Разработка эффективных технологических процессов гранулирования и модифицирования минеральных удобрений в аппаратах взвешенного слоя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Овчинников, Лев Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 545
Оглавление диссертации доктор технических наук Овчинников, Лев Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ.
стр.
Введение
ГЛАВА 1. Основы теории и расчета гетерогенных процессов, сопровождающихся химическими превращениями и изменением
гранулометрического состава дисперсной фазы
1. Современное состояние проблемы моделирования и расчета сложных физико-химических систем (ФХС)
1.1. Общие положения
1.2. Основные закономерности химической кинетики в моделировании технологических процессов
1.3. Математическое моделирование тепло- и массообмена
в одиночной частице
1.4. Математическое моделирование физико-химических процессов, протекающих в аппарате
1.5. Закономерности формирования гранулометрического состава в процессе грануляции технологических продуктов
ГЛАВА 2. Физико-химические основы процесса получения минеральных удобрений в аппаратах со взвешенным слоем
2.1. Мгновенная химическая необратимая реакция в растворе. Аналитическое описание диаграммы растворимости в системе Н20 - Н2804 - Жз
2.2. Мгновенная химическая обратимая реакция в растворе. Аналитическое описание диаграммы растворимости
Н20 - Н3Р04 - №1з
ГЛАВА 3. Моделирование процессов тепло- и массообмена, протекающих в одиночной частице
3.1. Нейтрализация серной кислоты аммиаком в капле кислого раствора сульфата аммония
3.1.1. Нестационарная хемосорбция аммиака каплей раствора,
содержащего серную кислоту
3.2. Нейтрализация в капле фосфорной кислоты аммиаком
3.2.1. Нестационарная хемосорбция аммиака каплей раствора,
содержащего фосфорную кислоту
ГЛАВА 4. Моделирование процессов взаимодействия сплошной и дисперсной фаз при гранулировании минеральных удобрений во взвешенном слое
4.1. Закономерности движения дисперсной фазы в факеле, истекающем из пневматической форсунки во взвешенный слой частиц
4.1.1. Современные представления о характере движения дисперсной фазы в газовом потоке
4.1.2. Математическая модель движения капли жидкости в газовой струе, истекающей в псевдоожиженный слой
4.2. Сушка мелкодисперсных капель в факеле струи пневматической форсунки
4.2.1. Проверка адекватности математических моделей сушки с одновременной нейтрализацией кислот аммиаком в каплях гранулируемых растворов
4.2.1.1. Исследование процесса диспергирования растворов
4.2.1.2. Исследование процесса концентрирования растворов сульфата аммония и фосфорной кислоты в аппарате распылительного типа
4.2.1.3. Исследование процесса хемосорбции аммиака каплями раствора фосфорной кислоты в аппарате распылительного
типа
4.2.1.4. Исследование процесса получения минеральных удобрений
в аппарате кипящего слоя
4.3. Осаждение распыленных капель на гранулах и образование частиц внутреннего рецикла в псевдоожиженном слое
4.3.1. Экспериментальные исследования и проверка адекватности математической модели образования внутреннего рецикла
4.4. Сепарация частиц в пневматических классификаторах
4.4.1. Анализ современных методов расчета воздушных классификаторов
4.4.2. Математическое описание процесса воздушной классификации частиц в критериальной форме
4.4.3. Экспериментальные исследования процесса сепарации гранул минеральных удобрений в воздушном классификаторе
ГЛАВА 5. Закономерности формирования гранулометрического состава при грануляции минеральных удобрений в аппаратах
кипящего слоя
5.1. Кинетика гранулообразования при "нормальном" росте
частиц
5.1.1. Изменение эквивалентного размера в периодическом процессе грануляции
5.1.2. Изменение эквивалентного размера в переходном режиме стационарного процесса
5.1.3. Расчет плотности распределения частиц слоя и получаемого продукта в переходном режиме и стационарном процессе грануляции
5.2. Закономерности вторичных явлений при грануляции в
аппаратах с псевдоожиженным слоем
5.2.1. Процесс агрегирования частиц в аппаратах с кипящим
слоем
5.2.2. Результаты экспериментальных исследований и проверка адекватности математической модели агломерации частиц сульфата аммония в аппарате с кипящим слоем
ГЛАВА 6. Разработка технологических схем получения минеральных
удобрений с применением грануляторов "КС"
6.1. Классификация технологических схем получения минеральных удобрений
6.1.1. Технологические схемы получения двойных МР-удобрений
6.1.1.1. Технологическая схема получения МР-удобрений на базе аммонизированных растворов фосфатов аммония и гранулированного карбамида
6.1.1.2. Технологическая схема получения ЫР-удобрений с применением фосфорной кислоты, газообразного аммиака и гранулированного карбамида
6.1.1.3. Технологическая схема получения ЫР-удобрений с использованием фосфорной кислоты, плава мочевины после колонны дистилляции первой ступени и гранулированного карбамида
6.1.2. Технологические схемы получения тройных ЫРК-удобрений
6.1.3. Технологические схемы получения сульфата аммония
6.2. Теоретические основы расчета технологических схем получения ИР- и КРК-удобрений
6.2.1. Методика расчета расходов сырья
6.2.2. Обоснование температурных режимов процесса грануляции минеральных удобрений и расчет энергозатрат
6.2.3. Расчет гранулометрического состава получаемого продукта
и продукта, находящегося в слое
6.2.4. Расчет процессов тепломассообмена при грануляции минеральных удобрений
6.2.5. Методика расчета основного аппарата "КС" технологической схемы получения сложных ИР- и ЫРК-удобрений
ГЛАВА 7. Модифицирование минеральных удобрений во взвешенном слое
7.1. Современное состояние проблемы модифицирования минеральных удобрений
7.2. Исследование процесса модифицирования минеральных удобрений в аппаратах со взвешенным слоем
7.2.1. Изучение кинетики поликонденсации мочевиноформальде-гидных соединений (МФС)
7.2.2. Результаты экспериментальных исследований процесса кондиционирования минеральных удобрений в аппарате
с падающим потоком частиц
7.2.2.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента
7.2.2.2. Влияние технологических параметров процесса кондиционирования на улучшение физико-механических свойств удобрений
7.2.3. Результаты экспериментальных исследований процесса кондиционирования и капсулирования удобрений в аппарате с псевдоожиженным слоем
7.2.3.1. Описание экспериментальной установки и методики прове-
дения эксперимента
7.2.3.2. Влияние технологических параметров процесса кондиционирования и капсулирования в аппарате "КС" на улучшение физико-механических свойств гранул удобрений
7.2.4. Результаты экспериментальных исследований процесса получения комплексных удобрений с микроэлементами и стимулятором роста растений в многосекционном аппарате "КС"
7.2.4.1. Описание экспериментальной установки и методики проведения эксперимента
7.2.4.2. Обоснование концентрации используемых смешанных растворов солей микроэлементов и гумата натрия
7.2.4.3. Определение технологических параметров процесса получения комплексных минеральных удобрений с микроэлементами
7.2.4.4. Методика расчета процессов сушки и поликонденсации растворов модифицирующих веществ при кондиционировании минеральных удобрений в аппаратах взвешенного
слоя
ГЛАВА 8. Результаты исследований процессов гранулирования и модифицирования минеральных удобрений в промышленных условиях
8.1. Гранулирование растворов сульфата аммония
8.1.1. Гранулирование растворов сульфата аммония из отделений МАК, САКиПХВС
8.1.2. Гранулирование сульфат-нитратных растворов
8.2. Гранулирование азотно-фосфорных ИР- и азотно-калийных МРК-удобрений
8.3. Модифицирование минеральных удобрений
Основные результаты работы
Основные условные обозначения
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка эффективных технологических процессов гранулирования и модифицирования минеральных удобрений в аппаратах взвешенного слоя»
Введение.
Дальнейшее развитие производства минеральных удобрений ставит перед собой целью осуществление в основном двух задач: повышение качества получаемого продукта и снижение его себестоимости за счет внедрения новой технологии, нового аппаратурного оформления и применения методов с наиболее эффективными процессами тепло- и массообмена, максимально использующими теплоту химических реакций. Основные направления повышения качества минеральных удобрений предусматривают увеличение средней концентрации питательных веществ, выпуск технологических продуктов в гранулированном виде, модифицирование поверхности гранул защитными пленками /1^7/. При этом наибольший интерес представляет производство комплексных удобрений, содержащих два или более питательных компонентов с добавками микроэлементов и стимуляторов роста растений.
Снижение себестоимости минеральных удобрений необходимо осуществлять за счет сокращения производственных площадей, совмещения технологических стадий в одном аппарате, уменьшения экономических затрат как при создании, так и эксплуатации производственных агрегатов, внедрения механизации и автоматизации.
Одним из перспективных направлений, позволяющих решить эту задач}' является внедрение способа получения гранулированных минеральных удобрений в аппаратах со взвешенным слоем, который заключается в нанесении на поверхность частиц слоя распыленных растворов и пульп /8-1-23/. Данный способ позволяет совместить в одном аппарате целый ряд технологических стадий переработки исходного сырья в готовый продукт.
Дальнейшим развитием данного метода гранулирования является способ получения минеральных удобрений в нейтрализаторе-грануляторе с кипящим слоем /24-г35/. Отличие данного способа состоит в том, что здесь процесс гра-
нуляции сопровождается нейтрализацией кислых растворов солей или кислот газообразным аммиаком, осуществляемой непосредственно в аппарате с кипящим слоем "КС". Таким образом, в одном аппарате совмещаются стадии нейтрализации, упаривания, кристаллизации, грануляции и сушки солей. Технологическая схема получения минеральных удобрений с применением нейтрализа-тора-гранулятора выгодно отличается от существующих не только тем, что она является одностадийной, но и более рациональным использованием тепла, выделяющегося при реакции нейтрализации кислот аммиаком. Здесь тепло реакции полностью идет на испарение влаги из раствора, тогда как при проведении химической реакции в отдельном реакторе это тепло в основном затрачивается на разогрев реакционной массы. Преимуществом данного метода является возможность получения нескольких видов удобрений: аммофоса (на основе фосфорной кислоты и аммиака), карбоаммофоса (из фосфорной кислоты и плава мочевины колонны дистилляции первой ступени), карбоаммофоски (на основе фосфорной кислоты, калийсодержащего сырья и плава мочевины колонны дистилляции первой ступени).
Кроме того, наряду с процессами получения минеральных удобрений из технических кислот, одной из важных задач является разработка методов утилизации некоторых отходов основных химических производств, содержащих ценные компоненты, входящие в удобрения. В связи с этим, нами проведены теоретические и экспериментальные исследования процесса переработки кислых и нейтральных растворов сульфата аммония, являющихся отходами некоторых производств органического синтеза химических предприятий, в гранулированный продукт с применением нейтрализатора-гранулятора "КС". Однако применение такого метода целесообразно в тех производствах, где отработанные растворы содержат незначительное количество органических примесей. При высоком содержании органики проведение процесса грануляции с внутренним рециклом из отработанных растворов может привести к ухудшению каче-
ства готового продукта из-за накопления в последнем органических примесей и тем самым к снижению содержания азота. В этом случае более целесообразным является осуществление процесса грануляции с внешним рециклом в агломерационном режиме, позволяющем получать гранулированный продукт с достаточным содержанием питательных компонентов.
Одной из важных задач на стадии разработки и проектирования грануля-торов "КС", нахождении оптимальных технологических режимов и управлении работой непрерывно-действующих установок является вопрос расчета такого рода аппаратов с целью получения продукта заданного химического и гранулометрического состава.
К настоящему времени научными школами МГУИЭ (МИХМ) /10,14,15, 17,19,23,285/; РХТУ (МХТИ)/41,43,46,51-53,69,94/; НИУИФ/5,12,18/; ГИАП /4,7,280,281/ г.Москва; СГТГИ(ТУ) (ЛТИ им.Ленсовета) /9,16,21,45,49,109,113, 146/ г.Санкт-Петербург; ИГХТА (ИХТИ) /50,54, 68,268,269/ г.Иваново; ЯГТУ (ЯПИ) /282-284/ г.Ярославль; КГТУ (КХТИ) /279/ г.Казань и др. накоплен значительный теоретический и экспериментальный материал, касающийся изучения процессов тепломассообмена, гранулирования и модифицирования технологических продуктов во взвешенном слое.
Однако, несмотря на несомненный прогресс, достигнутый перечисленными научными направлениями в области изучения и интенсификации различных технологических процессов, многие вопросы, связанные с разработкой эффективных способов и оборудования для обезвоживания гранулируемых растворов, а также инженерных методов их расчета, остаются еще недостаточно изученными.
При разработке теоретических основ процессов гранулирования минеральных удобрений в аппаратах "КС", решение данных задач связано прежде всего с исследованиями переходного и стационарного процессов гранулообра-зования, совместное рассмотрение которых позволяет проследить изменение и
становление одной из важнейших характеристик процесса - функции распределения частиц по размерам.
Другой, не менее важной проблемой, особенно для безрецикловых схем получения минеральных удобрений, является исследования образования внутреннего рецикла и его регулирования. Эта проблема выдвигает необходимость решения вопросов кинетики хемосорбции, тепло- и массообмена, поведения частиц в слое, зонах сепарации, а также работы пневматической форсунки.
Относительно малоизученной является задача регулирования химического состава получаемых удобрений. Как показывают исследования /25,32-г35/, процессы получения фосфатов аммония и удобрений на их основе сопровождаются потерями аммиака, которые при определенных условиях ведения процесса гра-нулообразования могут быть значительными. Потери аммиака снижают содержания азота в готовом продукте и ухудшают экономичность процесса, поэтому вопросы правильного выбора технологических режимов ведения процесса с целью получения удобрений с заданным содержанием питательных компонентов приобретают большое практическое значение. При грануляции сульфата аммония из его кислых растворов в нейтрализаторе-грануляторе "КС" химический состав получаемого продукта также а значительной мере зависит от выбранного режима протекания процесса.
Так как содержание питательных веществ в минеральных удобрениях является важнейшим показателем их качества, проведение исследований по изучению влияния технологических параметров процессов, протекающих в нейтрализаторе-грануляторе "КС", на химический состав получаемого продукта представляется весьма актуальным.
Повышение качества минеральных удобрений достигается не только гранулированием и повышением концентрации питательных компонентов, но и улучшением физико-механических свойств готовой продукции. Особенно это касается удобрений, отличающихся гигроскопичностью и высокой растворимо-
стью в воде, например, аммиачная селитра и карбамид. При неблагоприятных условиях хранения (плохое состояние тары, частые колебания температуры и относительной влажности воздуха) сыпучие удобрения превращаются в монолитную массу, которая может быть использована в качестве удобрения только после дробления и рассева.
Одним из наиболее эффективных способов улучшения физико-механических свойств удобрений, направленных на снижение слеживаемости, увеличения прочности и уменьшения скорости растворения, является нанесение на поверхность гранул защитных покрытий из полимеризующихся материалов /6,36-^39/.содержащих питательные элементы. К таким покрытиям относятся пленки мочевино-формальдегидных соединений (МФС), получаемые распылением концентрированного раствора карбамида и формальдегида на частицы с последующей поликонденсацией и сушкой в аппаратах "КС" или переточных устройствах действующих цехов. Аппараты "КС" и переточные устройства обладают высокой удельной производительностью, достаточно просты по конструкции, экономичны, не имеют движущихся частей и позволяют совместить процессы нанесения и сушки защитных пленок.
При нанесении защитных пленок на гранулы минеральных удобрений (модифицирование) следует различать процессы капсулирования и кондиционирования. Процесс капсулирования, обеспечивающий не только улучшение физико-механических свойств, но и повышающий их агрохимическую эффективность, предусматривает нанесение пленкообразующего вещества два и более процента. При кондиционировании удобрений защитная пленка составляет не более 0,8 % от массы гранул.
Следует отметить, что покрытие поверхности гранул прочными пленками, микроэлементами и т.д., обладающими принципиально иными свойствами по сравнению с удобрениями, позволяет по-новому решать проблему модифицирования продукта. Это новое направление в производстве минеральных удобре-
и
ний, теоретические основы которого недостаточно развиты и требуют широких исследований, связанных с получением информации о кинетике реакции поликонденсации мочевины с формальдегидом, закономерностях взаимодействия распыленных капель с гранулами обрабатываемого продукта, влияния тепло-массообменных явлений на устойчивость протекания процесса. Данная информация необходима для разработки инженерных методов расчета аппаратов, а также выборе оптимальных параметров процесса модифицирования минеральных удобрений.
Изучение процессов гранулирования и модифицирования минеральных удобрений велось с помощью метода математического моделирования, который в настоящее время получает все более широкое применение /40-^50, 69, 146/. Математическое моделирование изучаемых явлений велось с позиций системного подхода к анализу химико-технических систем, стратегия которого изложена в /5//,
Изложенное определяет актуальность тематики диссертационных исследований, которые выполнялись в соответствии со следующими важнейшими планами научно-исследовательских работ:
1. Координационным планом ГКНТ при Совете Министров СССР ( постановление № 400 от 15.10.70 г.) на 1970 - 1975 г.г. по разделу 0.74.32663: " Разработать грануляторы для получения 2-х и 3-х компонентных удобрений (на основе: фосфорной кислоты и солей калия; аммиачной селитры, аммофоса и солей калия)".
2. Координационным планом АНСССР ТОХТ на 1976 - 1981 г.г. по разделу 2.22.4.6.2 : "Изучение механизма и кинетики гранулообразования в процессах гранулирования, осуществляемым по методам окатывания, прессования и в псевдоожиженном слое".
3. Координационным планом АНСССР ТОХТ на 1981 - 1990 г.г. по разделам 2.27.4.6.2 и 2.27.4.6.7 : "Разработка технологических схем для получения
медленно растворимых, капсулированных в защитные пленки гранул минеральных удобрений; по разделу 2.27.6.16 : "Разработка математических моделей процессов грануляции и сушки с учетом гидродинамики и конструктивных особенностей аппарата".
4. Координационным планом по вузам Минвуза СССР в области ТНВ на 19861990 г.г. по разделу 13: "Улучшение физико-механических свойств азотных удобрений: установка для кондиционирования гранул карбамида; установка для кондиционирования гранул аммиачной селитры".
5. Координационным планом "Союзазота, ГИАП, ИХТИ по гранулированию и модифицированию минеральных удобрений во взвешенном слое .
Целью работы являются теоретические и экспериментальные исследования процесса грануляции минеральных удобрений в псевдоожиженном слое на основе внешних и внутренних источников гранулообразования; теоретические и экспериментальные исследования процесса модифицирования гранул защитными пленками мочевино-формальдегидных соединений, микроэлементами и стимуляторами роста растений, осуществляемого как в аппаратах кипящего слоя, так и в переточных устройствах действующих цехов; изучение влияния технологических параметров процесса на физико-механические и физико-химические свойства получаемого продукта; разработка математических моделей указанных процессов и инженерных методик расчета их аппаратурного оформления; внедрение результатов исследований в промышленность.
Научная новизна. В диссертации впервые выполнен комплексный анализ технологических процессов гранулирования и модифицирования минеральных удобрений во взвешенном слое. Определены уровни информативности современных теоретических и экспериментальных исследований с целью проектирования технологического оборудования. Показано, что существующие методы расчета не учитывают в полной мере особенностей процессов, протекающих на уровне одиночной частицы, а также - химических превращений, участвующих в
переработке веществ. На основе этого определены пути совершенствования расчетных методик аппаратов и технологических процессов, связанных с улучшением качества минеральных удобрений.
Осуществлен анализ кинетики гранулообразования минеральных удобрений в псевдоожиженном слое с учетом и без учета вторичных явлений (агломерация, истирание и т.д.). Получены теоретические зависимости изменения среднего диаметра гранул во времени в периодическом и переходном процессах грануляции при постоянной массе слоя и постоянном числе частиц. Рассмотрены способы выхода на стационарный режим в процессе грануляции с использованием внешнего рецикла. Получены уравнения для расчета выхода товарной фракции заданного гранулометрического и химического состава. Разработаны методы расчета гранулометрического состава частиц слоя и готового продукта в переходном и установившемся процессах грануляции и агломерации.
Предложено математическое описание движения капель распыленной жидкости в факеле струи, истекающей в кипящий слой, и механизма возникновения новых центров гранулообразования.
Исследованы физико-химические основы процесса получения минеральных удобрений в нейгрализаторе-грануляторе КС. Впервые для определения условий равновесия двухфазных систем раствор фосфатов аммония - аммиачно-воздушная смесь и раствор сульфатов аммония - аммиачно-воздушная смесь осуществлено аналитическое описание диаграмм растворимости в системах ЫН3 - Н3Р04 - Н20 и 1ЧН3 - Н2804 - Н20 с целью моделирования процессов хемо-сорбции аммиака каплями растворов фосфорной и серной кислот, информация о протекании которых позволяет определить время их нейтрализации. Разработаны математические модели тепло-массообменных процессов, протекающих при грануляции и модифицировании минеральных удобрений во взвешенном слое. На основе разработанных математических моделей получены инженерные методики расчета рассматриваемых технологических процессов и
их аппаратурного оформления. На лабораторных, модельных и опытно-промышленных установках исследовано влияние основных технологических параметров процессов грануляции и модифицирования на качество получаемого продукта.
Автор защищает :
1. Теоретические основы расчета технологических схем производства минеральных удобрений в аппаратах кипящего слоя с целью получения продукта заданного гранулометрического и химического состава, базирующиеся на:
1.1. Математических моделях движения капель жидкости в факеле струи и механизма возникновения частиц внутреннего рецикла при грануляции минеральных удобрений в аппаратах кипящего слоя.
1.2. Аналитическом описании диаграмм состав-свойства в системах 1ЧН3 - Н3РО4 - Н20 и Шз - Н2804 - Н20, позволяющем определить условия равновесия, движущую силу процесса нейтрализации кислот аммиаком, химический состав раствора и соотношение твердой и жидкой фаз.
1.3. Математической модели сушки растворов кислот и солей в газовой струе и в кипящем слое.
1.4. Математических моделях нестационарной хемосорбции аммиака каплями растворов серной и фосфорной кислот.
2. Кинетические уравнения роста частиц в периодическом и в переходном режиме стационарного процесса грануляции с внешним рециклом при сепарируемой и несепарируемой выгрузке готового продукта.
3. Методы расчета гранулометрического состава получаемого продукта и слоя в бессепарационных и сепарационных процессах с внутренним и внешним рециклом, а также процессах осложненных вторичными явлениями.
4. Математическое описание процесса воздушной классификации частиц в сепараторе, встроенном в аппарат КС.
5. Методики расчета процессов гранулирования и модифицирования минеральных удобрений, позволяющих определить требуемое время пребывания частиц в слое, а также основные габаритные размеры аппаратов КС.
6. Результаты экспериментальных исследований, полученных на лабораторных, модельных и опытно-промышленных установках.
7. Новые способы гранулирования и модифицирования минеральных удобрений и их аппаратурное оформление.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Овчинников, Лев Николаевич
9. Результаты работы проверены автором в промышленных условиях на следующих, внедренных в производство установках.
На Новомосковском АО (ПО) "Азот":
- установка КС для получения гранулированных комплексных КР- и ЫРК-удобрений производительностью 0.5 т/ч по готовому продукту;
- установка по кондиционированию МФС гранулированного карбамида в падающем потоке частиц производительностью 60 т/ч;
- установка по модифицированию гранулированного карбамида микроэлементами в падающем потоке частиц производительностью 30 т/ч;
- установка КС по кондиционированию гранулированного карбамида микроэлементами, гуматом натрия и МФС производительностью 1 т/ч;
- установка по кондиционированию МФС гранулированной аммиачной селитры в падающем потоке частиц производительностью 60 т/ч.
На Гродненском АО (ПО) "Азот":
- установка КС для получения гранулированного сульфата аммония производительностью 0.5 т/ч.
Кроме того, результаты работы использованы при проектировании новых технологических линий с применением аппаратов КС для гранулирования и модифицирования минеральных удобрений во взвешенном слое. Технические проекты многотоннажных агрегатов КС для получения различных марок удобрений выполнялись ГИАП и ВНИИкомплект (г.Москва), Дзержинским и Гродненским филиалами ГИАП, КБ Новомосковского АО (ПО) "Азот" и др. в соответствии с планом работ Минхимпрома по решению проблемы получения карбамида, аммиачной селитры и сложных удобрений в кипящем слое.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ. ^н280 ' Сн р0 - концентрации аммиака, серной и фосфорной кислот на линии насыщения, масс % .
С^^ц , Сн 0, Сн ю , Сн ро - концентрации аммиака, воды, серной и фосфорной кислот в системе, масс % .
II , Я - мольное соотношение аммиака и кислоты в системе и насыщенном растворе. н2804 н3р04 ^(кн4)804 фам „мфс п
Рн2о ' рн2о ' рн2о > Рн2о ' Рн2о ' Рн2о" парциальное давление водяного пара над раствором серной кислоты, фосфорной кислоты, сульфата аммония, фосфата аммония, МФС и воды, Па.
Рн, Рф- давление насыщенного водяного пара над каплей раствора, в факеле струи, Па. сн2804(г'т)' сн3ро4(г'т)' СКНз(г,т), СН20(г,х) - распределение концентрации серной кислоты, фосфорной кислоты, аммиака и воды по радиусу капли и в момент времени т. нбо ' ^чн , Он 0- коэффициенты молекулярной диффузии серной кисло
2 -1 ты, аммиака и воды в капле раствора, м • с
-2 -1 0- удельные массовые потоки аммиака и воды, кг • м -с .
Ркн , Рн 0- коэффициенты массоотдачи по аммиаку и воде в газовой фазе,
2 -1 м ■ с .
К(]чш )" коэффициент массопередачи, м2 • с 1.
Н г - константа Генри.
Сн, С - начальная и средняя концентрация компонента, кг- м
-з
С вКНз, Сц 0 - концентрация аммиака и водяных паров в воздухе, кг- м 3.
Я к(г), тк(пл), И р - радиус и масса капли (пленки), радиус гранулы соответственно м, кг и м. з
V , V - объем капли и частицы, м .
КГ ' шн 0, т?чн - массы воды и аммиака в капле, кг. Я' - универсальная газовая постоянная, Дж • кмоль ~ 1 • с ~ \ т тт -1 -1 с - теплоемкость, Дж • кмоль • с М г - молекулярная масса компонента.
Ов, в*, Окн , расход воздуха под решетку, воздуха на распыление раствора, аммиака, серной и фосфорной кислот, кг • с~ \
Опр, Ор, ввыг- массовые расходы гранулируемого продукта, рецикла и выгрузки, кг • с" р - плотность вещества, кг • м 3. апл, ар- коэффициенты температуропроводности пленки раствора и частиц рецикла, м • с"2. к - коэффициент теплопроводности, Вт • м • с-2. I - температура, °С. т - время, с.
Рк - поверхность капли. „ общ
Qp , 0ИСП- соответственно тепло, полученное от теплоносителя; тепло реакции нейтрализации; тепло, затраченное на испарение влаги из пленки.
Р} , ¥2- соответственно результирующая внешних сил, действующих на частицу и сила сопротивления.
Х- проекция силы веса на направление движения частицы. К г - коэффициент сопротивления. 2
Б - миделево сечение частицы (капли), м .
Уг , Ук - скорость движения частицы и капли, м • с ~ \ и - скорость газового потока.
8 - порозность слоя. х - текущая координата, м.
Ь - толщина струи в произвольном сечении, м. у - расстояние от оси струи, м.
Я о - радиус сопла, м.
О фам (о рас)" массовый расход концентрируемого раствора, м - ч ~]. р(г) - функция распределения капель (частиц) по размерам, шт • м1. хвл - влагосодержание воздуха, кг влаги/кг воздуха.
Рг, Ра - соответственно избыточное давление газовой фазы и давления воздуха в аппарате, Па.
Лф, Гф- радиусы каналов форсунки, м. г*- скрытая теплота парообразования, Дж • кг" \ С - расход растворяемой фазы в растворе, кг • с1.
XV
К = 1--— - доля влаги, выпаренная из раствора к данному моменту времени.
XV тт н
Wн, Wт- начальная и текущая абсолютная влажность раствора, кг • кг~'. N к - число капель.
Ахт : - разность долей твердой фазы в растворе на ьм и 1-1 шагах расчета. г|а - степень использования аммиака.
0- начальная концентрация струи, [кг ж(т) фазы/кг воздуха]. Рв- вероятность вылета капель за пределы газовой зоны факела. Рос - вероятность осаждения капель на гранулах слоя, в ¡р - масса капель ^го размера, перешедших в рецикл, кг. Ф - степень разделения частиц. в; г - масса частиц ьй фракции, прошедших через сепаратор, кг.
Ог, Ом, в^ - силы веса: газа; материала, движущегося вниз; материала, движущегося вверх, кг.
Фтф - объемная концентрация твердой фазы. Кг - концентрация частиц, движущихся вниз. Яс- радиус сепаратора, м.
1|/г- коэффициенты, характеризующие долю столкнувшихся частиц, из их общей массы, движущейся соответственно вверх и вниз. Н - высота слоя, м. сл '
Ог- диаметр частицы, м.
1]кс - скорость газа в кипящем слое, м • с" \
Рг - доля частиц данного класса в слое.
Ум - скорость движения частиц в щели сепаратора, м • с ~
- доля частиц данного класса в рецикле. Ь - зазор между верхним стаканом и газораспределительной решеткой, м. с- диаметр сепаратора, м. в с - масса продукта, поступающего в сепаратор, кг - с1. О0, С сл - первоначальная и текущая масса слоя, кг. N , N вы г - число частиц в слое и в выгрузке, шт. о рпр - плотность твердой фазы гранулируемого продукта, кг • м г 2 г х - текущая поверхность частиц слоя, м .
Б о, О т - начальный и текущий диаметр гранул, м.
Осл - средний диаметр частиц слоя, м.
Гц - доля товарной фракции. т - среднее время пребывания частиц в аппарате, с. аа - степень аммонизации раствора. фам> °кар> °к2о> °н3ро4' °мн3> °пл " массовые расходы раствора фосфата аммония, гранулированного карбамида, калийсодержащего сырья, фосфорной кислоты, газообразного аммиака, плава мочевины, кг • с1.
Ор2о5, Ор2о5, Ор () - содержание Р205в диаммонийфосфате, моноаммо-нийфосфате и фосфорной кислоте, дож.
С"Р, С-- содержание азота в карбамиде и газообразном аммиаке, доля. С^ - содержание аммиака в карбамиде, доля. СК2о- содержание К2Ов калийсодержащем сырье.
Ь1, Ь2, Ь3 - концентрация твердой фазы в используемом сырье, доля. н2о
Ь4 - концентрация воды в плаве, доля.
Ь5 - общая концентрация карбамида и карбамата в плаве.
Ь6, Ь7, Ь8, Ь9- концентрация свободного аммиака, карбамата, мочевины и общее содержание аммиака в плаве карбамида. Сн - концентрация инициирующего вещества, доля, х - степень ожижения МФС, доля. ож
См, Сф, Саг, Смг, Сиг, Св - концентрации мочевины, формальдегида, аминогрупп, метилольных групп, иминогрупп и воды, моль/л.
Ес- слеживаемость удобрений, доля. 'у ос - коэффициент теплоотдачи, Вт • м -с йбс W - абсолютная влажность, доля.
Ст, ввл- массовые расходы обрабатываемого материала и воды в подаваемом растворе, кг • с-1.
Хмт- температура мокрого термометра, 0 С.
Индексы: к - капля, в - воздух, н - начальный, к - конечный, пл - пленка, сл - слой, п - прочность, с - слеживаемость, ож - ожиженность.