Разработка фагоиндикации и усовершенствование идентификации Hafnia Alvei с использованием специфического бактериофага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Золотухин, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат наук Золотухин, Дмитрий Сергеевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Обзор литературы
1.1. История открытия и таксономическая характеристика бактерий
На/та аЫег
1.2. Биологические свойства
1.2.1. Морфология
1.2.2. Культуральные свойства
1.2.3. Ферментативные свойства На/та аЬе1
1.3. Эпизоотологические данные и распространение На/та аЬег
1.4. Источники инфекции и пути заражения
1.5. Клиническая картина
1.5.1. Патологоанатомические изменения
1.6. Выживаемость и устойчивость к физико-химическим факторам
1.7. Чувствительность к антибактериальным препаратам
1.8. Диагностика
1.9. История изучения бактериофагов
1.10. Применение бактериофагов в лабораторной практике
1.11. Масс-спектрометрия нуклеиновых кислот в молекулярной
диагностике на основе метода ионизации - МА1Х)1-ТОР
2. Собственные исследования
2.1. Объекты и методы исследований
2.2. Результаты исследований и их обсуждение
2.2.1. Выделение бактерий На/та аЬе1 из объектов ветеринарного
надзора и патологического материала
2.2.2. Чувствительность к антибиотикам бактерий На/та аЬе1
2.2.3. Поиск бактериофагов На/та аЬег и селекция клонов фагов
2.2.4. Характеристика фагов бактерий На/та д/уе/
2.2.4.1. Морфология негативных колоний
2.2.4.2. Литическая активность бактериофагов На/та аЬе1
2.2.4.3. Диапазон литической активности бактериофагов На/та аЬег
2.2.5. Температурная устойчивость бактериофагов На/та а/уе/
2.2.6. Устойчивость бактериофагов На/та аЬег к воздействию хлороформа
2.2.7. Изменение литической активности гафниозных бактериофагов
при хранении
2.2.8. Специфичность действия бактериофагов На/та я/уе/
2.3. Определение морфологии фаговых частиц Н.аЬе1
2.3.1. Изучение генома бактериофага Н-1 УГСХА
2.4. Разработка технологических параметров изготовления и контроля
индикаторного бактериофага На/та аЬег
2.4.1. Характеристика индикаторного штамма На/та аЬе1
2.4.2. Работа с индикаторным бактериофагом Н-1 УГСХА
2.4.3. Определение оптимального соотношения количества фаговых корпускул и бактериальных клеток для получения фага с высоким титром
2.4.4. Приготовление маточного фага
2.4.5. Контроль фагового препарата
2.5. Разработка схемы ускоренной идентификации бактерий На/та аЬе1
2.6 Идентификация бактерий На/та а/уег масс-спектрометрическим
методом
2.7. Разработка оптимальных условий постановки РНФ
2.7.1. Определение количественного показателя РНФ, имеющего диагностическое значение
2.7.2. Установление оптимального времени, обеспечивающее наиболее полноценное взаимодействие фага с бактериями
2.7.3. Разработка схемы постановки РНФ для индикации бактерий
На/та аЬе1 в объектах ветеринарного надзора
2.7.3.1. Исследование водопроводной воды, контаминированной
бактериями На/та а/уе/ с помощью РНФ
бактериями На/та аЬе1 с помощью РНФ
2.7.3.3. Исследование фекалий, контаминированных бактериями
На/та а/уе/ с помощью РНФ
2.7.3.4. Исследование мяса, контаминированного бактериями
На/та аЬе1 с помощью РНФ
2.7.3.5. Исследование трупов пчел в неблагополучной по гафниозу пасеке на присутствие бактерий На/та я/уе/ с использованием
РНФ
Заключение
Выводы
Практические предложения
Перечень сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка фагоиндикации и усовершенствование идентификации Hafnia Alvei с использованием специфического бактериофага»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние годы значительно возросло количество заболеваний животных и человека, вызванных условно-патогенными микроорганизмами или протекающих с их участием (Золотухин, Каврук, Васильев, 2005). Одним из таких микроорганизмов является представитель семейства Еп-terobacteriaceae относящийся к роду Hafnia с единственным видом Hafnia alvei.
Несмотря на то, что Hafnia alvei известны как маловирулентные представители нормальной микрофлоры слизистых оболоческ и кожи человека и животных, имеются научные данные о том, что они способны вызывать ряд заболеваний у человека, таких как менингит (Mojtabaee, Siadati, 1978), диарею (Жу-магельдина и др., 2006-2009; Washington et al., 1971; Albert et al., 1991), гастоэн-тероколиты, пневмонии, инфекции мочевыводящих путей и другие воспалительные процессы (Ginsberg, Goldsmith, 1988; Washington et al., 1971; Frick et al., 1990), (Fields et al., 1967; Caravalho et al., 1990; Berger, 1977; Albert et al., 1991; Ratnam, 1991; Reina et al., 1993; Ridell et al., 1994).
В 2005-2009 годах были проведены исследования, по результатам которых было предложено гафниоз человека выделить в отдельную нозологическую единицу (Сыздыков, Кузнецов, Жумагельдина, 2009).
З.Т. Жумагельдиной с соавторами было изучено бактерионосительство Н. alvei дикими, сельскохозяйственными и мелкими домашними животными (собаками) на территории Восточного Казахстана; ими доказана природная очаговость инфекции, связанная серыми крыссами (Жумагельдина и др., 2006-2009).
О гафниях, как возбудителях желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят и поросят-сосунов сообщают С.Н. Золотухин (2004); С.Н. Золотухин, JI.C. Каврук, Д.А. Васильев (2005).
Имеются отдельные публикации, свидетельствующие о способности гафний вызывать заболевания у беспозвоночных и позвоночных животных (Шуст-рова, Дубровский, 1991; Литвин и соавт., 1996; Кузьмин, Квятковский, 2005; Денисенко, 2006; Ручкин, Евтеева, 2007).
Гафниоз пчел зарегистрирован самостоятельной нозологической едини-
цей как заболевание этих насекомых (другое название - паратиф пчёл) (Полтев, Нешатаева, 1977). Чувствительными к гафниозу являются и осы. Это заболевание распространено во всех странах мира. Гафниоз чахще всего возникает во время зимовки пчел, в конце зимы и ранней весной.
Предрасполагающими факорами возникновения заболевания являются нарушения связанные с содержанием пчелиных семей, а именно - повышенная влажность, низкая температура в гнезде, прохладная и дождливая погода и пр. Особенно тяжелое течение заболевания отмечается при наличии падевого меда и незапечатанных сотах, малом запасе перги (Новиков, 2005). На/та аЬе могут передаваться от неблагополучных по гафниозу пчелиных семей к благополучным с контаминированным медом или пергой, а также через воду в общих поилках, через загрязненные ульи и другой инвентарь, используемый на пасеках. Особенно тяжело протекает заболевание в вышеуказанных случаях, вызывая не только ослабление, но гибель большого количества пчел или даже целых семей. Заражение чаще всего происходит алиментарно через корм и воду, бактерии быстро размножаюются в желудочно-кишечном тракте, вызывая интоксикацию у насекомых, при этом нарушаются процессы расщепления и всасывания питательных веществ, усиливается перистальтика кишечника, которая сопровождается признакам диареи. Затем зозбудитель проникает в гемолимфу, вызывая септицемию, что часто приводит к гибели пчел (Полтев, Нешатаева, 1977).
Успех борьбы с любым инфекционным заболеванием зависит от своевременной диагностики болезни, основой которого является лабораторные исследования. Методы лабораторной диагностики заболеваний вызываемых На/та я/уе/ основаны на стандартных методиках, связанных с выделением чистой культуры возбудителя и изучением их биологических свойств (Золотухин, 2004; Золотухин, Каврук, Васильев, 2005; Сыздыков, Кузнецов, Жумагельдина, 2009). Этот метод трудоёмок, требует затрат большого количества времени, питательных сред и реактивов. Несмотря на сложность и трудоемкость этого метода он не всегда дают реальную картину, достаточную для идентификации возбудителя инфекции.
Имеющиеся на вооружении бактериологов современные методы идентификации микроорганизмов (ИФА, ПЦР, масс-спектрометрия) хотя и являются высокочувствительными и специфичными, но они не доступны рядовым бактериологическим лабораториям из-за высокой стоимости оборудования и расходных материалов.
Поэтому, перед микробиологами стоит задача изыскания более простых и доступных методов индикации и идентификации бактерий На/та а1че1.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в лабораторной практике для детекции и идентификации некоторых видов бактерий успешно используют бактериофаги (Ганюшкин, 1988; Чанишвили и др., 2005; Пожарникова, 2008; Пульчеровская и др., 2009; Караваева, 2012).
Существует методы индикации и идентификации микроорганизмов с помощью специфических бактериофагов (реакция нарастания титра фага, метод «стекающая капля» (Ганюшкин, 1967; Феоктистова, 2006; Шестаков, 2010), метод электрооптического и электроакустического анализа микробных суспензий для детекции микроорганизмов (Караваева, 2012) и т.п. Эти методы специфичны, не требуют больших затрат времени, материалов и специального оборудования (за исключением электрооптического и электроакустического анализа).
К сожалению, биологическая промышленность нашей страны не производит бактериофаги, специфичные в отношении На/та аЬе1, и в арсенале врачей-бактериологов отсутствуют диагностические гафниозные бактериофаги, как следствие этого нет инструктивных документов по их применению. Сложившая в стране выше обозначенная ситуация и послужила основанием для наших исследований.
Цель работы - разработка фагоиндикации и усовершенствование идентификации На/та аЬег с использованием специфического бактериофага.
Задачи исследования:
1. Выделить из патологического материала и объектов внешней среды полевые изоляты На/та аЬег и изучить их основные биологические свойства.
2. Выделить и селекционировать бактериофаги На/та аЬеи
3. Изучить основные характеристики выделенных бактериофагов.
4. Определить оптимальные параметры для изготовления индикаторного бактериофага с высоким титром.
5. Разработать схему ускоренной идентификации На/та аЫе'1 с помощью изготовленного фагового препарата и оптимальные параметры фагоиндикации На/та аЬег в объектах ветеринарного надзора.
6. Провести опыт фагоиндикации На/та в патологическом материале из неблагополучной по гафниозу пасеки.
Научная новизна. Выделены новые штаммы бактериофагов, активные в отношении На/та аЫег. Впервые изучены основные биологические свойства выделенных фагов. Впервые разработаны биотехнологические параметры фа-гоидентификации и фагоиндикации На/та аЫе1 в объектах ветеринарно-санитарного надзора. Доказана эффективность использования селекционированного бактериофага с диагностической целью.
Теоретическая и практическая значимость. Получен штамм бактериофага, который предложено использовать для изготовления диагностического препарата. Разработаны технологические параметры получения диагностического фагового биопрепарата.
В схему бактериологического исследования при диагностике заболеваний, вызываемых На/та аЬе1, внесена фагоидентификация и разработана схема индикации этих микроорганизмов с помощью селекционированного бактериофага.
Создана коллекция гафниозных бактериофагов.
Разработаны «Временная инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии индикаторного бактериофага Н-1 УГСХА» и «Методические рекомендации по индикации и идентификации бактерий На/та акт в объектах санитарного надзора с применением специфического бактериофага», одобренные Научно-техническим советом ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А. Столыпина» и утвержденные первым проректором-проректором по научной работе В.А. Исайчевым (протокол №3 от 18.06.2013 г.)
Результаты диссертационных исследований вошли в монографию «Бактериофаги микроорганизмов значимых для животных, растений и человека» в соавторстве (2013), а также используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий со студентами факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная академия имени П.А. Столыпина» и ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова».
Методология и методы исследования. Основу данного исследования составляют комплексный анализ и системный подход в изучении рассматриваемой темы. При проведении исследований авторами были проведены общенаучные методы: теоректико-методологический анализ литературных источников, эмпирические методы исследования в форме наблюдения, эксперимента, описание, измерение и сравнительно-сопоставительного анализа. Применение указанных методов, а также анализ фактического материала позволил обеспечить объективность полученных результатов и выводов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Из 42 обследованных хозяйств Приволжского Федерального округа Hafnia alvei выделены в 14 (33,3%). Идентифицированные культуры были чувствительны к гентамицину, левомицетину, цефотоксину и устойчивы к тетрациклину, линкомицину, цефозалину, ампициллину, бензилпенициллину.
2. Выделенные и отселекционированные гафниозные бактериофаги имели высокую литическую активность (108-109), разный диапазон литической активности (в пределах 28,6% - 85,7%), обладали строгой видовой специфичностью, были термостабильны и устойчивы к действию хлороформа.
3. По морфологическим характеристикам выделенные бактериофаги было предложено отнести к отряду Caudovirales, семействам Myoviridae и Sifoviridae.
4. Бактериофаг Н-1 УГСХА относится к роду (филогенетической группе) FelixOl- подобных бактериофагов с линейной ДНК размером 86760 п.н. имеет 118 открытых рамок считывания, кодирующих белки размером от 50 до 1400 аминокислотных остатков.
5. Разработанные параметры РНФ с целью ускоренной индикации На/та позволяют обнаружить названные бактерии в концентрации 103 в 1 г исследуемого материала в течение 18-24 часов.
6. Разработанная схема бактериологического исследования с помощью диагностического бактериофага На/та аЬе1 позволяет выделить и идентифицировать названные микроорганизмы за 34 часа.
Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках реализации федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы (соглашение №8267 от 10.08.2012).
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на 1-ой региональной студенческой научно-практической конференции по природоведению (Ульяновск, 2011), Научно-практическом семинаре с международным участием: «Настоящее и будущее биотехнологии в решении проблем экологии, медицины, сельского, лесного хозяйства и промышленности» (Ульяновск, 2011); 1-ом, 2-ом и 3-м этапах Всероссийского конкурса на лучшую научную работу аспирантов вузов МСХ РФ по ветеринарным наукам (Ульяновск, Казань, Москва, 2012); П-ой Международной научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы инфекционной патологии в ветеринарной медицине» (г. Покров, 2012), IV Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2012); Международной научно-практической конференции «Бактериофаги: Теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности» (Ульяновск, 2013).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в журналах, рекомендованным ВАК РФ, и одна монография.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах
машинописного текста, состоит из введения; обзора литературы; объектов и методов исследования; результатов исследований и их обсуждения; заключения; выводов; практических предложений; перечня сокращений и условных обозначений; списка литературы и приложений. Работа содержит 30 таблиц и 14 рисунков. Список литературы составляет 179 наименований, из них 75 - зарубежных авторов.
1. Обзор литературы
1.1. История открытия и таксономическая характеристика бактерий Hafnia alvei
Бактерии рода Hafnia известны более 100 лет. В 1905-1915 гг. их называли Bacillus asciaticus и Bacillus haratyphi alvei (Sakazaki, Tamura, 1991). Современное название рода Hafnia было дано V. Moller в 1954 году (Речкин, Евтеева, 2007), которое произошло от старого названия города Копенгаген. Первые исследования свойств этих микроорганизмов провели S. Stuart и R. Rustigain (1943), официально зарегистрировали их как Paracoli биотип 32011 (Ratnam, 1991).
В 1958 году род Hafnia был включён в семейство Enterobacteriaceae. В литературных источниках разных лет эти микроорганизмы упоминаются под следующими названиями: биотип 32011, группа Hafnia, Enterobacter alvei, Bacteria asiaticus, Enterobacter Hafnia и др. (Frick, Kunz, Vogt, Turina, 1990; Albert, Alam, Islam, 1991; Reina, Hervas, Borrell, 1993). В конце прошлого века Albert с соавторами описали несколько изолятов, сходных с Hafnia alvei (Cara-valho, McMillan, Ellis, Betancourt, 1990).
Палеомикробиологи выделили и идентифицировали H. alvei из содержимого кишечника, полученного от 12000-летнего мастодонта, найденного в Мичигане и Огайо (Ridell, Siitonen, Paulin, 1994).
В течение многих лет таксономическое положение этих бактерий являлось предметом дискуссии, а клиническое и эпидемиологическое значение единственного представителя рода Hafnia некоторое время оставалось неясным, хотя общепризнано, что эти микроорганизмы могут быть оппортунистическими патогенами у хозяев с ослабленной иммунной системой (Washington et al., 1971; Günthard, Pennekamp, 1996).
Долгое время бактерий Hafnia alvei считали условно-патогенными микроорганизмами, которые являются обитателями желудочно-кишечного тракта человека и животных. Однако в 70-е годы XX века появились первые публикации, где H.alvei описывали как микроорганизмы, способные самостоятельно
вызывать ряд заболеваний у животных и человека, в том числе менингит (Mojtabaee, Siadati, 1978), диарею (Washington et al., 1971; Albert et al., 1991), некротизирующий энтероколит (Ginsberg, Goldsmith, 1988), пневмонию (Washington et al., 1971; Frick et al., 1990), инфекции мочевыводящих путей (Fields et al., 1967), эндофтальмит (Caravalho et al., 1990) и инфекции мягких тканей (Berger et al., 1977).
Hafnia alvei, как возбудители бактериальных гастроэнтеритов у людей, были описаны в некоторых клинических наблюдениях (Frick, Kunz, Vogt, Turina, 1990; Литвин, Емельяненко, Пушкарёва, 1996).
Подробно клинико-эпидемиологические проявления гафниоза человека изучены небольшим количеством современных исследователей (Сергевнин и соавт., 1998; Грачёва и соавт., 2006, Жумагельдина и др., 2006-2009).
Во многих странах относительно хорошо изучена эпизоотология и клинические проявления гафниоза пчёл (паратиф пчёл), а также имеются отдельные публикации о гафниозе беспозвоночных и позвоночных животных (дождевых червей, сивучей и др.) (Шустрова, Дубровский, 1991; Литвин и соавт., 1996; Кузьмин, Святковский, 2005; Новиков, 2005; Денисенко, 2006; Речкин, Евтеева, 2007).
Имеется много противоречивых данных об экологических особенностях этих микроорганизмов, их популяционной генетике, роли в развитии заболеваний у человека и животных, генетических и фенотипических методах, используемых для обнаружения разных биоваров и геноваров в пределах вида H. alvei и выявления факторов патогенности.
1.2. Биологические свойства
1.2.1. Морфология
Бактерии рода Hafnia - мелкие с закруглёнными концами полиморфные палочки, длиной 1-2 мкм и шириной 0,3-0,5 мкм, по Граму окрашиваются отрицательно. Спор и капсул не образуют. Особенностью бактерий рода Hafnia alvei является то, что они подвижны при 20°С, а при 37°С утрачивают подвижность. При 20°С они обладают газообразованием, а при 37°С - нет (Тарасова, Феокти-
стова, Золотухин, 2007; Albert, Alam, Islam, 1991).
А. А. Поляков с соавт., с помощью электронной микроскопии впервые изучили ультраструктуру возбудителя гафниоза пчел. Ими установлено, что гафнии имеют структуру, похожую на других грамотрицательных микроорганизмов, особенно на возбудителей сальмонеллезов животных. Ими показано, что бактерии имеют клеточную стенку сложного стрения. Цитоплазматическая мембрана плотно прилегает к цитоплазме и состоит из трех слоев. В нутрии клетки содержаться вакуоли и рибосомы. Нуклеоид представлен в виде обширной осмиофобной зоны, в которой залегают нити ДНК (Поляков и соавт., 1973).
1.2.2. Культуральные свойства
Hafnia alvei являются факультативными анаэробами. Хемоорганотрофы: обладают и дыхательным, и бродильным типами метаболизма. Растут на всех обычных питательных средах слабощелочной реакции (Frick, Kuzn, Vogt, Turina, 1990; Хоулт, Криг, Снит, Стейли, Уильяме, 1997; Klapholz, Lessnau, 1999).
Бактерии растут в пределах 12-43°С, оптимальная температура 30-37°С при pH - 7,2-7,4. В жидких средах (МПБ, бульоне Хоттингера, пептонной воде) через 18-24 ч S-формы растут в виде равномерного помутнения среды, осадок легко разбивается при встряхивании пробирки. R-формы образуют осадок на дне пробирки, надосадочная жидкость остается прозрачной. На плотных средах (МПА, агаре Хоттингера) в первые сутки роста образуют S-формы мелкие и средние по размеру выпуклые колонии округлой формы с ровными краями, гладкой блестящей поверхностью, серовато-белого цвета. R-формы колоний гафний плоские, суховатые, с неровными краями (Поздеев, Федоров, 2007). На средах Эндо и Левина S-колонии полупрозрачные, мутноватые, бесцветные либо розовато-серые колонии диаметром 3-4 мм. На агаре Плоскирева дают скудный рост, колонии в первые сутки роста имеют росинчатый вид, полупрозрачные, голубовато-серого цвета; на вторые-третьи сутки колонии увеличиваются в размере и приобретают серовато-белый цвет.
1.2.3. Ферментативные свойства На/та
При изучении ферментативной активности бактерий На/та аЬе1 обращает на себя внимание изучение её в зависимости от температуры культивирования. Эта особенность используется с целью дифференциальной диагностики На/та от сходных культур при постановке реакции с метиленовым красным, Фогеса-Проскауэра, при учёте ферментации глюкозы, утилизации цитрата в среде Симонса, а также в ряде случаев при определении подвижности. Бактерии рода На/та ферментируют глюкозу обычно с образованием газа, манит, арабинозу, глицерин, ксилозу, мальтозу, рамнозу, трегалозу; не ферментирует адонит, дульцит, инозит, сорбит, рафинозу и эскулин. Вариабельные реакции проявляют в отношении сахарозы, салицина, целлобиозы, утилизации цитрата в среде Симонса и малоната, а также в тестах с метиленовым красным и Фогеса-Проскауэра. Гафнии не образуют индол и сероводород, не разжижают желатин и не гидролизуют мочевину, не обладают фенилаланиндезоминазой и оргинин-дегидролазой, но декарбоксилируют лизин и орнитин (Иванов, 1972; Хоулт, Криг, Снит, Стейли, Уйльямс, 1997; Золотухин, Каврук, Васильев, 2005). Биохимические маркеры бактерий рода На/та приведены в таблице 1. Таблица 1 - Ферментативные свойства бактерий разных родов семейства
Enterobacteri асеае
Тесты Escherichia Citrobacter Enterobacter Klebsiella Salmonella Proteus Morganella Edwardsieila Yersinia (22-24°С) Providencia Hafnia (22-24°С)
Глюкоза + + + + + + + + (к) + ±
Лактоза + + + +
Сахароза ± ± + + — ± — ± ± ± ±
Маннит + + + + + — — ± + + +
Дульцит ± ± — ± ±
Мальтоза ± + + + + ± — + + — +
Сорбит + + + + + — — — ± ± —
Реакция с метилротом + + — ± + + + + + + —
Реакция Фогес-Проскауэра — — + ± — ± — — ± — ±
Среда Симонса — + + + + ± — — — + ±
Тесты Escherichia Citrobacter Enterobacter Klebsiella Salmonella Proteus Morgan el 1а Edwardsiella Yersinia (22-24°С) Providencia Hafnia (22-24°С)
Индол + ± — ± — ± + + ± + —
Сероводород — ± — — + ± — ± — — —
Мочевина — ± ± + — + + — + + —
Желатин — — ± — — + — — — — —
Фенилаланин + + — — + —
Лизин + — ± + + — — + — — +
Орнитин ± ± + — + ± + + ± — +
Примечание - «+» - ферментация сахара с образованием кислоты и газа, рост на среде
Симонса, образование индола, расщепление мочевины и т.д. « - » - отрицательный результат, «±» - различные показатели
(к) - ферментация сахара с образованием только кислоты.
1.3. Эпизоотологические данные и распространение Hafnia alvei Бактерии Hafnia alvei на протяжении более 50 лет изучались как возможные возбудители инфекций животных и человека.
Как показывают исследования, проведённые в Австралии, помимо объектов окружающей среды (водные источники), гафний выделяли от 158 видов животных, причём было установлено, что отмечалась различная тропность к разным хозяевам в зависимости генотипа гафний, которые различались и по биохимическим характеристикам (Okada, Gordon, 2003).
Наиболее известны гафнии как возбудители инфекционного поноса или паратифа пчёл. Само название вида alvei произошло от латинского «alveus», что означает «улей» или «принадлежащий к улью». Ewing (1986) ставил под сомнение правомочность названия alvei, исходя из позиции, изложенной выше, что микроорганизм «ничего не делает улью», т.к. не имеет ничего общего с «Bacillus paratyphi-alvei» (цит. по Janda, Abbott, 2006). Однако в последующем Н. alvei была выделена из кишечника пчёл, а также из мёда, после чего некоторые
из этих штаммов были включены в коллекцию ВССМ (Брюссель, Бельгия) (Са-лимов, 1978).
В основе их энтомопатогенного действия лежат неспецифические меха-
низмы, связанные с выработкой ряда ферментов при размножении в теле насекомого, что ведёт к гибели последнего (Шустрова, Дубровский, 1991; Кузьмин, Святковский, 2005).
Гафниоз пчел встречается во всех странах. Возникает заболевание обычно во время зимовки насекомых или ранней весной. Предрасполагающими факторами являются неблагоприятные условия содержания и плохие погодные условия (холод, высокая влажность, наличии в падевого меда, недосток перги). Заражение пчел происходит алиментарно через контаминировнный мед, пергу, воду, загрязненные поилки и кормушки. Заболевание часто приводит к гибели всей пчелиной семьи (Новиков, 2005; Gunthard, Pennekamp, 1996; Mojtabaee, Siadati, 1978; Бессарабов, Вашутин, Воронин, 2007).
Инкубационный период длится от 3 дней до двух недель. При попадании в пищеварительный тракт насекомых возбудитель быстро там размножается, вызывет сильную интоксикацию. При этом нарушаются процессы пищеварения, что приводит к усилиенной перистальтике кишечника и дареи. Далее возбудитель проникает в гемолимфу и вызывает септицемию и гибель пчёл.
При заболевании во время зимовки отмечают возбуждение (шум) внутри улья, распад зимнего клуба, выход насекомых через леток. Пчелы слбо ползают движения скованы, брюшко у них сильно увеличено. При диареи фекалии жидкие, липкие, коричневого цвета, имеют неприятный запах. Пчёлы не могут летать и погибают. Если не все пчелы погибли, семья выглядит ослаблено. Весной больные семьи малоподвижны. Стенки улья и соты испачканы фекалиями неприятного запаха, жёлто-бурого цвета. На дне улья множество мёртвых пчёл. При вскрытии пчел наблюдают в кишечника больных содержимое грязно-белого или светло-серого цвета. Летом такие семьи отстают в развитии, медленно строят соты и не используют медосбор (Литвин, Емельяненко, Пушкарё-ва, 1996; Кузьмин, Святковский, 2005).
При изучении 642 австралийских млекопитающих D.M. Gordon и F. Fitz Gibbon (1999) установили, что Н. alvei занимает третье место по частоте выделения из кишечника животных после Escherichia coli и Enterobacter cloaceae
(Janda, Abbott, 2006). По данным авторов гафнии часто выделялись из кишечника плотоядных сумчатых и мышевидных грызунов. Гафнии выделяли из содержимого кишечника щенков сивуча (Eumetopias jubatus), бактериологически обследованных в июне-июле 2004 г. на Камчатке (мыс Козлов) и Командорских островах (о. Медный, Россия). Эти микроорганизмы были выделены от 47,83% исследованных щенков (Денисенко, 2006).
При проведении исследований в ряде Национальных парков США и Канады гафний спорадически выделяли из образцов фекалий, собранных у гризли (Ursus arctos) и чёрных медведей (Ursus americanus) (Derlet, Carlson, 2002).
Имеются сообщения о выделении гафний от соколов, ястребов и сов, обитающих в условиях альпийского высокогорья, не имеющих контакта с человеком (Winsor, Bloebaum, Mathewson, 1981).
Исследования, проведённые в горах Западных Карпат Словакии в 20022003 гг., по изучению фекалий свободноживущих молодых и взрослых особей альпийской завирушки {Prunella collaris), показали наличие у них ассоциации микроорганизмов трёх родов: Hafnia, Bifidobacterium и Pseudomonas. При этом, превалирование тех или иных микроорганизмов в фекалиях зависело от сезона: летом преобладали Hafnia, а также Enterococcus, Escherichia и Serratia, в то время как представители родов Bacillus, Klebsiella, Pantoea, Pseudomonas, Staphylococcus и Yersinia чаще выделялись в другое время года (Janiga, Sedla-rova, Rigg, Novotna, 2007).
Гафнии широко распространенны среди летучих мышей, рептилий, беспозвоночных, насекомых и рыб (Goldstein, Agyare, Vagvolgyi, Halpern, 1981; Okada, Gordon, 2003).
S. Okada и D.M. Gordon (2003) впервые показали связь между распределением генотипов Н. alvei и специфическими экологическими нишами (Okada, Gordon, 2003). Так, 2-я ДНК-группа гафний, по данным авторов, преимущественно ассоциировалась с пресноводными рыбами, в то время как 1-я ДНК-группа ассоциировалась с птицами, лягушками, беспозвоночными и водными источниками. Обе группы были в равной степени представлены среди млекопи-
тающих и рептилий.
Доказано, что Н. alvei могут вызывать у кроликов диарею и повреждение эпителия, сходное с поражениями, вызванными энтеропатогенными кишечными палочками (Hyma, Lacher, Nelson, 2005).
Имеются литературные данные, свидетельствующие о том, что бактерии Н. alvei вызывают пневмонии (вплоть до развития пневмонических абсцессов лёгких) у коз (Sharma, Boro, Borah, 1991) и аборты у лошадей (Mukherjee, Das, Paranjape, Marwahlndian, 1986).
Таким образом, Н. alvei может обусловливать у животных не только бессимптомное носительство и спорадические случаи болезни, но и эпизоотические вспышки.