Дифференцированный режим орошения сортов и гибридов зернового сорго в орошаемых условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Омариев, Шамиль Шамхалович

  • Омариев, Шамиль Шамхалович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 192
Омариев, Шамиль Шамхалович. Дифференцированный режим орошения сортов и гибридов зернового сорго в орошаемых условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Махачкала. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Омариев, Шамиль Шамхалович

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространение, биологические и морфологические особен- 5 ности зернового сорго.

1.2. Состояние изученности вопроса по режиму орошения и про- 7 дуктивности сортов зернового сорго в РФ и за рубежом.

2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика проведения исследований.

2.2. Климат.

2.3. Почва.

2.4. Технология возделывания сорго.

3. ПОЛИВНОЙ РЕЖИМ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ СОРТОВ СОРГО ПРИ ИССЛЕДУЕМЫХ ГЛУБИНАХ УВЛАЖНЕНИЯ ПОЧВЫ.

3.1. Количество поливов, поливные и оросительные нормы.

3.2. Водопотребление сорго по фазам развития растений.

4. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ СОРТОВ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЯЕМЫМИ РЕЖИМАМИ ОРОШЕНИЯ.

4.1. Даты наступления и продолжительность прохождения фаз развития растений. ^

4.2. Линейный рост.

4.3. Формирование ассимилирующей поверхности и фотосинтетический потенциал посевов.

4.4. Накопление органической массы и чистая продуктивность фотосинтеза.

5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ЗЕРНОВОГО СОРГО.

5.1. Влияние режимов орошения на урожай и качество зерна сор

6. Ф ИТОМЕЛ ИОРИРУЮЩАЯ РОЛЬ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ И РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ.

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ СОРГО В СВЯЗИ С ПРИМЕНЯЕМЫМИ ГЛУБИНАМИ УВЛАЖНЕНИЯ ПОЧ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный режим орошения сортов и гибридов зернового сорго в орошаемых условиях Терско-Сулакской подпровинции Дагестана»

Терско-Сулакская подпровинция является одним из важных районов орошаемого земледелия Дагестана. Здесь сосредоточено основное производство зерна, плодоовощной продукции, винограда, а также продукция животноводства. По степени влагообеспеченности территория подпровинции относится к очень засушливым (субаридным) областям зоны сухих степей. Ведение сельского хозяйства без применения орошения в этих условиях, когда за год выпадает 250.400 мм осадков при испаряемости 800.900 мм, практически невозможно.

Недостаточное количество осадков при высокой испаряемости влаги из почвы, высокая степень засоленности материнских пород и близкое расположение минерализованных грунтовых вод к поверхности почвы в сочетании с ненормированным, недостаточным орошением, привело к тому, что увеличивается площадь засоленных земель. Из 385,6 тыс. га общей площади орошаемых земель в настоящее время засолено в той или иной степени более 70%.

Увеличение площади засоленных почв привело к выбытию из сельскохозяйственного оборота около 100 тыс. га орошаемой пашни, а также значительному снижению урожайности всех сельскохозяйственных культур. Так, средняя урожайность зерна озимых зерновых культур в рассматриваемой подпровинции составляет 1,3. .1,5 т/га, сена люцерны - 3,0. .4,2 т/га. Особенно резкое снижение урожайности наблюдается у ведущей зернофуражной культуры - кукурузы: 1,5. 1,8 т/га зерна, 6,5.7,3 т/га силосной массы, хотя по своим потенциальным возможностям она способна обеспечить более высокую продуктивность, превышающую нынешний уровень в 5.6 раз.

Высокой адаптивностью к неблагоприятным по засоленности эдафическим условиям в рассматриваемом регионе отличается зерновое и сахарное сорго. По урожайности зерна в этих условиях первое превосходит кукурузу в 1,7. 1,8 раза, а силосной массы сахарное сорго дает больше в 2,0.2,5 раза [87].

Несмотря на очевидную целесообразность выращивания этих культур, посевные площади сорго, особенно зернового в Дагестане не увеличиваются. Наряду с отсутствием семян этому препятствует и не разработанность в научном плане многих вопросов технологии возделывания, в том числе основного вопроса для условий республики — режима орошения. Не исследованы адаптивные возможности новых сортов зернового сорго, особенно к засоленным почвам.

Цель исследований - разработка оптимального режима орошения новых сортов и гибридов, обеспечивающий получение 6.7 т зерна с 1 га и подбор сортов и гибридов зернового сорго, адаптивных к слабозасоленным лугово-каштановым почвам Терско-Сулакской подпровинции.

В задачу исследований входило изучение следующих вопросов:

• дата наступления и продолжительность прохождение фаз роста и развития сортов и гибридов зернового сорго в связи с применяемыми режимами орошения;

• динамика влажности почвы, водопотребление по фазам развития растений и суммарного водопотребления за период их вегетации;

• динамика линейного роста растений;

• динамики формирования площади листовой поверхности, фотосинтетического потенциала посевов (ФПП) и чистой продуктивности фотосинтеза (ЧПФ);

• урожайность зерна и листостебельной массы сортов зернового сорго, их кормовая ценность в связи с применяемыми режимами орошения;

• определение выноса токсичных водорастворимых солей из почвы зерновым сорго в связи с разными глубинами увлажнения;

• экономическая эффективность сортов и гибридов зернового сорго при изучаемых режимах орошения.

Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые на слабозасоленной лугово-каштановой почве Терско-Сулакской подпровинции разработан оптимальный режим орошения, исследован адаптивный потенциал новых сортов и гибридов зернового сорго (селекции ВНИИ зерновых культур), установлены математические зависимости между площадью листовой поверхности сорго и ФПП; урожайностью зерна и ФПП; площадью листовой поверхности сорго и урожайностью; ФПП и ЧПФ; площадью листовой поверхности сорго и ЧПФ; установлены величины суммарного водопотребления по межфазным периодам и в целом за вегетацию, рассчитаны коэффициенты водопотребления.

Практическая значимость выполненной работы заключается в том, что освоение в условиях производства разработанных нами рекомендаций позволяет увеличить производство фуражного зерна и листостебельной массы по сравнению существующим уровнем на 50%, и получить с 1 га 25,1 тыс. руб. дополнительного чистого дохода при рентабельности производства 106%.

Основные положения выносимые на защиту.

• Целесообразность дифференцированного увлажнения почвы на глубину 0,4 м в первой половине вегетации сорго и на 0,8 м — во второй половине (после выметывания).

• Адаптивный потенциал трех групп сортов сорго: среднеспелых, среднеранних и раннеспелых и целесообразность включения наиболее продуктивных из них в реестр сортов, рекомендуемых для возделывания в регионе.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Уфа, 2003; Воронеж, 2003 Махачкала, 2006, Махачкала 2009).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 в журналах ВАК и получено одно положительное решение на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, включает введение, семь глав, выводы и предложения производству, 36 приложений, 25 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 163 наименований, в том числе 9 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Омариев, Шамиль Шамхалович

выводы

1. Почвенные и климатические условия Терско - Сулакской подпровинции благоприятны для выращивания раннеспелых и среднеспелых сортов и гибридов зернового сорго. Продолжительность вегетационного периода раннеспелых сортов составляет в среднем 103 дня, среднеранних - 121, среднеспелых — 145. .148 дней. Глубина промачивания почвы в пределах 0,4.0,8 м при поддержании влажности не ниже 70% НВ не оказывает влияние на продолжительность прохождения фаз развития растений и вегетационного периода в целом.

2. Оптимальные условия для роста растений складываются при дифференцированном орошении сорго — увлажнении почвы при вегетационных поливах до фазы выметывания на глубину 0,4 м, а в последующий период - на 0, 8 м, не допуская снижение влажности ниже 70% НВ. Линейный рост раннеспелых сортов при этом достигает 1,21 м, среднеранних — 1,25 м, среднеспелых - 1,28 м.

3. Дифференцированное орошение (увлажнение на 0,4+0,8 м) сорго способствует увеличению формируемой растениями площади листовой поверхности на 1 га на 5,0 % при одинаковых показателях ФПП в среднем по испытываемым сортам. При этом растения накапливают на 14,2 % (12,9 против 11,5 т/га) больше сухой надземной фитомассы, соответственно л увеличивается чистая продуктивность фотосинтеза (6,01 г/м против 4,36 г/м . сутки) по сравнению с постоянным увлажнением почвы на глубину 0,8 м.

4. Лучшие показатели по фотосинтетической деятельности при оптимальном увлажнении почвы имеет сорт Пищевое 227, который составляет: по площади листовой поверхности (в фазе максимального

9 О проявления) 41,2 тыс. м /га, ФПП - 2,64 млн. м /га. день. Этот же сорт, наряду с раннеспелым сортом Аист, обеспечивает получение 14,1. 14,2 т/га сухой надземной фитомассы.

5. Максимальная урожайность зерна, достигающая 6,01.6,25 т/га и превышающая контроль на 34,2 .39,5 %, дают сорта Пищевое 227, Хазине ультрараннеспелое, Скороспелое 98 и Аист. Менее урожайными на лугово-каштановой солончаковатой почве Западного Прикаспия оказались Хазине 28 и Зерноградское 53, хотя и они обеспечивают достижение более высоких урожаев (соответственно на 15,8 % и 23,2 %), чем районированный в регионе гибрид Степной 5.

6. Дифференцированное по глубинам увлажнения орошение позволяет получать самую высокую урожайность зерна всех сортов зернового сорго. В среднем по сортам показатель ее по сравнению с контролем увеличивается на 6,0 %, с увлажнением на 0,8 м и 0,6 м -соответственно на 13,5 % и 20,6 %.

7. Испытанные сорта зернового сорго наибольший чистый доход -в среднем 25, 1 тыс. руб/га - дают при дифференцированном ( по глубинам увлажнения) орошении. Из сортов зернового сорго наиболее эффективным для выращивания в регионе являются: Пищевое 227, Аист и Хазине 28, которые обеспечивают получение при оптимальном увлажнении 27,1.28,2 тыс. руб/га чистого дохода при рентабельности производства 105,6. 112,9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для достижения высокой урожайности зерна и листостебельной массы зернового сорго на слабозасоленной солончаковатой лугово-каштановой почве Терско-Сулакской подпровинции, экономии поливной воды и получения максимальной прибыли и рентабельности производства, сельскохозяйственным предприятиям, проектным организациям и сельскохозяйственным ведомствам предлагается:

1. Включить в список сортов, рекомендуемых для выращивания в условиях региона: из раннеспелых - Аист; среднеранних — Хазине 28 и Хазине ультрараннеспелое; среднеспелых — Пищевое 227.

2. При проведении вегетационных поливов сорго в первой половине вегетационного периода (до выметывания) предусмотреть увлажнение почвы до 0,4 м, в последующий период — до 0,8 м.