Разработка биотехнологии очистки газовоздушных выбросов пищевых предприятий и предприятий АПК от фенольных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Рябкин, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ05.18.07
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябкин, Максим Викторович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Источники загрязнений окружающей среды.
1.1.1. Масштаб и актуальность проблемы загрязнения окружающей среды.
1.1.2. Аэрозольные загрязнения атмосферы.
1.1.3. Загрязнения нефтепродуктами.
1.1.4. Краткий анализ основных путей загрязнения соединениями фенольного ряда газовоздушных выбросов агропромышленных и пищевых производств.
1.1.5. Неприятно пахнущие вещества, их происхождение и химические свойства.
1.2. Краткий анализ способов очистки и дезодорации газовоздушных выбросов.
1.3. Теоретические основы процесса микробиологической очистки и дезодорации.
1.4. Класификация микробиологических методов очистки и дезодорации отходящих газов.
1.4.1. Биофильтрация.
1.4.2. Биоабсорбция.
1.5. Промышленные установки микробиологической очистки и дезодорации отходящих газов.
1.5.1. Промышленные биофильтры.
1.5.2. Промышленные биоабсорберы.
1.6. Использование биотехнологического способа очистки газовоздушных выбросов в СНГ.
2. Экспериментальная часть.
2.1. Материалы и методы.
2.1.1. Материалы исследований.
2.1.2. Методы исследований.
2.1.3. Описание экспериментальной установки.
2.2. Результаты и обсуждения.
2.2.1. Подбор и селекция промышленных штаммов микроорганизмов для биодеградации соединений фенольного ряда.
2.2.1.1. Исследование способности промышленных штаммов микроорганизмов к биодеградации фенола.
2.2.1.2. Выделение микроорганизмов из пробы почв.
2.2.1.3. Выделение микроорганизмов из активного ила.
2.2.1.4. Изучение морфологии и идентификация селекционированой ассоциации.
2.2.2. Изучение факторов влияющих на кинетику био деградации соединений фенольного ряда бактериальной социацией.
2.2.2.1. Исследование влияния элементов минерального питания.
2.2.2.2. Исследование влияния температуры.
2.2.2.3. Исследование влияния кислотности среды.
2.2.2.4. Исследование влияния количества посевного материала и удельной нагрузки по субстрату.
2.2.2.5. Моделирование кинетики биодеградации фенола.
2.2.2.6. Исследование влияния концентрации фенола на рост микробной популяции.
2.2.2.7. Исследование кинетических и стихиометрических характеристик.
2.2.2.8. Исследование состава биомассы ассоциации.
2.2.2.9. Выводы.
2.2.3. Исследование гидродинамические и массообменные характеристики фильтрующего слоя и изучение процесса биофильтрации.
2.2.3.1. Установление гидродинамических и массообменных зависимостей фильтрующего слоя.
2.2.3.2. Исследование на биообъекте.
2.2.3.3. Разработка математической модели биофильтра.
2.2.3.4. Выводы.
2.2.4. Разработка и исследование опытно промышленого биофильтра.
3. Технологическая часть.
3.1. Характеристика конечного продукта процесса.
3.2. Спецификация оборудования.
3.3. Характеристика сырья, материалов.
3.4. Описание технологического процесса.
3.5. Нормы технологических режимов.
3.5.1. Приготовление раствора компонентов минерального питания.
3.5.2. Накопление биомассы микроорганизмов.
3.6. Контроль производства.
3.7. Охрана окружающей среды.
3.8. Перечень производственных инструкций.
4. Экономическое обоснование.
4.1. Сравнительный технико-экономический анализ с известным способом каталического сжигания.
4.1.1. Каталическое сжигание.
4.1.2. Биофильтрационная установка.
4.2. Сравнение технико-экономических показателей.
5. Выводы.
6. Список литература.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка биотехнологии очистки газовоздушных выбросов пищевых предприятий и предприятий АПК от фенольных соединений»
Актуальность темы
Современные методы технической переработки растительного и животного сырья, основанные на крупнотоннажных поточных линиях, и современные агропромышленные комплексы создали проблему связанную с задачей защиты окружающей среды по очистке и дезодорации газовоздушных вбросов.
В зависимости от концентрации компонентов загрязнения, возможны два пути решения проблемы: - улавливание паров и аэрозолей физическими методами и возврат их в технологический процесс; - воздействие на соответствующие органические вещества с трансформацией их в безвредные соединения. Для газовоздушных выбросов пищевых и агропромышленных комплексов характерны относительно невысокие концентрации компонентов загрязнений и их широкий спектр. Поэтому это и определяет выбор метода извлечения компонентов загрязнения из воздуха - как деградацию их в безвредные вещества. Однако методы химической и каталической деградации весьма дорогостоящи, требуют наличие определенных химических реагентов и катализаторов, и кроме того их продукты являются источниками вторичных загрязнений.
В связи с вышеизложенным, необходимость разработки недорогого и доступного способа очистки и дезодорации газовоздушных выбросов пищевых и агропромышленных комплексов, является очевидной, а исследование в этом направлении актуальными и имеющими практическое значение. К таким направлениям в методах очистки газовоздушных выбросов следует отнести биологический способ. Одно из наиболее положительных качеств этого метода его универсальность. В зависимости от вида используемых микроорганизмов на одном и том же оборудовании возможно осуществить очистку и дезодорацию целого ряда компонентов загрязнений газовоздушного потока.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования являлась разработка технологии и аппаратурного оформления микробиологического способа очистки и дезодорации газовоздушных выбросов, на примере деградации соединений фенольного ряда, относящихся к классу устойчивых органических антисептиков с сильновыраженным токсическим действием, как одних из трудноутилизируемых компонентов загрязнения воздуха пищевых и агропромышленных комплексов. Для достижения намеченной цели были определены следующие задачи:
• Подбор и селекция промышленных штаммов микроорганизмов способных к устойчивой биодеградации соединений фенольного ряда при высоких концентрациях;
• Изучение факторов влияющих на процесс биодеградации соединений фенольного ряда микробной популяцией и моделирование кинетики утилизации фенола;
• Исследование влияния условий культивирования на стехиометрические коэффициенты процесса биодеградации фенола;
• Исследование гидродинамических, массообменных и биотехнологических характеристик фильтрующего слоя, моделирование процесса биофильтрации и разработка конструкции биофильтра;
• Разработка технологии утилизации соединений фенольного ряда в биофильтрационной установке;
Научная новизна работы
В ходе исследований, проведенных в соответствии с поставленными задачами, получены новые научные данные:
• Выделена из природного источника и методом проточного культивирования селекционирована ассоциация непатогенных бактериальных штаммов Pseudomonas sp. и Alcaligenes sp., обладающих высокой деструктивной активностью к соединениям фенольного ряда и проявляющая активный антогонизм к другим культурам;
• Изучены факторы влияющие на процесс биодеградации фенола микробной популяцией, что позволило: - расчетно подобрать и экспериментально проверить коэффициенты кинетических и стехиометрических моделей, позволяющих оптимизировать технологический процесс биодеградации фенола при изменяющихся условиях культивирования; - выявить некоторые особенности потребления источников минеральных элементов и определить подход к оптимизации питательной среды;
• Разработана композиция фильтрующего материала, удолетворяющая условиям биофильтрации и технико-экономическим показателям процесса деградации компонентов загрязнений в газовоздушном потоке;
Новизна проведенных исследований подтверждена публикациями и сообщениями на конференциях.
Практическая значимость работы
На основании выполненных экспериментальных исследований разработаны:
• Метод биодеградации соединений фенольного ряда и исходные данные для разработки технологического регламента на процесс биоутилизации фенола в газовоздушных выбросах;
• Методы расчета и моделирование биофильтров;
• Конструкция биофильтра для агропромышленного предприятия «Пикса-Интер» изготовлен опытно-промышленный образец биофильтрационной установки производительностью 3000 м3/час очищаемого воздуха;
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены на 3 научных конференциях.
Публикации
Результаты проведенных исследований представлены в 4 научных статьях и в 3 тезисах докладов на конференциях.
1. Обзор литературы
Заключение диссертации по теме «Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям)», Рябкин, Максим Викторович
5. Выводы
1. Выделена и селикционирована из природной среды непатогенная ассоциация промышленных бактериальных штаммов Pseudomonas sp. и Alcaligenes sp., обладающих высокой деструктивной активностью к соединениям фенольного ряда (|1=0,55 час'1, S0=1500 мг/л) и проявляющая активный антогонизм к другим микроорганизмам.
2. Изучены факторы влияющие на процесс биодеградации соединений фенольного ряда, определены оптимальные условия культивирования бактериальной ассоциации (t=28-32 °С, рН=6,2-7,2) и экспериментально показано, что модель субстратного ингибирования Холдейна адекватно описывает кинетику утилизации фенола.
3. Разработана композиция фильтрующего материала, установлены с точки зрения технико-экономических показателей оптимальные параметры биофильтрации (высота слоя =1,0 м, скорость газа = 0,1 м/с, влажность слоя = 55-65 %) и разработаны методы расчета биофильтрационных аппаратов.
4. Разработаны методы расчета биофильтрационных аппаратов.
5. Разработана конструкция биофильтра и исходные данные для разработки технологического регламента.
6. Подготовлены исходные данные для разработки технологического регламента на процесс биоутилизации фенольных загрязнений в газовоздушном потоке.
7. Экономический эффект при замене традиционной установки каталитического сжигания на биофильтрационную установку при очистке 15 тыс. м3/сут воздуха составит в год 513,5 тыс руб.
8. Изготовлен опытно-промышленный образец биофильтрующей установки л производительностью 3000 м /ч по очищаемому воздуху.