Разработка элементов технологии выращивания папайи для получения здорового посадочного материала и экстрактов с биопестицидными свойствами для защиты ее от вредных организмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук ВАФУЛА Арнольд Мамати
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук ВАФУЛА Арнольд Мамати
ВВЕДЕНИЕ
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Папайя как сельскохозяйственная культура
1.2. Особенности возделывания папайи
1.3. Получение посадочного материала
1.3.1. Получение саженцев из семян
1.3.2. Получение саженцев вегетативным размножением
1.4. Биопепстициды растительного происхождения, их место в защите растений
1.4.1. Пиретрины
1.4.2. Ротенон
1.4.3. Ним-производные
1.4.4. Другие соединения с инсектоакарицидными свойствами растительного происхождения
1.5. Основные вредители и болезни, способные снижать производство папайи
II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Место, материал и методы исследований
2.1.1. Особенности культивирования папайи в условиях Кении для
получения здорового посадочного материала
2.2. Результаты исследований
2.3. Испытание биологических средств защиты папайи в Кении для борьбы с плодовой мухи Бас^освта invadens
2.3.1.Материал и методы
2.3.2. Результаты исследований
2.3.3. Оценка биологической и хозяйственной эффективности биопрепаратов в борьбе с плодовой мухой
2.4. Испытание биофунгицидной активности растительных экстрактов для подавления антракноза на плодах папайи
2.4.1. Материал и методы
2.4.2. Результаты исследований
2.5. Особенности культивирования папайи в России в условиях защищенного грунта
III. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА СЕМЯН ПАПАЙИ ИЗ РАЗНЫХ МЕСТ ЕЕ ПРОИЗРАСТАНИЯ
3.1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
3.1.1. Изучение морфологии семян и плодов папайи
3.1.2. Получение липидного комплекса из семян папайи
3.1.3. Определение показателя преломления жирного масла семян папайи
3.1.4. Анализ состава липидного комплекса семян папайи с помощью ЯМР - спектроскопии
3.1.5. Определение типа жирного масла семян папайи из Кении
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.2.1. Морфология семян плодов папайи
3.2.2. Получение липидного комплекса из семян папайи
3.2.3. Определение показателя преломления жирного масла семян папайи
3.2.4. Анализ состава липидного комплекса семян папайи с помощью ЯМР - спектроскопии
IV. ИЗУЧЕНИЕ НАЛИЧИЯ НЕКОТОРЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ЭФИРНОГО МАСЛА В ПОДЗЕМНЫХ ОРГАНАХ CARICA PAPAYA L., КУЛЬТИВИРУЕМОЙ В
ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ
4.1. Материал и методы
4.1.1. Определение содержания эфирного масла в подземных органах
4.2. Результаты исследований
V. ИЗУЧЕНИЕ БАКТЕРИЦИДНОЙ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТОВ ИЗ
РАЗЛИЧНЫХ ЧАСТЕЙ ПАПАЙИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии выращивания папайи для получения здорового посадочного материала и экстрактов с биопестицидными свойствами для защиты ее от вредных организмов»
ВВЕДЕНИЕ
Папайя (Carica papaya) или «дынное дерево» к настоящему времени стало одним из наиболее популярных растений тропиков и субтропиков (Lustria et al., (2009). Считается, что родина папайи Центральная Америка и Южная Мексика. Культура папайи настолько древняя, что на сегодняшний день не известен её дикий предок. Род Carica включает в себя несколько видов: Carica candamarcensis - карика горная, Carica quercifola - карика дуболистная, однако Carica papaya является самым известным из всех видов рода, самым распространенным и имеющим наибольшее хозяйственное значение. (Teixeira da Silva et al. ,2007)
Впервые папайя описана в известной книге Овьедо «Естественная и всеобщая история Индии», вышедшей в 1535 г. Через сто лет папайя уже выращивалась во многих тропических районах Азии и Африки. Не исключается вероятность интродукции этой культуры в Юго-Восточную Азию еще раньше через Полинезию и затем Филиппины. (Ракитин, Дурманов, 1989)
Карика горная культивируется во многих тропических странах, её растения более низкорослые, чем у папайи. Желто-оранжевые плоды ароматны, но не обладают хорошим вкусом, поэтому в основном их употребляют в пищу вареными.
Карика дуболистная представляет интерес с точки зрения возможности возделывания данной культуры в более северных широтах, т.к. это листопадное растение более приспособлено к умеренному климату.
Целью нашей работы являлось: Изучить биологические особенности папайи и обосновать методы воспроизводства здорового посадочного материала, исследовать возможность использования в качестве биопестицидов экстрактов из разных органов папайи.
Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:
> Изучить особенности культивирования папайи in vitro для получения здорового посадочного материала.
> Изучить в сравнительном аспекте морфолого-анатомические признаки семян папайи из разных мест её произрастания, а также содержание липидной фракции и состав триацилглицеринов в семенах растения.
> Провести сравнительное изучение биопестицидов для контроля численности плодовой мухи Bactrocera invadens на разных этапах развития.
> Испытать биофунгицидную активность растительных экстрактов из листьев различных эндемичных в Кении растений для подавления развития антракноза на плодах папайи.
> Изучить особенности выращивания папайи в условиях защищенного грунта в России.
> Провести изучение наличия некоторых групп БАВ в разных органах папайи для возможного использование в качестве эндогенных биопестицидов.
Научная новизна. Впервые для условий Кении разработана методика получения здорового посадочного материала папайи путем микроклонирования.
Изучены основные вредители и болезни папайи. Выявлены перспективные биопестициды и растительные экстракты для борьбы с вредными для папайи микроорганизмами.
Впервые из органов папайи получены экстракты, которые подавляют рост колоний бактерий Agrobacterium и штамма 1673 - Xanthomonas vesictoria и могут быть использованы для защиты папайи от патогенных бактерий и микроорганизмов при производстве экологически чистой продукции.
Впервые установлено, что морфология и анатомия семян папаий
разного происхождения, уровень содержания липидных фракций и состав
6
триацилглицеринов, полученных из семян папайи, культивируемой в различных местах, не имеют резких различий.
Практическая значимость результатов исследований. Полученные результаты позволяют производить здоровый посадочный материал путем микроклонирования для закладки новых посадок в условиях Кении.
Показана высокая биологическая эффективность биопестицида GF-120 + Metarrhizium anisopliae против плодовой мухи и водных экстрактов из различных частей растения папайи против гриба Colletotrichum gloeosporioides и бактерий Agrobacterium и штамма 1673 - Xanthomonas vesictoria.
I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Папайя как сельскохозяйственная культура
Культивируемая папайя Carica Papaya H., иначе называемая paw paw (paw - лапа), является быстрорастущим древоподобным травянистым растением семейства Кариковые (Caricaceae) порядка Тыквоцветные (Cucurbitales). До недавнего времени предполагалось, что сем. Caricaceae включает 31 вид, относящийся к трем родам (Carica, Jacaratia, Jarilla) из тропической Америки и одному роду (Cyclicomorpha) из экваториальной Африки (Nakasoul, Paull, 1998, Samson, 1986, Malo, Campbell, 1986). Согласно последним данным род Cyclicomorpha и пять Южно - и Центральноамериканских родов (Carica, Jacaratia, Jarilla, Horovitisia, Vasconcella) принято считать одним видом Carica papaya в роде Carica (Badillo, 2002, Morton, 1987).
Несмотря на различие взглядов, на происхождение папайи, наиболее вероятным представляется то, что C.papaya происходит из восточных частей Центральной Америки (Nakasone, Paul, 1998, Purseglove, 1968, Crane, 2005, Morton, 1987). Ее семена затем распространились по странам Карибского бассейна и по юго-восточной Азии в XVI в., откуда она широко распространилась в Индии, странах Тихого океана и в Африке (Villegas, 1997, Manshardt, 1992). В настоящее время папайя произрастает во всех тропических странах и во многих субтропических регионах мира.
На сегодняшний день насчитывается свыше тысячи сортов папайи, причем в каждой стране имеются свои формы и сорта. Растения разных сортов отличаются не только внешним видом и величиной плодов, но также их вкусом. Плоды дынного дерева исключительно полезны и питательны. В плодах содержится папаин, представляющий собой растительный протеолитический фермент класса гидролаз, по своему физиологическому действию похожий на желудочный сок. Способность папаина растворять белки широко используют для размягчения жесткого мяса (Brucher, 1989).
Папаин используют для осветления пива и ароматизации сыра, но основное применение он нашел в медицине для лечения желудочных заболеваний, онкологии, ожогов и т.д.
Мировое производство плодов папайи постоянно растет, это связано в первую очередь со значительным ростом производства папайи в Бразилии. Крупными производителями папайи являются также Мексика, Нигерия, Индия и Индонезия (FAO,2013).
С экономической точки зрения Carica papaya является наиболее важным видом среди семейства Caricaceae, т.к. ее плоды используются как в сыром виде, так и для производства напитков, джемов, а также употребляются в сухом и замороженном виде. Создан напиток Эликсир, в котором присутствует сок плодов и сироп папайи (Ловкова и др.,1990, Yadava et al.,1990).
Зеленые плоды, листья и ветки могут использоваться в кулинарии так же, как овощи. Папайя богата кальцием, витаминами А и С. Уровень содержания этих витаминов в одном средней массы плоде папайи покрывает минимальную норму, необходимую для взрослого человека (OECD, 2003, Imungi, Wabule, 1990, Farzana et al., 2008). Carica papaya принадлежит к группе растений, известных как латекс-выделяющие. У этих растений имеются специализированные клетки (выделяющие латекс), которые находятся во всех основных тканях растения и секретируют некую субстанцию, которая носит название «латекс». Латекс представляет собой смесь ряда химических соединений с различной химической активностью (Marfo et al.,1998, Dubois, et al., 1988, Emeruwa A.C. 1982). Предполагается, что все эти компоненты вместе играют важную роль в защите растений от широкого круга вредителей и травоядных животных (Thwaite et al., 1995, EI Moussaoui et al, 2001).
Латекс растений папайи богат ферментами, известными как цистеинпротеиназы, которые широко используются в пищевой и фармацевтической промышленности для улучшения пищеварения. Латекс
папайи собирается с полностью выросших, но не созревших плодов, кожица которых содержит большое количество латекс-синтезирующих клеток. Зрелые плоды папайи не содержат латекса, возможно, потому, что латекссинтезирующие клетки перестают его производить или вообще отмирают.
Цистеинпротеиназы могут составлять до 80% белковой фракции в латексе папайи (Е1 МошБаош et al., 2001). Наиболее хорошо изученными протеиназами папайи являются папаин, химопапаин, карикаин и глицил эндопептидаза. Другими ферментами, содержащимися в латексе папайи, являются гликозил гидролазы, такие как Ье1а-1,2,..-глюконазы, хитиназы и лизозимы, ингибиторы протеаз, такие как цистатин и глютаминил циклотрансферазы и линазы (Е1 МошБаош et al., 2001).
С биохимической точки зрения листья стебли, подземные органы и плоды папайи ценны как источники ряда биологически активных веществ, нашедших применение в фармации и других отраслях промышленности (Е1 МошБаош et al., 2001, ЛкаИ et al., 1997, Баееё et al., 2006,). Одним из наиболее значимых и важных продуктов является протеолитический фермент папаин, который получают из латекса незрелых плодов папайи (в то время как в зрелых плодах нет ни латекса, ни папаина). Латекс собирается путем надреза зеленой кожицы плодов, откуда он вытекает, застывает, и затем собирается для дальнейшей переработки. С точки зрения эволюции, вероятно, папаин служил защитой от различных вредителей и травоядных животных (Е1 МошБаош et al., 2001, ЬоЫуа et al., 2005, Маёп§а1 Ь.Б., et al., 1980). Большое применение папаин нашел в пищевой промышленности для размягчения мяса, производства пива, производства жевательной резинки; в фармации для лечения ран при гангрене и т.д. (Авакян и др, 1987) в текстильной промышленности - для производства шелка, для размягчения шерсти; в косметической промышленности - для производства мыла и шампуней.
Номенклатура таких растительных масел для медицинского использования (Hewitt et al.,2000, Okeniyi et al., 2007,) на сегодняшний день немногочисленна (Шиков, 2004). Известно, что на метаболизм жирных масел в растениях влияют климатические факторы (Муравьева, 1997, 2002, Nakamura et al., 2007), в связи с этим изучение некоторых характеристик триацилглицеридов в жирном масле семян папайи различного происхождения является актуальной задачей.
1.2. Особенности возделывания папайи
Папайя представляет собой своеобразную жизненную форму, мало похожую на обычные древесные растения. Цилиндрический древесный ствол папайи не одревесневает, как ствол настоящих деревьев. Поэтому папайя очень быстро растет, достигая к 3-5 годам в высоту 4-6 м. У молодых растений сердцевина ствола заполнена мягкой рыхлой тканью, а с возрастом ствол становится пустотелым. Своей прочностью ствол обязан, прежде всего, коре, состоящей из очень крепких и толстостенных волокон, которые идут на производство веревок и канатов.
Растение Carica papaya живет в среднем 5-10 лет, но при коммерческом использовании плантации рекомендуется обновлять чаще (Chay-Prove et al., 2000). Обычно папайя растет как одноствольное дерево с большим количеством рассеченных листьев на вершине ствола, но при повреждении растение может становиться многоствольным. Мягкий, полый Цилиндрический ствол имеет обычно около 30 см. в диаметре в прикорневой части и порядка 5 см. в диаметре у вершины. В оптимальных условиях деревья достигают высоты 8-10 м., но при их культивировании такая высота затрудняет сбор урожая. Обычно поддерживается высота растения 4 м. (Schaffer, Andersen, 1994)
Плантации папайи формируются либо прямым посевом семян (Griesbach, 1992), либо высадкой сеянцев (150 - 200 мм. высотой). Поскольку пол растения трудно определять до начала цветения, в каждую лунку сажают
3 - 4 растения. Лунка при посадке растений должна иметь размер 45 - 60 см , расстояние между растениями должно составлять 2 - 3 м. При посадке в лунку вносят перегнившую органику и 100 - 120 г двойного суперфосфата. Азотные удобрения вносятся позже из расчета 200 г на растение в год. Плантации папайи должны быть максимально защищены от сильного ветра, т.к., имея полый стебель, они легко ломаются.
Когда становится возможным определять пол папайи, плантацию прореживают, удаляя лишние растения. Для двудомных разновидностей рекомендовано соотношение 1 мужской на 8 - 10 женских, что обеспечивает оптимальный урожай. Для гермафродитных разновидностей рекомендуют оставлять по одному растению в лунке.
Оптимальной температурой для выращивания папайи является 22 -260С. Рекомендуемое значение РН 6 - 7 исключает возможные проблемы с кальцием, присутствие которого угнетает рост папайи и приводит к преждевременному опадению плодов. Оптимальное количество осадков в год 1800 - 2000 мм, при этом крайне важен правильный дренаж, т.к. застой влаги в почве в течение одних суток может привести к полной гибели растения, поэтому дренаж и аэрация почвы являются обязательным элементом технологии при возделывании папайи, т.к. при сильном переувлажнении почвы развиваются корневые гнили грибной природы и загнивает корневая шейка растения.
Цветки папайи формируются в соцветиях, которые появляются в пазухах листьев. Женские цветки формируются вблизи стебля. Мужские цветки более мелкие и по размеру и тоже многочисленные и формируются на длинном (от 60 см. до 90 см.) соцветии. У папайи образуются и обоеполые цветки. Пол формирующихся цветков может меняться от условий окружающей среды, в частности, в зависимости от температуры.
Папайя является одним из быстро растущих и рано плодоносящих растений - так, она начинает цвести, примерно, через год после посева, однако известны случаи образования цветков уже в трехмесячном возрасте.
У папайи существует пять различных типов цветков. Имеются типично женские цветки с несросшимися лепестками, у которых развит только гинецей из 5 плодолистиков с 3 рыльцами, тычинки отсутствуют. Мужские цветки заметно мельче женских, наполовину сростнолепестные, с длинной тонкой трубкой венчика, в которой находятся 10 хорошо развитых тычинок. Гинецей в мужских цветках рудиментарный и совершенно не функционирует. Цветки третьего типа - обоеполые, у них одинаково хорошо развиты и тычинки (5 штук) и гинецей. Цветки остальных двух типов являются в той или иной степени переходными от обоеполых к типично мужским. Цветки этих типов насчитывают от 2 до 10 тычинок, а гинецей может быть, как недоразвитым, так и нормально развитым. На плантациях папайи часть особей является однодомными растениями с цветками всех трех типов. Однако большинство деревьев развивает преимущественно женские или мужские цветки.
Мужские деревья характеризуются длинными (до 1 м) висячими, многоцветковыми соцветиями. У обоеполых деревьев цветки собраны в малоцветковые соцветия. На женских деревьях цветки растут группами (до 5 штук в каждой) или формируются одиночные цветки на очень коротких цветоножках, которые густо облепляют всю верхнюю часть ствола. У некоторых низкорослых сортов женские цветки спускаются по стволу до его нижней половины. Однако многие формы не являются стабильными и меняют пол на протяжении всей жизни. Мужские растения, формирующие мужские цветки, нестабильны по признаку пола в зависимости от условий окружающей среды и при пониженных температурах реверсируют в женские формы. Другими словами, проявление пола у мужских растений папайи во многом зависит от сезона. Женские растения стабильны, и их пол, однажды заложившись, уже не меняется. Гермафродитные растения, формирующие цветки обоих полов, нестабильны в зависимости от условий окружающей среды: при более высоких температурах формируется большее количество
мужских цветков, а при пониженных температурах - женских. Плоды на гермафродитных растениях, как правило, имеют удлиненную форму.
Папайя в основном перекрестноопыляемое растение, в зависимости от погоды опыляется либо ветром, либо насекомыми.
Образование плодов на папайе может происходить вследствие перекрестного опыления, самоопыления и партенокарпии (форма бесполого размножения, при котором плоды могут образовываться без оплодотворения). Rodriguez-Pastor et al., 1990 показали, что, когда перекрестное опыление специально делается невозможным путем одевания пакетов на цветки папайи (чтобы не попадала пыльца), 90% и 94,7% плодов гермафродитных цветков сортов «Санрайз Соло» и «Капохо Соло» соответственно, образовывается в результате самоопыления или партенокарпически.
Garrett (1995) также исследовала возможность различных линий папайи производить плоды партенокарпически. Она пришла к выводу, что подобные плоды формируются в меньшем количестве и обладают недостаточным размером и качеством по сравнению с нормально сформированными плодами. Она также продемонстрировала, что партенокарпические плоды дают небольшое количество семян. До конца неясно, образовались ли эти семена половым (непредвиденное попадание пыльцы с опылителя) или бесполым путем.
Многие исследователи (Vivian-Smith et al., 2001) утверждают, что партенокарпические плоды содержат нежизнеспособные семена.
Сезонные колебания производства плодов папайи часто объясняется низкой жизнеспособностью пыльцы и отсутствием подходящих опылителей.
Производство пыльцы растениями папайи варьируется по сезонам и в зависимости от возделанного сорта, но, в общем, тенденция к уменьшению количества пыльцы наблюдается зимой и ранней весной. Жизнеспособность пальцы также варьируется по сезонам. В среднем 90% свежепроизведенной
пыльцы является жизнеспособной, но зимой ее жизнеспособность падает до 45%, а у отдельных линий - до 4.5%.
Недостаток влажности сокращает жизнеспособность пыльцы, которая в идеальных условиях хранения потенциально сохраняет жизнеспособность в течение 5-6 лет. Температура ниже 10оС также негативно влияет на жизнеспособность пыльцы.
В отличие от пыльцы, жизнеспособность рылец папайи остается высокой в течение всего года. В случае опыления жизнеспособной пыльцой и женские и гермафродитные цветки успешно формируют плоды в течение всего года.
Несмотря на то, что морфология цветка папайи предполагает наличие насекомых-опылителей, ряд авторов утверждает, что велика также и роль опыления ветром (OECD, 2003, Matsuura et al., 2004, Drew R.A., et al., 1998).
Серия экспериментов (Garrett, 1995) показала, что опыление местными или европейскими пчелами, а также ветром встречается крайне редко. Было установлено, что бабочки моли (Heidoptera: Sphingidae: Macroglossinae) рода Hyles являются основными опылителями папайи в центральном Квинсленде. Семь видов молей принимают активное участие в опылении папайи и еще четыре вида иногда участвуют в опылении. Из этих 11 видов 8 были активны в вечернее время (с 18 до 19), остальные три проявляли активность в течение всего дня. Обычно бабочка моль проводит около 3 секунд на одном цветке, прежде чем перелетит на другой.
Бабочки-опылители фокусируют свое внимание на группе до 3-х деревьев, обследовав каждое из трех деревьев, они затем перелетают в другую часть плантации. Такое поведение не зависит от направления ветра.
При контролируемом перекрестном опылении соотношение между мужскими, женскими и гермафродитными формами у потомства вполне предсказуемо и представлено в таблице 1.
Таблица 1.
Соотношение полов после перекрестного опыления между мужскими (М), женскими (Б) и бисексуальными (В) формами С.рарауа.
Опыление Женские Мужские Бисексуальные
F x M 1 1 -
F x B 1 - 1
M x M** 1 2 -
B x B 1 - 2
B x M 1 1 1
M x B 1 1 1
* таблица составлена по материалам работ Garrett A , 1995
**- вследствие реверсии пола, мужские цветки могут иметь плодолистики и формировать плоды.
Генетические основы хромосомного определения пола папайи слабо изучены, однако существует общее представление, что пол у папайи определяется одним локусом с тремя аллелями - М1 (мужской), М2(гермафродит) и m (женский). Мужские (M1m) и гермафродиты (M2m) растения гетерозиготные, в то время как женские гомозиготные в рецессиве. Комбинации доминант М1М1. М1М2, М2М2 летальны. Исходя из этой гипотезы, жизнеспособные мужские растения могут быть только M1m , а жизнеспособные гермафродиты M2m.
Недавно была предпринята попытка с помощью молекулярного теста определить пол саженцев папайи (Somsri, et al., 1998). Это позволило бы определять пол растения до его созревания и цветения. Тесты для определения мужских растений (Parasnis et al., 2000) и тест для определения гермафродитов (Lemos, et al., 2002) были разработаны при помощи молекулярных технологий. Urasaki et al., 2002 также разработали молекулярный тест для отделения мужских и гермафродитных растений от женских.
Попытки определить пол с использованием молекулярных маркеров дополнены изучением влияния окружающей среды на формирование пола у папайи (OECD, 2003). При жаркой (>35 oC) температуре и засухе бисексуальные цветки функционально становятся мужскими с недоразвитыми или слабо функционирующими женскими частями. При пониженной (<20 oC) температуре бисексуальные цветки становятся функционально женскими (OECD, 2003). Бисексуальные цветки сорта Соло могут давать до 100% женских цветков при температуре <17 oC (Nakasone, Paul, 1998). Также изменения могут носить как временный, так и постоянный характер. (Knight, 1980, Lassoudiere, 1968, Allan, Jager, 1978)
Плоды полностью созревают через 5-6 месяцев после цветения, которое, в свою очередь, наступает через 5-8 месяцев после посева. (Chay-Prove, 2000). Плоды варьируют в размере от 7 см. до 30 см. в длину и весят от 250 г. до 3 кг (OECD, 2003). Плоды с женских деревьев имеют сферическую форму, в то время как форма плодов с обоеполого растения варьирует в зависимости от условий окружающей среды.
По мере созревания плодов цвет кожуры изменяется с зеленого на желтый, а цвет мякоти - с белого на желтый.
Количество сахаров в плодах папайи может понижаться при избыточном переувлажнении культуры, а также при пониженных температурах в период вегетации.
Спелые плоды папайи покрыты тонкой мягкой желто-оранжевой кожицей. В зависимости от сорта мякоть плодов бывает от 1,5 см. до 4 см. толщиной, а ее цвет может быть от желтого до красного. Зрелые плоды содержат многочисленные черно-серые сферические семена 5 мм. в диаметре.
Плодоносит папайя круглый год, урожайность составляет 30 - 150 дынь с дерева ежегодно или 35 - 50 т. с гектара в год (в ряде стран существуют плантации, где собирают урожай 130 - 150 т/га).
1.3. Получение посадочного материала
1.3.1. Получение саженцев из семян
В оптимальных условиях рост и развитие папайи происходит довольно быстро. Семена прорастают в течение двух недель и затем каждую неделю формируют по два новых листа. Посев семян производят в специальные контейнеры с почвой, которые держат вдали от прямых солнечных лучей. Через шесть недель после посева папайю пересаживают в поле. Плотность посадки может варьировать от 1000 до 2000 раст./га с расстоянием между растениями 3 х 3 м (иногда 2,5 х 2 м, а при механизированной посадке и уборке 4,5 х 2 м).
Лунка, в которую помещают саженцы, должна быть достаточно глубокой и широкой, чтобы поместились корни растения. После прикопки лунки растение должно слегка возвышаться над уровнем поля. Наилучшим временем посадки считается начало сезона дождей. В одну лунку сажают 3-4 растения, с тем, чтобы после начала цветения удалить ненужные и оставить женские растения и одно мужское на 20 женских растений. В ряде случаев в зависимости от сорта и предпочтений рынка оставляют только гермафродитные растения.
1.3.2. Получение саженцев вегетативным размножением
Как уже отмечалось папайя в Кении является важной сельскохозяйственной культурой, которую выращивают как крупные, так и мелкие фермеры на экспорт и для внутреннего рынка. К трудностям возделывания данной культуры следует отнести получение саженцев заданного пола, поддержание необходимых сортообразцов с однородными свойствами, а также существенную поражаемость папайи различными болезнями. Кроме того, растение папайи живет и плодоносит в течение 5 - 10 лет, однако в коммерческих плантациях смену растений производят через 2 -
3 года, т.к. деревья со временем становятся слишком высокими для промышленного сбора урожая.
Являясь гетерозиготным перекрестно опыляемым растением, папайя формирует большое количество вариаций внутри популяции, отличающихся по урожайности, размеру, форме и качеству плодов, устойчивости к вредителям и болезням (Panjaitan et al., 2007). Вегетативный способ размножения, в отличие от семенного, позволяет сохранить сортовые признаки. Размножение in vitro является наиболее интенсивным методом вегетативного размножения. Основным достоинством микроклонального размножения папайи является возможность получения растений с заданными свойствами, т.к. семена с открытых плантаций получены, как правило, в результате перекрестного опыления. Микроклонирование дает возможность сохранить высокий генетический потенциал, получать растения заданной высоты, а также устойчивые к вредителям и болезням (Lima, Yamanishi, 2004). Обычно in vitro папайю размножают с помощью пазушных почек (Kabir et.al, 2007).
Еще одним методом вегетативного размножения является прививка, которая также обладает рядом преимуществ: подвою передается устойчивость к болезням, размер и качество плодов, время плодоношения и др. Растения, полученные черенкованием и прививкой, как правило, более низкорослые, вследствие чего они не ломаются от порывов ветра.
В случае с папайей прививка может обеспечить получение растений заданного пола. Так, Chong et al., (2008) успешно использовали прививку для получения гермафродитных растений (более 80% в популяции). Преимуществом привитых растений папайи является еще и то, что они формируют плоды ниже и раньше, чем не привитые растения, что увеличивает период их коммерческого использования. Однако успех прививок во многом сдерживается развитием болезней, что снижает процент выживших растений. Использование микропрививок in vitro во многом
решает проблему получения здорового посадочного материала (Navarro, 1988, Ventura et al, 2004).
1.4. Биопепстициды растительного происхождения, их место в защите растений 1.4.1. Пиретрины
Пиретрины - природные инсектициды, содержащиеся в цветках многолетних трав родов Pyrethrum (Chrysanthemum, ТапасеШт), в особенности ромашки далматской (P. cmerariifolium, или Tanacetum cinerariifolium), культивируемой главным образом в Кении, Руанде, Танзании и Эквадоре. Высушенные цветки некоторых видов ромашки использовались в качестве инсектицида еще воинами Александра Македонского, затем в древнем Китае и в средние века в Персии. Началом научных исследований этих веществ можно считать 1694 г., когда впервые были описаны растения далматской, или пепельнолистной, ромашки, которая в диком виде росла на Кавказе и в Далмации (район Югославии).