Разработка энергосберегающих технологий растительно-молочных продуктов из сырья Республики Бурунди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Карикурубу Жан-Феликс
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Карикурубу Жан-Феликс
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ РАСТИТЕЛЬНО-МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
1.1 Ареал распространения посадок манго и папайя на территории Республики Бурунди
1.2 Анализ перспектив комплексного использования растительного и молочного сырья в Республике Бурунди
1.3 Обзор существующих технологий переработки плодов манго и папайя
1.3.1 Способы переработки плодов манго
1.3.2 Способы переработки плодов папайя
1.4 Обзор современных способов интенсификации процесса сушки растительного сырья
1.4.1 Комбинирование технологических процессов
1.4.2 Использование ультразвуковой энергии
1.4.3 Использование электромагнитного поля низкой частоты
1.5 Обзор современных биохимических и микробиологических способов ускорения процесса сквашивания молока при получении молочного йогурта
1.6 Выводы из обзора научно-технической литературы
2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЛАБОРАТОРНАЯ АППАРАТУРА, МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1 Объекты исследований
2.2 Лабораторная аппаратура и методы исследований
2.2.1 Лабораторная аппаратура
2.2.2 Методы исследований
2.2.2.1 Методы исследований перерабатываемых плодов манго и папайя
2.2.2.2 Методы исследований перерабатываемого молока
2.3 Методы математической оценки и статистической обработки результатов эксперимента
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Обоснование выбора и исследование химического состава плодов манго и папайя, выращиваемых в Республике Бурунди, и молока, получаемого от местных коров Республики Бурунди
3.2 Интенсификация процесса сушки плодов манго и папайя
3.2.1 Интенсификация процесса сушки плодов манго и папайя электромагнитным полем низкой частоты
3.2.2 Оценка эффекта электромагнитного поля низкой частоты на микробиологические показатели плодов манго и папайя в процессе сушки
3.2.3 Интенсификация процесса сушки плодов манго и папайя электромагнитным полем сверхвысокой частоты
3.3 Разработка энергосберегающих технологий сушки плодов манго
и папайя для получения высушенных пищевых порошков
3.4 Теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение технологии получения СО2-экстракта из семян плодов папайя и исследование его химического состава
3.5 Интенсификация процесса сквашивания молока электромагнитным полем низкой частоты для получения молочного йогурта
3.6 Разработка энергосберегающей технологии производства молочных йогуртов, обогащенных пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя
3.7 Разработка рецептур молочного мороженого, обогащенного пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя
4 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ОЦЕНКА ИХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВ
4.1 Опытно-промышленная апробация
4.2 Оценка экономической эффективности
4.3 Прогноз перспектив разработанных технологий
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Патент РФ № 2550010. Способ производства молочного мороженого
Приложение 2. Патент РФ № 2550013. Способ производства мо-
лочно-шоколадного мороженого
Приложение 3. Патент РФ № 2550018. Способ производства мо-
лочно-шоколадного мороженого
Приложение 4. Патент РФ на изобретение № 250022. Способ
производства молочного мороженого
Приложение 5. Патент РФ на полезную модель № 150775. Устройство для сушки молочно-растительных продуктов
Приложение 6. Технические условия по производству пищевых
порошков, получаемых из плодов манго
Приложение 7. Технологическая инструкция по производству
пищевых порошков, получаемых из плодов манго
Приложение 8. Технические условия по производству пищевых порошков, получаемых из плодов папайя
Приложение 9. Технологическая инструкция по производству
пищевых порошков, получаемых из плодов папайя
Приложение 10. Технические условия по производству молочного йогурта, обогащенного пищевым порошком из плодов манго... 139 Приложение 11. Технологическая инструкция по производству молочного йогурта, обогащенного пищевым порошком из плодов
манго
Приложение 12. Технические условия по производству молочного йогурта, обогащенного пищевым порошком из плодов папайя.. 141 Приложение 13. Технологическая инструкция по производству молочного йогурта, обогащенного пищевым порошком из плодов
папайя
Приложение 14. Акт опытно-промышленной апробации производства молочного йогурта, обогащенного пищевым порошком
из плодов манго
Приложение 15. Акт опытно-промышленной апробации производства молочного йогурта, обогащенного пищевым порошком из плодов папайя
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка энергосберегающих технологий растительно-молочных продуктов из сырья Республики Бурунди»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы и степень ее разработанности. В Республике Бурунди отсутствуют технологии получения продуктов питания с длительным периодом хранения из-за отсутствия достаточного количества энергии, необходимой для их производства; поэтому выращиваемое и заготавливаемое сырье потребляется в натуральном виде. Технология и тепловая энергия - основные факторы, способствующие эффективной промышленной переработке сырья для производства пищевых продуктов. Для африканских стран, особенно для Республики Бурунди, нехватка электроэнергии - одна из актуальных проблем при переработке пищевого сырья.
Расположенная в самом центре Африканского континента Республика Бурунди имеет уникальные природные и климатические условия. Здесь можно снимать несколько урожаев в год, так как зимнего периода не бывает. Однако перерабатывающая промышленность не развита и период хранения растительного и животного сырья в условиях тропических температур короток.
Среди плодовых культур, выращиваемых в Республике Бурунди, особое место занимают плоды манго и папайя благодаря высоким органолептическим показателям и химическому составу (высокое содержание водо-, жирорастворимых витаминов и минеральных веществ).
Биологическая ценность плодов манго и папайя, выращиваемых в Республике Бурунди, обусловлено местными геолого-климатическими условиями.
Существующие технологии переработки плодов манго и папайя в Республике Бурунди ограничиваются производством пюре и соков, а вторичные продукты переработки - косточки плодов манго и семена плодов папайя, обладающие высокими показателями жирно-кислотного состава, утилизируются.
Основное количество местного коровьего молока до сих пор употребляется в сыром виде, в связи с чем в стране отсутствуют молочные пищевые продукты.
Решение данной проблемы может быть достигнуто путем разработки энергосберегающих технологических способов переработки растительного и животного сырья в Республике Бурунди.
Диссертационная работа направлена на разработку энергосберегающих технологий растительно-молочных продуктов питания из сырья Республики Бурунди в соответствии с программой развития Республики Бурунди до 2020-2025 г., которая предусматривает разработку и внедрение энергосберегающих технологий переработки растительного и молочного сырья.
Диссертационная работа соответствует пунктам 2, 3, 7 паспорта специальности 05.18.01 - «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства» и пунктам 1, 7 паспорта специальности 05.18.04 - «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств».
Цель и задачи работы. Цель настоящей диссертационной работы - разработка энергосберегающих технологий растительно-молочных продуктов питания из сырья Республики Бурунди. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- обоснование выбора и исследование химического состава плодов манго и папайя, выращиваемых в Республике Бурунди, и молока, получаемого от местных коров Республики Бурунди;
- разработка энергосберегающей технологии сушки плодов манго и папайя;
- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение технологии получения СО2-экстракта из семян плодов папайя и исследование его химического состава;
- разработка энергосберегающей технологии производства молочных йогуртов, обогащенных пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя;
- разработка рецептуры молочных йогуртов, обогащенных пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя;
- разработка рецептуры молочного мороженого, обогащенного пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя;
- разработка проекта технической документации ТУ и ТИ на пищевые порошки из плодов манго и папайя, и на молочные йогурты, обогащенные пищевыми порошками из плодов манго и папайя;
- проведение опытно-промышленной апробации производства молочных йогуртов, обогащенных пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя;
- расчет ожидаемого экономического эффекта от использования разработанных энергосберегающих технологий растительно-молочных пищевых продуктов из сырья Республики Бурунди.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в разработке энергосберегающих технологий сушки плодов манго и папайя, технологии получения продуктов переработки коровьего молока, теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении технологии получения СО2-экстрактов из семян плодов папайя.
Впервые установлено, что обработка плодов манго и папайя электромагнитным полем с синергизмом двух низких частот (ЭМП СНЧ) 50-100 Гц позволяет ускорить процесс сушки плодов манго и папайя и максимально сохранить значения их качественных показателей.
Впервые установлено, что предварительная активация закваски для молочного йогурта электромагнитным полем низкой частоты (ЭМП НЧ) позволяет ускорить процесс получения молочного йогурта и снизить расход закваски в 1,52,0 раза.
Впервые разработаны рецептуры молочного йогурта и молочного мороженого из молока, получаемого от местных коров Республики Бурунди, обогащенные пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя.
Новизна предлагаемых технических решений подтверждена 4 патентами РФ на изобретение (см. Приложения 1-4) и патентом РФ на полезную модель (см. Приложение 5).
Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны энергосберегающие технологии сушки плодов манго и папайя с применением ЭМП НЧ, позволяющие снизить энергозатраты, продолжительность обработки и максимально сохранить в готовом продукте высокие показатели водо-, жирорастворимых витаминов и минеральных веществ.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология получения СО2-экстракта из семян плодов папайя, позволяющая получить СО2-экстракт из семян плодов папайя с высокими показателями жирнокислотных веществ. Таким образом найдено рациональное практическое применение семенам плодов папайя.
Разработана энергосберегающая технология производства молочных йогуртов, обогащенных пищевыми порошками из плодов манго и папайя. Определены оптимальные значения продолжительности, температуры и количества закваски при получении молочного йогурта.
Разработаны рецептуры молочных йогуртов и молочного мороженого, обогащенных пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя.
Разработан проект технической документации на пищевые порошки, получаемые из плодов манго ТУ 9168-406-02067862-2015 (см. Приложение 6-7) и плодов папайя ТУ 9168-407-02067862-2015 (см. Приложение 8-9), и на молочные йогурты, обогащенные пищевыми порошками из плодов манго ТУ 9222-40802067862-2015 (см. Приложение 10-11) и плодов папайя ТУ 9222-412-020678622015 (см. Приложение 12-13). В условиях ООО «Экологические чистые пищевые технологии» апробированы разработанные энергосберегающие технологии производства молочных йогуртов, обогащенных пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя (см. Приложение 14-15).
Ожидаемый экономический эффект от производства молочных йогуртов, обогащенных пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя по разработанным энергосберегающим технологиям, составляет: 15239,6 руб. - классического молочного йогурта, полученного по разработанной технологии; 15068,4 руб. - молочного йогурта, обогащенного пищевым порошком из плодов манго;
14968,2 руб. - молочного йогурта, обогащенного пищевым порошком из плодов папайя.
Объекты исследований. В соответствии с поставленной целью и решаемыми задачами в качестве объектов исследований использовали плоды манго сорта «Kent» и папайя сорта «Ранчи», выращиваемые в Республике Бурунди, и получаемые из них пищевые порошки; закваски культур FD-DVS YF-L812 Streptoccocus thermophilus и Lactobacillus Bulgaricus; свежее коровье молоко и полученные из него йогурт и мороженое, обогащенные пищевыми порошками из плодов манго и папайя.
Методология и методы исследований. Исследования проводили в научно-исследовательских лабораториях Центра коллективного пользования Института пищевой и перерабатывающей промышленности ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет» и НИИ биотехнологии и сертификации пищевой продукции ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет».
В работе применяли стандартные и специализированные методы исследования сырья и готовой продукции. Микробиологические, физико-химические, орга-нолептические показатели и показатели химического состава определяли в соответствии с требованиями действующей нормативной документации серии ГОСТ и ГОСТ Р. Разработку рецептур и обработку математических данных проводили с помощью пакетов прикладных программ «Statistica 8.0» и «Microsoft Office Excel 2013».
Положения, выносимые на защиту:
- разработаны энергосберегающие технологии сушки плодов манго и папайя;
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технология получения СО2-экстракта из семян плодов папайя;
- разработана энергосберегающая технология производства молочных йогуртов, обогащенных пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя;
- разработаны рецептуры молочных йогуртов, обогащенных пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя;
- разработаны рецептуры молочного мороженого, обогащенного пищевыми порошками, получаемыми из плодов манго и папайя.
Степень достоверности и апробация работы. Оценку результатов экспериментов и их статистической достоверности проводили с использованием современных методов расчета статистической достоверности результатов измерений с помощью пакетов прикладных программ «Microsoft Office Excel 2013» и «Statistica 8.0».
Основные результаты исследований, выполняемых в рамках диссертационной работы, доложены, обсуждены и одобрены на международных научно-технических и научно-практических конференциях: «Инновационные технологии в пищевой и перерабатывающей промышленности» (г. Краснодар, 2012 г.); «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья» (г. Краснодар, 2013 г.); «Современные проблемы качества и безопасности продуктов питания в свете требований технического регламента Таможенного союза» (г. Краснодар, 2014 г.); «Современные научные исследования и инновации в области применения суб- и сверхкритических технологий» (г. Краснодар, 2014 г.).
Публикации и структура работы. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, получены 4 патента РФ на изобретение и патент РФ на полезную модель.
Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора российской и зарубежной патентно-информационной литературы, методической части, экспериментальной части, заключения, списков условных сокращений и обозначений, использованной литературы, иллюстративного материала и приложения. Основная часть работы изложена на 144 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц и 28 рисунков. Список литературных источников включает 131 наименование, в том числе 69 - зарубежных авторов.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ
ЛИТЕРАТУРЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ РАСТИТЕЛЬНО-МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
1.1 Ареал распространения посадок манго и папайя на территории
Республики Бурунди
В Республике Бурунди действует программа распределения и торговли саженцами тропических плодов манго и папайя. Цель этой программы - внесение вклада в укрепление конкурентоспособности экономики Бурунди и способствование ее интеграции в национальную, региональную и мировую экономику в целях решения проблемы сбалансированного питания граждан и решения экономических проблем среднего экономического класса населения Республики Бурунди. Основная задача программы заключается в поддержке развития промышленной переработки фруктов в целях получения продуктов длительного хранения.
После проведения мер по увеличению ареала распространения фруктовых плантаций в Республике Бурунди, манго и папайя получили широкое распространение (для этого были использованы семена плодов после их потребления) в тех районах Бурунди, где климатические условия наиболее благоприятны [123].
Плоды манго выращивают в более чем 85 странах мира, в основном, в условиях тропической климатической зоны [66]. Наиболее крупными поставщиками плодов манго являются такие страны как Индия, Тайланд, Китай и Индонезия.
Мировое потребление плодов манго составляет порядка 25,1 млн тонн в год. Среди стран-потребителей плодов манго преобладают страны Азии - 76,9 % от всего мирового потребления, Африки - 9 %, Америки - 13,3 % и меньше 1 % в Европе и Океании. В Бурунди, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, годовой объем производства манго не превышает 50 тыс. тонн.
В Республике Бурунди выращивают разнообразные плоды манго. Большинство из них относится к группе «Mangifera Indica L.», таких, как «Amelie», «Keitt», «Kent», «Haden», «Tommy Atkins Valencia et Bolibo» и т.д.
Дерево манго выращивается в зоне тропического климата, в районах и областях высотой от 0 м до 1200 м над уровнем моря с показателем рН почвы от 5,5 до 7,5, с чередующимися сухими и влажными периодами года. Оптимальная температура для деревьев манго составляет 20-26 °C, однако дерево манго выдерживает температуру 40 °C, поэтому в Бурунди наблюдается высокая концентрация деревьев манго, например, в областях «Imbo» и «Moso».
Бурунди представляет несколько природных областей, которые отличаются определенным рельефом местности, температурой воздуха и величиной выпадающих осадков (таблица 1).
Т а б л и ц а 1 - Геолого-климатическая характеристика районов Республики
Бурунди
Основные природные территории (районы) Республики Бурунди Высота над уровнем моря, м Среднегодовая температура воздуха, oC Среднегодовое количество осадков, мм Занимаемая часть суши от общей площади Бурунди, %
«Imbo» 774-1000 > 23 800-1100 7
«Buragane», «Moso», «Bugesera» 1125-1500 20-23 1100-1400 16
«Mumirwa» 1000-2000 18-28 1100-1900 10
«Mugamba», «Bututsi» 1200-1800 14-15 1300-2000 15
«Bweru», «Buyenzi», «Kirimiro»,«Buyogoma» 1500-1850 17-20 1200-1500 52
Учитывая условия рельефа местности, температуру воздуха и природные осадки, манго культивируется на наиболее благоприятной для ее выращивания территории.
Сорта манго различаются по габаритам. Масса плодов манго варьируется в пределах от 50 г до 2 кг, со средней массой 250 г и диаметром 6-20 см в поперечном сечении [110]. Кожица манго окрашивается в разные цвета в соответствии со
степенью зрелости: от зеленого до смеси зеленого, желтого, оранжевого и красного цветов. Мякоть спелого плода манго имеет желтый либо оранжевый цвет, характеризуется высокими показателями аромата, вкуса и консистенции. Для некоторых сортов манго характерна высокая степень волокнистости мякоти и сочность.
Цвет мякоти плодов манго зависит от степени зрелости, величины концентрации каротина, которая увеличивается в процессе созревания [67]. Это обусловливает цвет мякоти и питательные вещества в плодах манго.
Габариты большинства плодов манго в Бурунди различаются по длине, их средний размер колеблется в пределах 6-13 см.
Большинство выращиваемых в Бурунди плодов манго имеют эллиптическую форму, которая значительно упрощает выбор машин для их промышленной переработки.
Определяющими стандартами качества плодов манго, выращиваемых в Бурунди, являются требования стандартов серии ИСО. Также вполне подходящими для Бурунди ввиду отсутствия своей нормативной базы являются государственные стандарты России серии ГОСТ и ГОСТ Р. Геометрические показатели плодов манго различных сортов, культивируемых в условиях Республики Бурунди, приведены в таблице 2 [131].
Т а б л и ц а 2 - Геометрические показатели плодов манго различных сортов,
культивируемых в Республике Бурунди
Габариты, мм
Сорта плодов манго Длина (в продольном сечении) Ширина (в поперечном сечении) Цвет Масса, г
1 2 3 4 5
Ярко-желтый с тем-
Haden 70-110 70-90 но-фиолетового или красного румянца 400-450
Зеленовато-желтый
с красным или
Kent 100-130 80-100 красновато-малиновый оттенком 500-600
Окончание таблицы 2
1 2 3 4 5
Keitt 80-120 75-95 Зеленовато-желтый 450-500
Tommy Atkins 100-130 80-100 Оранжевый / желтый с красным оттенком 500-600
Alphonso 100-120 80-100 Желтый оранжевый 300-450
Плоды манго имеют круглую, яйцевидную, удлиненную (продолговатую), срощенную форму и др. виды неправильных геометрических форм [126]. Исходя из этого для идентификации и дифференциации сортов манго следует анализировать все внешние морфологические и оптические факторы.
На рисунке 1 представлен внешний вид плодов манго различных сортов, культивируемых в Республике Бурунди.
сорта манго слева-направо: Haden, Kent, Keitt, Tommy Atkins, Alphonso
Рисунок 1 - Внешний вид плодов манго различных сортов, культивируемых
в Республике Бурунди
Плоды манго, выращиваемые в Республике Бурунди, содержит до 80-83 % влаги; 10-16 % углеводной части, из которой глюкоза составляет 0,5-1,5 %, фруктоза - 2-4 %, сахарозы - 7-11 %; содержание белка колеблется в пределах 0,40,98 %; органических кислот - 0,2-0,5 %; минеральных компонентов - 0,3-0,5 %; жиров - 0,1-0,4 %; пищевых волокон (клетчатки) - 1,8 % [126]. В плодах манго присутствуют органические кислоты, основной из которых является лимонная кислота. Плод манго богат витамином С. Массовая доля аскорбиновой кислоты в плодах составляет 14-178 мг/100 г [99].
Папайя - мягкое лесистое многолетнее растение, продолжительность жизни которого составляет около 5-10 лет, однако известно о пересадках 5-10 летнего растения папайя в новую культивационную зону.
Растение папайя представляет собой мягкий, полый, цилиндрический ствол диаметром от 30 см у основания и до 5 см на макушке. При благоприятных погодных условиях произрастания деревья могут достигать 8-10 метров в высоту.
Мировое производство плодов папайя достигает 12 млн. тонн в год. Крупнейшими странами-культиваторами плодов папайя являются Индия, Бразилия, Индонезия и Нигерия. На африканскую страну Нигерия приходится всего около 13,9 % от мирового производства плодов папайя [130].
Плоды папайя имеют овальную, почти круглую либо грушевидную форму. Также известно об удлиненной плодах папайя с булавовидной геометрической формой и габаритами 15-50 см длиной и 10-20 см толщиной, масса которых может достигать 9 кг.
Плод папайя имеет тонкую кожицу с восковым налетом, твердую консистенцию. Незрелый плод папайя богат папаином, благоприятно влияющим на работу пищеварительной системы. Созревший плод папайя имеет светло- или темно-желтый цвет кожицы с желтым, оранжевым оттенком или оттенком красной части спектра, сочную мякоть при невысокой плотности, высокие показатели аромата. Плод папайя имеет сладковатый вкус, напоминающий вкус дыни.
Стенки мягкой, белой, фиброзной ткани плодов папайя соединены с множеством мелких, черных, яйцевидных, гофрированных семян около 5 мм диаметром, каждая из которых покрыта прозрачным желатиновым студнем [129]. Плоды папайя сортов «Sunrise solo», «Sunset», «Maradol Roja», «Hortus Gold», «Ранчи» являются наиболее культивируемыми в Республике Бурунди.
Согласно литературным данным плоды манго сорта «Kent» и папайя сорта «Ранчи» фактически являются наиболее перспективными, поскольку, не считая их широкой распространенности в Республике Бурунди, они имею высокие органо-лептические достоинства, высокие показатели содержания жиро- и водорастворимых витаминов и минеральных веществ, однако непродолжительный период
хранения (из-за которого большая часть урожая портится до периода потребления), что требует после сборки урожая их скорейшее консервирование (в условии Африки наиболее экономичен метод сушки) и использование в обогащении различных молочных пищевых продуктов.
1.2 Анализ перспектив комплексного использования растительного и молочного сырья в Республике Бурунди
Тропические плоды характеризуются широкими возможностями применения в промышленности. Например, плоды манго и папайя благодаря высоким вкусовым качествам используются свежими, в виде сладких пюреобразных компонентов, в производстве сока, в качестве сухих пищевых компонентов (сырья) и т.д.
Более 70 видов основных тропических фруктов в настоящее распространены в разных районах тропического климата. Известно о более чем 20 видах тропических плодов, например, банан, цитрусовые, манго, ананас, папайя, рамбутан, дуриан, джекфрут, личи, лонган, тамаринд, лангсат, гуава, салак, маракуйя и т.д. [98]. Наиболее распространенными фруктами в условиях тропиков являются банан, ананас, цитрусовые, манго и папайя.
Известно, что тропические фрукты имеют высокую биологическую ценность благодаря богатому химическому составу, в который входят витамины и минеральные вещества. Кроме того, высокая доля углеводов в тропических плодах характеризует их как энергетически ценные объекты в пищевом рационе.
Большинство видов тропических фруктов характеризуются многоцелевым применением: они используются в питании, в качестве топливных ресурсозаме-нителей, добавок или материалов, медикаментов и др. Выращивание и технологическая переработка тропических фруктов способствует продовольственной безопасности и экологической устойчивости (способность экологической системы со-
хранять свою структуру и функции в процессе воздействия внутренних и внешних факторов).
Исследования ученых показывают, что семена плодов папайя составляют 15-20 % массы плода, косточки в плодах манго занимают около 9-23 % его массы, остальная часть приходится на мякоть [70, 116]. Отсюда следует, что промышленная переработки плодов манго и папайя имеет два направления: основная обработка плодов манго и папайя для получения пищевых продуктов, и переработка отходов, остающихся после промышленной обработки плодов манго и папайя.
Мякоть тропических плодов рекомендуют использовать в производстве сока, фруктовых пюре, сухих продуктах для использования в рационе питания человека [84].
Отходы от переработки плодов папайя можно использовать для получения масла, пектина и витаминов. Воиа^а-Ка1ои сообщает, что из семян плодов папайя можно получать от 30-34 % масла с физико-химическими свойствами, близкими к оливковому маслу. Известно о применении семян плодов папайя для получения масляных экстрактивных веществ путем экстрагирования органическими растворителями [75, 76, 118].
Среди исследователей существует гипотеза (в ряде работ она экспериментально подтверждена), согласно которой при использовании тропических плодов в производстве йогуртов, последние приобретают [104, 105, 106, 107]:
- высокие питательные свойства;
- лучшие физиологические свойства благодаря улучшенной микрофлоре;
- высокое содержание минеральных веществ, способствующих укреплению здоровья человека при их потреблении.
Несмотря на то, что отходы от переработки плодов манго больше 45 %, исследователи нашли в косточках плодов манго только 15 % маслянистых веществ, которые могут использоваться в качестве сырья для производства косметических продуктов. Поэтому использование отходов переработки плодов манго для получения масла имеет вторичное значение и находится в стадии исследований ряда ученых в корпорациях [92]. Предложена технология использования ядер семян
манго для получения крахмала. Сообщается о возможности применения косточек плодов манго в качестве основного сырья при получении пектина.
Наиболее экономически целесообразным и рациональным с позиции здоровья нации является комплексное использование плодов тропических культур в производстве растительно-молочных продуктов питания. Для этих целей плоды манго, папайя и молоко от местных коров является наиболее перспективным, поскольку данное сырье имеет довольно обширный ареал распространения в условиях всей Республики Бурунди и характеризуется высокими физиологическими свойствами благодаря богатым на витамины, минеральные вещества, белки, жиры и углеводы химическим составом [86, 110].
Российские и зарубежные ученые доказали, что растительно-молочные продукты, характеризующиеся высоким содержанием белков и витаминов, которые необходимы в ежедневном рационе питания человека, а также, что особенно примечательно, в детском питании для нормального роста и развития детского организма [31, 90, 112].
Молоко и продукты молочного производства - натуральные комплексные источники биологически активных веществ. В Республике Бурунди употребление молочных продуктов ограничено из-за неблагоприятных климатических и географических условий. При этом следует отметить, что на данном этапе производства в Бурунди не найдено решение проблемы недостаточного употребления молочных продуктов. Делая прогноз экономической выгоды, следует заметить, что в условиях Республики Бурунди производство молочных продуктов создаст толчок оздоровлению нации за счет употребления молочных продуктов с комплексным химическим составом для физиологически полноценного питания граждан Республики Бурунди; а новые технологии позволят создать рабочие места для незанятого населения Республики Бурунди, тем самым снимая внутриполитическую напряженность в самой Республике.