Особенности возделывания перспективных сортов сои в равнинной зоне Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Рамазанова, Татьяна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Рамазанова, Татьяна Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ 9-37
1.1. Современное состояние производства сои и
пути развития
1.2. Биологические особенности сои
1.3. Сорт и повышение продуктивности посева
1.4. Регулирование условий возделывания сои
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ 38-53
2.1. Программа исследований и схема полевого эксперимента
2.2. Методики эксперименте льных исследований
2.3. Условия проведения эксперимента
2.3.1. Метеорологические условия
2.3.2. Почва опытного участка
2.4. Агротехника возделывания сои в опытах
2.5. Краткая характеристика сортов сои
ГЛАВА 3. СОРТ - ОСНОВА ПОВЫШЕНИЯ
ПРОДУКТИВНОСТИ АГРОЦЕНОЗА 54-95
3.1. Особенности развития сортов сои
3.2. Влияние режима орошения на рост и развитие
растений
3.3. Фотосинтетическая деятельность сортов сои
3.4. Продуктивность сортов сои
ГЛАВА 4. ВОДНЫЙ РЕЖИМ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ
ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ СОИ 96-127
4.1. Режим орошения сои в зависимости от уровня предпо-ливной влажности почвы
4.2. Суммарное водопотребление сои при разных предпо-ливных порогах влажности почвы
4.3. Эффективность использования влаги посевами сои
4.4. Биофизический метод определения суммарного водопотребления сои
ГЛАВА 5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ 127-134
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ 135-145
Заключение
Рекомендации производству
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности возделывания перспективных сортов сои в равнинной зоне Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Дефицит кормового и пищевого белка остается одной из наиболее острых проблем в сельском хозяйстве многих стран мира, в том числе и России. Соя занимает первое место в мире среди зерновых бобовых культур по площади посева, а в России годовое валовое производство сои составляет 1,54 млн. т, что покрывает только 20% ее потребности. Средняя урожайность зерна сои не превышает 1 т/га (Делаев У.А., 2011). Посевные площади в России составили в 2013 году 1,53 млн. га, в том числе в Дальневосточном Федеральном округе 61 %, в Северо-Кавказском Федеральном округе - 1,5%, а в Республике Дагестан производственных посевов практически нет, хотя природно-климатические условия, особенно в условиях орошения, позволяют сделать регион привлекательным для ее производства.
Для успешного решения проблемы дефицита кормового и пищевого белка в равнинной зоне Дагестана необходима целенаправленная работа по изучению, районированию и внедрению в производство высокопродуктивных сортов сои разных сроков созревания, а также разработка новых элементов технологии ее возделывания, так как эта культура практически не культивируется в республике.
В природных условиях сухостепной зоны каштановых почв равнинной зоны Республики Дагестан регулярное орошение сельскохозяйственных культур является основным фактором получения экономически целесообразного урожая любой сельскохозяйственной культуры.
Применяемые в Республике Дагестан поверхностные самотечные способы способствуют, при нарушении мелиоративного режима, появлению многих негативных процессов, ухудшающих плодородие орошаемых земель, таких как: вторичное засоление, ирригационная эрозия, подъем уровня грунтовых вод и др. Коэффициент полезного действия существующих оросительных систем из-за потерь большого количества воды на инфильтрацию и испарение не превышает 0,50. Возникла необходимость перехода на более экономичные
способы орошения при возделывании сельскохозяйственных культур. Хорошей альтернативой поливу по бороздам, может служить капельное орошение. Это, наряду с изучением перспективных сортов, и определило направление наших исследований.
Актуальность исследований подтверждается их выполнением в соответствии с Соглашением о сотрудничестве с ГНУ «ВНИИОЗ» по выполнению Межведомственной координационной программы «Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2011...2015 гг.» по проблеме «Разработать ресурсосберегающие, экологически безопасные технологии возделывания сельскохозяйственных культур на основе мобилизации генетических ресурсов, использования новейших методов селекции и управления продукционным процессом» (задание 11).
Степень разработанности проблемы. Анализ научных публикаций свидетельствует о том, что соя является хорошо изученной культурой, по которой имеется много работ ученых по результатам исследований, проведенных в различных регионах страны И.П. Кружилин (1973), З.Ф. Баринов (2000),
A.M. Магомедов (2002), Г.Т Балакай (2003), В.В. Бородычев, М.Н. Лытов (2008), O.A. Белик (2009), У.А. Делаев, О.С. Безуглова, Т.П.Кобозева, В.Т. Си-неговская, Х.Ш. Таргоков (2011), О.М. Лукомец, A.B. Дозоров, В.Т. Синегов-ская (2013), М.Е. Белышкина (2014).
Этими и другими исследованиями доказано, что урожайность сои во многом зависит от адаптивности сортов к конкретным почвенно-климатическим условиям, обеспеченности влагой и других факторов. Однако в Республике Дагестан в условиях капельного орошения эти вопросы до настоящего времени не изучены.
Цель исследований - изучение перспективных сортов селекции Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур имени
B.C. Пустовойта и разработка технологии орошения при капельном способе полива.
В связи с этим, для достижения поставленной цели, в ходе исследований ставились следующие основные задачи:
- установить в разрезе сортов сои разных групп спелости закономерности изменения роста и развития в зависимости от погодных условий и изучаемых поливных режимов;
- разработать рациональный режим капельного орошения и оценить влияние поливных режимов на закономерности водопотребления сои в основные фазы вегетационного периода и установить особенности формирования водного режима почвы;
- установить особенности фотосинтетической активности сортов сои и влияние на нее режимов орошения;
- определить энергетическую и экономическую эффективность возделывания сои на семена с изменением поливных режимов при капельном орошении.
Научная новизна исследований заключается в установлении основных хозяйственно-ценных признаков сортов сои разных групп спелости в условиях региона. Впервые в природных условиях зоны сухих степей равнинного Дагестана установлены закономерности формирования суммарного водопотребления сортов сои, основные параметры режимов капельного орошения, определены значения затрат воды на единицу товарной продукции; установлены биофизические коэффициенты эвапотранспирации, позволяющие разрабатывать проектные режимы орошения в зависимости от складывающихся погодных условий, а также установлены закономерности формирования урожайности семян сои в зависимости режима капельного орошения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность капельного орошения в формировании высокопродуктивных агроценозов сои в орошаемых условиях Терско-Сулакской подпровинции равнинного Дагестана. Выявлены и рекомендованы перспективные сорта сои (Вилана и Лира), разработаны наиболее рациональные режимы орошения, в зависимости от которых установле-
ны биофизические коэффициенты, особенности формирования суммарного водопотребления в различные по условиям влагообеспеченности годы.
Практическое применение перспективных сортов и разработанных режимов орошения, энергетическая и экономическая оценка свидетельствуют об эффективности возделывания сои на семена при капельном орошении.
Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались системные подходы, современные научные методы планирования и проведения полевых опытов в условиях орошения. Сопутствующие экспериментальные наблюдения, учеты и анализы проводились в соответствии с общепринятыми методиками опытного дела. При аналитической обработке результатов исследований применялись компьютерные технологии, которые позволили провести корреляционный и дисперсионный анализы, а также дать энергетическую и экономическую оценку полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
- рост, развитие и продуктивность сои в зависимости от сортовых особенностей, погодных условий и применяемых режимов орошения;
- рациональный режим орошения и особенности водопотребления сортов сои при капельном орошении;
- экономическая и энергетическая оценка эффективности возделывания сортов сои разных групп спелости ч применяемых режимов капельного орошения.
Степень достоверности исследований подтверждается использованием современных методик наблюдения за ростом и развитием растений, достаточным объемом опытных данных, а также использованием методов статистического анализа и обработки опытных данных.
Рекомендации производству, сделанные по результатам проведенных исследований, прошли производственную проверку в СПК «Согратль» и агрофирме «Шангода» Гунибского района Республики Дагестан в посевах сои на площади 1 га и 2 га соответствечно, которые подтвердили эффективность возделывания сорта Вилана при капельном орошении.
Апробация работы. Результаты исследований диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях сотрудников факультета агротехнологии и землеустройства Дагестанского государственного аграрного университета в 2010...2013 гг., а также на Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Дагестанского ГАУ «Аграрная наука: современные проблемы и перспективы развития» (Махачкала, 2012), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию факультета агротехнологии и землеустройства Дагестанского ГАУ «Модернизация АПК» (Махачкала, 2013); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию доктора с.-х. наук, профессора Омарова Д.С. «Роль селекции в повышении эффективности аграрного производства» (Махачкала, 2014); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора с.-х. наук, профессора Караева С.Г. «Актуальные вопросы науки и практики как основа производства экологически чистой продукции сельского хозяйства» (Махачкала , 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 205 страницах, в том числе основного текста 137 страниц. Работа содержит 41 таблицу, 10 рисунков и 36 приложений. Список использованной литературы включает 224 источника, в том числе 9 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЯВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОИ
1.1. Современное состояние производства сои н пути развития
Являясь древнейшей культурой, происходящей и широко распространившейся в Индо-Китайском регионе, она за последнее пятидесятилетие получила признание на больших площадях в США и Южной Америке. Отмечается стабильное постоянное нарастание ее производства в мире. Это объясняется многофункциональностью использования сои в технических, кормовых и пищевых целях; высокой доходностью из-за возрастающей цены на зерно по причине увеличения спроса над предложением; простотой возделывания для получения прибыльных урожаев.
В мировом земледелии соя занимает 4 место по мировым объемам производства зерна после пшеницы, риса и кукурузы, но среди группы зернобобовых культур, соя, по площади посевов, занимает первое место. Мировая площадь посевов в 2009 году впервые достигла 100 млн. га и выращивается в основных земледельческих регионах 90 стран [31].
В настоящее время самые большие посевные площади сои находятся в США - около 40%, Бразилии - 20%, Аргентине - 12%, Китае - 12... 13%, а наибольшее валовое производство зерна также сосредоточено в США - 40,2%, Бразилии - 27,4% соответственно, Аргентине - 16,9% и в Китае производят 13% от мирового объема сои [134].
По данным журнала «Ценовик. Сельскохозяйственное обозрение» по сравнению с 2000 г. доля сои в общей площади масличных культур России возросла с В до 16%. При этом валовой сбор вырос с 342 тыс. тонн в 2000 г. до 1,8 млн. тонн в 2012 г. при средней урожайности 1,31 т/га. На сегодняшний день основные регионы выращивания сои расположены в Дальневосточном ФО (64% от площади посевов сои в РФ), Центральном и Южном ФО 15 и 14% соответственно. В 2013 г. из-за наводнения на Дальнем Востоке валовой сбор маслосемян составил 1,54 млн. тонл. Что касается СКФО, то здесь под соей
занято 35,7 тыс. га или 2,4%, валовой сбор 46,3 тыс. т при урожайности 1,35 т/га [191].
В России под посевами сои занято всего 1,2% мировых площадей и производится около 0,8% мирового урожая, хотя почвенно-климатические условия страны позволяют существенно расширить площади посевов. В 1996-2000 гг. площади посевов сои в стране сократились до 439 тыс. га, валовые сборы уменьшились в 1,5 раза, а урожайность осталась низкой - 0,7 т/га, но с 2003 года наметился подъем в производстве сои [134]. При этом начали расширяться посевы в Центрально-Черноземных областях и Северном Кавказе, а не только на Дальнем Востоке - традиционном районе посевов сои.
В 2012 г. валовой сбор составил 1,8 млн. т., при этом основной сбор был осуществлен в Дальневосточном Федеральном округе (64%). Поданным сайта МСХ РФ в 2012 году наибольшее количество сои было произведено в Амурской области было - 777,6 тыс. т, Приморском крае - 169,7 тыс. т, Еврейской автономной области - 65,3тыс. т, Хабаровском крае - 16,9 тыс. т.
С 2003 года начали расширяться посевы сои не только в традиционном Дальневосточном регионе, но также в Центральном и Южном федеральных округах, где в настоящее время сосредоточено 36% валового производства сои. Особенно заметных успехов в увеличении производства сои достиг Краснодарский край, на долю которого приходится 80...85% объема сои, производимого в ЮФО. Если в 2001 г. валовой сбор составил 31 тыс. тонн, то в 2013 г. уже 177 тыс. т с площади 125,7 тыс. га. В СКФО посевами сои охвачены незначительные площади. Вместе с тем, анализ почвенно-климатических ресурсов СКФО и Республики Дагестан, результаты и опыт производства сои в регионах ЮФО свидетельствует о том, что резервы увеличения объемов производства зерна сои есть.
Отметившийся подъем в производстве сои обусловливается не только богатым биохимическим составом семян, позволяющим использовать ее во многих отраслях народного хозяйства, но и агроэкологическими преимуществами по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами. Но в це-
лом по стране производство сои остается еще на низком уровне, так как объемы его лишь на 20...30% покрывают потребности народного хозяйства в высокобелковом сырье. Изолированные и концентрированные соевые белки полностью импортируются, в основном из Китая [32].
Основополагающая стратегическая цель развития производства сои в Российской Федерации - преодоление дефицита пищевого белка. Программой развития соеводства Российской Федерации на 2010...2012 гг. и на период до 2020 г. ставится задача стабилизировать производство сои до 2020 г. на уровне 12 млн. т [179]. Для выполнения этой задачи предусматривается:
- увеличение посевных площадей сои на богарных землях в 45 регионах страны;
- увеличение посевных площадей сои на орошении в 17 регионах РФ;
- повышение урожайности сои;
- снижение потерь от природных рисков за счет сортосмены и сортооб-новления, применения инновационных технологий;
- укрепление материально-технической базы соеводческой отрасли;
- развитие промышленности пищевого и кормового соевого белка;
- системная государственная поддержка развития соеводства;
- обеспечение отрасли агротехнологическими ресурсами, включая семена перспективных сортов, макро- и микроэлементы питания, инокулянты и регуляторы роста и развития растений, средства защиты растений [179].
Таким образом, одними из основных направлений для обеспечения планируемой потребности сои являются: увеличение посевных площадей на орошении, сортосмена, сортообновление и применение инновационных технологий. Именно научной разработке этих направлений и посвящена данная диссертационная работа.
1.2. Биологические особенности сои
История возделывания сои уходит далеко вглубь веков и составляет около 6000 лет, но ареал распространения этой культуры был сравнительно ограниченным. Являясь древнейшей культурой, происходящей и широко распространившейся в Индо-Китайском регионе, полиморфизму вида, соя имеет более 100 названий. По некоторым данным [80] род Clycine L. состоит более чем из 40 видов, но в России встречается лишь один дикорастущий вид, встречающийся в долинах реки Амур и его притоков. Соя относится к роду Clycine L., принадлежит к отделу Magnoliphyta, классу Magnoliatae, семейству Faba-сеае Lindl, подсемейству Papilionatac.
Ботаническая принадлежность сои вызывает споры. Американские ученые приняли классификацию, по которой соя культурная носит название Clycinemax (L.) Merril и которое признается многими ботаниками мира [7]. В России было принято ботаническое название Clycinehispida (Moench), что в переводе с греческого означает гликос - сладкий, хиспида — щетинистая [110]. В России было разработано несколько классификаций, но наиболее полно отражает ее морфологические и биологические особенности классификация В.Б. Енкена [80], основанной на принципах классификации культурных растений, предложенных Н.И. Вавиловым [49]. Впоследствии классификация была дополнена Н.И. Корсаковым [115]. Из допущенных к возделыванию на территории России 89 сортов отечественной селекции основная масса принадлежит к маньчжурскому и славянскому подвидам [67].
Благодаря высокой изменчивости признаков, культурной сое присуще большое разнообразие морфологических признаков листьев, цветков, бобов и семян [12].
Корневая система сои развивается главным образом в пахотном горизонте. В зависимости от условий увлажнения и обеспеченности почвы питательными веществами, способа обработки почвы, сортовых особенностей рас-
тений, слое 0...0,3 м располагается 80...90% массы корней. Строение промежуточное - между стержневой и мочковатой [9].
Верхняя часть главного корня утолщена, но через 10... 15 см она уменьшается в диаметре и не отличается от длинных боковых корней и корешков, которые, в свою очередь, усиленно ветвятся [128].
В первые 2 недели после появления всходов, корень развивается опережающими темпами, в сравнении со стеблем растения. Сформировавшаяся, хорошо разветвленная корневая система, в дальнейшем, когда начинается интенсивный рост надземной части растения, активно снабжает растение водой и необходимыми элементами питания [101].
Как и у других бобовых культур, у сои через 7... 10 дней после появления всходов на главных и боковых корнях образуются клубеньки, которые представляют собой разросшуюся под влиянием бактерий ткань корня. Известно, что клубеньковые бактерии способны связывать азот воздуха и передавать его часть растению, поэтому такой симбиоз растения и бактерий взаимовыгоден, так как, растения в свою очередь обеспечивают клубеньковые бактерии элементами питания [184]. Наилучшее развитие клубеньков обеспечивается в структурной почве с хорошей аэрацией, нейтральной реакцией почвенного раствора, с незначительным содержанием минерального азота, температурой почвы 24...25 С и влажностью 60...70% HB при удовлетворительной освещенности и высокой активности фотосинтеза растений [158].
Стебель и ветви растений сои обычно прямые, высотой до 2 м, различные по толщине - от очень тонких (3...4 мм) до толстых (18...22 мм); длина междоузлия от 30 до 180 мм; число ветвей на растении - 2...8, редко больше. Высота прикрепления ветвей зависит от сорта, агротехники возделывания, почвенно-климатических условий и колеблется от 30 до 200 мм [7].
Исследованиями, проведенными в Воронежском ГАУ выявлено, что мало опушенные растения сои в большей степени подвергаются воздействию болезней и вредителей. При этом густота опушения и цвет волосков может быть различным [192].
Листья очередные, перистосложные, преимущественно опушенные, тройчатые, реже с четырьмя-пятью листочками различной формы. Форма листьев разнообразная - овальная, ромбическая, широколанцетная, широкояйцевидная и почти округлая. При созревании у большинства сортов листья опадают [128].
Цветки сои мелкие, чаще белого, фиолетового и других цветов, почти без запаха. У сои, как самоопылителя, цветки в основном клейстогамные [115]. Количество цветков в кисти от 2 до 20. Образуются цветки в пазухах каждого листа у главного стебля и боковых побегов и собраны в кисти [128]. В зависимости от сорта и условий развития цветение сои наступает на главном стебле с появлением 5...14 настоящих листьев [115].
В исследованиях В.Б. Енкена [80] показано, что количество цветков в кисти является сильно изменчивым признаком и может быть от 2...4 до 15...26 шт. Это, а также условия произрастания сильно влияют на длину цветковой кисти, которая колеблется от 0,5 до 8 мм.
Величина семян, их форма и цвет сильно варьируют в зависимости от сорта. Семена сои по цвету бывают черные, коричневые, зеленые и желтые разных оттенков, а так же пигментированные [114].
Семена сои по форме бывают шаровидные, овальные, плоско-округлые, удлиненно-округлые, почковидные и других форм. Масса 1000 семян колеблется в большинстве случаев от 100 до 250 г, но бывают и исключительно мелкие (масса 1000 семян менее 40 г), очень мелкие (40...99 г), так и очень крупные (260...309 г) и исключительно крупные (более 310 г) [80].
Соя - типичное короткодневное растение, обладающее ярко выраженной фотопериодической реакцией и очень чувствительное к продолжительности светового дня. При увеличении светового дня замедляется развитие, сдвигаются сроки цветения, удлиняется период цветения, наблюдается сильное опадение листьев, удлиняется продолжительность вегетации [115]. В начальные периоды вегетации сое требуется всего от 2 до 6 коротких дней, в то время как другим культурам короткого дня (кукуруза, фасоль, тыква и др.) - от 7 до 40 дней [3, 16, 62, 80, 182].
Сорта сои южного и северного экотипа неодинаково реагируют в различные периоды развития на длину дня. В то же время, некоторые сорта сои возделываются при длине светового дня 15... 16 часов, а такую продолжительность нельзя отнести к короткой [62, 109].
В.Б. Енкеным установлено, что короткий день особенно сильно влияет на сокращение вегетационного периода в первой половине вегетации (фаза трех листьев - период ветвления), когда идет интенсивное нарастание площади ассимиляционного аппарата, а во второй половине вегетации влияние короткого дня выражено слабее [80].
Аналогичные исследования, проведенные С.Д. Арабаджиевым [7] в 1981 году показывают, что соя реагирует на изменение продолжительности дня в период от появления всходов, когда начинается формирование листовой поверхности до окончания массового цветения. Особенно чувствительна соя к длине дня до массового цветения, а позднее, когда большая часть пластических веществ листьев передвигается в цветки и семена, влияние продолжительности дня невелико.
Экспериментально В.Б. Енкеным [80] и А.К. Лещенко [130] выделено четыре группы сортов отличающихся по степени реакции на продолжительность светового дня:
1 - очень слабореагирующие, зацветающие при разной продолжительности дня практически в одно и то же время, которые могут возделываться в более северных районах, в весенних посевах, а на юге в пожнивных и поукосных посевах;
2 - слабореагирующие, которые при коротком дне зацветают на 2...6 суток раньше, а при длинном на 3...8 суток позднее;
3 - среднереагирующие, с отклонениями по сравнению с естественным освещением ±8.. .17 суток;
4 - сильнореагирующие, которые могут зацветать на 15...33 суток позже или раньше по сравнению с обычным природным днем.
Опыты И.Ф. Беликова привели к тому, что в период образования бобов для сои необходимо равномерное освещение всего растения, особенно нижне-
го яруса растений, где сконцентрирована наибольшая часть ассимиляционного аппарата [28]. Подтверждают это и исследования других ученых [102, 106, 107], свидетельствующие о том, что число бобов прямо пропорционально равномерности освещения при цветении и количеству цветков в период цветения.
Соя теплолюбивое растение и тепло, как и свет, определяет зону ее возделывания. Для ее нормального роста и развития нужна сумма активных за вегетацию в зависимости от сорта 1700...3500°С и более, а в период созревания сои необходимо, чтобы средняя температура теплых месяцев составляла 19...20°С. Требования к теплу в разные фазы ее развития различны. К температурному режиму соя наиболее чувствительна в периоды прорастания семян, цветения и формирования бобов [100, 128].
При низкой весенней температуре цветение у всех сортов задерживается, однако практически все сорта предъявляют определенные требования к сумме температур, которая необходима для перехода к репродуктивному процессу. Влияние температуры в большей степени сказывается при большей продолжительности дня.
Для интенсивного роста сои необходима повышенная температура воздуха, но не более 33...37°С. Лучшая температура для роста сои 18...22°С, а понижение температуры отрицательно действует на рост, процессы цветения и формирования бобов [80]. Наиболее благоприятной ночной температурой также является интервал 18.. .20°С [цит. по 7].
Повышенные температуры во второй половине вегетации и в период плодоношения растений приводят к ускорению созревания семян и усилению синтеза жиров, что приводит к снижению содержания углеводов в семенах. Низкие температуры наоборот, способствуют повышению содержания углеводов в семенах и ограничивают синтез белков [13, 166].
В зависимости от экотипа и скороспелости сорта сумма активных температур, необходимая для созревания сои, колеблется в широком диапазоне -от 1700 до 3500°С [67]. В зависимости от суммы активных температур необходимых для полного созревания культуры выделены следующие группы спелости:
- ультраскороспелые................ 1700° С и менее;
- очень скороспелые..................1701... 1900;
- скороспелые...........................1901...2200;
- среднескороспелые..................2201 ...2300;
- среднеспелые..........................2301...2400;
- среднепозднеспелые.................2401 ...2600;
- позднеспелые..........................2601.. .3000;
- очень позднеспелые................. 3001...3500;
- исключительно позднеспелые.....более 3500°С
В то же время это деление на группы спелости в какой-то мере условно, так как в зависимости от условий произрастания один и тот же сорт изменяет длину вегетационного периода в широких диапазонах и поэтому может перейти в другие группы спелости.
Соя относится к группе культур, среднеустойчивых к засухе, однако, как растение муссонного климата, на формирование урожая она расходует суще-
^ 3
ственное количество воды - 5...6 тыс. м /га, а иногда и 7 тыс. м /га [29, 59, 143, 189].