Разработка элементов технологии возделывания гороха посевного в поливных условиях Приморско-Каспийской подпровинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Алемсетова Гувлишат Казанферовна

  • Алемсетова Гувлишат Казанферовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 147
Алемсетова Гувлишат Казанферовна. Разработка элементов технологии возделывания гороха посевного в поливных условиях Приморско-Каспийской подпровинции Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2022. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алемсетова Гувлишат Казанферовна

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Народнохозяйственное значение гороха

1.2. Биологические особенности гороха посевного

1.3. Продуктивность сортов гороха посевного в различных зонах Российской Федерации

1.4. Совершенствование технологии возделывания гороха

посевного с применением препаратов роста

1.5. Водопотребление гороха посевного

1.6. Т ехнология в озделыв ания гороха посевного

1.7. Агротехника возделывания гороха посевного на опытном участке

Глава 2. Программа, методика, объекты и условия

пров еденияисследований

2.1 Программа и методика исследований

2.2. Почвенно-климатические условия зоны проведения эксперимента

2.3. Характеристика регуляторов роста

Глава 3. Р езультаты исследований

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Полевая всхожесть гороха посевного в зависимости от изучаемых агроприёмов

3.3. Р ежим орошения гороха посевного в зависимости от заданного предполивного порога увлажнения

3.4. Водопотребление гороха посевного в зависимости от применяемых режимов орошения и регуляторов роста

3.5. Влияние изучаемых агроприёмов на линейный рост и показатели фотосинтетической деятельности сорта гороха посевного Фокор

3.6. Урожайность сорта гороха Фокор в зависимости от режимов орошения и регуляторов роста

3.7. Формирование качественных показателей сортом гороха посевного Фокор в зависимости от изучаемых агроприёмов

Глава 4. Экономическая эффективность возделываниягороха посевного Фокор на фоне разных агроприёмов в орошаемых условиях Дагестана

Глава 5. Апробация результатов исследований в производственных

условиях

Заключение

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии возделывания гороха посевного в поливных условиях Приморско-Каспийской подпровинции Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Горох является одной из наиболее ценных продовольственных и хорошо распространенных зернобобовых культур в мире и в Российской Федерации [29, 71, 160, 179, 182].

В мире горох занимает четвертое место по объему мирового производства пищевых бобовых культур после сои, арахиса и сухих бобов [179,203].

Высокая плотность питательных веществ в горохе делает его ценным продуктом питания, способным удовлетворить диетические потребности примерно 800-900 миллионов недоедающих людей во всем мире [193].

Несмотря на указанные выше достоинства, в Республике Дагестан данная культура не получила особого распространения. Так, площадь посева гороха посевного в хозяйствах всех категорий Дагестана в 2021 году составила 294 га, в том числе: в сельскохозяйственных организациях - 51 га, в хозяйствах населения - 147 га, в КФХ - 96 га. При этом средняя урожайность в хозяйствах всех категорий составила всего 1,98 т/га.

К причинам вышеизложенного можно отнести отсутствие высокоурожайных сортов, недостаточная разработанность элементов технологии возделывания. Поэтому наши исследования, посвящённые разработке элементов технологии возделывания перспективного сорта гороха посевного Фокор, в поливных условиях Приморско - Каспийской подпровинции Республики Дагестана является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Основные результаты исследований по разработке технологии возделывания гороха изложены в научных трудах Абаева А. А. [1,2,3]; Акуличевой Н. Н. [5]; Борзенковой Г. А [15]; Васина В. Г. [22,23]; Васютина А. С. [25]; Волобуевой О. Г.[28]; Гайнулли-ной К. П. [29]; Гармашова В. М. [33]; Гончарова С.В.[39]; Гречко В. В.[41]; Ерохина А. И. [56,57]; Мамиева Д. М. и др. [118]; Тедеевой В. В. и др., [151156]; Ханиевой И. М. [172-176] и других исследователей.

Разработкой элементов технологии возделывания сортов гороха посевного, на светло- каштановой почве Сулейман - Стальского района Республики Дагестан занималась Исмаилова М. М. [85-86], в ходе которого установлено, что наибольшая продуктивность наблюдалась у сорта Фокор, с применением для предпосевной обработки препарат Альбит.

В опытах Омарова Ф. Б. и Гамидовой Н. Х., проведённых в Горной зоне Дагестана, выявлена эффективность выращивания гороха посевного [126].

При этом необходимо отметить, что в условиях орошения с применением регуляторов роста для предпосевной обработки семян исследования не были проведены, поэтому наши исследования являются весьма актуальными.

Цель исследований - разработка элементов технологии возделывания перспективного сорта гороха посевного Фокор в орошаемых условиях Приморско - Каспийской подпровинции Республики Дагестан.

Задачи исследований:

- изучить фенологические особенности сорта гороха посевного Фокор в зависимости от применяемых агротехнических приёмов;

- выявить закономерности формирования показателей фотосинтетической деятельности гороха посевного;

- определить влияние изучаемых агротехнических приёмов на урожайность и качество гороха посевного;

- выявить экономическую эффективность применения разных агроприёмов на посевах сорта гороха посевного Фокор.

Научная новизна. Впервые на светло- каштановых почвах Приморско-Каспийской подпровинции Республики Дагестан изучены особенности роста и развития растений, фотосинтетическая деятельность посевов, процессы формирования урожая и качества семян сорта гороха посевного Фокор при разных режимах орошения и регуляторах роста.

Установлено, что, из режимов орошения наиболее оптимальным оказался вариант с предполивным порогом 80 %НВ, где урожайность зерна гороха по

сравнению с контролем (60 % НВ), а также с вариантом с влажностью 70 % НВ, была выше соответственно на 34,0 и 11,5%.

Достаточно высокую урожайность данный сорт сформировал при обработке регулятором роста Альбит, превышение по сравнению с вариантом, где семена были обработаны водой составило 22,2 %.

Теоретическая и практическая ценность работы. Установленные особенности роста, развития и формирования продуктивности сортом гороха посевного Фокор на фоне режимов орошения и предпосевной обработке регуляторами роста существенно расширяют теоретическую базу основ повышения продуктивности данной культуры на зерно в орошаемых условиях Республики Дагестан.

Проведенные на светло- каштановых почвах исследования, позволили рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям орошаемой зоны Дагес -тана перспективный сорт гороха посевного Фокор, при режиме орошения, предусматривающего проведение поливов при предполивном пороге 80 % НВ, а также на фоне предпосевной обработки семян регулятором роста Альбит.

Методология и методы исследований. Методология исследования определялась прикладным характером и включала экспериментальные, лабораторные исследования. По общеизвестным методикам Б.А. Доспехова, А.А. Ничи -поровича и др., были проведены закладка опытов, программа исследований и наблюдения Работа представляет перспективное научное исследование с использованием лабораторных, полевых, производственных и статистических методов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности воздействия изучаемых агротехнических приёмов на фенологические особенности сорта гороха посевного Фокор в орошаемых условиях Приморско- Каспийской подпровинции Дагестана;

2. Показатели фотосинтетической деятельности посевов гороха посевного в зависимости от разных режиомов орошения и регуляторов роста Альбит и Силиплант;

3. Урожайность и качество зерна гороха в зависимости от применяемых агроприёмов.

Степень достоверности и апробация работы. Степень обоснованности и достоверности результатов исследований, выводов, предложений производству подтверждается достижениями российских и зарубежных ученых в познании закономерностей воздействия препаратов роста и режимов орошения на продуктивность гороха посевного, собственными данными 3-х летнего полевого эксперимента, лабораторных анализов, успешной апробацией предложен -ных соискателем научно - практических рекомендаций, подтвержденных акта -ми производственного испытания и внедрения.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференциях различного уровня: «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК региона» (Махачкала, 2021); «Органическое сельское хозяйство: материалы Всероссийской научно -практической конференции с международным участием» (Махачкала,2021); «Концепция устойчивого развития: сельское хозяйство, экология и энергетика» (ТАЕЕ, 2022).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 статьей, в том числе 4 статьи - в рекомендуемых изданиях ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирован 26 рисунками, содержит 36 таблиц, 7 приложений. Указатель литературы включает 213 источника, из которых 22 -зарубежных.

Личный вклад автора в выполнение настоящей работы заключается в

выборе темы, постановке цели и задач исследований, выборе методики прове -

дения и выполнения исследований, статистической обработке материала и ана-

7

лизе, интерпретации и изложении полученных результатов, написании диссертации, формулировании выводов и предложений производству, проведении производственного испытания и внедрении полученных результатов.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Народнохозяйственное значение гороха посевного

Культура горох имеет большое продовольственное значение за счет высокого содержания белка в зерне. В семенах гороха в зависимости от сорта и погодных условий содержится 20-30% белка, 2- 2,5% жира, 55-65% безазотистых экстрактивных веществ, 4-5% клетчатки, до 50% медленно усваивающегося крахмала и 5% растворимых сахаров [160, 179, 199, 207, 209].

Семена гороха богаты значительным количеством витаминов группы А, В и С, минеральных веществ - кальция, железа, калия, фосфора, магния [29, 71,160, 179].

Калий, самый выдающийся основной минеральный элемент, который содержит 1,04% от сухой и обезжиренной массы гороха, фосфора, магния и кальция содержится 0,39%, 0,10% и 0,08% соответственно [200].

Горох обогащен фитохимическими веществами, антиоксидантами, флавоноидами, фитатами, оксалатами, дубильными веществами и другими фенольными соединениями из категории непищевых продуктов [179,193, 200].

Кроме того, горох содержит несколько активных соединений: полифенолы, сапонины и олигосахариды галактозы и др. [199].

Благодаря способности обогащения почвы азотистыми веществами, ценность данной культуры возрастает. Исследованиями выявлено, что в сочетании с органическими удобрениями при комбинированной обработке почвы, при насыщении севооборотов горохом и другими зернобобовыми культурами до 50 % обеспечивается увеличение сбора белка с пашни до 4,7 ц/га и выше, что подчеркивает важность гороха как источника азота в сельскохозяйственных экосистемах [25, 207].

Согласно данным Ложкина О. В. и Шабышева Н. В., как и все бобовые культуры, горох благодаря симбиозу с азотофиксирующими бактериями рода Rhizobium, способствует повышению плодородия почвы. Установлено, что данная культура может накопить за год 100-130 кг/га азота, при благоприятных условиях симбиоза.Посевы гороха в меньшей степени истощают почву, оставляют чистое от сорняков поле [110, 179].

Биологическая азотфиксация горохом играет решающую роль в растениеводстве; почти 20% мирового спроса на азот для производства зерновых и масличных культур обеспечивается азотфиксацией [179,195, 202, 206].

Растительные остатки бобовых культур можно использовать в качестве корма для животных для повышения концентрации азота в рационе, что улучшает здоровье и рост животных [139, 179].

Горох выращивается почти в 100 странах мира, среди которых лидируют Канада, Индия, Россия, США и Китай. Основная доля производства гороха в мире приходится на Европу (43,7%), Северную и Южную Америку (33,7%) и Азию (15,9%). Общемировое производство гороха достигло пика в 16,6 млн. тонн в 1990 году. После этого оно снижалось в среднем на 1,8% в год и в 2012 году составило 9,9 млн. тонн [139, 167, 179].

Российская Федерация - один из основных мировых производителей гороха, в результате объем его производства в Европе намного превышает объемы всех остальных зернобобовых культур [71, 160, 179].

Согласно данным ФАО, посевные площади под горохом в мире неуклонно увеличивались (таблица 1). Структура посевных площадей гороха во всем мире с 2000 года увеличилась, достигнув максимума в 2019 году и составила 8145 тыс. га.

Относительный рост посевов гороха в разных странах в динамике неодинаков. Наибольшие посевные площади под горохом находятся в 4-х странах - Канаде, Китае, Индии и Российской Феде рации, меньше всего площадей отводится во Франции, Эфиопии и Австралии. При этом можно наблюдать тенденцию снижения посевов в таких странах как -Франция и Австралия, потери посевных площадей с 2000 года составили 255 и 172 тыс. га в 2019 году соответственно [ 179].

Таблица 1 - Посевная площадь гороха в основных производящих странах

(по данным ФАО Аqricultural), тыс. га

Страна Посевная площадь, тыс. га Темп роста, % 2019/2020гг.

2000 2007 2011 2015 2019

Весь мир 6846 7209 7009 7732 8145 119,0

Канада 1219 1442 974 1494 1711 140,4

Китай 840 981 872 850 978 116,4

Индия 791 743 727 975 606 76,6

Российская Федерация 534 622 1110 921 1209 226,4

Франция 430 164 187 181 175 40,7

Австралия 397 293 248 238 225 56,7

Украина 285 246 244 168 253 88,8

Эфиопия 159 221 212 221 223 140,2

США 71 328 138 438 425 598,6

Доля указанных стран - лидеров от площади под данной культурой в мире в процентах в 2000 году составляла: Канада - 17,8%, Китай - 12,3%, Индия -11,5%, Российская Федерация - 7,8%, Франция - 6,2%, Австралия - 5,8%, Украина - 4,2%, Эфиопия - 2,3%, США - 1,0%.

Общая посевная площадь гороха в этих странах была 68,9% от мировой, в том числе в Канаде, Китае и Индии - 41,6% (табл. 1).

Важной составляющей в мировом производстве гороха является значительное увеличение посевных площадей и расширение производства данной культуры в Северной Америке, и в особенности в Канаде. Удельный вес данной страны в мировом производстве гороха является самым большим и в 2019 году составлял 21% [179].

В 2019 году прослеживалась сильная тенденция увеличения посевных площадей в Канаде, Российской Федерации и США. Доля посевов под горохом в разных странах составила: Канада - 21,0%, Китай - 12,0%, Индия - 7,4%, Российская Федерация - 14,8%, Франция - 2,1%, Австралия - 2,8%, Украина -3,1%, Эфиопия - 2,7%, и в США - 5,5% от общемировой.

Общая посевная площадь в данных странах составила 71,4% от мировой, в том числе стран - лидеров Канаде, Китае и Российской Федерации - 47,8, т.е. практически половина от всего мира (табл. 1, рис. 2) [179].

Если посевные площади в экономике рассматриваются как показатель экстенсивности производства, то урожайность - как фактор интенсивного производства продукции сельскохозяйственных культур в стране. Урожайность гороха в основных странах - производителях и в мире в целом представлена в таблице 2.

Максимальный показатель средней урожайности гороха был в 2015 году, в данном году урожайность составила 19,4 ц/га, что на 18% или на 3,5 ц/га больше чем в 2000 году.

Таблица 2- Урожайность гороха в основных производящих странах (по данным ФАО Аqricultural), тыс. га

Страна Посевная площадь, тыс. га Темп роста, % 2019/2020гг.

2000 2007 2011 2015 2019

Весь мир 15,9 16,6 18,3 19,4 18,9 118,9

Канада 23,5 20,3 25,7 21,4 24,7 105,1

Китай 12,1 11,0 15,7 14,9 14,9 123,1

Индия 10,2 8,0 8,1 9,1 13,3 130,4

Российская Федерация 15,2 13,8 18,2 18,6 19,6 128,9

Франция 45,0 36,1 35,8 37,0 40,4 89,8

Австралия 11,5 9,1 13,7 8,6 9,7 84,3

Украина 17,5 10,8 14,9 22,4 22,6 129,1

Эфиопия 7,3 9,4 12,3 16,1 17,4 238,3

США 22,1 22,5 18,4 18,9 23,8 107,7

В основных странах - производителях гороха отмечались значительные

колебания урожайности в разные годы. Из девяти стран - лидеров по

12

урожайности гороха первые места занимают Франция, Канада, США, Украина и Российская Федерация [179].

Лидером по высокой урожайности гороха безусловно является Франция, именно в этой стране стабильно высокое производство данной культуры обеспечивается не за счет увеличения посевных площадей, как во многих странах (Китай, Украина, Российская Федерация), а благодаря высокой урожайности. Во Франции за исследуемый период самая высокая урожайность получена в 2000 и 2019 годах (45,0; 40,4 ц/га соответственно).

На втором месте по урожайности гороха находится Канада. Самая высокая урожайность гороха в Канаде была получена в 2011 и 2019 годах, здесь урожайность составила 25,7 ц/га и 24,7 ц/га соответственно (таблица 2). Высокая урожайность свидетельствует о высокотехнологичном производстве, оптимальных условиях для возделывания данной культуры и использовании в производстве новых перспективных сортов.

По сравнению с другими европейскими странами, урожайность гороха в Индии и Китае невысокая, хотя площади посева в этих странах достаточно высокие. По урожайности на третьем месте находится США, которая варьирует в пределах 1,84-2,38 т/га. В нашей стране урожайность составляет 1,38-1,96 т/га, занимает четвертое место после США.

Представленные данные по урожайности гороха в разных странах свидетельствуют о большой потенциальной возможности данной культуры, а создание и внедрение в производство новых высокопродуктивных сортов гороха обеспечит рост продовольствия и снизит дефицит белка.

Особое место в экономике каждой страны занимает объем производимой продукции, т.е. валовые сборы (таблица 3). Производственная способность любой страны является важной составляющей получения прибыли [179].

Согласно статистическим данным таблицы 3 можно констатировать, что производство гороха во всем мире расширяется, если в 2000 году было получено 11,7 млн. тонн гороха, то в 2019 году было собрано 15,6 млн. тонн гороха, что на 3,9 млн. тонн или на 25% больше.

Объем производства гороха в странах Северной Америки превышает его производство в странах Азии.

Таблица 3- Структура валовых сборов в основных странах- производителях

гороха, тыс. т

Страна Посевная площадь, тыс. га Темп роста, % 2019/2020гг.

2000 2007 2011 2015 2019

Весь мир 11733 10186 11588 13133 15643 133,3

Канада 2864 2934 2502 3200 4236 147,9

Китай 1020 1080 1374 1267 1458 142,9

Индия 814 599 593 889 811 99,6

Российская Федерация 813 862 2021 1715 2369 291,4

Франция 1936 594 670 673 709 36,6

Австралия 456 268 342 204 218 47,8

Украина 499 268 364 378 573 114,8

Эфиопия 117 210 263 356 390 333,3

США 157 738 255 829 1013 645,2

Странами-лидерами по объему производства гороха из девяти стран являются: Канада, Российская Федерация, Китай, Индия и в последние годы США. На первом месте по валовым сборам находится Канада, именно данная страна производит 1/3 часть всего гороха.

В 2000 году Канада произвела 2846 тыс. тонн гороха, а в 2019 году валовые сборы увеличились на 32,8% или на 1390 тыс. тонн и составили 4236 тыс. т, при темпе роста 147,9%.

Общий объем производства гороха в указанных пяти странах в 2000 году составил 5668 тыс. т. или 48,3% от общего объема производства гороха в мире, а в 2019 году удельный вес этих стран увеличился до 63,2% и составил 9887 тыс. т. гороха.

В настоящие время отмечается увеличение объемов производства гороха в Китае, США, Российской Федерации и Эфиопии (табл. 3). В Российской Федерации объем производства гороха увеличился с 813 тыс. т. (2000 год) до 2369 тыс. т., т. е производство увеличилось на 34,3%.

В США в 2019 году объем производства данной культуры достиг максимума и составил 1013 тыс. т. В таких странах как Франция, Австралия наблюдается снижение валовых сборов продукции гороха вследствие снижения посевных площадей под данной культурой.

Объем производства гороха во Франции резко снизился с 1936 тыс. т. до 594 тыс. т. в 2007 году, в 2019 году валовые сборы составили всего 709 тыс. т (табл. 3).

В Австралии максимум валовых сборов удалось получить в 2000 и 2011 годах, объем производства гороха составил 456 тыс. т. и 342 тыс. т. соответственно [179].

Горох является азотофиксирующей культурой, выполняет в биологизиро -ванных севооборотах важную средообразующую функцию, поэтому снижает экологические риски химизации отрасли растениеводства [66].

Необходимо отметить, что в 2020 году в структуре посевных площадей Российской Федерации, доля зернобобовых культур, в том числе гороха, составила всего 1,7 %, хотя рекомендованная доля в структуре составляет 5-7% [134,145].

Среди зернобобовых культур наибольший интерес представляет возде -лывание гороха посевного, который обеспечивает максимальный сбор белка с гектара посева, во всех регионах Российской Федерации. В общей площади посева зернобобовых культур, доля данной культуры составляет 80 % [19,68,72].

Данная культура формирует достаточно высокую продуктивность в разных почвенно- климатических зонах страны, поэтому характеризуется широким ареалом распространения, в сравнениис другими зернобобовыми культурами [18, 53,183].

В зерне гороха содержится большое количество белка, в связи с чем используется как, для кормовых, так, и для пищевых целей [82, 94].

Содержание метионина в зерне гороха в 1,5-2,0 раза больше, чем в зерне колосовых злаков, а лизина- в 3,3- 4,1 раза. В таких культурах, как, кукуруза, ячмень и овёс содержание в кормовой единице переваримого протеина состав -ляет соответственно 59, 70, 85 г., в товремя, как в зерне гороха- 160 г. Как считают многие исследователи, культура горох является крупным источником увеличения производства зерна и ценных белковых кормов, в связи с чем производство гороха играет важную роль в экономике многих сельскохозяйственных предприятий [65, 99, 102].

Многочисленными полевыми опытами, которые были проведены в разных почвенно- климатических условиях выявлено, что горох является азот-фиксирующей культурой. Кроме того, по сравнению с другими зернобобовы -ми данная культура характеризуется достаточно высоким содержанием пищевых и кормовых показателей, поэтому считается хорошим предшествен -ником для многих сельскохозяйственных культур [67,73,74,78,81,114,121, 181,182, 192, 212].

В исследованиях, проведённых во многих почвенно- климатических зонах страны установлено, что при возделывании гороха посевного повышается плодородие почвы [43, 72, 106, 149,150,165, 194, 196, 197,198, 201].

Характерной особенностью гороха посевного является то, что по сравнению с злаковыми культурами, данная культура не только фиксирует значительное количество свободного азотав почве, но также использует их глубоких слоев почвы труднорастворимые и малодоступные минеральные соединения [41].

Горох в нашей стране возделывают в одновидовых основных, в смешанных, а также для кормовых целей, в пожнивных посевах [43, 70, 90, 91, 101,160].

Как считают некоторые исследователи, при скармливании животных наиболее рациональное использование белка наблюдается при сочетании злаковых культур с зернобобовыми [89, 183,186].

Для кормовых целей зерно гороха используют в основном в виде дробленого зерна, отрубей и посыпок [26,78,130].

Следует отметить, что горох характеризуется скороспелостью и быстрым ростом, поэтому применяют в качестве пожнивной культуры на укос, для зелёной подкормки[78,79,80].

Относительно сроков скашивания гороха на зелёную массу имеются некоторые противоречия. Большинство исследователей рекомендуют проводить данный агроприём в фазу цветения, так как в этот период развития в зелёной массе содержится максимальное количество кормовых показателей.

Как было изложено выше, горох относится к азотфиксирующим культурам. Поэтому растения на 75,0 % удовлетворяют свою потребность в азоте, а из удобрений и почвы извлекают недостающую часть [36,37,137,138, 204,205,210,211].

В Российской Федерации посредством разработки концептуальных основ управления продукционными и средообразующими функциями агроэкосистем, биологизации интенсификационных технологических процессов, имеются все предпосылки для инновационного высококачественного производства растени -еводческой продукции гороха посевного, поскольку сложившаяся к настоящему времени тенденция увеличения посевных площадей под зернобобовыми культурами, в том числе и под этой культурой, гарантированно доказывает, что имеются все предпосылки для инновационного высококачественного производства растениеводческой продукции этой культуры [144].

1.2. Биологические особенности гороха посевного

Как известно, зернобобовые культуры характеризуются способностью

усваивать свободный азот из атмосферы, поэтому целесообразно из внедрять во

многих сельскохозяйственных предприятиях для повышения плодородия почвы

17

[114]. Кроме того, вышеназванные культуры отличаются содержанием в семе -нах углеводов и разнообразных витаминов [7,13,14,16 ,69, 114].

Многие сельскохозяйственные культуры размещают после зернобо-бовых, так как после их уборки зафиксировано обогащение почвы органическим веществом [114]. В основном горох используется для пищевых и кормовых целей, поскольку данная культура отличается высокими вкусовыми качествами и питательностью, в связи со значительным, до 28 %, содержанием белка.

Отношение к свету и теплу. Горох относится к группе растений длинного дня, поэтому является светолюбивой культурой.

Для нормального развития всходов гороха посевного, необходимая минимальная температура варьирует в пределах от 4 до 5 0С, а оптимальная -от 10 до 12 0С, всходы переносят заморозки до -4 0С . Оптимум температуры во время формирования вегетативных органов составляет 12-18 0С.

Нежелательным является проведение посева при невысоких температу -рах Как отмечают некоторые учёные, проростки появляются на поверхности ослабленными при посеве с температурами 1-2 0 С, так, как при этом межфазный период посев - всходы затягивается на 15-20 суток.

При температуре более 35 0С ростовые процессы прекращаются, а при температуре свыше 25 0С урожайность и качество продукции гороха резко сни -жаются. Поэтому наиболее оптимальными для формирования генеративных органов,являются температуры 16-20 0С [21,169].

Потребная сумма эффективных температур до уборочной спелости горо -ха составляет 1150 - 1600 0С. В зависимости условий возделывания и сорта, продолжительность вегетационного периода варьирует в пределах 70 -140 суток [114].

Отношение к влаге. Горох относится к влаголюбивым культурам, так как общее содержание воды в клетках растений колеблется в пределах 85-87 % [133].

По мнению некоторых учёных, наибольшую продуктивность горох посевной обеспечивает только при оптимальном увлажнении [142,170,171,178]. В связи с тем, что у гороха посевного корневая система проникает в глубокие слои почвы, то она в достаточной степени обеспечивает растения необходимой влагой. По этой причине, хотя данная культура не является засухоустойчивой, её возделывают также в зоне недостаточного и неустойчивого увлажнения.

Отношение к почве, удобрениям. Растения гороха посевного предъяв -ляют достаточно высокие требования к почвенным условиям.Установлено, что нежелательным является возделывание данной культуры, как нана легких песчаных и заболоченных, так и на кислых почвах. Наиболее благоприятными являются нейтральные почвы.

Достаточно высокую продуктивность сорта гороха формируют на почвах, в достаточной степени обеспеченных элементами питания и известью, такие требования удовлетворяют среднесвязные суглинки и супеси [114,169].

Потребность гороха посевного для формирования 1 ц зерна и соответствующего количества соломы, в зависимости от скороспелости сорта в мине -ральных удобрениях составляет: азота- 4,5-5,5 кг, фосфора- 1,7-2,0 кг, калия-3,5-4,0 кг. Кроме того, потребляется кальций, магний и микроэлементы. Установлено, что в первой половине вегетации потребляется значительная их часть. Так, растения гороха используют до 70 % фосфора, 60 % азота и кальция, 60-70 % калия - во время фазы цветения. В конце вегетации ещё потребляются кальций и фосфор, а поступление азота и калия олностью прекращается.