Влияние регуляторов роста с ретардантными свойствами на рост и развитие озимой пшеницы в условиях Нечерноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Говоркова Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Говоркова Светлана Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Значение и происхождение озимой пшеницы
1.2 Особенности технологии возделывания озимой пшеницы
1.3 Хлорхолинхлорид в регуляции роста и развития растений
1.4 Положительное воздействие регуляторов роста с ретардантными свойствами на развитие озимой пшеницы
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ, ПРЕДМЕТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место и почвенные условия проведения исследований
2.2 Метеорологические условия проведения исследований
2.3 Объект и предметы исследований
2.4 Схема опыта и методика проведения исследований
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Полевая всхожесть и особенности осеннего развития растений
3.2 Фенологические наблюдения за ростом и развитием растений
3.3 Фотосинтетическая деятельность
3.4 Биометрические показатели и полегаемость растений
3.5 Сноповой анализ
3.6 Урожайность озимой пшеницы сорта Немчиновская
3.7 Качество зерна озимой пшеницы сорта Немчиновская
ГЛАВА 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние регуляторов роста с ретардантными свойствами на рост и развитие озимой пшеницы в условиях Нечерноземной зоны»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В формировании урожая сельскохозяйственных культур большое значение уделяется не только проблеме питания растений, но и возможности воздействовать и регулировать процессами роста и развития с целью полной реализации внутренних резервов растений. В достижении данных вопросов существует возможность использования физиологически активных веществ - регуляторов роста.
Необходимо иметь в виду, для достижения высокой эффективности в использовании регуляторов роста при возделывании зерновых культур должны соблюдаться агротехнологии и программа сбалансированного питания сельскохозяйственной культуры. При возделывании зерновых культур, используя только регуляторы роста без сбалансированного минерального питания сельскохозяйственных растений, желаемых результатов в урожайности можно не получить.
Однако внесение высоких доз удобрений, как органических, так и минеральных, в частности азотных, зачастую приводит к полеганию посевов зерновых, что приводит потери урожая. При избытке азотного питания растение интенсивно кустится увеличивая надземную зеленную массу и тем самым из-за густоты посевов наблюдается недостаточная освещенность нижней части стебля, что происходит вытягивание стеблей и полегание зерновых культур. Также полегание зерновых культур может наблюдаться при неблагоприятных погодных условиях (слабая инсоляция в облачные и пасмурные дни), индивидуальные особенности сорта, что и приводит к удлинению междоузлия и утоньшению соломины в следствии чего уменьшается механическая прочность стебля зерновой культуры и полегание. Из-за полегания можно потерять от 10 до 40 % выращиваемой продукции, в результате, в целом по стране недобор зерна может достигать до 15 млн тонн.
Поэтому внедрение новых прогрессивных технологий с применением ретардантов имеет высокую актуальность, так-как позволит получать
стабильные урожаи зерновых культур даже при неблагоприятных погодных условиях.
Степень разработанности. Регуляторы роста и их влияние на урожайность озимую пшеницу в своё время изучали Бильдиева Е.А., Вакуленко В.В., Векленко В.И., Вяткин Ю.А., Гамбург К..З., Гафуров Р.М., Калабашкина Е.В., Кефели В.И., Ковалёв В.М., Конончук В.В., Кулаева О.Н., Муровцев Г.С., Политыко П.М., Прусакова Л.Д., Ракитин Ю.П., Соколова Е.А., Шаповал О.А. и другие.
Но в связи с появлением новых регуляторов роста с ретардантными свойствами, современных интенсивных сортов, новых экономических условий, возникла необходимость в новом подходе к определению оптимальных ресурсосберегающих приёмов возделывания озимой пшеницы с учётом почвенно-климатических условий Центрального района Нечернозёмной зоны России.
Цель исследований выявить эффективность использования регуляторов роста с ретардантными свойствами нового поколения при выращивании озимой пшеницы с разными нормами высева, как одного из элементов агротехнологии в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Выявить эффективность влияния ретардантов нового поколения на сорте озимой пшеницы Немчиновская 17 при различных нормах высева в условиях Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации.
2. Изучить влияние ретардантов на ростовые процессы и накопление биомассы надземными органами, на формирование вегетативных и репродуктивных органов озимой пшеницы сорта Немчиновская 17.
3. Изучить влияние регуляторов роста растений с ретардантными свойствами на показатели качества зерна озимой пшеницы сорта Немчиновская 17
4. Дать экономическую эффективность применения регуляторов роста растений при возделывании озимой пшеницы сорта Немчиновская 17.
Научная новизна. Впервые в условиях западной зоны Московской области Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации в многофакторном опыте исследовано влияние регуляторов роста с ретардантными свойствами нового поколения на продуктивность озимой пшеницы сорта Немчиновская 17 и степень полегания растений.
Выявлены особенности роста и развития растений озимой пшеницы сорта Немчиновская 17, формирование основных структурных показателей и урожайность под действием стимуляторов роста с ретардантными свойствами.
В результате проведенных исследований установлена положительная реакция растений озимой пшеницы сорта Немчиновская 17 на обработку ретардантами, выявлены их оптимальные дозы и экономическая эффективность.
Теоретическая и практическая значимость. Новизна исследований заключается в установлении оптимальных регламентов применения ретардантов нового поколения на озимой пшенице сорта Немчиновская 17, обеспечивающих проявление скрытых возможностей данного сорта при использовании научно-обоснованной системы применения регуляторов роста с ретардантными свойствами.
В результате проведенных исследований установлено, что регулятор роста Рэгги, КС в дозе 1,5 л/га оказал существенное влияние на рост, развитие посевов сорта озимой пшеницы Немчиновская 17, формирование большего числа продуктивных побегов растений, что сказалось на более высокой озерненности и массы зерна с растения (зерновой продуктивности) и в конечном итоге - урожайности озимой пшеницы сорта Немчиновская 17 в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны Российской Федерации.
Методология и методы исследований. При выполнения научно-исследовательской работы были использованы общепринятые методики исследований, полевые, лабораторные и статистические методики, научно-
обоснованные выводы, анализ полученных экспериментальных данных и их обобщение.
Положения, выносимые на защиту:
1. Влияние регуляторов роста с ретардантными свойствами нового поколения на рост и развитие озимой пшеницы сорта Немчиновская 17 в условиях Центрального района Нечернозёмной зоны РФ. при различных нормах высева.
2. Эффективность использования регуляторов роста с ретардантными свойствами (Це Це Це 750, Рэгги, Мессидор) при обработки озимой пшенице сорта Немчиновская 17 в фазу кущения весеннего - начала выхода в трубку на урожайность и полегаемость.
3. Реакция озимой пшеницы при применении регуляторов роста с ретардантными свойствами нового поколения.
Степень достоверности и апробация работы. Экспериментальные данные полевых, лабораторных исследований получены с использованием общепринятых методик, ГОСТов земледелия и растениеводства. Ведение полевых опытов координировалось лабораторией сортовых технологий яровых зерновых культур и систем защиты растений Технологического центра по земледелию ФИЦ «Немчиновка». Достоверность результатов исследований подтверждена статистической обработкой.
Материалы диссертационной работы докладывались на 9-ой научно-практической конференции «АНАПА-2016» по теме «Перспективы использования инновационных форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур» (Анапа, 2016), 10-ой научно-практической конференции «АНАПА-2016» «Перспективы использования инновационных форм удобрений, средств защиты и регуляторов роста растений в агротехнологиях сельскохозяйственных культур» по теме доклада: «Влияние ретардантов на полегание озимой пшеницы» (Анапа, 2018), Международной научно-практической конференции, посвящённой 100-летию селекции пшеницы на
Кубани и 120-летию со дня рождения Павла Пантелеймоновича Лукьяненко по теме доклада: «Влияние регуляторов роста с ретардантными свойствами на урожайность озимой пшеницы» (Краснодар, 2021).
Публикация результатов исследований. Материалы и основные результаты диссертации опубликованы в 10 научных работах, в том числе 3 научные статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК и 1 статья в зарубежном журнале (Scopus).
Личное участие автора. Работа выполнена в 2013-2017 гг. на опытных полях лаборатории сортовых технологий яровых зерновых культур и систем защиты растений Технологического центра по земледелию ФИЦ «Немчиновка» (Московская область, Одинцовский район, р.п. Новоивановское). При выполнении диссертационной работы автор принимал непосредственно личное участие в проведении полевых и лабораторных исследованиях, в анализе, статистической обработке полученных научных результатов, выводах и заключениях, а также в написании научных статей по представленной теме диссертации.
Объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 18 рисунков, 29 таблиц, заключения, списка литературы (включает 212 наименований, в том числе 79 - на иностранном языке) и 18 приложений.
Автор выражает искреннюю благодарность работникам лаборатории сортовых технологий яровых зерновых культур и систем защиты растений Технологического центра по земледелию ФИЦ «Немчиновка» за методическую поддержку и помощь, активное обсуждение, советы и замечания на всем протяжении выполнения моей диссертационной исследовательской работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1 Значение и происхождение озимой пшеницы
Известно, что одной из значимых частей мировой аграрной экономики является зерно. Уровень производства зерна в нашей стране и во всем мире формирует продовольственную независимость и благополучие страны. Рост производства зерна - это гарантия экономико-политической значимости государства [111]. Зерно также называют главным продовольственным биржевым товаром, а зерновые культуры - продовольственной основой в мире.
Зерно является важным продуктом сельхозпроизводства, которое занимает одно из основных мест в жизни людей: как собственно продукт в виде круп, сырье, корм для животных и др. (Бильдиева Е. А., Нешин И.В. 2008 г.) [6].
По данным ФАО, за последнее десятилетие посевные площади зерновых культур в мире приблизились к 800 млн. га. Пшеница - ведущая сельскохозяйственная культура, которая возделывается на всех континентах Земли Такие страны, как Китай, Россия и США являются лидерами по возделыванию зерновых культур. Мировая площадь возделывания пшеница составляет 235 млн. га (http://www.fao.org/worldfoodsituation/csdb/ru/, 2020).
В 2017 году Российской Федерацией было произведено 98,5 млн. тонн пшеницы. С такими результатами Россия стоит на третьем месте после Китая и Индии, среди стран лидеров по производству зерна (https: //ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран,_производящих_пшеницу).
По данным Росстата посевная площадь в Российской Федерации под пшеницей составляет около 28,1 млн. гектаров. В нашей стране посевы пшеницы распространены от Полярного круга до пустынь Средней Азии и берегов Тихого океана на территории Дальнего Востока (https://rosstat.gov.ru/compendium/document/13277).
Наибольшие посевные площади, занятые под пшеницей, из зарубежных стран имеют Китай, Индия, США, Канада, Аргентина, Франция (Бильдиева Е.А. 2008) [6]. Из них можно выделить страны, которые преимущественно выращивают озимую пшеницу - это Россия и Канада, по площадям занятые посевами яровой пшеницы - США и страны Европы [177].
Пшеница — одна из наиболее древних культур на земном шаре. В Европе и Азии ее начали возделывать еще в доисторические времена. Новейшие исследования показывают, что свыше 6,5 тыс. лет назад пшеница была известна в Ираке, в Египте и Малой Азии ее высевали за 6 тыс. лет до н.э., за 3 тыс. лет до н. э. пшеницу сеяли в Китае, Туркмении, Грузии, Армении и Азербайджане, а следы ее культуры в IV тысячелетии до н. э. Были обнаружены на территории Хмельницкой области Украины (https://studref.com/309516/agropromyshlennost/pshenitsa) [5, 178].
Озимая пшеница — одна из наиважнейших продовольственных, наиболее ценных и высокоурожайных зерновых культур. Озимая пшеница широко используется в хлебопечении, т.к. ее зерно содержит большое количество ценных веществ - белков (в среднем 16 %) и углеводов (Антоненко В.С., 1986) [2].
Важнейшие показатели качества пшеницы — это содержание в зерне белка и клейковины. В зерне пшеницы содержится от 11% до 20% белка, от 60 до 74% крахмала, а также около 2 % жира и 2% клетчатки и золы [20].
^держание белка определяет характер использования пшеницы, для хлебобулочных изделий необходимо зерно с содержанием белка от 14% до 15%, для производства макаронных изделий — высококачественные сорта твердой пшеницы - от 17% 18%. [114].
В начале ХХ века Д.Н. Прянишниковым было доказано, что на содержание белка сильно влияет влажность, в том числе и почвенная: высокая влажность снижает содержание белка в зерне. Также было доказано,
при продвижении посевов пшеницы и других зерновых культур с севера на юг и с запада на восток содержание белка увеличивается.
На протяжении долгого времени А.Н. Павлов (1967) изучал влияние азота в почве на качестве зерна. Многими учеными доказано, что на качество зерна сказываются как природно-климатические условия, так и сухость воздуха, солнечная инсоляция, повышенное содержание азота в почве и уровень агротехники [170].
Установлено, повышение содержания белка и клейковины происходит если налив зерна в жаркую и сухую погоду [20]. При повреждении зерна клопом-черепашкой значительно снижается его качество (Пруцков Ф. М., 1976).
Пшеница как сырье или в качестве отходов используется в химической, пищевой промышленности, в животноводстве и т.д [82, 161, 186].
Озимая пшеница имеет древнюю историю возделывания. Центром происхождения культурной пшеницы считается юго-западная Азия, Ближний Восток. Культурная пшеница появилась здесь, согласно археологическим исследованиям, не позже десятого - первой половины восьмого тысячелетия до нашей эры в северном Леванте, вблизи населенных пунктов Иерихон, Тель-Асвад и Ирак-эд-Дубб, несколько позже - в юго-восточной Турции, недалеко от современного города Диярбакыр. Возможно, что одомашнивание озимой пшеницы происходило и в других регионах, однако археологические доказательства этого отсутствуют [157].
С 1Х-го по 1У-ое тысячелетие новой эры культура постепенно захватывала все больший ареал распространения: район Эгейского моря, Северную Грецию и Македонию, Северную Месопотамию (хасунская культура, культура Джармо), Индию, южные области (буго-днестровская культура, культура Караново в Болгарии, культура Кереш в Венгрии), Северо-восточную Африку (Средний Египет), Эфиопию, Пиренейский полуостров, Британские острова, Китай [200].
К началу нашей эры пшеница получила повсеместное распространение по всей территории Азии и Африки; в эпоху римских завоеваний злак начинают культивировать в разных уголках Европы. В ХVI-ХVП веках европейские колонисты завезли пшеницу в Южную, а потом в Северную Америку, на рубеже ХVШ-ХIХ веков - в Канаду и Австралию (Вавилов П. П., Гриценко В. В., Кузнецов В. С. 1986) [7].
Озимую пшенице возделывают с юга (с 41° с.ш., южные районы Республики Дагестан) до севера (до 65° с.ш. Архангельская обл.), в Российской Федерации широко распространена. В основном выращивание озимой пшеницы осуществляется и основные площади ее посева размещены в районах с благоприятными природно-климатическими условиями перезимовки зерновой культуры (Северный Кавказ, Закавказье, ЦентральноЧерноземная зона, районы Поволжья).
Долгое время возделывание озимой пшеницы в Центральном районе Нечерноземной зоне России (в зоне рискованного земледелия) было на низком уровне из-за климатических условий и считалось, что данная зона не пригодна для выращивания пшеницы. Но селекционные работы над озимой пшеницей создавали новые сорта, которые обладали генетическими защитными свойствами от негативных природных факторов, с высоким иммунитетом к болезням, стрессоустойчивостью, высокой урожайностью и т.д.
Так под руководством выдающегося российского ученого-селекционера, академика Сандухадзе Б.И. создано более 15 сортов озимой пшеницы для Нечерноземной зоны с высоким потенциалом продуктивности до 4-5 т/га и качества зерна [Сандухадзе Б.И., 2010] [108].
Производство зерновых культур в России имеет стратегическое значение, которое заключается в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны. По объему производства и посевной площади зерновых культур Россия занимает третье место: Индия - 156,5 млн га, США - 152,3 млн га, Россия - 122,7 млн га, Китай - 119,5 млн га [109, 212].
Результаты научных исследований и производственный опыт показывают, что во многих регионах обширной территории Российской Федерации можно добиваться достаточно больших уровней урожайности и высокого качества зерна основной зерновой культуры - пшеницы. Кроме традиционных «пшеничных» регионов юга страны, где выращивают преимущественно озимую пшеницу, имеется обширный Сибирский федеральный округ, а также Уральский и Приволжский федеральные округа, где имеют хороший опыт выращивания высоких урожаев качественного зерна яровой пшеницы, неиспользованные резервы как увеличения посевных площадей, так повышения уровня урожайности и качества зерна [81].
Многими исследователями доказано, что и в Нечерноземной зоне, характеризующейся по сравнению с южными регионами более благоприятными условиями влагообеспеченности и отсутствием многих вредоносных насекомых, путем устранения недостаточного естественного плодородия почв применением удобрений, подбором наиболее адаптированных сортов и применением других необходимых технологических приемов возможно выращивание хорошего уровня урожайности высококачественного зерна пшеницы.
В мире общий объем произведенного зерна постоянно увеличивается и приближается к 3 млрд т. Так, с 2010 г. его величина 2538 млн т увеличилась к 2016 г. на 392 млн т, или в среднем в год на 2,6 %. Среди стран наибольшие объемы зерна произвели: Китай - 587 млн т, США - 478 млн т, Индия -312 млн т, Россия - 121 млн т (в 2017 г. - 135 млн т) [Ленточкин А. М., 2019] [54].
В соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717, величина валового сбора зерна определяется, в первую очередь, размером посевной площади и урожайностью культур. Так, в мире в 2012 г. в структуре посевных площадей
основные зерновые культуры занимали следующее положение: пшеница -
30.8 %, кукуруза - 25,2 %, рис - 23,2 %, ячмень - 7,0 %, обеспечив в валовом сборе зерновых культур соответственно кукуруза - 32 %, рис - 28 %, пшеница - 27 %, ячмень - 6 % [Водянников В. Т., 2013] [15].
Понятно, что кукуруза и рис дают больший вклад в валовой сбор зерна, но эти культуры более требовательны к условиям произрастания и имеют большие ограничения по увеличению их посевных площадей [28].
Распределение посевных площадей по субъектам Российской Федерации в 2017 г. выглядела следующим образом. Так, общая посевная площадь сельскохозяйственных культур в России составила более 80 млн га. Среди субъектов наибольшую долю в этом показателе имели Приволжский -
23.9 млн га, Центральный - 15,6 млн га, Сибирский - 14,6 млн га и Южный -12,7 млн га федеральные округа. Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации в 2017 г. составляла более 47,7 млн га. Наибольший вклад в этот показатель внесли Приволжский федеральный округ - 13,09 млн га, Сибирский федеральный округ - 9,87 млн га, Южный федеральный округ - 8,87 млн га и Центральный федеральный округ - 8,25 млн га [22].
Посевная площадь яровой пшеницы по Российской Федерации в 2017 г. составляла около 13 млн га, что было более 27 % от общей площади зерновых и зернобобовых культур. Наибольшая площадь яровой пшеницы была сосредоточена в трех федеральных округах Российской Федерации - в Сибирском (5,9 млн га), Приволжском (3,6 млн га) и Уральском (2,36 млн га). Посевная площадь озимой пшеницы по Российской Федерации в 2017 г. составляла около 14,95 млн га, что было более 31,3 % от общей площади зерновых и зернобобовых культур. Наибольшая площадь озимой пшеницы зафиксирована - в Южном (5,73 млн га), Центральном (3,63 млн га), Приволжском (3,23 млн га) и Северо-Кавказском (2,01 млн га) федеральных округах Российской Федерации [22].
К 2019 году мониторинг по посевным площадям не показал положительную тенденцию в отношении увеличения посевных площадей в целом по России уменьшились на 0,2 % в сравнении с 2017 годом (в 2018 году - 80,05 млн. га, в 2019 г. - 79,63 млн. га) [https://agrovesti.net/lib/industries/cereals/posevnye-ploshchadi-valovye-sbory-i-urozhajnost-pshenitsy-v-rossii-itogi-2018-goda.html].
Посевная площадь зерновых и зернобобовых культур в Российской Федерации в 2019 году сократилась на 1,05 млн га, что составило уменьшение на 2,2% по сравнению с 2017 годом [22].
Уменьшение произошло в какой-то степени и в связи с уменьшением посевных площадей яровой пшеницы - на 5,3% к 2017 году (в 2018 году -11,97 млн га, в 2019 г. - 12,26 млн га). А вот по посевным площадям озимой пшеницы наблюдалась положительная динамика роста площадей, так по итогам 2018 и 2019 годов посевная площадь озимой пшеницы возросла на 2,34% и 5,89% соответственно к значениям 2017 года. Увеличение площадей зафиксировано в 2019 году - в Южном (6,47 млн га больше на 12,91% к 2017 году), Центральном (3,81 млн га - на 4,96%) и Северо-Кавказском (2,12 млн га - 5,48%) федеральных округах Российской Федерации [120].
С начала 80-х годов ХХ века в России площади посевов зерновых культур стали сокращаться. Среди продовольственных зерновых культур в России приоритет отдавался озимой пшенице, т.к. урожайность озимой пшеницы была выше в среднем на 44%, чем у яровой (28,1 ц/га против 15,6 ц/га) [109].
По данным Росстата валовый сбор зерновых и зернобобовых культур за последние 10 лет увеличился в среднем в 1,5 раза (2007 г. - 81,49 млн тонн и в 2017 г. - 135,54 млн тонн, 2018 г. - 113,26 млн тонн, в 2019 г. - 121,20 млн тонн). И также большая часть валового сбора зерновых составляет озимая пшеница, урожайность которой увеличилась за последние десятилетие в среднем до 31,9 ц/га против 15,6 ц/га пшеницы яровой.
Таким образом, можно сделать вывод, что в Российской Федерации объем производство зерновых культур приходится на пшеницу озимую, которая и несет стратегическое значение в обеспечении продовольственной безопасности страны.
1.2 Особенности технологии возделывания озимой пшеницы
Неуклонное наращивание производства продовольственного зерна является ключевой задачей аграрной политики страны. Внедрение новых прогрессивных технологий позволяют получать стабильные урожаи зерновых культур даже при неблагоприятных климатических условиях [37].
На протяжении последних двух десятилетий появление в Нечерноземье новых интенсивных сортов озимой пшеницы с высоким потенциалом урожайности в большей степени заслуга селекции ФИЦ «Немчиновка». Новые сорта озимой пшеницы, обладающие устойчивостью к полеганию, поражению вредителями и болезнями, позволят уже в ближайшем будущем превратить регионы Нечерноземья в зону гарантированного производства не только фуражного, но и продовольственного зерна [38].
По результатам конкурсного сортоиспытания в 2006-2010 годах такие сорта озимой пшеницы, как Московская 39, Галина, Московская 56, Немчиновская 57, Немчиновская 17 при достаточной обеспеченности почвы фосфором, калием и влагой, а также азотным питанием обеспечивает получение 6-8 т/га зерна с содержанием белка 13,5-14,5 % и сырой клейковины 28-40 % с показателями измерение деформации клейковины (ИДК) 67-86 ед., что позволяет отнести их к категории сильных и ценных сортов [Сандухадзе, Журавлева, Кочетыгов, 2011] [109].
К основным элементам технологии возделывания интенсивных сортов озимой пшеницы уделим особое внимание. Получение высоких урожаев озимой пшеницы с показателями качества зерна и муки, соответствующим ГОСТу на сильную и ценную пшеницу возможно только на почвенных
участках с высокими агрохимическими показателями почвенного плодородия: с гумусом в пахотном слое 0-20 см не ниже 1,8-2,3%, с рН водной вытяжки - близкой к нейтральной (рНкс! 5,8-6,5), а также с повышенным содержанием подвижного калия и фосфора по принятым градациям. На известкованных почвах, где подвижность природных почвенных фосфатов и остаточных фосфатов удобрений повышается, оптимум содержания подвижного фосфора сдвигается в сторону среднего уровня обеспеченности [36].
По данным ФИЦ «Немчиновка» при повышении рН от средней к слабокислому интервалу содержание сырой клейковины в зерне пшеницы возрастает на 0,8 - 2,0 %, а показатель ИДК уменьшается на 2 - 5 ед. и колеблется в пределах 80 - 86 ед. [36].
При возделывании озимой пшеницы особое внимание следует уделять подбору предшественника [81].
Высокие и устойчивые урожаи озимой пшеницы в условиях производства Республики Беларусь зачастую получают при замещении после занятых паров гороха, клевера полуторагодичного использования, вико-овсянных и горохо-овсяных смесей, рапса [Кочурко В.И., Пугач А.А., 2003] [49].
Исследованиями Московского НИИСХ ЦРНЗ [Федорищев В.Н., Дудинцев Е.В., Старовойтов Н.А. и др., 2001] установлено, что применительно к зональным условиям возделывания озимой пшеницы лучшими предшественниками ее в севооборотах различной специализации являются занятые пары (вико-овсяный, горохо-овсяный смесей), а также пласт многолетних бобовых трав одного-и трех лет пользования (клевер, люцерна, их смесь), многолетние бобово-злаковые смеси с участием клевера, люцерны, козлятника и тимофеевки с высокой долей бобового компонента ранних сроков распашки [120].
Чистый и сидеральные пары (гороховый, люпиновый, клеверный) также относят к группе лучших предшественников озимой пшеницы. Однако
севообороты с их участием по общей продуктивности существенно уступают последним с занятым паром или с многолетними травами [6].