочных устройств и методов их расчета» (Свердловск, 1974); Научно- техн. конференциях «Научно-технический прогресс в промышленности» (Свердловск, 1974), «Новые методы нагрева и охлаждения металла в термических печах и применение контролируемых сред при термообработке» (Свердловск, 1975); V Всесоюзной конференции «Тепломассообмен- V» (Минск, 1976); Республиканской конференции «Проблемы тепловой работы металлургических печей» (Днепропетровск, 1976); Республиканской конференции «Вопросы совершенствования тепловой работы и конструкций металлургических печей» (Днепропетровск, 1981); Всесоюзном научно- технич. совещании «Улучшение конструирования, освоения и эксплуатации нагревательных и термических печей прокатного производства заводов черной металлургии» (Череповец, 1982); Всесоюзной научно- технич. конференции «Совершенствование теплотехники металлургических процессов и агрегатов» (Свердловск, 1983); III Всесоюзной научно- технич. конференции «Косвенный радиационный нагрев материалов в промышленности» (Запорожье, 1985); VIII научно- технич. конференции ученых и спец. Урала «Проблемы теплотехники металлургических процессов и агрегатов» (Свердловск, 1982); Научно- технич. конференциях «Применение вычислительных средств для расчета металлургических агрегатов» (Свердловск, 1980) и «Ускорение научно- технич. процесса горных и геологоразведочных работ на Урале» (Свердловск, 1986); Республиканской научно- технич. конференции «Теория и практика тепловой работы металлургических печей» Днепропетровск, 1988); VI Всесоюзной научно- технич. конференции «Радиационный теплообмен в технике и технологии» (Каунас, 1987); 2 Международной научно- технич. конференции «На передовых рубежах науки и инженерного творчества» (Екатеринбург, 2000); Международной научно- практич. конференции «Автоматизированный печной агрегат- основа энергосберегающих технологий металлургии XXI века» (Москва, 2000); Международной научно- техн. конференции «Теплотехника и энергетика в металлургии» (Днепропетровск, 2002)
Положения диссертации, вынесенные на защиту.
1. Математическая модель огневой камеры для сравнительного анализа схем теплообмена в нагревательных устройствах; расчетные методы учета турбулентности движения среды, селективности оптических свойств среды и стенок, переноса излучения по длине камер; систематизированные данные о зависимости полезной теплоотдачи от режимных и конструктивных параметров; математические модели нагревательных печей; модель интегральных характеристик селективного излучения неизотермической среды и стенок, зональные методы расчета теплообмена излучением.
2. Разработанный инструмент проведения промышленных исследований по ресурсосбережению: методы и приборы для измерения температуры поверхностей; расчетно-экспериментальные методы исследования печей и определения полей температуры, способ поиска рациональных режимов нагрева металла.
3. Результаты сравнительных исследований тепло и массообмена в камерах печей, отличающихся конструкцией и способом отопления. Способ прямого сводового нагрева металла и технические решения, реализующие его. Результаты исследований особенностей тепловой работы печей в зависимости от их конструктивных особенностей. Результаты исследований и технические решения по разработанным конструкциям печей и способам их отопления.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Денисов, Михаил Александрович
4.11. Выводы
1. Проведены сравнительные расчетные исследования теплообмена в огневой камере, представленной как щелевой канал. Выполнен поиск возможностей увеличения теплоотдачи к нагреваемому металлу заданием в расчетах различных распределений скорости среды по сечению канала. Показано существование оптимального по теплопоглощению металла распределения скорости.
2. Расчеты при ламинарном режиме движения среды показали, что эффект, достигаемый оптимизацией поля скорости, невелик по сравнению с нагревом равномерно - распределенным по сечению канала потоком газа. Можно добиться увеличения тегагопоглощения всего на 1 — 3%. В турбулентном потоке достижимы аналогичные эффекты, доходящие до 4 — 17%.
3. При всех исследованных режимах смещением области повышенной скорости потока к металлу обеспечивалось большее теплопоглощение металла, чем смещением к кладке. Наименьшее теплопоглощение металла было получено в расчетах, проведенных при расположении максимума скорости на оси канала (режим в какой - то мере моделирует торцовое отопление печи с большой высотой и относительно малой длиной рабочего пространства).
4. Расчеты показали, что повышение доли конвективной теплопередачи увеличивает выигрыш в величине теплопоглощения металла при смещении области повышенной скорости к стенкам канала. Это увеличение может быть достигнуто за счет роста тепловой нагрузки, повышения коэффициентов теплоотдачи к поверхностям, за счет роста потерь тепла в горелке и уменьшения температуры металла. Наблюдается увеличение доли конвекции при распределении процесса горения в объеме канала, учете турбулентного теплопереноса к стенкам, уменьшении оптической толщины слоя газа, высоты канала и степеней черноты стенок.
5. Наибольший рост теплоотдачи к металлу получен для распределений с повышением скорости газа одновременно у металла и кладки. Такое распределение скорости приближенно соответствует условиям в печах с одновременной подачей топлива к своду и нагреваемому металлу, а также схеме с подковообразным движением газа в камере, обтекающего сначала поверхность свода, а затем металла (или наоборот).
6. На основании теоретических исследований, показавших эффективность прямого нагрева металла по сравнению с косвенным, разработан способ сводового прямого нагрева металла горелками с полуразомкнутым факелом, имеющими коническую амбразуру горелочных блоков (ГКТ). Проведены эксперименты на огневом стенде по сравнению предложенного способа со сводовым косвенным нагревом металла плоскопламенными горелками (ППГ).
Опыты, проведенные для условий толкательных печей со сплошной укладкой металла, показали, что при равных расходах топлива горелки ГКТ и ППГ обеспечивают практически одинаковую теплоотдачу к металлу и высокую равномерность теплового потока к нему. При этом, использование
ГКТ позволило снизить температуру кладки свода на 40 - 90°С по сравнению с 11111', что в условиях промышленных печей приводит или к увеличению стойкости свода печей, или дает возможность дополнительного увеличения производительности агрегатов форсированием теплового режима. Отопление стенда ГКТ повысило температуру газов у металла на 100 - 200°С по сравнению с 11111'.
7. В предположении, что рост температуры газов у металла может интенсифицировать'его нагрев в печах с механизированным подом, опыты по сравнению способов сводового отопления были повторены на реконструированном стенде в условиях, моделирующих раскладку металла в печи с шагающим подом. При равных расходах топлива через горелки, отопление стенда ГКТ повысило теплоотдачу к металлу (калориметрам) на 7,5% по сравнению с 11111', а в опытах с дополнительным включением торцовой горелки для имитации «сносящего потока» газов из соседних зон отопления - на 10,5%. При этом, у заготовок, находящихся в зоне действия горелок, теплоотдача выросла на 12 - 15%. Измерениями показано, что увеличение полезной теплоотдачи сопровождалось ростом потока тепла на металл снизу. При использовании ГКТ температура свода была на 40 — 90°С ниже, чем у 11111', а температура пода выше.
8. На печи с шагающим подом стана 150 БМК в течение двух лет проводились промышленные испытания сводовых горелок с полуразомкнутым факелом (ГКТ). Испытания показали удовлетворительную работу горелок в системе автоматики печи. Измерениями определено, что увеличение числа ГКТ в зоне печи приводит к росту теплоотдачи к металлу. Свод печи у горелок ГКТ был на 35-75 К холоднее, чем у плоскоштаменных горелок (ППГ). На 40-80 К снизилась температура разогрева горелочных блоков.
9. После успешных испытаний отдельных горелок проведено испытание ГКТ как системы сводового прямого нагрева металла в печах с шагающим подом. В 1986 г. на стане 150 БМК горелочные блоки с туннелями конической формы были установлены в III зоне ГТТТТП. ГКТ обеспечили высокую равномерность нагрева металла, снижение температуры поверхности свода и удельного расхода топлива на 4,8 кг у. т./т нагретого металла.
В результате установки ГКТ был получен и негативный результат, усложнивший работу персонала печи. На уровне пода третьей зоны печи выросло статическое давление печной среды и стали разогреваться металлоконструкции в районе межбалочных зазоров пода. Регулирование давления было затруднено наличием иных систем отопления в других зонах печи. Разогрев в межбалочных зазорах пода был исключен снижением давления в газопроводах горелок.
10. Проведен цикл исследований по разработке экономичной по расходу топлива конструкции печи с шагающим подом. В том числе:
- Разработана и прошла испытания малогабаритная сводовая горелка с улучшенными характеристиками для полуразомкнутого и разомкнутого факела. От применяющихся на заводах сводовых горелок она отличается небольшими размерами, пониженным почти в два раза давлением газа и на 6% давлением воздуха при равных их расходах. Горелка устойчиво работает в пределах изменения тепловой нагрузки более 0,16 - 1,54 от номинальной и коэффициента расхода воздуха 0,6 - 1,57. Горелка сконструирована так, что разогрев горелочного туннеля наблюдается только вблизи его нижнего среза, что повышает стойкость материала горелочных блоков. Устойчивая работа горелки в «режиме плоского пламени» имеет место при использовании горелочного блока с тороидальной амбразурой.
- Проведены исследования газодинамики группового факела горелок с целью отработки конструктивных элементов сводового отопления. Эксперименты проводились на изотермических моделях, огневом стенде и на промышленной печи. На их основе получены данные для размещения горелок и выбора углов раскрытия амбразур туннелей ГКТ в зависимости от интенсивности потока газов вдоль печи. Изучен вариант системы отопления с чередующимся расположением горелок ГКТ и 11111, предполагаемую эффективность которого показали расчетные исследования.
- Проведены экспериментальные исследования по определению рациональной высоты подъема заготовок над подом в печах с шагающим подом. Показано, что увеличение обычно использующейся высоты заготовок над подом, равной 100 мм, до 185 мм для утепленных прямоугольных калориметров - заготовок дало рост теплопоглощения металла на 8,5% при торцовом отоплении и на 11,0% - при комбинированном. Подъем заготовок на высоту 315 мм дал общий рост теплопоглощения металла - 15,7%) при торцовом и 14,9%о - при комбинированном отоплении.
В опытах с холодными цилиндрическими калориметрами (относительное расстояние между ними увеличилось до полутора диаметров) аналогичные результаты меньше по величине, так как подъем заготовок над подом улучшил «промывание» горячими газами пространства под металлом в меньшей степени. Подъем заготовок от 100 мм до 185 мм увеличил теплоотдачу к металлу на 5,2%, а при дальнейшем подъеме до 315 мм суммарный прирост теплоотдачи даже снизился до 3,0%>. Измерения показали, что увеличение теплоотдачи к металлу сопровождалось ростом потока тепла на металл снизу.
Таким образом показано, что увеличение высоты подъема заготовок над подом от 100 до 185 мм эффективно во всех исследованных условиях, а целесообразность увеличения ее до 315 мм требует предварительного анализа.
- Предложена конструкция печи с шагающим подом со сводовым прямым нагревом металла и переменным по длине профилем балок. На основании результатов стендовых исследований в ней ожидается увеличение полезной теплоотдачи к металлу до 20%.
11. К моменту проведения работы среди ведущих специалистов продолжалась дискуссия о достоинствах и недостатках сводового отопления нагревательных печей. В литературе имелись описания экспериментов с противоречивыми результатами. Поэтому в работе проведены сравнительные исследования эффективности сводового отопления печей плоскопламенными горелками и торцового отопления горелками ГНП. В опытах на большом огневом стенде воспроизводились условия нагревательных печей с шагающим подом в двух вариантах, отличающихся формой заготовок, температурой их поверхностей и раскладкой на поду печи. Проводились подробные балансовые измерения, исследования газодинамики камеры, полей температуры.
Показано, что торцовое отопление и сводовое плоскопламенными горелками обеспечивают примерно одинаковую теплоотдачу к металлу. Сравнением с данными других исследователей показана зависимость результатов опытов от условий их проведения (количества горелок, длины пути утилизации тепла продуктов горения в камере и др.). Определено, что данные экспериментов о высокой эффективности плоскопламенных горелок получены, главным образом, вследствие неправильной организации торцового отопления стендов.
12. Рабочее пространство огневого стенда не полностью отражает особенности конструкции нагревательных печей. Поэтому, сравнительный анализ эффективности сводового и торцового отопления промышленных печей с шагающим подом выполнен расчетами по математической модели печи. Для этого сначала показано соответствие результатов расчета данным экспериментов на конкретных печах с разными системами отопления, затем для условий опытов сделаны сравнительные расчеты режимов нагрева металла при задании в исходных данных конфигурации и газодинамики рабочего пространства, соответствующих разным способам отопления.
Определено, что при отсутствии или одинаковом распределении по длине печи количества подсосанного в нее холодного воздуха, практически одинаков и общий расход топлива на печь. В реальных условиях, печи со сводовым отоплением обеспечивают снижение расхода топлива на нагрев металла на 5-10% из-за подсосов воздуха в печах с торцовым отоплением в зонах пережима свода. По этой же причине печи со сводовым отоплением обеспечивают более качественный нагрев металла, так как из-за подсосов печь с торцовым отоплением имеет «провал» в кривой распределения температуры по длине камеры под пережимом свода томильной зоны и заготовки поступают в томильную зону с большим перепадом температуры по их толщине. При нагреве массивных заготовок металла выигрыш в расходе топлива при сводовом отоплении может превысить 2.0%. Печи со сводовым отоплением имеют резерв увеличения производительности за счет «форсирования режима тепловой работы» до 15% больший, чем печи с торцовым отоплением, у которых зона горения факелов горелок локализована, и подача дополнительных порций топлива приводит к перегреву кладки.
13. В связи с намечавшейся реконструкцией стана 800 СМЗ проведено расчетное исследование для обоснования выбора типа печей в зависимости от массивности нагреваемого металла. Расчеты дополняют результаты проводившегося ранее во ВНИИМТ исследования на основе сравнения приведенных затрат по переделу нагрева металла перед прокаткой. Расчеты подтвердили возможность качественного нагрева в печах с шагающим подом слитков и заготовок с толщиной более 500 мм, но показали, что выбор типа печей в этом случае должен проводиться с учетом ограничений по длине агрегатов.
14. Разработана ресурсосберегающая конструкция роликовой подогревательной печи. В ней, на основе расчетного анализа применен односторонний верхний нагрев металла. Предложенная конструкция использована при реконструкции роликовой печи стана 150 БМК. При этом были установлены огнеупорные экраны (арочные перекрытия) между роликами, снижающие потери тепла к пространству под роликами, подстуживаемому воздухом, подсосанным через устройства удаления окалины. При реконструкции была изменена конструкция горелочных узлов, для исключения перегрева и оплавления кладки стен печи, расположенной напротив горелок. Разработаны рабочие чертежи и проведена реконструкция печи. Получен экономический эффект от снижения расхода топлива на подогрев металла.
15. Проведено исследование тепловой работы и влияние на нее конструкции толкательных методических печей толстолистового стана 3600 завода «Азовсталь». Разработаны рациональные режимы нагрева слябов стали 09Г2ФБ в печах. Работа включала проведение экспериментов, адаптацию к агрегатам математической модели ВНИИМТ, использование метода четырехфакторного композиционного ортогонального планирования эксперимента для проведения расчетных исследований. Проводились исследования процесса окалинообразования, анализировалась работа печи при разных соотношениях расходов топлива в верхних и нижних сварочных зонах печи. При внедрении разработанной технологии нагрева получен экономический эффект. Работа, проведенная с использованием методов исследования, которые широко применялись на практике, показала недостатки этих методов и направления их совершенствования.
16. Проведены исследования недостатков конструкции и экспериментально-расчетные исследования для улучшения тепловой работы четырех зонных толкательных методических печей стана 800 БМК, нагревающих массивные слитки. Проведена реконструкция печей с удлинением их на 3,0 м со стороны торца загрузки металла без переноса толкателей, рекомендована установка дополнительной зоны отопления, применена более эффективная тепловая изоляция подовых труб. При внедрении мероприятий получен экономический эффект.
17. Проведены комплексные экспериментально-расчетные исследования тепловой работы печи с шагающим подом для двух стадийного нагрева металла на проволочном стане 150 БМК, производство на котором находилось в стадии освоения. Разработаны технологические инструкции по нагреву заготовок металла, учитывающие разнообразие их сортамента и марочного состава, определены конструктивные недостатки печи. При проведении исследования использованы разработки по математическому моделированию печей, по методике поиска рациональных режимов нагрева, по методам теплофизических измерений. При внедрении мероприятий получен экономический эффект.
Проведено расчетное обоснование целесообразности переноса промежуточного дымоотбора, используемого при организации двух стадийного нагрева металла, к торцу загрузки металла в печь. Разработана экономичная конструкция печи, работающая при нагреве рядовых марок сталей как обычная методическая печь, а при нагреве качественных сталей как печь двух стадийного нагрева. Рабочее пространство печи делится на камеры подогрева и нагрева пережимом свода с отверстиями в нем. Перед пережимом свода применяются «зоны регулирования нагрева-охлаждения», в которых, в зависимости от режима, горелки или сжигают топливо как в остальных зонах, или обдувают металл воздухом. В конструкции могут применяться элементы разработанной конструкции печи с шагающим подом.
18. Проведёны испытания конструкции двухслойной тепловой изоляции охлаждаемых труб нагревательных печей. Из-за высокой стоимости, конструктивных проблем и трудоемкости изготовления работы в этом направлении были прекращены.
Разработана и испытана конструкция безобжиговой тепловой изоляции, изготовленная с использованием волокнистых материалов и огнеупорной глины. От ее использования получен экономический эффект. Тепловая изоляция отличается низкой стоимостью и малой трудоемкостью изготовления, но срок службы и тепловая эффективность у нее недостаточны из-за образования термоусадочных щелей и невысокой рабочей температуры материала.
После разработки технологии обжига изоляции, добавок, повышающих рабочую температуру, и защитного покрытия проведены новые испытания конструкции. Измерения показали малую величину потерь тепла в печи к охлаждающим трубам и увеличение срока службы изоляции.
19. В главе 2 диссертации проведена целенаправленная разработка математических моделей нагревательных печей, описывающих процессы теплообмена с приближенной адекватностью процессам в реальных промышленных агрегатах. Эти исследование ориентированы, в том числе, на более широкое применение расчетных исследований в процессе проектирования. Считается, что расчетные исследования конструкций печей с оценкой тепловой мощности печи и ее зон, выбором конструктивных элементов печи в зависимости от требований к качеству нагрева, разработкой проектных технологических инструкций по нагреву и т. д., должны стать обязательным этапом работ на стадии проектирования агрегатов. Для этого необходимо продолжение исследований по созданию и совершенствованию комплекса математических моделей с обязательной экспериментальной проверкой их адекватности. В данном разделе отрабатывается методика проведения расчетных исследований проектируемых агрегатов на конкретном промышленном объекте.
Выполнены проектный расчет и обоснование конструкции печи с шагающим подом для трубопрокатного агрегата (ТПА-80) Синарского трубного завода. На основании расчетов подачи топлива по зонам печи выбраны типоразмеры сводовых горелок, определены температурно-тепловые режимы работы печи для проектной технологической инструкции по нагреву заготовок, даны рекомендации по установке термостата перед станом и по конструкции подовых балок. Получен ожидаемый экономический эффект от использования результатов работы, уточнение которого по данным эксплуатации печи не производилось.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследованиях диссертации по комплексному решению проблемы ресурсосбережения получены следующие основные результаты:
1. Разработана математическая модель огневой камеры для поисковых сравнительных исследований эффективных по теплоотдаче к металлу способов отопления, режимных и конструктивных параметров агрегатов. Для использования в модели разработан ряд расчетных методов, которые описывают турбулентный теплоперенос среды и селективность оптических свойств неизотермической газовой среды и стенок. Постановка задачи обоснована экспериментальными исследованиями газодинамики камер, а представительность результатов расчетных сравнительных исследований показана сопоставлением их с данными экспериментов на огневом стенде.
С использованием математической модели исследованы закономерности и особенности теплообмена в камерах и получены данные о возможностях увеличения теплоотдачи к нагреваемому металлу в зависимости от режимных и конструктивных параметров, определены перспективные направления экспериментальных поисковых исследований по усовершенствованию систем отопления агрегатов.
Расчетные методы, разработанные для математической модели, имеют самостоятельное значение. Метод стержневых потоков, основанный на методе усредненной эффективной теплопроводности турбулентных потоков, используется при разработке инженерных математических моделей тепловых агрегатов металлургии; метод эффективных параметров (степеней черноты стенок) позволяет обойтись без усложнения расчетных алгоритмов в задачах теплообмена при учете селективности оптических свойств среды и стенок.
2. Проведены теоретические и экспериментальные исследования особенностей тепло и массообмена в огневых камерах, направленные на разработку и апробацию рациональных расчетных схем процессов. Разработаны математические модели нагревательных печей для проведения работ по ресурсосбережению в процессе проектирования и эксплуатации. В том числе, математическая модель печи с шагающим подом учитывает: способы отопления, реальную геометрию заготовок, особенности конструкции пода, перенос излучения по длине печей и имеет варианты для разных конструкций печей. Сравнение результатов расчетов по модели с данными промышленных экспериментов на печах разных конструкций и разных заводов показало их совпадение в пределах точности соответствующих измерений, полученное без предварительных настроек и адаптаций модели к конкретному агрегату. Описания аналогичных работ в литературе отсутствуют, поэтому можно предполагать, что разработка математических моделей с обоснованием их приближенной адекватности процессам в рабочем пространстве агрегатов выполнена впервые.
3. Выполнен комплекс разработок по совершенствованию расчетных методов радиационного теплообмена.
• Разработана модель интегральных характеристик селективности излучения неизотермической среды и стенок для расчетов теплообмена излучением, основанная на методе суперпозиции (наложения) тепловых потоков излучения в камерах, которая отличается простотой вычислений. Надежность результатов расчетов по модели показана сравнением с расчетами по «серой», селективно-серой и статистической моделям, а также экспериментальной проверкой на огневом стенде. Модель имеет самостоятельное значение для практики расчетов теплообмена излучением, т. к. ее применение исключает необходимость проведения спектральных расчетов. В диссертации модель использована при разработке математических моделей нагревательных печей, экспериментальное подтверждение приближенной адекватности которых реальным процессам в агрегатах косвенно подтверждает надежность получаемых при ее использовании расчетных результатов.
• Разработан зональный метод интегрального излучения на основе модели интегральных характеристик селективного излучения. Метод позволяет выполнять расчеты теплообмена излучением без проведения спектральных расчетов. При этом учет селективности оптических свойств среды в расчетах тепловых агрегатов выполняется без существенного увеличения объема вычислительной работы по сравнению с резольвентным зональным методом, использующим, приближение "серого газа".
• Разработан суперпозиционный зональный метод, в котором расчеты тепловых устройств выполняются по математическим моделям с задаваемыми распределениями коэффициентов нагрева поверхностей потоком излучения вдоль камер. Коэффициенты нагрева определяются отдельным расчетом. Для суперпозиционного зонального метода неактуальны многие проблемы известных зональных методов, связанные со сложностью определения угловых коэффициентов, громоздкостью вычислительного алгоритма, с прогрессирующим ростом вычислительных проблем при увеличении числа зон.
4. Разработан инструмент для проведения промышленных исследований по ресурсосбережению. Он включает методы измерений и расчетов полей температуры и рациональных режимов работы агрегатов. Методы просты в применении и ориентированы, в первую очередь, на использование их заводскими специалистами. Таким образом предполагается снизить трудоемкость и стоимость проводящихся исследований.
- На основе экспериментального исследования даны рекомендации по способам установки термопар в опытных заготовках.
- Разработан способ мягкого контакта для измерения температуры поверхностей, в котором используется способность волокнистых материалов входить в идеальный тепловой контакт с любой поверхностью. Показано, что способ измерений обеспечивает необходимые стабильность и воспроизводимость результатов измерений, при которых погрешность в условиях камер печей не превышает ±12,8°С. Разработаны и испытаны конструкции приборов к способу.
- Разработан вариант способа пирометрии с отражающими экранами для цветной металлургии, использующий промышленные пирометры в комплекте с экраном, монтируемым непосредственно на объекте измерений. Проведены эксперименты по отработке конструкции экрана.
- Предложен и проверен расчетно-экспериментальный способ определения температуры в объеме заготовок металла без повреждения их поверхностей, который включает измерение температуры поверхностей и расчет ее в объеме металла. На основе метода разработан расчетно-экспериментальный метод исследования печей. Разработан простой способ определения рациональных режимов нагрева металла в печах.
Совместное применение расчетно-экспериментального метода исследования работы устройств нагрева металла и подходов, использованных в способе поиска рациональных режимов нагрева, позволяет значительно упростить исследования по отработке и корректировке режимов работы печей. Во многих случаях, поиск рациональных режимов может сводиться к последовательности измерений температуры металла по длине печей, корректировке температуры в отапливаемых зонах, повторным измерениям распределений температуры металла и т. д. Температура в зонах печей подбирается таким образом, чтобы требуемый технологией уровень температуры и перепад ее по сечению заготовок в конце нагрева достигались при минимальном расходе топлива на печь.
5. Проведены исследования по разработке комплекса мероприятий ресурсосбережения для устройств нагрева металла.
• Исследованы особенности тепло и массообмена в рабочем пространстве агрегатов в зависимости от их конструкций и способов отопления на основе комплексного расчетного и экспериментального подхода.
• Разработан способ сводового прямого нагрева металла. Проведены исследования теплообмена и показаны преимущества сводового прямого над сводовым косвенным нагревом плоскопламенными горелками. Проведены теплофизические стендовые и промышленные исследования по отработке конструктивных параметров системы отопления.
• Выполнены сравнительные исследования тепло и массообмена при сводовом и торцовом отоплении печей, при разных конструкциях пода печей с шагающим подом, при двух стадийном нагреве металла, исследована тепловая работа промышленных нагревательных печей разных типов в зависимости от их конструктивных особенностей. Даны соответствующие рекомендации по проектированию или эксплуатации агрегатов.
Проведено расчетное исследование для обоснования выбора типа печей в зависимости от массивности нагреваемого металла. Расчеты подтвердили высказывавшееся в литературе мнение о возможности качественного нагрева в печах с шагающим подом заготовок с толщиной более 500 мм, но показали, что выбор типа печей в этом случае должен проводиться с учетом ограничений по длине агрегатов.
На примере печи трубопрокатного агрегата (ТПА-80) Синарского трубного завода отработана методика проведения работ по ресурсосбережению в процессе проектирования агрегатов. Методика основана на применении математической модели с подтвержденной экспериментально приближенной адекватностью описания тепловой работы печей. Расчетным путем решены вопросы конструкции агрегатов и разработаны рациональные режимы нагрева металла.
Предлагаемые в диссертации перспективные мероприятия по ресурсосбережению реализуются применением конструктивных разработок. В том числе:
- Предложенная конструкция печи с шагающим подом со сводовым прямым нагревом металла и переменным по длине профилем балок. На основании стендовых исследований в ней ожидается увеличение полезной теплоотдачи к металлу до 20%.
- Разработанная конструкция роликовой подогревательной печи с односторонним верхним нагревом металла. Вариант конструкции использован при реконструкции роликовой печи стана 150 БМК. В результате снижен расход топлива на подогрев металла, улучшено качество подогрева, увеличен срок службы кладки печи.
- Разработанная экономичная конструкция печи двух стадийного нагрева металла, работающая при нагреве рядовых марок сталей как обычная методическая печь.
- Разработанные горелочные устройства для реализации предложенных способов нагрева (сводового прямого нагрева металла, совместного применяемых прямого и сводового нагрева).
- Разработанная конструкция пода для печей с шагающим подом, отличающаяся увеличенной высотой подъема заготовок над подом сварочных и методической зон печи.
- Разработанная, испытанная и применяемая конструкция тепловой изоляции охлаждаемых подовых труб нагревательных печей. Тепловая изоляция отличается низкой стоимостью, легкостью изготовления и малой величиной потерь тепла к трубам.
Разработки диссертации обобщены предлагаемой методикой ведения работ по минимизации расхода ресурсов в процессах нагрева металла.