Моделирование процессов биофильтрации жидких отходов предприятий АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат технических наук Малышева, Анна Александровна

  • Малышева, Анна Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Щёлково
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 206
Малышева, Анна Александровна. Моделирование процессов биофильтрации жидких отходов предприятий АПК: дис. кандидат технических наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). Щёлково. 2013. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Малышева, Анна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Цель и задачи

Научная новизна

Практическая значимость

Апробация работы

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 КОНВЕНЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ С ФИКСИРОВАННЫМИ КУЛЬТУРАМИ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ БИОФИЛЬТРОВ

1.2 ПОГРУЖНАЯ БИОФИЛЬТРАЦИЯ

1.2.1 Основные признаки

1.2.2 Расчетные параметры

1.3 ПРИМЕНЕНИЕ БИОФИЛЬТРАЦИИ НА ТРЕТЬЕМ УРОВНЕ НИТРИФИКАЦИИ

1.3.1 Качество обрабатываемой воды соответственно места расположения биофильтра в технологической схеме очистки

1.3.2 Развитие процесса нитрификации

1.3.3 Параметры, влияющие на эффективность третичной нитрификации

1.3.4. Заключение

1.4 ДИНАМИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ: СЛОЖНОСТЬ СРЕДЫ ДЛЯ ИММОБИЛИЗОВАННОЙ КУЛЬТУРЫ

1.4.1 Проблемы

1.4.2 Структуры и основные понятия для моделирования биопленок

1.4.2.1 Научные контекст

1.4.2.2. Механизмы переноса /транспорта и преобразования в

биопленке

1.4.2.3 Дисперсные составы взвешенных веществ и микробные виды

1.4.3. Модели биопленки

1.4.3.1 Модели одно или "псевдо "размерные

1.4.3.2. Модели «псевдо» двух размерные

1.4.4. Модели фильтрации

1.4.4.1 Удержание взвешенных веществ МЕБ

1.4.4.2. Потеря нагрузки

1.4.4.3 Модель промывак

1.4.5. Модели биофильтрации

1.5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

2.2 МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ МИКРООРГАНИЗМОВ БИОЦЕНОЗА ИММОБИЛИЗОВАННОЙ БИОПЛЕНКИ

2.3 МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И МЕТАБОЛИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИММОБИЛИЗОВАННЫХ БАКТЕРИЙ

2.4 МЕТОДОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ АПБ

2.4.1 Тесты, выполненные на колонне АПБ

2.4.1.1. Фракционирование вытекающего стока

2.4.1.2. Автотрофная биомасса стока на входе

2.4.1.3. Физические характеристики материала носителя и биопленки

2.4.2 Максимальная скорость нитрификации в массиве

2.4.2.1. Автотрофная биомасса массы в массиве

2.4.2.2. Профили азотных форм вдоль фильтрующего массива

2.4.2.3. Баланс по взвешенным веществам ВВ по технологической

цепи вход - выход — выход стока

2. 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава 3. СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ПОГРУЖНЫХ БИОФИЛЬТРАХ

3.1 АЭРОБНАЯ ОБРАБОТКА КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ СТОЧНЫХ ВОД В РЕАКТОРЕ С ПОГРУЖНЫМ СЛОЕМ ЗАГРУЗКИ

3.2 РАЗРАБОТКА РЕАКТОРОВ С БИОПЛЕНКОЙ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОСАЖДЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

3.3 РАЗРАБОТКА КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД С РЕЦИРКУЛЯЦИЕЙ АКТИВНОГО ИЛА

3.3.1 Методы удаления БПК в биофильтровых системах различных схем

3.3.2 Перенос субстрата Cs через слой диффузии

3.3.3 Факторы, влияющие на функционирование нитрификационных биофильтров

3.4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ НИТРИФИКАЦИИ

3.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ БИОФИЛЬТРАЦИИ СТОЧНЫХ ВОД

4.1 ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ, ФИЗИЧЕСКОЕ И ОБЪЕМНОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ

4.1.1. Геометрические параметры

4.1.2. Гидравлические параметры

4.1.3. Природа биопленки

4.2 МОДЕЛЬ ФИЛЬТРАЦИИ

4.3. МОДЕЛЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МОДЕЛИ АПФ

4.4. МОДЕЛЬ БИОПЛЕНКИ

4.5 МОДЕЛЬ ПРОМЫВОК

4.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Условные обозначения

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Техническое задание на проведение опытно-конструкторских работ: Очистка сточных вод с использованием иммобилизационно-фильтрующих систем, повышающих надежность и производительность функционирования очистных сооружений предприятий АПК». (Утв.

Отделением ветеринарной медицины РАСХН 09.11.2012г.)

Приложение 2. Методическое положение «Моделирование процессов массопередачи кислорода и усвоение субстрата в барботажных реакторах с иммобилизованной биопленкой» (Утв. Отделением ветеринарной медицины

РАСХН 14.04.2011г.) 22.06.2011г

Приложение 3. Методические рекомендации по определению влияния фильтрационных условий на результаты очистки сточных вод в биологическом реакторе с погружными мембранами. Утверждено

Россельхозакадемией 07.12.2009г

Приложение 4. Методические рекомендации по созданию комплексной системы биологической обработки жидких органосодержащих отходов.

Утверждено Россельхозакадемией 26.09.2008г

Приложение 5. Справка об использовании проектной организацией результатов научно-исследовательской работы. ГПУ

«МосводоканалНИИпроект» г.Москва

Приложение 6. Справка об использовании проектной организацией результатов научно-исследовательской работы. ЗАО «Водоснабжение и

водоотведение». г.. Москва. 08.04.2013 г

Приложение 7. Акт внедрения результатов научно-исследовательской работы ОАО Водоканал г. Ишим, 2013 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование процессов биофильтрации жидких отходов предприятий АПК»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Вода является одной из первостепенных и необходимых условий существования человечества, требующих защиты для будущих поколений. Интенсификация активности человека приводит к все большему загрязнению естественной среды. В настоящее время законодательно пересматривается нормирование загрязненных и очищенных вод во всех формах. Это касается как урбанизационных, так и промышленных сбросов.

Для сточных вод предприятий АПК установлены нормы, определяющие концентрации вещеЬтв (взвешенные вещества, ХПК, БПК5, азот, фосфор и др ), требующих обязательного удаления на станциях очистки перед сбросом их в открытые водоемы.

С точки зрения существующих технологий, сооружения функционирующие по действующим нормам биологической очистки сточных вод, требуют увеличения в 3-4 раза строительных объемов для повышения степени очистки по биогенным элементам. Увеличение размера инфраструктур очистки стоков в большей части урбанизационных зон создает проблемы строительных площадей, требуя увеличить число сооружений и длину канализационной сети. Для повышенные степени очистки сточных вод на действующих сооружениях биологической очистки требуется разработка и внедрение более эффективных и производительных технологических процессов обработки сточных вод.

Существенный вклад в развитие биологических методов обработки органосодержащих отходов внесли: C.B. Яковлев, Я.А. Карелин, Е.И. Гюнтер, И.И. Павлинова, Ю.В. Воронов, И.В. Скирдов, В.Н. Швецов, М.А., В.Г. Тюрин, В.И. Баженов,, М.А. Евилевич, Р.Ш. Непаридзе, С.М. Шифрин, Ю.Ф. Эль, Т.А. Карюхина, И.Н. Чурбанова, A.A. Денисов и другие. Разработка эффективных промышленных технологий обработки жидких

отходов требует проведения широких экспериментальных и теоретических исследований физико-химических и микробиологических процессов, как в лабораторных, так и в производственных условиях.

Биофильтрация сточных вод, по сравнению с процессами, использущими иммобилизованные аэрируемые культуры, представляет собой эффективный прием интенсификации вторичной и третичной обработки стоков предприятий АПК от основного загрязнителя азота. Этот способ биофильтрационной очистки позволяет парировать залповые нагрузками на входе в очистные сооружения и повысить устойчивость их работы в условиях резких и часто меняющихся нагрузок. Эффективность такой системы очистки сточных вод позволяет осуществить ее использование на предприятиях со стоками, имеющими высокую степень загрязненности по биогеным элементам: животноводческие и птицеводческие комплексы, предприятия перерабатывающей промышленности АПК.

Настоящая работа посвящена разработке модели процесса, обеспечивающей осуществление прогнозирования комплекса характеристик систем очистки в реальных условиях их функционирования.

Диссертационная работа выполнялась на полупромышленных установках и промышленных объектах, а также в отделе производственной санитарии и охраны окружающей среды ГНУ ВНИТИБП РАСХН соответствии с планами государственной тематики (РК №01201169494).

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы являлась разработка модели технологической системы биологической обработки жидких отходов предприятий АПК от азотных загрязнений на основе процессов биофильтрации.

При выполнении работы были поставлены следующие задачи:

- исследование функционирования нитрифицирующего биофильтра и условий предельного удаления азота в непрерывном и динамическом режиме псевдоожиження;

- исследование динамики поведения нитрифицирующей биомассы в зависимости от факторов, влияющих на управление концентрацией автотрофной биомассы, на ее кинетику и распределение вдоль фильтрующего массива;

- дать характеристику автотрофной биомассы по оценке активности и распределения внутри массива в зависимости от условий, использованных в системе;

- дать характеристику автотрофной биомассы по оценке ее распределения вдоль массива, полученную по профилям кинетики М-ИН/ в жидкости;

- разработать математическую моделей процессов очистки сточных вод в аэробных погружных биофильтрах с использованием расчетных и эмпирических коэффициентов, получаемых по результатам экспериментальных работ на физических моделях в лабораторных условиях; сравнение результатов прогнозирования и экспериментальных данных с целью определение степени их корреляции между собой.

Научная новизна.

1. Определены параметры, влияющие на удаление азота, активность и возраст автотрофной биомассы.

2. Определена плотность и толщина биопленки в зависимости от различных условий функционирования на входе и на различных этапах цикла «фильтрация-промывка»;

3. Произведена оценка распределения автотрофной биомассы по профилям кинетики Ы-ТЧН^ в жидкости вдоль массива при различных гидравлических нагруках на входе в систему;

4. На основе комплекса проведенных экспериментальных работ разработана математическая модель нитрификации, описывающая динамику изменения концентрации иммобилизованной автотрофной биомассы, усвоение субстрата в биопленке, динамику нитрификации и прогнозирование процессов биофильтрации жидких отходов предприятий АПК;

5. Разработаны практические рекомендации по выбору характеристик реакторов с погружной прикрепленной биопленкой, функционирующих на сильно- и слабозагрязненных сточных водах, а также рекомендации по разработке комбинированных систем обработки сточных вод с рециркуляцией активного ила.

Практическая значимость.

Работа охватывает широкий диапазон технологических и конструктивных решений, обеспечивающих возможность оптимального функционирования производственного цикла аэробной погружной биофильтрации, и включающих обработку жидких отходов предприятий АПК в аэробных условиях автотрофной бактериальной массой, находящейся в иммобилизованном состоянии.

Полученные результаты и выводы базируются на материалах теоретических, модельных и экспериментальных исследований аэробных, систем обработки органосодержащих отходов с высоким содержанием азота и позволяют с высокой степенью надежности рекомендовать их к практическому использованию в промышленных масштабах при создании новых и реконструкции действующих систем биологической очистки сточных вод. Разработанные рекомендации и предложения подтверждены материалами теоретических и экспериментальных работ, показавших высокую степень сходимости, что обеспечивает возможность их надежного использования в производственных условиях с учетом особенностей конкретных видов сточных вод и характеристик очистных сооружений.

Апробация работы.

На основании проведенных исследований разработаны:

Техническое задание на проведение опытно-конструкторских работ: Очистка сточных вод с использованием иммобилизационно-фильтрующих систем, повышающих надежность и производительность функционирования очистных сооружений предприятий АПК». (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 09.11.2012г.).

Методические положения Моделирование процессов массопередачи кислорода и усвоение субстрата в барботажных реакторах с иммобилизованной биопленкой. (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 14.04.2011г.)

Методические рекомендации по определению влияния фильтрационных условий на результаты очистки сточных вод в биологическом реакторе с погружными мембранами. (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 07.12.2009г.)

Методические рекомендации по созданию комплексной системы биологической обработки жидких органосодержащих отходов. (Утв. Отделением ветеринарной медицины РАСХН 26.09.2008г.)

Результаты и материалы выполненной работы использованы:

1. ОАО «МосводоканалНИИпроект» при разработке проектов «Реконструкция канализационных очистных сооружений левого берега г. Иркутска» и «Реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега г. Иркутска» г. Иркутск, 2013г.;

2. ЗАО «Водоснабжение и водоотведение» г. Москва при проведении проектно-конструкторских работ по реконструкции ГСА г.Кирова с высокой долей сточных вод предприятий АПК г. Киров, 2013г.

3. ОАО «ВОДОКАНАЛ» Тюменская обл. г. Ишнм при проведении проектных работ по реконструкции очистки сточных вод ОАО Водоканал г. Ишим, 2013 г.;

Материалы диссертационной работы доложены на: X Международной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», г. Будапешт, 13-20 мая 2012г.; Международной научно-практической конференции «Научные основы производства биологических препаратов для АПК». Щелково. 5-7 декабря 2012.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР)

Заключение диссертации по теме «Биотехнология (в том числе бионанотехнологии)», Малышева, Анна Александровна

ВЫВОДЫ.

1. Разработана математическая модель нитрификации, описывающая динамику изменения концентрации иммобилизованной автотрофной биомассы, усвоение субстрата в биопленке, динамику нитрификации и прогнозирование процессов биофильтрации жидких отходов предприятий АПК.

2. Разработаны практические рекомендации по выбору характеристик реакторов с погружной прикрепленной биопленкой, функционирующей в сильно- и слабозагрязненных сточных водах.

3. Определены количественные критерии концентрации автотрофной биомассы в системе

0,8-2,8 кгХПК/м ), проведена потенциальная оценка ее кинетики в массиве (ца,мах = 0,7-0,95 1/сут), оценена потеря биомассы с промывными водами (30-45%).

4. Определены характеристики автотрофной биомассы и оценены параметры, влияющие на общие результаты по удалению азота (по ТЯТК до ь 2

98%) и по скорости нитрификации (0,22-0,33 кгКН4 /м .сут), биохимической активности и количественному определению автотрофной биомассы (3,6-6,5 л кгХПК/м ), времени ее пребывания (4-15 сут).

5. Разработаны расчетно-экспериментальные методы определения оптимальных технических и технологических решений при проектировании аппаратов с иммобилизованной биопленкой на аэрируемых погружных биофильтрах.

168

4.6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основе изучения данных, полученых на пилотной опытно-промышленной установке, показатели очистки от азота в условиях динамичного функционирования параметров переменных величин в глубине (Хв,а, Vn,max, ГВПвода, р, Lf, Ца,мах) и на выходе из системы (N-NH/ и N-N03"), разработана модель прогноза по отношению к различным условия функционирования аэробного погружного биофильтра.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ.

Элементы функционирования модели аэробного погружного биофильтра (АПБ) связаны с удалением азота (нитрификация) благодаря экспериментальному и расчетному подходу, который приводит к переоценки некоторых параметров, включенных в модель.

Для этого исследовались три уровня средних суточных нагрузок по о азоту Су., 1М-1ЧН4+ = 0,5; 1,0 и 1,5 кгЫ/(м .вещества.сут), которые использовались на опытно-промышленной типовой экспериментальной установке в течение 10, 6 и 4 месяцев соответственно. В течение каждого уровня нагрузки были использованы следующие операционные условия: гидравлическая нагрузка, расходы воздуха на аэрацию, концентрации 02 и N-N114+, а также экологические условия: температура, рН, щелечность. В числе основных условий исследовались гидравлические перегрузки в течение несколько часов, что позволило напрямую определить ключевые параметры модели.

Полученные экспериментальные результаты позволили отразить наблюдения по механизмам удалении азота биофильтрацией при рассмотрении характеристик функционирования автотрофной биомассы внутри иммобилизованной биологической массы. Параллельно, на основе моделирования стало возможным получить набор параметров на первом

Ь 3 1 уровне нагрузки по азоту Су^-ЫНд = 0,5 .сут" ) и далее адаптироваться к двум другим нагрузкам Су^-ш/ = 1,0 и 1,5 кгЫ.(м3.сут-1) посредством переоценки параметров, связанных с массопередачей веществ. Для того, чтобы довести прогнозорование динамики изменения концентрации автотрофной биомассы (ХВд) в системе и внутри иммобилизованной массы бактерий, экспериментальная оценка состояние переменных величин основывалясь на времени пребывания автотрофной биомассы (возраст активного ила) или на максимальной скорости нитрификации.

Модель пилотной установки АПБ, позволила исследовать показатели очистки системы в заранее определенных условиях, техническое сорершенство и поддержанние рабочего состояния системы во времени.

Эффективность удаления Ы-]ЧН4+ превышала 97% при получении концентрацию по 1Ч-1ЧН4+ на выходе менее 1 мгЫ/л при средней суточной

3 1 нагузке 1,4 кг!чГ.(м .сут" ). Такая высокая эффективность удаления азота объясняется, тем фактом, что ни какой из управляющих параметров нитрификации не имеет такое ограничивающее воздействие как температура (>15°С), рН (7-8), 02 (> 6 мЮ2/л) или отношение ХЛЕ^-КН/ (1,3). Конкуренция, между автотрофными бактериями разрушает аммоний и гетеротрофные бактерии удаляют углеродные загрязнения, уменьшая концентрации биогенных элеменов в системе. Таким образом, границы показателей системы относительно нитрификации были достигнуты для средне суточных нагрузок.

Точный отбор фильтрата, произведенный из глубины массива, позволил улучшить характеристики биологических механизмов, предполагаемых внутри колонны биофильтрации. Более точно, эти испытания позволили измерить скорость максимальной нитрификации (У>ьмах) в реакторе и определить количество автотрофной биомассы, внутри массива, который основывается:

- на балансе азота от входа до выхода из системы,

- на оценке управляемого времени пребывания автотрофной биомассы, на максимальной оценке скорости роста автотрофной нитрифицирующей биомассы.

В дополнение, профили кинетик по 1чГ-МН4+ осуществленные в жидкости вдоль колонны, позволили оценить распределение автотрофной биомассы и активность в массиве в зависимости от условий в системе. Методы оценки нитрифицирующей активности, полученных по профилям изменения концентрации М-ТчГН/ и максимальной скорости нитрификации в реакторе (У^мах) явились, предметом методологического сравнения.

Обработка данных дало линейное увеличение кинетики нитрификации в зависимости от объемной нагрузке по азоту. Для данных, полученых в диапазоне 0,6 - 1,6 кг1чГ/м .сут, максимальная скорость нитрификации Уы,мах о находилась в диапазоне 2,4 - 3,8 кгЫ/м .сут. Для максимальной скорости роста автотрофной биомассы Ца,ммах определенной в диапазоне 0,84-0,92 сут"1, концентрация автотрофной биомассы, представленная внутри слоев биопленки, описывается объемной нагрузкой по азоту, распределением автотрофной биомассы вдоль массива и временем пребывания автотрофной биомассы в диапазоне 6-28 сутками, которое изменяется исключительно из-за частоты промывок. Таким образом, все изменения условий функционирования как: гидравлическая нагрузка, объемная нагрузка по азоту, частота промывок, расход воздуха, характеристики поступающих сточных вод, были вызваны изменением концентрации гетеротрофной биомассы Хв,а внутри массива.

Изучение профилей кинетик восстанавления автотрофной биомассы показало совместное увеличение потенциала нитрификации и производительности по М-ЫН^ с нагрузкой по азоту. Эти профили с очевидностью показали оптимальную зону нитрификации расположенной на первом метре массива, который находится в псевдо-постоянном режиме или в динамическом режиме. Однако, скорость нитрификации, измеренная в этой зоне, не позволяет приблизить максимальную скорость нитрификации У>),мах, как это делают пробы, выполненные в режиме групповой обработки данных. Тем не менее, такие методы измерения необходимы для достижения максимально возможного потенциала нитрификации в системе.

Использованые параметры в модели биофильтрации, приводят к идентификации, классификации и восприимчивости, чтобы определить максимально отражающие состояние внутри и на выходе из системы. Для переменных величин диспергированного состояния, параметры модуля фильтрация-промывка» (кех1г, А,0, (3^, так же как предельная толщина ¿^ и плотность биопленки р имеют значительное влияние на концентрацию автотрофной биомассы Хв.а в массиве, взвешенных веществ на выходе и потерю нагрузки АР. Величина первоначальной концентрации автотрофной биомассы на входе в систему имеет значительное влияние на накопление биомассы, аккумулирующейся в системе в период обсеменения. Для переменных величин растворенного состояния, коэффициент восстановления ^ толщина пограничного слоя Ььнт и константа аммонификации ка - это три параметра, которые имеют наибольшее влияние на азотные формна на выходе из системы.

Следствием иерархического установление параметров модели АПБ, была предложена модель прогнозирования с экспериментальными данными по итеративному типу:

• фаза доведения системы до условий постоянного режима «псевдо», начиная с данных полученных при фазе засева и периодов «стабилизации» при долгосрочном контроле. Эта фаза позволяет определить первоначальные условия переменных величин состояния внутри массива;

• фаза динамичной привязки, выполненной в часовом масштабе времени за определенный период чередования постоянного и динамичного режима «псевдо», позволяющего осуществить тонкое регулирование параметров. Привязка дает удовлетворительное решение, когда прогноз модели гармонируют с экспериментальными значениями относительно накопления автотрофной биомассы в начальный период времени, затем азотных форм, на выходе из системы во второй период времени.

Фаза оценки и надежности модели АПБ прошла с внедрением наборов полученных ранее параметров. На первом уровне объемной нагрузки по азоту, отклик модели всегда сравнивался при изменении температуры в диапазоне 15-22 °С, снижении нагрузки по азоту с 0,6 до 0,3 кг1М-1ЧН4 /м .сут на продолжительный период в 12 часов. Для всех этих периодов, набор параметров, полученный в течение предыдущего периода, бал оценен как «удовлетворительный» между данными прогноза и экспериментальными значениями относительно качества сбрасываемых стоков по азотным формам (N-N03", N-N114+), профилям кинетик вдоль массива, а так же по накопленнию биомассы автотрофов, содержавшаяся в массиве.

Относительно моделирования, выполненного на втором уровне объемной нагрузке по азоту с Су,N-№14+ = 1,0 кг^1ЧН4+/м3.сут, появляются ограничения нитрификации в динамическом и в постоянном режиме «псевдо». Этот результат устанавливает границы оценки значимости параметров модели АПБ. Механизмы, вовлеченные в процессы с иммобилизованной культурой, были связаны как с макроскопическими так и микроскопическими аспектами операционных изменений условий функционирования, что предполагает неизбежное изменение поведения биомассы и растворенных составляющих внутри массива. В этом определенном случае гидравлическая нагрузка была увеличена с 3,0 до 6,0 3 м /м'час междупервым и вторым уровнем нагрузки. Между этими двумя значениями, турбулентность в системе увеличивается и вызывает увеличение потенциала нитрификации, связанного с увеличением массопереноса растворенных составляющих вещества в глубину слоев биопленки, а не в более значительную кинетику. Поэтому, для того, чтобы получать соответствующий прогноз на данном уровне нагрузки, повторно определяется переоценка коэффициентов, связанных с массопередачей составляющих растворенных веществ внутри слоев биопленки для определения толщины пограничного слоя Ь&нт и коэффициента снижения диффузии в слое биопленки Го. Однако, никакое изменение кинетических параметров не производится.

Надежность модели могла быть тестирована на более продолжительном периоде селекционирования на третьем и последнем уровне нагрузки Су,ммН4+ = 1,5 кг^ТчГН4+/м3.сут с суточным временем определения анализов. С набором параметров, установленных на втором уровнем нагрузки, удовлетворительном расхождением между расчетными и экспериметальными значениями при неизменной между обеими уровнями гидравлической нагрузке.

Таким образом, такая регулировка позволила получить надежный набор параметров, даже если производится изменение нескольких параметров между первым, вторым и третьем уровнями нагрузки для того, чтобы получить ответ системы с измеренными значениями. Учитывая значительное количество параметров интергированных в модель, это изменение приемлемо.

Модель представляет относительную слабость по взвешенным веществам на выходе из ситемы, так же как по потере общей нагрузки. Плохое прогнозирование накопления взвешенных веществ в массиве объясняет увеличение взвешенных веществ в течение цикла фильтрация периодически наблюдаемое на выходе.

Относительно потери напора АР необходимо учитывать явление загрязнения в течение цикла фильтрации. Пористость среды 8 пропорциональна изменению АР и поддерживается гомогенной на всю высоту биопленки. Имитация изменения неоднородности переменных величин взвешенных веществ заключалась в вводе корректирующих коэффициентов, позволяя вызвать заполнение наиболее низких слоев фильтрации, и снизить заполнение наиболее высоких слоев.

Работа показала особенность модели биофильтрации АПБ ответить на различные операционные и экологические условия при обработке третичной нитрификации, как постоянного или динамичного режима «псевдо». Исследование дало численное решение некоторых математических зависимостей модели интеграцией некоторых механизмов, происходящих внутри массива. Эти зависимости нуждаются в улечшении методом добавления параметров или установкой взаимосвязей между некоторыми переменными величинами по условиям функционирования и параметрами, созданными моделью. Установление среди предлагаемых зависимостей приобретенных экспериментальных результатов:

- математические зависимосвязи между гидравлической нагрузкой Сн и толщиной пограничного слоя Ь^,™ с площадью поверхности биопленки. Корреляция, объединяющая гидравлическую систему по числу Шервуда (БЬ) Рейнольдса (Яе), Шмидта (Бс) с толщиной предельного слоя диффузии на поверхности раздела «жидкость-биопленка» Ьд1т. Это позволило бы учесть результат турбулентности внутри массива. Согласно скорости питания, с которой система функционирует, испытания показали, что турбулентность более или менее благоприятствует передаче, растворимых веществ и частиц, находящихся в диспергированном состоянии, внутри слоев биопленке и вызывает способность парирования системой более или менее значительные удары гидравлической нагрузки;

- установление отношения между нагрузками при подачи субстрата, т.е. частота промывок и плотность биопленки, изменяющейся в течение времени и влияющей на частоту промывок больше, чем гидравлическая нагрузка;

- установление зависимости между коэффициентом отрыва биопленки со скоростью подачи питания, чтобы улучшить эффект отрыва биомассы и взвешенных веществ в течение цикла фильтрации и регулировку изменения толщины биопленки;

- объединение пределов (границы), связывающих газовое удержание или скорость аэрации в зависимости потери нагрузки как для модели биофильтрации, так и для псевдоожиженных слоев, что позволяет улучшить последствие засорения в системе;

- интегрирование переменных состояния максимальной скорости нитрификации и времени пребывания биомассы.

Баллансы по взвешенным веществам и химическим загрязнениям на входе и выходе из сооружения в сточных водах позволяют разработать математические зависимости по поведению взвешенных веществв этих систем относительно явления кольматации, происходящего в различных типах существующих биофильтров.

Применение метода аэробной погружной биофильтрации может распространяться на блок вторичной и третичной нитрификации сточных с использованием более широкого бактериального сообщества по характеристикам активной автотрофной и гетеротрофной биомассы внутри массива.