Формирование урожая гороха посевного в зависимости от элементов технологии возделывания в условиях Предуралья Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Вахитова, Римма Камиловна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Вахитова, Римма Камиловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ стр.
I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА ПОСЕВНОГО В РОССИИ И РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН (обзор литературы)
1.1 История, значение и распространение гороха посевного
1.2 Биологические особенности гороха посевного
1.3 Основные сорные растения и приемы их снижения в технологии возделывания гороха посевного
1.4 Основные вредители на посевах гороха и приемы регулирования их численности
1.4.1 Клубеньковые долгоносики {Sitona lineatus L. и S.crinitus Herbst)
1.4.2 Гороховая плодожорка (Laspeyresia nigricana Steph.)
1.4.3 Гороховая зерновка (Bruchus pisorum L.)
II МАТЕРИАЛЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы исследований
2.2 Почвенно-климатические условия южной лесостепи и предуральской степи Республики Башкортостан
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований
2.4 Схема и методика проведения исследований
III ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ УРОЖАЯ ГОРОХА ПОСЕВНОГО В УСЛОВИЯХ ПРЕДУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
3.1 Основные вредители гороха посевного
3.2 Оценка коллекционного материала гороха на устойчивость к гороховой зерновке {Bruchus pisorum L.) и гороховой плодожорке (.Laspeyresia nigricana Steph)
3.3 Посевные качества семян при повреждениях вредителями
3.4 Рост, развитие, урожайность гороха посевного и повреждаемость вредителями в условиях предуральской степи Республики Башкортостан
3.4.1 Полевая всхожестьи густота всходов гороха посевного
3.4.2 Прирост стеблей гороха посевного
* 3.4.3 Динамика формирования листового аппарата гороха
(
$
%
\
v
V
посевного
3.4.4 Облиственность растений гороха посевного и период их активности
3.4.5 Динамика накопления зеленой массы гороха посевного
3.4.6 Накопление сухого вещества в семенах гороха посевного
3.4.7 Длина вегетационного периода сортов гороха посевного разных морфотипов
3.4.8 Структура урожая и продуктивность гороха посевного
3.4.9 Содержание белка в семенах гороха посевного
3.4.10 Повреждаемость гороха посевного основными вредителями
IV ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА ПОСЕВНОГО НА ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ
4.1 Сравнительная оценка хозяйственной и биологической эффективности агротехнических и химических мер борьбы с сорняками
4.2 Эффективность инсектицидов в борьбе с гороховой зерновкой {ВгисЪт р1$огит Ь.) и гороховой плодожоркой Ьазреугеяга т^г1сапа 81ерЬ
4.3 Использование препарата цепеллина на семенных посевах гороха от вредителей в условиях Республики Башкортостан
V ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА ГОРОХА ПРИ
ПРИМЕНЕНИИ ИНСЕКТИЦИДОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ И ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ
ПРАКТИКИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
4
\
Ь
1
л,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая гороха посевного в зависимости от элементов технологии возделывания в условиях Предуралья Республики Башкортостан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Горох имеет большое народнохозяйственное значение в России. Главным образом это продовольственная и кормовая культура. Зерно гороха содержит до 30% белка, содержащий ряд незаменимых аминокислот, необходимый организму человека. Велика роль гороха и в повышении плодородия почвы. Благодаря симбиозу с клубеньковыми бактериями, он способен усваивать из атмосферы свободный азот и накапливать его в корневых остатках до 100 кг на гектар посева [Ягодин Б. А., 1980; Умаров М. М., 1982; Берестецкий О. А., 1986; Симаров Б. В., Аронштам А. А., 1987; Грядунова Н. В., 2009].
Одним из сдерживающих факторов в получении стабильно высоких урожаев зерна гороха является засоренность посевов, повреждение зерен гороховой зерновкой (Bruchus pisorwn L.) и гороховой плодожоркой {Laspeyresia nigricana Steph.), использование сортов не адаптивных к зонам возделывания.
Сорняки способны снижать урожайность гороха на 30 и более процентов [Дорожко Г. Р., Пенчуков В. М. и др., 2013]. Потери зерна от вредителей в условиях Республики Башкортостан (РБ) достигают 15-20% [Давлетов Ф. А., 2008; Гарипова Г. Н., 2012].
В создании оптимальных условий для формирования высокого и качественного урожая гороха важно применение интегрированной системы защиты растений: использование устойчивых к повреждению вредными организмами сортов, обработка растений пестицидами, внедрение современных систем обработки почвы и другие агротехнические приемы. Поэтому разработка научно обоснованных элементов технологии возделывания с целью получения зерна и семян отвечающим требованиям ГОСТ на продовольственные, кормовые и семенные цели является актуальной проблемой.
Степень разработанности темы. Одними из факторов, на которые не может повлиять земледелец, являются количество атмосферных осадков и температура воздуха, но многие другие факторы поддаются корректировке,
изменению. Повышение урожайности культуры за счет снижения количества сорных растений на полях гороха считают возможным Дорохин И. Н. [1985]; Круглов Т. Л., [1985]; Цветков М. Л., [2011]; Хайртдинова Н. А. и др. [2009]. Борьба с вредителями, в частности с гороховой зерновкой [Кораба И. И., 1927; Ивановой 3. В., 1959; Малаханова Ю. А., 1988; Лаптиева А. Б., 2005; Демкина В. И., 2008 и многих других], гороховой плодожоркой [Ээнлайд А. X., Липский Б. А., 1938; Лукина М. И., 1970;] способствуют сохранению качества получаемого урожая.
В условиях Республики Башкортостан проблема низкого урожая в связи с его повреждаемостью вредителями и засоренности сорняками изучен в незначительной степени [Шарипов X. Г., 1998; Давлетов Ф. А., 2008], и на современном этапе возделывания культуры остается актуальной.
Целью диссертационной работы являлось выявить эффективность элементов технологии возделываний гороха посевного, способствующие снижению повреждаемости зерна основными вредителями (Ьазреугез1а п'щпсапа 81ерЬ., Вгискт р13огит Ь.), а также уровня засоренности посевов.
Для достижения цели исследований ставили следующие задачи:
- выявить сортовые различия (урожайность семян и зеленой массы, длину вегетационного периода, содержание белка, повреждаемость основными вредителями и другие особенности) гороха посевного включенные в Государственный реестр селекционных достижений по Республике Башкортостан;
- выявить сортообразцы гороха устойчивые к повреждениям основных вредителей генеративных органов — Вгискиз р1Богит Ь. и Ьаяреугеяга п'щпсапа
- установить посевные качества семян гороха посевного в зависимости от степени повреждения их вредителями;
- показать сравнительную оценку биологической и хозяйственной эффективности агротехнических и химических способов борьбы с сорными растениями на посевах гороха;
- определить эффективность применения инсектицидов в борьбе с гороховой зерновкой и гороховой плодожоркой;
- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность производства зерна при использовании инсектицидов.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Республики Башкортостан:
- получены экспериментальные данные характеризующие особенности формирования урожая сортов гороха рекомендованные для возделывания в Республике Башкортостан;
- выделены относительно устойчивые к вредителям формы гороха;
- установлены посевные качества гороха посевного в зависимости от степени повреждения гороховой зерновкой и гороховой плодожоркой;
- проведена сравнительная оценка биологической и хозяйственной эффективности агротехнических и химических способов борьбы с сорными растениями на посевах гороха;
- определена эффективность обработки посевов гороха инсектицидами в фазах бутонизации и цветения в борьбе с гороховой зерновкой и гороховой плодожоркой.
- рассчитана экономическая и энергетическая оценка эффективности применения инсектицидов на посевах гороха.
Практическая значимость работы. Выделены генетические источники устойчивости гороха к гороховой зерновке и плодожорке - ТгатсаисаБюит, Вахшский 1 (полученные из коллекции ВИР), которые рекомендованы к использованию в селекционном процессе (лаборатория селекции и семеноводства зернобобовых культур ФГБНУ «Башкирский НИИСХ»). Разработанные меры борьбы с вредителями на посевах гороха обеспечивают снижение повреждаемости зерна гороха, повышают урожайность и качество семян, рассчитана биологическая и хозяйственная эффективность агротехнических и химических приемов в борьбе с сорняками. Результаты исследовании использованы при разработке технологии возделывания гороха посевного,
1
i
которые применяются в учебном процессе при обучении студентов по агрономическим дисциплинам в ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ».
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
- сорта гороха посевного Чишминский 95 и Памяти Хангильдина отличаются быстрым накоплением сухого вещества в семенах, коротким вегетационным периодом (60-61 суток), более высокой урожайностью.
- выделены сортообразцы относительно устойчивые к гороховой зерновке, плодожорке - Вахшский 1, Тгат саиса$1сит, которые используются в гибридизации;
- в условиях Республики Башкортостан товарные и посевные качества зерна и семян напрямую снижают гороховая зерновка и гороховая плодожорка;
- сочетание двукратного боронования посевов с гербицидной обработкой в фазе 5-6 листьев культуры дает лучший биологический эффект в борьбе с сорными растениями и способствует формированию более высокой урожайности;
- наиболее высокая биологическая эффективность была у инсектицидов при двукратном применении: Актара, 25 % ВДГ (0,1 л/га) - 88,02 %, в борьбе с гороховой зерновкой; Фастак, 10 % КЭ (0,1 л/га) и Актара, 25% ВДГ (0,1 л/га) -84,21 % против гороховой плодожорки;
- на семенных посевах трехкратное применение инсектицида Цепеллин, 10 % КЭ (0,1 л/га), обеспечивает снижение поврежденности зерен отвечающим требованиям ГОСТ Р 52325-2005.
уровень рентабельности возделывания гороха с применением однократного опрыскивания инсектицидом Фуфанон (80,7%) и двукратного применения Фастак (74,4%), выше контроля (58,4%) на 22,3 и 16,0%, соответственно.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на: Втором Всероссийском съезде по защите растений «Фитосанитарное оздоровление экосистем» (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности и устойчивости развития АПК» (Уфа, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы
агропромышленного производства регионов России в условиях Республики Башкортостан», (Уфа, 2006); XXIV Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России», (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции: Агрономическому факультету Ижевской ГСХА - 60 лет (Ижевск, 2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России.
Личное участие автора. Работа выполнена в период с 2004 по 2013 годы в учебно-научном центре ФГБОУ ВО «Башкирский ГАУ» и 2010-2014 гг. в Чишминском селекционном центре ФГБНУ Башкирский НИИСХ. Соискателем сформировано направление, осуществлена постановка цели и задач, выполнена закладка полевых и лабораторных опытов, проведены фенологические наблюдения, уборка, структурный анализ снопового материала, лабораторные анализы, статистическая обработка данных, обобщены и проанализированы полученные экспериментальные материалы.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 133 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 48 таблиц, 3 рисунка, 1 фотографию и 24 приложения. Список использованной литературы содержит 200 источников, в т. ч. 23 иностранных авторов.
I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ПРОИЗВОДСТВА И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГОРОХА ПОСЕВНОГО В РОССИИ И РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
(обзор литературы)
1.1 История, значение и распространение гороха посевного
Горох является одной из древнейших культур, упоминание которого есть в работе «Истории растений» древнегреческого философа, ботаника Теофраста жившего еще около 370 лет до н.э. [Комаров В. Л., 1961].
Происхождение культурного посевного гороха достоверно не установлено, но считают [Говоров Л. И., 1928], что его родина - Передняя Азия (Закавказье, Иран, Туркмения), откуда он распространился в страны Средиземноморья, Индию и Тибет.
В археологических раскопках семена гороха были найдены в позднем каменном веке в Греции, Хорватии, Швейцарии, Западной Германии, Верхней Австрии; в бронзовом веке - в свайных постройках Швейцарии, во Франции, Испании, Нижней Австралии; в железном веке - в Италии, Германии [Макашева Р. X., 1973; Аксенова Л. А, 2001].
Ископаемые остатки гороха, которые были найдены на территории России археологами датируются даже III-II тысячелетием до н.э. [Макашева Р. X., 1973].
На территории Башкортостана распространение горох получил в конце XIX и начале XX столетия и длительный период занимал площадь около 10-11% от посева зерновых, что составлял более 300 тыс. га. [Хангильдин В. X., 1972]. Посевные площади в последние десятилетия сократились и занимают около 30 -40 тыс. га площади [FAOSTAT.fao.org].
Хозяйственное использование. Горох в Башкортостане является основной зернобобовой культурой. Гороху принадлежит решающая роль в повышении биологической ценности белка, определяемая высоким содержанием незаменимых аминокислот и пониженным содержанием в единице корма
антипитательных веществ - трипсина и химотрипсина, ингибирующих активность ферментов животного происхождения [Вишнякова М. А., 2000]. По производству гороха Россия занимает третье место в мире.
Возделывание гороха играет важную роль в экономике сельскохозяйственных организации, горох является крупным источником увеличения производства зерна и ценных белковых кормов [Забирова Г. Ф., Кликич Л. М., 2009].
Горох обладает высоким пищевым и кормовым достоинствами, [Aigner А. 2010; Зотиков В. И., Бобков С. В. и др., 2010] играет важную роль как один из лучших предшественников под различные культуры в севообороте, так как хорошо усваивает азот из атмосферного воздуха. Его корневая система использует труднорастворимые и малодоступные для злаков минеральные соединения не только из пахотного слоя, но из более глубоких слоев. Горох в качестве предшественника способствует повышению эффективности использования органических удобрений последующими культурами, особенно зерновыми, техническими [Макашева Р. X., 1973].
Если в зерне кукурузы, ячменя и овса содержится всего 59, 70 и 83 г перевираемого протеина в расчете на кормовую единицу (при 105... 110 г по нормам), то в зерне гороха 143... 170 г, практически в 2 раза выше [Зотиков В. И., 2006; Давлетов Ф. А., Попов Б. К., 2010].
Обладая способностью фиксировать азот, горох является ценной культурой в севообороте в качестве предшественника [Наумкина Т. С., Соловов И. И., 2005].
Возделывание гороха положительно сказывается на плодородии почвы [Heyland К., 1986; Дебелый Г. А. и др., 1985; Кукреш Л. В., 1989; Васютин А. С., 1996; Федотов В. А. и др., 2006; Зотиков В. И., 2009; Столяров О. В., 2010].
Горох за вегетационный период в почве способен накопить до 100 кг/га азота [Балашова Н. Н., 1989; Ступина Л. А., 2010; Зубов А. Е., Катюк А. И., 2012].
Н. В. Шелепина [2014] отмечает, что при производстве хлеба замена 1,0 %
: пшеничной муки на зародышевый продукт гороха повысит в готовых изделиях
<
j
содержание белка на 1,0 %, липидов - на 4,9%, клетчатки - 30 %, незаменимых аминокислот: треонина - 87,6 %, изолейцина - на 51, 6 %, лизина - на 30,7 %.
Однако наряду с явными преимуществами у гороха имеются и недостатки. Его урожайность ниже, чем зерновых культур, хотя при благоприятных погодных условиях и при защите от болезней, вредителей и сорняков он может формировать урожайность до 3,5-4,0 т/га. Зернобобовые чувствительны к неблагоприятной фитосанитарной обстановке на посевах, которые сильно влияют на элементы структуры урожая [Гребешок И. Н., 1991; Кошкин Е. Н., 2005].
По сравнению с другими бобовыми культурами, в частности с соей стоимость гороха более низкая и его не надо импортировать из других государств [Babiker H.et al., 2009], это является одним из преимуществ данной культуры.
На территории Российской Федерации в последние десятилетия наблюдается сокращение посевных площадей гороха посевного. В других странах, например, в Германии площади зернобобовых культур так же сократились с 195,3 тыс. в 1998 году до около 80 тыс. га в 2013 г. К 2020 году ставят задачу увеличения продуктивности, совершенствования технология возделывания и защиты от вредных объектов зернобобовых культур [Wolfgang V., 2013]. Лидерами по производству зернового гороха в мире выступают Франция, Канада, Китай [Аксенова Л. А., 2001; Дебелый Г. А. 2012].
Культуре гороха в республике Башкортостан в сравнительно недавние времена уделялось значительное внимание. Площади его посева в 70-80-х годах составляли 280-300 тыс. га. Однако, в годы экономического спада, при общем снижении уровня ведения сельского хозяйства, недостаточное внимание стало уделяться и культуре горох. Часто нарушаются сроки проведения агротехнических мероприятий, возникают трудности с реализацией семян [Шарипов X. Г., 1999; Кислов А. В., Агеев Е. М., 2009]. В последние годы, согласно отчетам министерства сельского хозяйства, занимаемая площадь под горохом в Республике Башкортостан составляет от 30 до 40 тыс. га. [FAOSTAT.fao.org].
1.2 Биологические особенности гороха посевного
Горох (род Pisum L.) относится к семейству бобовые - Fabaceae Lindl.(Leguminosae Juss.), колену виковые - Viceae Вгоп. На основе комплекса морфологических признаков и экологических свойств, по генетической обособленности J1. И. Говоров, [1937] полагал, что род горох слагается из 6 видов: P. formosiim, P. fiilviim, P. abyssinicum, P. hiimile, P. elatus, Р. sativum, включая Р. arvense.
По классификации, предложенной P. X. Макашевой [1979], род горох включает всего два вида: Pisum sativum L. и Pisum fulvum Sm. Остальные были переведены в ранг подвидов или разновидностей Pisum sativum L, с которыми они легко переопыляются,
В культуру введен один вид - P. sativum, включающий все разнообразие белоцветковых и окрашенноцветковых форм гороха [Говоров JI. И., 1937].
Отношение к теплу и свету. Горох сравнительно малотребователен к теплу. Формирование вегетативных органов и развитие растений идет при невысоких температурах [Исмагилов Р. Р., Уразлин М. X. и др., 2011]. Медленное прорастание семян в течение 12-20 дней, происходит если температура почвы не выше 1-2 °С, взошедшие растения получаются ослабленные [Макашева P. X., 1973]. При оптимальной температуре (18 °С) всходы появляются дружно и быстро (через 5-7 дней). Сформировавшиеся всходы выдерживают кратковременные понижение температуры до - 6°С [Зотиков В. И., Голопятов М. Т. и др., 2009].
Неблагоприятные условия для формирования урожая создаются при жаркой погоде (более 26 °С). Общая потребность в тепле сортов гороха возделываемых в производстве составляет за вегетацию всего 1200-1600 эффективных температур (выше 10 °С) [Корнеев Г. В., 1988].
Горох - культура индетерминантного развития. Это значит, что этапы органогенеза по ярусам растения проходят не одновременно, периоды цветения и
созревания растянуты во времени, что затрудняет контроль за ходом формирования урожая и определения оптимальных сроков проведения агротехнических мероприятий [Чухин Ю. А., 1983].
Горох относится к группе растений длинного дня. Светолюбивая культура: интенсивный фотосинтез происходит при освещенности 8-12 тыс. лк, при чрезмерном загущении посева растения вытягиваются и преждевременно полегают, слабо развивается корневая система, плохо цветет, снижается общее содержание белков, Сахаров, крахмала, определяющие основную продуктивность и кормовые достоинства.
Для формирования высокого урожая семян порядка 3,0-4,0 т/га необходимо развитие мощного ассимиляционного аппарата площадью 60-80 тыс. м /га. Продуктивность фотосинтеза в листьях гороха в среднем за вегетацию 3—4 г/га за сутки, но в фазу цветения может быть в 2-2,5 раза выше. В целом посевами гороха фотосинтетический активная радиация используется менее эффективно, чем у зерновых культур: коэффициент использования ФАР составляет 0,5-1,0%. Часто для поддерживания благоприятных условии для фотосинтетических процессов требуется возделывать горох с поддерживающей культурой [Макашева Р. X, 1973; Чухин Ю. А., 1983].
Потребность в освещенности в различные фазы развития растений различна: в молодом возрасте они лучше переносят затенение, чем в более поздние периоды жизни [Орлов В. П., 1986].
Отношение к влаге. Горох - влаголюбивая культура. Общее содержание воды в клетках гороха составляет 85-87% [Орлов В. П., 1986].
Основной лимитирующий фактор при возделывании гороха в условиях Республики Башкортостан - влагообеспеченность растений [Попов Б. К., 2011].
Влага содержится в виде свободной и связанной или удерживаемой биоколлоидами клетки. Свободная и связанная вода в клетках различных сортов гороха достигает до 80-87%.
Результаты исследований Е. И. Чекалиным и др., [2009] подтверждают высокую чувствительность культуры гороха к условиям увлажнения.
Сортообразцы в их опытах под действием засухи закончили вегетацию на 8 дней раньше по сравнению годами с более благоприятными погодными условиями. При этом длина стебля стала значительно меньше, фотосинтетический потенциал снизился на 75%, число семян - в 2 раза, а масса семян - на 29%. Но при этом отмечано, что у современных пелюшек реакция на засуху была менее выраженной, чем у сортов посевного типа. По данным X. А. Хамокова, [2009] при оптимальной влагообеспеченности урожай семян выше на 17-20 %, чем при низкой влагообеспеченности.
По данным О. В. Рахимовой и В. К. Хромой, [2010] в условиях оптимального увлажнения в период налива семян урожай был в 6,7-22,4 раза выше, чем при засушливых условиях в период формирования бобов.
Продолжительность периода «посев - всходы» у всех зернобобовых культур А. В. Красовская и Т. М. Веремей [2010] отмечают, что зависит от количества выпавших осадков и среднесуточной температуры воздуха: с увеличением количества осадков продолжительность периода затягивалась, а с повышением среднесуточных температур воздуха сокращалась. Влияние суммы активных температур на продолжительность периода ими не отмечено. В работе В.В. Ракитиной (2003) указывается на высокую корреляционную связь между суммой осадков и в целом продолжительностью вегетации гороха.
Для набухания семян гороха и начала ростовых процессов требуется 100— 110% влаги от их веса [Посыпанов Г. С., 2006]. Имеются сорта, для набухания семян, которых требуется всего 66% влаги от их собственного веса [Водянова О. С., 1967]. В то же время известно, что мозговые семена овощных сортов для начала роста нуждаются в большом количестве воды, что может составить до 120 % от их веса.
Горох можно возделывать в относительно засушливых условиях, хотя она в целом не является засухоустойчивой культурой. Корневая система способна проникать довольно глубоко в почву и обеспечить влагой. В южных районах горох без полива дает удовлетворительный урожай при сумме осадков в мае-июне не менее 130-140 мм. [www.activestudy.info/otnoshenie-goroxa-k-vode].
Отношение к почве, удобрениям. Зернобобовые, поглощают из почвы до 30 % общего азота и практически все оставляют в виде корневых и пожнивных остатков, таким образом можно сказать, что они не обогащают почву азотом, но улучшают баланс азота [Борисов А. Ю., 2007].
Зернобобовые в 1,5-2 раза больше потребляют кальция, чем зерновые культуры. Другой особенностью гороха является способность его поглощать фосфор из труднодоступных фосфатов почвы и удобрений.
По данным М. В. Каталымова [1965] поглощение азота максимально происходит в фазу полного цветения и созревания, а в фазу начала цветения поглощается всего 40% от максимального. Фосфор максимально усваивается в период созревания, а на момент полного цветения приходится 66%, на фазу начала цветения всего 33%. Максимальное поглощение калия происходит в период полного цветения, на фазу «начала цветения» - 60% и на фазу «созревание» - 83%. Максимальное накопления питательных веществ гороха отмечается к концу цветения.
«Стартовые» дозы азотных удобрений под горох составляют 20-30 кг/га. Средние дозы фосфорно-калийных удобрений составляют от 40 до 90 кг/га. [Михайлова Л. А., 2014]. В исследованиях О. В. Рахимовой, В. К. Храмой [2010] на бедных супесчаных почвах стартовая доза азотных удобрений (30 кг/га) оказались неэффективной.
Уровень обеспеченности почвы фосфором оказывает влияние на фотосинтетическую деятельность, на число формируемых бобов гороха и других зерновых бобовых культур [Хамоков X. А., 2009].
Горох хорошо растет и развивается на почвах близких к нейтральным (рН 6-7), поэтому нуждается в известковании даже на слабокислых почвах. [Михайлова Л. А., 2014].
Систему обработки почвы включающий послеуборочное лущение стерни и последующую зяблевую вспашку плугами с предплужниками до максимальной глубины пахотного слоя придерживаются многочисленные авторы [Гайсин Ш. А., 1962; Дебелый Г. А. и др. 1985; Канцалиев В. Т., 1990; Картамышев Н. И., 1996;
Исаев А. П., 1997; Нечаев Л. А., 2009]. При этом они отмечают, что данная система обработки создает оптимальную для гороха плотность сложения пахотного слоя, улучшает структуру и водопрочность почвенных агрегатов, способствует большему накоплению продуктивной влаги, максимально очищает от сорняков и выравнивает поле.
С. И. Смурновым, О. В. Григоровым [2011] выявлено, что существенного влияния вспашки, культивации и чизелевания почвы на урожайность и массу 1000 зерен гороха отмечено не было, в связи, с чем указывают на возможность применения всех вышеперечисленных способов основной обработки почвы под горох в условиях юго-запада ЦЧЗ.
Установлена возможность применения минимальной обработки почвы, способствующей снижению производственных затрат, себестоимости и повышению рентабельности производства зерна [Кислов А. В., 2010].
В. В. Заболотских [2013] в своей работе отмечает эффективность возделывания гороха в плодосменном севообороте по осеннему щелеванию или по технологии прямого посева без основной обработки почвы на черноземах южных карбонатных Северного Казахстана.
Корин. Корневая система стержневая проникающая в почву до 1-1,5 м и имеет многочисленные боковые корни, которые в основном располагаются в верхнем (пахотном) слое почвы [Посыпанов Г. С., Долгодворов В. Е., 2006].
На корнях зернобобовых, в том числе и гороха, образуются большое количество клубеньков вследствие проникновения бактерии рода ЛЫгоЫит в ткани [Щербакова А. А., 1961; ЛетЬоМ-Нигек В., Нигек Т, 1998; Оуапе8Ь\уаг Р е1 а1., 2001]. Эти бактерии стимулируют клубенькообразования на корнях растений [КшсЬепко Е. V., 2004; Нип§па М, 2005] и они обладают способностью усваивать азот из воздуха и синтезировать физиологически активные вещества, а также и витамины группы В [Красильников Н. В., 1954; Макашева Р. X., 1973].
Количество и масса клубеньков, образуемых на корнях гороха бактериями рода ЮшоЫит, зависит от гидротермических условий в фазе бутонизации гороха,
и в целом от влагообеспеченности почвы в период вегетации [Хамоков X. А., 2009; Космынина О. Н., 2009].
Стебель полегающий. Верхушечные листочки перистых листьев видоизменились в усики, при помощи которых они цепляются [Посыпанов Г. С., 2006].
Стебель угловатый, различной толщины, длиной от 20 до 250 см. [Боднар Г. В., Лавриненко Г. Т., 1977]. Длина стебля определяется генотипом сорта, условиями года и сроком сева [Кетов А. А., 2004].
Листья перистые. Для получения высоких урожаев посевы должны
л
формировать листовую поверхность в пределах 40-50 тыс. м /га [Ничипорович А. А. и др., 1961]. Однако, отмечено [Хамоков X. А., 2009], и при площади листьев 25-35 тыс. м /га может формироваться урожай семян зерновых бобовых культур не менее 2,0 т/га.
Усилиями генетиков и селекционеров разных стран выделено большое количество мутантных форм гороха [Carpentieri-Pipolo Y., 2000; Nimbalkar R. D., 2001; Задорин A. M., 2005; Зеленов А. Н., 2008; Щетинин В. Ю., 2008; Xin Li и др., 2010; Зеленов А. Н., 2011].
У гороха посевного различают следующие морфотипы листа: листочковый или обычный («дикий тип»), усатый или безлисточковый, акациевидный или многолисточковый, усиковая акация - В (с широким прилистником), усиковая акация - S (с узким прилистником), многократнонепарноперистый, рекомбинант, у которого на всех ярусах листья похожи, гетерофильный морфотип хамелеон (транслокант), рассеченнолисточковый.
В сельскохозяйственной практике широко используются первые два морфотипа. Остальные (нетрадиционные морфотипы) не имеют большого распространения [Rumar J., 2000; Witter P., 2000; Зеленов A. H., Щетинин В. Ю., 2008].