УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМЫ ИНДИКАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ БАКТЕРИЙ ВИДА KLEBSIELLA OXYTOCA С ПОМОЩЬЮ ФАГОВОГО БИОПРЕПАРАТА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Садртдинова Гузелия Рафиковна

  • Садртдинова Гузелия Рафиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 165
Садртдинова Гузелия Рафиковна. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМЫ ИНДИКАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ БАКТЕРИЙ ВИДА KLEBSIELLA OXYTOCA С ПОМОЩЬЮ ФАГОВОГО БИОПРЕПАРАТА: дис. кандидат наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2017. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садртдинова Гузелия Рафиковна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Таксономия бактерий рода Klebsiella

1.2 Распространение бактерий вида K. oxytoca и факторы их патогенности

1.3 Методы выделения и идентификации бактерий вида K. oxytoca

1.4 Бактериофаги бактерий рода Klebsiella

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение биологических свойств бактерий вида K. oxytoca

3.1.1 Изучение морфологических и тинкториальных свойств K. oxytoca

3.1.2 Изучение культуральных свойств K. oxytoca

3.1.3 Изучение биохимических свойств K. oxytoca

3.2 Оптимизация схемы выделения и идентификации K. oxytoca

3.3 Выделение бактерий K. oxytoca из объектов ветеринарно-санитарного надзора, патологического материала и объектов внешней среды

3.4 Методы выделения и изучения биологических свойств бактериофагов

K. oxytoca

3.4.1 Методы выделения бактериофагов K. oxytoca

3.4.2 Изучение основных биологических свойств выделенных фагов K.oxytoca85

3.4.2.1 Морфология негативных колоний фагов K. oxytoca

3.4.2.2 Определение литической активности фагов K. oxytoca

3.4.2.3 Спектр литической активности фагов K. oxytoca

3.4.2.4 Специфичность действия исследуемых фагов K. oxytoca

3.5 Оптимизация технологических параметров изготовления и контроля индикаторного биопрепарата на основе специфичных бактериофагов

K. oxytoca

3.5.1 Приготовление рабочих фаголизатов K. oxytoca

3.5.2 Испытание биопрепарата на основе бактериофагов K. oxytoca

3.6 Подбор оптимальных условий постановки РНФ

3.6.1 Определение количественного показателя РНФ

3.6.2 Подбор оптимального временного показателя постановки РНФ

3.7 Подбор параметров РНФ для индикации бактерий вида К. оху1оеа в объектах ветеринарно-санитарного надзора

3.7.1 Исследование с помощью РНФ проб воды, контаминированных бактериями вида К. оху1оеа

3.7.2 Исследование с помощью РНФ комбикорма, контаминированного бактериями вида К. оху1оеа

3.7.3 Исследование с помощью РНФ фекалий, контаминированных бактериями вида К. оху1оеа

3.7.4 Исследование с помощью РНФ фарша, контаминированного бактериями вида К. оху1оеа

3.7.5 Изучение эффективности сконструированного фагового биопрепарата

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Методические рекомендации по выделению и идентификации

бактерий вида К. оху1оеа из объектов ветеринарно - санитарного надзора

Приложение 2 - Методические рекомендации по ускоренной индикации и идентификации бактерий вида К. оху1оеа в объектах ветеринарно - санитарного

надзора с применением специфических бактериофагов

Приложение 3 - Временная инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии индикаторных бактериофагов К. оху1оеа\ Кох-9 УГСХА и Кох-11 УГСХА

Приложение 4 - Акты внедрения результатов исследования кандидатской диссертации в учебный процесс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СХЕМЫ ИНДИКАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ БАКТЕРИЙ ВИДА KLEBSIELLA OXYTOCA С ПОМОЩЬЮ ФАГОВОГО БИОПРЕПАРАТА»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Бактерии рода Klebsiella- третий по частоте грамотрицательный возбудитель инфекций животных и человека (Киселева Б.С., 1985; Сельникова О.П. с соавт., 1992; Ольховик О.П., 2009; Анганова Е.В., 2012; Онищенко Г.Г., 2002, 2014). Чаще всего негативное проявление осуществляют виды: Klebsiella pneumoniae подвид pneumoniae, Klebsiella pneumoniae подвид rhinoscleromatis и Klebsiella oxytoca. Данные микроорганизмы могут быть причиной метрита и бесплодия у лошадей, мастита у коров, гематогенного остеомиелита, конъюнктивитов, менингитов, сепсисов, острых кишечных инфекций, легочных поражений у животных и человека (Красноголовец В.Н., 1996; Красиков А.П., 1998; Roberts D.E. et al., 2000; Brisse D., et al., 2000; Золотухин С.Н., 2004; Бульканова Е.А., 2004: Андросик Н.Н., 2008).

Широкое распространение клебсиелл в окружающей среде обусловлено выработанной устойчивостью микроорганизма ко многим внешним факторам, в том числе и к антимикробным средствам (Меджидов М.М., 2008). В животноводстве неправильное применение подстилочных материалов в виде торфа или опилок, нарушение условий содержания животного, приводит к контаминации клебсиеллами кормов и воды (Sampimon O.C. et al., 2006). Выделение клебсиелл из различных природных источников, выражает значимость бактерий рода Klebsiella как микроорганизмов-индикаторов санитарного состояния внешней среды (Abbott S.L., 2007; Речкин А.И., 2006, 2007, 2008).

Выделение и идентификацию бактерий вида K. oxytoca проводят бактериологическим методом с использованием целого ряда дифференциально-диагностических питательных сред и тест-систем, что требует значительных затрат времени. ^пользование для бактериологической идентификации микроорганизмов многокомпонентных питательных сред не решает проблемы из -за схожести многих ферментативных реакций у различных представителей семейства Enterobacteriaceae (Омарова С.М. с соавт., 2012; Саидова П.С., 2015). Использование в лабораторных исследованиях ПЦР является эффективным

(Козыровская Н.А., 1994; Кулуев Б.Р., 2012), но, из-за сложности методик и высокой стоимости необходимого оборудования, является недоступным для большинства исследователей.

Решение проблемы ускорения идентификации и индикации возбудителей различных инфекций может обеспечить использование фаговых биопрепаратов (Leclerc H. et al., 2000; Алешкин А.В., 2013; Асланов Б.И., 2015). Работы Е.А. Булькановой с соавт. (2006) приводят данные о положительных результатах идентификации и индикации бактерий рода Klebsiella методом фагодиагностики.

Степень разработанности темы исследования. Попытки по созданию и применению препаратов на основе клебсиеллезных бактериофагов проводились многими исследователями, как в медицинской, так и в ветеринарной практике. В 2011 году по решению Минздрава РФ в продаже появились биопрепараты терапевтического назначения: «Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный» (состоящий из смеси стерильных фильтратов фаголизатов бактерий K. pneumoniae, K. ozaenae, K. rhinoscleromatis), «Пиобактериофаг» (состоящий из смеси стерильных фильтратов фаголизатов Staphylococcus, Streptococcus, Enterococcus, Proteus (P. vulgaris, P. mirabilis), P. aeruginosa, E. coli, K. pneumoniae, K. oxytoca), «Секстафаг» (состоящий из смеси стерильных фильтратов фаголизатов бактерий Staphylococcus, Streptococcus, Proteus (P. vulgaris, P. mirabilis), P. aeruginosa, энтеропатогенных E. coli, K. pneumoniae) (производитель ФГУП «НПО «Микроген»). В 2006 году Е.А. Булькановой с соавт. были разработаны биотехнологические параметры изготовления и контроля биопрепарата на основе бактериофагов К-10 УГСХА и К-81 УГСХА, для ускоренной индикации и идентификации энтеробактерий вида K. pneumoniae в патологическом материале, кормах, пищевом сырье и объектах внешней среды. Биопрепарата фаговой природы, который можно было бы использовать с целью индикации и идентификации бактерий вида K. oxytoca в практике на сегодняшний день нет. Все современные исследования сосредоточены на изучении биологических характеристик клебсиеллезных фагов и анализе лишь терапевтической эффективности.

Цель диссертационного исследования - усовершенствование схемы индикации и идентификации бактерий вида K. oxytoca с помощью фагового биопрепарата.

Задачи исследования:

1. Изучить основные биологические свойства бактерий вида K. oxytoca на примере референс-штамма K. oxytoca ATCC 8724. На основании полученных данных сконструировать дифференциально-диагностическую среду, подобрать систему бактериологических тестов и апробировать ускоренную схему выделения и идентификации бактерий вида K. oxytoca.

2. За счет оптимизации известных схем выделения бактериофагов, получить специфические бактериофаги активные в отношении K. oxytoca.

3. Изучить основные биологические свойства (морфологию негативных колоний, литическую активность и ее спектр, специфичность, температурную устойчивость, устойчивость к хлороформу) выделенных бактериофагов.

4. Селекционировать выделенные бактериофаги, отвечающие требованиям, предъявляемым к индикаторным биопрепаратам, и сконструировать специфический индикаторный биопрепарат из активных штаммов бактериофагов.

5. С использованием сконструированного биопрепарата, разработать и апробировать схему ускоренной индикации и идентификации бактерий вида K. oxytoca.

Научная новизна исследований. Впервые предложена комплексная схема выделения и идентификации бактерий вида K. oxytoca, включающая использование дифференциально-диагностической среды KL-1 УГСХА, системы бактериологических тестов и сконструированного фагового биопрепарата. Получены новые штаммы бактериофагов, активные в отношении бактерий вида K. oxytoca, выделенные из объектов внешней среды. Подобраны оптимальные параметры схемы постановки реакции нарастания титра фага (РНФ) бактерий вида K. oxytoca, позволяющие проводить ускоренную индикацию искомого микроорганизма в различном материале.

Теоретическая и практическая значимость работы. Сконструирована дифференциально-диагностическая среда KL-1 УГСХА и подобрана система бактериологических тестов, позволяющих выделить и типировать бактерии рода Klebsiella до вида K. oxytoca за 72 часа. Предложены новые штаммы бактериофагов (Kox-9 УГСХА и Kox-11 УГСХА) для конструирования индикаторного биопрепарата.

Разработаны методические рекомендации по выделению и идентификации бактерий вида K. oxytoca из объектов ветеринарно - санитарного надзора (приложение 1). Разработаны методические рекомендации по ускоренной индикации и идентификации бактерий вида K. oxytoca в объектах ветеринарно -санитарного надзора с применением специфических бактериофагов (приложение 2). Разработана временная инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии индикаторных бактериофагов К. oxytoca: Кох-9 УГСХА и Кох-11 УГСХА (приложение 3).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий (приложение 4) на кафедре микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы факультета ветеринарной медицины и биотехнологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина» (бакалавриата по направлениям: 06.03.01 -«Биология» (дисциплины: «Микробиология», «Спецпрактикум», «Санитарная микробиология»), 36.03.01 - «Ветеринарно-санитарная экспертиза» (дисциплины: «Биотехнология», «Микробиология», «Ветеринарная санитария», «Бактериальные токсикозы и токсикоинфекции»); специалитета по направлению: 36.05.01 -«Ветеринария» (дисциплины: «Ветеринарная микробиология и микология», «Биотехнология»)) и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» (бакалавриата по направлениям: «Биология» профиль - 06.03.01 - Фитодизайн в

садово-парковом и ландшафтном строительстве в следующие программы: «Микробиология и вирусология», «Введение в биотехнологию», «Методы биомониторинга и биондикации»; профиль - 06.03.01 - Экономика природопользования и экологический менеджмент в следующие программы: «Микробиология и вирусология», «Введение в биотехнологию», «Экология микроорганизмов», «Методы лабораторных исследований», «Методы биомониторинга и биоиндикации»; «Педагогическое образование» - профиль -44.03.05 - Биология, химия / География, экология в следующие программы: «Микробиология», «Основы биотехнологии», «Методы биомониторинга и биоиндикации», «Вирусология», «Индикация состояния окружающей среды»; магистратуры по направлениям: «Биология» - профиль - 06.04.01 -Биотехнология с основами нанотехнологии в следующие программы: «Биотехнология», «Клеточные технологии», «Частная микробиология», «Микробиологические методы исследования», «Нанотехнологии в биотехнологии»).

Методология и методы исследования. Методологическую основу работы составили анализ литературы по проблеме и традиционные общепринятые методики исследований (эксперимент). В работе использовали методы: микробиологические, биотехнологические, с последующей компьютерной статистической обработкой и научным анализом полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Схема ускоренной идентификации бактерий вида K. oxytoca на основе дифференциально-диагностической среды KL-1 УГСХА с системой бактериологических тестов позволяет выделить и идентифицировать бактерии данного вида за 72 часа.

2. Схема выделения бактериофагов K. oxytoca, позволяющая выделить изоляты фагов, активных в отношении данного вида.

3. Биологические свойства селекционированных бактериофагов соответствуют свойствам, предъявляемым к свойствам индикаторного биопрепарата.

4. Схема ускоренной идентификации бактерий вида К. oxytoca на основе дифференциально-диагностической среды КЬ-1 УГСХА с использованием сконструированного фагового биопрепарата позволяет выделить и идентифицировать бактерии данного вида за 48 часов.

5. Схема ускоренной индикации бактерий вида К. oxytoca позволяет обнаружить в РНФ штаммы клебсиелл в минимальной концентрации 103 м.к./мл за 22 часа.

Степень достоверности и апробация результатов. Диссертационные исследования проведены при финансовой поддержке «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (договор № 1636 ГУ1/2014 от 07.03.2014). Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: Международный молодежный научный аграрный форум «Наука, инновации и международное сотрудничество молодых ученых» (17-20 сентября 2014, Ульяновск), Вторая научно-практическая конференция с международным участием «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности» (22-24 сентября 2014, Санкт-Петербург), Международная научно-практическая конференция «Биотехнология: реальность и перспективы» (1 -3 декабря 2014, Саратов), Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы контроля инфекционных болезней животных» (11-12 декабря 2014, Покров), Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (5-6 февраля 2015, Ульяновск), Международная научно-практическая конференция «Вклад молодых ученых в аграрную науку» (22-23 апреля 2015, Кинель), VII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения»(4-5 февраля 2016, Ульяновск), Международная научно-практическая Интернет-конференция «Современное экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты рационального природопользования» (29 февраля 2016, Астрахань), Третья научно-практическая конференция с международным

участием «Бактериофаги. Теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности» (13-15 октября 2016, Москва), VIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (7-8 февраля 2017, Ульяновск).

По теме диссертации опубликовано 23 работы, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка сокращений и условных обозначений, списка использованной литературы, списка иллюстративного материала, приложений. Материалы диссертации изложены на 165 страницах, включают в себя 43 таблицы и 55 рисунков.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Таксономия бактерий рода Klebsiella

Род Klebsiella считается одним из первых изученных родов в семействе Enterobacteriaceae. Он был назван Trevisan в 1885 году в честь немецкого микробиолога Klebs. Типовым видом является вид K. pneumoniae. Чистую культуру бактерий в 1882 году выделил Friedländer. В том же году Frisch впервые описал бактерии данного рода, выделенные от больного страдающего гранулематозным заболеванием носа и верхних дыхательных путей (склерома носа). В 1887 году Trevisan дал название данному виду бактерий - «Klebsiella rhinoscleromatis» (Brisse S. et al, 2004).

Abel в 1893 году занимался изучением и описанием капсульных бацилл известных как «Bacillus mucocus ozaenae» полученных из гнойных выделений носа человека. Впоследствии бактерии данного вида были переведены в род Klebsiella под видом K. ozaenae.

Изучение болезней, вызываемые представителями рода Klebsiella, привело к дифференциации рода на три вида: К. pneumoniae, К. ozaenae и К. rhinoscleromatis. Но появления новых методов придавало сложности и неоднозначности таксономической картине. Виды постоянно пересматривались, объединялись, исключались из рода.

Дальнейшее изучение и дифференциация рода Klebsiella на виды привело к сложности систематики. Так, австрийский педиатр Escherich, после долгих исследований имеющихся штаммов, вид K. pneumoniae переименовал в «Bacterium lactis aerogenes» (1885), а Kruse (1896) в «Bacillus aerogenes», потом в «Aerobacter aerogenes» и в дальнейшем Hormaeche, Edwards в «Enterobacter aerogenes» (1960). Такая путаница была связана с тем, что штаммы и K. pneumoniae и A. aerogenes хорошо ферментатировали углеводы (глюкоза, лактоза, сахароза, маннит, сорбит и т.д.), давали положительную реакцию Фогеса-Проскауэра и образовывали капсулы. Разъяснил сложившуюся картину своими

опытами M0ller (1955). Одним из дифференцирующих признаков он предложил тест на декарбоксилазу и изучение подвижности бактерий. В 1960 году Hormaeche, Edwards выяснили, что K. pneumoniae неподвижна и оринитиндекарсобксилаза отрицательна, в то время как A. aerogenes подвижна и орнитиндекарбокилаза положительна. Для устранения путаницы A. aerogenes был переведен в род Enterobacter и включен в вид E. aerogenes. Исторически такое разделение можно считать условным, поскольку коллекция типовых штаммов была недоступна.

Тем не менее, E. aerogenes по фенотипическим признакам, связанности ДНК и последовательности 16S rRNA намного ближе к K. pneumoniae, чем E. cloacae. Перевод E. aerogenes в род Klebsiella произошел под видом K. mobilis. В это время появились три основные классификации - ^wan (1960), Bascomb (1971) и 0rskov (1984) (таблица 1).

Таблица 1 -Классификация видов бактерий рода Klebsiella в различных таксономических системах

Классификационная система

по Cowan no Bascomb по 0rskov

K. aerogenes K. edwardsii K. aerogenes/ oxytoca / edwardsii K. pneumoniae

subsp.pneumoniae

subsp. edwardsii K. pneumoniae subsp.ozaenae

subsp.atlantae sensu stricto subsp. rhinoscleromatis

K. pneumoniae sensu lato K. oxytoca

K. ozaenae K. ozaenae K. terrigena

K. rhinoscleromatis K. rhinoscleromatis K.planticola (syn.K.trevisanii)

K. «unnamed group»

E. aerogenes K. ornithinolytica

Flügge (1886) занимался изучением бактерий выделенных из старого молока. Бактерия Bacillus oxytocus perniciosus в 1923 году уже была известна как Aerobacter oxytocum, а в 1956 году ученые работали с K. oxytoca. Долгое время штаммы K. oxytoca относились к индолоположительныму подвиду K. pneumoniae (0rskov I. et al., 1977, 1984). Но с появлением новых методик и технических возможностей были показаны отличия в последовательности ДНК и четкие различия между K. oxytoca и K. pneumoniae.

Расширение спектра биохимических тестов и изучение ДНК позволило выделить и другие виды бактерий рода Klebsiella: K. terrigena, K. planticola (Bagley S.T. et al., 1981; Monnet D. et al., 1994). Причем оба вида были выделены из окружающей среды. В 1986 году, на основании полученных результатов изучения гомологичности последовательности нуклеотидов в ДНК, К. planticola и К. trevisanii были объединены в один вид К. planticola (Grimont A.D. et al., 2006).

В ходе проведенных исследований учеными разных лабораторий бактерии Calymmatobactrium granulomatis были отнесены к бактериям рода Klebsiella под видом K. granulomatis. Частичное секвенирование генома (ген rpo B) Calymmatobactrium granulomatis подтвердило выводы Drancourt et al. (2001) о родстве с K. pneumoniae.

Следует отметить, что систематику клебсиелл нельзя считать завершенной, в частности, в 2001 году виды K. planticola, K. ornithinolytica, K. terrigena было предложено отнести к другому роду - Raoultella (Sakazaki R. et al., 1989; Al Hulu S.M. et al., 2009). Построение филогенетического дерева и определение видов к роду Klebsiella или Raoultella основывалось на анализе нуклеотидной последовательности 16S rRNA (рисунок 1).

Рисунок 1 - Филогенетическое дерево бактерий рода Klebsiella и Raoultella, основанное на анализе нуклеотидной последовательности 16S rRNA гена (Arenas N.E. et

al., 2009)

Принцип метода основан на ПЦР амплификации полной или частичной последовательности гена с последующим определением нуклеотидной последовательности. Протяженность 16S rRNA составляет приблизительно 1540 п.н., нуклеотидная последовательность чередуется участками консервативными для всех видов бактерий с вариабельными, что позволяет подобрать универсальные праймеры для ПЦР амплификации практически полной последовательности (Nonnecke B.L. et al., 1984; Minami J. et al., 1992; Merino S. et al., 2000; Kanki M. et al., 2002; Arenas N.E. et al., 2009; Stojpwska K.A. et al., 2016).

Филогенетический анализ 16S rRNA доказывает невозможность объединения видов K. planticola, K. ornithinolytica, K. terrigena в один род, поскольку результаты анализа показывают лишь вариативность внутри популяции бактерий и способность эволюции генома, что приводит к бактериальной адаптации в различных условиях окружающей среды (Пестова Н.Е., 2011).

На основании результатов секвенирования генов rpoB, gyrA, infB, mdh (кодируют синтез малат дегидрогеназы), phoE (кодирует фосфатный транспортер) и nifH (кодирует синтез нитроген редуктазы, участвующий в фиксации азота) различных штаммов клебсиелл, включая бактерии, выделенные из риса, кукурузы, сахарного тростника, бананов, а также человека (Cstanheira M. et al., 2009), в 2003 году учеными было предложено выделить в роду новый вид - K. variicola.

Таким образом, на сегодняшний день таксономия клебсиелл имеет следующую структуру:

1. Klebsiella pneumoniae включает следующие подвиды:

1 а) Klebsiella pneumoniae subspecies pneumoniae (изучены: Schroeter, 1886; 0rskov, 1984). Возбудитель инфекций мочеполовых путей, гнойных абсцессов печени, пневмонии. Типовые штаммы - АТСС 13883, NCTC 9633, CDC 298-53, CIP 82.91.

2 б) Klebsiella pneumoniae subspecies ozaenae (изучены: Abel, 1893; 0rskov, 1984). Возбудитель инфекций мочеполовых путей, дыхательных путей, цистита. Типовые штаммы - АТСС 11296, NCTC 5050, CIP 52.211.

3 в) Klebsiella pneumoniae subspecies rhinoscleromatis (изучены: Trevisan, 1987; 0rskov, 1984). Возбудитель инфекций дыхательных путей, склеромы. Типовые штаммы - АТСС 13884, NCTC 5046, CIP 52.210.

2. Klebsiella oxytoca (изучены: Flügge, 1886; Lautrop, 1956). Возбудитель инфекций мочеполовых путей, ЖКТ, мозговых оболочек глаза, стоматитов. Типовые штаммы - АТСС 13182.

3. Klebsiella granulomatis (изучены: Aragäo, Vianna, 1913; Carter et al., 1999). Возбудитель хронических генитальных язв. Типовые штаммы отсутствуют в связи с изучением вида в настоящее время.

4. Klebsiella planticola (изучены: Bagley et al., 1981). Возбудитель инфекций ЖКТ, гастроэнтерита. Типовые штаммы - АТСС 33531, CIP 100751, V-236, CDC 4245-72.

5. Klebsiella ornithinolytica (изучены: Sakazaki et al., 1989). Возбудитель инфекций дыхательных путей, ЖКТ. Типовые штаммы - АТСС 31898, NIH 90-72.

6. Klebsiella terrigena (изучены: Izard et al., 1981). Возбудитель урогенитальных инфекций, конъюнктивита. Типовые штаммы - АТСС 33257, CIP 80-07, CUETM 77-176.

7. Klebsiella mobilis (изучены: Bascomb et al., 1971). Возбудитель инфекций ЖКТ (наиболее часто у младенцев). Типовые штаммы - АТСС 13048, NCTC 10006, CIP 60.86, CDC 819-56.

8. Klebsiella variicola (изучены: Rosenblueth et al., 2004). Возбудитель фитопатогенных заболеваний. Типовые штаммы- F2R9, ATCC BAA-830, CFNE 2004.

9. Klebsiella singaporensis (изучены: Li et al., 2004). Типовые штаммы отсутствуют в связи с изучением вида в настоящее время.

10. Klebsiella michiganensis (изучены: Saha et al., 2013). Типовые штаммы- W14, ATCC BAA-2403, DSM 25444. Патогенный потенциал изучается.

11. Klebsiella quasipneumoniae (изучены: Brisse et al., 2014). Типовые штаммы - A030, SB11, CIP 110771, DSM 28211. Патогенный потенциал изучается.

1.2 Распространение бактерий вида K. oxytoca и факторы их

патогенности

Бактерии, принадлежащие к роду Klebsiella, относят к убиквитарным микроорганизмам. В настоящее время выделяют два основных биотопа бактерий:

1. Бактерии колонизируют слизистую оболочку тонкого кишечника и верхних отделов респираторного тракта у различных животных и человека. Основной возбудитель заболеваний: K. pneumoniae подвид pneumoniae, K. pneumoniae подвид rhinoscleromatis и K. oxytoca (Davis T.J., 1974; Bagley S. et al.,1978; Bodey G.P., 1989; Байрамова А.С., 1991; Ковалева Е.П., 1993; Береснева Е.В., 2003; Борисенкова А.Н., 2003; Евтеева Н.И., 2005, 2007, 2008; Al-Anazi S.M. et al., 2008; Bleich A. et al., 2008; Chang- Ro Lee, 2016).

Бактерии вида K. oxytoca присутствует при заболеваниях у широкого круга млекопитающих (Орешкин А.С., 2000; Аблов А.М., 2014; Вахрушева Т.И., 2017) и насекомых. Так, частой причиной метритов, эндометритов, миометритов, цервицитов, вагинитов половых органов и нарушением, как следствие, оплодотворяемости у лошадей является, наряду с E. coli, клебсиеллы (в том числе K. oxytoca) (Hogenauer C. et al., 2006; Семенцов В.И., 2009; Соболев В.Е., 2012; Смирнова Л.И., 2014; Azevedo C. et al., 2016; Estel K.E. et al., 2016). Самые крупные вспышки метритов отмечены в 1928 году в США и в 1986 году во Франции. Последние сообщения о метритах отмечены в Португалии в 2010 году, Израиль- 2012 год. В России случаев контагиозного метрита лошадей не отмечено (Информационно-аналитический центр, Россельхознадзор).

Бактерии вида K. oxytoca часто связывают с маститами у коров (Сидоренко С.В., 2004; Pitkala A. et al., 2004; Mdegela R.H. et al., 2009; Milka P. et al., 2014; Osman K. et al., 2014) и с различными заболеваниями тяжелого течения у лошадей, собак, обезьян, морских свинок и птиц (кур, гусей, уток) (Racklyef D.J. et al., 2000; Roberts et al., 2000). Сообщения о заболеваниях у лемуров с фатальным исходом в 1989 году были во Французской Гвинее (Nemet Z. et al., 2011). В России на неблагополучных по клебсиеллезу птицефабриках возбудитель

выделяется от всех возрастных групп бройлеров, из инкубационных яиц и эмбрионов. Частота выделения зависит от возраста птицы. Из замерших эмбрионов клебсиелл изолируют от 20,8% до 50,0% случаев, от цыплят 130 -дневного возраста - 16,6% — 50%, цыплят старше 40 дней и взрослой птице -11,2% - 55,5% (Ольховик О.П., 2009). С июня по октябрь 2015 года в Ставрополе отмечены случаи возникновения вспышек заболевания клебсиеллезом в хозяйствах по разведению кроликов, свиней и КРС (телята).

Высказываются предположения, что переносчиками и источниками бактерии в больницах и госпиталях являются тараканы (Dillon et al., 2002).

У человека бактерии вида K. oxytoca могут входить в состав нормальной микрофлоры кишечника, носоглотки и кожных покровов (Smith S.A. et al., 2009; Леванова Л.А., 2016). Взаимодействие бактерий вида K. oxytoca и человека отмечается в диапазоне от бессимптомного носительства (нахождение в кишечнике человека в норме) до тяжелых форм заболевания, в частности это касается внутрибольничных инфекций (Frindlander C., 1982; Westbroock G.L., 2000; Pisharath et al., 2005; Yeruham I. et al., 2006; Zollner- Schwetz I. et al., 2008; Joainig M.M. et al., 2010; Б.Р., 2013; Хамидова Т.М., 2015; Тусматов Ш.М., 2016). Долгое время бактерии данного вида расценивали как возбудителей у человека лишь респираторных инфекций, однако позднее была установлена их способность вызывать бактериемии, инфекции нагноительного характера у рожениц и новорожденных, воспалительные поражения мозговых оболочек, суставов, мочеполовой системы, кишечника (Nakahama C., 2003; Gupta A. et al., 2003).

2. Окружающая среда. Бактерии выделяют из смывов с различных предметов, проб воды (Seidler R.J. et al., 1977; Павлова И.Б., 2007), почвы, с древесины и растений (включая сельскохозяйственного назначения) (Grimont F.et.al., 1981; Orskov, 1984; Brown C., 1973; Seidler R.J., 1975; Boehme S. et al., 2004; Аклан Н.Ш.М., 2006). Диапазон объектов, с которых выделяли бактерии данного вида, достаточно широк (Хаммади А.А.Р.Д, 2013): промышленные сточные воды, продукты растениеводства (Brown C., Seidler R.J., 1973), пища с высоким содержанием сахаров (Duncan, Razzell, 1972; Mundt et al., 1978),

замороженные концентраты фруктовых соков (Fuentes et al., 1985), растения и деревья (Brown C., Seidler R.J., 1973).

Бактерии вида K. oxytoca выделяют из корней растений. Установлено, что бактерии могут фиксировать азот, в связи с чем классифицируются как ассоциативный фиксатор азота или диазотроф. В качестве примеров выделения данного вида из таких источников отметим: корни риса, почва с сельскохозяйственных угодий (в том числе пастбищ), гниющая древесина (Seidler R.J. et al., 1981), корни кукурузы, корни ячменя и других злаковых.

Важная роль бактерий рода Klebsiella в начале нозокомиальных инфекций, эпидемиология и факторы патогенности были рассмотрены в 1998 году Podschun и Ullman (1990, 1992, 2001).

К основным факторам патогенности K. oxytoca относят (Маслова Э.И., 1980; Газиев Г.М., 1988; Arakawa Y.M. et al., 1989; Бондаренко В.М., 1998, 2000; Yigit Y. et al., 2000; Бушуева Е.Н., 2002; Усаева Я.С., 2007; Борисовец Д.С., 2009; Alison D. et al., 2014) (рисунок 2):

- наличие капсулы (определяют резистентность клебсиелл к поглощению фагоцитами и комплемент-зависимому цитолизу, а также действию различных антибактериальных субстанций);

- наличие слизи (ее продуцируют мукоидные штаммы, но не из капсульного слоя; состав слизистого слоя остается неизвестным, его потеря приводит к значительному снижению вирулентности. Образование слизи кодируют плазмидные гены, потеря которых приводит к исчезновению вирулентных свойств);