Совершенствование технологи криопорошков из плодов и ягод, выращиваемых в предгорных районах Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Яралиева Зоя Алиевна

  • Яралиева Зоя Алиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 141
Яралиева Зоя Алиевна. Совершенствование технологи криопорошков из плодов и ягод, выращиваемых в предгорных районах Дагестана: дис. кандидат наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный технологический университет». 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Яралиева Зоя Алиевна

ВВЕДЕНИЕ

1. Аналитический обзор патентно-информационной литературы по проблеме производства сухих пищевых добавок из плодово-ягодного сырья

1.1 Способы и режимы бланширования

1.2 Основные способы сушки и диспергирования плодов и ягод

1.3 Физико-механические свойства, хранение, регидратация, использование порошков

1.4 Задачи исследований

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Методы исследований

2.3 Статистическая обработка результатов экспериментов

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Массовая доля ценных компонентов в плодах и ягодах

3.2 Оценка термоустойчивости оксидаз плодово-ягодного сырья

3.3 Кинетика процесса дегидратации плодово-ягодного сырья при различных режимах бланширования

3.4 Исследование параметров вакуумной сушки

3.5 Исследование гранулометрического состава порошков

3.6 Исследование отдельных способов обеззараживания плодово-ягодного сырья и сушёной продукции

3.7 Разработка технологии производства криопорошков

3.8 Использование криопорошков при производстве пищевых продуктов

4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Использование криопорошков при производстве пищевых продуктов

4.2 Обогащение криопорошков СО2-экстрактами и СО2-шротами

4.3 Рекомендации по применению плодово-ягодных криопорошков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список иллюстративного материала

Библиографический список

Приложение А Технические условия «Фруктовые криопорошки»

(ТУ 9223-002-82549201-13).

Приложение Б Технические условия «Ягодные криопорошки» (ТУ 9223-003-82549201-13)

Приложение В Патент РФ № 2494641. Способ производства криопорошка из тыквы с использованием ЭМП СВЧ и солнечной энергии. Приложение Г Патент РФ на полезную модель № 155139. Гелиосушилка для растительного сырья

Приложение Д Рекомендации Кизлярскому консервному заводу по организации производства криопорошков из плодов и ягод

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологи криопорошков из плодов и ягод, выращиваемых в предгорных районах Дагестана»

ВВЕДЕНИЕ

Исследования по совершенствованию технологии получения тонкодисперсных натуральных порошкообразных продуктов, предназначенных для использования в качестве компонентов пищевых изделий, весьма актуальны. Создание высококачественных плодово-ягодных порошков сродни искусству и основано на применении высоких технологий, соблюдения параметров бланширования, сушки и измельчения, имеющих свои регламенты для каждого вида сырья. Поскольку основные компоненты фруктов и ягод представлены сахарами - глюкозой, сахарозой и фруктозой, а также содержат кислоты - винную, лимонную и яблочную, которые образуют вязкую, гигроскопическую и термолабильную массу, то порошки из них плохо восстанавливаются, неудовлетворительны на вкус, цвет и аромат. Это обстоятельство обязывает производителей более тщательно контролировать условия подготовки сырья, сушки и хранения.

Ставится задача максимально сохранить природный вкус и аромат сырья. Отвечающие за аромат компоненты, создающие аромат, отличаются более высокой летучестью по сравнению с водой, либо существуют в виде азеотропной, не-раздельнокипящей смеси.

Способные к быстрому восстановлению плодово-ягодные порошки вырабатываются с применением современных технологий, каждая из которых имеет модификации, отличающиеся видом теплоносителя, конструктивным устройством камеры сушки, способами подготовки сырья к сушке.

В период теплового обезвоживания сырья с использованием солнечной или электромагнитной энергии главным критерием является снижение продолжительности и температуры сушки. Для этих целей очень перспективно применение в качестве технологических агентов сжиженных газов, полученных методом мембранного разделения из воздушной смеси. Шоковое низкотемпературное замораживание сырья жидким азотом, диоксидом углерода, хладонами или благородными газами аргоном, гелием, криптоном, ксеноном, неоном, позволяет за несколько минут превратить мягкие ткани плодов и ягод в твердые тела, которые при ударе разлетаются на мелкие частицы.

В кипящих сжиженных газах - гелии, неоне, аргоне, криптоне, ксеноне обеспечивается сверхбыстрое замораживание продуктов. В этом случае вся поверхность продукта участвует в теплообмене, а очень низкие температуры (минус 40...минус 196 °С) обеспечивают замораживание за несколько минут.

Применение способа криоизмельчения для плодов или ягод, имеющих термопластичные свойства, приводит к снижению энергозатрат и позволяет регулировать дисперсный состав получаемых криопорошков.

Поэтому весьма актуально разработать технологию, предусматривающую обезвоживание растительного сырья при более низкой температуре, обеспечивающей максимально полное сохранение витаминного состава и ароматических компонентов, других термолабильных веществ. Степень разработанности темы достаточно высокая. Отсутствие отечественного серийного оборудования для получения тонкодисперсных пищевых порошков, привело к необходимости разработать исходные требования на устройство для солнечной сушки и криоизмель-чения плодов и ягод. Совершенствование технологии сушки не ограничилось способами и режимами подготовки сырья, но и затронуло проблему изучения функционально-технологических свойств криопорошков.

Оригинальные авторские исследования позволили снизить себестоимость получения сжиженных газов с помощью мембранной технологии и организовать производство тонкодисперсных быстро восстанавливаемых ягодных и фруктовых порошков, с использованием современных технологических приемов. Достижение поставленной цели стало возможным благодаря использованию инновационных методов и устройств, ранее не используемых в области производства порошкообразных продуктов из растительного сырья.

В настоящее время из различных патентно-информационных источников известно, что сверхнизкие температуры пагубно воздействуют на различные виды микроорганизмов, вызывающих микробиологическую порчу некоторых видов сухих продуктов из фруктового сырья, поэтому криоизмельчение можно использовать для длительного хранения готовых продуктов. Известно также, что сырье и СО2-экстракты из него, обладают определенными антиоксидантными и

антирадикальными свойствами в зависимости от сырья, используемого для их производства.

Учитывая вышесказанное, автор исследовал биохимические особенности плодов и ягод, выращиваемых в предгорных и низкогорных районах Дагестана;

- определить возможность использования плодового и ягодного сырья, выращиваемого в предгорьях Дагестана, для изготовления криопорошков из плодов и ягод;

- исследовать влияние режимов бланширования плодового и ягодного сырья на активность ферментов полифенолоксидазы и пероксидазы;

- исследовать режимы гелиосушки плодового и ягодного сырья;

- исследовать режимы СВЧ-досушки и криоизмельчения плодового и ягодного сырья;

- исследовать дисперсность криопорошков, полученных из плодов и ягод, выращенных в предгорных и низкогорных районах Дагестана;

- усовершенствовать технологию получения криопорошков из плодов и ягод, выращенных в предгорных районах Дагестана;

- исследовать качественный состав полученных плодовых и ягодных крио-порошков;

- апробировать возможность применения полученных плодовых и ягодных криопорошков в производственных условиях пищевой промышленности;

- разработать документацию на производство плодовых и ягодных криопо-рошков и рассчитать ожидаемый экономический эффект от их реализации.

Научной новизной данной работы является теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение целесообразности и эффективности использования технологии высококачественных плодовых и ягодных криопорошков, предназначенных для получения восстановленных соков, напитков и натуральных пищевых добавок на основе комплексных подходов к использованию растительного сырья. Теоретически обоснованы и конкретизированы способы производства плодовых и ягодных криопорошков, с использованием гелиосушки, электромагнитного поля, газожидкостной

обработки, позволяющие сохранять высокую пищевую и биологическую ценность исходного сырья. Впервые выполнен сравнительный анализ зависимости содержания массовой доли ценных компонентов плодов и ягод при выращивании в предгорных или равнинных районах Дагестана. Выявлена динамика активности пероксидазы плодов и ягод от температуры обработки. Проанализированы, количественно оценены и систематизированы данные об изменении оксидаз в процессе бланширования и хранения плодов и ягод. Впервые исследована кинетика процесса измельчения плодов и ягод в среде жидкого азота, в зависимости от соотношения масс продукта и жидкого

Определены перспективные сорта абрикоса, облепихи, тыквы, черной смородины и яблок, для получения быстровосстанавливаемых плодовых и ягодных криопорошков. Подобраны сорта плодов и ягод, пригодных для изготовления порошков: абрикосов сорта Хонобах народной селекции, облепихи сорта Янтарная ягода, тыква сорта Мозолеевская 49, черной смородины сорта Чёрный Жемчуг и яблоки сорта Дагестанское зимнее. Анализируемое сырье отвечало требованиям безопасности, установленным техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011).

Впервые разработана отечественная технология получения мелкодисперсных пищевых добавок из растительного сырья под воздействием электромагнитной, солнечной энергии и криопомола в среде жидкого азота, позволяющая сохранять высокую пищевую и биологическую ценность продукта.

В работе автор доказывает, что усовершенствованная технология и линия для получения порошков из фруктового сырья позволяет избежать больших потерь исходного сырья, а также значительно увеличить сроки хранения готовой продукции.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность влияния условий тепловой обработки сырья на инактивацию оксидаз, оказавшихся наиболее стойкими к тепловому воздействию. Главный значимый фактор - витамин С, наиболее полно характеризовал его деградацию при нагревании. Из других последствий теплового бланширования анализировали переход протопектина

в растворимый пектин, определяли как пероксидаза и полифенолоксидаза влияют на полифенолы и амины, на степень потемнения плодово-ягодного сырья в процессе прохождения технологических операций, включая хранение готового продукта.

Зависимость активности ферментов осидазной группы от температурных факторов, проиллюстрирована на примере пероксидаз и полифенолоксидаз плодов абрикоса, тыквы, яблок и ягод - облепихи, черной смородины.

Научно обоснована и экспериментально подтверждена возможность восстановления активности пероксидазы в соках различных ягод при хранении, по разработанной в ДагГТУ методике. Данная методика пригодна для оценки влияния тепла на активность ферментов плодов и ягод.

Осуществлялся выбор оптимального способа энергоподвода для тепловой обработки объектов исследования. Подготовленные образцы тыквы и яблок подвергали бланшированию. Установлено повышение скорости прогрева продукта в 10-20 раз, в случае микроволновой обработки. Получены экспериментальные данные как изменяет активность аскорбиноксидаза (АО), полифенолоксидаза (ПФО) и пероксидаза (ПРО) в свеженарезанной и бланшированной тыквы при различном времени СВЧ-обработки.

Техническая новизна данной работы подтверждена выдачей патента РФ на изобретение и патентом РФ на полезную модель «Гелиосушилка для растительного сырья». Результаты исследований данной работы опубликованы в 5 статьях научных журналов, рекомендованных ВАК, а также в монографии.

Практическое значение работы подтверждено промышленной апробацией усовершенствованной технологии получения криопорошков из плодов и ягод, предназначенных для обогащения пищевых продуктов. Апробация новых технологических приёмов проводилась в условиях действующего экстракционного предприятия ООО «Компания Караван», входящего в некоммерческую организацию МНПЦ «Экстракт-Продукт».

Автором предложены оригинальные методологические и технические приемы, позволяющие усовершенствовать технологию производства плодовых и

ягодных криопорошков; разработаны методические рекомендации по производству порошков с применением криогенной техники. Разработаны проекты технических условий «Фруктовые криопорошки» (ТУ 9223-002-82549201-13) и «Ягодные криопорошки» (ТУ 9223-003-82549201-13).

На защите предполагается обсудить следующие постулаты: биохимический контроль состава плодово-ягодного сырья и криопорошков, проведенный с использованием универсальных приборов и аналитических средств кафедр пищевого профиля ДагГТУ. Химические и микробиологические показатели безопасности фруктового сырья и продукции из него, определяли в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011), а также действующими на территории РФ методами испытаний: атомно-абсорбционными, спектрофотометрическими, газожидкостными и хроматографическими.

Достоверность результатов выполненной работы подтверждает использованный автором математический аппарат и акты производственных испытаний усовершенствованной технологии получения быстровосстанавливаемых криопорошков на Кизлярском консервном заводе. Эффективность выполненных исследований определяет анализ алгоритмов, которые дают возможность оценить ресурсы используемого плодово-ягодного сырья и трудоемкость получения криопорошков.

Апробация усовершенствованной технологии проведена на модернизированном оборудовании ООО «Кизлярского консервного завода». Ожидаемый расчетный эффект от производства и использования в качестве обогатителей пищевых сред криопорошков, полученных из плодов абрикоса, тыквы, яблок и ягодного сырья, составляет от 12 до 15 тыс. руб. на 1 т криопорошков, в зависимости от вида исходного сырья.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ПРОИЗВОДСТВА СУХИХ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК ИЗ ПЛОДОВОЯГОДНОГО СЫРЬЯ

Предложенные технологии производства плодово-ягодных порошков базируются на различном сочетании ряда процессов, к основным из которых относятся подготовка сырья -тепловая обработка, сушка и измельчение.

Эффективность технологий производства порошков определяется материальными, в том числе энергетическими затратами, зависящими от совершенства используемого оборудования, параметров технологических операций [31, 52, 77, 92, 93].

Таблица 1.1 - Химический состав молочного и плодоовощного сырья и получаемого из него молочно-растительного порошка, основные компоненты в

г/100 г, минеральные вещества и витамины- в мг.

Наименование сырья Вода Белок Жир Углеводы Лакту-лоза Пищ. волокна Зола Орг к-ты Вит С ЭЦ кДж

Молоко 1,5 % 89,9 3,0 1,5 4,9 0,6 0 0,7 0,1 1,3 187

жирности

Молоко сухое обезж. 4,0 33,2 1,1 52,7 1,7 0 8,0 1,2 4,0 1509

Сок яблочный 88,1 0,5 0,1 10,1 0 0,2 0,3 0,5 2,0 197

Пюре яблочное 78,4 0,6 0,2 18,8 0 1,1 0,4 0,6 1,6 340

Молочно-яблочный 5,0 12,1 2,1 75,2 0,2 2,0 3,5 1,0 2,9 410

порошок

Сок морковный 87,6 1,1 0,1 12,6 0 1,0 0,4 0,2 3,0 145

Пюре морковное 87,8 1,4 0,2 8,1 0 1,7 1,9 0,2 0,4 330

Молочно-морковный порошок 5,0 17 2 67,7 0,2 3,6 4,7 0,7 3,6 440

Сок тыквенный 91,7 1,1 0,1 4,6 0 1,9 0,6 0,1 0,4 340

Пюре тыквенное 83,4 1,7 3,2 6,3 0 1,2 1,1 0,1 2,5 88

Молочно-тыквенный 5,0 14 6,1 73,8 0,2 2,7 2,9 0,7 3,2 490

порошок

Сок свекольный 83,4 1,0 0 14,6 0 0 0,8 0,2 6,0 247

Пюре свекольное 85,9 1,5 0,1 8,9 0 2,4 1,2 0,1 8,8 200

Молочно-свекольный 5,0 16 1,7 69,1 0,2 3,7 4,5 0,8 9,0 480

порошок

Соки, восстановленные из порошков, обладают рядом преимуществ перед свежеотжатыми соками, оказывают щадящее действуют на стенки желудка, лучше усваиваются организмом, часть ультрамелкоразмерных частиц имеют наноразмеры и начинают усваиваться еще до попадания в кишечник.

Для технологических расчетов получения криопорошков необходимо знать теплофизические характеристики фруктов и ягод. Так, например, значение удельной теплоемкости абрикосов до замораживания составляет 3, 68 кДж/кг^К, а в замороженном состоянии 1,93 кДж/кг^К, малины соответственно 3,64 и 1,88; манго 3,56 и 1,83; хурмы 3,52 и 1,80; яблок 3,82 и 1,87 кДж/кг^К.

1.1 Способы и режимы бланширования

Следует отметить, что тепловая обработка плодово-ягодного сырья перед сушкой, или другим видом консервирования, является очень важным технологическим процессом, воздействие которого на качество конечного продукта изучается многими исследователями не одно столетие.

В зависимости от конечного способа сохранения продуктов, тепловая обработка может преследовать одну из следующих целей:

- инактивация ферментов, предотвращающая приобретение неприятных цветовых и вкусовых изменений;

- коагулирование протеинов (с выделением воды), гидролиз протопектина и увеличение количества растворимого пектина;

- удаление горького привкуса и улучшение цвета продукта;

- снижение микробиальной обсеменённости;

- удаление воздуха из межклеточного пространства плодов.

Хороший процесс тепловой обработки должен обеспечивать равномерную подачу тепла каждой единице продукта и одинаковое время их прогрева.

Водяные бланширователи обладают хорошей теплопередачей, достаточно высоким энергетическим КПД (до 60%), однако приводят к большим потерям от выщелачивания растворимых сухих веществ - углеводов, кислот, витаминов.

Паровые бланширователи характеризуются низким выщелачиванием из сырья растворимых сухих веществ, но имеют очень низкий энергетический КПД (5 %) из-за малого коэффициента теплопереноса и утечек пара при вводе и выводе продуктов, так как потери пара на входе и выходе блокируются малоэффективными водяными завесами и гидростатическими затворами.

С целью улучшения теплопередачи при бланшировании паром, Н. Gibert и др. предложили новый процесс бланширования, основанный на создании потока взвешенных частиц измельченных ягод и фруктов в вихревом слое насыщенной смеси пара и воздуха. Получены данные, что пероксидазы горошка, кубиков картофеля и моркови инактивируются в течение 1-5 мин бланширования при температуре паровоздушной смеси 75-90 °C, то есть раньше, чем при обработке горячей водой [122].

R. Baruffardi и др. установили, что при бланшировании моркови в кипящей воде в течение 16 мин потери растворимых сухих веществ составили 84%, а при бланшировании паром - 28% [116]. В аналогичных исследованиях J.M. Aguirre и др. определили, что в образцах морковных хлопьев, высушенных в камерной сушилке при температуре 70 °C, за 180 дней хранения (при температуре 16 °C и влажности воздуха 60%) потери каротина составили 52%, если сырьё бланшировали в кипящей воде, и, соответственно, 33% при бланшировании паром [113]. Ранее A.K. Baloch и др. показали, что потери водорастворимых веществ моркови при бланшировании приводят к увеличению степени разрушения каротиноидов в процессе хранения сушёной продукции в 3,3 раза [115].

В.М. Кудинова и Р.Я. Мазитова сообщают, что бланширование моркови увеличивает содержание ß-каротина в порошке на 15-20 % и на столько же снижает содержание нитратов при конвективной сушке [50].

Следует отметить, что в литературе имеется множество противоречивых сведений, касающихся параметров бланширования, поэтому приведем только полярные мнения: AndreottiRodolfo и др. считают, что наилучший способ бланширования моркови - паром в течение 3 мин, а наилучший способ сушки - вакуумный при температуре 80 °C [114]. Наоборот, G.M. Ziegler и др. рекомендуют бланширование моркови в кипящей воде в течение 38 мин, с последующим протиранием и сушкой на двухвальцевой сушилке [140]. На рисунке 1.1 приведена схема сушилки-дезинтегратора.

Сушильная камера

Дозатор-задатчик Дезинтегратор

Шнек подачи сырья из дозатора Опорная конструкция (рама)

Выгружное устройство Операторская

Рисунок 1.1 - Схема сушилки-дезинтегратора

JavedKhalid и др. исследовали влияние бланширования на качество сушёной капусты и установили, что бланширование в кипящей воде в течение 3 мин способствует сокращению времени сушки, лучшему сохранению витамина С во время сушки и хранения, а также цветовых и вкусовых характеристик [127]. С другой стороны С.И. Янков сообщает, что при бланшировании яблок их масса увеличивается на 2,2-7,4% за счёт насыщения водой капилляров плодовой ткани [112]. Аналогичные наблюдения сделали Г.В.Шлягун и др. отметившие, что бланширование яблок в течение 3 мин в кипящей воде увеличивает продолжительность их сушки примерно на 5% [109].

При оценке этих результатов следует учитывать, что бланширование изменяет водоудерживающую способность овощей и плодов в зависимости от параметров процесса. Например, водоудерживающая способность моркови падает при увеличении времени бланширования в кипящей воде с 3 до 10 мин.

При определении наилучших параметров бланширования плодов и овощей с целью дальнейшего производства быстро восстанавливаемых порошков следует учитывать, в какой степени они обеспечивают гидролиз протопектина и, возможно, частичный гидролиз клетчатки.

D. Plat и др. бланшировали мокрым паром кубики моркови со стороной 8 мм в течение 4 мин, а затем их высушивали. По сравнению с не бланшированной

морковью, бланшированные образцы имели после высушивания большее количество пектиновых веществ, маннозы, рамнозы, галактозы, глюкозы, лучшую консистенцию, большие коэффициенты поглощения воды и восстановления структуры тканей [134].

Результаты исследований, полученные Ш.А. Позиным показали, что чем выше титруемая кислотность плодов, тем больше их развариваемость, что обусловлено гидролизом пектиновых веществ под воздействием органических кислот и температуры. На основании полученных данных он разделил сорта яблок, груши, айвы и сливы на три группы: разваривающиеся, полуразваривающиеся и неразваривающиеся и для каждой группы определил оптимальные режимы бланширования. Например, яблоки с кислотностью 0,68 % и выше достаточно бланшировать 4-6 мин при температуре воды 80-85 а с кислотностью 0,46 % и менее - 10-15 мин при температуре 100 ^ [81].

Аналогичные исследования, проведённые В.А. Шелимановым и др. с морковью показали, что гидролиз протопектина повышается с ростом температуры бланширования. При температуре 130 ^ происходит наибольшее разрушение клеточных оболочек [108].

Патент РФ на способ производства инстант-порошка предусматривает подготовку растительного сырья, его резку и сушку в поле СВЧ при мощности, обеспечивающей разогрев сырья до температуры внутри кусочков 80-90^ в течение не менее часа, что способствует повышению восстанавливаемости полученного из него порошка за счёт частичного гидролиза протопектина в растворимый пектин [73].

В то же время искусственное подкисление среды действует несколько иначе, чем естественная кислотность плодов. Г.Ф. Фролова и др. показали, что под-кисление среды при тепловой обработке овощей сказывается двояко на растворимость продуктов деструкции пектиновых веществ:

- понижая молекулярную массу пектина, оно способствует улучшению растворимости;

- из-за снижения степени ионизации свободных карбоксильных групп остатков галактуроновой кислоты растворимость ухудшается [102].

Поэтому продолжительность варки свёклы, моркови и капусты при подкис-лении среды до рН 3,8 увеличивается и только при более сильном подкислении снижается.

Цитирование результатов исследований по воздействию бланширования на изменение технологических качеств плодоовощного сырья можно многократно продолжить. Однако общего вывода это не изменит: при разработке новых технологий переработки, при использовании новых видов оборудования, при переработке новых видов и сортов овощей, плодов и ягод необходимо проводить заново экспериментальную работу по оптимизации режимов бланширования.

Следует иметь в виду, что процесс бланширования инактивируя ферменты, не обеспечивает уничтожение патогенной микрофлоры. В связи с тем, что впо-следнее время всё большее распространение находят низкотемпературные способы сушки, максимально щадящие нативные свойства продукта, становится всё более актуальной проблема обеззараживания порошкообразных продуктов питания. С этой целью используются различные приёмы - от санитарной обработки технологического оборудования и сырья [79, 80] до различных способов пастеризации и стерилизации готового продукта [46, 48].

Известен способ безотходной низкотемпературной переработки плодов и ягод в консервы (патент РФ № 2438336), основанный на диспергировании в среде инертного газа свежих или замороженных ягод или плодов в кавитаторе, с добавлением натуральных подсластителей и доведением температуры смеси до 80 оС.

По патенту РФ № 2528719 можно производить быстрозамороженный пюре-образный диетический продукт из простерилизованных плодов. После обработи паром и протирки в продукт добавляют сливочное масло и витамин С.

Солнечная сушка фруктов и ягод привлекает дешевизной тепловой энергии. Единственным условием для высококачественной и быстрой сушки плодов и ягод является теплая и сухая погода. Разложенные тонким слоем на противнях и выставленные на солнце плоды и ягоды должны быть в вентилируемом помещении,

а ночью хранится в сухом чистом месте. Плоды и ягоды сушат в гелиосушилках (рисунок 1.2).

1

1 - стекло; 2 - двойное дно из фанеры с бруском между листами

Рисунок 1.2 - Схема устройства гелио-сушилки

1.2Основные способы сушки и диспергирования плодов и ягод

Распылительная сушка. В настоящее время этот способ наиболее распространён для сушки жидких продуктов. Их распыляют с помощью сопла или вращающегося диска (атомизатора), и образующиеся капельки сушат в потоке горячего воздуха или перегретого пара до порошкообразного состояния [120]. Процесс сушки протекает быстро (от одной до нескольких секунд), термическое воздействие на продукт невелико, но происходит значительное окисление лабильных компонентов, вследствие их контакта с воздухом. Потери аромата значительны [107].

При распылительной сушке плодовоягодных соков следует особое внимание уделять вопросу пластичности порошков, так как температура их плавления относительно невысока и сильно зависит от влажности. Для повышения температуры плавления порошков в соки вводят наполнители - крахмальную патоку, пектины, альгинаты и другие вещества. Кроме этого, совершенствуют системы удаления порошков из камеры. На рисунке 1.3 показана схема распылительной сушилки

Рисунок 1.3 - Схема распылительной сушилки (патент РФ № 2306502)

На распылительной сушилке достигается высокая скорость сушки за счет тонкого распыления продукта в сушильной камере. Материал для сушки подается через форсунку 2 в камеру 1. Сушильный агент подается вентилятором 6 из нагревателя 7.

Ю.Ф. Снежкин и С.Л. Лисиченок получили яблочный порошок на распылительной сушилке с наполнителями мальтодекстрином или аравийской камедью или казеинатом натрия, добавляемыми в количестве 20-30 % от содержания сухих веществ [97].

С.Б. Соловьева и Е.А. Добжанская исследовали особенности распылительной сушки натурального фруктового сырья и различных композиций на его основе. Установлено, что для уменьшения термопластичности порошков, в сок перед сушкой необходимо вводить наполнитель - молочный белковый концентрат. Разработан процесс подготовки композиции перед подачей на распыление, граничные значения кислотности раствора, подобран температурный режим. Обоснованы варианты технологической схемы ведения процесса [98].