Разработка и расчет процессов получения полимерных материалов и их аппаратурного оформления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, доктор технических наук Липин, Александр Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор технических наук Липин, Александр Геннадьевич
Список основных условных обозначений и сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Моделирование процессов тепло-массопереноса и расчет формирования молекулярно-массового распределения при синтезе и применении полимерных систем.
1.1. Применение тау-метода к решению дифференциальных уравнений параболического типа.
1.2. Теплоперенос в блоке полимеризующейся массы в форме пластины.
1.3. Теплоперенос в системе "пластина - слой реакционной массы -пластина".
1.4. Теплоперенос в системе "слой реакционной массы- пластина".
1.5. Теплоперенос в блоке полимера цилиндрической формы.
1.6. Тепломассоперенос в плоском слое реакционной массы при конвективном теплообмене и удалении низкомолекулярного продукта реакции.
1.7. Тепломассоперенос в системе "пористый материал - слой реакционной массы" при конвективном теплоподводе и удалении низкомолекулярного продукта реакции.
1.8. Массоперенос в частице сферической формы.
1.9. Применение тау-метода к решению задачи взаимосвязанного переноса влаги и теплоты.
1.10. Применение тау-метода для расчета молекулярно-массового распределения при радикальной полимеризации.
Глава 2. Исследование кинетики полимеризационных процессов, осуществляемых в массе и концентрированных растворах мономеров до высоких степеней превращения.
2.1. Кинетика полимеризации метилметакрилата в массе.
2.1.1. Экспериментальные исследования полимеризации метилметакрилата в изотермических условиях.
2.1.2. Моделирование процесса полимеризации метилметакрилата в массе до высоких степеней превращения.
2.1.3. Изменение реологических свойств реакционной массы в процессе полимеризации метилметакрилата.
2.2. Кинетика полимеризации акриламида.
2.2.1. Экспериментальные исследования процесса полимеризации акриламида в концентрированных водных растворах в изотермических условиях.
2.2.2. Моделирование процесса полимеризации акриламида в водных растворах.
2.3. Кинетика сополимеризации производных метакриловой кислоты в концентрированных водных растворах.
2.3.1. Кинетика сополимеризации метакрилата натрия с амидом метакриловой кислоты.
2.3.1.1. Экспериментальные исследования сополимеризации метакрилата натрия с амидом метакриловой кислоты.
2.3.1.2. Моделирование кинетики сополимеризации метакрилата натрия с амидом метакриловой кислоты.
2.3.2. Кинетика сополимеризации метакрилата натрия с метил-метакрилатом.
2.3.3. Кинетика сополимеризации метакриловой кислоты с ме-такрилатом натрия.
2.4. Кинетика поликонденсации карбамида с формальдегидом.
Глава 3. Процессы полимеризации, лимитированные теплоотводом
3.1. Полимеризация в коническом реакторе.
3.2. Полимеризация в шнековом реакторе.
3.3. Моделирование процесса поликонденсации карбамида с формальдегидом в трубчатом реакторе.
3.4. Моделирование процесса полимеризации в стренгах фор-полимера.
3.5. Моделирование процесса полимеризации в ленточном реакторе
Глава 4. Процессы полимеризации, сопровождающиеся удалением низкомолекулярного продукта реакции или растворителя.
4.1. Экспериментальные исследования совмещенных процессов полимеризации и сушки.
4.2. Моделирование совмещенных процессов полимеризации и сушки в сушильной камере с радиационно-конвективным подводом теплоты.
4.3. Моделирование совмещенных процессов полимеризации и сушки в аппарате с псевдоожиженным слоем.
4.4. Деполимеризация мономера в гранулированном форполимере полиметилметакрилата в реакторе с псевдоожиженным слоем.
4.5. Капсулирование дисперсных материалов путём проведения поликонденсации на поверхности частиц.
4.5.1. Поликонденсация карбамидо-формальдегидных соединений в тонких плёнках на поверхности частиц псевдоожиженного слоя.
4.5.2. Эффективность капсулирования гранулированных материалов в аппаратах кипящего слоя.
4.5.3. Равномерность распределения пленкообразующего вещества по частицам падающего потока.
Глава 5. Результаты исследований процессов получения полимеров на основе производных (мет)акриловой кислоты и капсулирования гранул минеральных удобрений.
5.1. Экспериментальные исследования на пилотной установке и аппаратурное оформление процесса получения водорастворимых полимеров.
5.1.1. Экспериментальные исследования на пилотной установке.
5.1.2. Конструкция и принцип действия промышленной установки.
5.1.3. Результаты опытно-промышленных испытаний установки для получения непрерывным способом сополимера метакрилата натрия с метакриламидом.
5.2. Разработка нового аппаратурно-технологического оформления процесса получения гранулированного полиметилметакрилата для литья и экструзии.
5.3. Аппаратурно-технологическое оформление и результаты исследований процессов капсулирования и кондиционирования гранул минеральных удобрений.
Основные результаты работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и расчет процессов получения полимерных материалов и их аппаратурного оформления»
Потребности в полимерах различных видов, в том числе и на основе производных акриловой и метакриловой кислот, неуклонно возрастают. Это обусловливает необходимость значительного повышения эффективности производства полимерных материалов.
Синтез полимеров непрерывной полимеризацией в массе является высокоэффективным и экологически безопасным процессом. Этот способ имеет ряд известных преимуществ перед суспензионной и эмульсионной полимеризацией, к которым, в частности, относятся сокращение расхода мономера за счёт исключения образования латекса и потерь с водой, более полное использование теплоты реакции, исключение стадии плавления полимера перед гранулированием; снижение трудозатрат за счёт непрерывности процесса и уменьшения числа раздельных операций. Кроме того, при этом не требуется применения большого количества обессоленной воды, диспергаторов и очистки сточных вод. В массе достигается максимальная концентрация мономера, т.е. максимальная скорость и, часто, максимальная степень полимеризации, обеспечивается наибольшая чистота продукта [9, 33, 41]. Непрерывная полимеризация в массе практически единственный способ получения полимеров со свойствами (прежде всего чистотой), отвечающими требованиям новых областей техники: волоконной оптики, оптико-механических систем записи и воспроизведения информации [7].
Близким по технико-экономической эффективности является способ полимеризации в концентрированных водных растворах мономеров, особенно актуальный при получении водорастворимых полимеров. В этом случае также отсутствует дополнительное оборудование стадий отделения и промывки полимера, утилизации сточных вод, рецикла органического растворителя.
Водорастворимые гомополимеры и сополимеры акрилового ряда нашли широкое применение: в химической промышленности в качестве компонента при приготовлении суспензий; в производстве клеев и ионообменных смол; в лакокрасочном производстве в качестве пленкообразователей и сгущающих средств; в текстильной промышленности в качестве шлихтующих препаратов для нитей из натуральных и искусственных волокон; в кожевенной промышленности в качестве грунтовочного препарата при дублении кожи; в целлюлозно-бумажной, угольной и горнорудной промышленности в качестве флокулирующего агента; в авиации в качестве компонента противо-обледенительной жидкости; при обработке сточных вод, тонких дисперсий и латексов в качестве коагулянтов; в сельском хозяйстве, строительстве в качестве структурообразователей почвы, грунта; в буровой технике в качестве защитных реагентов [8, 78].
Одно из условий расширения производственных мощностей и областей потребления полимеров - совершенствование существующих и создание новых производительных методов их переработки и применения. В частности это процесс капсулирования зернистых материалов химическими методами: образование защитной оболочки путём сшивания низкомолекулярных полимеров, поликонденсации и полимеризации на поверхности твёрдых частиц.
Заключением дисперсных материалов в оболочки можно уменьшить реакционную способность, удлинить сроки хранения неустойчивых и быстро портящихся веществ, обеспечивать замедленное высвобождение активного компонента, придавать материалам новые физические и физико-механические свойства [262, 274, 278].
Создание непрерывных технологических процессов получения полимеров в гранулированной выпускной форме и синтеза полимерных систем непосредственно в процессе их применения позволяет значительно повысить производительность труда, получать новые прогрессивные материалы.
Возможность промышленного использования непрерывной полимеризации в массе или концентрированном растворе мономеров всегда связана с решением сложных научных и инженерных задач. Исходная система - низковязкая жидкость. В результате полимеризации образуется концентрированный раствор (или расплав) полимера или монолитная твёрдая масса (блок). Сложность протекающих химических, теплофизических и массооб-менных процессов затрудняет подбор конструктивных и технологических параметров оборудования на стадиях разработки, отладки и эксплуатации.
Разрешение возникающих проблем невозможно без использования современных достижений теории химической технологии [1, 3, 4]. В последние два десятилетия были, в частности, развиты: учение об иерархической пространственно-временной структуре химико-технологических систем, математическое моделирование процессов химической технологии на основе сбалансированного сочетания натурного и вычислительного эксперимента на ЭВМ [3].
В общем случае, рассматривая совокупность физико-химических эффектов и явлений процесса полимеризации, выделяют [2, 33] пять уровней иерархии этих эффектов: I) совокупность явлений на атомно-молекулярном уровне; II) эффекты в масштабе надмолекулярных или глобулярных структур; III) множество физико-химических явлений, связанных с движением единичного включения дисперсной фазы, с учётом химических реакций и явлений межфазного энерго- и массопереноса; IV) физические процессы в ансамбле включений, перемещающихся стеснённым образом в слое сплошной фазы; V) совокупность процессов, определяющих макрогидродинамическую обстановку в масштабе аппарата.
По нашему мнению, исследование процессов гомофазной (со)полимеризации в массе мономера и водных растворах целесообразно осуществлять по следующим этапам:
1 - исследование и разработка математических моделей кинетики процессов гомополимеризации, сополимеризации и поликонденсации, протекающих в изотермических условиях;
2 - разработка математических моделей кинетики полимеризационных процессов, учитывающих закономерности тепло- и массообмена реакционной массы с окружающей средой;
3 - изучение и математическое моделирование процессов полимеризации в аппаратах установок непрерывного действия.
Основой для расчёта высокоэффективных процессов, масштабного перехода, выбора конструкций и гидродинамического режима реакторов является информация о кинетике процессов полимеризации [13, 33, 43].
Процессы радикальной полимеризации, особенно виниловых соединений, детально исследовались в течение многих лет как экспериментально, так и теоретически. Результаты этих исследований, подробно изложенные в ряде монографий [44, 54, 60, 64, 67, 68, 78], привели к созданию обоснованной количественной теории радикальной гомо- и сополимеризации в области малых степеней превращения мономеров. Имеются попытки предложить новые подходы, например [10].
Направленность кинетических исследований, результаты которых изложены в диссертации, - описание технологических режимов синтеза, а не установление механизма реакции. Согласно классификации, данной в работе [11], они соответствуют форме исследований, названной "научными основами технологии". Эксперименты проводились с использованием реальных технических продуктов в условиях, приближенных к промышленным.
При разработке технологических процессов синтеза путём полимеризации в массе и концентрированных растворах мономеров проблемы отвода теплоты полимеризации, диссипации энергии вязкого течения, разогрева, охлаждения высоковязких систем, удаления из них растворителя, остаточного мономера являются определяющими при выборе технологической схемы и аппаратурного оформления процесса. Специально вопросу тепло- и массо-переноса в полимеризационных средах посвящена работа [12]. Детальное изложение термических явлений полимеризации, анализ процессов удаления летучих продуктов из расплава полимера имеется в книге [55]. Вместе с тем, в научно-технической литературе слабо отражены вопросы построения рас-чётно-теоретических моделей конкретных производственных установок, правильно учитывающих основные экспериментальные факты и достаточно простых с инженерной точки зрения.
Задачи сокращения общей продолжительности технологического цикла, решения проблем заключительного этапа блочной полимеризации в концентрированных водных растворах мономеров, связанных с кинетическими и реологическими особенностями полимеризационных систем (торможение реакции, переход в высокоэластичное и стеклообразное состояния), необходимостью удаления растворителя привели к исследованию, а затем и практическому использованию нетрадиционного технологического приёма - совмещения процессов полимеризации и сушки. Совмещенные реакционно-массообменные процессы являются одним из новых направлений развития химической технологии [1, 5, 6]. Согласно классификации, данной в работе [6], совмещенные процессы полимеризации и сушки можно отнести к реак-ционно-десорбционным процессам. Такие процессы малоизученны. Теория их не разработана.
Таким образом, существующий уровень изучения проблемы не позволяет сформулировать общей методики расчета и проектирования комбинированных установок непрерывного действия для получения полимерных материалов и, в конечном итоге, сдерживает интенсификацию действующих и создание новых высокоэффективных технологических систем.
Наряду с этим, ставятся задачи по созданию математического модуля, характеризующего закономерности формирования оболочки на поверхности частиц в аппаратах взвешенного слоя и методики решения, специфичных для математических моделей полимеризационных процессов, сопровождающихся переносом теплоты и массы, систем взаимосвязанных дифференциальных уравнений второго порядка в частных производных и обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка.
Учитывая изложенное выше, а также основываясь на известных подходах к анализу сложных физико-химических систем, изучение процессов получения полимеров и капсулирования зернистых материалов осуществлялось в соответствии с иерархической структурой моделирования, представленной на рис.1.
Моделирование процесса в аппа] эате
Полимеризация Совмещенные процессы Капсулирование (модифицирование)
Конический реактор Терморадиационная сушилка Псевдоожиженный слой
Шнековый реактор
Ленточный реактор Аппарат кипящего слоя Падающий поток
Трубчатый реактор
Методики расчёта
Рациональных режимных параметров и конструктивных особенностей аппаратурного оформления Степени покрытия частиц (оценка качества капсулирования) Оптимального профиля падающего потока
Рис. 1. Структура моделирования процессов получения полимеров и капсулирования зернистых материалов.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с:
1) Постановлениями СМ СССР "О мерах по техническому перевооружению и улучшению буровых работ на нефть и газ" от 12.03.81 г. №261 и от 18.04.85 г. №331. Задание: "Разработка эффективных стабилизаторов буровых растворов".
2) Координационными планами АН СССР ТОХТ на 1981-1990 г.г. по разделам 2.27.4.6.2 и 2.27.4.6.7 : "Разработка технологических схем для получения медленнорастворимых, капсулированных в защитные плёнки гранул минеральных удобрений".
3) Планами госбюджетных и хоздоговорных работ ИГХТУ (ИГХТА, ИХТИ)
Цель работы. Разработка научных основ непрерывных технологических процессов получения полимеров и формирования на поверхности зернистых материалов защитных полимерных оболочек, использующих на заключительной стадии совмещенные процессы полимеризации и сушки; разработка инженерных методик расчета их аппаратурного оформления; разработка новых способов получения полимерных материалов и установок для их осуществления, а так же расчетно-экспериментальное исследование перспективных технологических процессов в лабораторных и промышленных условиях; выработка рекомендаций для промышленного освоения результатов исследований.
Научная новизна. В диссертации впервые выполнен комплексный анализ непрерывных технологических процессов синтеза водорастворимых полимеров и получения защитных полимерных оболочек на зернистых материалах. Установлена целесообразность синтеза водорастворимых полимеров акрилового ряда в две стадии с совмещением на второй стадии полимеризации и сушки.
Впервые приведены результаты экспериментально-теоретического исследования совмещенных процессов полимеризации и сушки.
Предложена методика расчёта процессов получения полимерных материалов и защитных покрытий путём (со)полимеризации и поликонденсации, лимитированных тепло- и массопереносом, базирующаяся на решении краевых задач переноса теплоты и вещества в слое реакционной массы и ограничивающих телах.
На принципах предложенной методики осуществлено решение следующих задач тепломассопереноса:
1) теплоперенос в плоском блоке реакционной массы при наличии внутреннего источника теплоты и изменяющимися теплофизическими свойствами при граничных условиях первого, второго и третьего рода;
2) теплоперенос в системе "пластина - реакционная масса - пластина" при граничных условиях третьего рода на внешних поверхностях пластин;
3) теплоперенос в системе "листовой материал - слой реакционной массы" при граничных условиях третьего рода на внешних поверхностях;
4) тепломассоперенос в плоском слое реакционной массы при конвективном теплоподводе и удалении низкомолекулярного продукта реакции или растворителя;
5) тепломассоперенос в системе "пористый листовой материал - слой реакционной массы" при конвективном теплоподводе и удалении низкомолекулярного продукта;
6) массоперенос в частице реакционной массы сферической формы с изменяющимся коэффициентом массопроводности;
7) теплоперенос при движении цилиндрического блока полимера.
Полученные расчётные соотношения позволяют моделировать нестационарные процессы тепломассопереноса с учётом изменения теплофизиче-ских свойств системы и коэффициентов переноса, если полагать их зависящими от среднеобъёмных значений параметров (температура, конверсия, влажность) полимеризационной системы.
Разработаны математические модели кинетики гомополимеризации метилметакрилата в массе, акриламида в водном растворе, сополимеризации метакрилата натрия с метакриламидом, метилметакрилата с метакриловой кислотой, метакриловой кислоты с метакрилатом натрия в растворах повышенных концентраций; поликонденсации карбамида с формальдегидом. Предложенные математические модели кинетики полимеризационных процессов описывают весь диапазон конверсий, учитывают явление «гель-эффекта», снижение эффективности инициирования и константы роста цепи при высоких степенях превращения, позволяют прогнозировать качество получаемого продукта.
Разработаны математические модели процессов, протекающих в аппаратах, входящих в состав полимеризационных установок непрерывного действия: форполимеризатор конической формы со шнековой мешалкой, ленточный полимеризатор, двухчервячный реактор-полимеризатор, двухсекционная сушилка-дополимеризатор, реактор-дополимеризатор с псевдоожи-женным слоем, сушилка-дополимеризатор с радиационно-конвективным подводом теплоты, а также в аппаратах с падающим потоком частиц и кипящим слоем, предназначенных для нанесения защитных полимерных оболочек на дисперсные материалы.
Исследованы кинетические закономерности для перечисленных выше полимеризационных систем в условиях, соответствующих реальным технологиям.
Выполнены расчетно-экспериментальные исследования двухстадийно-го процесса синтеза водорастворимых полимеров, подтверждающие адекватность разработанных математических описаний данного процесса.
Практическая ценность. На основании теоретических и экспериментальных исследований предложены инженерные методики расчёта процессов, протекающих в полимеризационных установках непрерывного действия и аппаратах со взвешенным слоем для нанесения защитных полимерных оболочек на дисперсные материалы, позволяющие определить степень превращения исходных мономеров, молекулярную массу полимера и основные габаритные размеры оборудования. Разработаны: конструкция установки для получения гранулированного полиметилметакрилата по непрерывной, экологически безопасной технологии (A.C. СССР №1339986); методы кондиционирования и капсулирования гранул азотных удобрений мочевино-формальдегидными соединениями в аппаратах с переточным устройством, псевдоожиженного слоя и их каскаде (A.C. СССР №998446, A.C. СССР №1313842); непрерывный процесс получения водорастворимых полимеров акрилового ряда и предложено его аппаратурное оформление. Результаты работы использованы при проектировании установки по кондиционированию азотных удобрений производительностью до 50 т/ч; установки для получения водорастворимых полимеров производительностью до 100 кг/ч.
Разработано программное обеспечение для проектирования технологических систем получения водорастворимых полимеров акрилового ряда и гранулированного полиметилметакрилата, капсулирования дисперсных материалов карбамидо-формальдегидными соединениями.
Автор защищает:
1. Теоретические основы расчёта процессов получения полимерных материалов и капсулирования зернистых веществ с использованием совмещенных процессов полимеризации и удаления растворителя, базирующиеся на:
1.1. Математических моделях кинетики гомополимеризации метилметакри-лата в массе, акриламида в водном растворе, сополимеризации метакри-лата натрия с амидом метакриловой кислоты, метилметакрилата с метак-риловой кислотой, метакриловой кислоты с метакрилатом натрия в растворах повышенных концентраций; поликонденсации карбамида с формальдегидом.
1.2. Математических моделях полимеризационных процессов в реакторе конической формы со шнековой мешалкой, ленточном полимеризаторе, двухчервячном экструдере, в жгутах форполимера при прохождении ими зон охлаждения и нагрева. 1.3. Математических моделях совмещенных процессов полимеризации и удаления растворителя в двухсекционном аппарате с псевдоожиженным слоем материала, сушилке с радиационно-конвективным подводом теплоты, реакторе-дополимеризаторе с кипящим слоем.
2. Математическое описание процесса взаимодействия двухфазной струи с падающим потоком дисперсных частиц.
3. Методики оценки качества капсулирования в аппаратах с псевдоожиженным слоем и падающим потоком частиц.
4. Метод расчёта совместно протекающих химических, тепловых, массооб-менных процессов, базирующийся на преобразовании уравнений переноса параболического типа к эквивалентной системе дифференциальных уравнений первого порядка и интегрировании последних численными методами.
5. Методики расчёта процессов получения полимерных материалов непрерывным способом в комбинированных установках и защитных полимерных оболочек на поверхности дисперсных частиц, позволяющие определить их основные режимно-технологические параметры и габаритные размеры аппаратов.
6. Результаты экспериментальных исследований на установках лабораторного и полупромышленного масштабов.
7. Новые способы получения полимерных материалов, капсулирования дисперсных частиц и их аппаратурное оформление.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Республиканской научной конференции «Сушка и грануляция продуктов микробиологического и тонкого химического синтеза» (Тамбов, 1981г.); II Всесоюзном научно-техническом совещании «Пути совершенствования, интенсификации и повышения надежности аппаратов в основной химии» (Сумы, 1982г.); II Всесоюзном научно-техническом совещании «Современная техника гранулирования и капсулирования удобрений» (Москва, 1983г.); VIII Всесоюзной конференции «Химреактор-8» (Чимкент, 1983 г.); Всесоюзной конференции «Процессы и оборудование для гранулирования продуктов микробиологического синтеза» (Тамбов, 1984 г.); Всесоюзной научной конференции «Повышение эффективности, совершенствование процессов и аппаратов химических производств» (Харьков, 1985 г.); Всесоюзной конференции «Повышение эффективности и надежности машин и аппаратов в основной химии» (Сумы, 1986 г.); Всесоюзных конференциях «Интенсификация тепло- и массообменных процессов в химической технологии» (Казань, 1987, 1989 г.); Всесоюзной научно-технической конференции «Химтехника-89» (Ярославль, 1989 г.); I и II Международных научно-технических конференциях «Актуальные проблемы химии и химической технологии (Химия-97, 99)» (Иваново, 1997, 1999 г.); Международной научно-технической конференции «Математические методы в химии и технологиях (ММХТ-11)» (Владимир, 1998 г.); Международных научно-технических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы для текстильной и лёгкой промышленности (Прогесс-98, 99)» (Иваново 1998, 1999 г.); I Всероссийской научной конференции «Физико-химия процессов переработки полимеров» (Иваново 1999 г.); Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологиях (ММТТ-14)» (Санкт-Петербург, 2001 г.); V Международной научной конференции «Теоретические и экспериментальные основы создания новых высокоэффективных химико-технологических процессов и оборудования» (Иваново, 2001 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 67 печатных работ, получено 3 авторских свидетельства.
Объём и содержание работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников (363 наименования) и приложений. Работа изложена на 367 стр., содержит 164 рисунка и 7 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Липин, Александр Геннадьевич
Основные результаты работы
1. Выполненный анализ технологических процессов синтеза полимеров, а также проведенные экспериментальные и теоретические исследования позволили обосновать целесообразность синтеза водорастворимых полимеров акрилового ряда в концентрированных водных растворах мономеров в две стадии, с совмещением на второй стадии процессов полимеризации и сушки.
2. Предложена методика расчета процессов тепло- массопереноса при синтезе и применении полимерных систем с учётом изменения теплофизических свойств системы. Развито применение тау-метода к решению задач, описываемых системой дифференциальных уравнений второго порядка параболического типа и обыкновенных дифференциальных уравнений. Получены соотношения, позволяющие реализовать граничные условия 1, 2, 3-го рода в случае применения в качестве базисных функций многочленов Лежандра. Исходная краевая задача сводится к интегрированию системы обыкновенных дифференциальных уравнений стандартными численными методами. Указанная методика применена для решения 7 краевых задач тепло- и мас-сообмена блока полимеризующейся массы с ограничивающими телами и окружающей средой. Полученные расчетные соотношения использованы для разработки усовершенствованных методик расчетов процессов получения и применения полимерных материалов, отличающихся от использовавшихся ранее балансовых соотношений учётом тепломассопроводных характеристик материала.
3. Проведены экспериментальные исследования процесса синтеза ряда водорастворимых полимеров на основе производных (мет)акриловой кислоты в концентрированных водных растворах мономеров, а именно: полиакрилами-да (ПАА), сополимеров метакрилата натрия (МАЛ) с амидом метакриловой кислоты (АМК), метилметакрилата (ММА) с метакрилатом натрия, метакрилата натрия с метакриловой кислотой. Для каждой полимерной системы рекомендованы технологические режимы, обеспечивающие получение полимеров с требуемым комплексом свойств. Например, при синтезе ПАА оптимальные концентрации компонентов инициирующей системы составляют:
Л Л персульфат калия (ПСК) - 4,4-10 моль/л, тиосульфат натрия - 3,2-10" моль/л, температура 30°С, концентрация мономера в исходном растворе 3040%. Получение сополимера МАН с АМК рекомендуется проводить при температуре 55-65°С, концентрациях: ПСК - (2+6)-10"3 моль/л, мономеров в исходном растворе 50+60%.
4. Проведены расчетно-экспериментальные исследования непрерывных процессов получения водорастворимых полимеров: полиакриламида на установке включающей емкостной реактор, двухчервячный экструдер, сушильную камеру с радиационно-конвективным подводом теплоты; сополимера метакрилата натрия с метакриламидом на комбинированной установке состоящей из форполимеризатора, шнекового полимеризатора-гранулятора, двухсекционной сушилки кипящего слоя. Выданы рекомендации для промышленного освоения данных процессов. Оптимальными условиями ведения технологического процесса являются:
- при получении ПАА: температура реакционной массы 30^35 °С, степень превращения мономера на выходе: из форполимеризатора - 15-^20%, экс-трудера 75+-80%;
- при получении сополимера МАН с АМК: температура реакционной массы 55+65 °С, степень превращения мономера на выходе: из форполимеризатора - 35+45%, полимеризатора 75+80%;
5. Экспериментальные исследования совмещенных процессов полимеризации и сушки позволили выявить для ряда полимеризационных систем условия, при которых полимеризация опережает процесс сушки, что позволяет получать продукты с высокой степенью превращения исходных мономеров, использовать теплоту химической реакции в процессе сушки, сократить общую длительность технологического процесса. Установлено, что термообработка форполимера ПАА при температурах 105-130°С позволяет получить продукт с влажностью 10-17% и степенью превращения >98%. Показано, что для получения сополимера МАЛ с АМК с нормативной влажностью 15-25% и степенью превращения 95-99%, гранулированный форполимер следует высушивать в аппарате кипящего слоя при переменном тепловом режиме: в первой секции - 80-90°С, во второй секции - 50-60°С.
6. Выполнены расчетно-экспериментальные исследования непрерывного процесса получения гранулированного полиметилметакрилата для литья и экструзии на комбинированной установке состоящей из двухчервячного полимеризатора, гранулятора и аппарата кипящего слоя. Показано, что получение гранулированного ПММА со степенью превращения 97-99,5% возможно при следующих режимных параметрах ведения процесса: температура теплоносителя в полимеризаторе 85-95°С, псевдоожижающего агента 80-120°С, степень конверсии на выходе из шнекового полимеризатора 50-55%. Установка для получения гранулированного полиметилметакрилата защищена авторским свидетельством.
7. Предложена методика расчёта комбинированных установок непрерывного действия для получения полимерных материалов, базирующаяся на разработанных математических моделях процессов полимеризации в коническом реакторе со шнековой мешалкой, двухчервячном экструдере-полимеризаторе, совмещенных процессов полимеризации и сушки в двухсекционном аппарате кипящего слоя и сушилке с радиационно-конвективным подводом теплоты, дополимеризации мономера в гранулированном полиметилметакрилате в псевдоожиженном слое.
8. Теоретически и экспериментально исследован процесс формирования полимерных оболочек на зернистых материалах путём осуществления поликонденсации на поверхности частиц. Разработаны способы получения защитных оболочек из карбамидо-формальдегидных соединений (КФС) на гранулах в аппаратах кипящего слоя, защищенные авторскими свидетельствами. Предложены технологические схемы капсулирования и кондиционирования минеральных удобрений. Показано, что при нанесении 5% КФС на гранулы карбамида и аммиачной селитры их прочность возрастает в 1,5-К2,5 раза, время растворения снижается в 6 раз, а при массе оболочки 20% от массы гранул продукт приобретает свойство пролонгированного действия. Разработана методика расчёта процесса капсулирования в аппарате кипящего слоя, базирующаяся на математических описаниях совмещенных процессов поликонденсации и сушки, кинетики нанесения плёнкообразующего вещества на частицы. Методика позволяет рассчитать требуемое время пребывания продукта в аппарате, прогнозировать степень покрытия гранул.
9. Проведены расчетно-экспериментальные исследования процесса кондиционирования минеральных удобрений в переточных устройствах. Показано, что при нанесении 0,2-Ю,4% КФС от массы гранул слеживаемость снижается в 1,5-К2 раза, а с выдержкой в аппарате кипящего слоя в течение 20 минут до 0,3-Ю,2 относительных единиц. Разработаны: математическая модель процесса взаимодействия двухфазной струи с падающим потоком частиц, позволяющая оценить равномерность распределения пленкообразующего вещества по массе обрабатываемого продукта и методика расчёта оптимального профиля падающего потока.
10.Результаты расчетно-экспериментальных исследований, предложенные инженерные методы расчёта и созданные программы для ЭВМ были использованы при разработке и проектировании промышленной установки для получения (со)полимеров акриламида на АО "СК Премьер" г.Ярославля и установки для кондиционирования минеральных удобрений карбамидо-формальдегидными соединениями на АО "Азот" г.Новомосковск.