Совершенствование методов расчета, режимов работы и конструкций промышленных печей на основе моделирования зонального и локального сопряженного теплообмена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Кулешов, Олег Юрьевич

  • Кулешов, Олег Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 372
Кулешов, Олег Юрьевич. Совершенствование методов расчета, режимов работы и конструкций промышленных печей на основе моделирования зонального и локального сопряженного теплообмена: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Саратов. 2012. 372 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кулешов, Олег Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Методы расчета и моделирования сложного теплообмена в печах и топках.

1.1.1. Интегральные методы.

1.1.2. Дифференциальные методы.

1.1.3. Зональные методы.

1.2. Модели оптико-радиационных свойств продуктов сгорания.

1.3. Методы расчета факелов и факельных систем.

1.3.1. Методы расчета факельного горения газообразного топлива.

1.3.2. Методы расчета радиационных свойств светящихся факелов.

1.3.3. Методы расчета радиационной теплоотдачи факела.

1.4. Способы интенсификации теплообмена в печах и технологические требования к подводу тепла.

1.5. Выводы по главе.

2. РАЗРАБОТКА ЗОНАЛЬНОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СЛОЖНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЕЧАХ.

2.1. Формулировка задачи.

2.2. Математическая модель сложного теплообмена в промышленных печах.

2.3. Выводы главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЗАИМНОГО РАДИАЦИОННОГО ОБМЕНА В РЕАЛЬНЫХ ТОПОЧНЫХ КАМЕРАХ.

3.1. Формулировка задачи.

3.2. Разработка модели и метода расчета оптико-геометрических характеристик излучения в сложных многозонных системах.

3.2.1. Геометрические и оптические особенности модели расчета обобщенных угловых коэффициентов излучения.

3.2.2. Разработка метода численного расчета обобщенных угловых коэффициентов излучения.

3.2.3. Метод расчета разрешающих обобщенных угловых коэффициентов.

3.3. Метод коррекции базовых обобщенных угловых коэффициентов при изменении оптических свойств среды.

3.4. Разработка модели корректного учета оптико-радиационных свойств продуктов сгорания в зональных расчетах лучистого теплообмена.

3.6. Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ЛОКАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СЛОЖНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ПЕЧАХ И ЭКРАНИРОВАННЫХ ТОПКАХ.

4.1. Формулировка задачи.

4.2. Метод расчета локальных характеристик сложного теплообмена в многозонных излучающе-поглощающих системах.

4.2.1. Основные расчетные выражения.

4.2.2. Вывод соотношений взаимности для обобщенных угловых коэффициентов.

4.2.3. Модификация метода Монте-Карло для расчета местных обобщенных угловых коэффициентов.

4.3. Методика и алгоритм расчета локальных удельных тепловых потоков по периметру труб в экранированных топках.

4.4. Выводы главе.

5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В ТРУБЧАТЫХ ПЕЧАХ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ, НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

5.1. Формулировка задачи.

5.2. Разработка математической модели и методики расчета сопряженного теплообмена в радиантных камерах трубчатых печей.

5.2.1. Граничные условия сопряжения на поверхности экранных труб.

5.2.2. Математическая модель внутренних физико-химических процессов в реакционных трубах.

5.2.3. Реализация метода решения задачи.

5.3. Численное исследование теплообмена в радиантных камерах промышленных трубчатых печей.

5.3.1. Исследование сопряженного теплообмена в трубчатой печи пиролиза бензина типа SRT-II.

5.3.2 Исследование теплообмена в трубчатых печах при различных схемах отопления на примере печи ЗР-2.

5.3.3 Исследование сопряженного теплообмена в трубчатой печи ППР-600 каталитической паровой конверсии природного газа.

5.3.4. Исследование внешнего теплообмена в трубчатой печи ББгазовой промышленности.168 ч

5.2.5. Исследование внешнего теплообмена в трубчатой печи ЦД-4 нефтеперерабатывающей промышленности.

5.3. Выводы по главе.

6. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В КОНВЕЙЕРНЫХ ПЕЧАХ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

6.1. Формулировка задачи.

6.2. Разработка математической модели и метода расчета сопряженного теплообмена в технологической камере печей.

6.2.1. Математическая модель сопряженного теплообмена.

6.2.2. Реализация метода решения задачи.

6.3. Численное исследование и параметрический анализ теплообмена в технологических камерах хлебопекарных печей.

6.3.1. Исследование сопряженного теплообмена в хлебопекарной печи с канальным обогревом.

6.3.2. Исследование влияния относительной высоты технологической камеры на характеристики теплообмена.

6.3. Выводы по главе.

7. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В ОТКРЫТЫХ ФАКЕЛЬНЫХ УСТАНОВКАХ

ДЛЯ СЖИГАНИЯ СБРОСНЫХ ГАЗОВ.

7.1. Формулировка задачи.

7.2. Разработка математической модели и методов расчета процессов горения и теплообмена в открытых факельных установках.

7.2.1. Метод расчета характеристик факела.

7.2.2. Метод расчета тепловых нагрузок на грунт в зоне действия вертикальной факельной установки.

7.2.3. Метод расчета тепловых нагрузок на грунт в зоне действия горизонтальной факельной установки.

7.2.4. Методика расчета температуры поверхности грунта.

7.2.5. Реализация методов расчета.

7.3. Математическое моделирование и исследование теплообмена в открытых факельных системах.

7.3.1. Выбор объектов исследования.

7.3.2. Исследование теплообмена в зоне действия вертикального факела.

7.2.3. Исследование теплообмена в зоне действия горизонтального факела.

7.4. Выводы по главе.

8. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ И КОНСТРУКЦИЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПЕЧЕЙ.

8.1. Формулировка задачи.

8.2. Методика оценки экономической эффективности.

8.3. Обоснование и анализ проекта модернизации трубчатой печи пиролиза бензина типа БЮТ-П установки производства этилена.

8.3. Обоснование и анализ проекта модернизации трубчатой печи каталитической конверсии природного газа ППР-600 установки производства аммиака.

8.5. Обоснование и анализ проекта модернизации нагревательной трубчатой печи ЦД-4 установки первичной перегонки нефти.

8.5. Обоснование и анализ проекта реконструкции отделения нагревательных трубчатых печей ББ-1 Норильской ГРС.

8.6. Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета, режимов работы и конструкций промышленных печей на основе моделирования зонального и локального сопряженного теплообмена»

Актуальность темы. Основной тенденцией развития современных тепло-технологий является снижение их материало- и энергоемкости, удельных затрат на производство продукции за счет повышения эффективности работы технологических установок. Промышленные печи входят в состав многих технологических установок и в значительной степени влияют на их технико-экономические показатели [1,2].

Наиболее перспективным способом повышения эффективности и улучшения технико-экономических показателей как новых, так и реконструируемых печей является интенсификация процессов сложного теплообмена, увеличение плотности тепловых потоков к тепловоспринимающей поверхности [3,4]. Однако для реализации этого способа, без снижения надежности работы и качества получаемого продукта, необходимо знать характер распределения по поверхности нагрева фактических результирующих зональных и локальных тепловых потоков (теплонапряжений) и степень их соответствия технологически допускаемых теплонапряжениям. Неудовлетворительное соответствие фактических и допускаемых теплонапряжений может вызвать локальные перегревы отдельных участков тепловоспринимающей поверхности, что приводит к аварийным остановкам и ремонтным простоям технологических установок, снижению их надежности и значительному экономическому ущербу.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что совершенствование тепловых режимов и конструкций промышленных печей неразрывно связано с разработкой методов расчета детальных характеристик сложного теплообмена в рабочих камерах.

Анализ современного состояния научной проблемы показал, что для исследования и расчета сложного теплообмена в промышленных печах наиболее перспективным является зональный метод. Однако разработанные к настоящему времени варианты зонального метода не удовлетворяют возросшие требования к точности и детальности расчета тепловых характеристик.

Поэтому развитие и совершенствование зонального метода в направлении создания математических моделей, методов и алгоритмов расчета сопряженного теплообмена в технологических печах различных производств, локальных тепловых характеристик в объеме и на поверхностях нагрева, корректного учета оптических свойств факелов и продуктов сгорания, эффективного определения зональных оптико-геометрических характеристик излучения, в том числе при изменении оптических свойств рабочего пространства печей на переменных режимах их работы, с формированием нового методологического подхода к математическому моделированию и исследованию тепловой работы промышленных печей является актуальной научной проблемой, требующей решения.

Объектами исследования являются промышленные печи радиацион-но-конвективного типа с выраженным зонным подводом теплоты, такие как трубчатые печи нефтехимической, нефтеперерабатывающей и нефтегазовой отраслей промышленности, конвейерные печи хлебопекарной промышленности, а также открытые факельные установки для сжигания сбросных газов.

Предметом исследований является сложный, сопряженный теплообмен в промышленных печах.

Цель работы: Повышение энергоэффективности теплотехнологий за счет совершенствования методов расчета, режимов работы и конструкций промышленных печей на основе моделирования зонального и локального сопряженного теплообмена.

Задачи исследования:

1. Разработка зональной математической модели сложного теплообмена с учетом всех видов переноса, источников и стоков теплоты.

2. Разработка универсального метода имитационного вероятностно-статистического моделирования взаимного радиационного теплообмена в многозонных системах с учетом сложной геометрии объемных и поверхностных зон, в том числе тепловоспринимающих поверхностей в виде трубных экранов.

3. Развитие зонального подхода к расчету радиационной составляющей теплообмена в печах на основе коррекции зональных оптико-геометрических характеристик при изменении оптических свойств геометрических моделей печей на переменных режимах их работы.

4. Разработка методического подхода к корректному учету оптико-радиационных свойств продуктов сгорания и других сред в рамках зонального метода.

5. Разработка метода расчета локальных характеристик сложного теплообмена в печах в рамках зонального подхода. Разработка методики и алгоритма расчета локальных удельных тепловых потоков по периметру труб в экранированных топках.

6. Разработка математических моделей и методов решения сопряженных задач сложного теплообмена в технологических трубчатых и хлебопекарных печах в рамках коррекционного зонального метода.

7. Создание зональных геометрических моделей топок трубчатых печей нефтехимической, нефтеперерабатывающей и нефтегазовой промышленности, а также хлебопекарных печей. Проведение математического моделирования зонального и локального теплообмена в выбранных типах печей. Сравнение результатов расчетов с опытными данными.

8. Использование результатов моделирования теплообмена для разработки рекомендаций по совершенствованию тепловых режимов и конструкций технологических печей, повышению их эффективности.

9. Разработка математической модели, методики и алгоритма расчета зонального и локального теплообмена в рабочей зоне вертикальных и горизонтальных открытых факельных установок для утилизации сбросных газов.

10. Технико-экономический анализ эффективности предложенных решений по совершенствованию тепловых режимов и конструкций промышленных печей.

Научная новизна:

1. Предложена зональная математическая модель сложного внешнего теплообмена в камерных печах, учитывающая в явном виде все виды переноса тепла, его источники и стоки для различных видов зон, приведенная к каноническому виду системы нелинейных алгебраических уравнений, удобному для численного решения, а также методология деления рабочего пространства печей на расчетные зоны.

2. Разработан универсальный метод имитационного вероятностно-статистического моделирования взаимного радиационного обмена между зонами с целью вычисления обобщенных угловых коэффициентов в многозонных системах, позволяющий учитывать сложную геометрию факела, стен печи, тепловоспринимающей поверхности (в том числе трубного экрана), селективность излучательных свойств продуктов сгорания и несерость радиационных свойств футеровки и поверхностей теплообмена, переменность вдоль теплового луча коэффициентов поглощения топочной среды.

3. Предложен метод коррекции базовых обобщенных угловых коэффициентов излучения, который позволяет вычислять их однократно для определенных зональной геометрической модели печи и режима ее работы, а затем корректировать при изменении оптических свойств зон с использованием фундаментальных соотношений между оптико-геометрическими характеристиками лучистого переноса в зональных системах. Коррекционный зональный метод позволяет разделить задачу вероятностно-статистического расчета обобщенных угловых коэффициентов излучения и собственно тепловую задачу расчета температур и тепловых потоков, при этом существенно упростив инженерное применение и повысив вычислительную эффективность зонального метода для исследования переменных тепловых режимов и решения сопряженных задач теплообмена в промышленных печах.

4. В рамках предложенного коррекционного зонального метода разработан подход к учету реальных оптико-радиационных свойств продуктов сгорания, позволяющий коррелировать их спектральные оптические параметры с более надежными данными по интегральной степени черноты, а также учесть излу-чательную способность объемных зон в соответствии с законом Бугера с сохранением традиционной формы записи выражений зонального метода, считающего объемные зоны оптически-тонкими.

5. Разработан метод определения локальных оптико-геометрических характеристик в многозонных моделях рабочих камер промышленных печей, основанный на имитационном моделировании излучения с элементарной площадки на все зоны и переходе от рассчитанных таким способом местных обобщенных угловых коэффициентов к локальным на основании соотношений взаимности. На базе разработанного общего метода предложена методика расчета распределения тепловых потоков по периметру экранных труб.

6. Предложены многозонные геометрические модели промышленных нагревательных трубчатых печей коробчатого и цилиндрического типов. В рамках зонального подхода на основе предложенных математических моделей и численных методов с использованием разработанного пакета прикладных программ проведено математическое моделирование и параметрическое исследование детальных характеристик внешнего теплообмена в печах выбранного типа. Получены новые данные о влиянии вида сжигаемого топлива, длины и светимости факела, схемы отопления, конструктивных особенностей печей на поля температур и результирующих зональных и локальных тепловых потоков. Путем сравнения расчетных и опытных данных подтверждена адекватность предложенных математических моделей.

7. Разработаны зональные математические модели сопряженного теплообмена в реакционных трубчатых печах пиролиза и каталитической паровой конверсии углеводородов. Зональное описание внешнего теплообмена включает формулировку граничных условий сопряжения на поверхности реакционных труб. Предложены модели внутреннего тепломассообмена, позволяющие учитывать сложные физико-химические процессы в продуктовых трубах-реакторах. Для процесса пиролиза разработана двухзонная модель трубчатого реактора, которая по сравнению с моделью реактора идеального вытеснения более корректно учитывает процессы, происходящие в ядре и в пристенном пограничном слое сырьевого потока. Разработаны многозонные геометрические модели реакционных печей, учитывающие позонный подвод тепла к трубной поверхности нагрева за счет изменения длины и выгорания настильных диффузионных факелов или изменения распределения топлива по рядам беспламенных излучающих горелок. Проведено математическое моделирование сопряженного теплообмена, отражающее конструктивные и режимные особенности печей. Получены новые данные по распределению температур факела и продуктов сгорания, тепловых потоков, падающих на отдельные участки поверхности нагрева, температур стенки реакционных труб, а также параметров внутреннего реагирующего потока. Сравнение результатов моделирования и экспериментальных данных показало их хорошее согласование.

8. Впервые разработана зональная математическая модель сопряженного теплообмена в энерготехнологической пекарной камере конвейерных хлебопекарных печей, включающая зональное описание внешнего сложного теплообмена в излучающе-поглощающей парогазовой среде, дифференциальное описание внутреннего тепломассообмена в выпекаемом изделии и граничные условия сопряжения на поверхности загруженного печного конвейера. Для внутренней задачи предложено дифференциальное описание двухфазного переноса тепла и влаги в скелете и порах хлеба, что более адекватно учитывает особенности процессов выпечки. С использованием математической модели сопряженного теплообмена в хлебопекарных печах получены данные об изменении температур греющих каналов, газовой среды пекарной камеры, верхней поверхности выпекаемых изделий, а также плотности теплового потока и его составляющих по длине печного конвейера.

9. Впервые предложены математическая модель, метод и алгоритм расчета зонального и локального теплообмена в рабочей зоне вертикальных и горизонтальных открытых факельных установок для сжигания сбросных газов. Модель учитывает процессы формирования газовых факелов и выгорание топлива по их длине. Метод расчета позволяет определять степень черноты и температуру факельных зон, а также распределение локальной плотности лучистых тепловых потоков на поверхности грунта в зоне действия факела.

Практическая значимость и реализация работы:

1. Разработанные математические модели, методы, алгоритмы и пакеты прикладных программ переданы для внедрения и используются при проектировании и изготовлении технологических и факельных установок нефтехимической, нефтеперерабатывающей и нефтегазовой промышленности в организациях: ОАО «ВНИПИГаздобыча» (г. Саратов), ОАО «ВНИИНефтемаш» (г. Москва), ОАО «ГИПРОНИИГаз» (г. Саратов), ОАО «ГИПРОВостокнефть» (г. Самара), ООО «Промышленная группа «Генерация» (г. Екатеринбург), ООО «Алитер-Акси» (г. Санкт-Петербург), ООО «Научно-производственная компания «Кедр-89» (г. Москва) и др.

2. Результаты математического моделирования и экспериментальных исследований зонального и локального теплообмена в нагревательных и реакционных трубчатых печах, а также разработанные на их основе рекомендации использованы при наладке и оптимизации режимов работы печи пиролиза бензина типа ЗЯТ-П этиленовой установки ЭП-450 ОАО «Нижнекамскнефтехим», при реконструкции печей типа ББ-1 Норильского ГРС с целью увеличения их тепловой мощности, при совершенствовании режимов работы трубчатой печи каталитической паровой конверсии метана ППР-600 установки производства аммиака ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», при анализе схем отопления и режимов эксплуатации печи ЦД-4 установки первичной перегонки нефти АВТ-6 Новополоцкого НПЗ.

3. Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр СГТУ имени Гагарина Ю.А. при подготовке инженеров по специальностям «Энергетика теплотехнологий», «Промышленная теплоэнергетика», «Машины и аппараты химических производств», «Машины и аппараты пищевых производств», а также при обучении бакалавров и магистров по направлениям «Теплоэнергетика и теплотехника» и «Технологические машины и оборудование».

4. Предложенные методики расчета среднезональных и локальных характеристик теплообмена могут послужить базой для разработки ведомственных руководящих технических документов (ВРТО) и стандартов организаций (СТО) по проектированию трубчатых печей, подогревателей газа и нефти, хлебопекарных печей, факельных установок для сжигания сбросных газов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается системным использованием фундаментальных положений математики, теплофизики, теоретических основ теплотехники, термодинамики. Разработанные математические модели и методы расчета прошли проверку на адекватность путем сравнения результатов моделирования с опытными данными, полученными путем прямых измерений на промышленных печных агрегатах. Различие между расчетными и экспериментальными результатами не превышает 14 % для локальных и 17 % для зональных тепловых потоков. Полученные результаты сопоставлялись также с данными других исследователей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Зональная математическая модель сложного теплообмена в камерных печах, а также методология деления рабочего пространства на расчетные зоны.

2. Метод имитационного моделирования взаимного радиационного обмена между зонами геометрических моделей печей и топочных камер (в том числе экранированных) сложной геометрии и усовершенствованный зональный подход к расчету радиационной составляющей теплообмена на основе коррекции базовых обобщенных угловых коэффициентов излучения при изменении оптических свойств зональной системы.

3. Метод расчета локальных характеристик сложного теплообмена в печах и факельных установках, а также методика расчета локальной теплонапряженно-сти по периметру труб в экранированных топках.

4. Математические модели и методы расчета сопряженного теплообмена в технологических печах различных производств: реакционных трубчатых печах пиролиза и каталитической паровой конверсии углеводородов; конвейерных хлебопекарных печах.

5. Математическая модель и метод расчета зонального и локального теплообмена в рабочей зоне вертикальных и горизонтальных открытых факельных установок для утилизации сбросных газов.

6. Результаты численных исследований теплообмена в печах и факельных установках в зависимости от конструктивных и режимных параметров.

7. Результаты сравнительного анализа тепловых режимов технологических печей и рекомендации по совершенствованию их конструкций.

8. Результаты технико-экономического обоснования эффективности предложенных решений по совершенствованию тепловых режимов и конструкций промышленных печей.

Апробация работы. Основные научные и прикладные результаты диссертационной работы докладывались на: Седьмой Всесоюзной конференции по радиационному теплообмену (Ташкент, 1991); Международном совещании-семинаре «Теплофизические проблемы промышленного производства» (Тамбов, 1992); Минском международном форуме по тепломассообмену -ММФ-92 (Минск, 1992); 1-ой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1994); 12-th Intern. Cong, of Chem. and Process Eng. CHIS A'96 (Praha, 1996); The First European Congress on Chemical Engineering- ECCE-1 (Milano, 1997); Международной конференции «Проблемы эффективного использования энергоносителей и низкосортных топлив в промышленности»

Саратов, 1998); 2-ой Российской национальной конференции по теплообмену

Москва, 1998); 13-th International Congress of Chemical and Process Engineering CHISA'98 (Praha, 1998); 2-ой Международной научной конференции «Повышение эффективности тепломассообменных процессов и систем» (Вологда, 2000); 4-ом Минском Международном форуме по тепломассообмену ММФ-2000 (Минск, 2000); 14-th International Congress of Cemical and Process Engineering CHISA'2000 (Praha, 2000); Всероссийской научной конференции «Тепло- и массообмен в химической технологии» (Казань, 2000); 2-ой Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные процессы и оборудование металлургического производства» (Череповец, 2001); Международной научно-технической конференции «Энергосбережение в теплоэнергетических системах» (Вологда, 2001); 4-ой Международной Теплофизической школе «Теплофизические измерения в начале XXI века» (Тамбов, 2001); Юбилейной Международной научно-практической конференции «Пищевые продукты XXI века» (Москва, 2001); Международной научно-технической конференции «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» (Вологда, 2001); 3-ей Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 2002); Научно-методической конференции «Современные научные и информационные технологии» (Энгельс, 2003); Научно-технической конференции, посвященной 50-летию ЭТИ СГТУ (Энгельс, 2006); Шестой Международной теплофизической школе «Теплофизика в энергосбережении и управлении качеством» (Тамбов, 2007); XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-21» (Саратов, 2008); Научно-практической конференции «Синтез инноваций: направления и перспективы» (Саратов, 2009); Пятой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва,2010); XXV Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-25» (Волгоград, 2012); XIV Минском международном форуме по тепломассообмену - ММФ- XIV (Минск, 2012).

Публикации: Основное содержание диссертации опубликовано в 70 печатных работах, в том числе в 17 изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов по работе, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 370 страниц, включая 70 рисунков, 20 таблиц, 327 литературных источников и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Кулешов, Олег Юрьевич

8.7. Выводы по главе

1. Проведен технико-экономический анализ разработанных рекомендаций и предложенных технических решений по совершенствованию тепловых режимов и конструкций промышленных трубчатых печей.

2. Анализ проводился для условий конкретных производств, в которых модернизуемые печи используются, в соответствии с действующими методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.

3. Все рассмотренные проекты являются инновационными и характеризуются относительно небольшими дополнительными капитальными вложениями при значительном росте чистого дохода. Полученные экономические показатели предложенных проектов модернизации печей свидетельствуют о безусловной эффективности их реализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные выводы по работе:

1. Наиболее перспективным способом повышения эффективности и надежности, снижения материало- и энергоемкости, улучшения технико-экономических показателей промышленных печей является интенсификация теплообмена с повышением плотности результирующих тепловых потоков, проводимая на основе моделирования зонального и локального сопряженного теплообмена.

2. Предложена зональная математическая модель сложного внешнего теплообмена в камерных печах, а также методология деления печей на расчетные зоны.

3. Разработан универсальный метод расчета взаимного радиационного обмена в топочных камерах (в том числе экранированных), позволяющий учитывать сложную геометрию объемных и поверхностных зон для печей коробчатого и цилиндрического типов.

4. Предложен усовершенствованный зональный подход к расчету радиационной составляющей теплообмена в печах, основанный на методе коррекции базовых обобщенных угловых коэффициентов, который позволяет разделить оптико-геометрическую и тепловую задачи и, тем самым, упростить инженерное применение и повысить вычислительную эффективность зонального метода для исследования переменных тепловых режимов и решения сопряженных задач теплообмена в промышленных печах.

5. Предложен метод определения локальных оптико-геометрических характеристик в многозонных моделях экранированных камер, а также методика расчета распределения тепловых потоков по периметру экранных труб.

6. Для нагревательных трубчатых печей коробчатого и цилиндрического типов предложены многозонные геометрические модели и проведено математическое моделирование с определением детальных характеристик внешнего теплообмена. Подтверждена адекватность использованных математических моделей. Установлено, что поля температур газов и излучающих стен топки, а также результирующих зональных и локальных тепловых потоков зависят, в основном, от конструктивных особенностей и схем отопления печей, вида сжигаемого топлива, длины и светимости факела. С использованием результатов моделирования разработаны рекомендации по совершенствованию режимов работы, схем отопления и повышению мощности ряда технологических печей нефтеперерабатывающей и газовой промышленности.

7. Разработана зональная математическая модель сопряженного теплообмена в реакционных трубчатых печах пиролиза и каталитической паровой конверсии углеводородов. Для процесса пиролиза предложена двухзонная модель трубчатого реактора. Созданы многозонные геометрические модели реакционных печей с различными системами отопления. Проведенное математическое моделирование и сравнение его результатов с опытными данными показало их хорошее согласование. Полученные результаты позволили провести анализ влияния основных изменяемых параметров реакционных печей на выход целевых продуктов, жесткость термических условий работу труб змеевика, а также разработать рекомендации по оптимизации и повышению надежности работы энерготехнологических установок.

8. Предложена зональная математическая модель сопряженного теплообмена в пекарной камере конвейерных хлебопекарных печей, включающая в виде внутренней задачи дифференциальное описание двухфазного переноса тепла и влаги в скелете и порах хлебного изделия. С использованием математического моделирования получены новые данные об изменение температур греющих каналов, газовой среды пекарной камеры, поверхности выпекаемых изделий, а также плотности теплового потока и его составляющих по длине печного конвейера. Проведен анализ влияния высоты пекарной камеры на составляющие зональных результирующих тепловых потоков и даны рекомендации по оптимизации конструкций печей.

9. Разработаны математическая модель, методика и алгоритм расчета зонально-локального теплообмена в рабочей зоне вертикальных и горизонтальных открытых факельных установок для сжигания сбросных газов. Модель протестирована применительно к сжиганию продувочного природного газа на газовом промысле в условиях Крайнего Севера. Результаты математического моделирования показывают, что предложенная модель достаточно корректно учитывает основные процессы, происходящие при формировании, выгорании и теплообмене свободных газовых факелов, и может быть рекомендована для расчета распределения локальных лучистых потоков на поверхности грунта в зоне действия таких факелов.

10. Технико-экономический анализ разработанных рекомендаций и предложенных решений по совершенствованию тепловых режимов и конструкций промышленных печей подтвердил их реализуемость и значительную эффективность.