Выделение и изучение основных биологических свойств бактериофагов Citrobacter и их применение в диагностике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Пульчеровская, Лидия Петровна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пульчеровская, Лидия Петровна
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика бактерий рода Citrobacter.
1.2. Резервуар и распространение инфекции.
1.3. Патогенез
1.4. Лабораторная идентификация Citrobacter.
1.5. Устойчивость.
1.6. Бактериофаги и их применение в лабораторной практике.
1.6.1.Фагоидентификация бактерий и фаготипирование.
1.6.2. Развитие фаговых корпускул в клетке хозяина.
1.6.3. Реакция нарастания титра фага (РНФ).
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
2.1.1. Материалы.
2.1.2. Методы.
2.2. Результаты собственных исследований.
2.2.1. Выделение бактерий рода Citrobacter из объектов окружающей среды.
2.2.2. Поиск бактериофагов Citrobacter и селекция клонов фагов.
2.2.3. Характеристика выделенных фагов бактерий рода Citrobacter.
2.3. Разработка метода выделения и ускоренной идентификации бактерий рода Citrobacter с использованием фагов.
2.4. Разработка оптимальных условий постановки РНФ
2.4.1.Определение количественного показателя РНФ, имеющего диагностическое значение.
2.4.2. Установление оптимального времени, обеспечивающего наиболее полноценное взаимодействие фага с бактериями.
2.4.3. Использование РНФ для обнаружения бактерий рода Citrobacter в объектах внешней среды.
2.4.3.1. Исследование водопроводной воды, контаминированной бактериями рода Citrobacter с помощью РНФ.
2.4.3.2. Исследование комбикорма, контаминированного бактериями рода Citrobacter с помощью РНФ.
2.4.3.3. Исследование проб фекалий, контаминированных бактериями рода Citrobacter с помощью РНФ
2.4.3.4. Исследование мяса, контаминированного бактериями рода Citrobacter с помощью РНФ
2.4.3.5. Результаты исследований фекалий от больных диареей телят и поросят с помощью РНФ.
2.5. Обсуждение.
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и изучение основных биологических свойств бактериофагов Citrobacter и их применение в диагностике»
Актуальность работы.
В последние годы, благодаря работам отечественных и зарубежных исследователей, расширилось представление о роли энтеробактерий рода Citrobcter в патологии животных и человека.
Представители данного рода широко распространены в природе, их выделяют из воды, почвы, фекалий животных и человека. Некоторые штаммы входят в состав нормальной микрофлоры кишечника (Семёнова с соавт., 1993; Mullner, Keller, 1992; Adeniiyi, et al., 1991), но в то же время представители этого рода способны вызывать вспышки гастроэнтеритов и токсикоинфекций, внутрибольничные инфекции, менингиты, абсцессы мозга, урологические заболевания, гнойные инфекции и даже сепсис у детей и взрослых людей (Але-шукина с соавт., 1991; Корольков с соавт., 1992; Torres Alvarez de Агсауа et al., 1993; Pettis et al., 1994; Ventura et al., 1995; Yukiko, et.al. 1996; Кебу с соавт., 1998; Gordon David M., Fitz Gibbon Frances 1999).
Цитробактеры способны также самостоятельно или в ассоциации с другими микроорганизмами вызывать заболевания у домашних и диких животных (Adeniiyi et al., 1991; Karunasagar et al., 1992). Особый интерес представляют исследования по изучению этиологической роли цитробактера в возникновении диареи новорожденных животных (Мнацаканов, 1986; Воронин с соавт., 1989; Ставцева, Дервишев, 1993; Каврук, 1994; Золотухин с соавт., 1999).
В настоящее время лабораторная диагностика заболеваний, вызываемых цитробактерами, основана на выделении чистой культуры микроорганизмов и их идентификации по общепринятым тестам. Этот метод трудоемок, недостаточно чувствителен и требует затрат времени, питательных сред и реактивов. Поэтому перед исследователями стоит задача изыскания более простого и доступного для любых лабораторий метода индикации и идентификации названных микроорганизмов.
В ветеринарной практике для ускоренного обнаружения некоторых микроорганизмов в патологическом материале и объектах внешней среды предложены индикаторные бактериофаги с использованием реакции нарастания титра фага РНФ (Гольдфарб, 1961; Капырина, Бакулов, 1972; Ганюшкин, 1988; Ру-салиев, Хайруллин, 1990; Кольпикова, Бакулов, Котляров, 1990, 1992). Метод индикации и идентификации микроорганизмов с помощью бактериофагов специфичен, не требует больших затрат времени, материалов и общедоступен.
Цель исследования. Разработка параметров и технологических приёмов по индикации и идентификации бактерий рода Citrobacter с помощью специфических бактериофагов.
Задачи исследования.
1. Выделить и селекционировать бактериофаги, активные в отношении бактерий рода Citrobacter.
2. Изучить основные биологические свойства (морфология негативных колоний, литическая активность и ее спектр, специфичность, температурная устойчивость, устойчивость к хлороформу) селекционированных изолятов.
3. Подобрать оптимальный набор выделенных фагов и сконструировать на их основе новый биопрепарат - диагностикум.
4. Разработать схему ускоренной индикации бактерий рода Citrobacter в объектах ветеринарного надзора с помощью РНФ и использованием созданного биопрепарата.
5. Разработать схему идентификации цитробактерий с помощью бактериофагов.
6. Разработать технологические параметры изготовления биопрепарата для фагодиагностики.
Научная новизна.
- Впервые в ветеринарной практике были выделены бактериофаги, активные в отношении штаммов бактерий рода Citrobacter, выделенных от сельскохозяйственных животных.
- Изучены основные биологические свойства выделенных фагов. Доказана эффективность использования селекционированных бактериофагов с диагностической целью. - Разработаны технологические параметры по получению диагностического биопрепарата фага и схемы фагодиагностики.
Практическая значимость. v
Выделены и селекционированы специфичные бактериофаги, активные в отношении бактерий рода Citrobacter. Три выделенных и изученных штамма депонированы в лаборатории бактериальных инфекций ВГНКИ, признаны перспективными и рекомендованы для изготовления диагностического и лечебно-профилактического препарата. Разработана Временная инструкция по изготовлению и контролю лабораторной серии индикаторных бактериофагов Citrobacter С-52 УГСХА, С-61 УГСХА и С-66 УГСХА".
Для врачей бактериологов предложены "Методические рекомендации по ускоренной индикации методом реакции нарастания титра фага (РНФ) бактерий рода Citrobacter в патологическом материале, пищевых продуктах, кормах и объектах внешней среды" и "Методические рекомендации по выделению и фаготипированию бактерий рода Citrobacter из патологического материала, кормов, пищевых продуктов и объектов внешней среды с применением диагностических бактериофагов С-52 УГСХА, С-61 УГСХА и С-66 УГСХА", которые были одобрены Ученым советом УГСХА и утверждены ректором академии 16.02.04 г.
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Схема выделения бактериофагов бактерий рода Citrobacter.
2. Биологические свойства выделенных фагов бактерий рода Citrobacter.
3. Конструирование из отобранных фагов нового биопрепарата — диагно-стикума.
4. Разработка схемы ускоренной индикации бактерий Citrobacter в объектах ветеринарного надзора с помощью РНФ с использованием созданного биопрепарата.
5. Разработка схемы идентификации цитробактерий с помощью специфических бактериофагов.
6. Разработка технологических параметров изготовления биопрепарата для фагодиагностики бактерий рода Citrobacter.
Апробация работы.
Результаты основных исследований подтверждены актами комиссионных испытаний в ВГНКИ (от 23.04.04г.), УГСХА (от 5.06.03г.); актами производственных испытаний, проведённых в Чердаклинской районной лаборатории Ульяновской области (от 24.08.04г.) и в Сергиевской районной лаборатории Самарской области (от 30.08.04г.). Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в городах: Москва, Ульяновск (1997, 2000, 2001, 2002, 2004).
Работа выполнена в соответствии с комплексным планом научной работы кафедры микробиологии, вирусологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения и список литературы (174 источников, в том числе 123 отечественных). Работа иллюстрирована 33 таблицами, 13 рисунками, 1 схемой и приложениями.
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Пульчеровская, Лидия Петровна
выводы
1. Из объектов внешней среды было выделено 23 изолята фагов, активных по отношению к бактериям рода Citrobacter.
2. Три селекционированных штамма фагов С-52 УГСХА, С-61 УГСХА и С-66 УГСХА имели титр 10' по Аппельману и 3,0x109 - 4x109 по Грациа, обладали выраженной специфичностью к штаммам бактерий рода Citrobacter не лизировали представителей родов Escherichia, Enterobacter, Proteus, Morganella, Salmonella, Klebsiella, Staphylococus, Streptococcus, Pseudomonas, Bacillus), сохраняли литическую активность в течение 12 месяцев, были устойчивы к нагреванию до 73°С в течение 30 минут. Фаги С-61 УГСХА и С-66 УГСХА были устойчивы к действию 10% раствора хлороформа в течение 40 минут, а фаг С-52 УГСХА был чувствителен к данному реагенту.
3. Фаги С-61 УГСХА, С-52 УГСХА, С-66 УГСХА в соответствии с морфологическими параметрами согласно Международной классификации и номенклатуре вирусов относятся к семейству Myoviride, а по классификации А.С.Тихоненко - к V морфологической группе: «Фаги с отростком сложного строения, чехол которого способен к сокращению».
4. Три фага С-52 УГСХА, С-61 УГСХА и С-66 УГСХА имели совместный спектр литической активности по отношению к бактериям рода Citrobacter, равный 100%, и были предложены для диагностического набора.
5. Разработана схема идентификации цитробактерий с помощью фагов С-52 УГСХА, С-61 УГСХА и С-66 УГСХА, которая позволяет идентифицировать бактерии рода Citrobacter за 48 часов.
6. Разработана схема ускоренной индикации бактерий рода Citrobacter в объектах ветеринарного надзора с помощью РНФ с использованием набора фагов, которая позволяет обнаружить цитробактерии за 20 часов.
7. Разработана НТД по изготовлению и контролю набора бактериофагов для индикации и идентификации бактерий рода Citrobacter.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предложены 3 штамма фагов С-52 УГСХА, С-61 УГСХА и С-66 УГСХА, активных по отношению к представителям бактерий рода Citrobacter, обладающие, строгой специфичностью, широким спектром литической активности. Фаги депонированы в ВГНКИ ветеринарных препаратов (справка о депонировании фага С-52 УГСХА - Phagum Citrobacter 52-УГСХА- ДЕП от 23.04.04 , С-61 УГСХА - Phagum Citrobacter 61-УГСХА-ДЕП от 23.04.04г. и С-66 УГСХА- Phagum Citrobacter 66-УГСХА - ДЕП от 23.04.04г.) и признаны перспективными для конструирования диагностических и лечебно-профилактических препаратов.
2. Идентификацию бактерий рода Citrobacter предлагаем проводить с помощью набора диагностических фагов, согласно «Методическим рекомендациям по выделению из патологического материала, пищевых продуктов и объектов внешней среды с применением диагностических бактериофагов С-52 УГСХА, С-61 УГСХА и С-66 УГСХА», утвержденные ученым советом и ректором УГСХА 16.02.2004г.
3. Индикацию бактерий рода Citrobacter в объектах ветеринарного надзора предлагаем проводить с помощью РНФ с применением набора индикаторных бактериофагов С-52 УГСХА, С-61 УГСХА и С-66 УГСХА согласно "Методическим рекомендациям по ускоренной индикации, методом РНФ бактерий рода Citrobacter в патологическом материале, пищевых продуктах, кормах и объектах внешней среды", утвержденные ученым советом и ректором УГСХА 16.02.2004г.
4. Изготовление и контроль диагностического набора бактериофагов необходимо проводить согласно "Временной инструкции по изготовлению и контролю лабораторной серии бактериофагов Citrobacter, С-52 УГСХА, С-61 УГСХА и С-66 УГСХА», утвержденной ученым советом и ректором УГСХА 16.02.2004г.