Продуктивность сортов чины посевной в условиях предгорной провинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Березнова Екатерина Викторовна

  • Березнова Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 143
Березнова Екатерина Викторовна. Продуктивность сортов чины посевной в условиях предгорной провинции Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2023. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Березнова Екатерина Викторовна

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Народнохозяйственное значение чины

1.2. Ботанические и биологические особенности чины и её распространение

1.3. Изученность элементов технологии возделывания сортов чины посевной

1.4. Степень изученности вопросов влияния регуляторов

роста на урожайность и качество зернобобовых культур

1.5. Технология возделывания чины посевной

Глава 2. Программа, методика, объекты и условия проведения исследований

2.1. Программа и методика исследований

2.2. Почвенно-климатические условия зоны проведения

исследований

2.3. Агротехника возделывания чины посевной на опытном поле

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Эффективность применения биологических препаратов

роста на посевах сельскохозяйственных культур

3.2. Фенологические особенности чины посевноой

3.3. Влияние изучаемых агроприёмов на густоту посева и полевую всхожесть сортов чины посевной

3.4. Фотосинтетическая деятельность сортов чины посевной

в зависимости от применяемых агроприёмов

3.5. Влияние способов посева и регуляторов роста на урожайность сортов чины посевной

3.6. Качественные показатели сортов чины

Глава 4. Экономическая оценка возделывания сортов чины

посевной в зависимости от применяемых агроприёмов

Глава 5. Производственное испытание результатов полевого опыта

Заключение

Рекомендации производству

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов чины посевной в условиях предгорной провинции Республики Дагестан»

Актуальность работы. Основным сдерживающим фактором развития отрасли животноводства является дефицит белка в кормопроизводстве. Проблема заключается в том, что в настоящее время обеспеченность переваримым протеином одной кормовой единицы не превышает 71-76 г, поэтому по данным А.А. Тедеевой, Н.Т. Хохоевой, А.А. Абаева и др., для повышения продуктивности вышеуказанной отрасли сельскохозяйственного производства необходимо довести обеспеченность кормов этим показателем до уровня 105-110 г [117].

Согласно данным Вишняковой М.А. [25] и Танделовой Э. А. [115], зернобобовые культуры (в том числе и чина посевная) обеспечивают высококачественный, дешёвый и хорошо усвояемый белок, в связи с чем целесообразным для решения вышеизложенной проблемы является увеличение площадей возделывания данных культур.

Чина посевная в меньшей степени, чем другие зернобобовые, подвержена воздействию болезней и вредителей, и более адаптирована к различным почвенным условиям. Кроме того, данная культура обеспечивает достаточно высокую продуктивность в зонах, расположенных на больших высотах, а также в условиях прохладного климата [148].

В настоящее время вышеуказанную культуру возделывают только в зонах с экстремальными климатическими факторами, в основном для продовольственных целей. Данный вид в последние 50 лет в условиях глобализации рынков практически не выращивали [157].

По данным Campbell C. G. [149], Girma A. [154], Piergiovanni A. R., Lupo F., Zaccardelli M. [160], чину посевную для кормовых и продовольственных целей в основном возделывают в странах Ближнего Востока, Азии, Северной Африки, а также Южной Европы.

Как кормовое и зерновое бобовое растение, чина характеризуется большим агрономическим потенциалом, так как обогащает почву азотом, а по кормовым достоинствам сено данной культуры не уступает люцерне [161].

Достаточно высокое содержание кормовых показателей у чины посевной зафиксировано во время налива бобов, поэтому желательным является использование на зелёную массу в данную фазу [61].

Согласно данным Зайцевой Л. И., Жужукина В. И., Зайцева С. А., семена чины посевной содержат до 61,42% безазотистых экстрактивных веществ, 31,8% протеина, 1,21% жира, 7,40% клетчатки и 3,88% золы [51].

Культура чина по содержанию основных питательных веществ превосходит многие зернобобовые культуры, в связи с чем её продукция (стебли и зерно) применяется в животноводстве, а также для птиц и кроликам - в качестве корма [14,49].

Площади посева чины во многих странах учитываются вместе с другими второстепенными культурами. В нашей стране посевная площадь под данной культурой не превышает 10 тыс. га, а в мировом масштабе она составляет 500800 тыс. га [34].

В Дагестане на незначительных площадях возделывают горох, фасоль, чечевицу, нут, кормовые бобы, в то же время чина посевная до настоящего времени не получила достаточного хозяйственного использования. Основными сдерживающими факторами более широкого внедрения данной культуры в производство являются недостаточная изученность биологических особенностей, отсутствие перспективных сортов, а также несовершенство технологии возделывания.

В этом плане наши исследования, направленные на подбор сортов чины посевной для условий Предгорного Дагестана, а также на разработку элементов технологии возделывания, являются востребованными и носят актуальный характер.

Степень разработанности темы. Вопросами изучения продуктивности

зернобобовых культур, в том числе и чины посевной в нашей стране

5

занимались Абаев А. А. [1 - 3], Адамень Ф. Ф. [4], Аленин П. Г. [6], Ахундова В. А. [9], Васин В. Г. [20 - 21], Велкова Н. И. [23], Вишнякова М. А. [25], Горбунов В. С. [28], Гладков Д. В. [30], Донской М. М. [34-36], Донская М. В. [37-39], Евтушенко Е. В. [42-45], Зайцева Л. И. [51-52], Зудилин С. Н. [58], Медведев Г. А. [77], Наумкин В. П. [84-86], Пимонов К. И. [93-96], Радченко Е. В. [100], Соловьева Л. П. [104], Танделова Э. А. [107-115], Хамоков Х. А. [124,126], Хохоева Н.Т. [128] и другие исследователи.

В Республике Дагестан (в частности, в Предгорной провинции), как было отмечено выше, исследований, направленных на подбор сортов чины посевной, а также на разработку элементов технологии возделывания, практически не проведено, в связи с чем наши исследования следует рассматривать как актуальные в плане решения вышеизложенной проблемы.

Цель исследований - подбор сортов чины посевной, разработка эффективных технологических приемов их возделывания в условиях Предгорного Дагестана.

Задачи исследований включали:

- изучить динамику роста и развития растений различных сортов чины посевной, а также параметры фотосинтетической деятельности на тёмно-каштановых почвах вышеуказанной провинции республики в зависимости от используемых агроприёмов;

- определить влияние способов посева и регуляторов роста на урожайность и качество зерна;

- обосновать экономическую целесообразность применяемых агроприёмов на посевах чины посевной;

- рекомендовать сельскохозяйственным предприятиям наиболее эффективные способы посева и регуляторы роста при возделывании перспективного сорта чины посевной Мраморная.

Научная новизна. Впервые на тёмно-каштановых почвах Предгорного

Дагестана для повышения урожайности сортов чины посевной

экспериментально подтверждена целесообразность рядового способа посева

6

Теоретическая значимость проведенных исследований заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность выращивания сорта чины посевной Мраморная на каштановых почвах Предгорного Дагестана, выявлена эффективность рядового посева (0,30 м) и регулятора роста Альбит для предпосевной обработки семян.

Практическая значимость выполненных исследований состоит в том, что материалы диссертационной работы могут быть использованы при составлении технологических карт выращивания чины посевной в условиях Предгорного Дагестана.

Методология и методы исследований. Научные труды отечественных и зарубежных учёных послужили методологической основой данной работы. Для проведения исследований были заложены полевые опыты с повторением во времени и пространстве. По утверждённым стандартным методикам осуществляли учёты и наблюдения, применяли методы корреляционного анализа и экономической оценки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- закономерности роста, развития и фотосинтетической деятельности сортов чины посевной в зависимости от применяемых агротехнических приёмов в почвенно-климатических условиях Предгорного Дагестана;

- урожайность и качество зерна чины посевной при разных агроприёмах;

- обоснование экономической эффективности исследуемых сортов чины посевной, ростовых веществ и способов посева под эту культуру.

Производственная проверка результатов исследований. Результаты работы успешно прошли внедрение на полях СПК «Новая жизнь» Казбековского района в 2022 году на площади 2 га с положительным экономическим эффектом, подтверждающим обоснованность полученных экспериментальных данных.

Степень достоверности работы. Достоверность представленной работы подтверждается результатами трехлетних исследований, проведённых в соответствии с основными методиками закладки и проведения полевых опытов, необходимым объёмом сопутствующих наблюдений и учётов, достоверностью статистической обработки полученных экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на конференциях различного уровня: «Органическое сельское хозяйство - перспективы развития»: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием» (Махачкала, 2022); «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК региона: материалы Всероссийской научно-практической конференции» (Махачкала, 2023); «Высокоэффективные научно-технологические разработки в области производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции» (в рамках реализации программы «Приоритет - 2030»): материалы международной научно-практической конференции» (Махачкала, 2023).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 научных работах, в том числе 3 статьи -в рекомендуемых изданиях ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы и приложений.

Содержание работы изложено на 124 страницах компьютерного текста, содержит 26 таблиц, 19 рисунков и 9 приложений. Список использованной литературы содержит 165 источников, в том числе 19 иностранных авторов.

Личный вклад автора в выполнении диссертационной работы

состоит в анализе литературных источников, в выполнении экспериментальной части, обсуждении, обобщении полученных результатов и их статистической обработке, а также в непосредственной подготовке публикаций и диссертации.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Березнова Екатерина Викторовна

Заключение

1. Почвенно-климатические условия Предгорной провинции Дагестана являются благоприятными для возделывания сортов чины. В среднем, продолжительность вегетационного периода на контрольном варианте у сорта Рачейка на вариантах со способами посева составила соответственно 108,107,108 суток, а на посевах сорта Мраморная 104,105,105 суток.

На фоне обработки регулятором роста Ризоторфин уборочная спелость сортов наступила на 1-4 дней раньше контрольного варианта, а в случае применения регулятора роста Альбит на 1-3 суток раньше.

2. Достаточно высокий показатель полевой всхожести семян, в среднем по опыту 78,5%, зафиксирован на делянках с регулятором Альбит. Разница с контрольным вариантом отмечена на уровне 5,7%. Данный показатель значительным был при посеве с шириной 0,30 м - 79,1%, превышение с данными первого варианта (0,15 м) составило 7,1%, а по сравнению с третьим вариантом (0,45 м)- 3,0%. Вышеуказанные значения на посевах сортов (Рачейка, Мраморная) варьировали в пределах 77,2 и 74,2%.

3. Наибольшую листовую поверхность сорта Рачейка и Мраморная сформировали при рядовом посеве с шириной 0,30 м, соответственно 22,7-24,0

л

тыс. м /га, что выше показателей варианта без обработки на 9,1-8,6 %. Промежуточные данные, на уровне 21,6-22,8 тыс. м2/га, отмечены при широкорядном посеве с шириной 0,45 м.

л

Наиболее высокую листовую поверхность (в среднем 23,9 тыс. м /га)

сорта сформировали при обработке Альбитом, что больше контроля на 6,9%.

Вышеуказанный показатель максимальным был на делянках с сортом

107

л

Мраморная - 23,7 тыс. м /га. Разница с сортом Рачейка составила 5,3%. Аналогичная ситуация отмечена также по показателям накопления сухого вещества и чистой продуктивности фотосинтеза.

4. При проведении корреляционного анализа выявлено, что между урожайностью и площадью листовой поверхности, а также между урожайностью и чистой продуктивностью существует тесная зависимость. При этом достаточно сильные взаимосвязи обнаружены на посевах сорт Мраморная при предпосевной обработке семян регулятором Альбит и посеве с шириной 0,30 м.

5. В условиях Предгорного Дагестана наибольшую урожайность обеспечил сорт Мраморная - в среднем по опыту 1,96 т/га, превышение по сравнению с сортом Рачейка составило 4,3%. Сорта чины посевной максимальную продуктивность обеспечили при посеве с шириной 0,30 м - в среднем по опыту 2,06 т/га. Разница с данными первого (0,15 м) и третьего (0,45 м) вариантов, составила соответственно 0,25 и 0,18 т/га или 13,8 и 9,6 %. Применяемые регуляторы способствовали повышению данного показателя. Так, при обработке регулятором Альбит средняя урожайность составила 2,06 т/га, а в случае применения Ризоторфина- 1,92 т/га. Прибавка с данными контрольного варианта отмечена в пределах 0,14 и 0,28 т/га, или 7,9 и 15,7 %.

Наибольшие кормовые показатели наблюдались у сорта Мраморная, при рядовом посеве с шириной 0,30 м и варианте с регулятором роста Альбит.

6. Достаточно высокие экономические показатели сорта чины посевной обеспечили при рядовом способе посева с шириной междурядий 0,30 м и предпосевной обработке семян регулятором Альбит.

Среди изучаемых сортов чины наиболее высокие данные чистого дохода и уровня рентабельности сформировал сорт Мраморная.

Рекомендации производству

В почвенно-климатических условиях Предгорного Дагестана при возделывании чины посевной на зерно сельскохозяйственным предприятиям рекомендуется:

- использовать для посева сорт Мраморная;

- применять рядовой способ посева с шириной 0,30 м;

-провести предпосевную обработку семян чины регулятором роста Альбит (дозой 50 мл/т).

Перспективы дальнейшей разработки темы диссертации

В процессе работы по теме диссертации выявляются широкие возможности развития в направлении изучения продуктивности новых перспективных сортов чины посевной, при включении в технологию их возделывания новых препаратов роста в условиях Предгорного Дагестана.