Разработка технологии и аппаратурного оформления процесса биотехнологической очистки подземных фенольных загрязнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат технических наук Алексеенко, Эдгар Игоревич

  • Алексеенко, Эдгар Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 157
Алексеенко, Эдгар Игоревич. Разработка технологии и аппаратурного оформления процесса биотехнологической очистки подземных фенольных загрязнений: дис. кандидат технических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеенко, Эдгар Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ГРУНТА ОТ ФЕНОЛЬНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ.

1.1. Структура фенольных загрязнений окружающей среды.

1.2. Механизмы распространения загрязняющих веществ в окружающей среде.

1.3. Оценка масштабов подземных загрязнений и выбор метода устранения загрязнителей.

1.4. Извлечение и захоронение загрязнённого грунта.

1.5. Извлечение и очистка грунта на специализированных предприятиях.

1.6.Технологии термического обезвреживания.

1.7. Уничтожение загрязнения на месте.

1.7.1. Физико-механическая очистка грунта.

1.7.2. Технологии, основанные на химических и электрохимических методах обезвреживания грунта.

1.7.3. Технологии биологического обезвреживания загрязнённого грунта.

1.7.4. Метод сверхкритической экстракции углекислым газом.

1.8. Фиксация загрязнителей на месте.

1.9. Переработка и захоронение токсичных веществ в земле.

1.10. Альтернатива — «бездействие».

1.11. Системы биологической обработки токсичных загрязнений.

1.12. Иммобилизованные микроорганизмы.

1.13. Методы иммобилизации.

1.13.1. Химические методы иммобилизации клеток.

1.13.2. Физические методы иммобилизации клеток.

1.13.3. Клетки, включённые в матрицу геля.

1.13.4. Адсорбированные клетки микроорганизмов.

1.14. Виды и свойства адсорбентов.

1.15. Приёмы адсорбционной иммобилизации клеток микроорганизмов.

1.16. Выводы.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Культурально-морфологические особенности штамма.

2.3. Среды.

2.4. Хранение культуры.

2.5. Культивирование штамма. • ■ ' " " ----- „

2.6. Иммобилизация штамма на носителях.

2.7. Определение величины адсорбции микроорганизмов.

2.8. Вымывание клеток и субстрата из насадки биофильтра.

2.9. Кинетические характеристики.

2.10. Лабораторная установка для исследования процесса биодеструкции растворённого фенола.

2.11. Лабораторная установка для исследования процесса десорбции фенола из грунта.

2.12. Аналитические методы.

2.13. Статистические характеристики процесса биодеструкции фенола.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА БИОДЕСТРУКТОРА НА ОСНОВЕ ИММОБИЛИЗОВАННЫХ ФЕНОЛОКИСЛЯЮЩИХ МИКРООРГАНИЗМОВ.

3.1. Выделение фенолокисляющих культур из природных источников.

3.2. Подбор оптимального режима минерального питания фенолокисляющих бактерий Л. saperdae 6-204.

3.3. Выбор носителя для иммобилизации фенолокисляющих бактерий.

3.4. Изучение кинетики иммобилизации культуры на носителе.

3.5. Биодеструкция фенола в водных средах с использованием иммобилизованного штамма.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА БИОДЕСТРУКЦИИ ФЕНОЛА ШТАММОМ A SAPERDAE 6-204.

4.1. Моделирование процесса биодеструкции фенола.

4.2. Определение кинетических констант и оптимальной концентрации углеродного субстрата.

4.3. Расчёт интегральной скорости потребления фенольного субстрата биоплёнкой.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ОЧИСТКИ ГРУНТА ОТ ФЕНОЛЬНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ.

5.1. Разработка принципиальной технологической схемы очистки грунта от подземных фенольных загрязнений.

5.2. Изучение процесса десорбции фенола из образцов кернов буровых скважин.

5.2. Разработка конструкции биофильтра.

5.3. Выводы.

ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ ГРУНТОВ ОТ

ФЕНОЛЬНЫХ ЗАГРЯЗНЕНИЙ.

6.1. Проведение основных инженерно-изыскательских работ непосредственно на месте аварийного разлива загрязняющих веществ.

6.2. Описание технологической схемы метода биотехнологической очистки грунтов от фенола непосредственно на месте аварии.

6.3. Разработка конструкции биофильтра.

6.4. Результаты эксплуатации установки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии и аппаратурного оформления процесса биотехнологической очистки подземных фенольных загрязнений»

Промышленное производство неизбежно сопряжено с техногенными аварийными ситуациями, приводящими к выбросам токсичных веществ в окружающую среду. Разливы токсичных жидкостей наиболее опасны, так как сопровождаются распространением вредных веществ одновременно в трёх средах: почве, поверхностных и грунтовых водах, атмосферном воздухе. Процессы самоочищения в естественных условиях очень длительны и мало эффективны, что связано с бедностью микрофлоры, окисляющей токсичные вещества, дефицитом биогенных веществ, низкой температурой окружающей среды.

Проблема полной очистки от растворённых в воде токсических веществ, в частности фенолов, является одной из наиболее важных и одновременно трудно решаемых.

Несмотря на огромное количество отечественных и зарубежных разработок, данную проблему нельзя считать решённой. Причин этому несколько. Во-первых, уникальность загрязнённых объектов по химическому составу, а также условиям образования и существования, требует проведения индивидуальных исследований для каждого конкретного случая, что не всегда возможно. Во-вторых, технология достаточно полной очистки, как правило, диктует соблюдение особых условий, которые трудно выполнимы на практике. В-третьих, многие эффективные способы глубокой очистки сопряжены с большими экономическими и ресурсными затратами, использованием дефицитных реагентов с последующей их регенерацией, утилизацией или захоронением отходов.

Наибольшую сложность представляет ликвидация подземных загрязнений из-за трудной доступности токсиканта. Основными недостатками известных способов очистки таких объектов является низкая интенсивность деградации загрязнения, связанная с использованием аборигенной микрофлоры. Кроме того, зачастую эти способы связаны с изменением природного ландшафта, поскольку поступление промывной воды в грунт осуществляется через инфильтрационную траншею.

Среди веществ-экотоксикантов полиароматические соединения занимают одно из первых мест по урону, наносимому окружающей среде. Все эти вещества имеют в своей структуре бензольное кольцо, которое содержится в природном полимере лигнине, являющимся, наряду с целлюлозой, одним из основных компонентов древесины. Известно, что почвенные микроорганизмы способны разрушать лигнин и размыкать, входящее в его структуру, бензольное кольцо. Вполне возможно, что некоторые из этих микроорганизмов, в процессе селекции могут приобрести способность утилизировать полиароматические соединения в качестве косубстратов или единственных источников углерода и энергии.

Поэтому поиск новых эффективных способов очистки окружающей среды от промышленных выбросов, обеспечивающих ПДК, является по-прежнему актуальным.

Предлагаемая технология решает задачу повышения эффективности очистки грунта от подземных фенольных загрязнений. Предлагаемый способ основан на извлечении грунтовых вод с последующей биодеструкцией загрязнений и дальнейшем экстрагировании загрязнений из грунта очищенной водой. В отличие от ранее известных технологий в качестве микроорганизма-деструктора применяется не аборигенная микрофлора, а штамм бактерий Aureobacterium saperdae 6-204, иммобилизованный на насадке биофильтра. Кроме того, разработанная технология является универсальной, так как может применятся как в единовременных условиях, на пример, при ликвидации аварийных выбросов, так и в стационарных очистных сооружениях промышленных фенольных стоков.

Целью настоящей работы является разработка технологии очистки грунта, загрязнённого фенолом, с использованием иммобилизованных фенолокисляющих микроорганизмов и аппаратуры для реализации этого процесса.

Для достижения поставленной цели представляется целесообразным решение следующих задач:

1) выделение культуры микроорганизмов, обладающих высокой фенолокисляющей способностью, определение оптимальных для выбранного штамма параметров культивирования;

2) подбор носителя для иммобилизации клеток выделенного штамма, обладающего требуемыми технологическими характеристиками;

3) исследование кинетики адсорбционной иммобилизации выделенного штамма на носителе;

4) исследование кинетики утилизации фенола иммобилизованным штаммом в водных средах;

5) разработка конструкции биофильтра с использованием иммобилизованных фенолокисляющих микроорганизмов;

6) разработка принципиальной технологической схемы очистки загрязнённого фенолом грунта с использованием иммобилизованных фенолокисляющих микроорганизмов.

Научная новизна работы

• Из природных источников выделен перспективный бактериальный штамм, обладающий высокой фенолокисляющей способностью, растущий в широком диапазоне температур 10-*-43°С и рН среды 3,0-г-8,5. Подобрана минеральная среда для культивирования штамма, обеспечивающая высокую фенолокисляющую активность. Выделенный штамм идентифицирован и запатентован как «Штамм бактерий Aureobacterium saperdae - деструктор фенола» № 2201446 от

• 02.04.2001 (см. Приложение 1).

Выделенный штамм обеспечивает утилизацию растворённого в воде фенола с концентрацией 1000 мг/л до 99,7% в течение суток, а с концентрацией фенола 2000 мг/л - до 98 % в течение трёх суток. Определены кинетические характеристики процесса деструкции фенола в водных средах культурой A. saperdae.

Исследован метод адсорбционной иммобилизации штамма на природных и синтетических носителях.

• Разработана технология очистки загрязнённого фенолом грунта, основанная на использовании фенолокисляющего штамма, позволяющая достигать высокой степени очистки без изменения природного рельефа и структуры грунта. На разработанную технологию получен патент РФ «Способ очистки грунта от подземных загрязнений фенолами» № 2225271 от 23.05.2002 (см. Приложение 2).

Практическая значимость работы

Выделен штамм фенолокисляющих микроорганизмов, позволяющий проводить процесс биотехнологической очистки промывных вод, загрязнённых фенолом. Штамм устойчив в длительном непрерывном процессе, не нуждается в дополнительных факторах роста и обеспечивает высокую эффективность очистки от фенола в широком диапазоне температур и рН среды. В зависимости от вида носителя иммобилизованная культура может использоваться как при однократных ликвидационных работах, так и в стационарных очистных сооружениях.

Предложена технологическая схема очистки грунта от фенола, путём растворения его в промывных водах с дальнейшим извлечением их из зоны загрязнения для очистки на биофильтре с использованием выделенного фенолокисляющего штамма.

Разработана конструкция биофильтра, в качестве загрузки которого используется иммобилизованный на носителе фенолокисляющий штамм.

Предложенные в работе технологические и аппаратурные решения заложены в проект очистных сооружений подземных загрязнений, разработанный ООО ПКФ «БИГОР» (г. Москва) для Горьковской железной дороги. Проект был успешно реализован на месте ликвидации последствий железнодорожной аварии в п. Мыслец Шумерлинского р-на Республики Чувашия в период с 2001 по 2003 гг. Основные положения диссертации докладывались на 2-ом Московском международном конгрессе «Биотехнология -состояние и перспективы развития».

Основные положения, выносимые на защиту:

• Разработка биодеструктора на основе иммобилизованного фенолокисляющего микроорганизма.

• Математическая модель процесса утилизации фенола выделенным штаммом в водных средах.

• Принципиальная технологическая схема очистки загрязнённого фенолом подземного грунта, основанная на использовании иммобилизованного фенолокисляющего штамма.

• Конструкция биофильтра с использованием иммобилизованного на насадке фенолокисляющего штамма.

Работа выполнялась в МГУИЭ и ФГУП ГосНИИсинтезбелок.

В работе участвовали: сотрудники аналитической лаборатории ФГУП ГосНИИсинтезбелок, проводившие анализы образцов грунтовых вод на содержание микроэлементов; сотрудник института экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Бродский Ефим Соломонович, любезно оказавший содействие в проведении анализа проб грунта на содержание фенолов и прочих органических соединений по стандартному методу хромато-масс-спектрометрии. Основные публикации выполнены с соавторами Щеблыкиным И.Н., Барботом B.C., Бирюковым В.В., Кустовой Н.А., Биттеевой М.Б. и Зябревой Н.В. Кустова Н.А., Биттеева М.Б. и Зябрева Н.В. осуществляли научное руководство биологической частью работы, в том числе экспериментами по выделению бактериальных штаммов, их культивированию, а также определению оптимальных параметров роста бактерий. Щеблыкин И.Н. и Барбот B.C. участвовали в постановке задачи и оснащении экспериментальной установки, а также при разработке технологических приёмов осуществления процесса очистки грунта. Бирюков В.В., как заведующий кафедрой «Экологическая и промышленная биотехнология» МГУИЭ и заведующий лабораторией ФГУП ГосНИИсинтезбелок, а также Кустова Н.А. принимали участие в обсуждении результатов и в формулировании задач исследования. Зябрева Н.В. принимала участие на всех этапах проведённой работы, также автор выражает признательность сотрудникам фирмы «БИГОР» Барботу А.В. и Зубову Д.В. за оказанную помощь в обработке экспериментальных данных с помощью компьютера.

Структура работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, состоящей из 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Библиография включает 102 наименования, из них 47 на английском языке. Материал изложен на 140 страницах машинописного текста, иллюстрирован 23 рисунками и 14 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Алексеенко, Эдгар Игоревич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Из природных источников выделена бактериальная культура, утилизирующая более 98% фенола в качестве единственного источника углерода, обладающая высокой толерантностью к фенолу (до 2000 мг/л), в отличие от ранее известных штаммов. Определены оптимальные условия культивирования штамма, при которых штамм проявляет наибольшую активность: удельная скорость роста - 0,08-^-0,12 ч"1, скорость потребления фенола - 30-М5 мг/л-ч. Получен патент РФ на штамм бактерий Aureobacterium saperdae 6204 - деструктор фенола: № 2201446.

2. Показана возможность адсорбционной иммобилизации выделенной культуры на природных и синтетических носителях. Достигаемая максимальная сорбция - до 400 мг/г носителя. Адсорбционная иммобилизация фенолокисляющего микроорганизма на древесной стружке позволяет получить высокоэффективную очистку воды с высокой скоростью деструкции фенола 12-^-20 мг/ч-см3 носителя.

3. Установлено, что иммобилизованный штамм устойчив в длительном непрерывном процессе (до 120 суток), не нуждается в дополнительных факторах роста и обеспечивает высокую эффективность очистки - до 98 % деструкции растворённого фенола при его концентрации в среде до 2 г/л.

4. Разработана принципиальная технологическая схема, позволяющая без изменения ландшафта, непосредственно на месте загрязнения, с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами проводить практически безотходную очистку грунта и грунтовой воды от фенола на биофильтрационной установке.

5. Разработана конструкция биофильтра, позволяющего осуществлять процесс очистки воды, загрязнённой фенолом непосредственно на месте загрязнения с минимальными капитальными и эксплуатационными затратами.

6. Проведена апробация разработанной технологии на очистных сооружениях, спроектированных и построенных ООО ПКФ «БИГОР» для Горьковской железной дороги. Доказана стабильность работы иммобилизованного штамма в длительном непрерывном процессе. Показана возможность ликвидации подземных фенольных загрязнений применением разработанной технологии. Получен патент РФ на способ очистки грунта от подземных фенольных загрязнений: № 2225271.