Продуктивность сортов гороха посевного в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Исмаилова Мухлиса Магомедовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Исмаилова Мухлиса Магомедовна
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1 Народнохозяйственное значение зернобобовых культур
1.2. Морфологические особенности гороха посевного(Pisumsativum Ь.)
1.3. Биологические особенности
1.4. Повышение продуктивности гороха посевного на фоне
обработки регуляторами роста
1.5. Технология возделывания гороха посевного
1.6. Агротехника возделывания гороха посевного на опытном участке
Глава 2. Программа, методика и общие условия
проведенияисследований
2.1 Программа и методика исследований
2.2. Почвенно-климатические условия Сулейман-Стальского
района
2.3. Характеристика сортов гороха посевного
2.4. Характеристика регуляторов роста
Глава 3. Результаты исследований
3.1. Фенологические наблюдения
3.2. Влияние изучаемых агроприёмов на густоту растений гороха
3.3. Режим орошения сортов гороха посевного
3.4. Продуктивность сортов гороха посевного в зависимости от
изучаемых агроприёмов
3.5. Формирование урожайности сортами гороха посевного в условиях Приморско- Каспийской подпровинции РД
3.6. Качественные показатели сортов гороха посевного в зависимости от
применяемых регуляторов роста
3.7. Расчёт экономической эффективности
Глава 4. Производственное испытание результатов исследований
Заключение
Рекомендации производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов гороха посевного в условиях Приморско-Каспийской подпровинции Республики Дагестан»
Актуальность темы. В последние годы очень большое внимание уделяется возделыванию зернобобовых культур, содержание белка в которых варьирует в пределах от 25 до 45 %.
Зерно бобовых используют в хлебопекарной промышленности в виде муки или употребляют в пищу в варённом виде [156].
Из зернобобовых культур в мире в основном возделывают горох, так как данная культура характеризуется хорошими вкусовыми качествами [166].
Площадь посева гороха в Российской Федерации, по данным Росстата, в 2018 году были на уровне 1 434,7 тыс. га. За год они выросли на 8,1% (на 107,0 тыс. га). Валовые сборы гороха в 2018 году, по данным Росстата, составили 2 303,1 тыс. тонн, это на 29,9% (на 982,4 тыс. тонн) меньше сборов 2017 года. Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (урожайность сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных организациях от 27.03.2020 г.) в 2018 году урожайность зернобобовых культур составила 13,8 ц/га, в 2017 году - 21,0 ц/га.
Анализ среднегодовых показателей за длительный период позволяет в значительной степени исключить влияние природно-климатических факторов и определить вклад использования передовых технологий в изменение урожайности гороха в России.
Среднегодовая урожайность гороха в России в 1991-2000 гг. составляла 11,5 ц/га, в 2001-2010 гг. - возросла до 16,7 ц/га, в 2011-2018 гг. - достигла 18,1 ц/га. Следовательно, тренд в сторону устойчивого повышения урожайности не случаен, носит устойчивый характер, отметается на протяжении ряда лет.
Согласно данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, в 2019 году площадь посева и урожайность зернобобовых культур (фасоль, кормовые бобы, нут, чечевица, соя, горох) составила 0,8 тыс. га и 1,21 т/га, а валовой сбор- 1,8 тыс. тонн.
Основными причинами невысокой продуктивности зернобобовых культур, в
том числе и гороха посевного, являются отсутствие высокоурожайных сортов,
4
недостаточная разработанность элементов технологии возделывания (в частности выявление эффективности применения регуляторов роста).
Поэтому возникла необходимость проведения исследований, направленных на выявление адаптивного потенциала сортов гороха посевногоного на светло- каштановых почвах Приморско- Каспийской подпровинции Республики Дагестан.
Степень разработанности проблемы. Вопросами разработки элементов технологии возделывания зернобобовых культур, в том числе и гороха посевного, в разных почвенно - климатических зонах страны занимались Абаев А. А. и др. [1,2,3]; Акуличева Н. Н. [6]; Амелин А. В. и др. [8]; Бородычёв В. В. и др.[12,13,14,15,16,17,18,19]; Брежнева В. И. и др.[22]; Будилов А. П. и др. [24];Вербицкий Н. М. и др.[30]; Диденко С. А., [60]; Двойникова О. И.[63]; Задорин А. Д. [85]; Зубов А. Е. и др. [98,99,100,101]; Клищенко С. [132]; Мамиев Д. М. и др. [144]; Мещеряков А. Г. и др. [148]; Тедеева В. В. и др.,[174 - 181]; ХаниеваИ. М.[198- 212].
В Республике Дагестан, в частности в Горной подпровинции, изучением адаптивного потенциала зернобобовых культур занимались Омаров Ф. Б., Гамидова Н. Х. [156], которые в ходе проведённых исследований установили, что среди зернобобовых культур наиболее высокоурожайными оказались горох и фасоль.
В заключении они указывают на необходимость проведения исследований, направленных на совершенствование технологии их возделывания для успешного решения проблемы продовольственного и кормового белка в Дагестане.
Целью исследований является разработка элементов технологии возделывания сортов гороха посевного в условиях Приморско- Каспийской подпро-винции Республики Дагестан.
Для достижения данной цели были поставлены задачи:
1. Изучить фенологию сортов гороха в зависимости от исследуемых агроприёмов;
2. Выявить особенности фотосинтетической деятельности сортов гороха;
3. Установить влияние регуляторов роста на урожайность и качество сортов гороха посевного;
4. Определить показатели экономической эффективности возделывания сортов гороха посевного.
Научная новизна проведённых исследований заключается в том, что впервые в условиях Приморско-Каспийской подпровинции изучен адаптивный потенциал сортов гороха Рамонский 77, Фокар, Рокет. Выявлено, что на варианте с регулятором роста Альбит были созданы оптимальные факторы для роста и развития растений гороха.
Наиболее высокую урожайность, на уровне 3,41 т/га сформировал сорт Фокар, на фоне предпосевной обработки регулятором роста Альбит.
Теоретическая и практическая значимость. Ценность данной работы в теоретическом плане заключается в том, что изучен адаптивный потенциал сортов гороха посевного Рамонский 77, Фокар, Рокет в условиях Приморско-Каспийской подпровинции и доказана эффективность выращивания сорта гороха посевного Фокар на фоне предпосевной обработки регулятором роста Альбит дозой 50 мл/т. Изучены фенологические особенности сортов гороха посевного и влияние регуляторов роста на этот показатель, проведены исследования по изучению влияния регуляторов роста на густоту растений гороха посевного, на продуктивность сортов гороха, на качественные показатели сортов гороха посевного.
Практическая значимость выполненных исследований состоит в том, что полученные результаты могут служить основой технологии выращивания сортов гороха посевного на светло- каштановых почвах Приморско- Каспийской подпровинции. Полученные результаты могут быть использованы в научной и педагогической деятельности при подготовке магистров и студентов
бакалавров по направлениям подготовки «Общее земледелие», «Агрономия», «Растениеводство».
Производственная проверка результатов исследований была проведена в производственных условиях в 2020 году, в ООО «Горец» Сулейман -Стальского района на площади 10 га, которая подтвердила целесообразность обработки регулятором Альбит привозделывания сорта Фокар, с величиной чистого дохода 20,51 рублей с одного гектара и рентабельностью- 120 %.
Методология и методы исследований. Методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей.
В ходе проведения эксперимента применялись современные научные методы планирования и проведения полевых опытов, по общепринятым методикам проводились все необходимые наблюдения, анализы и учёты.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности развития посевов сортов гороха, динамика формирования основных показателей фотосинтетической деятельности на светло -каштановых почвах Приморско- Каспийской подпровинции Республики Дагестан.
2. Урожайность сортов гороха в зависимости от применяемых регуляторов роста.
3. Экономическая оценка возделывания различных сортов гороха в Приморско-Каспийской подпровинции РД.
Степень достоверности и апробация работы. В процессе исследований использовались современные методы оценки экспериментальных данных.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается комплексным подходом к изучению агроприемов, влияющих на продуктивность изучаемыхвкработе культур, использованием современных
методов статистической обработки экспериментальных данных, а также сопоставлением результатов исследований с данными, полученными другими исследователями.
Основные результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы и перспективы развития органического сельского хозяйства» (Махачкала, 2020), а также ежегодных отчетных научных конференциях профессорско- преподавательского состава Дагестанского ГАУ: «Актуальные вопросы совершенствования систем земледелия в современных условиях» (Махачкала, 2020).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 статьей, в том числе 4 статьи-в журналах из перечня ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, заключения, рекомендаций производству, списка литературы.
Работа изложена на 136 страницах компьютерного текста, содержит 20 таблиц, 47 рисунков и 14 приложений. Список литературы включает 236 источников, в том числе 12 на иностранных языках.
Личный вклад автора состоит в анализе литературных источников, в выполнении экспериментальной части, обсуждении, обобщении полученных результатов и их статистической обработке, а также в непосредственном участии в подготовке публикаций и диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Исмаилова Мухлиса Магомедовна
Заключение
1. Изучаемые сорта не особо отличались по срокам прохождения вегетационного периода. В среднем в 2017-2019 гг., стандарт (Рамонский 77) завершил вегетацию через 91 дней, а сорта Фокар, Рокет - через 91 и 90 дней. На фоне предпосевной обработки регулятором Альбит сорта завершили вегетацию соответственно на 6, 5 и 4 дней раньше контрольного варианта, в то время как на варианте с регулятором Силиплант- соответственно на 7,6 и 5 дней.
2. Достаточно высокий показатель полноты всходов был отмечен у сорта Фокар. Так, на контроле этот показатель составил 77,5 %, тогда как у сорта Рокет - 72,5 %.
На фоне предпосевной обработки семян регуляторами роста отмечено повышение полноты всходов сортов гороха. В случае предпосевной обработки регулятором Альбит, по сравнению с контрольным вариантом, превышение показателя полноты всходов составило соответственно 6,7; 11,7 и 11,7 %.
На делянках с Силиплантом полнота всходов увеличилась на 5,0; 8,3 и 9,2 % соответственно.
Наиболее значительные показатели, на вариантах с регуляторами роста, как и в случае с контрольным вариантом, обеспечил сорт Фокар, а невысокие - Рамонский 77.
3. Наиболее благоприятные условия для фотосинтетической деятельности посевов были созданы на варианте с предпосевной обработкой регулятором роста Альбит. Достаточно высокие данные изучаемыми сортами гороха были сформированы также в случае обработки регулятором Силиплант.
Из изучаемых сортов гороха, наиболее высокие показатели площади листовой поверхности, ФПП, сбора сухой биомассы и ЧПФ на светло-каштановых почвах обеспечил сорт Фокар. На следующей позиции по этим показателям расположился сорт Рокет.
4. Изучаемые сорта гороха посевного в условиях Приморско -Каспийскойподпровинцииобеспечили достаточно высокую урожайность.
При этом, максимальные данные сформировал сорт Фокар. Так, на первом варианте урожайность составила 2,46 т/га, что на 26,8 и 10,8 % соответственно больше данных по стандарту (Рамонский 77) и сорту Рокет.
На следующей позиции по этому показателю расположился сорт Рокет -2,22 т/га, прибавка по сравнению с сортом Рамонский 77 составила 14, 0%.
Достаточно высокую урожайность изучаемые сорта обеспечили на вариантах, где применялись регуляторы роста. По сравнению с контрольным вариантом, наибольшую прибавку в среднем по сортам, на уровне 37,6 % обеспечил вариант с применением регулятора Альбит. На фоне Силиплантаурожайность повысилась на 11,8 %.
Анализ элементов структуры урожая сортов гороха показал, что наибольшие показатели числа растений к уборке и массы зерна с 1 растения наблюдались у сорта Фокар.
5. Достаточно высокие качественные показатели сформировал сорт Фокар на варианте с регулятором Альбит.
6. Данные экономических расчётов результатов наших исследований указывают на эффективность выращивания сорта гороха посевного Фокар в условиях Приморско - Прикаспийской подпровинции Республики Дагестан. В то же время следует отметить, что на второй позиции по урожайности оказался сорт Рокет.
Применяемые препараты (особенно Альбит) способствовали повышению урожайности сортов гороха и экономических показателей. Так, по сравнению с контрольным вариантом, в среднем по изучаемым сортам гороха, показатели чистого дохода и уровня рентабельности на посевах с регулятором Альбит возросли соответственно на 44,4% и 9,0 %, тогда как при использовании регулятора роста Силиплант - на 27,5% и 7,0 %.
Рекомендации производству
С целью успешного решения проблемы продовольственного белка (ГОСТ-28674-90) в условиях Приморско- Каспийской подпровинции Республики Дагестан рекомендуется:
1. Высевать сорт гороха посевного Фокар, обеспечивающий урожайность на уровне 3,41 т/га.
2. Для достижения максимальной урожайности гороха с достаточно высокими качественными показателями целесообразно применять регулятор роста Альбит, дозой 50 мл/т для предпосевной обработки семян.
Перспективы дальнейшей разработки темы диссертации
В перспективе планируется продолжение исследований, направленных на совершенствование элементов технологии возделывания сортов гороха посевного в условиях Приморско - Каспийской подпровинции Республики Дагестан.