Разработка элементов технологии возделывания сортов и гибрида подсолнечника в условиях орошенияТерско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Курамагомедов Абдула Умаханович

  • Курамагомедов Абдула Умаханович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 158
Курамагомедов Абдула Умаханович. Разработка элементов технологии возделывания сортов и гибрида подсолнечника в условиях  орошенияТерско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2017. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курамагомедов Абдула Умаханович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

4

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Биологические особенности подсолнечника

9

9

1.2.Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в раз- 10 личных почвенно-климатических условиях РФ

1.3. Изученность вопросов режима орошения подсолнечника в 14 РФ

1.4.Эффективность применения регуляторов роста под подсол- 19 нечник

1.5. Агротехника возделывания подсолнечника 25

Глава 2. Программа, методика, объекты и условия проведения 36 исследований

2.1.Программа и методика исследований 36

2.2.Почвенно-климатические условия хозяйства 38

2.3.Погодные условия в годы исследований 39

2.4. Характеристика сортов и гибрида 43 Глава 3. Результаты исследований 45

3.1. Фенологические наблюдения 45

3.2.Облиственность растений подсолнечника и их высота 51

3.3.Основные показатели ассимиляционного аппарата изучае- 54 мых сортов и гибрида подсолнечника

3.4.Влияние особенностей сортов и гибрида подсолнечника 60 на величину корзинок

3.5. Продуктивность сортов и гибрида подсолнечника на лугово- 62 каштановых почвах

3.6. Структура урожая изучаемых сортов и гибрида подсолнеч- 69

ника

3.7.Водный режим подсолнечника в зависимости от разных 72 режимов орошения и регуляторов роста

3.8.Влияние изучаемых агроприёмов на развитие ассимиляци- 81 онного аппарата

3.9.Водопотребление подсолнечника в зависимости от приме- 86 нения режимов орошения и регуляторов роста

3.10.Продуктивность семян подсолнечника в зависимости от 90 режимов орошения и регуляторов роста

Глава 4. Экономическая эффективность выращивания сортов и 101 гибрида подсолнечника

Заключение 106

Рекомендации производству 109

Список литературы 110

Приложения 128

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка элементов технологии возделывания сортов и гибрида подсолнечника в условиях орошенияТерско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Подсолнечник является основной масличной культурой в Российской Федерации. Площадь посева данной культуры составляет 75% от площади посева всех масличных культур [155].

Подсолнечное масло в РФ производят в основном в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах, т. е. в тех регионах, где в основном производится сырье.

Но, однако, несмотря на это, Россия по объемам потребления масла существенно отстает от европейских стран [58].

Такие агротехнические мероприятия как эффективные меры борьбы с сорняками, нормы высева, уровень минерального питания, оказывают влияние на продуктивность подсолнечника. Повышение продуктивности семян подсолнечника возможно путём внедрения прогрессивных технологий возделывания, а также более широкого использования в производстве новых высокопродуктивных сортов и гибридов, хорошо адаптированных к конкретным условиям региона.

В постсоветское время в РД подсолнечник возделывался на больших площадях и получали достаточно высокие урожаи. После реформирования крупных товарных сельскохозяйственных предприятий посевные площади и валовые сборы подсолнечника резко сократились [118].

Как считает Ибрагимов А.Д. [40], рост урожайности при экономном расходовании материально - денежных средств, применение ресурсосберегающей технологии, является основным направлением повышения экономической эффективности производства подсолнечника.

В этой связи, исследования, направленные на изучение в условиях Тер-ско-Сулакской подпровинции РД, перспективных сортов и гибрида подсолнечника на фоне различных регуляторов роста, а также разработка оптимальных режимов орошения, являются актуальными.

Степень разработанности темы. Научные исследования по данному направлению в различных почвенно-климатических условиях РФ проводили: Ибрагимов А.Д. [41]; Кожемяков А.П. [48]; Надыкта В.Д. [89]; Ильин Т.А. [43]; Мельников А.В. [81]; Магомедова Н.Р. [71]; Бородычёв В.В. [11, 12, 13, 14, 15]; Байманов А.С. [6]; Лошкомойников И.А .[66]; Кондрашова А.В. [50]; Александров А.[3]; Плескачёв Ю.Н. [103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110]; Пузиков А.Н., Суворова Ю.Н. [101, 102]; ПавлюкП., Павлюк Н., Шенцев Г. [96]; Шиленко Ю. [140]; Кривошлыков К., Чернобривец К. [57, 58]; Жидков В.М., Гришичкин А.Н. [35]; Горшенин Д.В.[27]; Фомичев Г. [133]; Кубарев И.Л., Кидин В.В.[52]; Маклецова О. [72]; БрилевМ., Гончарук В., Карпович О.[17, 18]; Мицурин А. [83, 84]; Зеленский Н.А., Зеленская Г.М., Шуркин А.Ю.[36].

Учёными Дагестана, в 70-80-х годах прошлого столетия, были достигнуты высокие показатели урожайности семян подсолнечника, за счёт внедрения индустриальной технологии возделывания и применения рациональных режимов орошения [40,116,117].

Однако, по данным Магомедова Н.Р. и др.[71], в настоящее время урожайность и валовое производство семян остаются довольно низкими. В среднем за 2010...2013 гг. с 1 га получено 8-9 центнеров, а валовое производство семян за эти годы составило 6-7 тыс. тонн. Решить задачу повышения урожайности подсолнечника предстоит главным образом за счет повышения урожайности, внедрения ресурсосберегающей технологии возделывания.

Наряду с отсутствием высокоурожайных сортов и гибридов, этому препятствует и недостаточная разработанность в научном плане многих вопросов технологии возделывания, в том числе основного вопроса для условий республики - поливного режима. Дело в том, что Терско-Сулакская под-провинция характеризуется дефицитом водных ресурсов, а также близким залеганием засолённых грунтовых вод. В данной ситуации особое внимание следует уделить разработке ресурсосберегающих режимов орошения. До-

полнительным приёмом повышения продуктивности подсолнечника является применение регуляторов роста.

Всё это определило выбор направления наших исследований.

Цель исследования работы сводилась к исследованию адаптивного потенциала сортов и гибрида подсолнечника на орошаемых лугово-каштановых почвах Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан, разработке оптимального режима орошения при разных регуляторах роста.

При выполнении настоящей работы были поставлены следующие основные задачи:

- исследовать особенности роста и развития, фотосинтетическую деятельность, а также продуктивность сортов и гибрида подсолнечника на луго-во-каштановых почвах Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан;

- определить основные параметры фотосинтетической деятельности подсолнечника в зависимости от изучаемых режимов орошения и регуляторов роста;

- разработать оптимальные сроки вегетационных поливов, поливные и оросительные нормы, определить суммарное водопотребление и коэффициент водопотребления подсолнечника;

- определить урожайность и качество семян подсолнечника в зависимости от изучаемых агроприёмов;

- рассчитать экономическую эффективность выращивания подсолнечника.

Научная новизна. Впервые для лугово-каштановых почв Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестан исследованы перспективные сорта и гибрид подсолнечника; разработан оптимальный режим орошения подсолнечника, обеспечивающий на фоне регуляторов роста Альбит и Ново-сил формирование высоких урожаев семян подсолнечника хорошего качества.

Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность выращивания сорта подсолнечника Мастер на орошаемых землях Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестана. Разработан оптимальный режим орошения этого сорта, на фоне регуляторов роста Альбит и Новосил.

Методология и методы исследований. Научные труды отечественных, а также учёных ближнего и дальнего зарубежья, послужили методологической основой данной работы. Для проведения исследований были заложены полевые опыты с повторением во времени и пространстве. По утверждённым стандартным методикам осуществляли учёты и наблюдения, применяли методы корреляционного анализа и экономической оценки.

Положения, выносимые на защиту:

- адаптивный потенциал сортов и гибрида подсолнечника на лугово-каштановых почвах Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестана;

- особенности роста, развития, фотосинтетической деятельности и формирования продуктивности сортов и гибрида подсолнечника в разных метеорологических условиях;

- особенности водопотребления подсолнечника и закономерности формирования продуктивности при различных режимах орошения и регуляторах роста;

- экономическая эффективность возделывания сортов и гибрида подсолнечника, а также оптимального режима орошения в Терско-Сулакской подпровинции Республики Дагестана.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных результатов подтверждается полевыми и лабораторными опытами, статистической обработкой результатов исследований, общепринятыми методами с высокой степенью достоверности, производственной проверкой и публикациями автора.

Основные положения диссертации доложены и одобрены на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы в области землеустройства, кадастров и природообустройства: проблемы и перспективы развития» (Улан Удэ,2016);«Сельскохозяйственное землепользование и продовольственная безопасность» (Нальчик, 2016); «Актуальные вопросы АПК в современных условиях развития страны» (Махач-кала,2016); «Инновационные технологии в растениеводстве и экологии» (Владикавказ,2017); ежегодных отчетных конференциях аспирантов Дагестанского ГАУ имени М.М. Джамбулатова.

Производственная проверка результатов исследований в ООО МХП «Чародинское» Чародинского района РД в 2015 и 2016 гг., на площади 200 га подтвердила высокую эффективность внедрения в производство сорта подсолнечника Мастер, а также регуляторов роста Альбит и Новосил, при режиме орошения, предусматривающего полную подачу поливных и оросительных норм (1,0 к!) или сокращенную на 20% (0,8 т).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад соискателя. Соискатель диссертационной работы принимал непосредственное участие в проведении исследований, закладке опытов, проведении необходимых учётов и наблюдений, обработке и обобщении полученных результатов. Личный вклад автора диссертационной работы составляет 85%.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста и содержит введение, 4 главы, заключение и рекомендации производству, 34 рисунка, 24 таблицы, 28 приложений. Список использованной литературы включает 157 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Биологические особенности подсолнечника

Подсолнечник (НеНапШшапдиш)относится к однолетним растениям и принадлежит к семейству Астровые (ЛБ1егасеае). Различают два вида подсолнечника: подсолнечник дикорастущий и подсолнечник культурный. В свою очередь культурный подсолнечник подразделяют на два подвида: культурный посевной и культурный декоративный [5, 10, 16, 20, 21].

Корневая система у подсолнечника очень развита, в связи с чем, данная культура может использовать влагу из глубоких слоёв почвы, хорошо произрастает и приспосабливается в засушливых районах.

Жёсткими редкими волосками покрыт стебель у растения, а соцветием является корзинка, которая окружена несколькими рядами обёрточных листочков [5, 10, 16, 20, 21].

Плод - удлинённая семянка, состоящая из ядра, покрытого семенной оболочкой, и кожуры, не срастающегося с ядром [5, 10, 16, 20, 21].

Очень требователен подсолнечник к условиям произрастания. Во влажной почве семена прорастают при температуре 4...6°С. Продолжительность межфазного периода «посев - всходы» находится в зависимости от температуры почвы. Так, всходы появляются через 15.20 суток после посева при температуре 8- 10°С, через 9.10 дней - при 15. 16°С, и на 6.8 сутки - при 20°С.

Подсолнечник требователен к теплу. Эти требования в период «всходы- цветение» увеличиваются. В дальнейшем, для роста и развития растений наиболее благоприятной является температура 25.27°С, но температура выше 30°С оказывает неблагоприятное воздействие.

Подсолнечник расходует достаточно много воды, хотя относится к засухоустойчивым культурам. Наибольшая потребность во влаге отмечена в период «образование корзинок - цветение».

Подсолнечник является светолюбивой культурой. Поэтому на начальном этапе его развития, при продолжительной пасмурной погоде, затенении другими растениями, создаются неблагоприятные условия для роста и развития [5, 10, 16, 20, 21].

У скороспелых сортов продолжительность вегетационного периода составляет 70...90 дней, среднеспелых 90...120 дней, позднеспелых более 120 дней [5, 10, 16, 20, 21].

1.2. Продуктивность сортов и гибридов подсолнечника в различных почвенно-климатических условиях РФ

Исследования по разработке основных элементов технологии выращивания подсолнечника в различных почвенно-климатических условиях РФ проводили Ибрагимов А.Д. [41]; Кожемяков А.П. [48]; Надыкта В.Д. [89]; Ильин Т.А. [43]; Мельников А.В. [81]; Магомедова Н.Р. [71]; Бородычёв В.В. [11, 12, 13, 14, 15]; Байманов А.С. [6]; Лошкомойников И.А .[66]; Кондрашо-ва А.В. [50]; Александров А.[3]; Плескачёв Ю.Н. [103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110]; Пузиков А.Н., Суворова Ю.Н. [101, 102]; ПавлюкП., Павлюк Н., Шенцев Г. [96]; Шиленко Ю. [140]; Кривошлыков К., Чернобривец К. [57, 58]; Жидков В.М., Гришичкин А.Н. [35]; Горшенин Д.В.[27]; Фомичев Г. [133]; Кубарев И.Л., Кидин В.В.[52]; Маклецова О. [72]; БрилевМ., Гончарук В., Карпович О.[17, 18]; Мицурин А. [83, 84]; Зеленский Н.А., Зеленская Г.М., Шуркин А.Ю. [36]

Подсолнечник, среди масличных культур обеспечивает 85 % валового сбора и 90 % государственных закупок семян, занимает 70 % посевной площади [7].

Северный Кавказ является самым крупным регионом возделывания подсолнечника, площади возделывания составляют 625 тыс. га. Уровень рентабельности в отдельных хозяйствах достигает 430-680%, в связи с чем подсолнечник является высокодоходной культурой [1].

Основными странами - производителями семян являются: Россия, Украина, государства ЕС, Китай, Аргентина и США. Бесспорными лидерами по производству и экспорту подсолнечного масла являются Россия, Украина и Аргентина [42].

Почвенно-климатические условия Северного Кавказа позволяют выращивать многие виды масличных культур: яровой и озимый рапсы, редьку масличную, горчицу сизую и белую, подсолнечник, лен масличный. Однако в связи с тем, что с технологической точки зрения переработка семян подсолнечника в настоящее время осуществляется значительно проще, чем, например, рапса, целесообразность возделывания подсолнечника в сравнении с другими масличными культурами не вызывает сомнений [45].

Ведущее место по валовому сбору и урожайности семян подсолнечника в этом регионе занимает Краснодарский край. В благоприятные годы во многих хозяйствах здесь не редки урожаи семян 25-39 ц/га [74].

Актуальной задачей на сегодняшний день является создание и внедрение в сельскохозяйственное производство высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника и разработка технологии их выращивания. Как показала практика, в экстремальных погодных условиях, в зоне недостаточного увлажнения в хозяйствах необходимо выращивать не только среднеспелые сорта и гибриды, но и среднераннеспелые, и даже раннеспелые. К таким относятся созданные в Донской зональной опытной станции сорта Фермер, Призёр, Донской 151, Дон РА, Донской 354 [26].

В условиях Краснодарского края исследовали продуктивность трёх гибридов при разных агротехнологических условиях. В результате выявлено, что более оптимальной является густота стояния растений 50 тыс. шт./га, а

уменьшение или увеличение густоты стояния растений от оптимальной характеризуется соответственно увеличением или сокращением продолжительности вегетационного периода [55, 56].

В то же время данные эксперимента по Воронежской области показали, что оптимальной является густота 50.55 тыс. шт./га, при которой урожай составил 3,0.3,2 т/га [96].

Значительное место в увеличении урожайности и валовых сборов семян подсолнечника отводится сорту. Это один из важнейших факторов интенсификации сельскохозяйственного производства. До 60-х годов прошлого столетия в производстве в основном преобладали сорта местной селекции, которые отличались не только низкой урожайностью, но и не высоким содержанием масла в семенах (30.35%). Такие сорта сильно поражались болезнями, в том числе различными видами корзиночных гнилей и наиболее опасными вредителями. В отдельные годы, при массовом распространении болезней и вредителей, урожайность подсолнечника составляла только 2-3 ц/га.

Масличность семян лучших сортов и гибридов подсолнечника по данным Ж.К. Муратова [87] достигает, при соблюдении технологии возделывания, 48.52%, а некоторые селекционные номера имеют масличность около 60%.

С целью выявления наиболее перспективных для зоны сухих степей сортов и гибридов, а также совершенствования элементов технологии их возделывания, в 1994.1997 гг. в хозяйствах Волгоградской области испы-тывалось более 100 гибридов и сортов подсолнечника отечественной и зарубежной селекции. Полевыми исследованиями было установлено, что помимо густоты стояния растений, фактором, лимитирующим семенную продуктивность является влагообеспеченность [128].

В Волгоградской области, в 1996.1998 гг. изучались способы возделывания, густота стояния и устойчивость растений подсолнечника к болез-

ням на фоне применения гербицидов [25, 135]. Наблюдения за 4 сортами и 6 гибридами велись на фоне трех норм высева: 40, 47 и 55 тыс. шт./га с планируемой густотой растений к уборке соответственно 30, 35 и 41 тыс. шт./га. Проведенные исследования показали, что в агроклиматических условиях су-хостепной зоны наиболее высокий урожай семян на уровне 2,3.3,3 т/га формируется при норме посева 47 тыс. шт./га, а лимитирующим фактором является влагообеспеченность почвы.

Аналогичные исследования проводились в этой же зоне в 2003.2009 годах на 4-х гибридах различных групп спелости по изучению влияния густоты стояния растений и схем посева. Было выявлено, что максимальная урожайность (2,1.2,2 т/га) обеспечивается для раннеспелых гибридов при густоте 40 тыс. шт./га, а для среднеранних гибридов при густоте 30 тыс. шт./га [79].

В ООО «Бурацкий», расположенного в восточной части Суровикинско-го района, с целью разработки приёмов основной обработки почвы для гибридов подсолнечника были проведены исследования. Наибольшую продуктивность, как показали данные исследований, обеспечили гибриды на варианте с глубокой обработкой почвы ППН-5, а меньшую - при поверхностной-БДТ-7. Наиболее высокоурожайным оказался сорт Альтаир [80].

Гибрид подсолнечника Кубанский 930, созданный во Всероссийском НИИ масличных культур относится к раннеспелым сортам. Продолжительность от посева до уборки в среднем составляет 115-120 дней. Высота растений 200.210 см. Масличность семянок 51.52%, содержание олеиновой кислоты в масле 75.81%. Средняя урожайность этого гибрида, по данным конкурсного сортоиспытания за 1995-1996 гг., составила 2,9 т/га, потенциальная - 4,1-4,2 т/га [76, 77].

В опытах Ф.И. Горбаченко [26], вегетационный период раннеспелых сортов ВНИИМК 888 и Березанский варьировал в пределах от 82 до 84 дней. Поэтому их можно выращивать также в северных и восточных районах стра-

ны. Короткий вегетационный период позволяет также использовать их в по-укосных и пожнивных посевах, а при необходимости - для позднего пересева подсолнечника на Северном Кавказе, юге Украины, в Молдове и получать при этом 20.25 ц семян с 1 га.

Сочетание высокой продуктивности и скороспелости сортов и гибридов подсолнечника, как считает Лихачёв Н. [65] является фактором для условий Сибири. Поэтому современные технологии возделывания подсолнечника должны базироваться на использовании сортов и гибридов, адаптированных к климатическим особенностям региона [65].

По данным И.Н. Зенина [37] гибриды подсолнечника более отзывчивы на удобрения, чем сорта-популяции. Наибольшая прибавка урожайности гибрида Донской 151 получена при внесении К60Р60, при этом достоверной разницы от способа внесения (осенью под вспашку или при посеве локально-ленточным способом) не выявлено. Эффективность удобрений на гибридном подсолнечнике повышалась при севе с междурядьями 45 см.

По посевным качествам семена подсолнечника делятся на три класса. Семена 1 класса должны иметь чистоту не менее 99% и всхожесть не менее 95%, семена 2 класса - соответственно не менее 98 и 93% и 3 класса - не менее 97 и 90% [111].

1.3. Изученность вопросов режима орошения подсолнечника в РФ

Исследования, проведенные в различных природных зонах страны, показали, что потребность в воде в период от всходов до образования корзинки составляло 20.30%, от образования корзинки до цветения - 40.50%, от цветения до полного созревания - 30.40% [20, 93, 144].

Исследованиями, проведенными в различных регионах орошаемого земледелия было установлено, что наибольший урожай семян подсолнечника

обеспечивается при поддержании предполивного порога влажности в метровом слое не ниже 80% НВ [59, 70].

Изучение режима орошения подсолнечника в засушливой черноземной степи Поволжья в 2005.2007 гг. позволило установить, что в критический период развития подсолнечника (от образования корзинки до цветения) в активном корнеобитаемом слое почвы 0,6 м необходимо поддерживать почвенную влажность в пределах от 55 до 100% НВ. Наибольшая урожайность подсолнечника 2,2 т/га в среднем за 3 года достигнута при поддержании влажности расчетного слоя не ниже 80% НВ в течении всей вегетации [8].

Осадки осенне-зимнего периода и первой половины вегетации оказывают большое влияние в создании урожая подсолнечника [82, 85].

В плоскостной степной засушливой и орошаемой зонах Кабардино-Балкарии в 2006.2008 гг. на четырех гибридах подсолнечника разных групп спелости изучались нормы высева 50, 55 и 65 тыс. шт./га для богарных и орошаемых условий. В процессе исследований было установлено, что гибриды подсолнечника положительно реагировали на улучшение условий влаго-обеспеченности. Наиболее оптимальной густотой стояния растений для богарных условий является 40 тыс. шт./га, обеспечившая среднюю урожайность 1,7 т/га, а для орошаемых условий 55 тыс. шт./га и среднюю урожайность 2,9 т/га [142].

Наибольшие площади посевов подсолнечника расположены на неорошаемых землях, благодаря своей высокой засухоустойчивости, мощно развитой корневой системе, способности переносить при засухе значительное обезвоживание тканей и быстро восстанавливать ассимиляционную деятельность листьев в ночное время [21]. В тоже время, орошение является важным резервом увеличения производства семян подсолнечника не только в засушливых условиях, но и в районах, сравнительно обеспеченных почвенной влагой.

В этих же условиях в 2006.2008 годы были заложены полевые опыты с 29 сортами и гибридами отечественной селекции, где на фоне удобрений изучалась реакция сортов на орошение и без него. Среди 29 сортов изучалась и реакция на орошение сорта СПК. Было выявлено, что на истинно богарных землях плоскостной зоны Северного Кавказа урожайность подсолнечника не превышала 0,5.0,8 т/га, а на фоне орошения проведение только одного полива увеличивало урожай на 0,7.1,2 т/га. У сорта СПК при орошении средняя урожайность составила 2,95 т/га, в то время как на богаре - 2,0 т/га [141].

Результаты исследований, проведенных в различных природных зонах страны показали, что потребность в воде в различные межфазные периоды дифференцируется [20, 144].

Исследованиями, проведенными в различных регионах орошаемого земледелия было установлено, что наибольший урожай семян подсолнечника обеспечивается при поддержании предполивного порога влажности в метровом слое не ниже 80% НВ [59, 70].

На формирование урожая семян подсолнечник потребляет большое количество воды. Показатель суммарного водопотребления варьирует в пределах от 3200-5000 т/га и более [28].

По сравнению с зерновыми культурами, в засушливые годы, подсолнечник на образование единицы сухого вещества расходует воды в 1,5-2 раза больше [21].

Некоторые исследователи [144] считают, что для подсолнечника достаточно с помощью вегетационных поливов поддерживать влажность почвы в слое 0.60 см на уровне 70.75% НВ. Для этого достаточно провести в Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестане 2.3 полива. Первый полив дают в фазе 5.6 пар листьев, второй в фазе образования корзинки - цветение, третий в засушливые годы в фазе налива семян.

Выращивание подсолнечника на орошаемых землях требует строгого соблюдения всех технологических операций, в особенности режима ороше-

ния. В исследованиях 2000.2007 гг., проведенных на орошаемом участке ОПХ «Семикаракорское» Донского НИИСХ изучались различные режимы орошения на удобренном и неудобренном фонах и разных способах основной обработки почвы. Было выявлено, что максимальная урожайность при всех способах основной обработки почвы формируется при поддержании дифференцированного режима орошения 70.80% НВ. Такой режим орошения обеспечивает прибавку урожая семян подсолнечника на неудобренном участке 24,8%, а на удобренном фоне - 9,6% [32, 33].

В степной зоне Кабардино-Балкарской Республики, в богарных и орошаемых условиях были проведены исследования, направленные на изучение влияния густоты посева на урожайность сортов подсолнечника. В результате установлено, что в богарных и орошаемых условиях наибольшая урожайность среднепозднеспелых сортов Лидер и Флагман достигнута при густоте стояния 40 и 50 тыс. растений на 1 га.

Поливы проводили при предполивном пороге 75-80 %НВ. Показатели оросительных норм дифференцировались в зависимости от обеспеченности вегетационного периода в пределах от 550 до 1300 м /га. Суммарное водопо-требление изменялось по годам от 1805 до 2258 м /га.

На экспериментальном поле НПО №2, который расположен в степной зоне КБР были проведены опыты с целью выявления наличия остаточного запаса влаги после орошаемой кукурузы. В результате установлено, что после орошаемой кукурузы остаточный запас продуктивной влаги аккумулируется в нижнем метровом слое почвы, которая продуктивно используется корневой системой гибридов подсолнечника в период «цветение- налив семян». Урожай семян гибридов при этом составил 1,9-2,6 т/га. При применении орошения, урожайность дополнительно повысилась на 0,9-1,5 т, что создаёт условия для получения с 1 га 2,5-3,5 т маслосемян [142].

Для полива подсолнечника в основном применялся полив по бороздам, и режим орошения включал влагозарядковый полив нормой 1200.1500 м /га

и вегетационные поливы нормами 600.900 м3/га. Но для полива подсолнечника можно использовать и дождевание. Хорошую оценку этот способ полива подсолнечника получил в совхозе «Кутулукский» Куйбышевской области [95]. Исследования, проведенные в 1956.1958 гг. показали, что при применении дождевания с поддержание предполивной влажности 70.75% НВ и поливными нормами 400.500 м3/га обеспечивает урожайность семян на уровне 2,6.2,7 т/га и повышение содержания масла на 2,5. 3,0%.

Как показали данные исследований учёных Украины, в богарных условиях юга страны желательно выращивать отечественные гибриды подсолнечника. При этом глубина вспашки должна составить 28-30 и 30-32 см. В орошаемых условиях они рекомендуют выращивать гибриды фирмы «Пионер» [75].

Аналогичные исследования были проведены в 1999.2001 гг. в Саратовской области, где для орошения подсолнечника использовалась ДМ «Фрегат» с поддержанием трех предполивных порогов влажности почвы 60.65, 70.75, 80.85% НВ. Было установлено, что наиболее целесообразно поддерживать влажность на уровне 70.75% НВ, т.к. при этом наблюдается увеличение урожайности при экономном расходовании воды [97].