Адаптивный потенциал перспективных сортов раннего картофеля с применением регуляторов роста в Приморской подпровинции Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Алиярова Шабисен Тажидиновна

  • Алиярова Шабисен Тажидиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 175
Алиярова Шабисен Тажидиновна. Адаптивный потенциал перспективных сортов раннего картофеля с применением регуляторов роста в Приморской подпровинции Дагестана: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2018. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алиярова Шабисен Тажидиновна

Введение............................................................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы..............................................................................................9

1.1.Хозяйственное значение картофеля.........................................................................9

1.2 Биологические особенности....................................................................................12

1.2.1 Требование к теплу и свету..................................................................................12

1.2.2 Требование к влаге...............................................................................................13

1.2.3 Требование к почве и воздушному режиму......................................................13

1.3. Разработанность элементов технологии возделывания сортов картофеля в РФ и странах ближнего и дальнего зарубежья.................................................................14

1.4.Водопотребления картофеля..................................................................................22

1.5.Эффективность применения регуляторов роста под ранний картофель...........27

Глава 2. Программа, методика и общие условия проведения исследований.........35

2.1 Программа и методика исследований...................................................................35

2.2. Почвенно-климатические условия хозяйства.....................................................37

2.3.Характеристика сортов картофеля........................................................................42

2.4.Характеристика изучаемых препаратов................................................................44

2.5. Агротехника возделывания раннего картофеля..................................................45

Глава 3. Результаты исследований..............................................................................47

3.1. Даты наступления и продолжительность прохождения

фаз развития сортов картофеля....................................................................................47

3.2. Продуктивность фотосинтеза сортов картофеля в зависимости от регуляторов роста ................................................................................................................................ 57

3.3. Влияние применяемых регуляторов роста на урожайность сортов раннего картофеля.......................................................................................................................68

3.4. Продуктивность раннего картофеля при разных режимах орошения..............77

3.5. Прохождение фенологических фаз сортами картофеля при разных режимах орошения ........................................................................................................................ 78

3.6. Режим орошения раннего картофеля...................................................................86

3.7. Водопотребление сортов картофеля....................................................................98

2

3.8. Продуктивность и качество раннего картофеля в зависимости от режимов

орошения......................................................................................................................102

Глава 4. Экономическая эффективность изучаемых агроприёмов........................106

Заключение..................................................................................................................110

Рекомендации производству......................................................................................112

Список использованной литературы.........................................................................113

ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................................143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптивный потенциал перспективных сортов раннего картофеля с применением регуляторов роста в Приморской подпровинции Дагестана»

Введение

Актуальность исследований. Картофель является одним из основных продуктов питания для человека, который, по объему производства, занимает второе место мире после зерновых культур. По посевным площадям и валовым сборам его Россия уступает только Китаю. Дальнейшее увеличение объемов производства картофеля, обеспечение населения страны качественным картофелем в нашей стране связано с подбором наиболее адаптированных к условиям выращивания сортов, способных в полной мере реализовывать свой биоклиматический потенциал, а также с усовершенствованием и освоением эффективных технологий ее возделывания (Устименко, Постников, 2009; Постников, Осетрова, 2009; Даниленко, 2012; http://faostat fao. org/site/636/default. aspx#ancor URL: ht;).

Дагестан является одним из районов с развитым картофелеводством на юге нашей страны. Площадь посадок его в республике в настоящее время составляет более 22 тыс. га, валовой сбор - 400 тыс. тонн. Основными зонами ее производства являются горная и предгорная, где для ее возделывания имеются наиболее благоприятные климатические условия. Но в этих зонах, в целях более полного использования гидротермических ресурсов, выращивается картофель только среднего и позднего сроков созревания. Между тем, клубни зимних запасов к весне и лету следующего года становятся дряблыми, изросшими, с малым содержанием витаминов. Они становятся малопитательными, ухудшаются вкусовые качества. Выходом из положения мог бы стать производство раннего картофеля в равнинной зоне республики с ее богатыми термическими ресурсами.

Однако картофелеводство в данной зоне не развито из - за не

разработанности технологии возделывания этой культуры, особенно раннеспелых

сортов. В настоящее время доля равнинной зоны в объемах производства его в

Дагестане составляет 18%, а основные площади сосредоточены в более северной

Терско - Сулакской подпровинции: в Кизлярском, Хасавюртовском и

Бабаюртовском районах. В тоже время Приморская подпровинция располагает

наиболее благоприятными почвенными и климатическими условиями для

4

производства раннего картофеля. В этой связи, исследования, направленные на решение данной проблемы в Приморской под провинции являются актуальными для науки и аграрного производства Дагестана и прилегающих регионов России с аналогичными природными условиями.

Степень разработанности темы исследований. Вопросам технологии возделывания картофеля на орошаемых землях юга страны посвящены работы Ш.Б. Байрамбекова (2007а,б; 2008 а,б; ,2009а,б,в,), С. С. Басиева и др.(2014; 2015 а, б, в, г; 2016 а,б), З. А. Болиевой и др.(2015;02016), Ф. Т. Гериевой и др.(2015; 2016), И.П. Кружилина, А.А. Навитняя, О.Г. Гиченковой (2003а,б,в), Н.Н. Дубенка и др. (2015), В.В. Бородычева (2014), В.Б. Нарушева и др., (2008,2009,2013,2014), Е.Д. Гарьяновой др.(2013), В.В. Ивенина, А.В. Ивенина (2013), А.В. Комиссарова, М.Г. Ишбулатова (2012), А.Ф. Туманян, Н.А. Щербаковой, Н.В. Тютюмы (2012) и других исследователей.

В Дагестане вопросами подбора сортов раннего картофеля и изучением некоторых элементов технологии их возделывания применительно к условиям равнинной зоны РД при орошении занимались Галимов А.Х. (2007), Магомедова А.А. (2013), Сердеров В.К. (2015,2016,2017), Ханбабаев, (2014).

Однако, данными исследованиями не была охвачена Приморская подпровинции РД, где имеются наиболее благоприятные почвенные и климатические условия для производства картофеля, а режим орошения его в этом регионе вовсе не изучался. В связи с этим, актуальным является проведение исследований, направленных на изучение адаптивного потенциала перспективных сортов раннего картофеля с использованием регуляторов роста, а также разработка оптимального режима его орошения для условий Приморской подпровинции Дагестана.

Цель исследований. Изучение адаптивного потенциала сортов раннего картофеля с использованием регуляторов роста и разработка оптимального режима их орошения в Приморской подпровинции Дагестана.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

- даты наступления и продолжительность прохождения фаз роста и развития сортов раннего картофеля на фоне применения регуляторов роста;

- динамика формирования площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала посадок, чистой продуктивности фотосинтеза изучаемых сортов картофеля при используемых регуляторах роста и режимах орошения;

- продуктивность, структура урожая и качество изучаемых сортов раннего картофеля при разных регуляторах роста и режимах орошения;

- динамика влажности почвы, водопотребление сортов картофеля по фазам развития растений и суммарное водопотребление за период их вегетации;

- экономическая эффективность изучаемых агроприёмов.

Научная новизна. Впервые на каштановых почвах Приморской подпровинции Республики Дагестан исследован адаптивный потенциал перспективных сортов раннего картофеля с применением регуляторов роста; разработан оптимальный режим орошения наиболее продуктивных из них.

Теоретическая и практическая значимость проведённых исследований заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность выращивания сортов раннего картофеля, с использованием регуляторов роста на каштановых почвах Приморской подпровинции Дагестана. Разработан оптимальный режим орошения раннего картофеля.

Производственная проверка результатов исследований в ФКХ «Манатилова» Сулейман-Стальского района на площади 100 га подтвердила высокую эффективность внедрения в производство рекомендованных нами сортов раннего картофеля, регуляторов роста и поливного режима, которые позволяют формировать урожайность клубней 27,1 - 30,6 т/га, получить 212032236349 и 216454- 248837 руб/га чистого дохода при рентабельности производства 127-130 и 135-138 %.

Методология и методы исследования базируется на научных трудах

отечественных исследователей, а также учёных ближнего и дальнего зарубежья.

Для проведения исследований были заложены двухфакторные полевые опыты с

6

четырехкратным повторением в пространстве, трехкратным - во времени. Учёты и наблюдения осуществлены по утверждённым стандартным методикам, применены методы корреляционного анализа и экономической оценки.

Основные положения, выносимые на защиту:

- адаптивный потенциал сортов раннего картофеля при разных регуляторах роста на каштановых почвах Приморской подпровинции Дагестана;

- особенности роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования продуктивности сортов раннего картофеля;

- особенности водопотребления картофеля и закономерности формирования продуктивности при различных режимах орошения;

- экономическая эффективность возделывания сортов раннего картофеля, а также ресурсосберегающего режима орошения в Приморской подпровинции Дагестана.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность научных результатов подтверждается полевыми и лабораторными опытами, математической обработкой полученных данных, общепринятыми методами с высокой степенью достоверности, производственной проверкой и публикациями автора.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы АПК и перспективы его развития» (Махачкала,2017); «Инновационные технологии в растениеводстве и экологии» (Владикавказ, 2017); «Развитие научного наследия Н. И. Вавилова по генетическим ресурсам его последователями» (Дербент,2017); «Экологические проблемы сельского хозяйства и научно- практические пути их решения» (Махачкала,2017); «Актуальные проблемы развития овощеводства и картофелеводства» (Махачкала,2017).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки.

Личный вклад соискателя. Соискатель диссертационной работы принимал непосредственное участие в выборе темы и разработке методики исследований, закладке полевых опытов, проведении лабораторных анализов, учётов и наблюдений в полевых экспериментах, обработке, обобщении полученных результатов и написании диссертации.

Личный вклад автора диссертационной работы составляет 85 %.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и содержит введение, 4 главы, заключение и предложения производству, 14 рисунков, 35 таблиц, 21 приложений. Список использованной литературы включает 287 наименований, в том числе 7 иностранных авторов.

Глава 1. Обзор литературы 1.1.Хозяйственное значение картофеля

В мире в настоящее время по посевным площадям и валовым сборам картофеля лидирует Китай (Боева, 2016).

Хотя картофель является растением умеренного климата, в то же время может успешно выращиваться, в разных почвенно- климатических условиях, благодаря свойственной ему пластичности и приспосабливаемости.

Очень часто картофель называют «вторым хлебом». И это справедливо.

С единицы площади, даже при средних урожаях, он дает больше питательных веществ, чем основные зерновые культуры. В его клубнях содержатся, белки, углеводы (крахмал, клетчатка, пектины, глюкоза, фруктоза сахароза),аскорбиновая кислота -витамин С, весь комплекс витаминов В, биологически активные вещества (каратиноиды, стерины, липиды, органические кислоты), а также соли калия, фосфора, железа, магния, марганца, никеля, кобальта, йода и другие ( Анисимов, 2006).

Если ежедневно съедать 300 г картофеля, то можно полностью удовлетворить потребность нашего организма в углеводах, витамине С и калии.

Содержание витамина С может колебаться в среднем от 100 до 250 мг/кг.

Для питания человека особое значение имеет -белок картофеля.

Дневную потребность человека в лизине, лейцине, изолейцине и триптофане на 25-40% можно удовлетворить, ежедневно потребляя 150 г картофеля (Власюк, 1979).

Содержание сырого протеина в клубнях картофеля не большое около 2% (Коршунов, 1976; , Кузьмина, 2004).

Благодаря наличию в нем независимых аминокислот, белок картофеля обладает высокой питательной ценностью. Главная составная часть и основной углевод картофеля -крахмал с долей 75 % от сухой массы.

В зависимости от скороспелости, содержание крахмала в клубнях столового картофеля меняется в пределах от 9 до 22 % от сырой массы (Виноградский, 1956).

Клубни картофеля являются также поставщиком минеральных веществ и микроэлементов, крайне необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. Небольшое количество жира содержится в картофеле, но состав жирных кислот является ценным.

В состав жиров входят 50 % ненасыщенной линолевой и 20 % ненасыщенной линоленовой кислот, которые участвуют в обмене веществ и формировании вкуса и запаха клубней (Шанина, 2004).

Картофель одна из ценных культур с высоким содержанием антиоксидантов, способствующих укреплению иммунной системы человека.

В США и странах Западной Европы наблюдается спрос на картофель с более окрашенной мякотью (красной, оранжевой, синей) содержащей высокое количество антиоксидантов, что важно для здорового образа жизни.

Картофель широко используется для детского и диетического питания, благодаря комплексу своих положительных пищевых свойств.

Базой для этого, являются: хорошее качество белка, высокая усвояемость, низкий аллергенный потенциал ( Анисимов,2000 а,б; , Федотова, 2006).

Картофель - ценный питательный корм для скота. Особенно широко он распространен при откорме свиней, кормлении молочных животных и птицы.

Каждые 250 кг картофеля, скормленные свиньям, дают 15- 16 кг сала и

мяса.

По количеству кормовых единиц, получаемых с единицы площади, даже при средних урожаях, картофель также занимает одно из первых мест (Карманов, 1993).

Картофель является незаменимым сырьем для некоторых отраслей промышленности. Так, его широко используют в пищевой, крахмало-паточной, фармацевтической, парфюмерной, ликеро-водочной промышленности.

Большое преимущество картофеля перед зерновыми и другими культурами в свойстве белка, находящегося в такой форме, что он легко отделяется от крахмала (Лорх, 1955).

Беломясый картофель более рассыпчатый, однако, желтомясый содержит больше каротина (Лудилов, 2004).

Картофель является ценным пищевым и диетическим продуктом по содержанию значительного количества углеводов, незаменимых аминокислот и минеральных солей (особенно калия), богатого набора витаминов и низкое содержание клетчатки.

В начале 21 -го века, как в РФ, так и в других странах мира, картофель нашел широкое применение в пищевой промышленности для приготовления картофельных хлопьев, крахмальной муки, искусственной крупы, сухого картофельного пюре, крекеров, чипсов.

Таким образом, переработка картофеля и использование его в качестве полуфабриката открывает большие возможности для еще более широкого применения.

В мировом земледелии общая площадь картофеля составляет около 20 млн. га, а валовой сбор свыше 300 млн. т.

Известный ученый П.М. Жуковский обратил внимание на тот факт, что картофель - культура Северного полушария. Он отмечал, что, несмотря на то, что родиной картофеля является Южная Америка, в Южное полушарие его выращивают заметно меньше (Жуковский, 1956).

Годовое производство этой культуры в мире остается постоянным, несмотря на постепенное снижение посадочных площадей. Достигается это увеличением урожайности в странах БЕНИЛЮКС и других западных развитых стран (Шпаар,2007).

Однако биологическая и хозяйственная продуктивность картофеля использована еще не полностью. Особенно в России и в странах ближнего зарубежья урожайность картофеля невысокая.

По производству картофеля Российская Федерация занимает в мире второе место. Это единственная культура в РФ, производство которой, несмотря на экономический кризис 90-х годов, не претерпело спадов.

1.2 Биологические особенности

1.2.1 Требование к теплу и свету

Хотя картофель относится к культурам умеренного климата, благодаря вмешательству человека и своей пластичности данную культуру выращивают в северных широтах. При температуре от + 3 до + 6°С пробуждаются почки, а при температуре от + 7 до + 120 С отмечается интенсивное прорастание клубней.

На темпы прорастания клубней большое влияние оказывает температура почвы. Так, при температуре + 20°С отмечено быстрое прорастание клубней.

Согласно данным А.Г., Лорха (1948,1957,1969), продолжительность периода появления всходов дифференцируется в зависимости от температуры почвы. Продолжительность периода посадка - всходы составляет 23 дня при температуре + 11+ 12°С, 17-18 дней- при +14+15 °С , 12-13 дней- при +18+25 °С , 6-7 дней -при +27+28 °С .

На 6-10 дней раньше дают всходы пророщенные клубни, чем непророщенные.

Для прироста ботвы и клубнеобразования, наиболее благоприятной является температура от +15+до +20 °С. Не совсем благоприятной является температура свыше +30°С, при которой замедляется рост растений.

Неблагоприятной для роста ботвы является температура воздуха выше +42°С, а для стеблей - +6°С . Для роста стеблей, листьев и цветения картофеля наиболее благоприятными являются температуры от +16 до +22°С.

При прогревании почвы до +16 до +19°С отмечается интенсивный прирост клубней. Их прирост задерживается при температуре почвы +6+7°С и+23+25°С. Процесс клубнеобразования прекращается при температуре +29+30°С.

Картофель относится к растениям короткого дня, очень светолюбивое.

12

1.2.2 Требование к влаге

Картофель относят к влаголюбивым растениям. В зависимости от фаз роста и развития растений, требования во влаге данной культуры дифференцируется. Так, в связи с тем, что картофель может жить за счёт запасов влаги, имеющихся в материнском клубне, то в начальный период развития, данная культура предъявляет невысокие требования к влажности почвы.

Недостаток влаги в межфазный период начало цветения- до прекращения прироста ботвы, сопровождается снижением урожая клубней, так как данный период является критическим в потреблении влаги.

В зависимости от условий произрастания, транспирационный коэффициент у растений картофеля варьирует в пределах от 230 до 700.

Более высокие урожаи клубней картофеля формируются при поддержании дифференцированной предполивной влажности почвы в пределах 70 - 80% НВ во время клубнеобразования и 60 - 65% НВ - в период отмирания ботвы. Нежелательной является предполивная влажность более 85% НВ, при которой ботва быстро отмирает, а клубни приостанавливаются в росте.

1.2.3 Требование к почве и воздушному режиму

Картофель предъявляет высокие требования к плодородию почвы. Ни у одной другой культуры величина урожая и особенно уборка не зависят так сильно от водно-физических свойств почвы и уровня её плодородия (Катков В.М., 1967).

Чем меньше плотность почвы в зоне клубнеобразования и лучше снабжение корневой системы кислородом, тем выше урожай. Поэтому для этой культуры более благоприятными являются рыхлые, воздухо- и водопроницаемые, влагоёмкие, высокоокультуренные, плодородные почвы.

На песчаных почвах, а также тяжёлых суглинках и переувлажнённых торфяниках, продуктивность картофеля снижается.

Потребность прорастающих клубней в кислороде во много раз больше, чем семян других растений.

В этой связи, при недостатке кислорода в почве наблюдается гибель прорастающих клубней и взрослых растений.

Для корневой системы картофеля потребность в кислороде составляет 1 мг/г сухого вещества, тогда как для столонов и растущих клубней данная потребность возрастает

1.3. Разработанность элементов технологии возделывания сортов картофеля в РФ и странах ближнего и дальнего зарубежья.

Существенную роль в повышении урожайности культурных растений и повышении качества урожая многие исследователи отводят сорту, который является одним из основных факторов эффективного использования органических и минеральных удобрений, сельскохозяйственных машин (Васильев А.А., 2005; Ганзин Г.А., Резниченко В.В., 1975; Коваленко А.Ф., Коваленко Е.А., 1984; Писарев Б.А., 1986,1990).

Аналогичного мнения придерживаются (Жученко А.А., 1980; Овсянников Ю.А.,1999; Котлярова Л.Л.,1981; Пигорев И.Я. и др., 2005).

В настоящее время очень важным является внедрение в производство сортов, с более высоким адаптивным потенциалом к неблагоприятным факторам внешней среды (Яшина И.М.,2010).

Несмотря на широкое потребление картофеля и большой спрос на клубневую продукцию в южные регионы России его больше завозят из более северных регионов страны, а также из-за рубежа (Ясько,2013).

Выращивание картофеля в условиях Северо-Кавказского региона осложнено разнообразием его климатических условий. Обилие солнечного света и тепла, высокий инфекционный фон вирусных и грибных болезней, жара и засуха, тяжелый механический состав почвы, ярко выраженная вертикальная зональность резко снижают урожайность картофеля и способствуют ухудшению семенных качеств клубней. Большинство районированных в этом регионе сортов быстро поражаются болезнями и не всегда соответствуют требованиям для возделывания (Ясько,2013).

В этой связи необходимо развивать селекцию сортов для местных условий, обладающий устойчивостью к биотическим и абиотическим факторам. Для этого необходимо изучение широкого разнообразия современных сортов, созданных в разных агроклиматических регионах, а также за рубежом, с целью выделения и создания исходного материала, обладающего такими признаками.

В 2010-2012гг. на опытном поле Майкопской опытной станции ВИР, в условиях предгорной зоны проводились исследования по изучению влияния климатических условий на основные хозяйственные признаки различных сортов картофеля из мировой коллекции ВИР в условиях предгорной зоны Республики Адыгея.

В результате проведенных за три года исследований по комплексу хозяйственно-ценных признаков и устойчивости к основным заболеваниям выделены и рекомендуются к выращиванию в условиях Республики Адыгея наиболее перспективные сорта картофеля. Это сорта Алый парус, Елена, Находка, Очарование, Парус, Юпитер, Янка, Lady Claire и Rosara. Для использования в селекции Республики Адыгея и Краснодарского края в качестве исходного материала на высокую продуктивность рекомендуются следующие сорта: - Алый парус, Ирбитский, Очарование, Bellarosa и Lady Claire; на повышенное содержание крахмала: Деснянский, Маг, Находка, Чая (Ясько,2013).

Правильный подбор сортов с учетом продолжительности вегетационного периода, необходимого для их полного созревания, имеет важное значение для большинства регионов и хозяйств.

Согласно данным некоторых исследователей (Анисимов, Б. В.,2000 а,б, 2004; Басиев, С.С. ,2016), благоприятные условия для роста и развития растений картофеля в период вегетации складываются при среднесуточных температурах 15-22°С и количестве осадков - 300 мм.

Картофель - одна из основных сельскохозяйственных культур, и

значительный подъём урожайности этой культуры можно обеспечить лишь на

основе применения надлежащего комплекса агроприёмов, которые

разрабатываются соответственно к различным природным и экономическим

15

условиям разных зон России. Одним из важнейших элементов этого комплекса является возделывание наиболее продуктивных, высококачественных, устойчивых к основным болезням картофеля, особенно к грибным- фитофторе, альтернариозу, макроспориозу, парше- сортов. При этом огромное значение имеет не только создание таких сортов, но и их правильное семеноводство на высоком уровне с использованием доброкачественного семенного материала, значительно продлевающего жизнь любого сорта (Букасов, 1972).

Наиболее значительный объём урожайности картофеля возможен только на основе применения эффективного комплекса агроприёмов, разработанного в зависимости от природных и экономических условий зоны выращивания (Басиев, 2015; Бекузарова, 2013).

Основным приёмом в этом комплексе является возделывание наиболее продуктивных и высококачественных сортов, содержащих в своей родословной гены устойчивости к вирусным и грибным болезням. При этом огромное значение имеет не только создание таких сортов, но и правильное их семеноводство, которое постоянно будет обеспечивать сельскохозяйственное производство высококачественным семенным материалом (Болиева, 2010).

Внесение биологических мелиорантов в почву, перед посадкой среднераннего сорта, обеспечивает не только прибавку урожая клубней картофеля, но и улучшает качественные показатели мякоти клубня, также как крахмал, сухо вещество, витамин «С» и белок (Доева, 2006; Зангиева,2016).

Самостоятельным фактором повышения урожайности в современном земледелии , наряду с агротехникой, является сорт (Суругтанов, 2002;Хлевной и др., 1986; Усанова и др., 2004).

Морфологические признаки, коррелирующие с продуктивностью сорта -структура, масса ботвы, высота надземной части куста картофеля и площадь листовой поверхности (Бацанов, Н.С. ,1970). Поэтому растения с большим количеством стеблей и большей площадью листовой поверхности являются потенциально более урожайными, при соблюдении необходимых

агротехнологических условий (Алиев, Д. А. ,1974; Будин, К.З. ,1986; Васин, Ю.С., 2007; Лорх А.Г. ,1960).

Куст растения картофеля, как правило, состоит из 4-8 стеблей. Количество стеблей в определенной степени зависит от способности сорта к образованию почек на клубнях и прорастанию их в различных агрометеорологических условиях. Поэтому Количество стеблей на куст картофеля - морфологический признак, свидетельствующий о потенциальной способности сорта к формированию урожая (Бацанов, Н.С. ,1970; Бексеев, Ш.Г. ,1988; Бертон, В., 1952; Букасов, С. М. ,1956; Лорх А.Г. ,1960).

Достаточно развитый листовой аппарат растения является важным условием формирования хорошего урожая. Способность растительного организма усваивать солнечную радиацию и получать энергию для синтеза биологических веществ зависит от площади ассимиляционной поверхности (Алиев, 1974; Каримова,2011; Николаевская, Л.Д.,1978; Ничипорович, А.А.,1986; Опарин, А.И.,1967).

Достаточно жесткие требования к качеству продукции, предъявляют потребители товарного картофеля на сегодняшний день. Большое значение при использовании картофеля для потребления в свежем виде уделяется качественным показателям сырья, максимально удовлетворяющим технологическим требованиям приготовления конечного продукта.

Особую ценность представляют сорта, устойчивые к золотистой нематоде, а также отличающиеся экологической пластичностью и устойчивостью к болезням грибного и вирусного характера (Маханько, В.Л. ,2013; Симаков, Е.А. ,2008; Симаков, Е.А. и др.,2010).

Способны защищать организм человека от свободных радикалов, снижая тем самым риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, водорастворимые пигменты - антиоксиданты, присутствующие в клубнях с красной или фиолетовой окраской (Анисимов, Б.В. ,2006).

Основным обстоятельством, при выборе сорта для возделывания является

учёт региональных особенностей возделывания картофеля в России, которые

17

характеризуются большим разнообразием агроклиматических и почвенных условий, светового, температурного и водного режимов. При этом, первостепенное значение для получения максимального эффекта от внедрения сорта и минимизации затрат при его культивировании имеет изучение биологических возможностей сорта в конкретных условиях региона возделывания (Анисимов, Б.В. и др.,2009,2013; Луковникова, Г.А. ,1968; Панников, В.Ю. ,1977; Фомин, И. М., 1990; Шпшш, W., 1962).

В зависимости от многих факторов, сроки созревания сортов дифференцируются (Киперман Ю.А. ,1998; Панников, В.Ю. ,1977).