Исследование и разработка процесса утилизации промышленных и коммунальных отходов методом гранулирования при получении эмалей и удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Баринский, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 280
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баринский, Евгений Анатольевич
Введение
Глава I. Современное состояние вопроса гранулирования методами окатывания и прессования порошковых продуктов, зернистых отходов и стеклообразующих шихт
1.1. Обзор существующих методов гранулирования порошковых и зернистых сред (окатывание на тарели, в барабане, скоростные грануляторы, прессование на валковых прессах, прокатка через фильеРУ).
1.2. Вопросы использования технологических связующих, добавок и механоактивации в процессах гранулирования и переработки дисперсных сред и отходов.
1.3. Особенности процесса гранулообразования зернистых и порошковых отрюдов в составе шихт с различными реологическими свойствами.
1.4. Методы расчета силовых параметров процесса компактирования дисперсных сред на валковом прессе.
1.5. Методы расчета процесса грануляции в тарельчатых и скоростных грануляторах.
Выводы и постановка задачи исследования.
Глава 2. Особенности реологических и структурно-деформационных свойств эмалевых и порошковых шихт на основе вторичных ресурсов, лабораторные установки и методика исследования
2.1. Классификация эмалевых шихт, золошлаковых смесей, органоминераль-ных и калиймагниевых удобрений по реологическим свойствам.
2.2. Описание лабораторных установок для определения пластической прочности, деформационно-прочностных характеристик прессовок и коэффициента бокового давления.
2.3. Лабораторные установки для исследования процесса грануляции на валковом прессе, окатыванием на тарели, в скоростном грануляторе и определения сыпучести.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Результаты экспериментального определения реологических свойств порошков и шихт и структурно-деформационных характеристик прессовок и гранул
3.1. Результаты определения пластической прочности методом конического пластометра.
3.2. Результаты по определению сыпучести.
3.3. Определение коэффициента бокового давления.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Разработка процессов и аппаратов для получения компакти-рованного и гранулированного продукта на основе регулирования структурно-деформационных свойств с применением механоактивации
4.1. Разработка процессов компактирования шихт грунтовых и покровных эмалей санитарно-технического назначения на основе компрессионных испытаний в закрытой матрице и компактирования на валковых прессах.
4.1.1. Результаты исследования процесса смешения на смесителях биплане-тарного типа.
4.1.2. Результаты компрессионных испытаний в закрытой матрице.
4.1.3. Результаты компактирования эмалевых шихт на валковых прессах.
4.2. Исследование влияния структурно-деформационных свойств компакти-рованных эмалевых шихт на процесс варки эмалей и качество полученных эмалевых покрытий в лабораторных условиях.
4.3. Опытно-промышленные исследования процесса компактирования и варка эмалевых шихт в условиях ОАО «Кировский завод».
4.3.1. Результаты исследований процесса компактирования и сравнительных промышленных варок из компактированной и порошковой шихты.
4.3.2. Технологическая схема участка компактирования.
4.4. Разработка процесса грануляции калий магниевого и органоминерально-го удобрения методом скоростного гранулирования.
4.4.1. Результаты исследований процесса механоактивации в смесителях с активирующими элементами на основе пластической прочности.
4.4.2. Результаты исследования процесса скоростного гранулирования орга-номинеральных удобрений на лабораторных и пилотных установках.
4.4.3. Выдача рекомендаций по модернизации промышленной схемы грануляции органоминеральных удобрений и по конструкции скоростного гранулятора для ОАО «Буйский химический» завод.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка процесса утилизации промышленных и коммунальных отходов методом гранулирования при получении эмалей и удобрений»
Актуальность работы. Данная работа, выполненная на кафедре «Оборудование предприятий сервиса» МГУС с проведением части экспериментов на кафедре промышленной экологии МГУИЭ, посвящена разработке процессов грануляции минеральных удобрений и эмалевых шихт. Это связано с тем, что в порошковом виде продукты часто не отвечают технологическим и экологическим требованиям (пыление при транспортировке, плохая сыпучесть, расслоение и слеживаемость при хранении).
В последние годы в химической промышленности при утилизации промышленных и твердых бытовых отходов (ТБО) используют сервисные технологии защиты окружающей среды, включающие также процессы гранулирования и компактирования, и стремятся получать конечный продукт в виде гранул. ТБО образующиеся в коммунальном хозяйстве содержат керамику, стекло, полимеры, бумагу, дерево и другие компоненты и практически не используются. Это вызвано тем, что не разработаны способы их извлечения из общей массы и перевода в гранулированное состояние.
Рассматриваемые в работе эмалевые шихты и удобрения (органо-минеральные и калий магниевые) являются многокомпонентными и полидисперсными средами. При этом в составах данных продуктов все больше используются отходы являющиеся, вторичными материальными ресурсами (BMP). Для эмалевых шихт это различные золы и шлаки, отходы обогащения фосфорсодержащих руд, и отработанные формовочные смеси. Для минеральных удобрений - это торф, шламы и маточные растворы -отходы, как химических предприятий, так и служб сервиса. В производстве армирующих наполнителей могут использоваться металл, стекло и керамика входящие в состав ТБО. Полимерные отходы могут быть использованы как в качестве регранулята, так и связующего при производстве прессованных изделий. Получение этих продуктов в гранулированном виде является многостадийным и энергоемким процессом. Для гранул, полученных методом прессования и окатывания вопросы интенсификации стадий подготовки шихт и процесса гранулирования при пониженных энергозатратах являются актуальными. Одним из способов интенсификации является процесс механоактивации. Направленное механическое воздействие на частицы дисперсного материала в процессах дробления, смешения и гранулирования приводит к увеличению поверхности контакта взаимодействующих фаз, накоплению дефектов в структуре и появлению на поверхности частиц активных центров. Это позволяет проводить грануляцию с низкими энергозатратами. В тоже время отсутствуют данные по использованию процессов механоактивации на стадиях смешения и гранулирования (окатыванием в аппарате с активными органами или при прессовании на валковом прессе). Для гранулирования таких материалов предложен метод окатывания и компактирования на валковом прессе с гладкой поверхностью. Технологический цикл получения гранулированных продуктов прессованием включает: механическое смешение исходных материалов с применением методов механоактивации и компактирование на валковом прессе. Основным агрегатом, определяющим эффективность линий по выпуску компактированных продуктов, является валковый пресс. Для гранулирования органоминеральных и калий магниевых удобрений, к гранулометрическому составу которых предъявляются жесткие требования, предложен способ скоростного гранулирования. Не выявлены взаимосвязи процессов подготовки исходных дисперсных материалов с явлениями механоактивации и влияние физико-механических свойств активированных порошков на процессы грануляции.
Цель работы. Разработать процесс грануляции механоактивированных шихт с учётом их реологических свойств на валковом прессе и в скоростном грануляторе для получения гранул с заданными свойствами; Создать процесс подготовки шихт на стадии смешения и механоактивации в смесителях бипланетарного типа, в барабане с шарами и в аппаратах с активными органами; Разработать инженерную методику расчёта процесса компактирования и скоростного гранулирования с учётом реологического состояния гранулируемых материалов.
Научная новизна
- на основе теоретических и экспериментальных исследований разработан совмещенный процесс смешения с механоактивацией пластифицированных, многокомпонентных и полидисперсных эмалевых шихт и органоминеральных удобрений в барабане с шарами и в смесителе с активными органами;
- исследованы технологические режимы работы смесителей и определены диапазоны скоростей, при которых активные центры могут возникать как на измельченных, так и на обработанных частицах без их дробления. Обосновано использование параметра пластической прочности (Рм) для оценки качества механоактивации;
- получены уравнения и номограммы для определения величины пластической прочности в зависимости от влажности шихты и режимных параметров процессов;
- впервые установлен диапазон скоростных режимов смешения с » механоактивацией порошковых и зернистых сред в бипланетарных смесителях и аппаратах с мешалками рамочного типа, при которых частицы в объеме смесителя перемещаются в режиме псевдоожижения;
- определены режимные параметры при компактировании активированных эмалевых шихт с BMP на валковых прессах с гладкой поверхностью, обеспечивающие в системе шихта - связующее протекание твердофазных и обменных реакций с получением плотнопрочных прессовок с заданными свойствами; определены структурно-деформационные характеристики компактированных материалов (сыпучесть, компрессионные кривые, коэффициенты бокового давления и прочность прессовок); получены уравнения для определения прочности плитки и эффективности прессования на валковых прессах в зависимости от режимных параметров; разработана физическая модель процесса гранулирования многокомпонентных и полидисперсных минеральных удобрений в тонком динамическом слое, движущемся по внутренней поверхности скоростного гранулятора;
- для описания движения в скоростном грануляторе пакета частиц получено аналитическое уравнение;
- получено уравнение для определения среднего диаметра гранул, при исследовании кинетики гранулообразования минеральных удобрений в скоростных грануляторах в зависимости от режимных и технологических параметров;
Практическая ценность.
- предложены методы гранулирования с применением процесса механоактивации, которые могут быть использованы при получении широкого спектра гранулированных продуктов применяемых в коммунальном хозяйстве и бытовом обслуживании: ЭШ, МУ, облицовочная плитка, кормовые биодобавки, строительные смеси.
- разработан и внедрён на ОАО «Буйский химический завод» процесс скоростного гранулирования ОМУ и калий магниевых (КМ) удобрений на турболопастном грануляторе;
- разработан и опробован в промышленных условиях технический процесс получения гранулированных ЭШ для ОАО «Кировский завод»;
- проведены сравнительные лабораторные и промышленные варки порошковой и компактированной ЭШ, показавшие (за счет влияния структурно-деформационных характеристик плитки): ускорение процесса стекловарения; снижение уноса компонентов шихты в процессе ее загрузки и варки, потерь легколетучих компонентов в готовой эмали, а также энергозатрат. При варке компактированной шихты улучшаются санитарно-гигиенические условия труда;
- созданы научно обоснованные комплексные инженерные методики расчёта процессов компактирования и скоростного гранулирования ЭШ, ОМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на трех международных научно-технических конференциях. По теме имеется пять публикаций.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Баринский, Евгений Анатольевич
Основные выводы и результаты
1. Показана перспективность использования метода компактирования на валках с гладкой поверхностью и окатывания в скоростном грануляторе для утилизации ТБО с получением широкой гаммы продуктов (эмали, удобрения, топливные гранулы, облицовочная плитка)
2. Установлено, что для многокомпонентных и полидисперсных ОМУ, КМ и ЭШ на основе отходов и местного сырья с повышенной влажностью до 45% использование механоактивации позволяет получать пластифицированную шихту с новыми реологическими свойствами. В качестве критерия отражающего структурно-деформационные характеристики дисперсной среды и технологические параметры смешения рекомендуется использовать плаD стическую прочность гм.
3. Разработаны установки для определения коэффициента бокового давления, сыпучести, пластической прочности и прочности прессовок.
4. Получены уравнения и номограммы для определения величины Рм ЭШ и МУ в зависимости от влажности шихты, частоты вращения барабана и роторного смесителя, а также времени хранения шихты после механоактивации. Установлено, что для ОМУ существует критическая влажность W = 25%>, после которой пластическая прочность растёт. Исследован процесс механоактивации ЭШ и МУ применяемых для коммунального хозяйства и бытового обслуживания в присутствии связующих в барабане с шарами и в смесителе с активными органами.
5. При исследовании процесса смешения увлажненных ЭШ в бипланетар-ных смесителях и двухвальном вертикальном смесителе рамочного типа выявлено расширение слоя, а частицы в объёме смесителя перемещаются в режиме псевдоожижения. Исследован процесс компактирования ЭШ в диапазоне влажностей от 5 до 17% (по массе) с использованием механоактивации в скоростных смесителях. Определены технологические и режимные параметры процесса смешения, обеспечивающие равномерное распределение связующего по объёму и химическую однородность шихты по целевым компонентам.
6. Установлено, что в процессе прессования и хранения компактированной шихты протекают твердофазные и обменные реакции, приводящие к упрочнению прессовок. Получены уравнения для определения прочности плитки и эффективности прессования в зависимости от режимных параметров. Для ЭШ повышенной влажности разработан процесс компактирования на валковом прессе с гладкой поверхностью.
7. Исследования процесса варки показали, что декоративные свойства белой титановой эмали («белизна» и коэффициент термического расширения) полученной из компактированной и порошковой шихт практически не отличаются. Сравнительные промышленные варки в барабанных печах показали снижение уноса легколетучих компонентов во время варки, сокращение времени варки компактированной шихты, снижение потерь легколетучих компонентов в эмали (В20з, К20, NCI2O) и запылённости в зоне вращающихся печей.
8. Для многокомпонентных и полидисперсных минеральных удобрений (ОМУ и КМ) повышенной влажности разработан процесс скоростного гранулирования окатыванием с использованием механоактивации. Наибольшая степень механоактивации ОМУ в барабане с шарами достигается при степени заполнения ср = 0,2, Ушишы: Ушар = 0,7 и п = 50 - 80 мин1. Для роторного смесителя - при степени заполнения (р = 1/2 Н и п = 550 - 1050 мин1. Исследована кинетика гранулообразования ОМУ и КМ в скоростном грануляторе в зависимости от режимных и технологических параметров и получено уравнение для расчёта среднего диаметра гранул.
9. Результаты исследований использованы:
- при создании участка гранулирования КМ, выдаче рекомендаций по режимным параметрам и выбору гранулирующего оборудования для ОАО «Буйский химический завод».
- при разработке процесса компактирования ЭШ санитарно-технического назначения для ОАО «Кировский завод».
10. Разработаны методики расчёта процесса компактирования активированных ЭШ на валковом прессе и расчёта процесса скоростного гранулирования ОМУ и КМ с повышенной влажностью.