Исследование и разработка технологии обогащения молочных продуктов компонентами растительного происхождения с повышенными антиоксидантными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Чаплыгина Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат наук Чаплыгина Татьяна Валерьевна
Введение
Основная часть
Глава 1. Аналитический обзор по проблематике «Научно-практическая реализация подходов обогащения молочных продуктов растительными компонентами с улучшенными антиоксидантными
характеристиками»
1.1. Антиоксиданты и их источники
1.2. Повышение антиоксидантной активности растительного сырья
1.3. Сушка растительного сырья
1.4. Молочные продукты
1.5. Функциональные молочные продукты
Заключение по главе 1. Цель исследований
Глава 2. Методология и методы проведения исследований
2.1. Методология проведения экспериментальных исследований
2.2. Объекты и методы проведения исследований
2.2.1. Методика получения молочно-белковой основы
2.2.2. Методика определения физико-химических показателей
молочно-белковой основы
2.2.3 иУ-А-обработка свежих овощей
2.2.4. Методика определения физико-химических показателей овощей
2.2.5. Методика определения общего содержания фенольных соединений
2.2.6. Идентификация и количественное определение индивидуальных антиоксидантных соединений
2.2.7. Методика определения содержания фотосинтетических пигментов
2.2.8. Методика измерения активности антиоксидантных ферментов
2.2.9. Статистический анализ
Глава 3 Разработка технологии получения молочно-белковой основы
3.1. Предварительная подготовка сырья
3.2. Исследование процесса концентрирования белков молока
3.3. Кислотная коагуляция
3.4. Исследование процесса получения молочно-белковой основы
3.4.1. Традиционный способ получения творога
3.4.2. Мембранный способ получения творога
Заключение по главе
Глава 4. Разработка технологии повышения антиоксидантной активности
плодоовощной продукции
4.1. иУ-Л-обработка плодов томатов
4.2. иУ-Л-обработка плодов перца болгарского
4.3. Низкотемпературное хранение обработанных свежих овощей
(плоды томата, болгарского переца)
Заключение по главе
Глава 5. Разработка технологии производства обогащенного творожного
продукта
5.1. Подходы к организации производства обогащенных молочных продуктов компонентами растительного происхождения с повышенными антиоксидантными характеристиками
5.2. Разработка рецептуры и технологии производства обогащенного творожного продукта
5.3. Изучение физико - химических свойств и показателей безопасности творожного продукта
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии обогащения молочных продуктов компонентами растительного происхождения с повышенными антиоксидантными характеристиками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. В последние десятилетия рак является одной из основных причин смертности в мире. В большинстве случаев риск заболеваемости раком обусловлен совокупностью причин — неблагоприятной экологической обстановкой, низким уровнем потребления фруктов и овощей, отсутствием физической активности, курением и употреблением алкоголя. Механизм возникновения онкологических заболеваний до сих пор до конца не определен. По этой причине профилактические мероприятия, в том числе рака, — это самая эффективная стратегия на пути к долгой и здоровой жизни, доступная каждому человеку.
Основное место отводится здоровому рациону питания, богатому клетчаткой и антиоксидантами, способными минимизировать негативное действие свободных радикалов - главной причины сбоев в работе организма -заболеваний разной этиологии и патогенеза.
Широкое распространение во многих странах мира получило новое направление в питании — функциональные пищевые продукты, значительный объем которых занимают молочные продукты.
Основной подход при создании функциональных молочных продуктов заключается в дополнении рецептуры компонентами (пищевыми волокнами, растительными полисахаридами, заквасочными культурами, витаминами, минеральными веществами, антиоксидантами), обеспечивающими их функциональные характеристики и придающими новые полезные свойства традиционным продуктам.
По этой причине исследование возможности обогащения молочных продуктов компонентами растительного происхождения с повышенными антиоксидантными характеристиками, является актуальной.
Цель работы — разработать технологию обогащения молочных продуктов растительными компонентами с повышенными антиоксидантными характеристиками.
Задачи исследований:
— изучить возможность повышения антиоксидантной активности плодоовощного сырья и биологической активности молочных продуктов;
— исследовать технологию получения молочно-белковой основы;
— разработать технологию повышения антиоксидантной активности плодоовощной продукции кратковременным иУ-Л-облучением;
— изучить химический состав, физико-химические и антиоксидантные свойства плодоовощного сырья и динамику изменения его антиоксидантных характеристик в процессе хранения и при переработке;
— разработать рецептуру и технологию обогащенного функционального молочного продукта; исследовать пищевую и биологическую ценность нового молочного продукта.
Научная новизна. Изучены антиоксидантные свойства свежих спелых овощей (плоды томатов, болгарского переца) и возможности их стимулирования иУ-А-обработкой. Получены данные об основных физико-химических и антиоксидантных характеристиках свежих облученных овощей в процессе низкотемпературного хранения. Исследована влагоудерживающая способность молочно - белкового сгустка (калье) обезжиренного молока и УФ-концентратов из него в зависимости от начальной концентрации и размеров мицелл казеина. Обоснованы параметры получения молочно-белковой основы функциональных молочных продуктов. Разработана технология биотворога с растительными компонентами повышенных антиоксидантных свойств.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенной работы определяется получением новых углубленных знаний о способах улучшения антиоксидантных характеристик растительного сырья, и влиянии их на формирование и сохранение физико-химических,
антиоксидантных характеристик функциональных молочных продуктов, о перспективах расширения ассортимента традиционных молочных продуктов.
На основании результатов проведенных исследований предложена концепция обогащения молочных продуктов функциональными компонентами, позволяющая получать продукты с повышенными антиоксидантными характеристиками. Разработана технология повышения антиоксидантной активности плодоовощной продукции кратковременным иУ-Л-облучением. Предложена технология обогащения молочных продуктов компонентами растительного происхождения с повышенными антиоксидантными характеристиками. Проведена промышленная апробация технологии производства творожной пасты овощной (с плодами томатов, с плодами перца, с плодами томатов и перца) на ООО МПО «Скоморошка» (г. Кемерово). Получены патенты РФ №2660568 «Способ увеличения антиоксидантной активности свежих овощей» (06.07.2018); №2217224 «Аппарат для мембранного концентрирования» (27.11.2003).
Положения, выносимые на защиту:
— результаты исследования антиоксидантных характеристик и физико-химических свойств плодов томатов и перцев после иУ-А-облучения и в процессе низкотемпературного хранения;
— биотехнологические аспекты формирования функциональных характеристик молочных продуктов внесением компонентов растительного происхождения с повышенными антиоксидантными характеристиками;
— компонентный состав функциональных молочных продуктов на основе биотворога и овощной добавки.
Степень достоверности и апробации работы. Основные положения и результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Ионный перенос в органических и неорганических мембранах» (Кемерово, 2010), в рамках Инновационного конвента «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Новокузнецк, 2016), на Международной научно-практической
конференции «Современные технологии: актуальные вопросы, достижения и инновации» (Пенза, 2016), на Международной научной конференции «Пищевые инновации и биотехнологии: материалы (Кемерово, 2016—2018).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 печатных работах, в том числе в 2-х статьях международных изданий наукометрических баз Scopus and Web of Sciense (Polish Journal of Food and Nutrition Sciences, Q2; Heliyon, Q1), в 2-х статьях периодических изданий, рецензируемых ВАК Министерства науки и высшего образования (Техника и технология пищевых производств; Молочная промышленность). Получены 2 документа на интеллектуальную собственность (патенты на изобретения РФ).
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ «НАУЧНО-
ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ ОБОГАЩЕНИЯ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ РАСТИТЕЛЬНЫМИ КОМПОНЕНТАМИ С УЛУЧШЕННЫМИ АНТИОКСИДАНТНЫМИ ХАРАКТЕРИСТИКАМИ»
1.1. Антиоксиданты и их источники
Старение человеческого организма, как и многие патологические заболевания, среди которых атеросклероз, болезнь Альцгеймера, ишемическая болезнь сердца, рак, являются следствием свободнорадикального окисления [62].
Основу защитной системы организма составляют антиоксиданты.
Антиоксидантами называют вещества, которые, присутствуя в низких концентрациях по сравнению с окисляемой средой, значительно задерживают или ингибируют ее окисление [46].
Существуют различные классификации антиоксидантных веществ.
По химической природе антиоксиданты подразделяются на органические кислоты, ферменты, флавоноиды, фенолы и полифенолы, стероидные гормоны, антибиотики и многие другие соединения [191].
В зависимости от растворимости различают жирорастворимые и водорастворимые антиоксиданты. К жирорастворимым относятся витамины Е, А, К, стерины и т.д., к водорастворимым — витамины С, В6, РР и т.д. [191 ].
По молекулярной массе антиоксиданты делятся на низкомолекулярные (например, глутатион, а-токоферол, мочевая кислота и др.) и
высокомолекулярные антиоксиданты (например, каталаза, пероксидаза, ферритин и др.) [46].
По принципу антиоксидантного действия на биосистемы все антиоксиданты подразделяются на антиоксиданты косвенного и прямого действия [46].
Первичную антиоксидантную защиту представляют антиоксиданты-ферменты, они превращают активные формы кислорода в перекись водорода и менее агрессивные радикалы, а их, в свою очередь, преобразуют в воду и полезный кислород [191].
Вторичную антиоксидантную защиту представляют антиоксиданты-витамины. Забирая лишнюю энергию у свободных радикалов, они тормозят процесс образования новых радикалов. К их числу относят водорастворимые витамины С, Р, жирорастворимые витамины А, Е, Р-каротин, серосодержащие аминокислоты и микроэлементы [124].
По своему происхождению антиоксиданты делятся на натуральные и синтетические. К натуральным (антиоксидантам природного происхождения) относятся полифенолы, микроэлементы, витамины. Источником натуральных антиоксидантов являются природные вещества, преимущественно продукты питания [148]. Организм человека либо не способен синтезировать основную часть этих веществ, либо способен, но в ограниченном количестве.
Синтетические антиоксиданты используются в процессе производства и хранения пищевых продуктов для предотвращения процессов окисления [138]. Поступая в организм человека вместе с пищей, синтетические антиоксиданты могут вызвать нежелательные побочные эффекты. Поэтому употребление продуктов, богатых природными антиоксидантами, поможет повысить устойчивость организма к внешним и внутренним негативным факторам [15].
Растительные объекты — наиболее богатые источники натуральных антиоксидантов, в первую очередь это относится к овощам, ягодам и фруктам.
Среди антиоксидантов - ферментов в растительных объектах чаще всего встречаются пероксидаза, каталаза, супероксиддисмутаза, оксидазы, цитохромы и дегидрогеназы [46]. В составе супероксиддисмутазы присутствуют железо,
марганец, цинк, медь, в особенности в клубеньках некоторых бобовых — клевера, сои, фасоли, люцерны, гороха. Каталаза — основной фермент, устраняющий избыточное количество перекиси водорода, содержится в зеленых листьях кукурузы, огурца, проса, табака и побегах картофеля [15].
Органические кислоты являются неотъемлемой частью любой растительной ткани, хотя наибольшее их количество накапливается преимущественно в плодах. Так, яблоки содержат яблочную, янтарную, лимонную, щавелево-уксусную, пировиноградную, уксусную, хлорогеновую и другие кислоты [124]. Яблочная кислота преобладает в семечковых и косточковых плодах, а также в листьях апельсинового дерева. Цитрусовые содержат больше лимонной кислоты. Винная кислота преобладает в винограде [183]. Многие органические кислоты содержатся в овощных культурах, особенно в томатах, щавеле, ревене и др. [185]. В овощах преобладают яблочная и лимонная кислоты [77].
Витамины — это группа низкомолекулярных органических веществ различной химической структуры, выполняющих важные биологические функции в живых организмах. Провитамины — натуральные соединения, преобразующиеся в организме человека в витамины [159]. Вещества, сходные по химическому строению и выполняющие в организме одну и ту же витаминную функцию, называют витамерами. Растительные организмы обладают уникальными способностями к биосинтезу различных органических веществ. Используя энергию солнца и элементы неорганической природы, они создают огромное количество соединений, в том числе витамины [116].
К водорастворимым витаминам относятся аскорбиновая кислота, тиамин, рибофлавин, пантотеновая, фолиевая кислота и т.д.; к жирорастворимым — ретинол, кальциферолы, токоферолы и т.д. [116].
Витамин А — жирорастворимый витамин, обладающий высокой биологической активностью. Витамином А богаты абрикосы, томаты, салат, шпинат и морковь. Провитамины А — это каротиноиды, наиболее значимым из которых является Р-каротин [159]. Среди природных жирорастворимых антиоксидантов каротиноиды играют важную роль в защите организма человека
от сердечных и онкологических заболеваний, благодаря своим мощным антиоксидантным свойствам [138]. Каротиноидами богаты бобовые (горох, соя), овощи зелёного и жёлтого цветов (зелень петрушки, брокколи, сладкий перец, шпинат, тыква, зелёный лук, морковь), а также ягоды и фрукты (арбуз, облепиха, черешня, шиповник, виноград, абрикосы, дыня, персики, яблоки и др.) [77]. Другими основными каротиноидами являются ликопин (в изобилии содержится в томатах, а также в красном сладком перце) и лютеин (им богаты зеленые листовые овощи, такие как капуста и шпинат) [76]. Ликопин весьма эффективен в профилактике рака и болезней сердца [130]. Тепловая обработка сырых томатов (например, при приготовлении томатного сока, томатной пасты или кетчупа) превращает природный ликопин в форму, которая легче усваивается организмом [146]. Ликопин также присутствует в арбузах, розовых грейпфрутах, абрикосах и розовой гуаве [148].
Витамин Е является одним из самых мощных природных антиоксидантов, в первую очередь липидов. Его источником для человека являются растительные масла, салат, капуста, злаки, миндаль и арахис [116].
Витамин С (аскорбиновая кислота) является мощным антиоксидантом, который защищает организм от воздействия стресса, улучшает его способность усваивать кальций и железо, а также выводит токсичные медь, свинец и ртуть [116]. Особенно богаты аскорбиновой кислотой шиповник, черная смородина, облепиха, лимоны, ананасы, капуста, красный перец, томаты, белокочанная капуста, брюссельская капуста и цветная капуста [148].
В растениях также синтезируются многие химические соединения, которые обычно называют «вторичными метаболитами». Они систематизированы в основные классы алкалоидов, терпеноидов и фенольных соединений [123].
Фенольные соединения, помимо своих антиоксидантных свойств, обладают противовоспалительным и противоопухолевым действием. Общее количество фенольных антиоксидантов, обнаруженных в овощах, фруктах, растениях, составляет около десяти тысяч [157]. Существуют различные классификации фенольных соединений, одна из которых основана на биогенетическом принципе,
согласно которому, фенольные соединения подразделяются на флавоноиды, фенольные кислоты, дубильные вещества, стильбены, лигнины [81].
Такие фрукты, как виноград, груши, вишни, гранат, слива, а также ягоды клюквы, малины, клубники богаты полифенольными соединениями [133].
Специи и травы (например, шалфей, тимьян, розмарин) также содержат высокие концентрации полифенолов [63].
Флавоноиды — чрезвычайно распространенная и наиболее многочисленная группа природных фенольных соединений. Флавоноиды поступают в организм человека вместе с фруктами, овощами и ягодами. В некоторых фруктах и ягодах флавоноиды концентрируются в кожице и мякоти (сливы, вишни, черника). А в яблоках, например, только в кожуре [162]. Наиболее богаты флавоноидами рябина, шиповник, виноград, черная смородина, красный перец, черника, малина. Они также содержатся в абрикосах, грейпфрутах, винограде, лимонах, апельсинах и черносливе. Флавоноиды не синтезируются в организме человека, поэтому необходимо употреблять продукты, содержащие их [174].
Таким образом, обеспечить баланс в организме можно с помощью употребления в пищу продуктов, богатых содержанием антиоксидантов, в первую очередь — фруктов и овощей.
1.2. Повышение антиоксидантной активности растительного сырья
Интерес к проблеме повышения антиоксидантного статуса растительных объектов постоянно растет, о чем свидетельствуют различные публикации на эту тему.
Одним из факторов, оказывающих влияние на антиоксидантную активность растений, является воздействие низких температур. Так, в ходе изучения влияния
низких температур на концентрацию антиоксидантов в листьях озимой пшеницы было установлено, что содержание фенольных соединений в листьях растений увеличилось на 160% по сравнению с контролем [119].
В ходе исследований влияния низкой положительной температуры (2°С) на содержание аскорбиновой кислоты, глутатиона и каротиноидов, а также активность ферментов-антиоксидантов (аскорбатпероксидазы, каталазы, глутатионредуктазы и супероксиддисмутазы) в проростках зеленого ячменя наблюдалось увеличение концентрации антиоксидантов и повышение активности ферментов [102]. Установлено, что реакция антиоксидантных компонентов на низкотемпературное воздействие зависит от сорта растений и продолжительности процесса [102].
Методы генной инженерии имеют большие перспективы в управлении антиоксидантным статусом растений. Примером может служить метод встраивания генов, кодирующих антиоксидантные ферменты, в геном растения [5]. Установлено, что встраивание гена супероксиддисмутазы в геном картофеля приводит к увеличению суммарной активности СОД в трансформирующих растениях [5].
Влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения на растения уже много лет изучается исследователями в разных странах. Установлено, что после обработки в семенах происходят структурные и функциональные перестройки мембранных образований и макромолекул, сопровождающиеся повышением проницаемости оболочек семян, ускорением поступления воды и кислорода, что приводит к широкому спектру физиологических и биохимических изменений в семенах [84]. Прежде всего, на этот эффект реагирует антиоксидантная система растений, включающая низкомолекулярные и высокомолекулярные компоненты [84].
Изучено влияние низкоинтенсивного микроволнового электромагнитного излучения на накопление фенольных соединений в растениях гречихи [84]. В ходе исследования было зафиксировано повышение уровня фенольных соединений на 23% в сравнении с контрольными образцами [84].
Аналогичные эксперименты проводились с проростками календулы лекарственной: семена обрабатывали низкоинтенсивным электромагнитным излучением в широком (53,57-78,33 ГГц) и узком (64,00- 66,00 ГГц) диапазонах частот [105]. Зафиксировали увеличение содержания фенольных соединений по истечении двух недель с 15% до 108% относительно контроля; к концу первой недели — увеличение содержания фенолов до 80% для широкого частотного диапазона и снижение на 26% в случае узкого диапазона относительно контроля [125].
Исследования в области переработки растительных объектов, позволяющих сохранить и улучшить их антиоксидантную составляющую, постоянно ведутся не только отечественными, но и зарубежными авторами. Новые технологии могут стать эффективной альтернативой традиционным и использоваться для разработки функциональных продуктов питания. Большинство новых технологий находятся в процессе изучения. К ним относятся обработка ионизирующим излучением (например, гамма-излучением), ультразвуком и импульсным электрическим полем [153].
Метод воздействия импульсным электрическим полем основан на обработке высоковольтными импульсами, подаваемыми на объект, помещенный между двумя электродами. Такая обработка может осуществляться при низких или умеренных температурах (до 60°С), при этом подаваемые импульсы протекают через пищевую матрицу за чрезвычайно короткий промежуток времени (1 — 100 м/с) [153]. Так, обработка импульсным электрическим полем винограда показала значительное увеличение содержания полифенолов (до 100%) и антоцианов (до 30%) [153].
В экспериментальных работах, посвященных изучению способов повышения антиоксидантной активности растительных объектов, все большее внимание уделяется изучению влияния ультрафиолетового излучения.
Ультрафиолетовое излучение непосредственно участвует в метаболизме растений, изменяет физиологические функции, замедляя или усиливая их рост, ингибируя накопление различных веществ [120].
Спектр ультрафиолетового излучения, достигающего земной поверхности, можно разделить на следующие диапазоны: длинноволновый UV-A (низкая энергия, 320—400 нм), средний UV-B (высокая энергия, 280—320 Нм) и коротковолновый UV-C (100—280 Нм). При прохождении ультрафиолетового излучения через земную атмосферу почти весь спектр UV-C и около 90% UV-B поглощаются озоном, водяным паром, кислородом и углекислым газом [213].
UV-A-излучение довольно слабо поглощается атмосферой, так что излучение, достигающее поверхности земли, в основном содержит ближний ультрафиолет UV-A-спектра и в небольшой степени - UV-B [156].
Поэтому UV-излучение играет важную роль в жизни растений, как угнетающую, так и стимулирующую [156]. Однако установлено, что действие UV-излучения малоэффективно при кратковременном воздействии, но эффективно при длительном воздействии и высокой интенсивности [156,207,214].
Под воздействием солнечного света происходит увеличение активных форм кислорода, которые вступают в реакцию с липидами, пигментами, белками и нуклеиновыми кислотами, что приводит к усилению окислительного стресса. Флавоноиды и фенольные соединения способны поглощать UV-B-излучение, то есть они являются своеобразными фильтрами, защищающими ткани растений от вредных лучей [121]. Кроме того, каротиноиды также проявляют антиоксидантные свойства, действуя как внутренние фильтры против UV-B-излучения [149]. Некоторые растения более устойчивы к ультрафиолетовому излучению благодаря своей способности синтезировать ферментативные антиоксиданты (каталазу, пероксидазу, супероксиддисмутазу и фенилаланин-аммоний-лиазу), которые с высокой эффективностью поглощают ультрафиолетовое излучение [118].
Многие исследования подтверждают, что воздействие ультрафиолетового излучения в диапазоне UV-A и UV-B может стимулировать накопление антиоксидантных соединений в растениях.
Установлено накопление растениями флавоноидов и антоцианов под действием UV-B-излучения [140], а также увеличение содержания ликопина и ß-каротина в томатах [158].
Изучено влияние ультрафиолетового излучения на содержание хлорофиллов, флавоноидов, антоцианов и пролина в растениях стручкового перца. В результате было установлено, что содержание хлорофиллов a и b и каротиноидов в листьях перца значительно снизилось в тех образцах, которые подвергались воздействию UV-B и UV-C-излучения, по сравнению с контрольными образцами и образцами, обработанными UV-A-излучением. Напротив, обработка UV-B и UV-C-излучением увеличивала содержание пролина, кверцетина, рутина и антоцианов в листьях перца [181—183].
Анализ активности антиоксидантной системы красного амаранта при кратковременной обработке UV-A-излучением позволил установить увеличение содержания хлорофилла, каротина, а также повышение активности ферментов -антиоксидантов [22].
Исследования влияния UV-C-излучения на содержание ликопина, ß-каротина, фенольных соединений и общую антиоксидантную активность томатов показали значительное увеличение содержания фенольных соединений и ликопина в облученных образцах, однако концентрация ß-каротина и отдельных фенольных соединений снизилась [142].
Таким образом, облучение свежих плодов или растений в коротковолновом диапазоне активизирует биохимические реакции в тканях растений, стимулирующие образование биологически активных соединений и повышающие антиоксидантный потенциал. Положительная роль UV-излучения в процессе послеуборочного созревания и снижении риска порчи была продемонстрирована для плодов томатов, клубники, шпината, брокколи, сладкого перца, черники и др. [136].
1.3. Сушка растительного сырья
Продукты растительного происхождения, в частности овощи, фрукты и ягоды, занимают значительный объем в рационе питания людей всех возрастов. При этом потребляется плодоовощная продукция как в натуральном виде, так и в составе разнообразных продуктов питания, в том числе функциональных, интерес к которым у населения в последнее время значительно вырос. Поэтому особое внимание уделяется изучению и использованию всевозможных способов переработки растительного сырья, позволяющих увеличить сроки его хранения и/или использования, а также сохранить все питательные вещества для создания новых функциональных продуктов.
В зависимости от вида исходного (растительного) сырья и от ожидаемых свойств и качеств создаваемого продукта, используют различные способы переработки фруктов, ягод и овощей: тепловая обработка, консервирование с использованием соли или сахара, а также с помощью кислот, сушка, охлаждение, замораживание, обработка ультрафиолетовыми лучами, ультразвуком, электрическим током и т.д.
Сушка является одним из способов продления сроков использования плодоовощного сырья, активизации содержащихся в нем биологически активных соединений, повышения биодоступности витаминов и минеральных веществ [11]. Из высококачественных порошков растительного происхождения получают разнообразные специи, пищевые добавки, детское питание, лечебные масла и др. [187].
Современные методы сушки позволяют обеспечить максимальное сохранение витаминов и полезных свойств продукта, благодаря оптимизации
процессов тепломассообмена, и в том числе — сочетанию обезвоживания с технологическими процессами замораживания, продувки, диспергирования, вспенивания и др. [14].
Так, в результате исследований разработана схема производства порошков из плодов томатов, отличающихся высокими органолептическими и физико-химическими показателями, а также высокой степенью восстанавливаемости томатного порошка при производстве восстановленных соков и томатных напитков [92].
Разработана технология комплексной переработки томатного сырья посредством микроволновой сушки в среде инертного газа, что позволяет максимально сохранить ценные компоненты сырья - витамины, пищевые волокна, пектиновые вещества, макро- и микроэлементы [19].
Изучен массовый состав ценных компонентов плодово-ягодных криопорошков, полученных из сырья, предварительно обезвоженного низкотемпературной сушкой, с последующим измельчением в криомельнице, что показало высокое содержание витамина С и витаминов группы В [126].