Исследование сушки гранул удобрений в аппарате кипяще-фонтанирующего слоя при переменном температурном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Рахимов, Искандер Валиевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахимов, Искандер Валиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Об исследованиях в области грануляции
1.2. Основные закономерности тепло-и массообмена при сушке капиллярно-пористых тел в кипящем слое
1.3. Гидродинамика и теплообмен при струйной подаче газа в аппарат
ГЛАВА П. Экспериментальная установка и методика опытов
2.1. Описание лабораторной установки
2.2. Вспомогательное оборудование
2.3. Методика проведения опытов
ГЛАВА Ш. Гидродинамика и теплообмен
3.1. Физическая модель процесса
3.2. Гидродинамика процесса
3.3. Исследование теплообмена
3.3.1. Распределение температур в рабочем объеме
3.3.2. К расчету теплообмена в аппарате кипяще-фонтанирующего слоя с переменным темпера турным режимом.
3.3.3. Расходы воздуха и тепла
3.4. Выводы по главе
ГЛАВА 1У. Массообмен в аппарате
4.1. Опыты получения аммофоса в совмещённом одностадийном процессе
4.2. Методика проведения опытов по сушке гранулированных материалов
4.3. Опыты сушки гранул в переменном температурном
4.4. Массообмен при грануляции удобрений в процессе получения их.в--совмещённом процессе
4.5. Гранулообразование
ГЛАВА У. Готовый продукт
5.1. Характеристика получаемых гранул.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование сушки гранул удобрений в аппарате кипяще-фонтанирующего слоя при переменном температурном режиме»
Планомерным ростом развития народного хозяйства, осуществляющемся в соответствии с директивными указаниями съездов КПСС, предусматривается резкое увеличение продукции сельскохозяйственного производства к концу каждой пятилетки. В связи с этим, такие отрасли народного хозяйства СССР, как химическая промышленность, пищевая, текстильная, машиностроительная, металлургическая и другие, направляют свою деятельность для создания технической базы, служащей главной цели.
Значительное внимание уделяется производству сложных концентрированных удобрений, без которых не мыслимо повышение урожайности полей и увеличение производства сельскохозяйственной продукции, предусмотренные агропромышленной программой.
В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на 1980-1985 и до 1990 года в области химической промышленности предусмотрено увеличить производство продукции на 30-33$. Довести в 1985 году производство минеральных удобрений до 150-155 млн.тонн в условных единицах (36-37 млн.тонн в пересчете на 100$ содержание питательных веществ). Ускорить наращивание мощностей по производству фосфатных удобрений. Обеспечить производство для сельского хозяйства азотных, фосфорных и калийных удобрений в основном в гранулированном виде, пригодных для бестарной перевозки специализированными средствами транспорта и для сухого тукосмешения.
Путем широкого внедрения прогрессивных технологических процессов, передовых методов организации труда и производства предполагается повысить производительность труда в химической промышленности на 28-30$, в связи с чем предусмотрено продолжить в широких масштабах техническое перевооружение производства, ". широко использовать комплексную переработку сырья, ресурсосберегающую технику, малоотходную, безотходную и энергосберегающую технологию.". ". широко применять малооперационные технологические процессы.; ". обеспечить создание и выпуск высокопроизводительного оборудования, в том числе для принципиально новых технологических процессов в химической промышленности" .
ХХУТ - съезд КПСС ставит для выполнения задачи создания новых высокоинтенсивных технологических процессов и аппаратов, непрерывных одностадийных технологических процессов с максимальным использованием энергетических ресурсов.
К числу их можно отнести такие частные процессы массообме-на - как обезвоживание растворов с получением гранулированного продукта, грануляцию, сушку, причем последним двум уделяется особое внимание.
В директивах ХХУТ съезда КПСС имеется специальное указание о выпуске минеральных удобрений только в гранулированном виде.
В отечественной химической промышленности основными способами грануляции минеральных удобрений являются процессы в грануляционных башнях, в шнеках, барабанных и тарельчатых грануля-торах.
Советскими исследователями Гальцовым В.Я. /74,75,78/, Каганович Ю.Я. /28,29,31,34/, Кисельниковым В.Н. /35,36а, б, в, г,39/, Классеном П.В. /40/, Казаковой Е.А. /38/, Лыковым М.В. /42,43/, Романковым П.Г. и Банковской Н.Б. /79а, б, 80,83,84, 94а, б/, Тодесом О.М. /87,88,89,90,91/, Шаховой Н.А. /96а, б, 98,99,100,102а, б, в, 103,104а, б, в, 105а, б, 107/ и др. проделан большой объем научно-исследовательских работ по осуществлению цроцесса грануляции при обезвоживании различных растворов, суспензий и расплавов в аппарате с кипящим слоем "КС".
Ими показана высокая интенсивность этого способа и его экономические преимущества по сравнению с обычными способами грануляции. Разрабатываются новые виды грануляторов и способы их расчета. Ведутся работы по созданию аппарата, в котором было бы возможно осуществлять единовременно многостадийный процесс: - выпарку, сушку и грануляцию.
В ИХ АН УзССР академиком М.Н.Набиевым и сотрудниками /5а, б, 6,26,27,64,77/ предложен одностадийный способ получения удобрений, который включает все стадии технологического процесса, начиная от нейтрализации кислых растворов и кончая выдачей готового гранулированного продукта.
В МИХМе Гольцовым В.Я. и.Павловым Ф.В. /74,75,78/ проводятся работы по получению солей в КС.
На кафедре "Процессы и аппараты химических производств" ТашПИ с 1963 г. выполняются научно-исследовательские работы по изучению процесса грануляции удобрений при одновременном получении их в аппарате с кипящим слоем /21,22,49,65,66,67а, б, в, 68/. На основе полученных результатов предложен вариант конструкции аппарата - нейтрализатор-гранулятор секционного типа.
Исследования в указанном направлении свидетельствуют о целесообразности использования такого процесса для целей интенсификации способов получения удобрений и являются перспективными.
Автор в данной работе разрабатывает физическую модель процесса происходящего в аппарате кипящефонтанирующего слоя при получении гранулированных удобрений из основных сырьевых компонентов.
Экспериментально изучает отдельные стадии основного процесса - гидродинамику, тепло и массообмен, выводит математические зависимости для характеристик предложенной модели и разрабатывает методику расчета аппарата кишпце-фонтанирующего слоя.
- 7
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Рахимов, Искандер Валиевич
- 157 -Выводы по главе
1) Проведены опыты получения гранулированного аммофоса в аппарате кипяще-фонтанирующего слоя с переменным температурным режимом.
2) П0строены кинетические кривые, характерные для принятых условий опытов.
3) Сравнением кинетических кривых работы аппарата при получении гранулированного аммофоса и кинетических кривых, снятых при опытах на модельных системах, показано достаточное сходство происходящих процессов.
4) Предложена физическая модель процесса массообмена, происходящего в аппарате при получении гранулированного продукта из исходных сырьевых компонентов.
5) Рассмотрен массообмен при сушке гранул, образующихся в аппарате ШС и получены эмпирические уравнения характеризующие его.
6) Дана характеристика готового продукта по гранулометрическому составу и качеству гранул.
7) Приведены технологические характеристики состояния процесса в аппарате. Выполнены примерные расчеты энергозатрат.
8) Показано, что величина энергозатрат не превышает характеристику работающих сушильных установок, а учитывая сокращение технологической цепочки, - можно ожидать сокращения капитальных затрат.
9) Предложена схема для организации полупромышленных опытов.
- 158 -ОБЩИЕ БЫВОда ПО РАБОТЕ
1. Проведены опыты: а) Исследование тепло- и массообмена в аппарате КФС на модельных системах; б) Получения гранулированного аммофоса в аппарате кипяще-фонтани-рувдего слоя с переменным температурным режимом.
2. Построены кинетические кривые, характерные для принятых о условии опытов: а) применительно к модельным опытам; б) применительно к опытам получения гранулированного продукта.
3. Сравнением кинетических кривых работы аппарата при получении гранулированного аммофоса и кинетических кривых, снятых при опытах на модельных системах, показано достаточное сходство происходящих процессов.
4. Предложена физическая модель процесса определяющая: а) структуру потоков в аппарате; б) массообмен, происходящий в аппарате при получении гранулированного продукта из исходных сырьевых компонентов.
5. Рассмотрен теплообмен при нагревании гранул и выведены уравнения, характеризующие его.
6. Рассмотрен массообмен при сушке гранул, в модельных системах и образующихся в аппарате КФС и получены эмпирические уравнения характеризующие его.
7. Дана характеристика готового продукта по гранулометрическому составу и качеству гранул.
8. Приведены технологические характеристики состояния процесса в аппарате. Выполнены примерные расчеты энергозатрат.
9. Показано, что величина энергозатрат не превышает характеристику работающих сушильных установок, а учитывая сокращение технологической цепочки, - можно ожидать сокращения капитальных затрат.
- 159
10. Предложена схема для организации полупромышленных опытов.